Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос у меня, может, кто сталкивался.

вот живет человек за границей несколько лет. обзавелся добром, мебелью. а потом возвращается в Россию. а добро бросать там не хочет.
как ему привезти свое имущество? как с ним проходить таможню? надо ли платить пошлину - имущества много, и по весу, и по деньгам.
23.01.2016 21:42:48,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
Перевозится карго (коробки или контейнер) . Для таможни нужно подтверждение , что там проживали больше года, тогда там только за хранение берут 24.01.2016 13:06:17, masyanya белая и пушистая
KatyaM
Самый надёжный вариант получить информацию по конкретной ситуации - обратиться в relocation agency. Правда, не все они работают с Россией, но крупные международные работают. Они оценят объём, подскажут варианты перевозки и стоимость, и сами все и организуют - прям вот все сами упакуют на месте, опись составят и в России по описи получите. За отдельную плату и книжки на книжные полки в нужном порядке расставят )))).
Вполне может оказаться, что что-то везти имеет смысл, а что-то нет. Но это могут сказать только профессионалы и им нужны будут подробности.
24.01.2016 02:02:20, KatyaM
Если человек гражданин РФ, то 30 кг беспошлинно, остальное 4 евро за кг.
А вот если человек, не является гражданином РФ и получил статус ПМЖиста, то у него льготы, все беспошлинно, но с ограничением: например 1 авто на семью, и т.д.
24.01.2016 00:47:37, хъ
Простите, но это бред. Статус ПМЖ может быть и у гражданина РФ
И пошлины рассчитываются по-другому
24.01.2016 00:50:34, virus
Не хочу спорить. Запрос в ГТК России, + Таможенный Кодекс гл. 49 прояснит ситуацию.
Есть специальные преференции для государственных служащих, находящихся в длительных командировках, дипломатов.
24.01.2016 08:38:15, хъ
запрос в ГТК - долго и нудно, ответ будет формальным и не факт, что устроит того, кто собирается ввозить. есть решение гораздо проще: как я уже и писала, обратиться к таможенному брокеру. Собственно, таможенный брокер прекрасно знает как с минимальными потерями всё это сделать. но, таки, без точного списка имущества с указанием цен и стоимости никто работать не будет. 24.01.2016 10:43:55, douceur
Неправда. Я ниже пишу - лично обращалась в ГТК. Ответ быстро, по делу. Сначала устно (позвонили мне по телефону), потом подкрепили письменно. Более того, они (хотя мой вопрос касался только ВВОЗА) сами, по собственной инициативе обратились в таможенные органы той страны, из которой планировалось вывозить, с просьбой разъяснить процедуру вывоза. И потом прислали второй ответ мне с этим дополнительным разъяснением.

А вот то, что броекр не оформит надлежащих льгот, но при этом возьмет денбги ни за что (по сути, им вообще пофиг, они оказывают коммерческие услуги) - очень вероятно. Например, мне таможенный брокер в свое время выкатил некислую сумму за груз 200 (и пошлину, в том числе), хотя это не облгается пошлиной. Естественно, от их услуг я отказалась.
24.01.2016 10:51:57, virus
мне как-то больше везло на брокеров - грамотных и внятных, помогающих минимизировать то, что предписывает ГТК. 24.01.2016 17:03:10, douceur
Для того, чтобы понять, грамотные ли попались, минимизируют они или нет, нужно для начала понимать, какие льготы есть, а каких нет. И за этим пониманием нужно идти в ГТК, а не к брокеру. К брокеру можно обратиться потом. Если он вообще понадобится. 24.01.2016 17:07:17, virus
ну можно и так. а можно просто почитать сайт ГТК, вполне всё ясно. но это всё индивидуально и на любителя. 24.01.2016 18:38:23, douceur
Сначала почитать, а потом, если будут вопросы - спросить. Например, про статус ПМЖ уточнить - кто и что там сичтается за ПМЖ, а что - нет. 24.01.2016 18:42:42, virus
этим категориям граждан ввоз/вывоз вещей оплачивает работодатель в определённом объёме, им проще, у них и люди специально обученные этим вопросом занимаются, а договор с брокером есть. у нас нашим экспатам. кстати, тоже. но кол-во перевозимого ограничивается, это не то чтобы прям в объёме трёхэтажного особняка. 24.01.2016 10:32:05, douceur
Крапива
нету у мидовских работников оплаты вещей, у них льготы.
И нет договора с брокером, они авиакомпаниями возят несопровождаемый багаж. Экспатам вашим, может быть, оплачивают.
24.01.2016 11:04:01, Крапива
что-то у вас в одну кучу - льготы, отсутствие, таможня и перевозка. Транспортировка и таможенные пошлины это вообще совершенно разные вещи.
"оплата вещей" - это вообще что значит?
24.01.2016 17:01:46, douceur
Крапива
Ну, что вы:) Я вашими же словами и оперирую. Это у вас вещи, сообщением выше.
Вы написали про брокера, я про то, что брокер не нужен "этим категориям граждан".
И способ ввоза (карго, багаж сопровождаемый, несопровождамеый, етс) - это не про транспортировку, а про обстоятельства, влияющие на размер ставок таможенных пошлин. И на расходы по перевозке, потому что еще авиакомпании платить надо.

Льгота — это скидка, предоставление преимуществ кому-либо, полное или частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей.
Дипломатические работники и персонал дипслужб, госслужащие могут в льготном режиме (без уплаты таможенных платежей, независимо от стоимости и веса) ввозить то, что таможенный кодекс именует товарами для личного пользования, раз в год во время работы за рубежом и потом по возвращении. За исключением "товаров", у которых специальный режим ввоза.
У вас экспаты, если я правильно поняла, а не дипработники и госслужащие, у них свои особенности.

Я вам ниже только по одной причине вопрос задала, полагая, что вы с этим работаете и специализируетесь.
Вижу, что нет, тогда бессмысленно дискутировать, потому что от печки объяснять надо.
И это не в обиду, никто не обязан разбираться во всем:)
И спорить дальше тоже бессмысленно, потому что вам это по сути не нужно, тот, кто будет читать со стороны - запутается, а у автора вопроса может быть масса нюансов, которые требуют очной консультации специалистов.
Если вы там, ниже, посчитали мое сообщение оскорбительным, то примите мои извинения. Я всего лишь не хотела путаницы для Ани и других, читающих тему, в этом вопросе, он сложный.
24.01.2016 18:52:36, Крапива
моими словами?? я вообще каждому вашему сообщению в ответ на мои поражаюсь, перечитываю - и где я это говорила? и не нахожу :))) это, видимо, особенность юристов :))
и да, нельзя во всём разбираться, тоже не обижайтесь, вопрос явно не ваш.
а про необходимость консультации я написала ещё в своём первом сообщении так-то. я, вот лично я, самодеятельностью заниматься никому не предлагала.
кстати, ввозить туда а потом обратно это вообще сооовсем другая история, чем купила там и решила ввезти сюда.
24.01.2016 19:13:55, douceur
Крапива
ну это же не я советовала Маграт собирать чеки и "писать письмо таможне, что имущество для собственных целей, продаже не подлежит." Чихать они хотели на эти "письма".
И не я спорила с Вирус по поводу ФМС.
И не я оперировала терминами "вещи" и "экспорт-импорт".
И не я написала, что "этим категориям граждан" (госслужащим и дипломатам) "ввоз/вывоз вещей оплачивает работодатель в определённом объёме".
О режиме временного ввоза/вывоза вообще никто не начинал даже обсуждать, потому что тема не об этом. Без никаких "кстати".

Про меня все написано ниже. Я не специализируюсь на таможенных вопросах, это было указано сразу. Но это касается нюансов, связанных с текущими изменениями, за которыми я не слежу и они могут меняться. Нормативы, килограммы, особенности документов, подтверждающих вывоз, товары с ограниченным оборотом и особенностями ввоза. Предлагаю ничем не меряться, для дискуссии это бессмысленно.
24.01.2016 20:37:49, Крапива
И правильно, что не хотите:
[ссылка-1]

А про пошлины - [ссылка-1]
(30% от стомимости, но не менее 4 евро за кг, а не 4 евро за кг. И не от 30 кг, если уж на то пошло)
24.01.2016 09:45:26, virus
Там в конце стоит звездочка, - это самое главное. :)
И тут вступают в действие специальные постановления и приказы ГТК с пометкой : для внутреннего пользования, рассылаемые ежедневно для работы инспекторов. :)
24.01.2016 16:11:49, хъ
Что значит возвращается? он там ка был? работал? пмж?если он решил поменять пмж то по приезде получает штамп в паспорте о регистрации по месту жительства и у него 18 месяцев на ввоз личного имущества. Если работал и возвращается достаточно документа о снятии с консултского учета. А вообще что трудно обратиться на таможню? Там не кусаются, хотите письменный запрос отправте.
За лично имущество пошлин не берут, выпуск и вперед.
23.01.2016 23:44:42, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
а можно лично вас попросить больше не утруждаться ответами на мои вопросы? а то у вас слишком много отрицательных эмоций, это вредно. 24.01.2016 01:46:15, Маграт
Простите, я забылась кому пишу, надеюсь моя реплика не будет вам полезна. 24.01.2016 21:57:12, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
вообще-то человек всё верно написал, и так-то без особых эмоций. 24.01.2016 10:12:39, douceur
Зря ты так. Единственный ответ по делу. 24.01.2016 09:42:31, virus
по вопросам импорта в РФ начните с первоисточника 23.01.2016 23:32:48, douceur
Какой импорт вы чего?! 23.01.2016 23:46:50, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
ввоз вещей даже частными лицами - это импорт. вывоз - экспорт. просто название процедуры, ничего личного. 24.01.2016 10:13:15, douceur
вы ошибаетесь. 24.01.2016 21:59:35, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
Дина (Джума)
Наверное, зависит от страны. Друзья из Австралии контейнер через транспортную компанию заказывали, не разорились.
А другая подруга несколько чемоданов растамаживала из Тайланда и заплатила 800 долларов только за перевес. Это было сильно дорого и неприятно. Но скорее по глупости.
Имхо, надо ТК искать.
Или почему бы не распродать на месте лишнее
23.01.2016 22:29:45, Дина (Джума)
по поводу пошлины - я бы в таможенный комитет (или как оно назывется) обратилась за разъяснением. Я в свое время обращалсь (нужно было ввезти одну вещь) - мне очень подробно и обстоятельно ответили.

Насколько мне известно, раньше (а может и сейчас) машины освобождались от пошлины, если владелец сколько-тоо лет прожил за границей. Может и с отсальным так же.
23.01.2016 22:19:46, virus
по интернету вопрос задавала?
"сколько-то лет прожил за границей" - это ж надо подтверждение, что он там жил, работал... а если он пенсионер и туда-сюда ездил? как ему доказывать...
23.01.2016 23:11:24, Маграт
Да, задавала по интернету, подробно описывала сиутацию. Они мне сначала позвонили и устно рассказали, а потом прислали письменный ответ.
У пенсионера есть штампы в паспортах. Но это уточнять нужно у таможенников, какие у них правила.
23.01.2016 23:17:16, virus
по штампам в паспорте и определяется. 23.01.2016 23:16:22, douceur
на мебель и прочее чеки сохранены?
собрать все чеки, составить полный список того, что предполагается к перевозке с указанием цены, года выпуска, материала и производителя, сделать фото всего, что в списке желательно отразив все отличительные признаки (царапины и потёртости чтобы доказать, что имущество б/у, шильдики, серийные номера)... а собрав всю это информацию обратиться в компанию, которая занимается перевозками и имеет таможенных специалистов по экспорту из страны пребывания и по импорту в РФ.
23.01.2016 22:16:45, douceur
Крапива
карго отправляют или не сопровождаемый багаж (так это у авиакомпаний называется). По пошлине нужно консультироваться у специалистов прицельно, там есть исключения. 23.01.2016 21:48:47, Крапива
да вот пошлина вызывает наибольшие вопросы. не получится ли эта мебель золотой... 23.01.2016 21:58:58, Маграт
Если это контейнер с личным барахлом и барахло не в заводской упаковке и человек переезжает на пмж нет никаких пошлин. 23.01.2016 23:52:12, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
Крапива
ты просто поговорить?
во всех таких случаях человеку надо обращаться к специалисту за консультацией, очно, потому что много нюансов. Его имущество или наследное, на пмж он сюда или как, был здесь или отсутствовал более определенного времени и так далее.
23.01.2016 23:01:35, Крапива
пока просто поговорить, конечно. хоть какую-то основу иметь для дальнейших действий. стоит ли вообще со всем этим затеваться. 23.01.2016 23:13:20, Маграт
отправить транспортной компанией, в зависимости от объема в контейнере/ящиках. хорошая транспортная еще и упакует. на личные вещи пошлин нет, только это должны быть именно личные вещи, а не новые в большом количестве. таможня имеет право на досмотр/вскрытие контейнера 23.01.2016 21:46:31, MASHULYA
tЮлька
Ну не факт. На ввоз личных вещей например из Узбекистана в РФ точно есть пошлина, причем настолько большая, что дешевле там все оставить и тут купить новое. 23.01.2016 23:10:44, tЮлька
подозреваю, что это не только Узбекистана кажется, а вообще любого ввоза :( 24.01.2016 01:49:08, Маграт
Года два назад одна конфянка как раз возвращалась из Европы в Россию и сильно возмущалась размерами пошлин. Вот только не помню ее ника :( Кажется, на S начинался 24.01.2016 02:55:21, хризАНТем@
а как доказать, что это личная мебель - она в прекрасном состоянии, ею практически не пользовались. к тому же она в таком количестве (например, несколько спальных гарнитуров, 10 люстр - дом был очень большой - что даже это вызовет сомнения. по виду этот контейнер не будет отличаться от коммерческой поставки. 23.01.2016 21:58:12, Маграт
нужны документы, подтверждающие приобретение, ну и будете писать письмо таможне, что имущество для собственных целей, продаже не подлежит. 23.01.2016 22:19:47, douceur
Крапива
я на этом не специализируюсь, но хочу спросить у вас все же, насколько вы уверены, что на "имущество для личного пользования" не распространяется лимит в 10 000 евро и 50 кг (это я про несопровождаемый багаж).
Во первых, все свыше надо декларировать и оплачивать ввоз. Во-вторых, есть особенности. Вы что имели в виду, можете конкретизировать?
23.01.2016 22:56:16, Крапива
Есть постановление правительства, сейчас искать нет желания, по поводу ввоза личного имущества приезжающтх на пмж. 50Кг это для туристов. 23.01.2016 23:55:34, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
приезжающие на ПМЖ и пожила за границей и вернулась это разве одно и тоже?
не обольщайте человека.
24.01.2016 10:15:44, douceur
у меня нет больше желания просвещать topicstarter. 24.01.2016 22:09:32, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
А вот здесь уже нужно выяснять у таможенной службы и обсуждать с ними нюансы конкретного человека - на каком основании жил, стоял ли на консульском учете, был ли зарегистрирован в России в это время и т.д. Желательно получить о них письменный ответ, чтобы было что предъявить в случае чего.

А так, конечно, россиянин полне может иметь ПМЖ в другой стране и потом перехать в Россиию на ПМЖ.
24.01.2016 10:19:56, virus
нет, вопросы миграционного учета граждан это не к таможне, это к ФМС. 24.01.2016 10:26:45, douceur
Не совсем соглашусь. То есть в ФМС спросить никто не мешает, но дабы избежать противоречий в формулировках, спрашивать надо именно таможню. Что именно она принимает в качестве подтверждения ПМЖ за рубежом. Запросто могут быть нюансы. 24.01.2016 10:31:40, virus
Крапива
это особенности. и имеет смысл их обсуждать не вообще, а по конкретной ситуации. Это не только пмж, я выше Маграт писала. 24.01.2016 01:03:10, Крапива
я вообще-то нигде ни разу не написала, что пошлины вообще не будет.
цель ввоза и то, как будет использоваться предмет ввоза, указывается в любом случае, если вещи ввозятся для последующей реализации это уже не личные вещи, а товар.
23.01.2016 23:12:32, douceur
Крапива
не, это вообще все уже запуталось, ввоз и вывоз, импорт, декларирование, пошлины, товар и так далее. Лучше не надо дальше:) таможенные вопросы любят четкость, иначе слишком дорого обходится. 24.01.2016 01:06:42, Крапива

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!