Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Моральный вопрос о прививках

Пишу сюда, а не в медицину. Вопрос о том, насколько правильно решение не делать прививки ребенку. В т.ч. и от краснухи (последствия см. топики в Беременности и здесь ниже).
Я, конечно, понимаю, что будущая мама должна сама позаботиться о себе и сделать все прививки перед зачатием. Но ведь не всегда оно запланированное. Если так, то как уберечь себя от заражения, если у нас стали довольно часто отказываться прививать детей. Или есть случаи, когда привики по определенным медпоказаниям делать нельзя (имею ввиду мам).
Я читаю топики мам, которые делать прививки делатьне хотят, мотивируя это тем, например, что действие прививки от краснухи конечно. Надо ли в этом случае думать только о себе, т.е. о своей т.зрения, или все же о моральной ответственности. Знаю случай, когда знакомая заразилась опять той же краснухой от сына, а на работе заразила беременную сотрудницу.
Т.е. вопрос собственно о моральном факторе прививок.
Что важнее для вас?
06.03.2002 14:17:44,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чичундра
Вспоминая сюжет из "Скорой помощи" - мальчик умирает от дифтерии и весь детсад под угрозой, а его мама всё читает лекции о том,что прививки вызывают аутизм.Мы переболели-сын в 4 года, а я тоже в детстве. 07.03.2002 07:48:13, Чичундра
Только там корь была. 07.03.2002 11:16:34, Харас (aka Ленка)
Катерина Кузовкина
И эту серию в итоге во всех странах запретили показывать. 07.03.2002 12:56:19, Катерина Кузовкина
Для меня важней здоровье моего ребенка. И если я считаю, что ему не нужна прививка, я не буду ее делать ради общества.
Я считаю, что женщина, которая потенциально может забеременеть, должна сама о себе заботиться заранее. Потому как не краснуха, так токсоплазмоз какой или вообще ветрянка, что не так фатально, но тоже неприятно очень.

Опять таки лучше бы уж Ваша знакомая сама привилась, тогда бы и от сына не заразилась, и других не заразила, и при собственной возможной беременности жила бы спокойно.
06.03.2002 23:39:02, ИринаП
Если бы общество было действительно заинтересованно в защите беременных женщин, как это декларируется, ИМО, ввели бы обязательную иммунизацию девочек в 12-13 лет. С последующими анализами на антитела и ревакцинацией, если она необходима. В этом возрасте и иммунитет уже готов перенести лишнюю прививку и аллергических реакций меньше.

Насколько удобнее застращеать молодых мам, которые сидят дома и заставить их привить ребенка, который потом в самый детородный возраст будет без защиты.

У нас честно редко об этом врачи говорят. На западе врачи не стесняются говорить что прививать младенцев от многих инфекций, которые в общем то им не опасны, их вынуждает невозможность отследить группы риска и истратить достаточно средств на разъяснение полезности тех или иных прививок именно во взрослом возрасте.

06.03.2002 21:40:00, Cloud9
По официальному календарю прививок всем девочкам положена иммунизация от краснухи в 14 лет. Так что общество бдит:)) 06.03.2002 22:22:19, Чернобурка
Катерина Кузовкина
Тогда зачем прививать годовалых? Может быть, дать им шанс получить СТОЙКИЙ иммунитет? 06.03.2002 22:27:47, Катерина Кузовкина
Это риторический вопрос? По-моему, ответ содержится в сообщении Yar, которая открыла топик. И если ЛИЧНО Вы не верите в стойкость иммунитета, то это не значит, что его нет :).
Кстати, контагиозность (заразность) краснухи всего 30%. поэтому переболевают еею далеко не все.
06.03.2002 22:52:02, virus
Зачем быть голословными. Видимо у Вас есть другие источники, кроме производителей вакцин, которые честно пишут о сроках сохраняемого иммунитета. Поделитесь пожалуйста. Мне правда очень интересно. 07.03.2002 01:36:55, Cloud9
Я занималась иммунологие профессионально. Поэтому вс вое время читала много статей. То, что указывает производитель в инструкционном листке вкладыше - это доказазнный срок иммунитета. Если вакцина была выпущена 10 лет назад, то и цифра будет - 10 лет, так как наблюдений нет. Вакцины, выпускаемые сегодня - пишут 20 лет, потому что статистика есть только по 20 годам. Кстати, очень многие производимтели пишут, что МИНИМАЛЬНЫЙ срок - 20 лет. 07.03.2002 08:39:40, virus
И все же, какие у ВАс основания утверждать что вакцина действует больше. 07.03.2002 13:01:55, Cloud9
КИТ
Возможно, из-за малограмотности своей, но не знаю я больше ни одной прививки, о которой можно сказать, что она делается по социальным показаниям (чтобы обезопасить беременных женщин), а не по медицинским. Поэтому не вижу смысла в обобщении - я имею в виду отказы от прививок.
Конкретно о краснухе: своему ребенку я прививку делала, но при этом я считаю, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. То есть если для будущей мамы беременность настолько желанна, что она боится ее прерывания, то эта самая мама обязана позаботиться о собственных прививках до зачатия.
06.03.2002 20:31:46, КИТ
Полиемилит. Им вакцинируют детей одновременно, чтобы изжить болезнь. ТИпичная социальная прививка. 06.03.2002 20:59:00, *Ленка
Что значит одновременно? Было несколько туров, когда одновременно, но внетуровые, обычные прививки каждому ребенку делают в разное время, часто просто с АКДС совмещают. 06.03.2002 23:42:29, ИринаП
У вас есть сейчас маленький ребенок? В марте-мае проводят поголовную вакцинацию детей от полиемилита. По крайней мере рекламу по телевизору могли видеть. И даже если грудничку делали отдельно вместе с АКДС, потом попроссят повторить одновременно с другими. 06.03.2002 23:45:06, Харас (aka Ленка)
Да, еще напрашивается вопрос: зачем грудничкам повторяют эту прививку (во время туров)?

Скажу еще, что мои знакомые в других городах слыхом не слыхивали про туровые вакцинации. Опять же нарушается принцип одновременности и поголовности.
07.03.2002 00:27:01, ИринаП
У меня есть ребенок 5,5 лет. Насколько я знаю, весенние туровые прививки были несколько лет назад, сейчас их нет. Может, я заблуждаюсь по этому поводу. Но в любом случае, возможна ситуация, когда контактирует привитый внетурово от полиомиелита ребенок с непривитым, если второй не успел дожить еще до первого массового тура. Например, он родился летом, а тур будет только следующей весной. 07.03.2002 00:12:02, ИринаП
Не могу вспомнить:)) Точно что в этихтурах мы участвовали несколько раз, но были ли они в прошлом году? И в этом, вроде, нет рекламы. Но в период тура их делаали именно с социальной целью, с чего и начался разговор. 07.03.2002 00:21:42, Харас (aka Ленка)
Чтобы вам больше не делали туровый полиомиелит, надо чтобы у вас было 8 прививок. Этого хватает до 6 лет. Потом - обычная ревакцинация.
Мы получили:
3 вовремя (ну чуть позже)
2 весной до года в тур
2 следующей весной в тур
той весной, то была перед нашими тремя годами и когда шли туры, к нам больше не приставали.
07.03.2002 12:30:50, Muha
У меня информация, что нет больше такой вакцинации. Были деньги - вакцинировали. Кончились - перестали. 07.03.2002 00:29:22, ИринаП
Баба Нюра
Знаете, в чём основная проблема (по-моему)? Мама маленького ребёнка сталкивается с тем, что ей надо срочно стать иммунологом, аллергологом, фармацевтом, психоневрологом, а потом и педагогом, психологом и менеджером по персоналу в одном лице. Молодой маме предлагается "изучить всю доступную информацию" и уверенно нести всю полноту ответственности за здоровье своего ребёнка и т.п. Пару раз стукнувшись "фейсом" об "тейбл" тотальной безграмотности и пофигизма медработников и т.д., мама внутренне сдаётся: "А пошло оно всё на фиг, каждый сам за себя. Мир под нас всё равно не прогнётся". И всё. Точка. Абзац.

Не могу сказать, что одобряю такую позицию, но понимаю -- однозначно.
06.03.2002 20:12:27, Баба Нюра
А некоторые принципиальные противницы не только других под риск подставляют, но и себя, любимых. У меня знакомая одна есть. Не прививала свою дочь по тем же причинам - лучше сама переболеет, и т.д. Сейчас дите 4 года, а мама планирует вторую беременность. Вы думаете, она сделала прививку??? Неа. Советский менталитет. Пока гром не грянет... Все надеются, что именно им повезет (не заболеют). При этом почему-то уверены, что если сделать прививку, то не повезет именно ее ребенку - так как именно у него возникнут осложнения :). Парадокс? 06.03.2002 16:49:34, virus
Непрививание ребенка здесь не при чем. Просто мама дурная. Ей, безусловно, нужно было проверить свои иммунитет к краснухе и, если нужно, самой привиться. Ее может заразить не только дочь, но кто угодно. 06.03.2002 23:45:03, ИринаП
Yar
Я даже не думаю, что это советский менталитет. Гром не грянет, мужик не перекрестится - всегда было. А вот отказ от прививок появился в последние годы. И очень многие из так называемых продвинутых мам так поступают. 06.03.2002 17:04:58, Yar
Отказы от прививок - спасибо госпоже Червонской. Это она пропаганду развела. с публикациями, телевидением и т.п.

А в чем "продвинутость"-то? Не понимаю (не в обиду "продвинутым" :))
06.03.2002 17:09:04, virus
Yar
Даже не хочу об этом здесь писать... Впрочем даже скорее всего это не о здешних, а речь идет о людях из детских конф. За те два с лишним года, что здесь сижу, много пришлось разной информации читать, поневоле станешь более-менее продвинутым. Но обычно, таких людей переубедить очень трудно. 06.03.2002 17:14:31, Yar
Я все время об этом пишу противникам прививок :). На что получаю ответ - пусть та беременная и думает, а мой ребенок тут при чем? Я свою привила. В том числе и потому, что не хочу, чтобы она заразила кого-то и таким образом принесла несчастье в чью-то семью. 06.03.2002 15:50:27, virus
ОФФ. Как ТВОЕ здоровье? Чего доктор сказал? 06.03.2002 16:08:19, Харас (aka Ленка)
Я написла тебе :) 06.03.2002 16:20:35, virus
Может, еще придет.... 06.03.2002 16:22:30, Харас (aka Ленка)
Yar
Вот оно! Согласна на все 100% 06.03.2002 16:03:51, Yar
Женя Пайсон
Ну, логичный, на самом деле ответ ;-) Почему твой ребенок должен отдуваться за чью-то безответственность?
Вот моську от краснухи я прививать не стала - мальчикам она не страшна, а сама привьюсь обязательно.
06.03.2002 16:03:00, Женя Пайсон
А потом ты пишешь "привьюсь". Значит во время первой беременности непривитая ходила. И таких, Жень, много, ох как много... Может быть заболевшая и будет потом корить себя за безответственность, но вряд ли ей от этого будет сильно легче. 06.03.2002 16:26:34, virus
Женя Пайсон
Непривитая - потому что антитела были (за полгода до беременности анализ делала), а вот сейчас исчезли почему-то :-( 06.03.2002 16:35:00, Женя Пайсон
А если моська свою беременную жену потом заразит (тьфу-тьфу)? Ты невестке тоже будешь про безответственность говорить?

Или если моя заболевшая дочь заразит мою подругу? У меня язык не повернется ей сказать "сама виновата". Просто знаю такие случаи, и насколько переживали мамы больного ребенка, заразившего беременную - словами не передать :(.

И я не считаю, что мой ребенок отдувается. Я не считаю краснуху полезной болезнью. И даже у детей иногда бывают после нее осоложнения. К тому же больничные я стараюсь не брать, и простые сопли у ребенка уменьшает мой бюджет иногда на 100 долларов (оплата няни). Краснуха длится 7-10 дней. Мне дешевле прививку сделать :). Про форс-мажоры типа сорвавшегося отпуска я вообще писать не будут - тут и моральные и материальные потреи ого-го какие.
Поэтому и написла - моральный аспект - лишь один из...
06.03.2002 16:20:17, virus
Женя Пайсон
Невестке я сразу же скажу -"Прививайся" ;-) И подруге. кстати, тоже. А если они заразятся где-то в другом месте? Неет, в этом вопросе жестко - "Всяк сам за себя" 06.03.2002 16:37:23, Женя Пайсон
Сразу же - это простите, когда? То есть приводит твой сын девушку домой знакомиться, а ты ей сразу - без прививки не пущу :)! А если она не привьется (мало ли почему - руки или ноги не дошли, не успела, сессия или еще что-то) - ты им в ЗАГС не разрешишь идти :)? А если она уже, простите, беременная будет?
Жень, вопросов больше, чем ответов.

Безусловно, решает всякий сам за себя. Но моральный аспект здесь есть, как ни крути.
06.03.2002 16:41:34, virus
Женя Пайсон
Значит - ничего не поделаешь. Жестко - но это так. Не в стеклянной клетке живем, общаемся с тысячей людей, и если сам себя не защитишь - сам и виноват.
И при чем здесь ЗАГС? Надеюсь, что мой сын будет знать достаточно о ПЛАНИРОВАНИИ детей - вот уж это и здоровью не повредит, и точно пригодится ;-)
06.03.2002 16:49:26, Женя Пайсон
Не знаю, каждый решает сам, коенчно, но мне было бы легче сына привить, чем потом гнать невестку на прививку и пожинать плоды в случае не дай Бог чего :). Все-таки речь потенциально идет даже не столько о невестке, сколько о наших внуках. 06.03.2002 16:51:51, virus
Женя Пайсон
Легче - да, а осмысленней - невестку ;-) 06.03.2002 19:05:09, Женя Пайсон
Катерина Кузовкина
А дальше - всю жизнь следить, чтобы он каждые семь лет прививался? Ну уж нет, я постараюсь заразись сына краснухой специально, проболеет он у меня под контролем (категорически не общаясь ни с кем, кто может быть беременным/передать заразу беременным) и ВСЮ жизнь будет застрахован от этой инфекции. И точно уже никого потом не заразит.

А прививка как раз не дает долгого эффекта, поэтому, имхо, опасность от нее даже увеличивается. Выгоду от этого на мой взгляд, получают производители вакцин, т.к. человек ответственный вынужден будет постоянно делать ревакцинацию.
06.03.2002 17:13:10, Катерина Кузовкина
Кать, а как это - заразить специально? Я вот до 22 лет нигде никак не заразилась, а в 22 переболела так, что антитела, наверное, до последних дней будут немалым титром...Лучше бы прививка, ИМХО. 06.03.2002 22:26:53, Чернобурка
Катерина Кузовкина
Буду ходить в гости к друзьям с малышами, заболевшими краснухой. Вот кстати тяжесть протекания краснухи во взрослом возрасте - еще один аргумент для меня против прививки в раннем возрасте.

Вот если заразить не получится - тогда другое дело. Прививка для взрослого, конечно же, лучше болезни.
06.03.2002 22:45:57, Катерина Кузовкина
Я повторяю, что с детсва меня сперва родители водили к деткам с краснухой, потом ходила сама и пила из их посуды. Эффект нулевой, краснухой я не заболела. Или ее не диагностировали.
Кстати, от своего ребенка я тоже краснухой не заразилась.
06.03.2002 22:58:37, Харас (aka Ленка)
Полевка
Значит иммунитет есть. Или ветрянкой болела. Я Златку к больной девочке специально повела. Я на фоне сделаной прививки заразилась, а дочка - нет. Но иммунитет, я надеюсь, она получила.
Кстати, иммунитет есть у 85-90 % взрослого населения.
07.03.2002 01:39:12, Полевка
>А прививка как раз не дает долгого эффекта

А вот интересно, откуда Вы это узнали? Вы специалист в области вакцинаци, вы читали медицинские стаьи на эту тему, посещали мед. конференции (не на этом сайте :))? Или услышали точно такое же неквалифицированное мнение подруг, знакомых и т.д.?

А вот тут еще Женя Пайсон написала, что у нее антитела сначала были, а потом исчезли, хотя прививку она не делала. То есть полсе болезни. Значит и болезнь - не панацея??? Это по поводу ВСЮ жизнь затрахован.

Вы забыли (или не знаете) о существовании понятия "иммуная память". Она не в антителах выражается. Антитела циркулируют не круглосуточно всю жизнь, даже после настоящей болезни. И прививки эту иммунную память дают. По поводу каждых 7 лет ввиду полного бреда - проигнорирую :)
06.03.2002 17:18:03, virus
Катерина Кузовкина
Конечно же, ЧИТАЛА статьи на эту тему. 06.03.2002 17:21:14, Катерина Кузовкина
Если не серкет, в каком МЕДИЦИНСКОМ журнале (Семейны доктор не предлагать :))? 06.03.2002 17:31:41, virus
Катерина Кузовкина
Отвечу из дома, я сейчас на работе. 06.03.2002 17:32:50, Катерина Кузовкина
ОК. И тогда, если не сложно, название вакцины, на которой проводилось это клиническое исследование. И, прошу прощения за занудство, цитату оттуда по повду длительности иммунитетта, мне бы хотелось убедиться в отсутствии разночтений. 06.03.2002 17:34:12, virus
Даже если не 7 лет , а 20( против этой цифры Вы вряд ли будете спорить :-)))). Это означает что в тот самый возраст( детородный), когда болезнь может принести наиболее значимые последствия, иммунитета к болезни и нет как раз. 06.03.2002 21:33:34, Cloud9
:))) и мне смешно :). По поводу 20 лет я спорить конечно не буду, потому что вакцина существует всего лет 20 (с какими-то копейками). И поэтому я не могу утверждать, что через 20-25 лет она будет эффективна, так же как и вы не можете утверждать обратного (однако утверждаете - на каком основании, интересно? :)))).

Но иммунная память сохраняется на всю жизнь - это уже наука иммунология, которую я хорошо знаю :)
06.03.2002 22:47:54, virus
Наверное славная иммунология:
а) представлена людьми с разной осведомленностью. Наш иммунолог из Ин-та Габричевского утверждает, что у большинства половоззрелых женщин приходящих к ним на прием, привитых в детстве от краснухи - нет достаточного кол-ва антител. Я тоже пример в этом случае. Привита в раннем детстве. В 26 лет - имуннитета ноль. Пришлось делать прививку. Все мои знакомые, кого я на своем примере уговорила сходить и сдать кровь на антитела, узнали про себя то же самое. Антитела были лишь у двух, болевших краснухой, хотя и после прививки.

б)ни как в этом вопросе не определится с точным мнениемю Зачем же тогда призывают к ревакцинации подростков, если память иммунологическая на всю жизнь.
а еще было бы очень интересно "знать в лицо" представителей славной науки. Вы врач-иммунолог?
07.03.2002 01:32:17, Cloud9
Простите, но я больше не буду тратить свое время на споры с Вами. Вы уверены в своей правоте, хотя пишете один ляп за другим. Специально или по незнанию - не знаю, да и знать не хочу.

Для справки - прививку против краснухи в нашей стране стали делать только в 90-е годы, поэтому в раннем дестве Вам ее не могли сделать при всем желании. Так же как и "большинству половозрелых женщин". Можете сказать это при случае вашему иммунологу.

А подростков прививают именно потому, что в детстве их не прививали - по указанной выше причине.

И когда вступаете в спор, разберитесь хотя бы с терминологией. А то вы путаете понятия (ревакцинация и вакцинация, например).
07.03.2002 08:54:32, virus
И еще. Я уже в 75 году была привита от краснухи, потому что жила в это время в другой стране. :-)))) 07.03.2002 13:09:55, Cloud9
А страну не пишете, чтобы проверить нельзя было :). Расслабьтесь, я не буду тратить свое время :). Подозреваю, что "большинство половозрелых женщин", которые посещают Вашего иммунолога в Габричевского тоже ТАМ жили :). 07.03.2002 18:05:47, virus
:))). Хотите верьте, хотите - нет, но я была УВЕРЕНА, что вы это напишите :). 07.03.2002 18:04:02, virus
А помнишь, я про подругу и прививки рассказывала? Так они сходили привились в годик. Мы победили мнение с "детской площадки":)) 07.03.2002 18:28:58, Харас
Я то как ра з не спорю, а хочу узнать новую информацию, которой Вы видимо располагаете, а делится не хотите, видимо она секретная. Я могу каждую свою фразу подтвердить цитатами уважаемых иммунологов. Или такие Товарищи, как Костинов и Таточенко для Вас не указ?

И укажите мне на мои ляпы пожалста, чтобы я больше не позорилась.
07.03.2002 13:05:51, Cloud9
Не совсем в тему, сегодня по телевизору рассказывали о участившихся случаях заболевания взрослых корью. И связывают это именно с отказом от прививок. Но ведь когда эти взрослые были детьми, прививки от кори им должны были делать? 06.03.2002 23:00:04, Харас (aka Ленка)
Не уверена. Я не знаю, с какого года в России ее стали делать. За рубежом - с 1957 года (т.е. тем, кто родился в том году). В России - вилдимо позже. Поэтому поколение наших родителей и даже моложе прививок не имели точно.
06.03.2002 23:03:35, virus
Даже боюсь Вам сказать, что даже если бы и делали, то это мало бы что изменило. Не выдумали еще прививок с пожизненным иммунитетом. 07.03.2002 01:34:38, Cloud9
И их заражают наши дети? Потому что нам-то прививки делали обязательно. Мне, впрочем, не делали. Я умудрилась заразиться корью (в тяжелой форме) за несколько дней до назначенной прививки.:)) 06.03.2002 23:18:35, Харас (aka Ленка)
Моей стаивли краснуху, но теперь я стала сомневаться: а вдруг не краснуха и все же будт заразной для окружающих, в том числе и для меня:(( 06.03.2002 16:24:35, Харас (aka Ленка)
Anitobus
Оль, прививку от краснухи делать не буду. Считаю, что девочке лучше этим в детстве переболеть, чтобы потом даже в голове не держать. Все остальные - делаю. Не по графику, как сама знаешь, но делаю. Вот даже про гепатитную думаю. Хотя Анька моя - аллергик, и несмотря на антигистаминные, каждый раз напрягаюсь, как перенесет. От гриппа я ее привила в этом году, т.к. знала, что будем тусоваться в группе развития, как минимум. Делаю те прививки, которые по моему мнению (основанному на некоторых знаниях), ее защитят. 06.03.2002 15:37:56, Anitobus
Yar
Я все думаю про прививку от менингита. Сейчас их у нас в стране кажется нет. Но я бы привила. Крестница болела. Где подхватила, не знаю, но жалко так. И вообще много случаев знаю. 06.03.2002 15:42:37, Yar
В детском саду делают всем поголовно. 06.03.2002 17:22:50, Ольга*
Женя Пайсон
Есть. Оля Ландау Марусе делала. 06.03.2002 15:44:48, Женя Пайсон
Yar
Ой, правда? Я мне все говорили, что нет в стране. 06.03.2002 16:04:35, Yar
Есть. Причем 2 вида. первая - от гемофильной палочки, которая может вызвать менингит у грудных детей. Ее-то мы и делали. Называется Акт-Хиб. Вторая - менинго А+С, она против классического менингита, вызываемого менингококками. 06.03.2002 16:25:13, virus
Yar
Вот это я бы обязательно привила... 06.03.2002 16:34:54, Yar
Женя Пайсон
За всех подумать нельзя, ИМХО, поэтому каждый предохраняется сам.Не хочешь заболеть - делай прививку себе и своему ребенку, а не надейся, что окружающие думают о твоем здоровье. 06.03.2002 15:34:03, Женя Пайсон
Меня в ситуации с прививками бесит вот что: периодически встречаются вопросы о том, как купить карту для садика/школы именно с проставленными прививками. В общем, мне чихать на того ребенка, что не привит. Но он может заболеть и заразить моего. Вот на это мне не чихать.
Мне могут возразить, что прививка - не гарантия, но все-таки, если в группе привиты все дети, шансов заболеть чем-то инфекционным меньше, чем если будут непривитые дети.
Конечно, я не рассматриваю ситуацию отвода по мед. показаниям.
Но неделание прививки по род. амбициям - я против.
06.03.2002 15:31:21, Muha
Чего Вы волнуетесь, если Ваш привит? Почему он должен заразиться? Вы для того его и привили, чтоб не заразился. 06.03.2002 23:55:06, ИринаП
Бреке Ке
Вы сделали прививку своему ребенку? Тогда на него можно спокойно чихать, он не заразится. 06.03.2002 15:39:10, Бреке Ке
Yar
Тут есть еще другой аспект, ребенок переболеет и получит иммунитет. В детском возрасте он ту же корь перенесет легче, чем во взрослом. Поэтому родители, которые не делают прививки по каким-то своим соображениям, могут и это учитывать. 06.03.2002 15:35:04, Yar
Ну мой-то может и не так перенести. Плюс ко всему мне придется с ним дома сидеть, не всякая работа может терпеть корь. 06.03.2002 15:38:34, Muha
Yar
Тогда надо привить, можно спокойно ходить на работу:) 06.03.2002 15:43:38, Yar
Да привит мой по полной, включая пресловутую краснуху.
Я же в теории рассуждаю
06.03.2002 15:45:37, Muha
Добавим еще ситуацию когда нам надо куда-то ехать (санаторий, или планово ложиться в больницу), а нас не берут из-за карантина из-за таких продвинутых мам. 06.03.2002 16:02:46, Muha
Yar
По-моему, мама скорее не возьмут без прививок. А вот заразиться и болеть на отдыхе - это подлянка. 06.03.2002 16:12:36, Yar
Но будущие мамочки столько всего могут подхватить. Уж выбор большой:(( Моего от краснухи бесплатно не прививали, а платно и добровольно я не повезу. Он вообще плохо прививки переносит, температурит. У нас только корь и паротит привит. Не знаю даже, почему. Или я вообще не в курсе... А вы знаете, почему врачи так настаивают на прививках: их премии лишают. Им до всех нас... 06.03.2002 15:11:38, ЛяМур
Yar
Я свою добровольно и платно прививала. А насчет подхватить что-то во время беременности, то не согласна. Правда, это смотря какая беременная. 06.03.2002 15:17:14, Yar
Совершенно обычная беременная, из очень хорошей семьи, в беременность даже работать бросила, чтобы контактов избежать. Родился очень больной ребенок.:(( Причина - внутриутробная инфекция. Откуда - неизвестно. 06.03.2002 15:20:16, Лангуста
Yar
Она до беременности все анализы сдавала? А муж? А внести могли и в роддоме, и в ЖК. 06.03.2002 15:23:15, Yar
В том-то и дело, что все анализы сдали:( Очень серьзено к этому делу подошли. И в консультации только в платной была, и роддом (не знаю, какой там в Москве) платный. Вот и в ужасе до сих пор:( 06.03.2002 15:29:23, Лангуста
Yar
Это точно не генетика? Да, ужасно. Но ведь даже в наших платных ЖК и роддомах работают те же врачи... Других у нас пока нет. 06.03.2002 15:36:23, Yar
Кто уж сецчас разберет:( Если на второго решатся, будут еще и всю генетику сдавать. 06.03.2002 15:42:29, Лангуста
Yar
А кто бы мог подумать? Теперь-то конечно. А в чем это выражается, что чем болен? 06.03.2002 16:05:59, Yar
Там все ужасно, тяжелое поражение ЦНС, почти не сидит, почти не говорит в 3,5 года:(( Постоянно по больницам, самый хороший прогноз и большая удача родителей, если он станет олигофреном, который может сам себя обслуживать:(( 06.03.2002 18:35:38, Лангуста
Бреке Ке
Для меня важнее здоровье моего ребенка. У мужа прививки спровоцировали жуткую аллергию и кожные проблемы. Своему ребенку я такого не пожелаю. 06.03.2002 15:03:39, Бреке Ке
Вот-вот, и эти люди запрещают нам ковырять в носу 07.03.2002 17:38:37, Anita
Siniy
не моральный ответ, но был у меня случай, когда пошла мода на прививки от гриппа.. ну, надо так надо... всем же делают... на работе, бесплаьно и все такое...
Спросили - аллергия на куриный бело есть? - Нет... Какая аллергия то? всю жизнь яйца ем...
Ну, ладно, сделали...
минут через 10 ну очень плохо стало... сотрудник довел до этих делателей... давление стали мерить, что-то там 50/30... вообщем, никакого... Ну, уколы сразу, три штуки... для давления, для сердца и от аллергии...
Вроде как через пол часика оклимался... даже сознание не терял, хотя ощущения интересные...

Значит дело не только в аллергии на куриный белок?

Поэтому уколы, у которых могут быть последствия, могут быть и с последствиями, даже если они маловероятны... Об этом стоит помнить
06.03.2002 14:51:18, Siniy
Yar
Насчет прививки от гриппа напишу мнение врача из нашего подъезда. Может она в чем-то не права, не мне судить, я не врач. Так вот они у себя в пол-ке проводили вакцинацию и соответственно собирали статистику. Так вот, у очень многих сразу после прививки (через 2-3 дня) наблюдалась реакция в виде сильных головокружений, сухости во рту и т.д. По ее словам таких было процентов 30.
Правда, я не знаю, что это была за прививка (но точно от гриппа).
06.03.2002 14:58:49, Yar
Боюсь последствий, да и показания не делать были, что у меня, что у маси. Так что...знал бы, где упадешь - соломки бы постелили. 06.03.2002 14:36:47, Лёлик
=СветА™=
О краснухе.Я не делала эту прививку своей младшей дочери, зная, что это социальная прививка.И, если она не переболеет, сделаю ее в 16-18 лет, не дожидаясь детородного возраста и возможного зачатия.
И это более морально, чем делать прививку в 1,5 года, а после 20 заразиться краснухой, будучи уверенной. что у тебя к ней есть иммунитет.

Единственное о чем жалею, что не имея должной информации, все же сделала ребенку еще одну социальную прививку -гепатит В.
06.03.2002 14:33:58, =СветА™=
А не поздновато собираетесь делать прививку-то? "До начала детородного периода" - это в 18 лет?! Период - он лет с 13 начинается:)) 06.03.2002 15:26:49, Чернобурка
Маша Говтвань
А почему жалеешь о гепатите? 06.03.2002 14:40:07, Маша Говтвань
Катерина Кузовкина
Думаю, в этом случае нужно будущей беременной, если она не переболела в свое время краснухой, сделать себе прививку.

Например: Даша краснухой болела. НО! С теми же симптомами протекает и розеола, поэтому на 100% я не могу быть уверена, что у нее была именно краснуха. Поэтому, когда ей будет лет 16-17, мы сделаем ей анализ на антитела. Если их не оюнаружат, сделаем прививку. У меня это мероприятие уже во все ежедневники записано :-)

Я это к чему... а этично ли прививать детей от краснухи только потому, что ВЗРОСЛЫЕ женщины не позаботились о том, чтобы не заболеть краснухой во время беременности?

Дети беззащитны перед нашим решением, а взрослые женщины могут отвечать за себя сами!
06.03.2002 14:30:52, Катерина Кузовкина
Yar
Но ты же ее будешь прививать? Повторно. Значит не против прививок. По вопросу о позаботились или нет... Я честно говоря, знаю очень мало мам, которые такие привики делали. И тех, которых знаю, знаю по сетевому общению. И честно говоря, меня лично мало бы утешило сознание того, что беременная сама виновата, что не привилась, если я бы я ее заразила. 06.03.2002 14:40:43, Yar
Катерина Кузовкина
ПОВТОРНО я ее прививать не буду, так как я ее не прививала :-) Я против того, чтобы прививать детей, которым краснуха не страшна. Я - за то, чтобы прививать девушек-женщин детородного возраста, если они не переболели.

Думаю, ты мало знаешь таких мам, которые прививались, потому, что большинство девочек успели в детстве переболеть.

06.03.2002 14:44:45, Катерина Кузовкина
Yar
А остальные прививки? Насчет краснухи понятна твоя т.з.
Я вот в детстве не болела краснухой, а в пионерлагере у нас в отряде она была. А мне в медкарте ошибочно поставили, что я ей переболела, так меня поместили в соседнее купе с болевшими детьми. Я не заразилась, до сих пор думаю, почему.
Да, по поводу знакомых. Этим летом у нас в соседнем детском саду дети болели краснухой, так вот я гуляя потом с ними, их мамы потом рассказали, что у них в групах очень многие мамы как раз заразились от детей. И тоже болели.
06.03.2002 14:53:05, Yar
Я тоже никогда не могла заразиться краснухой, хотя и старалась. Но я вообще болела из всех инфекционных заболеваний только корью. 06.03.2002 15:09:18, Харас (aka Ленка)
Маша Говтвань
А я думаю - до чего ж безответственно подошла к беременности... Мама сказала - вроде бы я болела этой краснухой. А вроде и нет... Так и не знаю.
Правда, я за первые 6-7 месяцев беременности практически ни с кем не общалась. Лежмя лежала:-)))
06.03.2002 15:13:13, Маша Говтвань
Yar
Я к первой тоже также. Но моя мама толком вспомнить не могла, чем же я болела в детстве. Даже карта нам не помогла:( 06.03.2002 15:24:43, Yar
Маш, я тоже не прививалась. А на сроке в 7 месяцев общалась с мужем женщины, больной краснухой.
А сейчас хочу привиться, но никак не могу найти времени, чтобы быть хоть месяц здоровой:((
06.03.2002 15:22:36, Харас (aka Ленка)
Yar
А я бы сейчас от гепатита привилась. 06.03.2002 15:28:36, Yar
Я и хочу привить всех. Но болеем:(( До лета дочке было нельзя. Потом пошли в сад, не хотела в самом начале. А с октябя мы с ней по очереди болеем:(( 06.03.2002 15:51:49, Харас (aka Ленка)
Yar
Надо ждат, а потом руки не дойдут:( 06.03.2002 16:06:35, Yar
Так у нас все по этой схеме и происходит. Только начала обзванивать, пытаясь найти ближайши1й центр, опять забол сперва ребенок, а теперь я. 06.03.2002 16:11:22, Харас (aka Ленка)
Катерина Кузовкина
Ты могла не заболеть потому, что переболела ею раньше, незаметно для родителей, такое очень часто бывает! А вообще у меня в справочнике (амер. книга) написано, что ТОЧНО неизвестно, почему краснуха бывает так избирательна и сколько человек заразен... не знаю, насколько это правда.

К остальным прививкам отношусь по разному. Принципиальной противницей прививок не являюсь.
06.03.2002 15:04:27, Катерина Кузовкина
Мурзя
Вот в связи с этим меня очень удивляют женщины, собирающиеся рожать второго ребенка и не сделавшие прививку от краснухи, хотя вероятность заразиться ею от старшего ребенка очень велика :-( 06.03.2002 14:57:53, Мурзя
Yar
А меня не очень удивляет это. Я, когда пришла делать такую прививку, была свидетелем того, как молодая девушка просто вылетела из кабинета, вдогонку ей тетка еще орала. Когда я вошла в кабинет, она мне сказала, что делают тут всякие... Я потерпела, раз уж пришла, но вообще, хотелось сделать что-то плохое. 06.03.2002 15:02:02, Yar
olllix
Я бы сделала обязательно, тем более что корью переболела в 25 лет, чуть коньки не отбросила...Где заразилась - ума не приложу! Никаких контактов точно не было. Но прививки мне, к сожалению нельзя, даже в детстве не делали. 06.03.2002 15:00:57, olllix
Не факт, что они СОБИРАЛИСЬ его рожать. 06.03.2002 14:59:07, Харас (aka Ленка)
Мурзя
С этим понятно. Но многие заводили осознанно! 06.03.2002 15:04:45, Мурзя
Yar
ИМХО, но у нас мало ведется разъяснительной работы. По тому же грудому вскармливанию иногда чувствуешь себя профессором, а уж про прививки... У нас же вообще делают в пол-ках 2 прививки одной вакциной, а потом совершенно другой (это когда надо три оного и того же), сами удивляются,но мамам не говорят, что это не есть хорошо. 06.03.2002 15:13:41, Yar
Мурзя
Это точно :-( 06.03.2002 15:17:25, Мурзя
Присоединяюсь к этому мнению. 06.03.2002 14:46:37, Лангуста
Я делаю детям все прививки, исходя, конечно, в первую очередь из их блага. Если родители отказываются делать прививки ребенку, имея медицинские противопоказания, то, думаю, это нормально, никто не станет рисковать здоровьем своего ребенка ради гипотетической возможности заразить окружающих. 06.03.2002 14:26:54, Чернобурка
Мурзя
Марин, присоединяюсь к мнению :-)
Off: как эпидемиолог :), посоветуешь может быть, когда лучше привить ребенка от гепатита. И от какого в первую очередь? А то все никак "руки не доходят".
06.03.2002 14:32:21, Мурзя
Есть 2 прививки - от гепатита А и от гепатита В. Обычно прививают от гепатита В, возраст не ограничен:) Сейчас прививают и младенцев и взрослых. Я своим сделала в прошлом году, сама никак не дойду:) 06.03.2002 15:43:03, Чернобурка
Мурзя
Ясно. Буду изыскивать время :) Спасибо. 06.03.2002 16:02:54, Мурзя
Yar
Не беру вопросы противопоказаний у детей. Это не обусждаемый вопрос, раз нельзя, неужели колоть? Нет конечно. А именно принятое решение родителями, у детей которых таких противопоказаний нет. 06.03.2002 14:31:55, Yar
olllix
Все не так однозначно. И нельзя так ставить вопрос "что для Вас важней"(из изложенного Вами). А случаи когда при прививке, были не соблюдения доз, занесение инфекций и т.д. Вам не известны? ИМХО, риска при прививках, больше чем пользы. 06.03.2002 14:24:11, olllix
Yar
В данном случае спрашиваю только про моральный аспект. По идее, можно позаботиться о том, чтобы прививку сделали правильно. Хотя понимаю, что на это можно ответить, что и перед беременностью в таком случае можно привиться. Т.е. риск только для детей? А для взрослых его нет? Ведь все перечисленное может случиться и со взрослым. 06.03.2002 14:29:34, Yar
olllix
Может случиться и со взрослым, но взрослый сам отвечает за себя, и решает для СЕБЯ, а за ребенка решаете ВЫ. Про моральный аспект: согласна с Чернобуркой. И еще, можно, узнать как Вы заботитесь о том чтобы прививку сделали правильно? 06.03.2002 14:35:54, olllix
Yar
Да просто стараюсь покупать непросроченную вакцину, делает знакомый врач. Забочусь, чтобы ребенок не болел до этого... Ничего особенного, конечно. Хотя я тоже согласна с принципами Чернобурки. 06.03.2002 14:44:08, Yar
olllix
ИМХО, это не способ. Т.к. и дозы, и время проведения прививок для каждого человека индивидуальны. Обследование нужно проходить, хотя бы у иммунолога, хорошего. А нашим врачам лишь бы галку поставить, что прививка сделана...:(( 06.03.2002 14:52:19, olllix
Yar
У иммунолога мы как раз бываем, я считаю, что надо сначала к нему, а потом делать все эти прививки. Но считаю, что делать их надо. 06.03.2002 15:03:46, Yar
Я делаю все прививки и не только по моральным соображениям. 06.03.2002 14:20:53, Natsi
я к прививкам отношусь, как к налогам..заплатил и спи спокойно, так и здесь, сделал и хоть насчет этого в плане здоровья можно не волноваться. 06.03.2002 14:28:24, Hel
Да, меньше знаешь-крепче спишь. 07.03.2002 00:05:09, ИринаП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!