Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда податься беженцу без документов

В конце лета заметила я необычного человека в переходе метро, на Арбатской. Он не был похож на бомжа, был чисто одет и не просил милостыню. Он стоял каждый день на одном месте с сумкой на колесиках, к которой был привязан большой пакет, а к нему - тазик, тапочки в прозрачном пакете, какие-то пластиковые бутылки... Я подумала, что, наверное, он волонтер, и ждет на этом месте каких-то своих подопечных. Потом была осень, а он всё так же стоял там: утром, днем и вечером, когда бы я ни шла. Зимой я подошла к нему и спросила, зачем он здесь стоит. По-русски он говорит неважно, по-английски - хорошо. Он-беженец из Ирака, у него проблемы с документами. Ночует, где придется, иногда друзья пускают. Удивительным мне показалось, что он не жалуется и ничего не просит, просто рассказывает, если его спрашивают. В начале февраля он надеялся на успех, потом пропал на неделю. Я обрадовалась, подумала, что он выправил свои документы и уехал. Но сегодня он опять оказался на месте. Сказал, что суд отказал ему. Будет подавать апелляцию (я не знаю суть спора, главное, что документов у него нет). Я спросила, почему он не идет в приют. Оказалось, что в приют его не берут - нет визы. На короткие несколько дней его пускают в хостелы и общежития, а потом выставляют за дверь... Вопрос к уважаемой аудитории: вдруг кто-нибудь знает, где можно разместить этого человека хоть на пару месяцев? Без визы? Он сказал, что может платить 300 руб в день. Мне его жаль - очень холодно. Он не жалуется. Но ему, конечно, плохо. Как помочь, не знаю... Можно снять комнату за 9000 руб в месяц? Или это очень мало? Какие еще варианты? Спасибо.
20.02.2016 00:45:07,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
птичка певчая.
Зацепила меня эта история.Решила поговорить с мужем, он всю жизнь кого то выручает, помогает, в том числе и во времена студенчества много помогал арабским студентам(частенько непутевым ,которых по хорошему надо было родителям сдать).
Да и сам он арабских кровей.
Так вот он во первых усомнился , что это именно из ирака гражданин.Но это легко проверить, ведь у него есть какие то бумаги, которые он в суд подавал.
Во вторых, удивительным показалось , что в наше время борьбы с терроризмом , араб без документов стоит в центре Москвы и никто никого не интересует .Моего мужа, имеющего русское гражданство и внутренний паспорт и постоянную прописку и говорящего отлично по русски, только за одни усы время от времени останавливают.
Третье, арабы такие люди, которые точно помогут в такой ситуации .Даже хотя бы для того, чтобы он не позорил их попрошайничеством. И работу то нелегалу точно нашли бы.
Короче , то что он ,такой благородный и говорящий по английски ( а Ирак не такая страна, где люди говорят на английски , только образованные , из приличных семей ,стоит на Арбатской и не просит ничего склоняет больше к мысли, что это хороший психолог, авантюрист и не охотится за мелкими подачками. Обычно люди тронуты таким поведением *нищего аристрократа* куда больше и помощь посолиднее будет.И милиция в курсе и доле, возможно.
И все таки есть сомнение в его принадлежности к ираку.
21.02.2016 10:12:33, птичка певчая.
Natalya d'*
да скорее всего он говорящий хорошо по русски и плохо по англ таджик ну или кто то там из южных республик за иpакца сойти может. И не беженец ни разу. 21.02.2016 13:05:34, Natalya d'*
Возможно, все, что вы пишете, правда, а что он говорит - наоборот:) Я не считаю себя знатоком человеческих душ, и плохо разбираюсь в аферистах... 21.02.2016 10:30:18, Elza
птичка певчая
Я тоже, поэтому полдня думала о нем и жалела).
А муж как то очень мне по полочках разложил.
Причем сам он чувствительный и помогающий).
21.02.2016 10:40:08, птичка певчая
Спасибо вам за участие! Если ещё с ним пообщаюсь, и выяснятся какие-то детали по документам, я напишу. 21.02.2016 10:59:07, Elza
птичка певчая
Я бы даже проверила, знает ли он арабский язык.
Вот что то подсказывет мне что он и не араб..
21.02.2016 11:04:25, птичка певчая
Rulezza
Таджики живут, работают кто у них документы спрашивает? Жить, если не в Москве, много где найти можно. Пол рязанской области пустых домов. Мутный какой-то товарищ. Сколько у нас в поселке граждан без знания русского переработало. И зарабатывали. Еще можно снять койко-место. Комната на четверых 20 тыс. 5000 рублей не 9000. 20.02.2016 20:23:26, Rulezza
Да, про койко-место он говорит, что на несколько дней пускают, а потом (видимо, они регистрировать его должны) без документов выставляют его. 20.02.2016 20:28:58, Elza
Rulezza
Никто никого не регистрирует. И работу находят без регистрации. Наверное стоять выгодней, чем работу искать и язык учить. 20.02.2016 20:52:21, Rulezza
Возможно так... 20.02.2016 22:49:38, Elza
Natalya d'*
а зачем он стоит в метро, не обьяснил?
друзья есть, вот и славненько, наверняка они для него могут всё разузнать, и про документы, и про куда обращаться, и где и как снять комнату за 9000.
От " холодно" достаточно, чтоб друзья пускали его поздно ночью (метро до часу работает?), когда соседи заснули, переночевать в подьезде.
А сьэкономленные деньги пусть на хороший спальный мешок потратит.
20.02.2016 14:44:45, Natalya d'*
Ему подают. Я обнаружила, что подходят такие же... ммм... любопытные, как я, и разговаривают с ним, деньги дают. Я в первый раз с ним по-русски разговаривала, мало что поняла. Но предложила денег. Он вдруг (после бее, мее, коверканые слова в ответ на разные вопросы) говорит относительно понятно: "Спасибо, не откажусь". Удивил меня:) В другой день услышала, что какая-то женщина по-английски с ним беседует, и в следующий раз уже тоже по-английски с ним заговорила. Намного веселее процесс пошел.
Друзья, как я поняла, не всегда могут к себе пустить. Более подробно постеснялась расспрашивать.
20.02.2016 20:26:35, Elza
т.е. друзья есть, значит не пропадает. если он не хочет связываться с посольством Ирака или общиной, которая наверняка в москве есть, то есть на то причины, значит. 20.02.2016 14:01:16, ALora
к себе поселите. 20.02.2016 10:54:28, Лось_Анджелес
иногда лучше молчать чем говорить. ваш случай. 20.02.2016 12:43:03, мдя
Dnnn
в "общину" иракскую. возможно, где-нибудь при мечети. 20.02.2016 10:51:14, Dnnn
Попробую погуглить, может, что и найдется. Но сначала надо с ним поговорить. Может, это и есть его друзья, которые ему хоть как-то помогают. 20.02.2016 20:20:42, Elza
Наверное, с работы надо начинать. Устроиться грузчиком, там его и пристроят. 20.02.2016 10:46:36, интересуюсь я
В ираке совсем все плохо? И он точно из ирака? Самое простое пойти в миграционную службуи сдаться, отправят домой совершенно бесплатно. Там доки делать и визы получать. Или беженцем оформляться. Россия совсем не та страна, гле можно пряники искать, здесь и гражданам помочь не могут. 20.02.2016 10:46:33, Yulia KOLINA
Многие беженцы бегут, куда придется, не очень понимая, что их ждет. У нас достаточно африканских беженцев, которые были уверены, что в России все говорят по-французски и по-английски, потому что русские, которых они видели там, говорили.
Про Ираке не знаю, а в Иране довольно жесткий режим для не согласных с власть. Посмторите полудокументальный фильм Джафара Панахи "Таксист"
20.02.2016 12:01:41, Шоша
Можно за меньшие деньги снять место в комнате. Надо спрашивать в общежитиях. 20.02.2016 10:25:14, Акцент
Говорит, отказываются его селить без визы. 20.02.2016 20:14:41, Elza
NLU
На сайт знакомств конечно. Искать сердобольных баб, чтобы приютили, накормили... Типа ангелы Меркель. 20.02.2016 10:04:48, NLU
это я так, риторически
Интересно, а как он вообще к нам попал без доков и визы? 20.02.2016 08:49:55, это я так, риторически
Не знаю, не успела выяснить. Не очень удобно обсуждать в переходе метро такие личные (для него) вещи. Но я уверена, что, если задать вопрос, то он ответит. Вот хочу о суде спросить его - о чем было его требование, в котором ему отказали. 20.02.2016 20:17:08, Elza
Таким людям пытается помогать фонд Гражданское содействие. К сожалению, в нашей действительности легализовать этого человека очень сложно. 20.02.2016 01:23:43, Шоша
Надо искать общественную организацию, которая занимается беженцами и могла бы разобраться в его вопросе. Вот только сегодня была инфа о такой организации, которая занимается детьми беженцев, ее, правда, выселили из помещения.
[ссылка-1]
Но раз есть такая, значит, есть и подобные еще. То же самое Гражданское содействие, например
[ссылка-2]
20.02.2016 00:56:19, Анаис
Я вас продублировала. Гражданское содействие - точна самая старая органиазация по защите беженцев в Москве. И точно самая активная. Других я даже не встречала 20.02.2016 01:25:19, Шоша
О! Это мысль! Спасибо! 20.02.2016 01:01:46, Elza
tЮлька
Пойти работать с проживанием. 20.02.2016 00:52:36, tЮлька
А кто ж его возьмет, если у него проблемы с документами. 20.02.2016 00:57:04, Анаис
tЮлька
Прям у нас у всех все белое и пушистое. 20.02.2016 02:24:07, tЮлька
на лабутенах нах
у нас как правило у всех паспорта есть
а что есть у этого человека? Как его до сих пор менты не загребли и не депортировали без документов.
20.02.2016 12:49:58, на лабутенах нах
Мне тоже интересно, как он с полицией договаривается. При мне подходили к нему два полиционера. Поговорили и ушли. Я не видела, чтобы он денег им давал. Может, какому высшему чину раньше дал?:)
Он как-то сохраняет чувство собственного достоинства в этой ситуации, не менжуется, не лебезит, не просит, не ноет... Люди сами подходят и дают деньги. Не знаю, как это объяснить, но он... вызывает уважение, что ли.
20.02.2016 20:33:59, Elza
Да, думаю, не возьмут... 20.02.2016 01:02:10, Elza
Вполне берут в загородные дома за копеечные деньги. 20.02.2016 01:25:53, Шоша
Я бы не взяла с улицы. Без рекомендаций. 20.02.2016 20:34:51, Elza
Он по-русски не очень... Да и доверять надо человеку, чтобы в дом пустить. Не найдёшь таких и за копейки. 20.02.2016 01:51:14, Elza
Учитывая, какое количество плохоговорящих по-русски таджиков без документов живет по дачным поселкам, позволю себе не согласится 20.02.2016 12:03:04, Шоша
Таджики как-то стайками обитают. Помогают худо-бедно друг другу. А он один. Не представляю, как одному поехать в неизвестность, в подмосковье, шерстить дачные поселки на предмет работы? 20.02.2016 20:19:12, Elza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!