Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чего начинается Родина

Тема про юбку многое вскрыла, мне кажется. Вот лично меня искренне удивило, что так много родителей совершенно спокойно позволяют своим детям выдавать чужую работу за свою (родители сделали или еще кто). А потом как? Покупают курсовые, диссертации? А потом на рабочем месте можно также делать не все, что положено по должности, а только то, что интересно и легко получается, а в остальном можно схалтурить? И законы также соблюдаются? Этот понятный и простой - соблюдаем, а этот идиотский, нарушаем и придумаем как потом отмазаться? Или родители как-то внушают детям, что это - фигня, можно забить, подделать, схалтурить, а это серьезно и важно,надо напрячься? Я не знаю, совесть что ли, не модно уже? Можно все, если никто не узнает?
23.03.2016 20:06:44,

542 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Сегодня он играет джаз... 25.03.2016 15:43:40, XXL
играет он, играет! 25.03.2016 16:11:36, такое надо знать четко!
XXL
Исправила :) 25.03.2016 17:53:54, XXL
Peris
У вас логика типа: Если мужчине приходить письмо " вас выбрали стать членом суда присяжных" и он выбрасывает его в мусор и не парится, то Родину он защищать не пойдёт, а спрячется в погребе у матери. Где со-овесть????? 24.03.2016 19:08:05, Peris
вау
Ну, скажем, требование сделать презентацию ко дню воссоединения с Крымом .требование в ПЕРВОМ КЛАССЕ... меня так выбесило, что я даже подделывать не стала. Просто глумление над образовательным процессом, ИМХО. За старшую пишу доклады я. Просто потому, когда вначале на пару раз она это делала сама и старалась, ей влепили 3.А 5 ставили откровенно "мамским" работам. И я поняла, что е эти доклады и презентации - соревнование родителей. Надо играть по правилам и не подставлять ребенка. Все. Вопрос про совесть к учителям. Если они ставят 5 за несамостоятельные работы - это у них совести нет. 24.03.2016 18:50:03, вау
Ветер Перемен
Я делаю иногда. Наконец-то у меня появилась возможность получать пятерки в школе. :) 25.03.2016 14:57:18, Ветер Перемен
Arseniy
ого! ну они у нас получили бы презентацию, со ссылками на Будапештский Меморандум и все прочие мыслимые нарушения. После этого бы у них отпало желание дурацкие презентации задавать. 25.03.2016 12:21:54, Arseniy
МарикаЧ
Я тоже сама писала доклады, но не считаю это чем-то зазорным. Дети в младшей школе часто не в состоянии ни материал адекватно подобрать, ни скомпилировать нормально.
Вот в старшей школе они вполне с этой задачей справляются.
24.03.2016 20:44:09, МарикаЧ
А чем плоха 3?
Если ребенок будет делать доклады и презентации сам - бОьший шанс, что он когда-нибудь научится делать это хорошо.
24.03.2016 19:06:09, virus
Неведома Зверушка
К сожалению, есть такие дети, для которых "3" на фоне "5" у остального класса - ужас ужасный, три часа рыданий и размышления на тему "зачем ты меня такую уродину родила, лучше мне умереть пока не поздно". Не манипуляция, нет - акцентуация личности, характер такой.
Наблюдаю достаточно близко. Да, маме там приходится ОЧЕНЬ вкладываться в доклады-презентации-проекты, которых в той школе задают в большом количестве...
И не надо советовать "такое лечить надо" - пробовали, то, что нашлось из психологов, не сильно помогло...
25.03.2016 09:32:59, Неведома Зверушка
это в каком классе ребенок? 25.03.2016 09:52:13, Шерлок
Неведома Зверушка
В седьмом. 14 лет. Очень эмоциональная легко ранимая немного странноватая (типа не от мира сего) девочка. 25.03.2016 14:50:34, Неведома Зверушка
неужели в 7-м классе нельзя самостоятельно сделать все это на 5? может не по всем предметам, но по некоторым. да и не верю, что у всех остальных только 5-ки, а если у всех и только, то значит это легкотня, а не доклады. скомпоновать и распечатать. 25.03.2016 15:10:39, Шерлок
Неведома Зверушка
Самостоятельно на 5 - трудно, поскольку не очень внятные требования. Самостоятельно на 4 - возможно.
Главная засада - им как-то многовато этого всего задают. Если девочка будет делать всё сама, она просто не успеет... Т.е. в воскресенье, например - мы вот гуляем, а они ДЗ по информатике обычно делают. Пару раз в неделю - то сочинение, то доклад, то презентация... Причем часто - вроде сделали всё хорошо, а получили всё равно 3, потому что девочка как-то часто недопонимает, чтО именно надо (письменно/устно, в тетради/на листочке, на свободную тему/строго по вопросам и т.д.). И после этого впадает в ступор уже на стадии "приступить к выполнению следующего задания".
Конечно, не у всех 5. Я же говорю - особенность характера. Даже в случае "полкласса получило 2, а остальные - 3", человек рыдает "я не хочу идти на этот урок, я там получаю 3"
А вот когда с помощью мамы протаскивается на 4-5 - то в следующий раз уже и самостоятельно что-то может на уровне 4....
25.03.2016 15:37:18, Неведома Зверушка
Может, отдать ребенка в школу попроще, и у девочки жизнь засияет новыми красками?
Мне кажется не очень правильно, когда ребенок все время рыдает.

У моей была другая проблема - она наоборот, всегда одна из последних по успеваемости в классе была, но ее это совершенно не парило. То есть мои надежды, что у нее сработают амбиции и захочется учиться лучше, не оправдались.
25.03.2016 15:43:17, virus
куда уж лучше-то) 25.03.2016 16:55:31, Шерлок
Василиса из сказки
Практически наш человек... Мою такие вещи тоже не напрягают совсем. 25.03.2016 16:46:17, Василиса из сказки
"когда с помощью мамы протаскивается на 4-5 - то в следующий раз уже и самостоятельно что-то может на уровне 4...." при таких объемах задаваемого, это след. раз уже давным давно наступить должен был. странно с таким нервным ребенком выбрать такую школу и продолжать его нервировать. но дело хозяйское 25.03.2016 15:40:03, Шерлок
То есть, когда мама сделала и ребенок получил пять - ребенку это нормально и это не "уродина"? 25.03.2016 09:43:20, virus
Вполне. Главное, чтоб было:)

А помните, кстати по теме, пьесу Гельмана *Премия*? В реальности деньги конечно никто не возвращал.
25.03.2016 15:12:45, Елна
Неведома Зверушка
:-) Да, это "хотя бы мама меня любит, всегда защитит и есть смысл жить - для мамы. Никто не заметил, что я ничего не могу, никто не будет показывать пальцем и хихикать. Вместе мы - команда против гадкого мира"
Подросток девочка с низкой самооценкой, привыкшая к отверженности, но (или следовательно?) остро воспринимающая любую критику.
25.03.2016 14:45:28, Неведома Зверушка
Ага. И желательно почаще повторять, что мир гадкий. Чтобы усвоил на всю жизнь
"Прекрасный" способ поднятия самооценки, бедный ребенок :(((
25.03.2016 15:00:30, virus
Неведома Зверушка
Так ей никто это не говорит. Это именно сама ребёнок такой текст генерирует.
Мама изо всех сил убеждает, что мир прекрасен. Девочка лет с 5-6 _ощущает_, что "почему люди такие злые и как можно жить в таком мире?!"
25.03.2016 15:39:41, Неведома Зверушка
вау
Тем плоха, что те, за кого писали мамы, получают 5. 24.03.2016 21:29:28, вау
И что? 24.03.2016 21:38:32, virus
вау
Конечно ничего для продвинутых в дзен-буддизме. 24.03.2016 22:32:12, вау
МарикаЧ
Плохо тем, что эти презентации и доклады часто зачитывают перед классом. Это сочинение увидит только учитель, а публичная работа должна быть нормально представлена, иначе это грусть и тоска, и толку для всех - ноль.
ИМХО.
24.03.2016 20:46:14, МарикаЧ
От много чего в школе толку ноль. Даже в очень хороших школах есть свои минусы. А в плохих - это что, получается, что родителю ВСЕ задания приходится делать, чтобы не было грусти и тоски? :) Например, на физре через козла попрыгать маме :) 24.03.2016 20:49:25, virus
МарикаЧ
Зачем все? Помогать вполне можно там, где предполагаются публичные выступления. 24.03.2016 21:01:14, МарикаЧ
Помогать и делать вместо - это несколько разные вещи.
Если что, не могу сказать, что считаю это (делать вместо ребенка) чем-то неприличным. Я просто не вижу в этом смысла. Никакого. То есть зря потраченное время родителя, а толку - не больше (а может и меньше), чем если бы ребенок сделал сам.

Еще раз - речь не о помогать, здесь как раз все нормально.

ЗЫ Моя дочь училась в трех разных школах. Ни в одной из них не помню случая, когда я бы что-то вместо нее делала.
24.03.2016 21:08:49, virus
А вы заранее знаете, вызовут вашего ребенка к доске читать его доклад, или нет? 24.03.2016 21:03:20, интересно стало
МарикаЧ
Я имела дело только с докладами, которые задавались не всем и были обязательной частью урока. 25.03.2016 12:34:07, МарикаЧ
Гы. На вопрос, зачем шестикласницам уметь шить юбки, ответили, что чтобы шить карнавальные костюмы своим детям. А также зарабатывать ба-альшие деньги рукоделием.

Интересно, какой будет ответ на вопрос, нафига им обучаться делать презентации.
24.03.2016 19:41:54, OlgaStPb
[пусто] 24.03.2016 20:15:41
Давайте. Думаю, что мы обе достаточно времени тратим на пауэрпойнт-менеджмент на работе, чтобы всерьез относиться к этой, прости господи, компетенции. 24.03.2016 20:20:04, OlgaStPb
Собсвтвенно, учить что-то или нет в школе - это право любого ребенка. Если он не совсем тупой, аттестат получит. Я не понимаю, зачем ради этого корячиться родителю и делать за него доклады и презентации (и шить юбки, ага).

Что касается презентация - к сожалению, я очень редко вижу хорошие презентации. 90% людей их делать не умеют. Так что навык ИМХО полезный. Но я никого не заставляю думать как я.
24.03.2016 20:24:04, virus
У нас в конторе в интранете висит преподробнейший мануал с примерами, по которому и медведь научится. И темплейты. Я не видела ни одной загубленной карьеры по причине неумения ваять слайды.

Имхо такая же дурь, как юбки и рефераты (которые и в моей доисторической молодости были синонимом слова "халтура").
24.03.2016 20:33:18, OlgaStPb
Мне совершенно все равно, что вы думаете о презентациях и их необходимости в школе. Полагаю, Вам должно быть точно также все равно, что я считаю умение делать презентацию и доклад - полезным и удобным навыком.
А если вам хочется ваять презентации за ребенка - ваяйте, мне не жалко :).
24.03.2016 20:39:40, virus
По первому абзацу - совершенно верно.

По теме треда - да, безнравственно и недопустимо, когда в результате подлога один ребенок (или взрослый) получает материальное преимущество перед другим. Например, при сдаче экзаменов, при получении работы и т.д. Но тут помимо нравственности надлежит быть внешнему контролю и карам.

А описываемое - имхо выбор между по-разному геморройными (для разных людей и ситуаций) геморроями. Одной проще юбку сшить, чем таскаться в школу, другой презентацию сваять, не жертвуя выходными на даче. А третьей добиться от дитя. Но цвет капота на скорость не влияет.
24.03.2016 21:01:04, OlgaStPb
по последнему абзацу - для меня трояк вместо пятерки - это вообще не геморрой.
Те геморрои, о которых я наслышана - к сожалению не решаются написанием мамой доклада или шитьем юбки.
24.03.2016 21:05:56, virus
Natalya d'*
Мама имеет право выбрать ДЛЯ СЕБЯ что ей легче/выгоднее.
Маме легче "как все" написать за ребёнка за час реферат чем 3 часа объяснять истерящему как описано выше ребёнку что "твоя тройка лучше её пятёрки, за неё мама писала, а ты сама", имеет право.
Я сама с рождения была пофигистом, мой старший пофигист (если нас начинает учительница стыдить " ну разве это работа! Смотри, вот у Маши всё лучше, почему ты не хочешь поднапрячся?", мы делаем вывод "ну, досталась учительница дура, в одно ухо впускаем в другое выпускаем"), но я в курсе, что бывают другие дети.

Они изначально родились другими, их перевоспитать - это многолетний тяжёлый труд, мама-лентяйка имеет право выбрать ДЛЯ СЕБЯ более лёгкий для неё вариант.
25.03.2016 11:18:37, Natalya d'*
А что мама будет объяснять истерящему ребенку, когда он 40 баллов за ЕГЭ получит? И с такими баллами никуда не поступит?
Я не к тому, что это из-за реферата (хотя вот качественное написание эссе в ЕГЭ запросто может быть связанным с умением писать рефераты - умение внятно излагать свои мысли и использовать аргументы). А к тому, что считаю, что выращивать и поощрать в ребенке псевдоперфекционизм - вещь очень вредная (собсвтенно и настоящий перфекционизм - ничего хорошего). А воспитание детей - это тяжкий труд, кто спорит.

Кстати, далеко не всегда тройка - лучше чьей-то пятерки. Многие дети сами на 5 с плюсом пишут, а не родители. Просто некоторым родителям приятнее думать, что его ребенок самый умный, поэтому другие, если вдруг оказались умнее - это значит, заслуга родителей. И часто, трояк - это просто трояк. Потмоу что работа откровенно троечная, а не потому что чья-то другая лучше. Нужно сделать выводы и в следующий раз сделать лучше.
25.03.2016 12:10:55, virus
Natalya d'*
а мама априори дура? в 150й раз, я пишу про маму которая умеет отделять важное от неважного.
Я где то ниже написала - я иногда делаю домашку по фр за дочку своей подруги.
Точнее, делала, в более младших классах, последние года 2 она перестала обращаться за помощью.
ДЛя хорошей сдачи экзаменов ей мама платит репетиторов, а когда второклашке задают "написать сочинение на тему сочинской олимпиады" или сочинение к очередной годовщине Победы в ВОВ, я пишу от начала до конца за нее, ибо заданное не соответствует ее уровню.
25.03.2016 17:27:39, Natalya d'*
Мама, у которой истерит ребенок в течение трех (!!!) часов, потому что не может сам сделать домашку, и она вместо того, что решать проблему (ну хотя бы помочь ему сделать), просто садится и выполняет его задание? Да, дура. 25.03.2016 17:34:35, virus
Natalya d'*
не дура, а лентяйка, ибо когда домашка не сосответствует уровню знания ребенка, "сделать за него" занимает в разы меньше времени чем "помочь ему самому".
И ту маму с юбкой я отлично понимаю - одно дело, сесть рядом с дочкой и убить несколько часов СВОЕГО времени чтоб вымучить что там на слабую троечку, другое - завезти подруге ткань, 3 часа спустя забрать готовое.
Ну, тормознула, не додумалась подругу попросить "покривее сшить", ну, в вслед раз будет умнее.
25.03.2016 17:41:19, Natalya d'*
Дура. Потому что не делать вообще занимает еще меньше времени. Про многочасовые истерики в ответ на "не делать" выше написала - только дура может лечить проблему (а такие истерики из-за возможной тройки - это проблема, ИМХО) таким образом

Если не нравится слово "дура" - ну пусть будет умная, но совершающая дурацкий поступок :)
25.03.2016 18:02:49, virus
Natalya d'*
Я сейчас постоянно делаю всякую хрень (от "дать шоколадку ВМЕСТО ужина" до "всё бросить и сделать самолетик из бумаги") чтоб младший заткнулся, чтоб не
не слушать его нытье, воообщем, дура я, ибо способа как "и ничего не делать и не слушать нытье" найти не могу.
Что будет в школе - незвестно, далеко нам до школы ее.
А старший у меня совсем другой был.
25.03.2016 19:24:08, Natalya d'*
Я о более подрощенных детях, если что :). 25.03.2016 20:30:20, virus
Василиса из сказки
Полностью согласна с Вами, до "геморроя" тут очень далеко. 24.03.2016 21:41:58, Василиса из сказки
Ну, ситуевина, когда мать проблемного ребенка в детсаду и школе безотказная мастерица и затейница, имхо частая.

Проблема-то в том, что на этих юбках с презентациями основана система оценки и оплаты труда взрослых людей. К сожалению.
24.03.2016 21:15:01, OlgaStPb
Вот именно, и за "проектную деятельность" учителя премируются. 24.03.2016 23:08:34, эээ
эээ, она за проблемного ребенка палочки и крестики рисует? 24.03.2016 21:20:23, virus
Нет, она ваяет поделки и проекты, которые учитель потом демонстрирует начальству, носится по хозработам и мероприятиям и т.д. 24.03.2016 21:31:28, OlgaStPb
Natalya d'*
А если это не доклад, а та самая юбка которая одна в программе всей средней школы? 24.03.2016 19:31:33, Natalya d'*
Я бы и юбку шить не стала. Ну пусть будет 3 по труду, в чем проблема-то?
Меня у вау удивило не желание ребенка схалявить, оно вполне естественно. А желание родителя сделать за ребенка задание, чтобы получить 5. Для меня 5 не настолько ценна, чтобы я ради этого так напрягалась.
24.03.2016 20:17:41, virus
вау
Не желание получить 5, а чтобы ребенок не считал ущербным самостоятельный труд. Если тем, кто делал не сам, ставят 5, то чертовски непедагогично получать 3 за собственный выстраданный доклад, гори они огнем. 24.03.2016 21:32:12, вау
Василиса из сказки
На то и родители, чтобы объяснить, что такой трояк ценнее той пятёрки. 24.03.2016 21:48:06, Василиса из сказки
От этих объяснений толку чуть. Точнее никакого. Меня со своей самостоятельностью регулярно отчитывали за тройку по труду, а девчонок с мамиными работами - пятерочными - хвалили за прилежание. И как я должна себя чувствовать? 25.03.2016 07:57:37, Кумпарсита
Василиса из сказки
Кто отчитывал? 25.03.2016 10:06:39, Василиса из сказки
Классный руководитель. 25.03.2016 10:41:59, Кумпарсита
а по остальным предметам? у кого что было и кого как отчитывали? а родители что? вас так нервировали эти высказывания классного руководителя, если родители говорили - не переживай? 25.03.2016 10:50:28, Шерлок
По остальным предметам я училась хорошо, поэтому КР и отчитывала за труд, так как тройка по труду портила картину.
Да, нервировали, хотя мама говорила забить. Но мне-то хотелось быть хорошисткой без троек.
У других хорошисток по труду были хорошие оценки, их гоняли за тройки по другим дисциплинам. Но выволочка за труд, когда работу делаешь сам и когда знаешь, что если бы сделала мама, то оценка была бы выше, особенно злила.
25.03.2016 11:08:15, Кумпарсита
вау
ну, конечно :)). Все бы взрослые про премии на работе так думали. 24.03.2016 22:33:12, вау
Василиса из сказки
Так задача родителей объяснить, что пятерка такая не равна премии на работе. Даже отличники, обожающие пятерки, это понимают. 24.03.2016 23:15:28, Василиса из сказки
Странная логика, ну да ладно. И странная школа, я бы навреное другую поискала, где родители более занятые люди. 24.03.2016 21:41:20, virus
вау
Мы не такие фанаты школ, чтобы искать их вне пешей доступности. 24.03.2016 22:34:21, вау
ну у всех свой фанатизм. Кто-то фанатеет от делания докладов детям, его право :))) 24.03.2016 22:39:06, virus
Да не 3 будет по труду. Потому что правило "не сделаешь, получишь трояк по никому не нужному предмету" означает индульгенцию всем остальным на не шить эти чертовы юбки и не писать рефераты. Поэтому будет долгий brain sucking детей и родителей, чтобы они сшили и написали. И 9 из 10 в итоге сделают, да, а одному принципиальному так вынесут мозг, что проще сделать.

Пример - моей сотруднице (ребенок во 2 классе) выдали - на лист А3 наклеить фотографии "мои каникулы на море" (sic!!!!) и снабдить надлежащими пояснениями.

У меня на работе за такие фокусы увольняют с волчьим билетом. Чтобы вон из отрасли навсегда. А у них награждают.
24.03.2016 20:30:24, OlgaStPb
если бы мои дети не учились уже в 4-х разных школах, может я бы вам и поверила 24.03.2016 21:39:25, Шерлок
А мои родители вообще были в школе три раза. 1 сентября в 1 классе и на двух выпускных. Один из которых с золотой медалью. Но, поскольку я в школе не манкировала математикой, для меня этот личный опыт ничего не доказывает. 24.03.2016 21:46:38, OlgaStPb
какое отношение имеет кол-во посещений школы вашими родителями к процессу обучения в разных школах? 24.03.2016 21:48:30, Шерлок
А является индикатором, кто учит - школа или папа у Васи, который силен в математике. 24.03.2016 21:54:18, OlgaStPb
Василиса из сказки
ОФФ: у вас первоклассник же намечается. Тут принято))) говорить, что на родительские собрания только те ходят, кому делать нечего. Но имеет смысл, ИМХО, на них ходить. Они не часто бывают. Увидите остальных родителей. Увидите учителей, будете уже иметь представление, как реагировать на происходящее в зависимости от их личности. Хотя бы в год пару раз лучше посещать. Чтобы держать нос по ветру и быть в курсе ситуации. Потому что дети часто содержание ситуации в искажённом виде передают. И об учителях и прочем лучше не из родительских сплетен узнавать. 24.03.2016 22:00:36, Василиса из сказки
Да я хожу, благо могу себе позволить. 24.03.2016 22:08:44, OlgaStPb
вас - школа? моих школа. и что? 24.03.2016 21:57:26, Шерлок
А Пупктных и Тютькиных - не школа. И тут возникает вопрос о репрезентативной выборке. 24.03.2016 22:09:52, OlgaStPb
поэтому кол-во школ, в которых учились мои дети, и позволяет сделать вывод, что в школах таки учат. по-разному, но учат. вариантов ответа, почему именно Пупктных и Тютькиных не школа учит, много 24.03.2016 22:14:58, Шерлок
Имхо даже "базовая" школьная матем должна об'яснять, почему 4 (да хоть 44) целенаправленно отобранные одним родителем школы для целей нашего аргументирования не годятся.

А вот бумажная "модель компьютера" от тов. Плешакова - сгодится, в силу распространенности учебника.
24.03.2016 22:28:54, OlgaStPb
А что имеется для аргументирования этого поста - [ссылка-1]? ну кроме единичного примера с ребенком сотрудницы? :) 24.03.2016 22:36:29, virus
Статистически - ужастики личные и от знакомых не подойдут, но подойдет пример с компом из бумажки. Бо тиражи известны. 24.03.2016 22:43:52, OlgaStPb
А что в примере компа с бумажкой? 2 человека написали, что клеили? Или 3? 24.03.2016 22:46:30, virus
Две гипотезы кажутся Вам достаточно правдоподобными?
1. Если есть задание есть в обязательном учебнике, его с большой вероятностью задают
2. Поклейка компов из бумаги есть вредная дурь
24.03.2016 23:07:52, OlgaStPb
1. Нет, как правило заданий гораздо больше, а задают выборочно. У моей я не помню этой поклейки. Либо им не задавали, либо прошлом мимо меня. Может, другая программа была.
2. Дурацкое задание. Их много, да. Если оно откровенно дурацкое, можно не делать. И объяснить учителю, почему. Родителю его делать не вижу никакого смысла. Нет. приятно конечно, когда ребенок отличник, можно похвастаться при случае. Но не ценой самостоятельного выполнения дурацких заданий :).
Хотя наверное мелкую моторику развивает такая склейка :)
24.03.2016 23:13:19, virus
2. Это не просто дурацкое задание, это методологический ужас, за который надо я-ца отрывать, тем более мужику, чтобы генофонд не портил.

Можно, да, попытаться об'яснить учителю, что комп - это вовсе не обязательно то, что состоит из ящика, телевизора и клавы с мышью, да у учителя от этого, боюсь, отношения с начальством зависят, и у него будет как стрельба за угол из миномета, если миномет на бок положить.
24.03.2016 23:26:33, OlgaStPb
Sloe
Девушки, не драматизируйте склейку мыши)) Во-первых ребенку это было прикольно. Только развертка очень мелкая была, поэтому я и помогла. Во вторых, ее просто надо было склеить, а не "склеить на 5 и обшить золотым галуном" Да, это не самое толковое задание , особенно в контексте всех творений Плешакова, но коли я пошла на эту программу, я ее в части неизбежных "глупостей" отработаю и забуду. 25.03.2016 10:38:30, Sloe
Тут, к сожалению, драма не в склейке, а в принципиальном понимании, что комп это не ящик корпуса и не мышь. И в этом весь г-н Плешаков с его омерзительной антинаучностью и бессистемностью. И все эти идиотские "проекты". Посредством которых выращиваются приколисты, которые совершенно всерьез засовывают любимых собачек посушиться в микроволновку. Потому что не наработали ни фундаментальных знаний, ни даже бытового здравого смысла.

Вот это, например, устройство, несомненно, комп. Причем весьма годный для обучения детей.

Думаю, что и гуманитарии (настоящие, а не те, которые математики не знают) имеют массу примеров школьного идиотизма из своих областей, которые мы, технари, не видим.
25.03.2016 10:48:25, OlgaStPb
Sloe
Ольга, вы очень густо замешиваете. Образование - задача родителя, в какой бы школе ни учился ребенок.И воспитание - тем более. Мы работаем с заданными условиями (что касается школы) Победить Плешакова - фигня вопрос, особенно если в остальном учительница и программа меня устраивают. Объяснять учителю, какие бывают компьютеры - задача похлеще юбки и совершенно, имхо, бессмысленная. Выискивать школьные идиотизмы - задача непривлекательная в ситуации, когда ты ничего не исправишь. А по поводу школ - уж поверьте мне, в Питере достаточно достойных школ, но вам придется выполнять их правила, какими бы идиотскими они не казались. 25.03.2016 13:03:12, Sloe
Ну не сделали задание. И что? В первом классе раньше двоек (или оценок вообще?) не ставили. Как сейчас - не знаю.
Ну или склеет как-то, говорю ж - мелкая моторика :).

Я никак не могу понять смысла делать это задание вместо ребенка. Зачем? Помочь, вметсе склеить - да, заодно общение, полезное для обоих.
24.03.2016 23:30:36, virus
тут все не методом тыка отдают. однако, какие разные впечатления. и более того, от одной и той же школы у разных родителей разные впечатления 24.03.2016 22:32:00, Шерлок
Подозреваю, потому, что люди (и дети, и родители) разные.

Понимаете, для меня, скажем, пауэрпойнт ежедневный рабочий инструмент. Ну как-бы принято на работе доведение инфы до группы людей, например, на совещании, посредством слайдов. А для рабочего в цеху? Ну как и за каким лешим ЭТО тащить в школу, в началку?
24.03.2016 22:38:03, OlgaStPb
а там нет ни вас, ни работника цеха. там просто ученики 24.03.2016 22:46:45, Шерлок
Это при условии, что слайды ваяются строго в классе. Вот пришли, сели за компы, за 45 мин наваяли, работу оценили.

Но - это ж надо - школе - компы иметь? Часы выделить? Уметь научить каждого из 25 второклашек пауэрпойнту? А оне затеи свои реализуют за счет родительского времени и карманов.
24.03.2016 23:00:46, OlgaStPb
а так оно и есть. или дома пришли и сами сделали 24.03.2016 23:05:34, Шерлок
Где "есть"? Где в расписании 2-ого класса информатика или что там с пауэрпойнтом? Почему недошитая юбка строчится дома? 24.03.2016 23:11:14, OlgaStPb
тут пока только один участник заявил, что в началке требуются презентации. кстати. класс вроде не назывался.
Сильно сомневаюсь. что в большинстве школ так.

Спросила у своей - они юбки не шили. Вышивали какие-то платочки. Где, в шкое или дома, я понятия не имею. Я точно ничего не вышивала :)
24.03.2016 23:15:36, virus
Слушайте, ну вышивка платочков - это вообще супер. Круче компов из бумажки :-)) "Вам, Марьванна, 24 года, потому что мне 12 лет и все говорят, что я полудурок" (С) 25.03.2016 00:21:46, OlgaStPb
И? По этому поводу я должна была вышивать вместо нее? Или какие действия предпринять? 25.03.2016 00:23:26, virus
Ну, я б, наверное, удалилась в ванную, заперлась на замок и долго ржала над самой задачей вышивания платочков :-))

В мальчуковом варианте у коллеги это выглядело так - помните советский детский конструктор, алюминиевые полосы и пластины с круглыми отверстиями под крепеж и к ним винтики, гаечки и шайбочки? Так вот у них на труде - типа такой конструктор :-))
25.03.2016 00:31:58, OlgaStPb
прекрасно. но только если бы можно было и мальчикам вышивать, и девочкам этот конструктор. просто прекрасно 25.03.2016 00:34:52, Шерлок
Ойййй ... Мальчег, вышивающий платочки ..., пойти штоле в ванне утопиться. Верните табуретки, ироды !!! И сатиновые трусы !!! 25.03.2016 00:45:16, OlgaStPb
и вяжущий. и еще готовящий. и еще всяко разно 25.03.2016 00:47:29, Шерлок
во 2-м моим не задавали. а юбку, видимо, не шили, не успели дошить и не захотели дошивать в школе 24.03.2016 23:14:12, Шерлок
Для ЛЮБОГО найдется в школе (и в ВУЗе) ненужный для него предмет. Кому-то юбки шить, кому-то интегралы брать, кому-то презентации шлепать.
Повод ли это родителям сидеть и делать вместо ребеночка домашку, чтобы у него было не 3, а 5?
Если ребенок такой перфекционист, что ему нжно обязательно пять (правда, в этом случае мне старнно, что он удовлетворяется маминой пятеркой) - ну ничего, посидит, постарается. сделает. Если ему все равно - ну будет 3. Ну и что такого-то?
24.03.2016 22:45:17, virus
Я категорический противник "нужных-ненужных-предметов". Я вообще сторонник по-возможности широкой эрудиции и поздней специализации.

Хорошо, социум решил, что нужно шить юбки, пусть будут юбки. Решили, что нужен пауэрпойнт, пусть будет пауэрпойнт. Но тогда извольте эти юбки и слайды делать в школе от начала и до конца. И тогда, как Вы правильно заметили, не будет проблем, как не ходят родители на физ-ру скакать через козла, скачут дети в меру способностей и старания, один на 3, другой на 5. И при этом кол-во юбок и слайдов сразу станет вменяемым, потому что есть лимит оплачиваемых школе часов. А вынося это домой, создают вредную дурь.
24.03.2016 22:55:23, OlgaStPb
Неведома Зверушка
? Что значит "в школе от начала и до конца"? Презентация - это дом.задание по биологии/географии/англ.яз.
Вы считаете, что ДЗ вообще надо отменить? По мне - так побольше бы давали, а то двузначные числа в уме сложить не могут, калькулятор подавай...
25.03.2016 15:02:28, Неведома Зверушка
Я считаю, что домашние задания не должны быть ни презентациями, ни рефератами. Потому что это обучение не предметам, а копи-пасту. 25.03.2016 15:53:55, OlgaStPb
Ну протестовать можно по-разному. Протест, выражающийся в том, что протестующий выполняет задание вместо ребенка мне кажется странным.
Ну либо родителю совсем делать нечего больше.
24.03.2016 22:58:59, virus
Василиса из сказки
У людей есть выбор: найти учителей, которые такого не требуют. Да, может, школа будет не лучшей в районе. Не всегда есть такой выбор, но иногда он есть, я с двумя старшими детьми его реализовала. 24.03.2016 21:33:50, Василиса из сказки
Я, простите, предпочла бы, чтобы школьных затейников за это увольняли из всех без исключения государственных заведений, а не чтобы родители искали школы без затейников. 24.03.2016 21:37:22, OlgaStPb
Василиса из сказки
А что их искать? Но Вы в центре, помню, у Вас, может, своя ситуация. У меня 5 школ рядом. Я обошла и всё узнала, да и тут почитала. Есть школы с претензиями и образцово-показательные, есть те, на которых просто написано "оставь надежду, всяк сюда входящий". Я выбрала промежуточный вариант (к моему счастью, 10 лет назад ещё можно было зайти в школу, но даже и на вахте иногда можно узнать и увидеть много интересного). Для меня критерием выбора школы для первоклассника было "как в школе относятся к детям и как разговаривают с родителями". 24.03.2016 21:44:40, Василиса из сказки
Ну и я так пошла. В поисках доброжелательной началки со вменяемой программой. И записала, с надеждой на лучшее.

Но никто не гарантирует, что а этом заведении не найдется отдельно взятое невменько от швейной машинки или пауэрпойнта с фотошопом. Или что (много хуже) не найдется такое невменько в вышестоящем начальстве, и не скажет - хотите денег, пред'явите юбки со слайдами. И тогда десятки высоконравственных мам будут совершать юбочные подлоги.
24.03.2016 21:51:14, OlgaStPb
Василиса из сказки
На то и родитель, чтобы подойти к учителю и объяснить))), что ребёнок (любой практически) в этом возрасте такое сам сделать не в состоянии, так как же это вот так выходит-то? И глаза такие наивные и распахнутые. Петя так старается и серьезно относится к предмету.
Но это только в том случае, если Петя действительно рыдает из-за тройки уже второй день. Хотя, может, лучше бы сделать так, чтобы Петя из-за таких троек научился не рыдать, ситуация-то стандартная, может ещё не раз встретиться...
24.03.2016 21:58:00, Василиса из сказки
Вы правда не понимаете? Петя летом был на море, а Вася в городе сидел. У Пети у мамы айфон, и дома фотопринтер, а у Васи кредит до получки. У Пети, наконец, есть папа, а у Васи нету. Что можно об'яснить взрослой идиотке, выдающей такие задания?

Да, лучше, конечно, научить ре отличать фигню от дела. А в фигне выделять фигню, которую дешевле сделать, чем не сделать, и фигню, которую можно не делать. Только этому долго учатся.
24.03.2016 22:05:59, OlgaStPb
Василиса из сказки
Многое можно объяснить. Если идти к учителю разговаривать в совершенном сознании собственной правоты, разговаривать вежливо, с пониманием его трудной учительской жизни. И при этом давать понять, что работать за него Вы не планируете и не будете, при этом не потерпите того, чтобы из-за таких вещей кто-то шпынял Вашего же ребенка.
Вы пишете про Васю и Петю, а я про то, что вне зависимости от наличия фотопринтера и кредита до получки такие задания могут быть только добровольными, не правда ли, Марьванна, мы же с Вами это понимаем?)))
24.03.2016 23:20:38, Василиса из сказки
В порядке анекдота. Деть у меня, когда в сад пошел, был по понятным Вам причинам с задержкой в развитии + гиперактивный. По опять же понятным причинам я приобрела в саду репутацию художника (умея срисовывать картинки из И-нета) и владельца кучи оргтехники. И тут, значит, очередная районная выставка с конкурсом, от которого опять зависят премии милых женщин в саду плюс дележка каких-то бюджетных плюшек с оборудованием. На тему "Моя семья". Требуется (средняя группа дс) коллаж с фотками и рисунками этапов большого пути - от мамы в интересном положении до недавно прошедшего НГ. О-ольга Батьковна, Вы, конечно, будете участвовать? Как в прошлый раз про Сказки Пушкина (штоб их эти сказки, перерисовала карандашом иллюстрации из хорошего издания)? Ээээ, МарьВанна, да я ж его ... того ... усыновила (не скрывала, т.к. в сад под опекой еще пришел). Ну ничего, Вы какие-нибудь фотки сфотошопьте ... Занавес.

Деть выправился, и титул местного Микеланжело перешел к другой мамашке :-)) В прошлый раз сие была скульптурная композиция в виде кареты Золушки из декоративной тыквы из флористического магазина :-))

Но, слава богу, сад замечательный, с прекрасными людьми - только вот деньги им распределяют так.

Ну ладно, я старая и циничная тетка, а мамашки помоложе небось всерьез думают, что у кого нет кареты Золушки, у того мать-ехидна.
24.03.2016 23:58:49, OlgaStPb
Василиса из сказки
Это отдельные случаи, когда люди именно так решают какие-то вопросы серьёзные, и это как раз понятно. Но всему классу и всей группе эти вопросы решать не нужно. Но если кому хочется посоревноваться с другими за звание "самая классная мать", то кто ж запретит; главное, ребёнку своему всё объяснить так, чтобы он понимал, что свою поделку нужно сравнивать с поделками других детей, а не других мам))). 25.03.2016 10:14:36, Василиса из сказки
Насчет старой циничной тетки позабавило. Со стороны смотреть - Вы из подросткового возраста еще не вышли :) 25.03.2016 00:18:34, тупик
Зер гут. Экономлю на лекарствах и кремах :-)) 25.03.2016 00:34:41, OlgaStPb
Насчет экономии на лекарствах, это Вы провокативненько так ... Присоединяйтесь лучше к трындежу в Образовании, там еще один подросток сейчас зажигает :) 25.03.2016 00:47:19, тупик
Который из них, присяжный боец с ювенальной юстицией или потенциальный педагог потенциальных филдсовских лауреатов? Не, с такими трындежами потом на галоперидоле разоришься, он, хоть и копейки стоит, но его ж вагон потребуется :-)) 25.03.2016 01:10:19, OlgaStPb
Не, галоперидол - это если к высказываниям великого теорфизика всерьез относиться. Но тогда лучше уж цианид сразу.
Эх, не удалось дровишек в холиварчик подкинуть :)
25.03.2016 08:26:57, тупик
что-то у вас все в кучу. 24.03.2016 22:08:10, virus
Sloe
А эти, с позволения сказать, "затеи" методически рекомендованы минобром. И "по-честному" их надо выполнять. 24.03.2016 21:44:38, Sloe
Василиса из сказки
Угу. Потому что если начальник хочет, чтобы бумажка была не просто переведена, а еще и оформлена идентично оригиналу, даже если это письмо в стиле "я нашел тут три миллиона и хочу разделить их с Вами", то будешь оформлять, а что делать, зарплату-то хочется получить. И у учителей так же. Но тут важно выбрать правильного учителя. Потому что кто-то будет зарабатывать эти плюшки своим трудом, а кто-то будет это делать с помощью родительского труда. 24.03.2016 21:46:58, Василиса из сказки
Sloe
Вот пойдет ваш ребенок в школу, и будете и каникулы в альбом клеить, и рисунки рисовать помогать. Без теоретическо-правовой базы. 24.03.2016 21:33:28, Sloe
Ну у меня как бы тоже ребенок учился в школе, так что не надо мне рассказывать. Я даже не знаю, что у нее на труде было - шили они там что-то или нет.
Я согласна, что бывают какие-то исключтельные случаи, когда конкретному ребенку выносят мозг низачто. Но в большинстве случаев ставят трояк и отстают.

Выше вау пишет про 5 (если сделает она сама) и про 3 (если сделает ребенок). И отвечала я на этот пост.
24.03.2016 20:35:00, virus
Natalya d'*
Там "3" не предлагали, предлагали "2" 24.03.2016 20:21:14, Natalya d'*
2 предлагали за то, что поняли, что ребенок делал не сам. Делал бы сам, хоть и кривенько - троечку бы получил.
Но даже если и 2 (в четверти, например) - ну неприятно, но не смертельно. Я не слышала, чтобы кого-то выгоняли из школы и не давали бы аттестат из-за двойки по труду.
24.03.2016 20:26:27, virus
2 за откровенный подлог. Вполне справедливо предлагали. 24.03.2016 20:25:01, думаю так
Атас! это еще хуже, чем уроки политинформации по субботам в моем детстве 24.03.2016 19:04:36, эээ

Показано 130 комментариев из 542



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!