Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Непутевые мальчики

А накидайте мне примеров непутевых мальчиков и как их выправить (или пытались, но не удалось). У меня вокруг пруд-пруди таких.. и я в ужасе, честно говоря. Думаю - как разорвать шаблон..У самой подрастает такое - не желающий ничего делать кроме игры...
1. Денис 32.Сын двоюродного брата. Ярко выраженный гуманитарий, язык подвешен. Без мамы бы и школы не закончил - бегала , договаривалась , чтобы тройки поставили. Отучился в РУДН. Постоянно вылетал - платили за пересдачи. Устроили в какое-то министерство - выгнали. СЕйчас не работает. Живет на средства жены-бухгалтера, которая хорошо зарабатывает, есть дочь. Сетует что надо было получать "Земную" специальность а не политолога.
2. Димочка 26 лет. Сын двоюродной сестры. С детства звезд с неба не хватал. Учился плохо. После школы с грехом пополам закончил ПТУ, что-то там с программированием. Все программирование выражалось в игре круглые сутки в он-лайн игры. Со всех работ вылетал за безделье. Лет пять родители платили бабушке с дедушкой чтобы кормили его, чтобы он не шел воровать или в драг дилеры, насколько знаю сейчас отправили его в Белоруссию - там сняли ему комнату и сдали трешку, которая у них в собственности. Живет на разницу. Продолжает играть.
3. Петя 44 года - брат знакомой. В свое время мама отмазала его от армии из-за этого он не мог устроиться легально. Раскрашен разными талантами - художник, музыкант. Фрилансил. Мама настояла на женитьбе. Как только мама умерла в 57 лет, жену выгнал, набрал авансов, работу не сделал, скрывается от кредиторов дома. Играет. Сдает одну комнату в квартире, на это живет.
08.12.2015 11:10:17,

325 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой непутевый мальчик стал путевым дизайнером - графиком . Из школьного образования - знает только часть истории и геометрию , учительница сумела заехать по самолюбию - изволил выучить. Школу дали закончить только потому что добрая душа и за спортивные достижения, всегда за школу выступал на соревнованиях . Всю литературу по программе прочитал после 17 лет , только тогда стало интересно. В вуз не поступил - я думала - в армию заберут , свезло - не забрали , нам веса не хватает . С 18 до 21 года сменил стопятьсот работ - даже вкладыш в трудовой имеется . В 21 год понял , чем хочет заниматься и что учиться надо - поступил на платное отделение , днем работа - вечером учеба . Шесть лет тянула оплату вуза вместе с ним , я разведенная , вытянули , со 2го курса вовсю работал по специальности и рядом с ней , к диплому решил жениться , после вуза женился , год снимал жилье , запихала их в ипотеку в МО . Сейчас работает за рубежом , чтобы выплатить ипотеку. Всю дорогу любила , хвалила и выпинывала на следующую работу . Но мне повезло , он сам по себе очень контактный и друзей -знакомых был миллион . Такой веселый был разгильдяй . Не любил систематически трудиться никогда , но я и сама не люблю))) Как дизайнер - универсал - во всех сферах успел поработать , все умеет и все время чт-то новое осваивает . Кстати , работает сейчас за американские рубли , инглиш знает на уровне объясниться в кафе, но на фирме для русских есть местные переводчики и жена с ним , а она инглиш знает очень хорошо . Так что конец истории счастливый у нас . А насчет мыть унитаз - жена приучила даже посуду за собой сразу мыть на автопилоте , мне этот финт никогда не удавался . 09.12.2015 23:57:01, не так важно
Сияние
[ссылка-1]
Пример успешного преображения такого персонажа ;)
08.12.2015 21:46:50, Сияние
Есть все-таки люди, которые не в состоянии приспособиться к современному ритму жизни работа-дом-семья. У меня брат такой. Ну, так повезло, что финансовое благополучие семьи позволяет ему вести жизнь "рантье". сдает квартиры, на то и живет. А если в стране вдруг война, и квартира не сдается - то и нету дохода. Жалуется, что жутко много работы с регулярными ремонтами и походами за деньгами... . Когда звоню в 11 утра - он еще спит. сам звонит мне, работающей матери троих детей, в час ночи. Я каждый раз думаю, что там кто-то умер, а он - просто поболтать. Попытки его образумить, как-то вынудить работать, прекратила уже давно.
Мой сын, увы, унаследовал его характер. Надеюсь, другое воспитание скажется,и второго брата я в сыне не получу...
08.12.2015 20:29:51, натнат
[ссылка-1]
Кстати, вот такая инфа. НЕ в струю, да.
08.12.2015 17:08:36, СиреневаяЛеди
Oker
У меня один пример -
мальчик, долгожданный сын полковника и преподавательницы ВУЗа,
воспитанный в строгости и любви, не обделенный вниманием родителей, любимый бабушкой и старшей сестрой. На мой взгляд, слегка избалованный.
Школу закончил, никуда не поступил, шатался.
В армию папа его не пустил, отдал куда-то по милицейской части. Мальчик закончил, пристроили его на работу в отдел по борьбе с наркотиками.
Чуть больше, чем через год, мальчик скончался от передоза(
08.12.2015 14:15:40, Oker
горбатого могила исправит) 08.12.2015 14:12:49, Yulia KOLINA
Natalya d'*
Мне нравится способ "не кормить/не обеспечивать крышей над головой".
Не потому, что он гарантированно "выправляет", нет, там другая цель преследуется ( но иногда заодно и выправляет).
08.12.2015 13:55:25, Natalya d'*
Мара Куйя (экс. травиата)
пока несовершеннолетний - не канает. потом - рассматриваю. предложу или переселиться к бабушке с дедушкой где он прописан, или идти на вольные хлеба. Все больше склоняюсь какую-то волонтерскую программу ему на год найти, или отправить матросом в плавание - прорабатываю вопрос.. но это после армии, если сам не поумнеет к тому времени 08.12.2015 14:03:14, Мара Куйя (экс. травиата)
а бабушка-дедушка чем виноваты?
почему они должны расхлебывать Ваши косяки?
09.12.2015 11:52:55, любов
вот бабушка с дедушкой-то обрадуются 08.12.2015 15:06:40, Лось_Анджелес
Natalya d'*
речь, само собой, про совершеннолетних, хотя у нас с 16ти можно, там свои ньюансы.
А вот бабушку с дедушкой я б пожалела, совершеннолетнего , говорят, не сложно выписать, при чем тут "где он прописан"?
08.12.2015 14:13:31, Natalya d'*
у мальчика, которого можно отправить матросом, нет никаких проблем 08.12.2015 14:06:26, Шерлок
+1 08.12.2015 15:06:55, Лось_Анджелес
Мара Куйя (экс. травиата)
ну по сравнению с каким-нибудь другим мальчиком, с дауном, например - возможно. но в жизни много всяких красок 08.12.2015 14:07:47, Мара Куйя (экс. травиата)
вы не понимаете. мальчик-матрос, это очень здоровый физически и психически и не дурак. с такими данными и отправлять не надо никуда 08.12.2015 14:10:46, Шерлок
ну у меня муж - бывший мальчик-матрос дальней авиации - элитные типа войска. отправился по доброй воле. ничего хорошего в общем-то там не получил 08.12.2015 14:47:02, ALora
Мара Куйя (экс. травиата)
мой - очень здоров физически. психически - инфантилен. Дисциплина полувоенная, распорядок дня, четкий список обязанностей ему бы пошли на пользу. Нештатные ситуации в плавании, вкус своих денег.. Боюсь только не возьмут его - нужна куча бумаг и закончить хотя бы мало-мальские курсы. Техническое все - сразу отметается, барменом или стюардом - неконтактен. Пытаюсь выяснить что еще там нужно, на судне. Английский только знает.. и здоров, крепок 08.12.2015 14:14:46, Мара Куйя (экс. травиата)
В армию? 08.12.2015 14:23:40, Акелла.
Мара Куйя (экс. травиата)
ну это неминуемо. но из армии через год вернется. У знакомых вернулся. полгода был на подъеме. устроился на работу в евросеть. потом опять все вернулось к прежним привычкам. на работу забил. чем занимается - не знаю 08.12.2015 14:27:51, Мара Куйя (экс. травиата)
ландыш
а я вот думаю, что не пойдут на пользу, а введут психику в дикий стресс. 08.12.2015 14:23:32, ландыш
Мара Куйя (экс. травиата)
в волонтерские лагеря в италию и францию ездил. работал тяжелую работу на жаре и под дождем "копать-не копать", общался с ребятами из разных стран. нравилось 08.12.2015 14:29:26, Мара Куйя (экс. травиата)
так что вам мешает установить распорядок? если он инфантилен так, что будет слушаться и исполнять? какое-то противоречие 08.12.2015 14:20:10, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
распорядок чего? домашнего задания? если я прихожу в девять - начнет его делать в девять, если совсем не приду - совсем не начнет. и так со всеми остальными вопросами. Скажу: делай! делает. Доходит до трудного места - не делает. Наорешь, настучишь - делает. Уйдешь - не делает.
Хочу разорвать этот круг
08.12.2015 14:26:06, Мара Куйя (экс. травиата)
вы себе противоречите. "Дисциплина полувоенная, распорядок дня, четкий список обязанностей ему бы пошли на пользу" и тут же "Хочу разорвать этот круг" 08.12.2015 14:29:49, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
круг в том, что Я определяю все вышеизложенное. А на корабле , в армии , в органах порядки такие. Армию не миновать, в органах он не приживется, а на корабле можно попробовать. 08.12.2015 14:33:00, Мара Куйя (экс. травиата)
А почему Вы про корабль такого мнения? 08.12.2015 14:43:55, Акелла.
Мара Куйя (экс. травиата)
в детстве на Дальнем Востоке жила 08.12.2015 14:50:55, Мара Куйя (экс. травиата)
Это понятно, а с чего взяли, что плавание повлияет на сына? 08.12.2015 14:59:36, Акелла.
Мара Куйя (экс. травиата)
писала выше. школа жизни . окружен мужиками, которые не будут миндальничать а простимулируют чтобы собрал себя-желеобразного в кучу и сделал. К тому же - корабль плывет и за борт не выбросят, а добьются результата, потому что на корабле каждый на счету. от него не отстанут и не избавятся, как от нас избавлялись везде. Ему надоедало все чем он занимался (хор, акробатика, тайквондо, хоккей) и он начинал халявить, добиваясь чтобы его выгнали 08.12.2015 15:09:50, Мара Куйя (экс. травиата)
ландыш
тюрьма тогда в этом смысле еще полезнее.
и мужиками окружен, и миндальничать не будут, и за борт при всем желании не вылетишь.
08.12.2015 15:23:16, ландыш
Мара Куйя (экс. травиата)
передергиваете 08.12.2015 15:26:12, Мара Куйя (экс. травиата)
ландыш
я не знаю, что такое "передергиваете".
я большой разницы между армией и тюрьмой не вижу, поэтому так и написала.
и, безусловно, они учат жизни. Только малоресурсным людям, которых и предназначается там учить, нечем заплатить за это учение. Поэтому оно им идет невпрок - в лучшем случае.
08.12.2015 15:33:00, ландыш
Неведома Зверушка
!!! Ландыш, Вы гениальны!
Вот это "малоресурсным людям... нечем заплатить за учение" - я давно чувствовала, но не могла сформулировать в слова. СПАСИБО за формулировку :-)
09.12.2015 09:16:43, Неведома Зверушка
я не пойму. вы про армию или про какой-то гражданский флот? 08.12.2015 15:16:26, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
в армии отслужит куда пошлют. я про гражданский флот. туда не возьмут пока не отслужит 08.12.2015 15:22:44, Мара Куйя (экс. травиата)
так с гражданского очень даже попросят. в первом же порту. кому там надо кого-то заставлять 08.12.2015 15:24:34, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
не так все просто. могут и попросить конечно, но что-то мне подсказывает , что он сконцентрируется и до зарплаты хотя бы дотянет. А там , может и дойдет до него ценностть образования 08.12.2015 15:27:37, Мара Куйя (экс. травиата)
но не все в эти порядки вписываются. вот в чем дело. может он в вуз поступит, что вы так сразу про армии не миновать. но, если вы уверены, зная своего мальчика, что ему это только на пользу, то все у вас хорошо. я-то другого мнения про распорядок и прочее 08.12.2015 14:37:47, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
если я положу на поступление свои силы, время и деньги, то поступит. на платный. если нет - не поступит. а я раздумываю - стоит ли вся эта суета того. Денис под номером 1 как раз закончил тот вуз в который хочет мой. толку нет никакого. 08.12.2015 14:43:05, Мара Куйя (экс. травиата)
вам виднее. если он может подчиняться, любит всякое физическое активное, коммуникабельный и с ровесниками нормально сходится и всякое такое прочее, то может армия и не так ужасна для него 08.12.2015 14:48:35, Шерлок
Мара Куйя (экс. травиата)
некоммуникабельный. физическую активность (спорт)не любит, но способности есть и если жизнь заставит - покрутится. подчиняется вполне органично 08.12.2015 14:53:00, Мара Куйя (экс. травиата)
Вот бабушка с дедушкой обрадуются) 08.12.2015 14:05:00, Арлекина
Мара Куйя (экс. травиата)
они не против.я с ними говорила. им событий в жизни не хватает. вот он - сильно против 08.12.2015 14:06:34, Мара Куйя (экс. травиата)
Знаю два примера схожих, не совсем безнадежных, но и не радостных:
1. Мальчик 1, 27 лет. После 9 класса из школы пропросили, т.к. 10-11 не тянул. Мама устроила в дуругю школу, ее закончил со скрипом. Мама считала, что нужно ВО, устроила в ВШЭ на платное. Первую сессию сдал со скрипом, вторую - уже нет. Письмо об отчислении мама с изумлением достала из почтового ящика. Был скандал, мальчие просил попробовать еще раз. Восстановился на первом курсе, не посещал вообще, вылетел второй раз. Несколько лет лежал на диване и видел у компа. Потом устроился в розничный магазин продавать электронику. Там у него дело слегка пошло, даже повысили до менеждера, но дома 100% времени продолжал сидеть за компом. Потом друзья уговорили поехать в Подмосковье покататься на доске. Понравилось. Появилось хобби. Потом появилась девушка, в 27. Два месяца встречались - теперь она беременна - он переехал к ней и ее маме, и собирается жениться. Звучит как чувак, который слегка одумался. Дай Бог. Посмотрим.
2. Мальчик 2, 36 лет. Комп любил всегда. Получил, правда, высшее образование, даже хорошее. Дальше женился на моей подруге по залету, и лег на диван. Кормили молодых его родители. Лет 5-6 в общей сложности, мне кажется. Молодые родили двух детей. Дальше подруга моя пошла работать, стала нормально зарабатывать. Мальчик лежал на диване. Потом куда-то вроде устроился, но ненадолго, сейчас кризис, сократили, искать особо ничего не ищет. По дому тоже нифига не делает. Подруга продолжает надеяться на лучшее.
08.12.2015 13:22:22, Sirriuss
Ну перечитайте свой пост...
"мама отмазывала, бабашка кормила, мама устраивала"...
Вывод? ну ведь элементарный!
не устраивать, не отмазывать, не кормить...
Нет, подростка кормить надо. Но не надо за него учиться! За него хотеть чего-то, разбираться с его учителями и т.д. Пусть он сам ЖИВЕТ...
08.12.2015 12:30:08, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Неоднозначно. Моя старшая все учебные дела сама улаживает, я с учителями только на род. собрании общаюсь в режиме "узнать как дела", и то чаще муж ходит. А она уроки только под фильмы на компьютере делает, из-за этого не все успевает. Имхо, у нее тоже зависимость. Готовиться ей надо к экзаменам (не ЕГЭ, другие) - мимо. Недавно мне призналась, что "не может себя заставить". 08.12.2015 12:55:43, Аня-лэ
Но делает же? да, под фильмы, но делает! Значит у нее есть некая другая проблема, ее тоже можно решать. Опять же, она осознает, что проблема есть... 08.12.2015 13:19:30, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Делает сколько успеет и потому что руки не заняты. Зависнет на несколько минут в фильме, потом предложение напишет :) Играла бы - не смогла бы делать.

У автора сын оказывается тоже что-то делает.

Да я сама такая, чего уж. "А, успею", откладываю на потом, не могу приняться за что-то, доделать.
Ага, как же, хотя результаты моих опозданий и безалаберности за меня никто не улаживает.
А за меня родители никуда не ходили, разве что при переводе в другую школу.
08.12.2015 14:49:59, Аня-лэ
называется "прокрастинация". Лечится. Я сама такая же. 08.12.2015 14:57:46, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Ну да.
Вылечили? :)
08.12.2015 15:09:36, Аня-лэ
лечу))) Все просто на самом деле )) ТО, что отложить можно - откладывается, а что нельзя- делается немедленно)) Научилась определять "что я хочу". ТО и делать. И не делать то, что не хочу) Есть пара пунктов которые как бы "надо", но как-бы нет... С ними затык, да)) 08.12.2015 15:49:40, СиреневаяЛеди
Не все так однозначно. Мама тоже полагаю устраивать и улаживать не бежит с первого дня. Да, пацан учится. Как мальчишка. То лучше то хуже. Пятеркам радуются. За прогулы и тройки ругают/ведут разъяснительную работу/шлепают - ну как в какой семье принято. А он втихушку бьет баклуши. Врет и бездельничает все больше. Школу как-то все заканчивают. А вот с институтом уже фиг проконтролируешь или у деканата маме жить, что неприлично. Потому оказывается, что парень отчислился с какого-то там курса. Дальше варианты. Кого-то обратно хоть в какой институт впихивают. Кого-то в армию. Кто-то так за компом с играми и сидит.
Знаю семьи, где двое детей. Родители всю жизнь трудились, обычные люди, никаких плохих примеров, работают, тянут лямку. Часто неполная семья или у проблемного ребенка отчим . Один ребенок - все хорошо. Другой (старший/младший не знаю закономерности) - завис в пространстве и времени, не идет вперед. Хотя не дурак.
На что списать - на педфиаско? Почему тогда при прочих равных с другим ребенком все нормально?
Гены что ли....
08.12.2015 12:45:31, Moon
Вечная Весна
пойдёт дочка в школу и сами поймёте, что ходить разбираться в школу надо и к подростку. 08.12.2015 12:43:30, Вечная Весна
она ходит в школу))
Разбираться в школе в случае форс-мажера надо, конечно. И защищать ребенка в случае реальных траблов обязательно надо! Но это не ежедневное выяснение "а что НАМ задали" или "а все ли учебники МЫ взяли".
08.12.2015 13:22:50, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
быстро дети растут) 08.12.2015 13:44:19, Вечная Весна
Мара Куйя (экс. травиата)
полно у меня примеров, когда не учились за подростка. но они довольно-таки старые, времен моего детства. Мамы были или пьющие, или слабые. Тогда свою партию исполняла школа - ей не нужны были не закончившие .. натягивали оценки и выпихивали. мальчики те в основном сейчас или в тюрьме или умерли, потому что спились 08.12.2015 12:35:45, Мара Куйя (экс. травиата)
это другая песня вообще. "пьющие и слабые" мамы мало внимания ребенку уделяли вообще. "Не занимались" им в глобальном смысле слова. Т.е. с детьми нужно общаться, чему-то учить по-жизни, подсказывать, защищать, направлять... На те же "доп. занятия" ребенок лет до 14 сам записаться не может вообще. 08.12.2015 13:26:12, СиреневаяЛеди
пчела Майя
Элементарного в этом вопросе ничего нет. Мама устраивала, потому что сам не устраивался. А лучше так, чем никак. 08.12.2015 12:35:42, пчела Майя
<Но не надо за него учиться! За него хотеть чего-то, разбираться с его учителями и т.д. Пусть он сам ЖИВЕТ...>

Все начинается с малого...А дальше уже входит в привычку.
В началке тоже спускать все на самотек? Тогда не факт, что школу вообще закончит.
08.12.2015 12:32:42, Птичка снежная
Что есть "самотек"? Понимаете, что большая разница в том, что "мама узнала, что задано, усадила ребенка за уроки, помогла решить все задачи, все проверила, собрала портфель и т.д." и "мама спросила что задано, проверила сделанное, помогла разобраться и подсказала про портфель".
Ну а дальше да, входит в привычку что "мама все делает" или "делаю сам, мама может помочь"
08.12.2015 13:29:51, СиреневаяЛеди
ландыш
мама проверила сделанное, оказалось, что ничего не сделано.
Следующий шаг - "мама усадила ребенка за уроки" или какой-то иной?
08.12.2015 14:14:10, ландыш
можно усадить за урок (именно усадить, а не делать самой), можно "ничего не делать" (особенно, если ребенка таки печалят двойки) 08.12.2015 14:31:05, СиреневаяЛеди
ландыш
о, значит, "мама усадила за уроки" все-таки имеет право на существование.
ладно, дальше все понятно )).
08.12.2015 14:37:50, ландыш
фраза "садись, делай уроки" имеет право на существование. 08.12.2015 14:58:49, СиреневаяЛеди
пчела Майя
Или мама ничего лишнего не делает пока не оказывается, что ребенок на грани вылета из школы. 08.12.2015 13:52:12, пчела Майя
ну мониторить-то реальную ситуацию надо всегда))) сейчас ЭлЖуры всякие есть)) Например, вариант МОЕГО поведения "посмотрела ЭлЖУр, потом спросила "что задано" - проверила исполнение -похвалила-сказала собрать портфель. Если дочь не выполнила часть д/з, - то смотрим ЭлЖур вместе, ребенок доделывает д/з. 08.12.2015 14:33:54, СиреневаяЛеди
Ваши действия полностью противоречат вашим советам :))). У вас просто еще ребенок маленький, станет старше - вы поймете, что в этом вопросе все сложно :))) 09.12.2015 01:01:12, Lariska
плотный контроль 08.12.2015 14:57:42, Шерлок
контроль - да. Но она только во 2м классе и я очень многое никак не контролирую.Расскажет - хорошо, не расскажет - значит не важно. Т.е. моя проверка ее д/з сводится в 90% к тому, что я просто смотрю в тетради "есть или нет" - без проверки по сути. Если "нет" - то скажу, чтоб сделала. Иногда помогу. Исключение - английский, но во 2м классе самостоятельно его учить нереально по-моему. Кружки - лично ее ответственность, мое дело - записать и заплатить. 08.12.2015 15:53:53, СиреневаяЛеди
если отметки хорошие, то зачем суть проверять? а какая мб ответственность на кружках? 08.12.2015 16:10:59, Шерлок
дойти до него, взять что-то с собой, собственно там заниматься.. 08.12.2015 17:54:00, СиреневаяЛеди
если интересно, то это само собой. а если нет, то и не надо. это удовольствие, а не ответственность 08.12.2015 18:56:44, Шерлок
пчела Майя
Так вот вы все и мониторите от и до.
Лично я одного мальчика не мониторила вообще и не спрашивала что задано, а другого пыталась, пока он давался - потому что первый сам учился, а второй нет.
08.12.2015 14:47:13, пчела Майя
А если дочь говорит "не хочу доделывать"? 08.12.2015 14:45:31, Птичка снежная (собираю советы по воспитанию детей)
значит идет и получает свою 2. 08.12.2015 15:50:43, СиреневаяЛеди
Ок. И так всю четверть. В итоге - пять "2". Мама продолжает воспитывать в ребенке самостоятельность или принимает "радикальные меры"? 08.12.2015 15:59:43, Птичка снежная
Ну как бы Вам объяснить... Она вменяемый ребенок, я во многом даю ей самостоятельность и приучаю к ответственности. Я в общем не верю, что здоровый ребенок может получать в началке только 2... И ничего не учить и не понимать. Может не сделать задачу (или сделать неверно) но не до глобального же тупизма! 08.12.2015 18:24:31, СиреневаяЛеди
Везука! У Вас всё в ЭЖ написано )) 08.12.2015 14:44:48, Акелла.
< "мама спросила что задано">

Мой научился уже половинить ДЗ, либо делать 2/3. Либо классическое "не задано".

В теории - мама проконтролировала, что ДЗ есть и оно выполнено.

И это только 3 класс(
08.12.2015 13:43:51, Птичка снежная
у нас есть ЭлЖУр - я смотрю, насколько ее ответ соответствует действительности. 08.12.2015 14:44:29, СиреневаяЛеди
Понятно)

В 1-2 классах у меня тоже не было тех проблем, что появились в 3-м)
08.12.2015 14:51:05, Птичка снежная
Мара Куйя (экс. травиата)
да. мой тоже одно время переписывал условие и бросал - вроде же что-то написано.. 08.12.2015 13:47:43, Мара Куйя (экс. травиата)
В порядке примера. Ниже описываю "мальчика" 57 лет, которого мама всю жизнь водила за ручку, так что теперь он без пинка не летает. Его старший брат при тех же родителях - нормальный мужик, 2 высших-работа-карьера-семья-дети-внуки. А дело всё в том, что он родился чуть не сразу после войны, родителям было некогда его пасти - работать надо было и при почти круглосуточной работе всё равно денег не было. Они и не пасли, сам как-то существовал, не то что в началке, а и детсадов тогда практически не было - по улице пробегал с друзьями весь дошкольный возраст. А на младшем (10 лет разницы) оторвались. И вот, значит, результат... 08.12.2015 12:50:33, Келайно
а многие, родившиеся после войны, чьи родителям было некогда, не так хорошо закончили 08.12.2015 12:58:30, Шерлок
Там все-таки естественный отбор был, в чистом виде. Понятно, что мы в наше время на это пойти не можем, но совсем уж водить за ручку тоже не вариант... 08.12.2015 13:11:05, Келайно
мы же не звери, чтобы естественный 08.12.2015 13:13:34, Шерлок
тогда был "грубо естественный" с одной стороны, а с другой - информации/нагрузки было меньше, соблазнов меньше и школа/коллектив тогда помогали...
Но да, если деть совсем-совсем не тянул, то очень мало кто из родителей пропихивал "не тянущего" детку в ВУЗ... Сейчас таких "пропихнутых" каждый 5 наверное...
08.12.2015 13:32:29, СиреневаяЛеди
вы о чем-то о другом. я писала про конкретных 2-х детей и про сразу послевоенное время. совершенно не занимаясь тогда детьми можно было получить противоположные результаты 08.12.2015 13:34:56, Шерлок
Речь не идет о совершенно не занимались. Занимались. Как положено, кормили, одевали, дарили игрушки, водили в цирк и зоопарк, 1 сентября такого-то года отвели в 1 класс, запрещали бегать по стройке и проезжей части, ругали, если ловили там или там. Но как были дома утром, вечером и 1 выходной в неделю, так и контролировали. Не более. Получил двойку - значит, заслужил. Днем бегал по стройке и свалился там откуда-то - родители об этом даже не узнали. Есть деньги - купили велосипед, нет денег - самокат уже не купили. Что человек после этого не затруднялся еще будучи студентом найти работу и заработать денег, совершенно логично. А младшему не надо было - а зачем? 08.12.2015 14:14:59, Келайно
это совершенно иная картина, чем вы описали. совершенно. 08.12.2015 14:22:06, Шерлок
Нет, это именно она. Нормальные по тем временам отношения в семье - общались сколько могли, но не ходили хвостом и за ручку не водили, не было возможности. И не выполняли каждое желание мгновенно. Если мальчик даже раз в неделю ходил с папой в зоопарк или там еще куда, все остальные 6 дней он же всё равно по двору бегал без никаких пап и мам.
А через 10 лет второго и за ручку, и ни на шаг от взрослых (там была уже няня, потом дед на пенсию вышел, родители, опять же, столько не работали уже) и что попросил - сразу бежали покупать.
08.12.2015 14:32:48, Келайно
да нет же. первый вариант это просто обычный, нормальный. для того времени очень даже замечательный. были-то другие 08.12.2015 14:41:43, Шерлок
Ну это средний вариант просто, для тех времен. А крайности - они вообще в принципе источник проблем... Со вторым был именно перебор в определенную сторону. 08.12.2015 15:02:39, Келайно
Перекосы дают плоды во любых инициативах - что в вождении за руку до 18ти, что в "перекати поле" с младенчества.

Очень часто, когда некогда пасти, дети не успевают дожить до "взрослости". В моем детстве ни один год не обходился без трагичной смерти ребенка. Утонул, что-то взорвали, упал на стройке и т.д. И это не размерах страны, а диаметр одной школы(
08.12.2015 12:54:28, Птичка снежная
Ну тут важно определить "золотую середину", причем она своя у каждого. 08.12.2015 13:05:59, Келайно
Согласна, только не просто это( 08.12.2015 13:11:11, Птичка снежная
Да, ладно, у меня такого не было. Могу вспомнить только одного мальчика, попавшего под поезд, и то не из моей школы. 08.12.2015 13:03:17, Акелла.
Мара Куйя (экс. травиата)
у меня в 80х годах в поселке тоже постоянно дети гибли. Автобус задавил, или машина.. двоих , игравших в силосной яме завалило силосом - водитель подъехал и вывалил, не представлял что там дети могут быть.. 08.12.2015 13:59:56, Мара Куйя (экс. травиата)
А ты точно росли в среде "бесхозных" детей? 08.12.2015 13:10:10, Птичка снежная
Что значит бесхозных? 08.12.2015 13:57:41, Акелла.
Безнадзорных. При работающих полный день родителях - без бабушек/дедушек 08.12.2015 14:10:42, Птичка снежная
В нашем детстве разве бывало по другому?
Мы еще и на железной дороге росли. И родители у большинства были рабочие.
08.12.2015 14:35:55, Акелла.

Показано 102 комментария из 325



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!