Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Считайте, еще один дурацкий вброс

Но мнения собрать бы хотелось.
Мой сын-старшеклассник, имеет право на бесплатное питание в школе. Часто жаловался что еда невкусная, но главное -антисанитария в столовой, грязная посуда, липкие стаканы, вилки-ложки жирные. Потому пользуется редко. Сегодня мне позвонила классная руководительница с наездом, что мой сын передает свою соцкарту однокласснику, который за него ест, а это запрещено кормить по чужой карте других лиц. Ему уже было сделано 2 предупреждения, но сегодня опять. Она наехала на меня, что если мой сын не нуждается в льготном питании, то мне его срежут. Я наехала в ответ, что мой сын нуждается в питании- только при условии санитарных норм и изложила претензии. Она в ответ наорала, что недавно столовую сэс проверяла 2 дня и ничего не нашла. Короче, диспут я прекратила усилием воли. нО, блин, все кипит - а не сходить мне в школу и не проверить лично? и ткнуть носом соцпедагога. Или ну их нафик? Сейчас отношения испортишь, а сыну вскорости экзамены сдавать, диплом о среднем образовании получать....Так что я не о школьном питании, а стоит ли бучу поднимать-конфликтовать со взрослыми, обличенными властью:)
08.02.2016 21:20:28,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нормально вы разговаривать умеете, без наездов. Зачем они?
Почему боитесь, что сына срежут на экзаменах, вроде они не в своей школе проходят?...
В общем, я даже и не знаю, чего сказать-то. Мы питались бесплатно, и...
И правда Ваш мальчик не должен передавать свою карту другому. Ему это следует объяснить.
09.02.2016 15:38:51, Акцент
Накормить голодного ай-яй как плохо? Пусть лучше училки и повар потом нахаляву поедят! 09.02.2016 20:54:11, rulezza
Нас в начале учебного года добровольно-принудительно просили сдать деньги на карты (50 руб.) и пополнять ее, для походов в столовую. Я написала отказ, потому как дочь с 7-го класса в столовую не ходит. Когда дежурила, убирала стаканы и увидела в кофе таракана. Через пару месяцев она принесла эту карту, ну лежит она у нас дома никому ненужная. Это в школе эксперимент какой-то был. Я бы не конфликтовала. 09.02.2016 14:48:33, Жанка-парижанка
Кузя и сын
Наша классная наоборот тащила голодных детей кормить вместо тех, кто отказался! 09.02.2016 14:13:43, Кузя и сын
ЛУЧИК
Голодных (вечно голодных) мальчиков подкармливают беспл. девочки . Проблем ни разу не было. Наоборот просят классные рук. оформлять беспл. питание , мол пускай голодные лишний раз поедят. 09.02.2016 11:35:39, ЛУЧИК
Питерская
Я не смогла бы запретить ребенку отдать обед товарищу, который хочет есть. Пусть я понимаю, что это не совсем правильно. Попросила бы делать тихо, чтобы не приставали. Конечно, карту отдать нельзя. Но еду-то можно!
Кстати, ничего реально Вам никто не сделает. Экзамены проходят не в школе. Характеристка Вам нужна?
09.02.2016 11:27:04, Питерская
А мне нужен еще и приличный аттестат. Вот это подпортить легко(
А вообще всем спасибо за обсуждение, вроде более аспектов в нем не осталось)
09.02.2016 11:35:54, тс
Вероятность
Знаете, а я бы, наверное, похвалила ребенка за то, что делится с другом. Учительнице бы сказала, что совершенно одобряю это, считаю, что когда мой не хочет есть, лучше, чтобы еда досталась голодному другу, а не была выброшена. Получить понюхать и вылить имеет право? Имеет. Ваша льгота - предоставление питания, а не обязанность его съесть.
Если хотите лишить льготы - да, пожалуйста, но вы же понимаете, что это незаконно и легко можно оспорить. Впрочем, до дела и не дойдет, скорей всего. И я бы посмотрела, как лишают. "Прошу лишить льготы на бесплатное питание ребенка из многодетной семьи Сидорова за то, что он сам плохо кушает и делится с друзьями". Вперед, ребята, вам нечем заняться - занимайтесь. Социальному педагогу или кто там занимается подсчетом кто сколько съел, наверное, хочется самореализоваться и чувствовать себя крутым управленцем, а не мелким чиновником.

На тему чистоты и гастрономических достоинств блюд я бы в этом разговоре не переходила. Это совсем другая тема.
09.02.2016 10:38:38, Вероятность
*Я вообще подозреваю, что почти вымогает, т.к. дитятко (не мое) из разряда сложных подростков. Хотя мой не признается что все так плохо, но моя интуиция подсказывает что настойчивость сродни шантажу и угрозам, ну и игре на том благородстве "тебе чо жалко что ли? а я хоть поем". я бы не стала в таком случае хвалить ребенка. 09.02.2016 20:37:25, рица
В школах есть разные категории. Есть совершенно бесплатные (не уверена, но кажется, многодетные все-таки к ним относятся) и есть условно-бесплатные, как-то: одинокие мамы и проч.малоимущие. Их кормят из бюджета школы, но кормят. Так что следует уточнить, все-таки. 09.02.2016 15:40:52, Акцент
NLU
Я бы тоже похвалила, если бы это был мамочкин обед из коробочки. 09.02.2016 11:12:26, NLU
Вероятность
а какая разница, делится чем-то, что получил. Молодец мальчик в любом случае.
Кстати, если делится из коробочки, что мама купила на пособие по многодетности, это тоже должно осуждаться? И ей срочно надо бежать отказываться от пособия? Чем может, тем и делится.
Мне вообще сын автора очень симпатичен. И голодного друга, у которого недостаточно денег, но нет льготы, жалко. Но школа, вместо того, чтобы помочь ребенку, почему-то решает организовать борьбу с его незаконным насыщением.
09.02.2016 12:02:56, Вероятность
А государственный лучше в помойку? Или чтоб тетя зина домой унесла? Я вот не пойму, вы за что радеете? чтоб гос-во не обеднело или тетя зина? хотя тут без вариантов, либо в помойку, либо тетя зина спишет как невостребованный и отправленный в канализацию или помойку, и унесет домой. 09.02.2016 11:55:25, тс
VarNa
ну, по-хорошему, эту порцию просто не будут готовить, если она не положена льготнику... 09.02.2016 12:00:56, VarNa
ТО бишь мне отказаться вообще, чем требовать выполнения саннорм для столовой. Готовят не здесь, не в школе, тут греют и раскладывают порционно в тарелки. 09.02.2016 12:04:34, тс
VarNa
я бы на вашем месте ничего не стала делать, кроме того, что пообещала бы поговорить с сыном :)
но если вы за справедливость, то да... либо отказаться, чтобы не тратили продукты на готовку ненужной порции, либо добиваться устранения антисанитарии в столовой... либо совместить :)
09.02.2016 12:11:03, VarNa
VarNa
лишать будут не за то, что делится, а за то, что передает свою карту... так что вот карту не надо больше отдавать другим в любом случае... 09.02.2016 10:44:00, VarNa
Вероятность
Он карту не передает. Приходи, сам получает по карте еду в столовой, а потом отдает полученную еду однокласснику.
По крайней мере, как я поняла из топика.
09.02.2016 10:45:37, Вероятность
Были 2 варианта, сперва их поймали что ходят вдвоем, один получает, второй рядом и потом ест. Нельзя, тогда сын стал передавать карту, чтоб вдвоем не светиться. Тоже нельзя.
Итого надо написать отказ. Хотя я бы предпочла чтоб мой сын ел и как положено по санпину в чистой посуде чистыми приборами и с салфетками на столе, а не выбрасывал еду из отсутствия чистоты. Т.е. меня вынуждают отказаться, а предъявлять претензии по качеству низзя, это даже НЛУ назвала "клеветой"))))
09.02.2016 10:54:46, тс
Вероятность
Скажите, что не хотите писать отказ. Может когда-то сын сам съест, когда будет очень голоден. Да и в том, чтобы поделиться с нуждающимся, но формально недостойным льготы другом, нет ничего плохого.

В школе, скорей всего, и так выполняется минимум по санпину. Другое дело, что ваши представления и представления вашего сына о чистой сервировке далеки от реализации этого в школьной столовой. Оно и понятно. Но формальные требования, скорей всего, соблюдаются.
09.02.2016 11:00:54, Вероятность
Ну не знаю, у меня еда не трюфеля и икра черная ( и даже не икра красная, дорого стало), и сервировка не крахмальные скатерти и столовое серебро. Просто чистая посуда и чистый стол. Ест же мой сын в прочем общепите.
А вот вспоминая себя в школе (а я тоже не из графьев), толстую тетю зину из школьной столовой, вонь от ее тряпки для протирки столов, жирные разводы на посуде и на столе, и наблюдения как она мыла посуду ...и слушая рассказы сына, мне кажется что эти тети зины вечны. Ну не верю что все хорошо, лезть ли самой с проверкой вопрос спорный, надо спокойно дожить до экзаменов.
09.02.2016 11:14:20, тс
Кудесница Виагра
пускай ваш сын идет в столовую вместе с одноклассником
берет еду и отдает ему за столом
09.02.2016 10:15:10, Кудесница Виагра
Вероятность
они так и делают, и до ребенка все равно докапываются. 09.02.2016 10:27:17, Вероятность
Так с того и началось. Двое ,получает один, ест второй- нельзя, получить и съесть за другого -нельзя. Видимо, меня прогибают написать отказ и сократить поставляемое кол-во порций льготникам. 09.02.2016 10:34:57, тс
ландыш
для Вас сказанное "нельзя" имеет прямо какой-то сакральный характер.
никто никого никуда не прогибает, идет просто обычное балабольство с целью побалаболить.
09.02.2016 10:48:18, ландыш
VarNa
А я бы ничего не делала. Если ваш сын там не ест и вы до сих пор состоянием столовой не возмущались, то вам, по идее, все-равно, срежут ему питание или нет. Охота им, ну пусть этим занимаются... 09.02.2016 09:53:55, VarNa
Степная кошка
Если я правильно поняла, то это последний класс и учиться осталось три месяца. Если Ваш ребенок очень брезгливый (остальные-то едят, как я понимаю), то откажитесь от карточки. Я бы лично так и сделала. Решает все проблемы сразу: не надо идти в школу; не надо ругаться с учителями; никакой "грабитель" не будет вымогать несуществующую карточку.
Вариант второй - носить свой стакан и свою ложку, как в армии когда-то
09.02.2016 00:49:29, Степная кошка
Всем-всем спасибо, все реплики внимательно прочитала, если под ними не писала, значит допкомменты и контраргументы были не нужны, и мнение учитываю) 09.02.2016 00:40:23, тс
УникаЛьнаЯ
Проблемы две.
1. Антисанитария.
С этим можно и нужно что-то делать независимо от всего остального, кмк. Если антисанитария есть, конечно. Я не то чтобы не верила вашему сыну, но имхо, стоит убедиться лично или хотя бы выяснить, есть ли еще аналогичные жалобы, прежде чем жаловаться.
Но мне кажется, ваш сын все равно не будет там есть - включится "еда невкусная". Старшеклассники, бывают, считают, что питаться в школьной столовой, да еще бесплатно - ниже их достоинства, и заставить их невозможно.
2. Передача карточки.
Это в принципе запрещено, по идее, так же как передача льготного проездного. Так что упс, школа права. А вот одноклассник, клянчащий у товарища еду, зная, что подставляет товарища - как-то не очень прав, по-моему. Может быть, можно как-то с классной решить этот вопрос, официально и мирно, раз уж вашему столовская еда точно не нужна?
09.02.2016 00:22:47, УникаЛьнаЯ
Упоминала ниже, была бы хоть посуда нормальная -хоть что-то съедал,т.к. сразу после школы приходиться дальше ехать 2 дня в будни. А одноклассник подставляет, да, ему есть охота все равно. 09.02.2016 00:27:19, тс
УникаЛьнаЯ
Решайте тогда проблему санитарии. Сообща с другими родителями можно, дабы одной не развязывать войну со школой, если опасаетесь.
Просто странно, вы так легко миритесь с тем, что ваш ребенок остается голодным по вине школы (?), но при этом готовы на административное правонарушение, дабы накормить _чужого_ ребенка. У меня тут что-то не сходится :)
09.02.2016 00:30:15, УникаЛьнаЯ
Да ниже е сть. Я вообще о том, что кормит по карте чужого не знала. А тому есть сильно хочется и порог брезгливости никакой, тут берет моего и на слабо, и на ложном чувстве благородства "помоги ближнему" и "дай, все равно у тебя пропадет" этак с нажимом.
Ладно, утро вечера мудренее. Педалировать не буду, но если будут продолжать наезд, изложу контр-аргументы и корень проблемы)
09.02.2016 00:36:33, тс
Ну так может разобраться с проблемой сына и одноклассника? Сейчас этот на него наезжает, завтра другой в другом месте наедет. Что касается учителя,так может у них сейчас контролируют жестко и учителю совершенно не хочется подставляться из-за вашего сына. Раньше были талоны и учителя сами давали ученикам, а сейчас видимо какие-то изменения. 09.02.2016 09:54:13, рица
тда я уже устаканилась). сын отправлен в школу с ЦУ, что просто застенчиво улыбаться, кивать головой "виноват, исправлюсь, действовал из гуманистических побуждений, был неправ". А вот если они захотят продолжить, то я может и попру как танк, напишу отказное заявление, указав причину по гигиене, не соответствующей нормативам. Но лучше ну их на фиг. 09.02.2016 10:09:20, тс
Кто захочет? Учитель или одноклассник? 09.02.2016 10:28:16, рица
С одноклассником уже ясно, что он в столовую вообще никак не вхож более. Кроме как со своей личной соцкартой учащегося и пополненным балансом.
Но я выше написала, поразмыслив на свежую голову, что надо школе уменьшить кол-во льготников на питание, оттуда растут ноги такого рвения, потому мне "намекают" отказаться.
09.02.2016 10:39:32, тс
Это хорошо, что ясно.Сын все же должен знать с кем дружить. С тем кто берет на *слабо* точно не стоит. Что касается остального, то пусть все идет своим чередом, может сыну иногда и понадобится самому поесть. 09.02.2016 20:33:57, рица
Вероятность
Зачем вам присоединяться к борьбе с голодным одноклассником? 09.02.2016 10:42:06, Вероятность
Это уже без меня вопрос решенный. Сейчас вопрос лишения льготного питания моего сына.. 09.02.2016 10:47:44, тс
Вероятность
Не ведитесь. Написали в начале года заявление "Прошу предоставить льготное питание...", вот нужные документы. Дальше не ваша забота, кто что считает по поводу того, насколько оно вам нужно.
Если вы сами не надумаете от него отказаться.
09.02.2016 10:50:46, Вероятность
ландыш
+ 1 09.02.2016 11:14:32, ландыш
а вам оно нужно? 09.02.2016 10:50:18, Шерлок
Вероятность
я бы в такой ситуации считала, что нужно хотя бы чтобы угостить голодного друга. 09.02.2016 10:52:38, Вероятность
У вас два разных разговора.
1. Если вас не устраивают санитарные нормы, надо жаловаться и добиваться улучшений.
2. Соц. карту нельзя передавать другому лицу. Это административное правонарушение, наказывается штрафом и изъятием карты.
09.02.2016 00:09:58, Белка-70
Helen May
А взять на свою карту обед и отдать его другу - тоже административное нарушение? 09.02.2016 10:19:07, Helen May
а действительно так в столовой? 08.02.2016 23:56:22, Lind_a
У меня старшая частенько так подкармливалась, не знаю как шифровались, но вроде проблем не было.Причем многократно предлагала детям платить , но обе категорически отказывались есть платно то что давалось в школьной столовой.Я бы ничего делать не стала поскольку ребенок все равно не ест. Лишат так лишат, пусть сами что-то предпринимают. 08.02.2016 23:05:50, рица
Картина Маслом
+1 09.02.2016 09:51:45, Картина Маслом
XXL
Идиоты. У нас в школе, наоборот, говорят ешьте за льготников, если кто не хочет из них. И классная, если болеет кто, талоны голодным отдаёт. Лишь бы не пропал талон 08.02.2016 22:55:06, XXL
nickoffova
О, точно так же. Наша предыдущая классная, если кто из льготников отсутствовал в школе, прямо отправляля других мальчишек поесть, чтобы обед не пропал. 09.02.2016 02:04:27, nickoffova
может талоны как раз не пропадают, а детей их кормят? 08.02.2016 23:46:13, Yulia KOLINA
Musenka
??
"может талоны как раз не пропадают, а детей их кормят?"
Кто чьих детей кормит?
08.02.2016 23:51:12, Musenka
детей сотрудников столовой или школы 09.02.2016 00:12:51, Yulia KOLINA
Вы смешали в разговоре два вопроса - антисанитарию и передачу карточки. Этого с самого начала делать не надо было. Я думаю, надо попросить сына не передавать карточку, и на этом успокоиться. Начинать войну накануне выпускных экзаменов это какой-то гадский нонсенс. Училка дура имхо, какая ей-то разница. Но, возможно, ей тоже по ушам навесили за передачу карточки, тогда ее можно понять. А об антисанитарии надо было в младших или средних классах печься, обычно эти вопросы поднимаются через родительские комитеты школы. 08.02.2016 22:44:20, Анаис
А школа новая. После слияние слабых и сильных школ по территориальному признаку, номер остался прежним, а вот здание другой школы - туда перевели на учебу старшеклассников, в прежней оставили началку. 08.02.2016 22:50:35, тс
Понятно. Ну все равно это уже не ваш кейс, раз вам там осталось всего ничего. Экзамены это и так нервы. 08.02.2016 23:27:50, Я же
У нас в школе без проблем можно было поесть за льготника, если он не хочет. Учителя были не против, помню даже на собрании говорили, чтобы обеды не пропадали. Правда как там в столовке было я не знаю, сын там не ел ни разу. 08.02.2016 22:32:40, Йоко
Ну вот видите -а у нас маразм, пусть лучше пропадет. Опуская аспект гигиены. 08.02.2016 22:36:47, тс
вау
Я по-русски рассуждаю в таких случаях:) Т.е. система-системой, а друг другом:) Сын поступает по-человечески, что дает возможность однокласснику съесть обед. Не просто же так тот просит карточку. Но вот светить это нежелательно, конечно.:) 08.02.2016 22:29:46, вау
Вероятность
+1
мне тоже кажется, что это по-человечески отдать еду другу.
Не понимаю, как можно запрещать, если сын автора топика сам берет обед, считай сам использует свою карточку льготника. А дальше за ним же не обязаны смотреть, что он все сам прожевал. Почему бы не угостить одноклассника. Учителя или те, кто следят, чтобы кто чужой не съел какие-то странные, честно говоря. Проявляют излишнее рвение.
08.02.2016 23:55:55, Вероятность
Думаю, что сын автора не берет сам. И это не друг. 09.02.2016 09:57:43, рица
Вероятность
и это не обед, и происходит все не в школе :) 09.02.2016 10:41:00, Вероятность
Так написано же, что одноклассник на слабо берет. Разве это друг? 09.02.2016 20:27:22, рица
ландыш
+ 1
они, вероятно, хотят жить в правовой зоне. Ну, то есть думают, что если сын автора не станет передавать карту, то они начнут там жить.
09.02.2016 07:32:47, ландыш
Ветер Перемен
:-)) 09.02.2016 09:29:56, Ветер Перемен
Musenka
Много раз слышала, что друг сына (льготник по многодетности) делится обедом то с одним, то с другим другом, а то и пара-тройка друзей с ним вместе питается :) и, по-моему, никогда он один %) 09.02.2016 00:27:40, Musenka
Моей тоже частенько перепадало, правда, еда ее не интересовала, а вот чай полагался только льготникам, вот чайком и угощали. А когда младший в это время в началке был (и к еде не прикасался ес-но), то он в свою очередь сестриных подружек подкармливал. 09.02.2016 01:04:52, hanhi
а я вспомнила что учительница предлагает сыну моему чужие пропадающие завтраки есть, когда он не наедается своими. у него по утрам жор, а дома не успеваем. 09.02.2016 01:10:54, Yulia KOLINA
Вероятность
я не вижу в этом никакого преступления. Момент использования карточки - на выдаче еды, это можно сделать никому не передавая карту, даже если есть желающие проверить. Дальше хочешь ешь, хочешь за щеки набивай, хочешь переливай в баночки и неси домой, хочешь угощай друзей.
Почему вылить - можно, а отдать более нуждающемуся другу нельзя - мне не понять.
09.02.2016 00:47:56, Вероятность
Musenka
Да я тоже не вижу, тем более, что и сын мой бывал в числе этих кормящихся. И я сейчас, когда вижу в столовой своих бывших учеников (теперь шестиклассников), предлагаю им завтраки моих нынешних детей, если эти завтраки остались. Зачем выбрасывать, если есть вечно голодные подростки? 09.02.2016 23:08:12, Musenka
имеет полное право взять и передумать, выкинуть или отдать другому. 09.02.2016 00:14:00, Yulia KOLINA
получается, что не светить никак, ни одному ни вдвоем, не в кармане же выносить) 08.02.2016 22:38:22, тс
VarNa
а пускают в столовую только по карточке что ли? если нет, то один зашел, получил обед и отдал другу уже его, а не карту... Ну и сам, может, что-то перехватил приглянувшееся... 09.02.2016 09:56:29, VarNa
вау
Ну ладно, да чтобы наши люди да не нашли способа? Парни?:)) Найдут. Сами. 08.02.2016 22:42:49, вау
Не овен
может сынка сфотографирует антисанитарию, и вы посмотрите кто прав, и тогда уже решите конфликтовать дальше. А карту передавать низя. 08.02.2016 22:27:57, Не овен
Стасенька
Даже если там тараканы по стенкам бегают, карточку все равно отдавать нельзя. А то что вы за сына тревожитесь и сорвались под это дело на классную не есть гуд.
Вопрос с едой надо решать так или иначе, индивидуально. Хоть в коробочках носить, хоть в пиццерию бегать. Построить всю школу вам все равно не удастся.
Детей научить передавать карточку по тихой и соответствовать регламенту. В жизни пригодится.
Вобщем, вы как-то всю эту кучу разделите по конкретным вопросам, все их порешайте и живите дальше спокойно. А в школу ходить права качать смысла не имеет.
08.02.2016 22:08:34, Стасенька
NLU
Всё просто, не нравится - не ешь, или принеси доказательство своих претензий. А передавать карту другому нельзя. Качество столовой и право на питание в ней никак не связаны. 08.02.2016 22:03:05, NLU
А если смысл "хочу есть, но не могу из-за антисанитарии"? ну да, дети у меня "разбалованы" чистой посудой, чистым столом. А вам слабо компот пить из заляпанного стакана, всего-то сполоснутого по-быстрому? и есть жирной ложкой суп, которую забыли помыть моющим средством?
И да, протирать приборы салфеткой, припасенной заранее -нынешние дети уже не имеют такого навыка и не в курсе былой байки про русских туристов, привычно протирающих приборы салфеткой во французском ресторане максимальной звездности, а им встревоженные официанты все заменяют и заменяют их:)
08.02.2016 22:23:26, тс
VarNa
я, честно говоря, не очень-то верю, что в школьной столовой все так плохо и до сих пор никто не пожаловался... те же учителя, например, они же тоже там обедают... 09.02.2016 09:58:55, VarNa
NLU
Смените школу и тыщ за 40 в месяц вашему сыну будут кивать, махать, улыбаться и полировать стаканы.
Для обвинения в антисанитарии организуйте составление акта и бегом в суд.

Ваш вброс равнозначен исользованию чужого права на беслатный проезд в метро на основании того, что там душно и давка на Тульской.
08.02.2016 22:51:16, NLU
Вероятность
В метро на входе проверяют, чтобы все проходили по своим картам.
Если хотят проверять на выдаче в столовой - пожалуйста.
К примеру, у пенсионеров может быть льгота на получение каких-нибудь одеял или постельного белья. Прийти получить чужое белье нельзя. Но прийти, получить эту "гуманитарную помощь" самостоятельно, а потом подарить соседу или отдать в собачий приют, никто не запретит. А по аналогии, должны проверять, сам ли пенсионер укрывается выданным одеялом. Если не сам - пусть пишет отказ.
09.02.2016 11:11:26, Вероятность
NLU
Нет. Только у 1 из 1000, если чем то вызвал внимание, могут сопоставить фото на документе с пользователем. Льгот не лишают, но штраф 2500.

Обычно сотрудники отделов соцобеспечения вольготно используют для своих собак то, в чем нуждаются лежачие больные. Но не все, а только те, кто воспитан совком и эти нравственные нормы его не смущают.
09.02.2016 14:37:31, NLU
Наглая клевета
Бездоказательное враньё. Как и пустая видимость вашей борьбы за использование бесплатной пайки.(С)
09.02.2016 14:47:53, тс
NLU
Есть некоторая разница в видах борьбы. Один борется за право присвоения чужой социальной поддержки, а другой просто считает неприличным брать чужое. 09.02.2016 17:55:49, NLU
ну не факт. У нас часть 3го этажа занимала платная школа, именно за 40 тыс. в месяц - ели в в столовой нашей школы тоже самое, что и наши дети. и посдуа таже. 09.02.2016 10:40:29, douceur
NLU
В платной школе устранить антисанитарию проще простого. Без всякой экспертизы, актов и доказательств. Одно письмо и школу сотрут в порошок вымогательские проверки. 09.02.2016 11:17:39, NLU
ландыш
))) 09.02.2016 07:34:15, ландыш
Занятное сравнение) А другого нет?
Ок, я отделяю мух от котлет, как мне советую конфяне, разделяю вопрос передачи карточки и грязь. Тогда приведу сравнение встречного иска в суде, когда сторону обвиняют в чем-то, а она отвергает и сообщает что не может реализовать право на питание согласно нормам санпина или чего-то что регулирует пищеблоки и т.п. Это не разовый форсмажор на Тульской, а планомерное нарушение гигиены в детском учреждении и права человека на еду). Коряво написала, лучше не выходит)
08.02.2016 22:59:47, тс
NLU
Без доказательства ваше обвинение тянет на клевету, причем умышленную, с целью обелить нечистолотный поступок сына. 08.02.2016 23:09:45, NLU
а с доказательствами?) То ли Елену Летучую на них натравить, то ли самой) 08.02.2016 23:13:19, тс
NLU
Усехов в коллективном натравливании))
Но благородный юноша не стал бы изображать из себя кормильца за чужой счет.
08.02.2016 23:21:15, NLU
А тут аспект еще в том, что тот "голодающий" активно сам просит поесть по карте, не сказать хуже. Не поленились бы, прочли реплики. Я вообще подозреваю, что почти вымогает, т.к. дитятко (не мое) из разряда сложных подростков. Хотя мой не признается что все так плохо, но моя интуиция подсказывает что настойчивость сродни шантажу и угрозам, ну и игре на том благородстве "тебе чо жалко что ли? а я хоть поем".
Ладно, я пар выпустила. При случае на холодную голову сложу пазл действий.
08.02.2016 23:30:36, тс
NLU
Вот и мило. У вас там шантаж, угрозы, вымогательство, падение нравов... а вы тут со стаканами. 08.02.2016 23:43:10, NLU
Дык все одно к другому, потому как в такой стране живем, и все путин сц+++++у+++++ко виноват, не так ли?))))))))) Вы жеж об этом из темы в тему, в "обществе" на баррикадах стоите много лет, а мне тут отказываете в органичности простой житейской истории)))) 09.02.2016 00:23:24, ну ведь не только вам на баррикады)
NLU
Бездоказательное враньё. Как и пустая видимость вашей борьбы за использование бесплатной пайки. 09.02.2016 02:35:45, NLU
TanyaX
дурацкий вброс, действительно. вашими льготами действительно нельзя пользоваться никаким друзьям. 08.02.2016 21:59:43, TanyaX
ландыш
первое, что Вам нужно сделать - это научиться обходиться без уважения классного руководителя. А то какие-то смешные диалоги получаются )) про грязные вилки ))).
когда уважение не нужно - весь разговор сводится к ритуальному "о да, мариванна, уж я-то с сыном поговорю, вот я ему ужо". И люди расстаются, довольные друг другом.
08.02.2016 21:57:38, ландыш
VarNa
золотые слова :)
зачем спорить и грозиться? тем более, что действительно неправ :)
09.02.2016 10:16:25, VarNa
Вы отделите для начала мух от котлет: невкусно и брезгливо есть (а хочется?) - отдельно, а благотворительность - отдельно. Я бы начала с конца: если тебе, деточка, не хочется есть, а хочется покормить голодного приятеля, то ты сам возьми еду и своими руками отдай тому, кто голоден. А то мало, что он и того подставляет (ему по идее должно еще больше влететь), да еще с подтекстом "на тебе боже, что мне негоже". А если бы мой ребенок ходил голодным, то я бы больше заботилась о том, как его накормить - давал бы с собой то, что он любит. Соб-сно я это и делаю безо всякого "бы". Хоть моему халява и не положена, но он и за деньги до 8 кл крошки не брал, сейчас - редко 08.02.2016 21:55:13, hanhi
Кому арбуз, а кому - губерния. Бабы сцепились.
Есть две проблемы . Мальчик нарушает школьные правила. О чем учитель и говорила. И обратной связи от родителей не получила, похоже.
И вторая проблема, ничего с первой общего не имеющая - школа по мнению родителей, не соблюдает санитарных норм в столовой. Интересно почему родители молчали раньше. Почему родительский комитет бездействует.
А наездом на наезд - это базар.
08.02.2016 21:52:24, Moon
сколько же у вас лишних сил. завидую 08.02.2016 21:50:21, Лось_Анджелес
Полевка
ну вряд ли в школе антисанитария. невкусно - да, скорее всего. у нас ходили родители в началке, проверяли. если для вас принципиально, то сходите, проверьте. экзамены же не в школе теперь сдают. 08.02.2016 21:40:41, Полевка
Но на основе школьных оценок триместровых ставят итоговые в аттестат. да и вообще из категории безнадежных троечников он выбился в хорошисты-отличники, только крылья расправились... 08.02.2016 21:47:33, тс
Дикая хозяйка
Льготную карту передавать нельзя. 08.02.2016 21:38:04, Дикая хозяйка
LoraEf
Ну вообще передача любой льготной карты это не правильно. Вон социальные вообще отнимают.
Так что в моем понимании учитетель права.
Если уж сын хочет покормить кого-то пусть соблюдает приличия и сам берет еду по своей карте.
08.02.2016 21:26:37, LoraEf
А это тоже запрещено, началось именно с этого, что он берет еду и отдает другому. Отругали. Тогда он стал передавать карту, потому что "голодный" сильно приставал, но двоим не светиться. 08.02.2016 21:36:59, тс
вот в этом случае я бы сама от души их отругала, что готовят так, что отдавать другому приходится. 08.02.2016 21:38:52, Yulia KOLINA
А "другой" - это такая помойка, в которую "приходится" отдавать негодное? 08.02.2016 21:56:18, hanhi
Да он так энергично просит "пойдем в столовку, покорми меня". Его инициатива, а не моего сына, он носит часто что-то с собой, но иногда бывает и не носит, я на работу убегаю рано, и он закопается, некогда бутеры нарубить. И вообще, ему 2 раза в неделю в учебные дни приходится из школы на курсы стартовать. Неплохо бы получить положенное горячее питание в адекватной форме, а не из грязного корыта, сорри, за гиперболу. Поди-как всем соконфянам не все равно где есть и как. А льготники -значит асоциалы? не заморачивающиеся гигиеной и самоуважением? 08.02.2016 22:11:20, тс
По вашему как раз наоборот выходит: асоциалы, которые хоть из корыта готовы есть - не льготники, а голодающие здоровые дети из полных семей. Моему ничего не положено, поэтому если ему надо куда после школы, просто ест в городском общепите (ему тоже в школе не нравится, хотя там значительно дешевле) 09.02.2016 01:19:34, hanhi
ландыш
ну так поборитесь за гигиеничное питание.
только не увязывайте эту борьбу со звонком учителя.
08.02.2016 22:13:44, ландыш
А я не поняла. Сыну посуда жирная и еда невкусная. А тому мальчику, которому сын свои талоны отдаёт - нормально? Значит тот мальчик больше нуждается? 08.02.2016 21:25:54, Moon
Мальчик имеет низкий порог брезгливости. Официально он не относится в категории кого бесплатно кормят, но видимо есть-то хочется, доходят слухи что не все у него дома благополучно. 08.02.2016 21:31:49, тс
сын может сам брать и не есть, а передавать еду тому мальчику? 08.02.2016 21:33:55, Yulia KOLINA
Выше, тоже нельзя. 08.02.2016 21:37:50, тс
если не пользуетесь, так и откажитесь. если б моему сыну там было еще долго учиться, то я бы жаловалась в сэс до улучшения ситуации. а перед экзаменами таки помолчала бы. 08.02.2016 21:25:14, Yulia KOLINA
Эники-бэники
Так а зачем вам это питание? Ну и карту все же по правилам передавать нельзя. 08.02.2016 21:25:05, Эники-бэники
Полевка
потому что положено:) 08.02.2016 22:19:12, Полевка
на лабутенах нах
Так ваш сын не нуждается в питании, раз не ест там.
Я для своего написала заявление об отзыве этого питания. В школе он не ест школьную еду, ходит со своим ланч-боксом.
08.02.2016 21:23:18, на лабутенах нах


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!