Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу напечатать книгу.

Подскажите, кто в теме.
Есть мысли написать книгу (не большую, не художественную). Как мне кажется, смогу написать нужную и востребованную вещь. Цель - в первую очередь получение прибыли или хотя бы примерное возмещение стоимости рабочего времени, не считаю нужным тратить время на написание "в стол", поэтому просчитываю возможную прибыль.
Как происходит оплата автору в издательстве? Это же зависит от тиража? сколько примерно процентов от стоимости книжки идет автору? Или выгоднее самой печатать и продавать? Но это столько дополнительных хлопот по оформлению, продвижению и проч. Кто в теме про работу издательств, напишите, пожалуйста.
16.12.2015 15:54:35,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам в помощь краудфандин, planetaточкаru 18.12.2015 22:00:46, fuf
Сайт Ридеро.ру вам в помощь. Сама там недавно издала книгу, жду, когда пришлют печатные экземпляры (издание бесплатно, печать тиража за ваш счет). Там же можно отправить книгу на продажу в онлайн магазины. 17.12.2015 11:51:39, автор книги
Подскажите пожалуйста про авторские права. Каким образом они подтверждаются? 18.12.2015 07:50:25, а не спеть ли нам песню...
Спасибо, пошла смотреть. 17.12.2015 14:10:00, а не спеть ли нам песню...
Algoritmy prosty:
Libo zaranee iwete grant. Poluchaete grant - pishete.
Libo iwete redaktora. Zaklyuchaete kontrakt - ishete.
Libo snachala pishete, a potom - iwete togo, kto jeto opublikuet. Jeto obychno pochti besplatno dlya vas.
Libo publikuete za svoi schet i pytaetes' prodat'. Tozhe pochti besplatno dlya Vas.
S dvuh poslednih variantov navar v tom, chto kniga stanet populyarnoi, i ee zahotyat opublikovat' bol'shim tirazhom.
17.12.2015 06:46:45, __nevazhno___
как и в любом деле, творческом тем более, где конечная цель-прибыль и перспектива, важно соблюдать юридическую чистоту отношений.
Если Вы не альтруист и не любитель приключений, конечно... )
17.12.2015 02:51:50, _Mother_in_Law_
Не совсем понятно, что вы имеете в виду. 17.12.2015 22:18:30, а не спеть ли мне песню...
Дина (Джума)
Если очень хочется №выпустить книгу"- напечатайте для себя нужное количество экземпляров, я так сыну его рассказы оформляла- тираж целых 10штук для себя и близких)
Если не планируете самостоятельно продавать, лучше рассылать предложения издательствам, могут и заинтересоваться
17.12.2015 02:35:21, Дина (Джума)
Что за книга, какая примерно тема? или хотя бы область?
Я издала три книги за свой счет, недавно вышла моя четвертая, на этот раз за счет издательства. Могу много чего об этом рассказать, в том числе и о подводных камнях.
Обычно автор получает от издательства 10% от стоимости проданных экземпляров.
Сложно сказать, что выгоднее. Если издаете за свой счет, вы можете поставить какую угодно цену экземпляра, но еще вопрос, купят ли у вас книгу по той цене, которая дала бы вам прибыть и компенсацию рабочего времени.
Кстати, а на какую сумму рассчитываете в плане этой компенсации? В рублях, конечно. Об этого и надо плясать.
17.12.2015 00:57:00, Mrs. John
Я не знаю, сколько примерно я хочу. Наверное, много:) По задумке книжка должна быть не дорогая, можно на серой бумаге, чтобы к потребителю она дошла по цене не больше 100 рублей. То, что эта информация нужна очень большому количеству людей, я просто уверена, т.е. теоретически, тираж может быть большим, но практически никто не будет печатать большой тираж неизвестного автора сразу, а, как ниже заметили, скорее всего, сделают минимальный, и потом будут "допечатывать" в обход автора. Я знаю примеры хорошего коммерческого подхода примерно в моей области. Когда автор сам продает свои книги + семинары использует. И в сети ее материалов нет. Как она этого добилась?
Как вы реализуете свои книги? Напишите о подводных камнях, пожалуйста.
17.12.2015 07:02:26, а не спеть ли нам песню...
А почему вы не хотите назвать предметную область? Это очень многое меняет. Я даже не знаю, с чего начинать писать и какие аспекты для вас будут актуальнее. 17.12.2015 17:34:40, Mrs. John
Просто предметная область ничего не даст. Это будет звучать, как "в сто пятидесятый раз про огурцы". Хорошо. Изучение языков. 17.12.2015 22:17:22, а не спеть ли мне песню...
Понятно. Продать права на такую книгу издательству получится лишь в том случае, если вы уже сейчас являетесь более или менее известным преподавателем. Во всех остальных случаях... может, это и не "в сто пятидесятый раз про огурцы", но издательству будет очень сложно это обосновать. Ваша книга затеряется среди аналогичных изданий.
По вашему описанию это может быть скорее книга-методичка. Такое хорошо издавать, если вы преподаете в вузе. Тогда вы получите в качестве вознаграждения премию за научно-методическую работу. Если же в вузе не работаете, то единственный выход - издавать такую литературу самостоятельно. Если вы общаетесь на тематических форумах, ситуация упрощается в каком-то смысле: часть потенциальных читателей вас уже знает.
До издания моей первой научно-практической книги я тоже давала консультации по тематическим форумам. Во время подготовки книги я объявила сбор предварительных заявок. Такие заявки ни к чему не обязывают участников, но вы сразу видите примерную заинтересованность аудитории и можете правильно определить тираж, к тому же сразу после выхода книги вы делаете рассылку по имеющимся адресам. Таким образом читателям не нужно самостоятельно отслеживать, вышла книга или нет (они могут об этом и забыть), а вам не нужно долго ждать, когда придут первые покупатели. Эта система у меня уже два раза сработала, причем очень успешно.
Для того, чтобы получить ощутимую прибыль от брошюры за 100 рублей, ее тираж должен быть около 1000 экз. Вы проведите на форуме опрос, посмотрите, заинтересуются ли люди вообще такой книжкой. Распространение специальной литературы через такие сообщества - дело двойственное. С одной стороны, вы очень близки к аудитории, и аудитория к вам, с другой стороны - вне этого сообщества что-то реализовать будет очень трудно, и если книга не найдет спроса внутри сообщества, перспективы реализации тиража туманны.
Кстати, книги очень утомительно распространять самому.
Вообще не переоценивайте востребованность такого текста. Вас тут пугают, что издательство тайком допечатает тираж, а вам за него не заплатит, - а я скажу, что автору еще надо выйти на такой уровень, чтобы его книги допечатывались. Для этого должен закончиться первый тираж. А для этого книга должна быть написана на очень высоком уровне, тем более научно-практическая.
Само по себе желание получить от своей первой книги большую прибыль для меня выглядит очень странно. Если у вас нет опыта постоянного написания текстов самой разной направленности (дипломная работа и рабочие отчеты не считаются), это значит, что на своей первой книге вы будете учиться писать. Все как-то забывают, что писать тоже надо учиться и уметь. Понятно, что любой автор учится бесконечно, однако это не то же самое, что написать свою первую книгу после нескольких лет работы журналистом-фрилансером, например. Скажите себе честно: насколько дорогим может быть труд начинающего автора?
Кстати, а почему прибыль от книги должна быть только денежная? У преподавателя книга, в которой описывается его методика, служит прежде всего рекламой ему и полезной строчкой в резюме.

В вашем случае мне видится более перспективным не выпускать бумажный тираж, а сделать электронную версию, которая будет размещена на специальном сайте дял скачивания. Это дешевле, вы не будете загружены распространением книги. Но доход от такой версии еще меньше, чем от бумажной.
18.12.2015 02:49:08, Mrs. John
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Буду думать. Про большую прибыль, возможно, я преувеличила. Но совсем бесплатно не хочется, тут написали еще и про то, что я в минусе останусь.
По поводу труда начинающего автора. Да, Вы правы, это будет первая попытка, такая тренировка. И в этом смысле мой текст, вполне вероятно, будет несовершенен. Но это будет несовершенная форма изложения довольно серьезного опыта. Т.е. у начинающего писателя или журналиста такого бэкграунда быть не может в принципе. Поэтому, все-таки, сравнение с начинающим журналистом не совсем верно.
Еще про авторские права задумалась. Если нет бумажного тиража, как можно доказать авторские права на текст?
18.12.2015 07:48:52, а не спеть ли нам песню...
Не надо понимать слова "начинающий журналист" как "студент факультета журналистики, который только начал свое сотрудничество с первым СМИ в своей жизни". Когда я была начинающим журналистом, я училась на 4-м курсе юрфака, а моя первая статья была посвящена тому, в чем у меня уже был семилетний опыт. Кстати, многие журналисты-фрилансеры начинают именно с написания статей о том, в чем у них уже есть большой опыт.
Насчет вашего опыта... Без обид, но и преподавателей иностранных языков, и самоучек-полиглотов у нас в стране очень много, и у каждого уникальный опыт. А вы преподаватель или сам-себе-полиглот? У вас планируется что-то более интересное и уникальное, чем книги Никуличевой? Кстати, вы читали книги, аналогичные той, что вы задумали? Чем ваша будет принципиально отличаться от них? Книга для кого - для изучающих языки или для обучающихся? или для тех и других?
Если говорить о вас как об авторе книги, то уникальный опыт мало иметь - нужно его еще уметь систематизировать и доступно и увлекательно изложить. Сам по себе опыт автора не сделает его книгу популярной и востребованной. Опыт такого рода даст вам понимание, о чем писать, - но не даст понимания, каким образом писать. Кстати, опыт научной работы (кроме написания дипломной) у вас есть?
Как доказывать авторские права на текст... Если вы собираетесь в суд, то есть нотариусы, которые удостоверяют разные электронные документы. Но, если честно, вы сейчас думаете совершенно не о том.
Ваша проблема как автора в том, что вы сильно переоцениваете свой пока еще не написанный текст - и одновременно не готовы сделать ни полшага, если вам за него тут же не заплатят.
Все-таки какова ваша конечная цель? Варианты:
1) сохранить и передать свой опыт;
2) стать знаменитой в своей профессиональной среде;
3) самовыразиться;
4) заработать денег;
5) другое.
18.12.2015 12:25:11, Mrs. John
Я преподаватель с большим опытом работы по специальности. Моя практически ежедневная задача - систематизировать и увлекательно передать имеющийся у меня опыт. Наверное, я готова сделать полшага, только не знаю, в какую сторону.

По поводу конечной цели. Моя загрузка неравномерна по времени. Хотелось бы выровнять эту нагрузку хотя бы вот таким образом. Конечно, где-то там, глубоко есть мысли по поводу пунктов 2 и 3, но на поверхности сугубо практичная цель. Почему-то конфянки восприняли мою идею в штыки, почему-то по их мнению, автор должен сначала написать, а потом пытаться продать свой продукт. Это справедливо для художественной литературы, но не для научно-популярных текстов. Это то же самое, что сначала построить здание, а потом придумать ему применение: под детский садик или под дворец спорта.

Благодаря Вам и еще нескольким людям я уже узнала многое про процесс издания книги. Мне не нужно, чтобы у меня дома хранился весь тираж, меня не согреет мысль о том, что я АВТОР книги. Возможно, это небольшая реклама, возможно, это желание передать свой опыт. Я, действительно, считаю, что это была бы нужная читателю книга, и, возможно, эта идея уже витает в воздухе, поэтому не хотелось бы, чтобы предприимчивые люди оказались шустрее.
18.12.2015 16:01:27, а не спеть ли нам песню...
Конфянки правы. Действительно для того, чтобы что-то продать, нужно сперва достичь в этом определенного уровня мастерства, особенно в изготовлении продукта, который много кто предлагает. Вы не ответили на мой вопрос: вы смотрели аналогичные книги, знакомы с ними? Идея может быть уже воплощена кем-то другим.
Преподавателю публикация его пособия всегда пойдет в плюс, даже если он не получит с него дохода. Далеко не все измеряется деньгами. Я все свои книги продала по себестоимости и не жалею об этом.
Но вы лучше попробуйте начать с чего-нибудь попроще, со статей, например. Хотя бы в журналы для родителей. Тогда вы узнаете, каков ваш стиль, насколько вам самой нравится писать, насколько сильно ваши тексты будут править редакторы.
19.12.2015 03:20:11, Mrs. John
Статьи есть, правда, попробовать отослать в журналы что-ли. Хорошая идея. Аналогичных изданий нет, я проверяла. 19.12.2015 14:58:22, а не спеть ли нам песню...
Удачи вам. 21.12.2015 00:31:32, Mrs. John
Birke
Напечатайте, 10 000 экземпляров. Ну, скажем, штук 20 пристроите на подарки знакомым и родне. Остальное куда девать планируете ?

Папа одноклассницы напечатал книгу своих довольно бредовых стихов и воспоминаний на тему, как он познакомился с женой и как его "током ударило" при взгляде на неё :). Книга издана хорошо, в дорогом исполнении и довольно большим тиражом. Разумеется, никто это не покупает, так и пылится.

Зато фраза "...у меня вышла книга"
:))
17.12.2015 00:37:42, Birke
напечатать не проблема, тираж куда денете? 16.12.2015 20:44:43, интересуюсь я
Подруге муж сделал приятное, напечатал ее книгу, сам оплатил, последний раз, когда встречались, все экземпляры лежали дома.Я так понимаю продавать самой придется, никто просто так на реализацию не берет. 16.12.2015 20:34:11, рица
МарикаЧ
Муж, чтобы занять отца, предложил ему написать мемуары. Благо, есть о чем писать. Потом мы напечатали небольшую книжку в обложке, с фотографиями. Тираж - 50 экз.
У моих друзей своя типография, там и печатали. Но, конечно, это не коммерческий проект. Раздали по родственникам-знакомым.
Кстати, отличный подарок получился на юбилей.
16.12.2015 20:50:47, МарикаЧ
Birke
У меня даже сын и тот "книгу выпустил" :).

Иллюстрации Пушкина "Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях" в исполнении учеников русской школы.
Храню и горжусь :)
17.12.2015 00:39:12, Birke
Captain A. Smollett
Ой, вот это класс! И себе, и подарить - отлично просто. Кстати, я была бы очень рада такому подарку от кого- то из друзей, но только один раз видела в реале такой проект-самиздат. 17.12.2015 11:46:15, Captain A. Smollett
Birke
Это учительнице спасибо. Она пробила этот проект. 17.12.2015 13:55:41, Birke
МарикаЧ
Для "внутреннего пользования" это отличная идея. 17.12.2015 01:12:50, МарикаЧ
Captain A. Smollett
Скажем так: задумывалась на эту тему, прикидывала варианты.
Сугубо ИМХО:

1. В русскоязычном секторе издаться реально, но с коммерческой точки зрения это чисто благотворительность. Добрые люди отсканят и выложат забесплатно в инет.

2. В англоязычном секторе нормальная окупаемость и граждане действительно склонны покупать чужой труд за деньги, а не скачивать затак. Но - пробиться там ОЧЕНЬ трудно, огромный выбор всего. Даже попасть на глаза потенциальному читателю - уже очень непросто, не говоря чтобы он прочитал первую страницу.

Лично я, крепко поразмыслив, решила писать в стол безо всяких коммерческих мыслей. Денег проще и спокойнее заработать на обычном рабочем месте, а высказываться с оглядкой "на потенциальную аудиторию" - как-то мало радости.
16.12.2015 20:06:09, Captain A. Smollett
В моем случае таргетная аудитория русскоязычная, иностранцам не интересно то, что я хочу написать. Очень печальны Ваши размышления:( 17.12.2015 06:50:20, а не спеть ли нам песню...
Captain A. Smollett
Понимаете, цена труда выходит высокая очень. Где то 40 тысяч евро вышло у меня (год работы для книжки нон фикшен, налоги 50%). И это - чисто окупаемость писательского труда, сюда не входит пиар, продажи, блюдение авторских прав (а это ещё и неприятно).

Так что грустно, сама расстроена.
17.12.2015 08:46:22, Captain A. Smollett
ландыш
а почему, если без коммерческих мыслей, то в стол, а не куда-нибудь, допустим, в блог? 16.12.2015 20:44:07, ландыш
Captain A. Smollett
Хороший вопрос :-))

У некоторых авторов ЖЖ, которыми я тихо восхищаюсь, тырили их тексты. Или в неизменном виде, либо косо-криво переписывали, чтобы типа было "от себя". Гадко. Я бы расстроилась очень. А искать правды - энергозатратно, кончается ничем и чувствуешь себя лохом.

Ну и аутизм, конечно. Мне реально не нужна подпитка от других людей (это не норма, кстати). Несколько лет с удовольствием веду полностью закрытые блоги, где записи адаптированы строго под мои лично вкусы ("мои вкусы очень специфичны :-)))).
16.12.2015 21:11:50, Captain A. Smollett
ландыш
поняла, спасибо! 16.12.2015 22:58:18, ландыш
Captain A. Smollett
:-)) 17.12.2015 08:37:56, Captain A. Smollett
Ветер Перемен
Т.е. они закрыты для всех, кроме Вас?
Интересный формат. Надо попробовать.
16.12.2015 21:19:59, Ветер Перемен
Captain A. Smollett
По сути этот формат - старый добрый дневник.
Только можно корректировать, комментировать, делать ссылки и тэги. Для сборника разрозненных мыслей - идеальн
17.12.2015 08:37:40, Captain A. Smollett
Birke
Потом внуки наткнутся на эти записи и издадут Ваши мемуары :) 17.12.2015 09:26:09, Birke
Captain A. Smollett
Ах, они злодеи!!! И купят мороженое эскимо с гонорара :-)) 17.12.2015 11:37:09, Captain A. Smollett
Ветер Перемен
Я так понимаю цимес в том, что наткнуться на эти дневники невозможно. Они закрыты для всех, кроме автора.
17.12.2015 09:29:43, Ветер Перемен
Birke
Ну...может, она ссылку им оставит. Где-нибудь в секретном месте :) 17.12.2015 09:38:13, Birke
Captain A. Smollett
Девочки, это ж не тайный дневник "про мамины любови" :-)) так что конечно оставлю семье в полном доступе. Стол (в который пишут) от детей не запирается. Просто контент неразвлекательный, так что это история про неуловимого Джо.

Кстати, некоторые мануалы и сочиняются с потенциальной пользой для детей и внуков. Например - "можно ли заработать на изобретении, что делать, что не делать". Я с изумлением обнаружила, что многие пути, которые озвучивают в спецлитературе и на семинарах - это сплошной wishful thinking. А то, что работает, не вполне политкорректно :-))
17.12.2015 11:35:33, Captain A. Smollett
Помню, у нас преподаватели в Университете писали научные книги, издавали за свой счет. Обязывали студентов покупать их, вплоть до того, что купил книгу - получил зачет)) 16.12.2015 17:35:23, alise22
Тоже было такое) 16.12.2015 18:06:49, Планетка
8-10% от стоимости (оптовой) одного экземпляра 16.12.2015 17:35:13, virus
Спасибо за информацию. Оптовая цена имеется в виду самая низкая, для крупных закупок? Как-то узнавала, цены на мелкий опт немногим ниже лабиринта со скидкой. 16.12.2015 19:34:23, а не спеть ли нам песню...
по той цене, по которой издательство продает оптовикам. Видимо,самая низкая 16.12.2015 20:44:13, virus
Т.е. вы еще не написали, но уже подсчитываете прибыль?
ИМХО, при таком раскладе лучше не начинать.
У меня есть опыт написания и издания нехудожественных книг - и в издательствах, и относительно самостоятельно (спонсоров находили).
В первом случае о прибыли говорить не приходится - да, я получала какую-то сумму, несоизмеримую с затратами времени и сил. Одно крупное издательство вообще повело себя хамски, мотивируя кризисом (был 2008 год): выкрутило руки, заставило переподписать договор и заплатило копейки - однократно, при том, что я не навязывалась им со своим текстом, это была их инициатива. Я только на телефонные разговоры с их неадекватным редактором потратила намного больше.
Если издавать самим, то посчитайте оплату редактуры, верстки, печати - выльется в солидную сумму, а потом придется бегать со своими книжками, пытаясь их кому-то продать. Большие шансы прогореть, получить прибыль - практически нулевые.
Я бы вам посоветовала не рассчитывать на прибыль, а сначала написать текст, а потом предложить издательству, либо поискать спонсора.
Допишу - я сейчас в два текста вношу окончательную редакторскую правку, еще один написан наполовину и застопорился, третий в проекте (но там я только главу должна написать), четвертый завис. Мне в страшном сне не приснится издавать ни один из них за свои деньги, более того, будь моя воля, я б этим написанием-правкой-изданием не занималась вообще.
16.12.2015 17:19:29, ЛюбимицаКлаппа
Да, вот такой не энтузиаст. Совсем бесплатно я работать не буду. Пусть этот опыт пока пылится на воображаемой полке. 16.12.2015 18:59:11, а не спеть ли нам песню...
это не за бесплатно, это Вам надо вложиться... прибыли не будет,только убыль) 16.12.2015 20:46:07, интересуюсь я
Да, наверное так лучше. Пока продукт воображаемый, даже примерно нельзя представить, насколько он будет востребован и сколько можно за него просить.
К тому же сейчас опять кризис, вряд ли издательства будут рисковать, оплачивая издание и гонорар неизвестному автору...
16.12.2015 19:10:05, ЛюбимицаКлаппа
Смотря какие издательства. 17.12.2015 01:06:01, Mrs. John
Думаете, бывают издательства, которые готовы гарантировать доход автору, который ни строчки ни написал? Дайте наводку : )) 17.12.2015 06:37:44, ЛюбимицаКлаппа
Я не совсем понимаю постановку вопроса. Что значит "гарантировать доход"? У меня есть опыт, когда я до написания книги связалась с издательством, описала свою идею и спросила об условиях и нужна ли им вообще такая книга. Я смогла получить на свой вопрос ответ, который меня устроил - и книга была написана и уже месяц как вышла. 17.12.2015 17:32:06, Mrs. John
смотря кто автор 17.12.2015 11:21:20, Шерлок
Неизвестный солдат. Если бы у автора темы было громкое имя и толпы поклонников, темы бы не было. 17.12.2015 17:00:10, ЛюбимицаКлаппа
Нет, я не думала, что мне так поверят и что-то наперед заплатят. Было бы обидно сначала выполнить довольно большую работу, и только потом узнать, что заплатят максимум 10%, а , возможно, это просто некий гонорар (т.е.еще меньше), а то и вовсе не заплатят. Поэтому и спросила здесь. 16.12.2015 19:25:54, а не спеть ли нам песню...
А сколько вам надо? 17.12.2015 01:06:27, Mrs. John
Это обидно, даже если заранее ни на что особо не рассчитываешь. Но если планировать заработать - вдвойне обиднее : (
Но желаю вам удачи - несмотря ни на что! Может у вас совсем другой опыт получится : )
16.12.2015 20:23:24, ЛюбимицаКлаппа
в западном издательстве -10% 16.12.2015 17:17:21, так вроде
Самой печатать - это, по-моему, слезы. Хотя, если вложить свои деньги, то хотя бы напечатаетесь) Я не в теме, но думаю, лучше начать с электронных версий, распространяя по рассылке, например. Это если у вас полезный контент. Если пойдет, тогда может стоит и в издательство обратиться. 16.12.2015 17:00:16, Анаис
Не художественная литература -- это научная? Я знаю, что вузовские учебники печатаются при поддержке гранта, издательство автору не платит ничего, только экземпляры дарит. 16.12.2015 16:55:25, Птица Сыйсу
Za uchebniki avtoram vse-taki platyat. No jeto iznachal'no zalozheno libo v kontrakte s izdatel'stvom, libo v grante. I k sluchayu avtora yavno ne otnositsya. Ibo ona vedet rech' ne o yavno zakaznom vuzovskom uchebnike, ao tom, chto, PO EE MNENIYU, mozhet byt' komu-to polezno. 17.12.2015 06:35:19, __nevazhno___
далеко не всегда так. Платят авторам 16.12.2015 17:34:50, virus
У вас слог не очень - прогорите, скорее всего. 16.12.2015 16:48:40, Эмпат
Вы меня узнали или по исходному топику судите?
Книжка будет не художественная, так что, возможно, и не прогорю:)
16.12.2015 18:51:14, а не спеть ли нам песню...
По исходному топику. Ну мое дело предупредить. А вы можете учесть и постараться. Технические тексты, конечно, несколько другое дело, но тоже нужна ясность изложения и отсутствие лишнего. 16.12.2015 21:22:16, Эмпат
Ветер Перемен
Да, скорее всего, наоборот, если посмотреть, какие "шедевры" становятся бестеллерами, в последнее время. :-) 16.12.2015 18:24:35, Ветер Перемен
Не знаю, я на русском мало читаю, а на английском бестселлеры очень приятно написаны 16.12.2015 21:27:48, Эмпат
Ветер Перемен
Я на русском вообще не читаю, исключая специальную литературу по строительству частных домов. А бестселлеры я имела в виду типа 50 оттенков или сумерек и иже с ними.
16.12.2015 21:33:20, Ветер Перемен
А, такие бестселлеры мимо меня прошли :) Надо как-нибудь пролистать что ли, а то живу, темнота темнотой :) 16.12.2015 21:44:41, Эмпат
Ветер Перемен
Не надо. :-) 50 оттенков я не читала, но осуждаю. :-) Сумерки точно для подростков написано и их языком. 16.12.2015 21:49:34, Ветер Перемен
Ладно, не буду :) 16.12.2015 22:09:57, Эмпат
интересно, а оперные дивы и в жизни всегда говорят такими мощными и красивыми голосами? 16.12.2015 18:18:52, Tellador
красивыми и мощными голосами даже поют не все оперные дивы )) и тем не менее 16.12.2015 21:23:56, Эмпат
Безусловно 16.12.2015 18:33:06, Птица Сыйсу
Вы всегда такая добрая)) 16.12.2015 16:59:11, Анаис
Эт точно. С другой стороны, мож автору денег сэкономлю. 16.12.2015 17:21:29, Эмпат
МарикаЧ
Самому печатать не выгодно.
Во-первых, как у мелкого заказчика будут у Вас самые высокие расценки в типографии.
Во-вторых, некоторые типографии, видя новичка, любят раскрутить его на ненужное "супер-качество".
В-третьих, без ISBN книгу продавать официально невозможно. ISBN нужно купить или его присвоит издательство.
В-четвертых, наверняка есть еще куча других мелочей, которые нужно знать:)
В-пятых, приличные магазины не работают с индивидуальными поставщиками, придется искать оптовика. Солидных оптовиков на книжном рынке - раз, два и закончились. Возьмут они Вашу книгу?
Вообще издательский бизнес считается одним из самых рискованных бизнесов.
Моя подруга печатала свою книгу специфического содержания в очень маленьком издательстве, за свой счет. Распространяет тоже сама. Но ее книга для узкого круга читателей, которые известно где собираются. Так что понятно, где распространять (не в переходе метро же стоять).
16.12.2015 16:37:19, МарикаЧ
Спасибо за Ваш пост. У меня такие же сомнения, не будет ли этот проект той еще "козой". Про ISBN не знала. 16.12.2015 18:47:44, а не спеть ли нам песню...
МарикаЧ
А если Вам не печатать книгу, а узнать, можно ли ее продать в электронном виде соответствующему распространителю (Литрес, например). Но я эту кухню совсем не знаю. И как тогда быть с авторскими правами - тоже. Кажется, нужен именно печатный экземпляр для подтверждение авторства (но это я "слышала звон"). 16.12.2015 19:48:47, МарикаЧ
Сперва надо убедиться, что то, что вы пишете, будет кто-то читать и печатать. "Опыты на кроликах" уже были? В издательства приходят ежедневно десятки новоявленных писателей. И почти всех посылают нафик. 16.12.2015 16:18:04, Атом
На тематических форумах я регулярно даю ответы на некоторые вопросы. И вот, возникла мысль дать эти ответы в более развернутой форме и получить за это некоторые деньги. 16.12.2015 18:45:26, а не спеть ли нам песню...
Antre
Может сначала русский подтянуть? 16.12.2015 16:09:12, Antre
А вы всегда по закону курятника живете? 16.12.2015 18:43:07, а не спеть ли нам песню...
Розенталь вам в помощь
Это вы сейчас о чём выстрелили? 16.12.2015 18:56:02, Розенталь вам в помощь
О том, что я не просила лекцию по русскому. Исправлять ошибки в речи незнакомых людей (а интернет общение - это не письменная, а больше устная речь), как минимум, не вежливо. Или вы и на улице всех подряд исправляете и указываете на ошибки? 16.12.2015 19:03:45, а не спеть ли нам песню...
Jeto prosto vopros ceny. Esli nuzhen redakotor, kortoryi perevedetg Vashu rech' na literaturnyi russkii, to jeto tozhe nebesplatno. Plyus, u mnogih redaktorov allergiya na plohoi yazyk. 17.12.2015 06:39:23, __nevazhno___
Не думаю, что есть необходимость в литературном русском. Она появляется в художественных текстах и там, где автор хочет развести побольше воды. 17.12.2015 07:09:58, а не спеть ли нам песню...
Необходимость в "литературном русском" есть там, где автор делает грамматические и стилистические ошибки. В профессиональнои литературе с этим, кстати, строже (есть свои типичные отколонения от правил, но в целом строже). 17.12.2015 07:39:50, __nevazhno___
Вы так настойчиво хотите мне доказать, что у меня много ошибок, это что-то личное? Какой-то незакрытый Гештальт? Ну накопайте мне уже стилистических ошибок в трех с половиной моих постах! Пусть вам и прочим любителям потыкать в ошибки станет легче. Грамматические убирает корректор, и это правильно. 17.12.2015 14:08:24, а не спеть ли нам песню...
Antre
Чой то не вежливо? Невежливо посторонним говорить, что они поступают невежливо. И мы, вроде, не на улице.
А если хотите дельных советов, то прежде, чем обсуждать издательство рукописи, неплохо было бы эту рукопись написать.
16.12.2015 19:41:33, Antre
Зачем писать, если заранее будет понятно, что это не окупит затраченного на него времени? Это не художественный замысел, который просится наружу, и написание такой работы нельзя сравнить с хобби. Это, скорее, сборник полезных статей. Я регулярно встречаю в сети некоторые вопросы по своей профессии. Часто отвечаю, но вопросы задают снова и снова. Т.е. людям не хватает этой информации. Вот и придумалось написать развернутые ответы и получить за это какие-нибудь деньги. 16.12.2015 19:48:17, а не спеть ли нам песню...
Почему бы не начать с написания отдельных статей в отраслевой журнал? Кстати, по деньгам это выгоднее, чем книга. 17.12.2015 01:18:12, Mrs. John
Za jeto ne platyat obychno. 17.12.2015 06:40:39, __nevazhno___
Вы выясняли, пробовали? 17.12.2015 17:32:53, Mrs. John
Antre
Где-то читала, что в Японии один товарищ издал подборку полезных советов из нашего журнала Наука и жизнь, его книга стала бестселлером. 16.12.2015 19:55:35, Antre
Ветер Перемен
Зачем? А редакторы и корректоры на что? :-)
16.12.2015 16:51:18, Ветер Перемен
Oni stoyat deneg. 17.12.2015 06:41:25, __nevazhno___
Antre
Дык... за это допрасходы. :( 16.12.2015 17:01:20, Antre
вау
Самой печатать и продавать даже не думайте. Вы что! Это вам должны платить за содержание.

Процент от тиража платят, но вы его не дождетесь, потому что все время будет проходить один и тот же тираж (по документам), по факту его будут допечатывать леваком.

Берите авансом сразу ту сумму, которую вы считаете приемлемой и на роялти особо не рассчитывайте.

Оговорите в договоре право на гонорар при продаже издательством прав на вашу книгу в другие издательства или перевода на другие языки.

Вообще же, книги научпопа и прочих "Как консервировать огурцы" - дело не выгодное.:))) Этим фанаты занимаются либо халтурящие личности (это я про огурцы).

И если вы вообще никоим боком не там, надо иметь удивительну. удачу или тему, чтобы пробиться в эти издательства. Пока по вашим вопросам я вижу скорее хорошую добычу для тех, кто наживается на наивных авторах.
16.12.2015 16:08:31, вау
Вы правильно уловили мысль. Я никаким боком не там. Просто хороший специалист, обладающий ценным опытом, который может быть интересен широкому кругу людей, и это не развлекалово и не про огурцы. Сколько хотя бы примерно может составлять гонорар такому вот никому неизвестному автору?
Как вариант этот мой опыт может вылиться в курс семинаров, например, а не книгу, или, как вариант, сделать электронный магазин и продавать электронную версию?
16.12.2015 18:41:51, а не спеть ли нам песню...
Ветер Перемен
Раз уж автор пока неизвестен, то может сделать акцент на названии, теме?
17.12.2015 13:49:20, Ветер Перемен
Ветер Перемен
Смотря что напишете. Напишете аналог 50 оттенков серого, отобьете все затраты. :-)
16.12.2015 16:00:12, Ветер Перемен
ландыш
а лучше - комикс на тему! 16.12.2015 16:10:38, ландыш
Ветер Перемен
Для детишков. :-)
16.12.2015 16:11:32, Ветер Перемен
Antre
Чтобы для детишков писать , нужно талант иметь, а не желание бабки отбить. :( 16.12.2015 16:16:27, Antre
Ветер Перемен
Одно другому не мешает. :-)
16.12.2015 16:19:40, Ветер Перемен
Antre
Думаю, если развивать тему "оттенков", больше повезёт. :)) 16.12.2015 16:26:37, Antre
Ветер Перемен
Так о нем и речь: комикс, на тему 50 оттенков, для детишков. :-) 16.12.2015 16:29:28, Ветер Перемен
Captain A. Smollett
Уже есть, для детишков:
картинка
16.12.2015 20:17:52, Captain A. Smollett
Ветер Перемен
О! Мой пупс любил смотреть про этих пони. :-) 16.12.2015 20:46:02, Ветер Перемен
Captain A. Smollett
Да чего уж там, я с них фанатею :-)) 17.12.2015 08:39:02, Captain A. Smollett
Antre
Неее, посодют. :) 16.12.2015 17:01:56, Antre
политический памфлет, что-ли? 16.12.2015 15:57:28, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!