Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

вспомнилось-таки про Японию.

Мне не найти сейчас тот мой давний-давний постпро японскую медицину.
Если можно, поностальгирую о том, чему поразились мы в далеком 1999м там.
Медицина там отличная в плане стоматологии. Это да. Та загадочная металлическая пломба, посаженная на клей (?), так и держится, как родная, все 16 лет:)
Остальная медицина, которую мы видели и о которой слышали вызвала у нас тогда недоумение.
Когда у годовалого сына заболели ушки с температурой 39, и мы спросили, как бы нам вызвать врача, японка крайне удивилась. Не существует там понятия "вызов врача на дом". В случае "простого" заболевания типа отита нужно либо самим ехать в больницу, ну, либо на такси. И сидеть многочасовую ( 3-4 часа) очередь в ( приемном покое?) больницы.
Мы отказались от этой затеи. Лечила сына бабушкиными домашними методами.
Со своими болячками мы к врачам там не совались...
Русская девушка Таня, супруга пожилого достаточно богатого японца, мама его двух дочек, попала в больницу с переломом бедра. Ее, переходящую с коляской дорогу, сбила машина. Результат - лежание в больнице около 4 месяцев - без особых улучшений. Таня рвалась в Москву. В клинику Илизарова. Потому что "там - лечат!"
Кстати, и про японский роддом та же самая Таня рассказывала страсти. Что по свинскому отношению персонал на родах ( еще раз напомню: ее супруг - не самый бедный человек) не шел в сравнение даже с московским роддомом начала 90-х,где появился на свет ее сын...
Наша знакомая врач Уто-сан ( ей было около 40 лет), работала на шестидневке. В больнице. И на приеме больных тоже. При этом ходила на работу с реально сильным бронхитом, в масочке, отменяя наши с ней занятия русским языком. И никаких больничных, даже если ползком:((
Да, она шла на работу. Потом поясняла нам: "и работать мне до пенсии больше 20 лет (насколько я помню, пенсия у них с 65 для женщин была). И отчисляем мы в страховые фонды по 20 процентов зарплаты. И отпуск у нас два раза в год - по неделе. Тяжело..."
Из того, что тогда зацепило в частных беседах с 25-летней Маюмми...
У них только-только разрешили на государственном уровне "мягкие методы предохранения".
кстати, о профосмотрах у гинеколога та же Маюми и не слыхивала...
да, диспансеризация детей происходила у них в 3 и в 5 лет. Очень простенькая. Типа рост-вес-лор что-то еще ( Игореха попал под это действо).
так что...
Да.
Насчет пенсий заодно. В Японии тогда уже было принято платить в Пенсионный Фонд с 20 лет. Иначе пенсия бы не успела скопиться... За Маюми , которая училась в аспирантуре, уже 5 лет платил отец в ПФ.
Вот кратенько как-то так. Такие остались воспоминания о "Японии прошлого века":)
21.01.2016 00:52:07,

479 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Может, в Японии отбор? Ну, то есть выживает сильнейший 21.01.2016 17:50:28, Helen007
Василиса из сказки
Вернее, выжил уже. И вот он-то и дал потомство. 21.01.2016 18:14:37, Василиса из сказки
Насмешило про отличную стоматологию. Сразу чувствуется, что вы там прожили всего несколько месяцев, и ни с чем серьёзным, к счастью, не столкнулись. Хотя жуткие зубы японцев - это то, что бросается в глаза даже краткосрочному туристу. 21.01.2016 17:41:56, ==
вау
Рошаля надо слушать, он правильно нудно талдычит, что у нас была лучшая система здравоохранения. Лучшая. А сейчас ее окончательно уничтожают. 21.01.2016 14:40:48, вау
Было бы корректно сравнить это с другими системами (российской или западной) но тоже 17летней давности.
Хотя многое и сегодня у нас в Чехии именно так. Никаких врачей на дом, отчисления на медстраховку и пенсию немалые и с самого начала рабочего стажа. Пенсия будет в 67 или старше, без различия пола и родительских статусов. При этом система здравоохранения у нас одна из лучших, профессиональных, разумных и выгодных в мире.
21.01.2016 13:25:39, Эмпат
Начинать надо с того, что российская система здравоохранения в сегменте "детские соплиты-кашлиты" должна ориентироваться на ситуацию "оба родителя работают полный день и нуждаются в больничных при невыходе на работу, а ребенок в справке в школу/сад". И если НЕ устраивать ненужных выездов на дом, должна быть разумная система получения бумажек. 21.01.2016 15:36:50, OlgaStPb
Орешник
+100!!! 21.01.2016 17:16:14, Орешник
VarNa
Спрошу в вашей ветке, а то внизу уже все совсем расползлось :)
А как решается вопрос со школой и с работой родителей, если при заболевании ребенка не вызывать врача? Не нужны справки-больничные?
21.01.2016 14:01:10, VarNa
Tiffany Trott
В бельгии, например, нет больничныхдля родителей. Нужно брать неоплачиваемый день (10 дней в году) или в счет отпуска. С маленьими детьми нас выручала служба нянь, которые специально сидят с больными детьми. Детям-школьникам можно пропустить 4 раза по максимум 2-3 дня в году без справки от врача, достаточно записки от родителей 21.01.2016 19:22:20, Tiffany Trott
Жестко у вас. А тонны отпуска и короткая неделя как во Франции или тоже жестко? 21.01.2016 20:04:43, Эмпат
Tiffany Trott
Отпуск у меня большой, 36 дней ( 3 из них за стаж), часть дней - общие, уже " забиты" компанией для всех ( как правило, бридж-дни). Но все отпускные дни уже распределены под конкретные планы, держу свободными 2 дня только " на всякий" случай. Поэтому сидеть на больничном с детьми некому. Но дети уже большие, остаются одни ( простуда, грипп).
40-часовая рабочая неделя
21.01.2016 20:42:14, Tiffany Trott
Ну видишь, 7 недель, вот и бонус. Это твое дело, как ты их блокируешь или нет. Но у французов около 12 недель набегает - с отпусками и экономией короткой недели, то есть работают по 40 часов вместо 37 что ли, а потом разницу к отпуску прибавляют. Но я тоже не жалуюсь. 21.01.2016 20:50:31, Эмпат
рабочая неделя у французов 36 часов, у нас в компании не разрешают работать по 40 часов, профсоюз следит и наказывает. можно просто иметь 3 выходных вместо 2 работая на час больше в день. отпуск 5 недель, больше набегает у тех, кто мотается по командировкам и не берёт рекавери (дни на восстановление). 21.01.2016 22:51:02, douceur
как здорово! я бы точно выбрала работать на час больше и 3 выходных - супер просто 22.01.2016 00:07:24, ALora
О, даже 36, и молодцы! Я знаю, что у наших коллег из Парижского офиса по 12 набегает. Может, праздники считают, не помню, 21.01.2016 23:33:34, Эмпат
Где, у нас? 21.01.2016 14:37:00, Эмпат
VarNa
Где врачи по домам не ходят, да и вообще можно консультацию врача получить по телефону, как ниже Birke пишет про Швейцарию... 21.01.2016 14:43:57, VarNa
Ребенка возим к врачу. А если уверены, что "то же, что в прошлый раз", то можно договориться по телефону и заехать за рецептом и больничным без ребенка. Хотя некоторые работодатели дают больничные дни, когда не нужна бумага от врача. У меня 12 в год, но не более 3 дней подряд. 21.01.2016 14:49:16, Эмпат
Василиса из сказки
12 в год... 21.01.2016 18:15:29, Василиса из сказки
И я и половины никогда не использовала. А можно было бы сказаться больной и отдыхать :))
Но опять же, я из дома работаю, я могу разбросать некоторые совещания и прочие вещи так, чтобы приболевшего ребенка или себя дома держать и параллельно работу делать. И коллегам/шефу/кадрам ничего не объяснять.
21.01.2016 19:33:37, Эмпат
Ну понятно. Это вообще в целом другая система (с ребенком всегда по определению есть кому посидеть, пока мама мотается за бумажками, больничные дни еще какие-то особо чудесные... я уж не говорю про консультации по телефону), не та, которая в России.
А хотят, чтоб врача не вызывали у нас, где всё вот это работать не может в принципе... :))
21.01.2016 15:04:04, Келайно
Эники-бэники
Ничего даже близкого в Штатах нет :( Мамы и папы экономят отпускные и больничные дни, нанимают нянь и тп. Или водят в сад больными, увы и ах. 21.01.2016 15:25:57, Эники-бэники
У наших штатовских сотрудников те же бонусы по больничным, и мед-лайф-пенсионные страховки, и спорт, и 5 недель отпуска и тп. Только вот с декретами стандартно по-американски :(( И уволить их могут теоретически как в любых других компаниях со дня на день, но на деле всегда дают три месяца на попытку переустроиться в другом подразделении или вне компании. 21.01.2016 19:38:44, Эмпат
Эники-бэники
У моего мужа тоже английские блага - спасибо его работодателю. 21.01.2016 22:05:42, Эники-бэники
а какие больничные дни экономят мамы и папы? тоже какие-то положены или что это значит? 21.01.2016 15:30:22, Шерлок
Эники-бэники
Обычно положены 3-5 sick days в год, их можно брать по своему усмотрению 21.01.2016 16:06:11, Эники-бэники
это просто по умолчанию? а если заболел на более долгий срок так что нельзя ходить? 21.01.2016 16:14:44, Шерлок
Эники-бэники
Твои проблемы. В некоторых компаниях есть так называемый short-term disability leave, можно за счет этой страховки болеть. Но в целом нормальные работодатели с пониманием относятся, можно брать отпускные + sick days + из дома работать 21.01.2016 16:32:15, Эники-бэники
не все же могут из дома. а если отпуска не хватит? уволят? 21.01.2016 16:39:51, Шерлок
Эники-бэники
Могут. 21.01.2016 18:52:11, Эники-бэники
Эники-бэники
На работу больные ходят 21.01.2016 16:05:32, Эники-бэники
Те, которые работодатель разрешает взять без бумажек (5-7 в год) + дни отпуска. Соббсно, и в России в многих местах существуют формальные или неформальные лимиты на отсутствие на работе по личным делам. 21.01.2016 15:42:44, OlgaStPb
формальные? ни разу не слышала. неформальных завались, да 21.01.2016 15:57:28, Шерлок
В большой конторе приходится формализовывать, во избежание разборок "почему Маше можно, а мне нельзя" . 21.01.2016 16:01:32, OlgaStPb
Мы в Токио проводили часть медовго месяца, давно. Я там упала с лестницы в гостинице. Без последствий, но само падение выгладело впечатляюще. Так менеджер фронт-деска первое, что предложил, это немедленно пригласить врача...
А вообще, ИМХО, проще к врачу отвезти 3-летнего с температурой, чем, скажем, 2-месячного здорового на УЗИ...
21.01.2016 12:29:48, Sirriuss
При крупных отелях нередко есть врач, но он только для клиентов отеля.
Температуру перед поездкой к врачу сбивать надо.
А сложности отвезти ребенка к врачу не помню вообще. С первым я ездила на автобусе, с коляской. Дальше уже на машине. На узи с младенцем уже 2 или 3 раза были за последние 3 месяца - какие сложности?
21.01.2016 14:40:49, Эмпат
У меня с обеими основная сложность была, что они спят как раз тогда, когда УЗИ. А договориться пока нельзя. Ну я поняла уже, что для остальных это не проблема. 21.01.2016 14:59:57, Sirriuss
Василиса из сказки
Это кому как. 2-месячный легче значительно, его можно держать и на руках. Автобусы сейчас, как правило, с удобным входом для маломобильных категорий граждан. Я с недели ребенка до его 5 месяцев возила на общественном транспорте среднего на тренировку. Коляска спокойно входила в автобус. И так 3 раза в неделю. А уж 1-то раз здорового ребенка свозить без проблем.
Трехлетку с температурой с большой вероятностью придется тащить на руках... А если потом забирать в больницу понадобится (а у моих детей такое случалось не раз), то запасные памперсы и одежду ребенку в поликлинике не выдадут, собраться не получится, в отличие от дома. Но я на 37,1 и насморк к детям врачей не вызывала ни разу пока.
21.01.2016 14:25:14, Василиса из сказки
Да все разные. Я свою трех (сейчас уже 4-х) летку и здоровую везде таскаю на руках без проблем, еще и старшая 8 лет периодически пытается загрузиться))
А УЗИ как-то без радости вспоминаю - зимой, паковать в комбинезон, в нем жарко, потом она спит, а ее тут смотреть удумали((( Это еще при полном отсутствии очередей и исключительно терпеливом отношении медперсонала.
Не, каждому свое...
21.01.2016 14:47:23, Sirriuss
Не бережете себя, мне б в голову не пришло на руки трехлетку брать. Спина одна. 21.01.2016 19:41:52, Angy
Не очень понимаю, зачем ребенка с температурой вообще куда-то тащить. Мы ж не в Швейцарии, ни в Японии, ни в ЕС, врач сам на дом придет по вызову. 21.01.2016 14:29:09, Оля-Йоля забыла пароли
Это если выбирать, гипотетически. У нас здоровых карапузов нужно возить на УЗИ, т.к. с хорошим УЗИ аппаратом на дом не приедут, даже за деньги. В Швейцарии-Японии больных трехлеток нужно возить к врачу. Мне лично второе проще, чем первое, а Василисе - наоборот 21.01.2016 14:42:34, Sirriuss
так в швейцарии-японии любых надо возить. чем это ближе? 21.01.2016 14:58:01, Шерлок
Я так поняла, в Японии нет обязательного УЗИ для 2 месячных (там в теме написано, осмотр в 3 и 5 лет). Без показаний если. А у нас есть и пугают, если не делать.
Везде есть плюсы и минусы, хорошо, если есть возможность выбрать
21.01.2016 15:05:47, Sirriuss
я не думаю, что это правильно. до 3-х лет не осмотреть 21.01.2016 15:08:22, Шерлок
Не вижу проблемы отвезти 2-3-8-10 месячного к врачу на УЗИ.
Если ребенка (да и вообще взрослого) с температурой выводить на улицу, то для здоровья вредно. Незачем усугублять.
Но японцы и другие цивилизованные люди могут быть другого мнения.
21.01.2016 14:46:21, Оля-Йоля забыла пароли
tЮлька
Врач в отеле скорее всего штатный, тем более ц вас была страховка. Туризм и эмиграция - абсолютно разные вещи. 21.01.2016 13:59:00, tЮлька
Про туризм-эмиграция понятно, это банальность. Страховка есть и у местных жителей тоже наверняка. Меня удивило, что, если врача вызывать не принято в принципе, очень странно, что мне предложили его вызвать, а не помочь, например, дойти до кабинета штатного врача 21.01.2016 14:49:54, Sirriuss
Что могу сказать, у моей знакомой, отец в конце прошлого года работал в Японии, у него там случился инсульт. Его отвезли в больницу, сделали все исследования, полечили и выписали с рекомендациями, одно из рекомендаций сделать операцию по установке какого-то стенда. При этом врач оставил свой телефон и e-mail на случай, если у больного возникнут вопросы. Больной периодически пользовался этой возможностью. Его страховка покрыла больничные услуги примерно на 70%, остаток он доплачивал. Когда врач приходит на осмотр к пациенту в палату, пациент отгораживается ширмой от других, как-то человечно..
Когда отец вернулся в Москву, он первым делом пошел узнавать по поликлиникам и больницам нашим. Не, операцию ему сделали быстро и платно (порядка 370 тыс. руб. с комплектом стенда и необходимого расходного медоборудования). При выписке, отец попросил тел. и e-mail лечащего врача в больнице, тот естественно отказался давать, отправил к врачу в местную поликлинику.
Выписка о состоянии здоровья и организма японская более жесткая, чем наша, в нашей половина всего в норме, что для японцев не норма для 70 лет :)
Ну вот как-то так
Везде есть + и -.
21.01.2016 12:11:55, Без реги
УникаЛьнаЯ
Года два тому делали операцию, госклиника, кардиология. Телефон врача есть - он сам давал. 21.01.2016 13:20:13, УникаЛьнаЯ
моему мужу врач сам добровольно дал почту и велел писать как восстановление проходит и если какие вопросы будут. лечился по скорой бесплатно 21.01.2016 12:54:10, Шерлок
Крапива
стента. Врачи страховые и не страховые сервисом таки отличаются.
Понятно, что лечащий врач больницы не должен оставлять пациенту личный телефон и электронную почту.
21.01.2016 12:40:01, Крапива
Интересно про телефон, мне все дали и даже сказали,если что звонить, я звонила.В прошлом году оперировалась перед НГ, естественно ушла на праздники и все праздники раз в день передавала как себя чувствую. А так да, с выпиской в поликлинику. 21.01.2016 12:28:54, рица
Мне тоже хирург сказал звонить, если что, в любое время суток. И че, я не звоню. Вот порвала себе шов, отдирая клей, от пластыря оставшийся, нитка лопнула. Но не беспокоить же человека по пустякам :) 21.01.2016 14:45:20, Эмпат
pelenka
у меня тоже все телефоны врача есть, который меня оперировал. Я звонила несколько раз исключительно по делу. 21.01.2016 12:39:21, pelenka
nastyk
Почти во всех западных странах такая медицина. Тебя лечат только если есть реальная угроза жизни. Всякие бронхиты и отиты за болезнь не считаются. Даже дети ходят в сад или школу с температурой, приняв нурофен.
Скорая помощь стоит приличных денег (чтобы зазря не вызывали), и перевозит только тех, кто сам никак добраться до больницы не может. В приемном покое без очереди принимают только тех, кто без экстренной помощи загнется "прям щас", а не срочных больных у них длинная очередь.
К этому привыкаешь. При этом продолжительность жизни в той же Японии сильно превышает российскую.
21.01.2016 11:52:49, nastyk
ВиОла
а вот подумалось...медицина, конечно само собой. Но возможно, там исторически просто меньше пьют и меньше жрут(простите)? 21.01.2016 13:20:28, ВиОла
Не знаю как в столицах, у нас в Татарстане уже давно реально так. Бесплатно лечат только умирающих и тех, кто по нескольку месяцев ждет квот. У скорой строгие правила - везти в клинику только по жизненнм показаниям. Остальное - уколами снимают боли на время и дальше в порядке обращения в районную поликлинику, там можно добраться до специалиста и до решения вопроса через несколько месяцев (нет талонов на прием). Парадокс - в декабре стационары были пусты. Не потому что болеть перестали. А потому, что в страховых кончились деньги. Нечем было бы оплачивать лечение больных в клиниках. 21.01.2016 13:02:18, Moon
У мужа есть пломба 30 лет,так что и у нас умели лечить.А про то что с ребенком температурящим нужно ехать и сидеть в очереди(Америка) узнала лет в 25 из какого-то фильма и была поражена прямо в сердце) А недавно смотрела как женщина рожала дома, роды принимал сын 11 лет, у нее не было страховки и поэтому она даже не стала никого вызывать. Так что хоть и ругаемся, хоть и нервов тратим кучу, но пока еще что-то можно получить бесплатно. Соседке ,она ложится в больницу1-2 раза в год, врач сказала, что скоро бесплатно будет только минимум, остальное платно , капельница к примеру от 1 т.р. 21.01.2016 11:41:54, рица
Василиса из сказки
Как капельница? Врачом прописанная? 21.01.2016 11:52:49, Василиса из сказки
Да,ей так сказали. 21.01.2016 11:56:11, рица
Вспомнила как дочери за 37 т.р не смогли поставить диагноз. Приехала скорая и врач с одного взгляда - мононуклеоз.Очень часто все зависит к кому попадешь, иногда и за деньги фигушку получаешь. Как у нас получилось с брекетами. 21.01.2016 11:45:13, рица
Oker
о! один в один. лечили от скарлатины, все были на карантине, а ребенку только хуже становилось.
Вызвала скорую - диагноз поставили моментально. Мононуклеоз, да.
Справедливости ради - и врачи, и скорая были по ДМС.
21.01.2016 11:52:32, Oker
pelenka
оо.. сколько я грохнула в анализы/лекарства (назначенные врачами, кстати!), пока сама не дошла до того, чтобы на коклюш сдать. А ребенку все хуже и хуже с каждый днем.. Потом поликлинику разнесла нафиг. Зато сразу все оживились и начали работать. 21.01.2016 12:10:13, pelenka
Birke
Ага. К нам (в Москве) пришла мама с дочкой 3-х лет, девочка еле шла. Все признаки сахарного диабета налицо, как в учебнике. Девочка фактически в предкоме была уже, спутанное сознание :((

Участковая доктор долго лечила её от ОРЗ, ибо, других диагнозов, видимо, просто не знала :(
21.01.2016 11:59:56, Birke
Мама моя ходила с гипотиреозом. Уж явно не редкость для старой женщины ... Так в итоге через годик я ее диагностировала и тут же анализами подтвердила. Эндокринолог сказала маме, что ее впору студентам демонстрировать, как наитипичнейший случай. Но на фоне бесчисленных обходов квартир по соплям странно требовать от участкового увидеть щитовидку. 21.01.2016 13:24:23, OlgaStPb
Ужасная вещь, я не помню,что в мое детство кто-то подобным болел, а тут и у соседки, и у сестры, и у подруги дети болели. Скарлатина у нас в Ростове была в 93-94, мне прививку сделали,нас прививали прямо на рабочем месте, так проболела почти месяц, никогда так не болела. 21.01.2016 11:55:43, рица
Пионерка
пардон - за сколько??? 21.01.2016 11:48:38, Пионерка
37 т.р.(я точно подсчитала, потому что оплачивал БМ), нас с температурой 40 , гоняли из кабинета в кабинет, у каждого врача своя цена, плюс 2-ды анализы крови , и в конце концов нас загнали к педиатру , которая сказала - берите ребенка и бегите отсюда. Не буду писать,что у ребенка нашли, это может шокировать. 21.01.2016 11:52:46, рица
Крапива
прелести ДМС, рассчитанного на вынимание денег? 21.01.2016 12:02:46, Крапива
Да,вот который раз сталкиваюсь,я их конечно понимаю, надо заработать. Но настолько явно, что становится противно. Мужу за 6.5 т.р. сказала - 99 % это не грибок,но остается 1%. Бесплатно - 100% нехватка витаминов.Мне бесплатно для диагноза сказали сдать 1 анализ, а платно выписали на 13 т.р. Мне нравится бесплатно, но к сожалению это занимает огромное количество времени, которого просто нет. Вот сейчас обследование закончила, заняло три месяца. 21.01.2016 12:25:06, рица
Ну про Японию-то понятно, и почему это, и для чего у них. Проблема в том, что вот это усиленно тащат в Россию, а здесь подобный подход будет иметь весьма тяжелые последствия. 21.01.2016 11:14:18, Келайно
ландыш
а у нас здесь, чего ни коснись, всё получает весьма тяжелые последствия ))) 21.01.2016 11:30:17, ландыш
Так это, главный принцип программиста: работает - не трогай! :)) 21.01.2016 11:31:05, Келайно
ландыш
у меня такое ощущение, что все врачебные действия делятся на реанимацию и психотерапию.
еще с моего детства я помню, что участковый на вызове спрашивает - чем лечитесь? ну вот этим же и дальше лечитесь.
с реальным толком врач пришел 1 раз: обратил мое внимание, что у ребенка свистящее дыхание, и пора вызывать скорую.
21.01.2016 10:42:22, ландыш
<участковый на вызове спрашивает - чем лечитесь> - у сотрудницы, врач, вызванный к ребенку дошкольного возраста, пошел дальше, спросил "и как вы думаете, что с ней?" Справедливости ради - мне и моим детям с детской и даже подростковой медициной везло (вот как закрыли подростковую, тут жесть началась) 21.01.2016 12:18:54, hanhi
Крапива
так правильно спрашивает, чем лечитесь. Не для того, чтобы у пациента ценный опыт перенять, а для того, чтобы не прерывать начатое, если это бесполезно или вредно, и чтобы не смешивать. Опять же еще, чтобы в лишний расход не вводить, заменяя одно на аналогичное другое. Врачу, помимо собственно лекарственных препаратов, нужно о многом думать. 21.01.2016 12:33:02, Крапива
Согласно этой теории болезнь можно вообще не лечить? Они либо сама пройдет, либо "реанимация"? 21.01.2016 11:31:43, Птичка снежная
ландыш
не "можно", а "у меня ощущение, что можно" )) 21.01.2016 12:07:36, ландыш
) 21.01.2016 12:10:57, Птичка снежная
:)) Муж как-то сказал примерно следующее: "Медицина как шаманством была - так шаманством и осталась. В одну сторону с бубном поплясали - не получилось, давайте в другую плясать, и так всегда." 21.01.2016 11:15:13, Келайно
Пионерка
повторюсь.
В.М. Бехтерев "Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это не врач".
ИМХО ,призвание врача - облегчать страдание. Но не усугублять его "нарочно", своим, в частности, отношением.
21.01.2016 11:04:24, Пионерка
Во времена Бехтерева - действительно так. Потому что возможность помощи в сколько-нибудь серьезных случаях и ограничивалась приятными разговорами плюс организацией бытового комфорта. И не важно, стенокардия это была или шизофрения.

А сейчас нужно (вот лично Вам) не "поговорить", а поставить правильный диагноз. А потом правильно прооперировать (если надо) или по-другому правильно пролечить. А что при этом Вам скажут, совершенно без разницы (для прогноза). И правильно продиагностировать и пролечить Вас добрый участковый доктор не сумеет (будь он сам Бехтерев) - нужна куча оборудования и узкоспециальная квалификация. Таки вот, призвание врача - воспользовавшись всем этим, найти и исправить косяк в Вашем клапане или где он там. А не "поговорить", на это за немаленькую денюжку есть много умельцев.

У отца была милая участковая дама, очень добрая и утешительная. Только вот изжогу лечила без гастроэнтеролога и ФГДС. Результат - рак желудка на фоне атрофического гастрита и RIP. А поговорить - это всегда пожалуйста.
21.01.2016 12:57:16, OlgaStPb
ландыш
так я не спорю.
вероятно, японцы в массе более уравновешены и не нуждаются в психотерапевтическом разговоре с врачом, вызванным на дом.
21.01.2016 11:22:48, ландыш
а я как-то прочитала, что у японцев большой процент самоубийств после 40.Видимо к 40 процент уравновешенности резко падает. 21.01.2016 12:31:23, рица
Пионерка
гм. у них и с потенцией после 40 большие проблемы. И это не сказки. 21.01.2016 12:46:25, Пионерка
Если они действительно так живут и работают, как видела в одном из документальных фильмов,то не удивительно. Там после работы мужчины не домой шли, а в гостиницу, где комнаты размером с гроб.Поспал и опять на работу. 21.01.2016 12:58:42, рица
зато долго:)))) 21.01.2016 13:30:29, Чернобурка
у них вместо психотерапии харакири есть, им психиатр или психолог не нужен 21.01.2016 12:17:01, Оля-Йоля забыла пароли
Зимняя
Бехтерев - психиатр. 21.01.2016 11:07:06, Зимняя
Пионерка
Образование получил в С.-Петербургской медико-хирургической академии.
(1й мед:)
Психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик.
21.01.2016 11:12:50, Пионерка
Пионерка
психиатр - не равно врач? 21.01.2016 11:09:07, Пионерка
Зимняя
Психиатр умеет лечить словом. От хирурга этого требовать было бы довольно глупо. 21.01.2016 11:24:57, Зимняя
:))) вы путаете с психологами. психиатры про себя говорят: мы - это фармакология 21.01.2016 15:22:03, ALora
Зимняя
Я в теме нахожусь.. их фармакология страшная весчь. Лучше разговоры, чесслово 21.01.2016 23:39:52, Зимняя
Вот прям щасс, шизу с МДП добрым словом лечить. 21.01.2016 13:18:21, OlgaStPb
Да, любой врач может сделать легче пациенту, выписать как минимум витаминок, и с рецептом радостный пациент пойдет лечиться в надежде на скорейшее облегчение :) 21.01.2016 13:18:19, Йоко
Крапива
психиатр словом не лечит тем более 21.01.2016 11:50:19, Крапива
Зимняя
Иногда и препаратами, но вобщем вслепую 21.01.2016 12:28:34, Зимняя
Крапива
разговорами лечат психотерапевты. Или психоаналитики. Ито, часто с лекарственной поддержкой. 21.01.2016 12:33:47, Крапива
Полевка
психотерапевты и психоаналитики - это не врачи. А психиатры разговорами лечат, в обязательном порядке. 21.01.2016 15:12:25, Полевка
[пусто] 21.01.2016 15:36:04
Полевка
это на приеме, если ситуация стандартная для больного. В частных практиках и в стационарах другая ситуация. 21.01.2016 15:43:17, Полевка
Пионерка
Согласна. Но частично.
Хирурги хороши тем, что резульат сразу виден:))
Но их юмор часто действует круче скальпеля:)
и врач ОБЯЗАН уметь лечить словом. ИМХО.
медицинская психология - это отдельная ветвь психологии. И ее изучение, полагаю, обязательно, как и педагогическая психология - в каждом педвузе.
21.01.2016 11:40:24, Пионерка
А я не люблю юмористов, особенно если это мужчина врач, сделал мне операцию один юморист, вчера заснуть не могла,все болело и придется переделывать у того,кто сделал мне тоже самое на другой ноге и без юмора.Юмористу заплатила 20 т.р(только операция),а не юмористу 5.Вот комплименты люблю и то не потому что они врачи, а потому что мужчины. 21.01.2016 13:20:07, рица
Зимняя
Может и обязательно, но это малозаметно.. 21.01.2016 11:47:35, Зимняя
пчела Майя
Всякая селедка рыба, но не всякая рыба селедка. Не равно. 21.01.2016 11:10:32, пчела Майя
Крапива
спасибо, Зина. Как нужен предмет логика многим, хотя бы основы. 21.01.2016 12:03:32, Крапива
Пионерка
см, плиз, двумя строчками выше. 21.01.2016 11:13:41, Пионерка
Медицина часто утешает, иногда помогает, но очень редко излечивает. - Гиппократ. 21.01.2016 11:01:33, Etagerka
ландыш
именно 21.01.2016 11:03:47, ландыш

Показано 111 комментариев из 479


Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!