Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крИСТИНА

Про Израиль

Не знаю, может надо в общество. Я собралась с подругами и дочкой в Тель Авив на майские. Папа мой кричит, что мы сошли с ума в связи с последними событиями в мире. В общем, там безопасно сейчас?
23.03.2016 12:16:56,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живу в Израиле (не в Т-А, правда, но тоже в крупном городе по здешним меркам) 8 месяцев, ПМЖ. Гораздо спокойнее ощущаю себя здесь, чем в Москве. Такое же мнение у родителей и моего ребенка 13 лет. Стабильность, спокойствие и доброжелательность - это первое, что здесь явно ощущается в сравнении с Москвой. Обычная жизнь, люди ходят по улицам-магазинам-ездят из города в город на автобусах и ж/д. Никто про терракты постоянно не думает, просто живем. Родственники в Москве тоже рассказывают нам по скайпу, как у нас тут страшно. НЕ СТРАШНО! 26.03.2016 14:29:26, живу тут
Руфь
они стараются бить в шею.... 26.03.2016 01:55:46, Руфь
Это такой же риск как в моем топике про Европу. Я была в Израиле летом, нападали, но не на меня. Я без детей была. И то что пишут , что на туристов , как то не так одетых, не нападают, это неправда. Наисвежайший случай 8 марта: американца зарезали, его жену ранили, нашу беременную туристку тоже . [ссылка-1] 24.03.2016 06:32:20, Трусливая
masyanya белая и пушистая
Мы были на выходных - Эйлат, мертвое море, Тель-Авив - все тихо и спокойно. 23.03.2016 20:20:21, masyanya белая и пушистая
Нужно быть одетыми по-европейски, как все туристы и вас не тронут фанатики с ножами - так говорят израильтяне.
Я была до терактов. Мне там очень понравилось. . И с погодой повезло - в сентябре было не удушающе.
Контроль быстро проходила. Обратно в москву даже бутылку с водой разрешили пронести в самолет.
Из очереди нас попросили выйти для лосмотра чемоданов- мы вышли, открыли чемоданы и так простояли минут 7 - сотрудники якобы чем-то были заняты, а потом сказали ,что мы свободны и не досмотрели. Видимо, наблюдали за нашим поведением и решили, что нам скрывать неего и терористы так себя не ведут.
Многодетные семьи не раздражали, а наоборот интересовали. Все было и нтересно и необычно.
23.03.2016 15:39:02, Я бы попозже поехала все же
Дина (Джума)
"была до терактов"- это мы все вместе взятые не родились еще 23.03.2016 18:26:39, Дина (Джума)
nastyk
А как израильтяне одеты (ну кроме ультраортодоксов?), как папуасы что-ли? 23.03.2016 15:49:43, nastyk
Мадам Шредингер
Нет, обычные израильтяне одеты обычно, по погоде.

Они нападают на религиозных (этих видно, у мужчин цицит и кипа, женщины с покрытой головой и в длинных юбках, и руки закрыты).
И на военных.
23.03.2016 15:55:50, Мадам Шредингер
Ветер Перемен
Я на юге хожу как раз, как религиозная женщина. Иначе обгораю. :) 26.03.2016 12:34:47, Ветер Перемен
Дина (Джума)
кипу практически все мужчины там носят, даже в ТА 23.03.2016 18:27:26, Дина (Джума)
Далеко не все там носят кипу 24.03.2016 13:30:57, Йоко
Мадам Шредингер
Ну совсем нерелигиозные все же не носят :) 23.03.2016 19:09:19, Мадам Шредингер
Да. Я именно это имела ввиду.
Нападают на местных, рлигиозных и военных. На остановках общественного транспорта,на автомобили с семьями. А в туристических местах вроде нет.
И там всегда очень много военных кругом- молодых мальчиков и девушек с автоматами- защитников.
23.03.2016 16:29:17, Я бы попозже поехала все же
nastyk
Напалают на всех подряд. Когда бомбы взрывали, их тоже не только в религиозных кварталах взрывали. 23.03.2016 16:09:27, nastyk
Мадам Шредингер
Наверно так
Но это я скорее к "одеваться по европейски"
В Израиле, как нигде, внешний вид много говорит о человеке.
23.03.2016 16:20:27, Мадам Шредингер
nastyk
Ну так по европейски 90% одеваются. 23.03.2016 16:49:08, nastyk
Мадам Шредингер
это смотря где
В Тель-Авиве - да. В Иерусалиме на лавке можно сесть и этнографию изучать, не сходя с места.
23.03.2016 16:55:22, Мадам Шредингер
SC
Мы летим в пятницу, на неделю, с подростком. Будем останавливаться в пригороде Тель-Авива у друзей. 23.03.2016 15:33:41, SC
nastyk
Там всегда опасно вне зависимости от событий в остальном мире. Вот, например, сводка терактов за февраль [ссылка-1]

26 февраля. В Маале-Адумим тяжело ранен охранник. Террорист скрылся, но через день был задержан.

24 февраля. Вооруженный ножом араб напал на израильтянина на перекрестке Гуш Эцион. Нападавший ранен и задержан. При нейтрализации террориста был смертельно ранен 30-летний капитан резервистской службы Элиав Гельман.

21 февраля. Попытки терактов в Самарии и Иудее: на перекрестке А-Битот (нападавший застрелен, никто из израильтян не пострадал) и около Бани Наим (нападавший задержан без применения оружия).

19 февраля. Вооруженное нападение около Шхемских ворот в Иерусалиме. Двое пограничников получили легкие ножевые ранения. Террорист нейтрализован.

18 февраля. В супермаркете "Рами Леви" в промышленной зоне Шаар-Биньямин террористами ранены двое израильтян. Террористы нейтрализованы. Один из раненых, 21-летний сержант ЦАХАЛа Тувия Янай Вайсман, позже скончался.

14 февраля. Около Шхемских ворот в Иерусалиме двое террористов открыли огонь по пограничникам. Никто из израильтян не пострадал. Нападавшие уничтожены.

14 февраля. На КПП "Икуль 160" на выезде из Хеврона арабка с ножом попыталась напасть на военнослужащих пограничной полиции. Террористка была нейтрализована до того, как успела ранить пограничника.

14 февраля. Попытка нападения на военнослужащих на КПП в районе иерусалимского квартала Ар Хома. Никто из солдат не пострадал, нападавший, 17-летний араб из района Бейт-Лехема, ликвидирован.

14 февраля. Двое 15-летних арабов, вооруженных автоматической винтовкой и ножом, попытались перебраться через забор безопасности в районе поселка Шакед, в Северной Самарии. Один из них открыл огонь по военным. Оба нарушителя границы были застрелены.

13 февраля. Вооруженная ножом арабка напала на солдат в районе Пещеры Праотцов и легко ранила военнослужащего. Террористка уничтожена.

9 февраля. Возле поселка Неве-Даниэль ранен ножом 30-летний израильтянин. Нападавшему удалось скрыться.

9 февраля. В Иерусалиме 16-летняя арабка пыталась ударить ножом пограничника возле Шхемских ворот Старого города. Никто не пострадал, нападавшая задержана.

8 февраля. В Рамле 11-летнего ребенка несколько раз ударили в спину ножницами. По подозрению в этом нападении задержан 17-летний араб.

7 февраля. Темнокожий "иностранец" ударил ножом военнослужащего в Ашкелоне. Солдат легко ранен, нападавший, мигрант из Судана, был тяжело ранен и умер в больнице.

6 февраля. Палестинский араб ударил ножом женщину на рынке в Рахате. Она получила тяжелое ранение. Террорист скрылся.

4 февраля. Теракт на центральном автовокзале Рамле. Две несовершеннолетние арабки напали на охранники и ударили его ножом в ногу. Мужчина получил легкие ранения. Нападавшие задержаны.

3 февраля. Теракт в районе Шхемских ворот Старого города в Иерусалиме. Две пограничницы получили тяжелые ранения, одна из них, 19-летняя Адар Коэн, позже скончалась. Трое террористов застрелены.

1 февраля. Попытка теракта в районе поселения Салит в Самарии. Никто из израильтян не пострадал, террорист застрелен.
23.03.2016 14:36:07, nastyk
Дина (Джума)
Представляю себе полную сводку происшествий по РФ, даже если ограничить ее размерами Израиля и не самыми крупными городами 23.03.2016 15:06:14, Дина (Джума)
nastyk
Это не прсто сводка преступности, это именно теракты. 23.03.2016 15:18:45, nastyk
Дина (Джума)
Что такое "теракты"? Арабы, палестинцы или неустановленные личности убивают и ранят ножами жителей Израиля. Повторю, если даже отфильтровать сводку по части РФ, где приезжие и неизвестные пыряют ножами россиян, картинка получится страшнее. 23.03.2016 18:34:00, Дина (Джума)
Мадам Шредингер
У нападающих цель - массовое (насколько возможно) убийство незнакомых людей с политической целью "чтоб евреев тут не было". И это всегда арабы-палестинцы или пропалестинцы.
Это не бытовая драка, когда вася с петей поссорились. И не грабеж, когда это с целью наживы делается. Такое бывает, но не входит в список этих случаев.
Поэтому это называется терроризмом.
Напомню, что в начале 20 века тех, кто убивал политиков, называли тоже террористами.
[ссылка-1]
23.03.2016 19:12:41, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
Так поэтому там и безопасно- потому что не грабеж и не поссорились. Они там сами с собой разбираются, туристтолько если случайно попадется под раздачу 23.03.2016 19:15:28, Дина (Джума)
Мадам Шредингер
поэтому совет "выглядеть как турист" оправданный.
хотя не факт, что не попадутся "под раздачу"
23.03.2016 19:17:40, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
А как еще может выглядеть автор- нарядится ортодоксом??? 26.03.2016 17:48:35, Дина (Джума)
Natalya d'*
"13 февраля. Вооруженная ножом арабка напала на солдат в районе Пещеры Праотцов и легко ранила военнослужащего. Террористка уничтожена" - интересно, а в чем смысл нападения с ножом на вооружененого автоматом (и, наверняка, в бронежелете) СОЛДАТА??? 23.03.2016 14:56:11, Natalya d'*
LoraEf
Вчера только смотрела комментарии бывшего израильского руководителя одной из спецслужб.
Он сказал, что эти все атаки с ножами связаны именно с тем, что работа спецслужб направлена на то, что бы исключить доступ террористов к оружию и взрывчатке. Поэтому смертникам ничего не остаётся кроме этих атак ножами.
23.03.2016 16:01:51, LoraEf
nastyk
Это-терроисты смертники. Они убегать не собираются, знают, что их застрелят. Ну пока не застрелили, они кого-то ранят или убьют. Не носят же солдаты каждый день бронежилеты. Просто домой на побывку возвращался, в Израиле многие каждую неделю на выходные домой из армии ездят.
А с ножом потому, что более крупные теракты с огнестрельным оружием и бомбами предотвращаются спецслужбами.
23.03.2016 15:17:46, nastyk
Natalya d'*
"Не носят же солдаты каждый день бронежилеты" - почему? наши (кто сейчас из за спец положения охраняет вокзалы/аэропорты/туристически­е места и даже школы) - всегда в них.
Дальше, наверняка есть статистика, что в 40% такие нападения заканчиваются "солдат легко ранен, нападавший убит", в 59 "солдат легко ранен, нападавший арестован", и 1 % "солдат убит", какое то нерациональное использование "смертников", кто готов быть "смертником", их как то рациональнее использовать надо, для "обвязал бомбами, отправил на центральный рынок", не?
Я к тому, что не ожидала что у арабов ТАК много "смертников", думала, их мало, их годами готовят и используют только "по крупному".
23.03.2016 15:26:35, Natalya d'*
Дина (Джума)
Для смертников очень качественно проработана тема загробной жизни- им умирать не страшно, даже почетно. Бронежилеты многие солдаты не носят- они там постоянно домой ездят с рюкзаком грязной одежды. Их видно, даже если без автомата и формы. 23.03.2016 18:30:17, Дина (Джума)
nastyk
У арабов почетно быть шахидом. Чтобы с ножом броситься долго учиться не надо, а 70 девственниц в раю по их мнению ждут их не дождутся.
И именно такая тактика для террористов самая эффективная. Потому что тех, кто обвязался бомбой, и отправился на рынок, в Израиле научились вычислять на стадии подготовки.
23.03.2016 15:53:58, nastyk
Мадам Шредингер
Потому что они могут быть не при исполнении.
Там же многие в армию ходят как на работу, одни вечером домой возвращаются, другие только на праздники и шабат.
И совершенно нормально встретить военного (и девушек тоже) с автоматом в транспорте, в магазине, в кафе и даже на пляже. Бывает в форме и без оружия тоже.

Многие оказываются убиты, к сожалению, потому что не ожидают нападения со спины.
23.03.2016 15:35:37, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
Мы были как раз во время очередного обострения очередного конфликта. Непривычно встречать танки на трассе, неприятно слышать взрывы где-то вдалеке. Но там это почти норма. И уровень безопасности на мой вкус в разы выше даже Москвы. Люди привычные- бдят с утроенной силой. И везде камеры, военные. И досмотры очень серьезные.
Имхо, лететь в ту сторону в любом случае не безопасно. И посещать любой аэропорт мира не безопасно (хотя в Т-А наверное самый жесткий контроль, который я где-либо видела). Во всем остальном Израиль не опаснее других стран.
23.03.2016 14:16:09, Дина (Джума)
пчела Майя
Я б съездила, правда не в Тель-Авив, но неважно. В Тель-Авив тоже можно. 23.03.2016 13:34:05, пчела Майя
Birke
Я бы тоже, но муж меня туда в жизни не отпустит :( 23.03.2016 13:35:02, Birke
пчела Майя
У нас с мужем не такие отношения, чтобы не отпускать. Да и он тоже со мной ездил, правда один раз только. Но не против еще. 23.03.2016 13:36:40, пчела Майя
крИСТИНА
Мой муж то меня отпустил, это мой папа начал возмущаться) говорит оставляй ребёнка, езжай одна. 23.03.2016 13:53:06, крИСТИНА
Birke
Подруга была с детьми,ей очень не понравилось.
В аэропорту часа 2 (а то и больше) надо ждать , пока произведётся досмотр, в отеле куча израильтян с многочисленными орущими детишками, которые воспитываются по принципу "этожеребёнок".
23.03.2016 13:28:56, Birke
Дина (Джума)
У них действительно культ детей и это очень классно 23.03.2016 14:12:46, Дина (Джума)
пчела Майя
А зачем израильтяне живут в отеле? Или это в Эйлате было? 23.03.2016 13:35:17, пчела Майя
Birke
Не знаю, на курорте каком-то. Говорит - кошмар полный эти многодетные израильские семьи :(
Они и в аэропорту с этим столкнулись.
23.03.2016 13:36:11, Birke
пчела Майя
Наверное в Эйлате, он далеко от всего и там Красное море. Туда местные ездят. А Средиземное море у всех достижимо максимум за пару часов, зачем им отель. В Эйлате я не была, я пляжный отдых не люблю. 23.03.2016 13:38:13, пчела Майя
Аня-лэ
1-2 часа в одну сторону каждый день на море не наездишься. Разово в выходной - можно. А в качестве отпуска, это не отдых. А так приезжают и живут "на море, в отеле".

Хотя я тоже не видела смысла ехать отдыхать, живя под Иерусалимом, еще и с маленькими детьми, которые все равно отдыхать нормально не дадут.
23.03.2016 15:32:54, Аня-лэ
пчела Майя
Отели довольно дорогие, уж если ехать, то не два часа от дома. К тому же у многих там не два часа, а десять минут. 23.03.2016 16:54:52, пчела Майя
Birke
Самое главное - аэропорт. Очень долго производится досмотр, с детьми они там обалдели ждать :( 23.03.2016 13:39:23, Birke
это прекрасно как раз. Сознательные люди понимают. Хотелось бы долететь вообще-то. Безопасно. 24.03.2016 02:55:24, Мирт
masyanya белая и пушистая
Ой нам с мужем повезло - регистрация именно нашего рейса проводилась в первом терминале - 5 минут, хоть и открывали сумки- а потом на автобусе отвезли в 3й терминал, где обычно дикие очереди 23.03.2016 20:29:40, masyanya белая и пушистая
Мадам Шредингер
зато именно в аэропорту там и не страшно
чего нельзя сказать ни про какой другой аэропорт
23.03.2016 14:54:05, Мадам Шредингер
Зато досмотр тщательный ничего не пропустят, но нас не 2 часа досматривали, намного меньше, 5 минут ответить на вопросы, и еще минут 10-15 досмотр чемоданов. Никого мы не ждали, но то в Тельавиве было. 23.03.2016 13:55:31, Йоко
пчела Майя
Почему-то мой чемодан из 5 поездок смотрели ровно один раз, когда я была с мужем. Не знаю, о чем это говорит. 23.03.2016 14:10:29, пчела Майя
Наверное на вопрос Кто собирал твой чемодан? ты ответила, что муж :) 23.03.2016 14:13:31, Йоко
пчела Майя
Они же проезжают через камеру и если на камере что-то не понравилось, то их откладывают и смотрят. Так все разы в моем чемодане все нравилось, и только один раз нет. Хотя кажется теперь это вообще отменили, т.е. уже нет досмотра чемоданов перед регистрацией. 23.03.2016 14:22:10, пчела Майя
masyanya белая и пушистая
есть :) 23.03.2016 20:40:10, masyanya белая и пушистая
Если ручная кладь, все вынимают и осматривают, стенки чемодана тоже, специальным прибором. Сданный багаж тоже вскрывают все чемоданы, все осматривают, потом закрывают. По приезду и получению багажа, внутри лежит бумажка, о том что багаж досмотрен.. Так было осенью прошлого года.
И мне кажется сейчас во всех аэропортах на входе весь багаж прогоняют через камеру.
23.03.2016 15:00:47, Йоко
masyanya белая и пушистая
нее у нас вот в прошлые выходные все досмотрели прямо при нас перед регистрацией , потом мы спокойно закрыли сумку на замок и сдали в багаж - больше ее никто не вскрывал . 23.03.2016 20:41:51, masyanya белая и пушистая
У нас не досматривали вещи до сдачи багажа, досматривали ручную кладь после прохода через рамку уже после стоек регистрации внутри аэропорта, ну а багаж как-то сами без нас смотрели. Может разные терминалы были, как вы пишите выше. 24.03.2016 13:40:07, Йоко
Мадам Шредингер
Это вы у них сильные подозрения вызвали.
У меня просили только соль мертвого моря достать и спросили, где покупала.
23.03.2016 15:03:51, Мадам Шредингер
Там абсолютно всех так проверяли, и мне такой же порядок описывали, ездящие раньше. 23.03.2016 15:36:36, Йоко
пчела Майя
Я такого не заметила, бумажку о досмотре в чемодане видела только после Штатов. 23.03.2016 16:55:36, пчела Майя
Мадам Шредингер
я тоже
чемодан открывала сама, потом не заметно, чтоб смотрели
23.03.2016 16:56:25, Мадам Шредингер
пчела Майя
Так он может тоже эйлатский. В Бен-Гурионе все вполне в меру, хотя досмотр серьезный - но естественно только перед отлетом. При прилете никаких досмотров нет. 23.03.2016 13:41:44, пчела Майя
Birke
Ну разумеется, перед отлётом. 23.03.2016 13:45:13, Birke
Литта
Мы как-то умудрились приехать, а через несколько дней началась война с Газой и ракеты падали рядом с Иерусалимом и Тель-Авивом. Было неприятно, конечно, но больше переживали родственники здесь, в Москве.Мы продолжали ездить на море, отдохнули вполне себе. Что уж,такая страна... беспокойная.Где сейчас спокойно? 23.03.2016 13:17:06, Литта
NLU
Там, как везде, но стражам порядка на вас не наплевать. 23.03.2016 12:51:04, NLU
Мадам Шредингер
Там - как всегда. 23.03.2016 12:28:20, Мадам Шредингер
Natalya d'*
я б настраивалась на то что там "как всегда".
ну и не только там, а "везде" (к нижней теме об отпуске в "европах")
23.03.2016 12:18:57, Natalya d'*
Quokka ©
офф: Наталья, могу ли в Личку написать? Вопрос имею по он-лайн магазину на французском языке ))) 23.03.2016 13:07:06, Quokka ©
Natalya d'*
конечно, только побыстрее, пока я по делам не убежала 23.03.2016 13:21:25, Natalya d'*
Quokka ©
Отправила.
Это не срочно.
если сможешь взглянуть позже, когда освободишься, буду очень признательна!
23.03.2016 13:46:50, Quokka ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!