Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про образование и воспитание

Навеяно темой про образование и воспитание. Хочу мнения услышать, критику, ну и совет, может, кто даст.
Живем в провинции, в глубокой. Есть взрослый сын, техническое образование, свободный английский (объективно), врожденная грамотность, т.е. русский тоже свободный, если можно так выразиться:)
Умный, способный, ответственный, щепетильный. И есть дикая неуверенность в себе (это у нас фамильное от папы) плюс аутичные черты. И ему очень тяжело с людьми, просто очень, физически. Я, к сожалению, поздно это поняла, ну да теперь что рассуждать об этом.
Работает там, куда взяли, а взяли в МЧС, связь, ничего интересного, никакого развития.
Хочется ему другого, но эта неуверенность..:( Решил, что на большее не способен. А можно ему как-то помочь, как думаете?
Пишите все, что думаете:))
22.03.2016 07:01:56,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Мне кажется это лечится с возрастом. Наверное, он на работе на хорошем счету, его похвалят, повысят, и тогда появится вера в себя, стремление к дальнейшему росту. 23.03.2016 03:28:16, nastyk
Сорри, но Вы своей кипучей деятельностью или ее иммитацией можете парню навредить. МЧС - хорошее место работы. Если парень толковый - он сможет продвинуться. Не создавайте ему ненужных иллюзий с учетом его специфики 22.03.2016 21:50:55, melomm
Лиметт
По линии МЧС попробуйте двигаться. Карьерный рост, перевод в вышестоящую структуру, возможно переезд в другой город. Курсы повышения квалификации. 22.03.2016 15:27:36, Лиметт
Фруате
А как у него складываются отношения с противоположным полом?
Девушка есть?
22.03.2016 15:10:45, Фруате
Пусть я выскажусь немного не в общем русле, но я уверена, что очень часто сильная неуверенность в себе в юном возрасте идет от мнимых/реальных недостатков внешности. Вылечить прыщи, сменить прическу и стиль в одежде, заняться спортом и чуть-чуть подкачаться - и в результат может быть просто поразительным! Говорю как человек, который в юности был страшно закомплексован и недоволен своей внешностью, как только решила реальные проблемы, сразу закомплексованность и неуверенность куда-то делись. 22.03.2016 14:50:10, МумиМама
а если они мнимые? а если реальные не исправить? 22.03.2016 16:18:17, Шерлок
С внешностью нормально все, прыщей нет:), следит за собой, одет хорошо и модно, прическа модно-компромисная:),нашел такую, чтобы и самому нравилось, и на работу пускали, мышцы накачаны, плечи широкие, фигура отличная. Спортивен, велосипедист. Всему этому научили еще в детстве.
22.03.2016 15:42:35, я скроюсь
причем тут прыщи (которых может и нет), если есть аутичные черты 22.03.2016 15:15:37, ALora
Captain A. Smollett
Для человека с аутическими чертами - это хорошее место. Может, не самое идеальное - но для аутиста дергаться с места на места это ужас. Можно и остаться без работы и с клинической депрессией.

ПС: В современной науке некоммуникативному человеку - плохо, за редкими исключениями. Хорошо - это постоянное место, где ты технически востребован, где ты заработал себе хорошую репутацию и люди САМИ к тебе приходят.

ППС: Парню сейчас колоссально могут навредить "лишние иллюзии" - саксесс сториз о ребятах, которые у себя в гараже сделали вундервафлю (за свой счет, разумеется), запатентовали и заработали на этом миллиарды. Типа, "они добились всего своим умом, трудолюбием и верой в себя".
22.03.2016 14:32:29, Captain A. Smollett
Пересечение
+ много! 22.03.2016 18:42:17, Пересечение
ппкс 22.03.2016 15:14:59, ALora
Василиса из сказки
Как ты верно в своем ППС пишешь, я прямо перед глазами наблюдаю эти примеры, когда все это навредило. Все эти "ты можешь больше", с помощью которых создатели всех этих книжек зарабатывают деньги и беззастенчиво внушают обычным людям, что они скрытые гении и "этого достойны". Набьют карман и уйдут, а люди остаются с иллюзиями и претензиями, для которых у них нет оснований (с учётом врождённых качеств и полученных навыков, а также прочих условий). 22.03.2016 14:51:11, Василиса из сказки
ландыш
именно, с иллюзиями и претензиями. 22.03.2016 17:14:00, ландыш
я бы ещё сказала, что и вся система найма на работу построена на система изложенной в подобного рода книжках. Как результат - эта тема и тема, которой эта тема навеяна. Какая-то безумная надстройка получается. 22.03.2016 15:07:36, mnenie
Captain A. Smollett
Все из жизни, увы :-)) Проверено на живых людях :-)) 22.03.2016 14:55:46, Captain A. Smollett
А чтобы вы хотели? А сын? Я была бы счастлива, если бы мои муж или сын там работали... при этом у них нет никаких проблем с общением. 22.03.2016 13:54:31, hanhi
uzon
Вы абсолютно точно отметили, что образование и языки - не единственный фактор успеха, и даже не главный. Умение общаться с людьми даже важнее. Честно, не знаю, что делать взрослому человеку в провинции. Психологи? Курсы? Где найти? Мне кажется, нужно поискать в этом направлении. Хотя бы для того, чтобы научиться хорошо себя "продавать" на собеседовании. На конфе есть психологи, что можно сделать? 22.03.2016 13:07:09, uzon
Даже для суровых интровертов реально научиться самопрезентации. Просто надо найти такого человека или тренинг, где научат.
Видела прекрасный пример, где за это взялась молодая жена. У нее отлично получилось. Ее дивиденды просто шикарные)).
22.03.2016 12:18:52, Lancel
Мара Куйя (экс. травиата)
я бя взяла пару мастер-классов у неее.. для сына 22.03.2016 13:53:27, Мара Куйя (экс. травиата)
Такие люди многим нравятся. Имхо, им подходит инженерная работа, и не только в госструктурах. Если он неконфликтный, в коллективе будут ценить его за способности, поддерживать и помогать в том, что ему трудно дается.
А что значит "ничего интересного"?
Если ему неинтересна связь, пусть продолжает работать там же и получает второе высшее.
Если же связь интересна, можно посматривать в сторону Ростелекома [ссылка-1] или крупных сотовых операторов.
22.03.2016 11:38:59, читаю иногда с осени 2012
Ростелеком у нас активно сокращается, на пороге очередная партия технарей на выход. 22.03.2016 15:59:19, я скроюсь
Жаль :( Тогда набраться опыта в МЧС, параллельно улучшать навыки общения. Понять, а чем же хотелось бы заниматься, если текущая работа не интересна. При наличии опыта работы 3-5 лет, имхо, не проблема перейти в коммерческую структуру. Или в том же МЧС на другую должность, более интересную. 22.03.2016 16:18:30, читаю иногда с осени 2012
Ростелеком еле сводит концы с концами. 22.03.2016 12:17:10, Акелла.
умирает я бы сказала... 22.03.2016 12:38:37, Moon
Мадам Шредингер
Да ну прям, много ли ему альтернативы в провинции. Тем более господдержка, стратегический объект.
Никуда не денется Ростелеком.
22.03.2016 13:12:44, Мадам Шредингер
Ну кто его активы поглотит и когда - этого простые смертные не знают. Понятно что не исчезнет все вникуда. А вот что эти бизнесмены крупнофедеральные всем поставщикам денег должны долго и неприятно это факт. Мне тоже ( вот скажите как выдернуть а. На претензии не отвечают. В суд ехать в Москву? 22.03.2016 16:37:35, Moon
Вот и мне кажется, что никуда он не денется. В крайнем случае, реорганизуется во что-нибудь еще, с сохранением ценных сотрудников. 22.03.2016 16:24:38, читаю иногда с осени 2012
Много. 22.03.2016 16:00:29, я скроюсь
Мадам Шредингер
Магистральные каналы? разве что у МТТ еще. 22.03.2016 16:27:42, Мадам Шредингер
Ну магистралов двое всего, ТТК и РТ, это да. Но внутри регионов конкуренция у них имеется, сотовые операторы свои сети строят. У РТ гос.клиенты много, школы те же, а они не платят, и отключить их нельзя. Сокращаются, оптимизируются без конца. 22.03.2016 17:00:06, я скроюсь
ландыш
мне тоже кажется.
его кажущаяся унылость это, имхо, такой пиар-ход, чтоб сотрудникам платить поменьше.
22.03.2016 13:18:36, ландыш
Мадам Шредингер
да и унылости не замечаю. Сотрудникам платят столько, за сколько они готовы работать. РТ в этом плане не исключение. 22.03.2016 13:32:10, Мадам Шредингер
Antre
Для глубокой провинции работа в МЧС - джекпот. И мальчик раскроется со временем. 22.03.2016 11:30:43, Antre
Мадам Шредингер
Это да. 22.03.2016 13:09:23, Мадам Шредингер
+ Туда по знакомству берут. 22.03.2016 12:17:43, Акелла.
ШаНуар
А что плохого в работе в МЧС? Прекрасное место работы, стабильное, с хорошим доходом, тем более в глубокой провинции. Даже в Москве не зазорно, более того так просто не попасть. Знаю о чем говорю, есть несколько знакомых из этой сферы. 22.03.2016 11:24:59, ШаНуар
Natalya d'*
можно ли что то изменить зависит от того насколько сильно он сам хочет измениться.
то бишь - перелопатить кучу инфoрмации в интернете чтоб выяснить какие именно аутичные черты у него, как другие это "лечат", найти книги про "как побороть неуверенность"........ всё это ЕСТЬ, и РАБОТАЕТ, я знаю людей кто вот так сам (при родителяx которые не только не помогают, но всячески препятствуют изменениям) переменился.
с другой стороны, МЧС - госслужба, хорошая зарплата, льготы на покупку жилья, "завидный жених", можно сидеть и не рыпаться.
22.03.2016 11:11:31, Natalya d'*
пчела Майя
Все работают куда взяли, а то бывает никуда не взяли или взяли, но скоро уволили. У него есть постоянная работа и зарплата, в каком месте что-то не так? 22.03.2016 11:05:01, пчела Майя
можно. Только не вам. Активная доброжелательная женщина, которая по каким-то причинам будет заинтересована в серьезных отношениях. 22.03.2016 10:53:43, Лось_Анджелес
Питерская
Ему можно и нужно помогать. И Вам виднее, как.

1.
В принципе неплохо, что он пошел в стабильную и понятную структуру, важную для общества. Ему нужно доносить, что его работа является полезной и нужной, это не на бирже играть или коллектором деньги выколачивать. Сейчас не так много таких работ, чтобы человек имел социальную значимость. Они все же каждый день просто спасают жизни. И ему нужно об этом напоминать.

2. Такому человеку нужна СТАБИЛЬНОСТЬ. Он не будет метаться каждый год искать новую, лучшую работу. Он мало пригоден к этому. Сколько он проработал? Сейчас пошла мода бегать каждый год за новым лучшим куском хлеба. Зачем?

3. Не вся жизнь сводится к работе. Ищите, помогайте ему обрести хобби, отдушину. Это всегда помогает. На любой работе бывает тяжело и всегда что-то не так. Лучше бы нечто интеллектуальное. Типа Что Где Когда. Там таких - навалом. Он будет среди "своих".

4. Можно пойти на второе высшее? Если парень умный, пусть бы еще поучился. Да хоть бы и в аспирантуру от МЧС, может, он преподавать будет. Он наверняка склонен к глубоким знаниям.

5. По месту работы-учебы-хобби надо искать девушку, конечно. Как там на личном фронте?

Ну, короче, к 30-ти годам он все равно выплывет. НО поддержка ему нужна.

Если можно, напишите в двух словах судьбу папы?
22.03.2016 10:53:34, Питерская
Да, он очень хочет поучиться, но все упирается в деньги, за наши деньги учиться не пойдет, своих не хватит пока. Работать и учиться не потянет, буду честной, лень присутствует:(
На личном фронте по-разному. Я очень надеюсь, что найдется девушка, которая сподвигнет его на какие-то изменения:)
У папы все в порядке, но ему повезло, подвернулся ему деятельный друг, с которым они вместе начали с нуля и много достигли. Ну и я, конечно, вдохновляла и поддерживала всячески. Без моей поддержки муж не может, ему всегда нужно мое одобрение, даже ботинки купить и то я нужна.
Сын такой же. И с папой они плохо контачат:(
22.03.2016 11:53:03, я скроюсь
Питерская
Если хочет поучиться, на работе бы пошуршать, могут ли ему помочь.

Выслушивайте, обсуждайте варианты. Не оставляйте его с самим собой. Он может не просить поддержки. Но его закрытость не означает, что ему никто не нужен. Хорошо, что он вообще с вами общается.

Друзья вообще хоть какие-то есть,

Папа не может помочь с трудоустройстовом?
22.03.2016 12:08:26, Питерская
Вы все очень верно понимаете! Друзья есть, с девушками встречается, вроде и нормально все, на первый взгляд.
Папа не может помочь. Очень сложная ситуация сейчас с работой у нас тут, мы и сами-то под вопросом, сокращения просто валом везде:(
22.03.2016 12:21:54, я скроюсь
Питерская
Да, я хорошо понимаю, о чем Вы говорите. С ним всегда будет непросто общаться. А сейчас ощущение беспомощности: не могу помочь сыну, а ему тяжело, плохо, и личная жизнь не устроена, и с работой не шоколадно...

Да, тяжело, но он мужик! А кто сказал, что будет легко?

Конечно, с папой бы побольше общаться, если он не давит "ты должен, а вот я в твое время" :))

В такой семье психологическая нагрузка на маму- жену как бы двойная:

По сути у вас все идет в правильном направлении. Лишь бы он не скатывался в депрессуху: "ой-жизнь не удалась".

Не знаю, стоит ли ехать в большой город. Можно пробовать искать вакансии в тырнете и в другом городе. Но все-таки надо на одном месте поработать, иначе все будет выглядеть не очень красиво.
22.03.2016 12:59:59, Питерская
Спасибо Вам, очень ваши слова меня поддержали. Такое точное понимание ситуации, прямо все мои мысли:)
Папа у нас больше с маленькими детьми общий язык находит, с выросшими ему трудно, а я вот по подросткам и взрослым:)
Он именно что давит в стиле " я в твоем возрасте". А я уравновешиваю и напоминаю, что его после окончания института распределили на отличное предприятие, там с ним возились наставники, учили и помогали, как и мне.
А нынешних выпускников без опыта даже слушать не хотят.
Сын все сам, и резюме писал, и работу искал, и ходил везде. Я вот думаю, я бы так не смогла, наверно.
С работы уходить пока не собирается, именно по той причине, как Вы пишете, - надо поработать, иначе нехорошо как-то, поверили, взяли, а он убежит.
Но вполне возможно, что сокращения будут, 2 волны уже пережил, даже уведомление получал о сокращении, но пока отменили. Гос.структура, оптимизируют расходы, не факт, что вообще останется эта структура в регионе нашем.
22.03.2016 16:26:39, я скроюсь
Питерская
Пусть делает как сам считает, ему плюс. Он здраво мыслит. Все будет нормально. 22.03.2016 17:23:23, Питерская
Уходить сейчас не нужно еще и потому, что для устройства на хорошую должность нужен опыт работы. Сейчас у Вашего сына есть очень хорошая возможность этот опыт приобрести. 22.03.2016 16:34:19, читаю иногда с осени 2012
Думаю, что вы гиперопекающая мама, которая преувеличивает трагичность ситуации, как и свойственно таким мамам. Без обид. Объективно: сын образован, работает, т.е. социально адаптирован. Ваши жалобы на "И ему очень тяжело с людьми, просто очень, физически" с этим не стыкуются, иначе он бы не работал. Сдается мне, что тяжело ему больше с вами, уважаемая мама. Оставьте его в покое, всему свое время, и женитьбе, и смене работы, и прочему. 22.03.2016 10:20:12, Брюзжит Джонс
Он приходит домой и лежит без сил. Очень нервный. Я в его жизнь не лезу, все, что тут написано, это мои личные переживания, которые только внутри меня, с сыном не обсуждаю, но он многое рассказывает, чтобы понять, как ему трудно. Работает, потому что гиперответственность у него, с детства такой. Немного пофигизма бы ему. 22.03.2016 11:39:33, я скроюсь
Из того, что вы написали выше (про лень), я делаю вывод, что у вашего сына есть конфликт между темпераментом и окружением (то есть вами). Вы более темпераментны, быстры в реакции и требуете от него то, чего он в силу своих природных свойств не может вам дать. Вы к этому прикрепили ярлык "лень", сын старается, но не может (отсюда "приходит и ложится на диван"), отсюда и "гиперответственность" (а на деле просто уже невроз, я бы так доморощенно-психологически предположила). Снизьте накал, отстаньте от него с требованиями личностного и профессионального роста. Все имхо. 22.03.2016 11:59:42, Брюзжит Джонс
Я не требую ничего от него, образование есть, работа есть, квартира есть, мы свою миссию выполнили:) и отстали давно уже.
Я просто вижу, что ему плохо, иногда делится со мной своими мыслями, будущего не видит, не видит смысла вообще к чему-то стремиться.
22.03.2016 12:18:00, я скроюсь
пчела Майя
Это проблема не в работе. Если у человека все хорошо, а ему кажется, что все плохо, то это не сменой работы решается. 22.03.2016 12:23:02, пчела Майя
Питерская
Ну он хотел другую работу. И другие деньги. Это серьезная проблема в провинции. Мозги некуда девать.
Племянник так и уехал в Москву.

И я помню, как я отговаривала, а он говорил "Да, работа есть, но 15 штук и никакой перспективы". У него уехали почти все однокурсники.
22.03.2016 13:03:05, Питерская
разве только в провинции? 22.03.2016 13:09:02, Шерлок
Питерская
Да, ЗП в провинции намного ниже. И работы меньше. Ни для кого не секрет. 22.03.2016 13:16:14, Питерская
пчела Майя
Ее меньше, но у молодого человека она есть. 22.03.2016 13:21:56, пчела Майя
я про желание другой работы. которое на только в провинции сразу у всех не удовлетворяется 22.03.2016 13:18:00, Шерлок
Питерская
Так там это выглядит безнадегой! Дл молодежи важна перспектива, потенциальная возможность!
Что " а вот если я... (выучу язык, освою, буду иметь опыт) то я ... (буду иметь ЗП и должность, куплю квартиру, машину, женюсь на модели, построю бизнес, дом с бассейном:)))

А в провинции - устроился и радуйся сиди. И никаких лифтов! Кроме ЕдРа:)
22.03.2016 13:22:44, Питерская
что? ни у кого в провинции нет домов, квартир и машин? сильно сомневаюсь. впрочем, и в москве они не у всех. а если это такая провинция, что и этого нет, то этот юноша вполне себе на уровне не самом низком. и не думаю, что в том же мчс кто на какую должность пришел, то все, до пенсии 22.03.2016 13:27:00, Шерлок
Питерская
Да, конечно, везде непросто.
Но автор пишет, что глубокая провинция.

Бывают вообще города, что два-три заводика. И это и есть Россия.
22.03.2016 13:29:44, Питерская
и? это только подтверждает мысль, что у конкретного юноши все очень неплохо. так чтобы сразу разочаровываться в жизни. 22.03.2016 13:32:38, Шерлок
пчела Майя
Можно подумать в Москве всех берут с полпинка на прекрасную работу и платят кучу денег. Когда мой ребенок работу искал, я почитала интернет по этому поводу. А было дело полтора года назад, сейчас лучше не стало.
И кроме денег, ему же там неинтересно. Сыну ТС в смысле. А что ему интересно, он знает?
22.03.2016 13:05:26, пчела Майя
Питерская
Как говорится, "это зависит". Племянника взяли. Он устроился моментально. И подруга его. И однокурсники. Они математики все...

В прошлом году моя знакомая прислала в Питер сына из провинции, т.к. он в провинции совсем не мог устроиться. Никуда. Учился прекрасно, физик, что толку в провинции? Здесь работает, хотя ЗП оставляет желать. Но это Питер. Так второй сразу в Москву и учиться поступил, у него офигенные баллы были.

У второй оба сына поехали в ЕКб. У третьей в Питер. И т.д.

Ну, короче, разлетаются они, кто пошустрее, из глуши-то.
22.03.2016 13:15:01, Питерская
пчела Майя
Вот именно кто пошустрее. Есть кого сразу берут как только увидят. Но судя по топику, у автора не тот случай. А есть кто без работы сидит месяцами. Причем если берут не сразу, то надо продолжать обновлять свое резюме и с энтузиазмом ходить на собеседования, а это не каждый может. Именно что садятся дома и говорят, меня все равно никто не берет.
Мой-то тоже работает, но процесс не так прост.
22.03.2016 13:21:24, пчела Майя
Ну сама работа не виновата, это верно. Просто хотелось интересного, нужного, денежного, а после многочисленных неудачных собеседований и вот такой работы он уверился, что на большее в своем нынешнем состоянии не тянет, а как исправить, не понимает. Ну провинция:(
Хочу помочь, но тоже не знаю, как.
22.03.2016 12:37:21, я скроюсь
Значит, надо менять состояние. Или свои качества - профессиональные или коммуникативные. Но это быстро не делается.
Или место жительства - уехать в крупный город. Хорошо, если там будут родственники, которые поддержат.
Главное - не унывать. Пусть пока все идет не так, как хочется. Это не будет всегда так. Главное - понять, чего хочешь, чтобы потом начать двигаться в нужном направлении.
22.03.2016 16:22:44, читаю иногда с осени 2012
пчела Майя
Хотелось например чего? 22.03.2016 13:03:08, пчела Майя
Кому хотелось? Вам или ему (с вашей посылки)? 22.03.2016 12:39:52, Брюзжит Джонс
а что более интересное, нужное и денежное есть в вашей провинции? 22.03.2016 12:38:55, мышка на сервере
+1 22.03.2016 12:26:50, Брюзжит Джонс
в каком смысле работает потому что гиперответственность у него? а без гипер не работал бы? 22.03.2016 11:40:45, Шерлок
Питерская
Из топика никакой гиперопеки не видно. 22.03.2016 10:41:29, Питерская
Мадам Шредингер
Большее - это уехать из провинции.
В Питер хочет? Могу показать, куда можно прислать резюме.
В провинции МЧС - отличный вариант.
22.03.2016 09:52:54, Мадам Шредингер
Это было бы самым лучшим вариантом. И я знаю, что этого он хочет, но боится:( Прежде чем попасть на эту работу, прошел массу собеседований, и везде отказ. Отсюда и неуверенность.
Я вижу, почему ему отказывали, ему очень трудно общаться с людьми, он неуверенно и с трудом отвечает на вопросы, я бы такого тоже не взяла на месте работодателя:( Но у него большой потенциал, очень умный, многое может и умеет, но подать себя не может:(
22.03.2016 11:35:01, я скроюсь
Мадам Шредингер
Так теперь ему не требуется уходить со старой, чтоб найти новую.
Это нормально, волноваться. Но теперь он ничего не теряет.
тут есть конвертик, можете написать, и я пришлю ссылку, куда отправить резюме
это не будет по знакомству, это будет с улицы.
В крайнем случае резюме уйдет зря, но это вам не стоит ничего.

И скажите ему, что по статистике одно из 10 резюме результирует приглашением на интервью и одно из 10 интервью дает работу.
22.03.2016 13:04:15, Мадам Шредингер
Питерская
Да, он первый раз прошел эту мясорубку собеседований. Это жутко выбивает из колеи. Когда не берут и хоть ты лопни:((
Между прочим, без опыт работы вообще устроиться - бывает просто никак!
22.03.2016 13:18:53, Питерская
пчела Майя
О, пошла проверять, вы ли написали несколькими строками выше, как все прекрасно и легко находят работу. Оказалось вы. Чудеса. 22.03.2016 13:23:39, пчела Майя
Питерская
Так племянник легко в Москве устроился, а не на первую работу:) Ну реально моментально.

У него уже резюме было с 15 лет. Первая работа была у папы, ествественно. Потом преподавал студентом. Потом за маленькие деньги в провинции. Потому уехал.
22.03.2016 13:27:15, Питерская
пчела Майя
Первая работа у папы естественно - тут мне сказать нечего. Мои как раз естественно не у папы. Папа по другому вопросу.
У ТС кажется тоже.
22.03.2016 13:31:56, пчела Майя
Питерская
В 15 лет? Да, это естественно. 22.03.2016 13:48:46, Питерская
пчела Майя
Это не естественно, а бывает. У папы моего сына в 15 лет делать в принципе нечего. Кроме того, если в 15 лет - это не подработка на каникулы, а именно работа, то это тоже не так часто встречается. Так что опыт вашего племянника распространить на всех вряд ли можно. 22.03.2016 13:55:51, пчела Майя
ландыш
значит, пусть устроится по знакомству. Точнее, по одному из Ваших знакомств )). 22.03.2016 11:43:10, ландыш
+1 22.03.2016 12:46:58, myrchik
Можно. Пусть напишет рапорт в своем подразделении МЧС о переводе в оперативную группу ( уточните название), учитывая свободный английский тем более. Будет ездить в командировки, постепенно научится взаимодействовать с разными людьми (или реагировать на это общение, учитывая АЧ). Ну а там как пойдет. 22.03.2016 09:48:14, мчс
"Работает там, куда взяли, а взяли в МЧС, связь, ничего интересного, никакого развития. "
а какого развития вы бы ожидали? и почему это место его не дает. И вот - ничего интересного - это мнение сына, или вы так решили?

по мне, так отличное место для технаря с языком, с большими возможностями.
22.03.2016 09:43:34, мышка на сервере
Это мнение сына. 22.03.2016 11:25:36, я скроюсь
А книг-то дофига на эту тему, пусть читает, растет над собой) Маграт правильно сказала- он делает то, что может. Если хочет мочь больше, сам должен работать над этим. 22.03.2016 09:37:11, Так
КленовыйЛис
Только не кидайте сразу тапками :-) Попробуйте его направить в сетевой маркетинг.
Во-первых что бы что-то, там заработать, ему придется крутиться, как белке в колесе. Это научит организовывать свое время, планировать день и ценить свободное время.
Во-вторых это постоянное общение с разными людьми. Научит общаться, понимать людей, снимет блоки. И, естественно, когда пойдут результаты -повысит самооценку. Потому, что умение находить подход к любому человеку это высшее мастерство.
В-третьих там всему этому учать. Литература, вебинары и семинары, психология. Есть куратор, который заинтересован в результате и готов помочь. Только нужно найти хорошего, а не идти к первому попавшемуся.
Года через три-можно смело уходить на любую должность-получится все :-)
22.03.2016 09:22:38, КленовыйЛис
Ну это как гвозди микроскопом забивать... 22.03.2016 17:39:24, Келайно
Captain A. Smollett
Есть серьезный риск сломать человека. Вот крякнет что-то в голове или психике, и обратно уже не откатишь. Я пишу по личному опыту, тяжелая клиническая депрессия - а стресс-фактор был гораздо ниже, чем "сетевой маркетинг для аутиста". 22.03.2016 14:38:49, Captain A. Smollett
КленовыйЛис
Есть. Поэтому решать не нам с Вами, которые видят кусочек информации, а участникам ситуации. Мы не знаем, что автор вложила в понятие "с чертами аутиста" 22.03.2016 14:55:02, КленовыйЛис
Captain A. Smollett
Ну вот, пусть видит все стороны предложения.

Win - это коррекция проблемы, новая блестящая жизнь и полная самореализация.
Lose - это клиническая депрессия (с уклоном к суициду), де-социализация, прогрессия аутизма вплоть до отказа говорить и прочие радости жизни.

Я же не говорю, что win в этом сценарии плохой. Он очень, очень привлекательный; я тоже примерно такого хотела.
22.03.2016 15:01:29, Captain A. Smollett
КленовыйЛис
Абсолютно с Вами согласна :-) 22.03.2016 16:13:19, КленовыйЛис
Captain A. Smollett
:-)) 22.03.2016 17:46:57, Captain A. Smollett
Мадам Шредингер
смешно айтишника аутичного в маркетинг
и глупо, у него другие достоинства
22.03.2016 13:10:04, Мадам Шредингер
КленовыйЛис
Смешно к людям подходить с меркой "айтишник", " технарь", "гуманитарий" и т.п. И глупо не помочь собственному ребенку, если он об этом просит мать. 22.03.2016 14:53:12, КленовыйЛис
так автор написал не просто айтишник, а другое совсем. и ни разу не было написано, что этот половозрелый ребенок просит мать помочь ему в карьерном развитии 22.03.2016 15:17:24, ALora
КленовыйЛис
Так я вроде не автору в этот момент отвечала :-)
По поводу остального. Это все зациклилась на карьерном росте, а где-то там таки проскакивало, что приходит, жалуется что ему плохо и тяжело. С карьерой, думаю когда ему станет комфортно общаться, он и сам разберется.
22.03.2016 16:19:17, КленовыйЛис
Я бы сама ушла куда-нибудь в подобную структуру:) Но напомню, мы в провинции, у нас все это уже заглохло, да и не было развито особенно. 22.03.2016 12:25:09, я скроюсь
Несерьезно 22.03.2016 11:45:34, myrchik
"Это научит"... или, скорее, не научит 22.03.2016 11:42:05, Шерлок
ШаНуар
"Классный совет " из МЧС, с технической должности " свободный английский (объективно), врожденная грамотность" и в сетевой маркетинг. Супер! Ну а что, не свой - не жалко. 22.03.2016 11:27:04, ШаНуар
КленовыйЛис
Конечно. Там же все дураки :-) 22.03.2016 11:49:00, КленовыйЛис
ШаНуар
При чем здесь дураки - не дураки? Вопрос о нужности, престижности, перспективности. Тем более для обсуждаемого индивидуума. Это у мамы желания сделать из интроверта экстраверта, а сына по-моему все более чем устраивает.
Ну и да, в моем окружении "сетевой маркетинг" ругательные слова)).
22.03.2016 12:47:09, ШаНуар
КленовыйЛис
Где вопрос от нужности и перспективности? Был вопрос в "как помочь".
Насчет остального. В моем тоже ругательное, но это не отменяет того, что некоторым хорошо помогает именно раскрепоститься, научиться общаться и идти дальше.
22.03.2016 14:50:50, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Технические знания будут пропадать, разве что человек просто "в начальники" хочет 22.03.2016 10:47:10, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ир, почему пропадать? У меня такое ощущение, что 95% пишущих возмущенные отклики, люди видевшие это снаружи. Если человек идет туда не для заработка, а для решения своих проблем, то почему нет? При этом можно оставаться в МЧС. Вопрос в том, надо ли это мальчику. Тут я с тобой согласна 22.03.2016 11:48:11, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Разве что параллельно что-то делать. Мне кажется, что мальчик вполне может считать, что у него все хорошо с самооценкой и уверенностью в себе))). 22.03.2016 11:55:29, Василиса из сказки
вы же написали, что проблемы решаться, если пойдут результаты. а чтобы они пошли (даже если предположить такую возможность), этому надо очень много времени уделять. и как это делать, оставаясь в мчс? 22.03.2016 11:52:38, Шерлок
КленовыйЛис
Я не написала что "проблемы решаться, если пойдут результаты".
Я написала что когда пойдут результаты самооценка повысится. Немного другое, не находите?
Если человек чему-то уделяет свое время, то и зультат будет. Вопрос в том какого результата ждут и как быстро. От этого зависит и время удаление своего внимания данной проблеме.
Как это делать оставаясь в МЧС? Думаю так же как и везде. Есть желание/потребность-будет и время.
22.03.2016 12:13:16, КленовыйЛис
а разве какая-то не такая самооценка не проблема? или одна из проблем? а что тогда проблема в данном случае? ну если считать, что проблема есть 22.03.2016 12:14:50, Шерлок
КленовыйЛис
В данном случае была просьба накидать советов :-)
Про остальное....Есть задачи. Нужно понять условие и найти решение.
Плохо понимаю что такое проблема. Пока с таким не не встречалась. Боюсь их :-)
22.03.2016 12:21:06, КленовыйЛис
в данном случае это одно и тоже. проблема - низкая самооценка. задача - ее поднять. не было бы проблемы, зачем тогда задача? 22.03.2016 12:27:55, Шерлок
Да, все верно. 22.03.2016 12:45:19, я скроюсь
Питерская
Кидаю. Не вижу никакого смысла. Это как общительного до беспредела человека "для развития" запереть в танк/камеру/усадить за комп с утра до ночи. Просто для того, чтоб меньше трындел. 22.03.2016 10:40:17, Питерская
КленовыйЛис
Да пожалуйста. 22.03.2016 11:48:30, КленовыйЛис
ландыш
именно. Только не чтоб меньше трындел, а чтоб научился мало трындеть. 22.03.2016 10:44:01, ландыш
Глупость. 22.03.2016 10:39:50, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
Снимет блоки???
Имхо, сетевой маркетинг вообще не для всех, мягко говоря. Именно из-за необходимости общаться постоянно, причем целенаправленно. "Крутиться как белка в колесе" пришлось бы, если эта работа была единственным шансом не умереть с голоду его семье. А как замена занятий с психологом или комфортной работе с устраивающей з/п - это издевательство будет, а не "снятие блоков", по-моему.
22.03.2016 10:18:55, УникаЛьнаЯ
КленовыйЛис
Возможно. У всех разный опыт жизни. ТС просила любых советов. Я рассказала о своем опыте 22.03.2016 10:35:09, КленовыйЛис
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы с аналогичными проблемами ушли с комфортной работы и подались строить карьеру в сетевом маркетинге?! Причем по совету со стороны? Респект :) Никогда не видела, признаю, настолько послушных и легко меняющих собственную натуру людей :) 22.03.2016 10:43:00, УникаЛьнаЯ
КленовыйЛис
Не я, брат. Я ниже писала. 22.03.2016 11:46:07, КленовыйЛис
Ветер Перемен
А интересно, у мчсников есть свой психолог?
22.03.2016 10:23:08, Ветер Перемен
УникаЛьнаЯ
Вопрос, нужен ли психолог сыну автора. Или у него все хорошо, но маме хочется большего :) 22.03.2016 10:31:19, УникаЛьнаЯ
Скорее второе. 22.03.2016 12:47:53, Брюзжит Джонс
Ветер Перемен
Я бы сходила на халяву. :)
22.03.2016 10:45:26, Ветер Перемен
LoraEf
На халяву любой может сходить :) в Москве, по крайней мере,у меня несколько знакомых обращались в бесплатные психологические службы. Кто-то по поиску работы, кто-то по поднятия самооценки, кто-то по отношениям с детьми.
Не знаю уж на сколько людям это реально помогло, но слышала хорошие отзывы. Так что, если есть желание, то вполне можно сходить к психологу 'на халяву':)
22.03.2016 10:51:44, LoraEf
а обязательно "пойдут результаты"?? этот бизнес далеко не для каждого, хоть заобучайся. природные данные никто не отменял (в балетной школе тоже не из каждого николая цискаридзе могут сделать). и результат в итоге может выйти ровно противоположный. 22.03.2016 09:41:09, мышка на сервере
КленовыйЛис
Не каждого, но осанку поставят :-) У ТС задача сделать сына не сетевм гением, а снять блоки общения. Это там помогают сделать. Я говорила именно о таких результатах. :-) 22.03.2016 10:12:25, КленовыйЛис
осанка у него, возможно, и сейчас ничего вполне. а возможно, у него искривление позвоночника, так ему никакое училище осанку не выправит. и для осанки нет нужды идти в "балетное училище", бросая при этом "технический вуз". 22.03.2016 10:28:35, мышка на сервере
ландыш
снимать некоторые блоки - это только вводить в состояние дичайшего ежедневного стресса.
ну, то есть нельзя горбатому поставить осанку. Можно только - слегка сутулому.
22.03.2016 10:18:12, ландыш
Василиса из сказки
И даже не горбатому сколиознику ты ее не исправишь, я тут согласна с тобой. 22.03.2016 10:48:11, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Не обязательно. Мы ж не знаем "с аутичными чертами" это диагноз или предположения из-за особенностей характера.
Просто у меня есть младший брат. С диагнозом. Именно сетевой его выправил. Я не скажу что сейчас это на 100% социально адаптированный человек. Но никогда не скажешь, что у него были какие-то проблемы. Ну может излишняя самоуверенность и излишняя вспыльчивость.
А было далеко не "слегка сутулый". Если пользоваться Вашей терминологией, то скорее очень приличный горб. У него полный отвод от всех экзаменов и армии был.
22.03.2016 10:31:44, КленовыйЛис
ландыш
согласна полностью. 22.03.2016 09:42:58, ландыш
Ветер Перемен
А читните Берна "Игры, в которые играют люди". Что-то мне ваша ситуация оттуда напомнила.
22.03.2016 09:21:57, Ветер Перемен
ландыш
он поймет, что способен на большее, если некто, авторитетный для него, начнет ему это день за днем внушать.
но, во-первых, не представляю, зачем авторитету это могло бы понадобиться, а во-вторых, не представляю, зачем это сыну. Потому что "он поймет, что способен на большее" отнюдь не равно "он способен на большее".
22.03.2016 09:18:20, ландыш
да-да-да. Именно что день за днем и комплексными методами, обязательно с подключением природных "генераторов уверенности в себе у мужчин" (секс, если по-простому) 22.03.2016 10:55:33, Лось_Анджелес
он нашел неплохо оплачиваемую подходящую для него нишу. а для интереса можно дистанционно курсы по скайпу какие-нибудь проходить по его специализации, если ему хочется развиваться в этой области. тем более английский у него свободный - на английском курсов явно немало интересных. 22.03.2016 09:08:25, ALora
С большой вероятностью, как только ему реально понадобится зарабатывать деньги (женится, например, дети там, квартирный вопрос...), так сразу вся неуверенность и пропадет. Ну, судя по многочисленным примерам в моем окружении. А пока, видимо, ему и с неуверенностью не так плохо, как кажется. Работа есть и хорошо; ну "никакого развития", а оно ему очень надо, развитие? 22.03.2016 09:02:14, Келайно
<С большой вероятностью, как только ему реально понадобится зарабатывать деньги (женится, например, дети там, квартирный вопрос...), так сразу вся неуверенность и пропадет.>
+1
22.03.2016 09:15:11, Птичка снежная
В МЧС пенсии рано и хорошие ) зарплаты ничего так, особенно для глубинки так что подумайте.
Но если кардинально - пусть идёт в продажи. От бариста в кофейне или мальчика в м- видео до вариантов. Там тренинги - т е учат общаться, практика общения. Девушки там )))) Пригодится общение и в личной жизни. Может себя найдёт...
С другой стороны - а зачем человека ломать... Ну есть же что-то, что у него отлично получается, пусть этим живёт....
Ну и что вы пардон хотели получить от закомплексованность мужа - зачем такие, кстати?
22.03.2016 08:53:32, Moon
Имхо, написала исходный том гиперопекающая мама, которая столкнулась с тем, что сын уже не знает, как от нее закрыться, вот и пишет о якобы серьезных проблемах в общении сына. 22.03.2016 10:41:33, Брюзжит Джонс
Ветер Перемен
Пусть живет отдельно и закрывается сколько влезет. :)
22.03.2016 11:27:27, Ветер Перемен
Питерская
Ну куда аутичному товарищу в продажи?! Зачем? Он будет не в своей тарелке, дикое напряжение, дискомфорт, постоянно себя напрягать.
При том, что у него наверняка есть свои сильные стороны.
22.03.2016 10:37:17, Питерская
Ветер Перемен
Я отвечу, за автора. :) Такими управлять легко. Я тоже люблю умеренных подкаблучников. 22.03.2016 09:38:42, Ветер Перемен
)))Я это отлично понимаю....
Я хотела, чтоб автор сама в этом призналась. Что ей нравится в глубине души доминировать.
А в этом признались Вы ))).
22.03.2016 12:42:31, Moon
Ветер Перемен
Я этого не стесняюсь. :) 22.03.2016 12:47:35, Ветер Перемен
Нет, ни муж, ни сын ни разу не подкаблучники, а мне бы хотелось:) Управлять мужем можно только в незначительных вопросах типа быта, а во всем остальном тактично и деликатно меня ставят на место:)))) 22.03.2016 12:47:07, я скроюсь
Сияние
Мне кажется, подходящая девушка придаст ему уверенность и ускорение :)
Он ещё не женат?! Встречается с кем-нибудь?!
22.03.2016 08:38:03, Сияние
Я бы радовалась, что у него есть стабильная работа с хорошим соц. пакетом. При его вводных это, мне кажется, прекрасный вариант. По поводу несоответствия реальности его потенциальным возможностям - это кажущееся несоответствие. Мог бы он больше, нашел бы место получше. 22.03.2016 07:54:13, Маграт
tЮлька
Плюс. В любой провинции есть возможности роста. 22.03.2016 09:53:52, tЮлька
Нету у нас возможностей роста. 22.03.2016 12:01:18, я скроюсь
tЮлька
Напишите провинцию и я вам за пару дней накидаю точки роста у Вас и людей, которые выросли. 22.03.2016 14:32:38, tЮлька
Питерская
Не обольщайтесь. Может и не быть. 22.03.2016 10:32:19, Питерская
tЮлька
Как постоянно живущая в провинции я наверно опять не в той провинции живу. Блин, как же меня достало ваше за мкадом жизни нет. 22.03.2016 14:31:18, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!