Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем нужны социальные сети :)

Учёные говорят, что создавая порочный круг из чувства зависти и собственной важности, социальные сети вырабатывают у пользователей мнение, что их жизнь складывается неудачно в сравнении с другими людьми, и подвигают их реагировать на это размещением постов, чтобы показать себя с наиболее выгодной стороны.

«Активность в социальных сетях связана с депрессиями, тревожностью и проявлениями нарциссизма, но причины этого не были изучены достаточно хорошо, — сказал Бенбасат. — Мы обнаружили, что зависть является недостающим звеном».

По мнению профессора, размещение туристических фотографий вносит ведущий вклад в формирование чувства зависти у пользователей, толкая друзей представить в сетях свои собственные самые лучшие снимки. Он говорит, что показ далёких от реальной жизни изображений мотивирован не желанием заставить других завидовать, а скорее конкуренцией и стремлением создать вид, что у человека всё в порядке.

В ходе исследования Бенбасат с коллегами обследовал 1 тысячу 193 студентов-пользователей Facebook из немецкого университета. Профессор говорит, что деятельность социальных сетей способствует вызывающему зависть поведению, и это вряд ли изменится.

«Обмен фотографиями и рассказы о самых ярких событиях в вашей жизни – для этого и создавались социальные сети — и от этого невозможно избавиться, — сказал он. — Но я думаю, что людям важно знать, какое влияние это может оказывать на их благополучие. Родители и педагоги должны учитывать, что молодые люди особенно уязвимы к тёмной стороне социальных сетей».

Исследование под названием «Почему ваши друзья могут навредить вам: эмпирическое исследование эффекта зависти, создаваемого социальными сетями» было опубликовано в журнале Information Systems Research.
11.12.2015 11:14:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Красную шапочку" давно не перечитывал?) "чтобы съесть тебя,девочка" 11.12.2015 23:44:35, точка.ру
УникаЛьнаЯ
Каждый в чем угодно находит то, что ему интересно и близко. Выводы тех "ученых" больше говорят о них самих, чем о социальных сетях :) Ну или о том, что ученые освоили какой-то бюджет ради формулировки этих "выводов" ))) 11.12.2015 14:13:58, УникаЛьнаЯ
ландыш
че-то повеяло аргументами в пользу школьной формы - типа так скрадывается социальное расслоение детей, и они не завидуют друг другу. 11.12.2015 14:08:45, ландыш
от человека это зависит) кто-то может только злорадствовать и завидовать...кто-то брать для себя нужное и полезное)восхищаться другими))

от уровня его внутренней культуры и развития) или деградации)вовремя уловить свою деградацию,отследить и поправить))
11.12.2015 14:01:49, интересуюсь я
оч хорошая штука эти сети, удобный канал фильтрации и получения нужной тебе информации путем ее визуализации, что для меня наиболее комфортно. 11.12.2015 12:25:04, Yulia KOLINA
мотивирующего эффекта ученые не заметили?

почему зависть (чувство, что "тоже так хочу") обязательно негативно влияет... по-моему, по всякому.
11.12.2015 12:08:51, Лось_Анджелес
а разве фото из отпуска далеки от реальной жизни? они от повседневной далеки, но кто же этого не понимает 11.12.2015 12:00:14, Шерлок
Birke
Конечно :), так и есть :) 11.12.2015 11:51:14, Birke
вау
Я с любопытством смотрю фото с отдыха моих друзей, чтобы прикинуть мой возможный отдых. И рекомендации у них запрашиваю. И сама делюсь впечатлениями. 11.12.2015 11:48:00, вау
А социальные сети это одноклассники, фейсбук и в контакте? Нигде не сижу, кроме 7-и. И спецом не слежу за жизнью кого-то, запоминается какой-то момент из трепа в конфах как штрих к виртуальному портрету, но не более, для понимания уровня собеседников. 11.12.2015 11:43:52, Атом
Antre
Фигня, лично я не смотрю никакие фото с отдыха.
По-моему мнению, социальные сети - шпионская акция, созданы специально для того, чтобы отвлекать меня от работы, чтобы я эту самую работу делала плохо, соответственно, получала за неё всё меньше и меньше и умерла от голода.
11.12.2015 11:21:04, Antre
Birke
Браво !
Хлопаю в ладоши :))
11.12.2015 11:50:41, Birke
))) 11.12.2015 11:34:11, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!