Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агнесса

вопрос насчет Зулейхи

Я знаю, что многие здесь читали книгу "Зулеха открывает глаза", и многие оценили ее наилучшим образом.
Я еще в процессе чтения, поэтому, если возможно, не рассказывайте мне пожалуйста окончание книги.
Но у меня возник вопрос.
Автор пишет, что Юзуф замыслил побег (я еще не дочитала до того, чтобы выяснить, каково было продолжение этой линии).
Так вот, я сразу задумалась над тем, что Юзуф-то был просто сыном поселенки, которую сослали. Но сам то он не был сослан и не являлся раскулаченным!
Почему ему нужно было именно замысливать побег?
Почему он не имел права просто официально уехать из поселка. Он-то, ведь, не был осужденным?
Кто может объяснить?
По моим предположениями, время было такое, и практика вокруг раскулаченных была такая, что их всех, вместе с их детьми, клеймили позором и считали вражьим элементом.
Но хочется понять как следует эту ситуацию.
22.04.2016 13:23:35,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Не читала, но расскажу опыт своей семьи.
Из Казахстана в Ташкент они бежали ночью, на двух телегах, а у них было 5 взрослых детей с семьями. И то, только потому, что родственники подсказали, что будет погром.
23.04.2016 10:39:58, tЮлька
По закону он тоже был послеленцем. Как он попал в поселение, никого не интересовало. Паспорта ЛЮБЫМ поселенцам были не положены. В том числе рожденным там или приеxавшим для восоединения с близкими. 23.04.2016 09:49:42, __nevazhno___
Кузя и сын
Моя бабушка была дочерью раскулаченных. Выехать она из своей деревни не могла. Выбралась только по чужим документам. А точнее по документам однофамилицы, которая была на 2 года ее или младше, или старше и из бедняков. Причем там не только фамилия совпадала (там половина деревни с одной фамилией были), но и имя, и первая буква отчества. Так и прожила всю жизнь под чужим отчеством. А к старости путалась, то ли ее год рождения уже указан в паспорте, то ли той, по чьим документам уехала. 22.04.2016 17:14:24, Кузя и сын
С крестьянами все было вообще печально. Уеxать из своеи деревни не могли даже передовые колхозники и их дети, у них не было паспортов - крепостное право по-советски. 23.04.2016 09:52:15, __nevazhno___
Вы как будто начало книги пропустили со всякими подробностями что и как делалось в то время, а на этом месте вас почему то озаботили права человека. Удивительно. 22.04.2016 15:07:52, гость346
Ну, пытливость ума это всегда хорошо) Если зацепившись за мелочь, человек вдруг осознает всю эпоху - это же замечательно. 22.04.2016 15:28:19, Анаис
Дитя дождя
Просто вся книга посвящена ответу на вопрос автора( 22.04.2016 15:34:43, Дитя дождя
Агнесса
все равно, не о том Вы.
Я не про права человека спросила.
О другом. И именно потому, что Вы восприняли смысл моего вопроса как вопрос о правах человека, Вы говорите, что ответу на этот вопрос посвящена вся книга.
А я о простой логике.
22.04.2016 15:35:56, Агнесса
Странно искать логику там, где ее не было и быть не могло. Хотя, с точки зрения логики рабства и крепостного права, все логично: дети рабов рождались рабами, крепостных рождались крепостными.Нужно только понять, что в СССР было и крепостное право, и рабство. :) 23.04.2016 09:58:35, __nevazhno___
о том и речь - ни прав, ни логики, ничего другого, присущего нормально человеческой жизни. 22.04.2016 15:42:29, увы
ландыш
просто не надо путать норму с идеалом )). 22.04.2016 16:14:28, ландыш
Дитя дождя
Где вы в жизни логику видели?) 22.04.2016 15:38:42, Дитя дождя
логика в жизни есть, только не всем она понятна ибо не всегда совпадает с логикой того, кто пытается её разглядеть! 22.04.2016 16:13:01, douceur
Агнесса
ну кое-где видела :-) 22.04.2016 15:41:17, Агнесса
ландыш
))) да уж. 22.04.2016 15:22:34, ландыш
Агнесса
Ничего удивительного.
Вы просто не правильно поняли мой посыл.
Меня зацепили не права человека, а простая логика.
Я не думала, что была особая выгода для власти оставлять детей раскулаченных в поселениях, соответственно, останутся они в поселении или уедут, думала, что власти было фиолетово.
Я не совсем о правах человека, которых не было тогда в СССР, да и позже тоже.
Я просто об основаниях для того, чтобы задерживать человека в поселении, если он не "преступник".
Но теперь я поняла, что такая ерунда была и просто в колхозах.
22.04.2016 15:12:07, Агнесса
Питерская
Я от мамы знаю, что в колхозники колхозе жили без паспорта. Никуда они поехать не могли. Ее тетя, например, была бухгалтером, она имела паспорт. Мама закончила школу, ей дали паспорт только под направление на учебу. Когда она не поступила в университет, не хватило баллов, она перешла через дорогу и отдала документы в техникум, не особо раздумывая. Насколько я помню, вернись она в деревню, на буд. год ее могли не отпустить поступать.

Юзуф, наверное, как минимум, не имел права выехать без паспорта.
22.04.2016 15:02:10, Питерская
Агнесса
Да.Я поняла...:-)
Жуткие были времена.
22.04.2016 15:05:48, Агнесса
Питерская
Вот что Вики говорит о спецпереселенцах 22.04.2016 15:07:01, Питерская
Агнесса
да, интересно.
Пока не успеваю дочитать до концы, но дочитаю.
Спасибо!
22.04.2016 15:09:22, Агнесса
А он на поселении в колхоз вступал? 22.04.2016 14:43:12, Анаис
Там не было колxоза. Более того, колхоза на поселении не могло быть по определению. Рассмешили :) 23.04.2016 10:01:47, __nevazhno___
Вопросительный знак, надеюсь, хорошо виден? Смысл знака препинания ясен? Если нет, объясняю: я вообще не в курсе вопроса, книгу не читала. Например, депортированные ссыльные распределялись по местным колхозам. А возможно, поселение было организовано рядом с каким-нибудь колхозом, а вдруг он не как осужденный, а как сын, мог быть принят в колхоз? Я ничего не знаю, поэтому СПРАШИВАЮ. Так что идите веселитесь дальше, если вам больше и повеселиться-то негде. А лучше идите поучитесь адекватно реагировать на высказывания других. 23.04.2016 10:34:14, Анаис
Агнесса
вот этого не знаю. Об этом отдельно речи не было.
Там были артели всякие. Он относился к артели. Не знаю, противоречит ли это вступлению в колхоз...
22.04.2016 14:59:32, Агнесса
Питерская
Ну да, он же картины рисовал. 22.04.2016 15:02:42, Питерская
Во-первых, действительно была такая практика. Или около того. В любом случае то, что родители (кто-то из них) были осуждены по политическим/околополитическим статьям, очень сильно отражалось на детях, равно как и принадлежность кого-то из родителей к дворянам/духовенству/евреям и т.д. Во-вторых, возможно, в поселке было то же самое, что в обычных колхозах в сталинские времена - тогда колхознику было очень трудно добиться получения паспорта или иных документов, чтобы уехать из колхоза. 22.04.2016 14:24:29, Келайно
Агнесса
Да. Про колхозников знаю.
Мне ниже douceur ответила, что до 22.10.1938 детям раскулаченных не выдавались паспорта, а после того срока уже выдавались.
А побег Юзуф планировал в 1946.
22.04.2016 14:33:12, Агнесса
Но в книге необязательно ляп. Во-первых, мальчик был молод и глуп, как и что делается - представления не имел. Во-вторых, ну получил бы документы и было бы там указано происхождение родителей, и его бы ни учиться не взяли с такими документами, ни на более-менее приличную работу. В-третьих, выдача документов в колхозах что до 38го года, что после всё равно производилась на усмотрение, так сказать, начальства, не захотят - не выдадут, и привет (равно как в 30е - за взятку прекрасно всё что надо выдавали и еще изменения туда вносили, при необходимости). 22.04.2016 14:46:00, Келайно
Агнесса
ааа, понятно.
Факта невыдачи паспортов в колхозах я не учла.
А, что касается остального, даже и не знала. :-)
22.04.2016 15:01:10, Агнесса
ландыш
мне кажется, у него, как минимум, не было паспорта.
без паспорта плохо официально уезжать.
а глобально ситуация такова, что мы не в Европе и у нас понятия "имел право - не имел право" очень и очень расплывчаты и зависят, в основном, от того, чей характер тверже - твой или того, кто ставит под сомнение твое и без того гипотетическое право.
22.04.2016 14:24:02, ландыш
Агнесса
:-)
Это да. Даже сейчас понятия такие, а уж тогда то.
Но все равно, меня этот вопрос сильно заинтересовал.
Но уже выяснили.
Это все же, очено возможно, ляп.
Т.к., паспорта стали выдавать после соответствующего правового акта, вышедшего аж к октябре 38 года, т.е. гораздо раньше, чем планируемый побег.
22.04.2016 14:35:12, Агнесса
книгу не читала, кто там ктио не в курсе, но кулаков ссылали и ограничивали в правах семьями, либо главу семьи расстреливали, семью ссылали.
[ссылка-1]

22 октября 1938 года вышло постановление СНК СССР о выдаче паспортов детям спецпереселенцев и ссыльных. Согласно данному постановлению, дети трудпоселенцев, если они лично ничем не были опорочены, по достижении 16-летнего возраста на персональный учет Отдела трудовых поселений ГУЛАГа НКВД СССР не ставились, получали паспорта на общих основаниях и могли покинуть трудпоселки.

да, выводы в конце статьи по ссылке к моему мнению по этому вопросу не имеют никакого отношения, просто попался сам факт указанный выше.
22.04.2016 14:19:07, douceur
Это постановление было отменено в самом начале воины. И вообще никогда не выполнялось на практике. 23.04.2016 10:07:09, __nevazhno___
Агнесса
Ой! Спасибо Вам большое за то, что объяснили это.
Нашелся эрудированный человек, который ответил мне на вопрос.
Получается, что в книге ляп.
Побег герой планирует в 1946 году. После окончания войны.
А, раз с 22 октября 1938 года уже можно было получать паспорта и покидать поселки, то никакой побег организовывать уже не было необходимости.
Если только конечно дальше в содержании книги этот момент не будет объяснен каким-нибудь отдельным специальным способом.
22.04.2016 14:31:34, Агнесса
Нет в книге никакого ляпа. Увы :(
Если что, это все из опыта моих близких родственников.
23.04.2016 10:09:58, __nevazhno___
вы в России живете? в это стране довольно часто закон и его исполнение сильно отличаются. даже в наше время обычный поселок это практически отдельная страна, а вы про 46 да еще спецпоселок. 22.04.2016 14:42:17, наша жизнь один сплошной ляп
Агнесса
да, живу здесь, и знаю, как все сейчас.
Не знаю, что заставило меня думать, что тогда все было по-другому... :-)
22.04.2016 15:02:16, Агнесса
да тут дело не в эрудиции, просто мою семью всё это коснулось.
у моей бабушки по отцовской линии отец попал под 1 категорию (тройка и расстрел), всю его семью - жену с детьми в том числе и малыми и родителей - сослали в Сибирь, бабушке самой удалось сбежать в ночи с моим дедом, её мужем. Сын брата бабушки получил паспорт в 1939 и вернулся на родину.
22.04.2016 14:38:23, douceur
Агнесса
Моей семьи тоже коснулись репрессии. И сажали нескольких моих предков с обеих сторон (с маминой и спапиной), но я, к сожалению, не знаю их историй.
Раньше боялись все это рассказывать. Видимо, поэтому не рассказали все моим родителям, ну а родители, не зная, не могли рассказать мне.
22.04.2016 15:04:27, Агнесса
Интересно, кто из ныне живущих, кроме проф историков, посвящен а такие юридические тонкости? 22.04.2016 13:41:45, Читала
Те, чьих семеи это коснулось, естественно. Плюс те, кто считает неприличным не знать историю своеи страны. 23.04.2016 10:13:29, __nevazhno___
Зимняя
Внуки раскулаченных, я например)) Дед сбежал из горящего дома, его родители сгорели заживо, а он с Украины добрался до Питера мальчишкой и затерялся в детдоме 22.04.2016 15:19:50, Зимняя
Питерская
А как его жизнь потом сложилась? Он сам рассказывал о детстве? 22.04.2016 15:30:02, Питерская
Агнесса
наверное есть эрудированные люди. А может быть здесь есть и историки.
Мне интересно, у кого, кроме меня возникли вопросы по этому поводу.
А у меня возник вопрос, не ляп ли это.
Вообще, в жизни я встречала ни одного развитого человека, который бы знал ответы на многие вопросы подобного рода.
22.04.2016 13:52:28, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!