Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

Навеяло нижней темой.

Вспомнилось, не про Европу, про Америку. Правда полгода назад было, примерно только могу написать.
У меня очень общительная дочь. Познакомилась на сайте с девочкой из Америки (к слову она так и с парнем из Китая общалась, и американка не первая, и из наших бывших республик переписывается с девчатами). Разговаривали по скайпу. Девочка - ровесница (лет 16-17 было). Моя посетовала, что в Америку наверное теперь не попадет, а ей интересно давно. На что собеседница, спросила зачем ей это? Дословно не воспроизведу, но что для жизни Америка самая страшная страна. Про расстрелы в школах и т.д.
Это не для вброса. Интересно у местных американок спросить. Дети действительно с этим сталкиваются часто, обращают внимание (в новостях). Или ваши учатся в других школах?
Собеседница как раз меняла 7-й штат и школу (они из-за работы отца часто переезжают). Переживала, что опять в коллектив вливаться. Еще моя спрашивала, правда, что у них в школах (как американских фильмах) четкое разделение на группки по популярности (ботан, красавица, спортсмен и т.д.). Девочка ответила, что да.
В школах у ваших детей так же?
Еще заинтересовало, что у всех с кем моя общалась, детей в семьях по трое-четверо (ну кроме китайца:)
19.11.2015 12:58:07,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На подобное отвечать подробно совершенно бессмысленно. Люди с глубокими психологическими проблемами есть везде, и для них их жизнь - кошмар, а их страна - худшая для жизни. Наверно, родителям этои девочки стоит обратить на нее хоть немного внимания между своими очередными переездами.
В смысле вливания в коллектив и наличия групп ботаников-красавиц-спортсменов - в большинстве американских школ это так. Просто потому что для американских школ для 9-12 лассов типично иметь 500-1000 человек на параллели без разделения на классы. Естественно, дети там как-то группируются по интересам, не могут же все 500-1000 человек одновременно общаться. Но в стереотипные группы красавиц-спортсменов-ботаников входят 10-20% детеи, а остальные - именно группы по интересам, многие из них вполне открыты и доброжелательны к новичкам.
Конкретно мои дети учатся в школе, где все не так, как показывают в фильмах про американских подростков, но я в курсе, что эта школа на другие американские школы не похожа. Здесь не собирают всех подряд детеи по прописке, а набирают класс из всего Нью Иорка, по совсем другим критериям.
20.11.2015 07:20:32, __nevazhno___
Эники-бэники
Для меня ответить на ваши вопросы это примерно равносильно вопросам "а правда, что в Москве медведи по улицам ходят?"
Ну что на это сказать? Нет, не самая страшная на свете. Нет, не стреляют сплошь и рядом. Да, в школах бывают компании по интересам. Да, детей много в семьях.
19.11.2015 22:48:52, Эники-бэники
LЁshik
О, вы краевед:)) Я не про самая страшная страна. Честно говоря, была удивлена, потому что почти все кто ездил погостить-попутешествовать, возвращались довольные.
А сразу после случаев со стрельбой в школах, вы обсуждаете это дома? Количество детей меня восхитило, я так поняла это в массе по 3-4 ребенка в семьях?
Ну и относительно медведей смешно. У меня представление об Америке по большей части складывается из литературы, ну и из американского кино (тот еще источник). Из рассказов тех кто ездил. И тут надо понимать большая разница от штата к штату?
20.11.2015 00:04:49, LЁshik
Arseniy
Естественно, Америка лучшая страна в мире, практически весь научно-технический прогресс оттуда, лидер мировой цивилизации, ну а критиканствующих вьюношей и вьюниц везде хватает.

[ссылка-1]
Кому интересно могут сравнить. Я бы еще добавил что в США не коррумпированная полиция и статистика убийств скорей всего отражает положение близко к истине.
19.11.2015 22:08:16, Arseniy
LЁshik
Даже перечитала, что я написала:) Я вроде не спрашивала про лучшую страну мира. Вы в Америке живете? Ваши дети как реагируют, когда случаются случаи стрельбы в школах? 20.11.2015 00:08:03, LЁshik
16-17 лет - самое время попозировать. многие любят нагнетать страсти и рассказывать про "ужасы" в семье, школе, стране и т.п. 19.11.2015 19:45:21, Нонна+
LЁshik
Я бы не сказала, что девочка позировала. Прозвучало вскользь в контексте разговора. Общались, кстати, больше о школе, мальчиках, музыке и даже литературе)) 19.11.2015 21:43:24, LЁshik
Питерская
Забавно, но первые живые американцы (они были проповедниками), которых я видела, говорили нам, что им у нас нравится, потому что у нас на улицах не стреляют. Мы даже не поняли, о чем речь. И стали расспрашивать. Это мне здорово запомнилось:)

Думаю, девочка, для которой Америка самая страшная страна, нигде и не была, это раз. Была под впечатлением каких-то последних событий, это два. А случай расстрела у нас в школе и мы все помним.
19.11.2015 14:48:57, Питерская
LЁshik
Вот наш расстрел мы помним, потому что это было "как в Америке", кмк. И для нас это исключение. В отличии от терактов.
Про нигде не была) Интересно, все с кем Марья общалась из Америки, вот именно "нигде не были" за пределами страны. Они как раз удивлялись, что мы довольно наездившиеся (хотя мы как раз скромно за границу путешествовали). Помнится даже мальчик из Болгарии, которого она встретила на фестивале в гуманитарном институте вроде, по Болгарии ездил гораздо меньше нашего.
19.11.2015 14:53:29, LЁshik
anny_panda
мой ребенок пару лет назад провел половину лета в Америке. учился в местной летней школе. правда, в хорошей частной летней школе. от страны в полном восторге. даже несмотря на то, что прокатился на междугороднем автобусе и на разную публику насмотрелся. 19.11.2015 14:01:12, anny_panda
LЁshik
Ну вот я обычно такие отзывы слышу. Потому этот показался любопытным.
Правда, знакомая "фанатка" последний раз из Америки приехала разочарованная и в кои веки прильнула к родине со слезами умиления.
19.11.2015 14:18:32, LЁshik
Питерская
Мою подругу одну жутко клинит. Живет там 15 лет, рвется обратно. Но муж-дети. На старости лет, сказала, если мужа не станет (он сильно старше), только в Россию. План - тут квартиру прикупить, ну, разумно, собственно.

Муж боится ее сюда отпускать вообще, особенно с детьми, каждый раз боится, что она не вернется.
19.11.2015 14:52:09, Питерская
а что ей не нравится? почему рвется обратно, если не секрет? 19.11.2015 15:45:27, Tигровая Mышь
Питерская
Не секрет. Людей интересуют только деньги. Только. Деньги. Всегда. Бездуховность и никаких интересов.
Это ее слова. Ничего личного, как говорится.

Ну, и много чего по мелочи: от попкорна в опере до постоянной перетасовки в школе, чтоб дети меньше дружили и были более "социальны".
От письма только письменными буквами до тотального незнания мировой литературы. И стихи не надо учить в школе.
От складывания палочек при счете взрослыми людьми до неуменя пересчитать Цельсия на Фаренгейта. Или 12 часового счета в сутках на 24 часовой. Ее плющит...

Каждый раз, улетая, она пишет завещание, чтоб в случае чего ее детей не разделяли и их получил только отец. И так далее.

Далее мы уже допили горилку и отправили ее на такси вместе с брюликами нереальных размеров на всех частях тела.

Ну, сцена из "Окно в Париж":))
19.11.2015 16:17:11, Питерская
Я не знаю, в какой среде людей интересуют только деньги, мои знакомые американцы совсем не такие. В опере и на балете, а также на концертах классической музыки бывала. Попкорна и звонков по телефону не видела и не слышала. Не нравится только, что гардероба нет, надо на своих пальто сидеть. Не знаю, везде ли так. А еще во всех крупных музеях вижу огромное количество школьных групп с учителями, которые проводят с ними экскурсии. Видела даже классы (или это детский сад?), где детишкам лет по 5. Они садятся перед картиной, а учитель им долго рассказывает. 20.11.2015 14:13:59, Почему?
Ясно...
У меня подруга там уже лет 15, трое детей родились там. Но она всем довольна, все ей нравится. Только налоги, пожалуй, не нравятся.:) А об остальном она только в превосходной степени говорит.
19.11.2015 20:52:18, Tигровая Mышь
Такое часто происходит, эмигранты в другой стране попадают в более низкий социальный слой. Вот и плющит. 19.11.2015 17:08:52, Маграт
Питерская
Нереализованность всех плющит, по сути. Она подтверждала там диплом. Но детей очень хотелось. Все горошки на ложке не бывают.
Путешествиями спасаются.
Свой колхоз по всей Европе протащила уже:) И Америке.
19.11.2015 17:23:21, Питерская
Питерская
Да нет, больше в иную культурную среду.
Не своя она там.
По деньгам она поднялась многократно.
Социально: с кем общается домохозяйка, я не знаю.
Наверное, будь она там в своей проф. сфере, она была бы в своей тарелке, но у нее нет возможности работать, детей слишком много:)
19.11.2015 17:15:59, Питерская
сомневаюсь, что у ее круга общения сплошь университетское образование 19.11.2015 19:35:08, Маграт
я тоже не пересчитаю Цельсия на Фаренгейта... 19.11.2015 16:21:09, Шерлок
Питерская
И я тоже:) А как-то спросила племянника, он все пересчитывает за минуту, и не только в этих шкалах.
Надо попробовать сына спросить:)

Но когда она громко плевалась по поводу американского образования, я периодически громко вопрошала сына в другой комнате(которого я считаю гуманитарно недостаточным:) "Кто такой Фенимор Купер?"? "Кто такой Марк Твен?".

Марк Твен ее особо достал, поскольку дети учатся в школе его имени.

И тема второй войны ее как-то не устраивает в их преподавании:) Америкацы же победили, так как в Японии именно они поставили точку.
19.11.2015 16:51:32, Питерская
LЁshik
Ее достал Марк Твен, т.к. твой сын его знает? Странно. Мне удивительнее, когда дети его не знают. Она же в Союзе выросла, вроде в курсе все были).
А про знания вспомнилось. Китайский мальчик, с которым моя переписывалась, просто убил меня познаниями в мировой политике. Это было почти два года назад,так про Россия-Украина он на тот момент знал гораздо больше моей дочери.
19.11.2015 19:25:41, LЁshik
Это как раз понятно - девочка на родном языке переписывается, а мальчик на иностранном, что само по себе предполагает больше интереса к другим странам 19.11.2015 19:41:45, Нонна+
LЁshik
Почему же на родном? Общались естественно на английском, немного на китайском (моя одно время его учила). 19.11.2015 21:42:11, LЁshik
Американская девочка на родном переписывается. 19.11.2015 23:45:50, Нонна+
LЁshik
Не поняла:) С американкой они о своем о девичьем болтали (не переписывались). С мальчиком-китайцем переписывались на английском, на тот момент он знал о ситуации Россия-Украина больше, чем мой русский ребенок. 20.11.2015 00:10:47, LЁshik
она прямо по поводу всего американского образования плевалась? или по поводу школы своих детей? уверена, что далеко не все дети в россии ответят на эти вопросы. про купера может и мой не ответит. он его не захотел читать 19.11.2015 16:54:58, Шерлок
Питерская
Вообще по поводу всего. Она считает, что там учат только звездочек. Для обычных детей шансов нет.
Ее дети поступали в школу по большому конкурсу. Нью-Йорк. Наверное, там еще есть какие-то частные крутые школы. Я даже не знаю, частная у них школа или гос. Она говорит, от района много зависит.

Я вообще слышала весьма противоречивые отзывы об их школьном образовании.

О русском, впрочем, я мало могу хорошего-то сказать:)
19.11.2015 17:19:42, Питерская
В Нью Иорке в старшеи школе от раиона нйичего не зависит - любои ребенок может подать документы в любую школу в любом раионе города. Куда-то надо дополнительные экзамены сдавать, куда-то - просто указать, что хочешь в данную школу.
Понятно, можно оказаться запертои в небольшом готодке с единственнои школои, когда рядом нет других населенных пунктов с нормальными школами. Но если ее многочисленные дети не смогли в Нью Иорке поступить в сильную школу, где дают отличное обраазование, то, простите, но Ваша знакомая 100% лузер. Так как конкретно в Нью Иорке выбор школ великолепныи и под каждого ребенка можно подобрать наиболее подходящии для него вариант поступления.
20.11.2015 07:36:21, __nevazhno___
Mark Twain - это гос. школа в Нью Йорке (в Бруклине), в которой учатся дети с 6-го по 8-й класс. Это типа "школа для одаренных детей". Считается очень сильной школой, но таких школ на весь огромный Нью Йорк всего 5 или 6 сейчас. Конкурс туда просто сумашедший. Например, в одну из этих школ 2 года назад примерно 3100 детей подали заявку на вступительный конкурс, а приняли в школу всего двенадцать детей. Какой конкурс был тогда в Марк Твен школу я уже не помню, но на их математико-компьютерную программу обычно тоже огромный конкурс! Конкретно мой ребенок не заинтересовался школой Марк Твен, т.к. с его слов "она выглядит как тюрьма!" ...что, в принципе, абсолютная правда ИМХО. :)

19.11.2015 23:56:04, Elphaba
Школа МАрка Твена - далеко не из категории "5-6 на весь Нью Иорк". Про конкурсы Вы явно передергиваете. В школах для одаренных детеи набор далеко не 12 человек (если это не добор на освободившиеся места в промежуточные классы). Набирают 4-5 классов по 30 человек. И документы все подают в несколько школ обычно. Так что все сильные дети в итоге куда-то поступают.
(если что, у меня богатыи опыт обучения собственных детеи в хороших Нью Иоркских школах).
20.11.2015 07:48:10, __nevazhno___
Зачем вы сказки рассказываете? В НЙ всего несколько citywide gifted & talented middle schools. В Anderson, NEST+m и BSI в 6й класс никакие 4-5 классов по 30 человек не набирали (по-крайней мере 2 года назад). Именно, что ДОБИРАЛИ в свои уже сформированные классы. В итоге в Anderson вроде взяли человек 10-15 (из 400 допущенных до вступительного экзамена), в NEST+m что-то в таком же духе (туда порядка 1600 человек допустилось до экзамена), а в BSI именно 12 (мой ребенок туда в итоге и пошел). Даже в Марк Твен не набирают 4-5 классов: по 2 класса набирают на каждый "талант". И не все сильные дети куда-то поступают. Т.е. на улице не остаются, конечно, идут куда-то еще учиться, но таких сильных школ типа Марк Твен или NEST+m для такого огромного города как НЙ явно не достаточно. :( 20.11.2015 20:07:39, Elphaba
В Андерсон и в НЕСТ+М набирают в началку. Кому надо - идут в началку. А к экзамену туда допускают вообще всех, никакого отбора нет, насколько я помню. (про БСИ точно не знаю, мы на Манxаттане живем).
Мои опыт (а мои дети в сумме уже около 20 лет в Нью Иоркских школах учатся) - хороших школ немало, вполне достаточно для того, чтобы разместить всех, кому туда нужно. И поступление абсолютно реально (я, если что, не только по своим детям сужу, но и по детям сослуживцев, по одноклассникам детеи).
21.11.2015 04:25:02, __nevazhno___
Степная кошка
+ 1 :)) Хотя гугл поможет в случае чего 19.11.2015 16:51:31, Степная кошка
Birke
Моя подруга в Америке на ПМЖ очень давно. Восхищена этой страной, такая американская ура-патриотка. У неё двое детей-американцев.
Считает, что это Лучшая Страна в мире. А расстрелы - ну, бывает. Издержки, так сказать.
19.11.2015 13:43:14, Birke
LЁshik
Спасибо:) Моя как раз больше восторженных отзывов слышала от своей преподавательницы английского. 19.11.2015 13:48:02, LЁshik
Мадам Шредингер
Бедная девочка, конечно, это бред, но 7 школ - это тяжело везде.

Хотя и в США есть неблагополучные районы и школы (это очень связано)
И большая забота родителей там обеспечить ребенку нормальную школу, а делается это за счет жизни в более-менее приличном районе.

Ну и 7 школ это трындец, конечно, психике ребенка, вне зависимости от страны. И не факт, что какие бы ни были школы, ее там те же дети не травили. Поэтому (и не только) у нее нет ощущения безопасности.
Никакого отношения к реальному положению дел по безопасности в США это не имеет. И непонятно, с чем девочка сравнивает.
19.11.2015 13:30:06, Мадам Шредингер
не всякой психике трындец придет)
у моей в итоге 4 школы, 6 классов - все отлично. Кабы не 11 класс, она бы не против и еще разок сменять.
19.11.2015 14:14:36, мышка на сервере
Birke
Мой муж тоже, где-то 6 раз школу сменил :) 19.11.2015 13:46:45, Birke
LЁshik
Да она и не сравнивала ни с чем. Просто девичьи разговоры. Про 7 школ я тоже думала (мне это понятно как дочери военного, кстати). На травлю она и не жаловалась, жаловалась, что только друзей заведешь-привыкнешь и уже уезжать. А страх был связан именно с безопасностью жизни. Может и правда в таких районах жили?
Судя по тому как они с моей быстро общий язык нашли, я подумала, что девочка как раз коммуникативная.
19.11.2015 13:39:15, LЁshik
Мадам Шредингер
Ну она может и коммуникативная, но сама же вот жалуется.

У нее это ощущение небезопасности может возникнуть неосознанно, тем более новости со всякими историями.

Расстрелы в школах случались в США, но это точно не массовое явление.
Так же случались и теракты везде, и в Москве, и просто убийства на бытовой почве.
19.11.2015 13:41:50, Мадам Шредингер
LЁshik
Ну вот расстрелы в школах и теракты в принципе явления разного порядка.
Насчет массовости, у меня ощущение как раз обратного.
19.11.2015 14:55:50, LЁshik
arte
про Америку на скажу, конечно, но всегда в таких случаях важно понимать, к какому социальному слою собеседник относится, потому что условия жизни, и соотвественно, мировосприятие от этого сильно зависит
в Германии, к примеру, существует проблема чрезмерного количества не говорящих по-немецки детей в младшей школе (и неадекватного поведения некоторых из оных впоследствии), но, учитывая, что в младшую школу дети идут по месту жительства, в благополучных р-нах (не богатых, а именно благополучных, т.е. среднего класса) такая проблема возникает редко
19.11.2015 13:26:57, arte
LЁshik
Я про социальный слой тоже думала, так и не поняла про эту конкретную девочку. Но по разговору (моя тогда долго с ней общалась на житейские темы, у них еще профиль интересов сошелся био-хим). Создалось впечатление благополучной семьи с четырьмя детьми. А про частые переезды не знаю, может у отца сфера деятельности такая.
Есть знакомая на блогспоте, у нее мальчики - ровесники моей. С удовольствием читаю ее заметки о школе, о организации учебы. Но там благополучный район-семья, хотя в школа очень многонациональная.
19.11.2015 13:34:54, LЁshik
Мадам Шредингер
Ну понимаете, какая бы ни была сфера деятельности у отца, таскать 4 детей по разным штатам каждый год, вырывая из коллективов, плохая идея.
Может отцу имело смысл работать вахтовым методом, приезжая домой на выходные. Тем более если это соседние штаты, например.
Я знаю такие семьи и в России, и в США.
19.11.2015 13:39:04, Мадам Шредингер
Зато вся семья вместе 19.11.2015 17:11:03, Маграт
NLU
Бессмысленно муссировать эту тему с теми, кто не был в Америке ни разу.
Про кошмары под боком нйдется больше очевидцев.
19.11.2015 13:14:28, NLU
LЁshik
Ну здесь-то вроде и девочки из Америки есть.
Про кошмары под боком я регулярно слышу.
19.11.2015 13:15:42, LЁshik
NLU
В Америке строже с законами для охраны жизни детей, это правда. .Что делает жизнь подростка более скучной, чем в России. Даже с пивком не дадут оттянуться. 19.11.2015 13:26:59, NLU
я тут книжку щегол прочитала. там сначала была супер-пупер школа для элиты в нью-йорке. а потом отстойник какой-то для наркоманов в лас вегасе (если не путаю). не знаю насколько книга соответствует реальности, но с защитой там все было плохо. что в одной школе, что в другой 19.11.2015 13:39:27, Шерлок
LЁshik
А сама книга как, стоит? Что-то мне ее читать не хочется, как нашумевшую. 19.11.2015 13:45:48, LЁshik
обязательно - нет). но мне понравилось. не столько из-за идеи в целом. сколько из-за разных сюжетных линий, особенно антикварной 19.11.2015 13:52:02, Шерлок
LЁshik
Спасибо 19.11.2015 14:16:19, LЁshik
LЁshik
Честно говоря, не поняла вас. Девочка сетовала не на скуку, а на как "страшно жить" в плане безопасности. 19.11.2015 13:30:41, LЁshik
NLU
Это субъективная точка зрения. Видимо девочку предостерегают информируя. Что не глупо.
Я же пишу не про конкретную вашу девочку, а про подростков вообще.
19.11.2015 13:58:11, NLU
пчела Майя
А почему она не попадет в Америку-то? Пока вроде можно попасть. По поводу прочего - это большая страна, даже в разных школах может быть по-разному, а тем более в разных Штатах. Там все есть на все вкусы. 19.11.2015 13:09:57, пчела Майя
Ну вот моей родственнице визу не дали, вот и не попала. 19.11.2015 14:22:32, Арлекина
пчела Майя
Бывает, что не дают, но чаще дают. В любую страну могу внезапно не дать визу. А объяснили отказ? 19.11.2015 14:26:17, пчела Майя
да, объяснили, " у Вас мало причин для желания вернуться обратно". 19.11.2015 14:49:42, Арлекина
ландыш
)))) 19.11.2015 14:57:41, ландыш
LЁshik
Ей одно время хотелось прям здесь и сейчас. Семейная концепция - вперед и с песней, когда сможешь себе это позволить.
Про большую страну я понимаю, но первый раз столкнулись с таким мнением "местного жителя". Показалось любопытным. Обычно я только от наших граждан слышу-читаю "как страшно жить в стране". Правда у меня и американцев знакомых практически нет)
19.11.2015 13:14:39, LЁshik
Степная кошка
у меня полно знакомых, у которых там уже дети выросли. Никаких ужасов. Но все живут в благополучных районах и учатся/учились в хороших школах 19.11.2015 13:47:51, Степная кошка
LЁshik
Про "богатых и здоровых" это понятно. 19.11.2015 14:15:43, LЁshik
Степная кошка
ну так и про остальных везде одинаково. В детстве в нашей компании был мальчик. А потом он вырос и его по пьяни убили приятели. Труп разрезали на куски и по реке плыть отправили. Приятелей поймали. И какой я вывод должна была из этого сделать? 19.11.2015 16:15:58, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!