Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бабок

Помните, песенка шуточная была "бабушки-старушки, ушки на макушке" про склочных бабок у подъезда, которым до каждого есть дело.

Хочу это явление всерьез обсудить.

1. Почему в таких огромных количествах "накрывает" женщин в возрасте?
(На ютьюбе даже есть категория видео "сумасшедшие бабки")
2. Почему подобное почти не всречается среди мужчин?
3. Действительно ли это качественные изменения, связанные с возрастом, износом нервной системы, хроническими болезнями, а не "было всегда, но в старости обнажилось"?
4. Какими процессами (физиологическими, психологическими) обусловлено такое явление "бабка"?
5. Это чисто российское или во всем мире и в каждом народе встречается?
6. Обусловлено ли такое явление культурными, религиозными различиями, а так же уровнем и качеством жизни?
18.11.2015 12:34:54,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нашего подъезда никто не сидит. Вообще сидящих на лавочке у подъезда бабок не видела с конца 70-х-начала 80-х.
И еще: склочность - это одно, не всегда у "бабок", этим и вовсе нестарые женщины грешат, и мужчины тоже.
А вот "до каждого есть дело" - даже и плохо, что они исчезли. Некому заметить чужих/воров, некому выговорить хулиганистым подросткам. Все по дома сидят, кто в у телевизора, кто в интернете. Еду в автобусе - все бабки с смартфоны уткнулись, две явно едут вместе куда-то, но каждая - в своем смартфоне.
18.11.2018 15:05:30, Zanudka
У меня возле подъезда постоянно сидит "таможня". Причем, это женщины раннего пенсионногол\ возраста, у которых есть мужья, дети, внуки. Ну неужели нечем заняться? 18.11.2018 13:01:16, tester.fada.2
По п.2 - пенсионный возраст у мужчин в 60, не все доживают или продолжают работать, т.е. сидеть-сплетничать некогда. Хотя у нашего подъезда есть такой один. Видимо, в августе на пенсию вышел - сидит целыми днями у подъезда и один, и с бабками. Со всеми проходящими не просто здоровается, а с продолжением. Противно. 19.11.2015 11:13:12, муравей с др.комп.
1.не знают куда себя деть или не хотят.Болтливы от природы,снимают стресс.
2.потому что в этом возрасте они ,как правило,за редким исключением,выносят мозг жене.И, как самцы,считают себя выше себе подобных,чтобы снисходить до пустых разговоров.
3.исключительно гормональные.При чем у мужчин это происходит в более жуткой форме,поскольку око видит,а зуб неймет:)
Знаю один пример,обьяснялось сосудистым заболеванием.После операции человека было не узнать.
4.личной распущенностью и характером.Не обязательно,что с возрастом усугубляется,может быть наоборот.
5.во всем.Люди везде люди.
6.нет

Надо быть терпимее.Я так жалею,что бабки у подъезда исчезли.Уровень жизни изменился.У нас теперь бабульки не сидят у подъезда, а вкалывают на тренажерах на спортплощадке во дворе)).У них даже расписание есть,кто за кем)),фиг попадешь.Сейчас много клубов по интересам,ездят на экскурии от муниципалов и собеса.В общем,скамеечки заняты молодежью и мамами.Бабки при деле.
19.11.2015 10:59:46, Schraibikus
альтернатив у них нет. не развита у нас социальная жизнь так, как в других странах. особенно в провинции. в Питере еще есть какие-то социальные центры, есть спортивные клубы для пожилых, есть танцы по субботам на Елагином. хотя до них тоже доползти надо...
а про такие вещи, как психотерапия, группы психологической помощи, я вообще молчу.
так что бабкам только и остается - или в церковь идти якобы молиться, а на самом деле шипеть там на тех, кто не по форме одет. или во дворе сидеть, вот такая у них мощная психотерапия. забивают так свое одиночество, болезни и страхи.
18.11.2015 19:55:45, Маграт
какая разница.Вы живете в центре,а я на окраине,а как будто в разных городах.У нас очень хорошо муниципалы работают с пенсионерами. 19.11.2015 11:07:51, Schraibikus
вот те бабки, что по соццентрам шастают, и есть первые сплетницы. работать надо, тогда не до сплетней и просиживания на лавках будет. но впрочем я все равно не вижу злостных лавочниц. на лавках сидят разве что летом, когда душно. но уже никому ни до кого дела нет. 19.11.2015 01:48:09, ALora
вот тут не соглашусь, в нашем подъезде много пенсионеров, на лавочке одни и те же сидят, остальные и в санатории ездят, и кучу занятий себе находят, прочесывают все окрестные магазины в поисках акций, из спортивного интереса, у нас в районе для пенсионеров не так много клубов, но они есть, сейчас для пенсионеров и курсы компьютерные бесплатно, выставки-музеи тоже доступно, только пользуются этим единицы. Знакомую пенсионерку ее дочка пыталась летом вытащить в поездку на теплоходе, та гордо отказалась, так же и санаторий отвергает. У меня родители такие же, это характер. В метро много вижу пожилых людей со смартфонами и планшетами, моим никакой интернет не нужен, телевизора достаточно, ничего больше не хотят.
я вообще в этой теме краевед:)
18.11.2015 22:23:24, ellastica
как раз сегодня перечитывала Имя Розы)))
"Потом я прочел, что, по тому же Авиценне, имеются и другие способы: например, прибегнуть к услугам старых и опытных женщин, которые должны очернять возлюбленную и поносить ее вплоть до полного излечения влюбленного – судя по этой книге, старые женщины гораздо изобретательнее мужчин в исполнении подобных повинностей."
так что это во всем мире так. Да и во все времена было))
18.11.2015 18:25:10, Катятян
Совсем недавно столкнулась с такими "бабками", отдыхали на каникулах в Таиланде, плный самолет и отель был женЧин пенсионного возраста из наших сибирских краев. В море плавать невозможно было, бабки с разговорами приставали, во все нос суют, скандалят, в аэропорту выясняют отношение, на завтраках толкаются, нагребают, чужим детям делают замечания, особенно когда родителей на горизонте нет. Дочь на завтраке положила три оладьи, так какая-то бабка заставила ее выложить одну, дескать "ты не съешь".И все в таком духе. 18.11.2015 17:56:05, alise22
LightBug©
мне кажется, это врожденное - любовь к сплетням, плюс возрастные изменения - потеря стыда и совести :)
т.е. если раньше это делалось в офисе втихаря (или не очень) в курилке, то на пенсии перемывание костей окружающим перемещается на подподъездную лавочку, и развертывается в полную силу, под предлогами типа "я старая, умная, жизнь знаю", "молодежь оборзела", "а вот в наше время" итд
18.11.2015 17:20:22, LightBug©
sacha
мне кажется мужчин тоже накрывает, только они, как обычно, докапываются не до людей, а до "мировых проблем". Меня последнее время поражает страстное желание окружающих мужчин высказывать безапелляционно свое единственно верное мнение по совершенно далеким от них вопросам:-) 18.11.2015 16:49:27, sacha
Это не возраст, это характер такой :)
Разве сильно меняешься к старости, если и в молодости был таким?
18.11.2015 16:08:11, muallima
мужчин иначе накрывает просто. 18.11.2015 14:55:28, AleXXX
Полевка
Вот кстати да, мужчины часто становятся совсем нетерпимыми, агрессивными, чуть не в драку лезут 18.11.2015 15:00:31, Полевка
От невостребованности всё это. Причем от возраста и пола это совершенно не зависит. У всех крыша едет от ненужности, неприкаянности и внезапной пустоты в жизни. Среди мужчин, уверена, тоже встречается, просто их реально меньше доживает до старости. 18.11.2015 14:54:27, KatrinZZ
1. От одиночества. Дети-внуки разъехались, дед помер, бабку и накрыло.
2. Не доживают.
3. У кого как, наверно. Но на основе личных наблюдений мне кажется, что чаще в той или иной степени "было всегда", просто на старости лет стало нечем заняться, и поперло.
4. От безделья всё.
18.11.2015 14:45:19, Келайно
подумалось.
в традиционных обществах, с большими семьями - под одной крышей несколько поколений, у пожилых больше шансов сохранить себя.
18.11.2015 14:48:13, "Наша мымра"
Natalya d'*
Не-а, там пожилые так же "дергадируют", только мозг выносят не соседям и чужим детям на детских площадках, а "родным не выходя из дома".
То есть там срабатывает правило "не выносить сор из избы", там не будет "многочисленных видео где пожилые отжигают в поликлиниках, общественном транспорте, магазинах и т д".
Тогда уж давайте обсудим культуру тех кто снимает и выкладывает подобные видео.
18.11.2015 14:52:03, Natalya d'*
NLU
Сперва я подумала, что вас кто-то обидел. Но по ходу размножения ваших реплик, поняла, что вы где-то в странных местах время проводите. Вы лучше туда не ходите, иначе и вас накроет. 18.11.2015 14:39:38, NLU
так оно и есть 18.11.2016 13:13:57, SDf
в интернетах)
ниже уже раскусили)))
18.11.2015 14:41:41, "Наша мымра"
NLU
Да, уж лучше на ветру среди снегопада. 18.11.2015 14:48:46, NLU
Натр неснежный
И чой-та многих не в снегопад тянет... 18.11.2015 15:23:01, Натр неснежный
Мара Куйя (экс. травиата)
мы снимали дачу в поселке писателей. Вот где бабки на лавках, сплетни и снобизм.
А молодая (50+) жена живого еще на тот момент писателя Приставкина матом орала с балкона на моего сына и сына Маши Шукшиной Макара когда они просто ехали на своих игрушечных педальных машинках в три часа дня.
Так что уровень образования тут не при чем. И уровень культуры.
Тут уровень коммуникаций такой. И безделье зашкаливает
18.11.2015 14:06:57, Мара Куйя (экс. травиата)
уровень культуры ясен. нет его. про образование не знаю 18.11.2015 14:16:37, Шерлок
пчела Майя
Так у жен неизвестно какое образование. Половым путем оно не передается. 18.11.2015 14:10:16, пчела Майя
Да и у многих писателей тоже неизвестно, какое образование. Туда же культура. 18.11.2015 14:59:38, SillyBilly
пчела Майя
У писателей она хотя бы ожидается, но жена может оказаться бывшей его домработницей, к примеру. 18.11.2015 15:06:44, пчела Майя
Мара Куйя (экс. травиата)
про всех не скажу, но про двоих точно знаю - актрисы. Например Крылова - первая жена Табакова. Такое у них там гадючье логово... маманегорюй! 18.11.2015 14:24:26, Мара Куйя (экс. травиата)
Потому что мы живем в "мужском" мире, и диктуется именно такой стереотип. А на самом деле среди мужчин не меньше "сумасшедших дедок". Поэтому на все вопросы начиная с третьего ответов у меня нет. А если безотносительно пола, то 3) по-разному 4) гормональные перестройки 5) везде встречается 6) обусловлено, но не носит определяющего характера. 18.11.2015 13:57:50, ШаНуар с др.к.
насчет мужского мира, извините, не улавливаю связь

поясните, плз
18.11.2015 14:05:52, "Наша мымра"
Потому, что общественным мнением заправляют мужчины, как и всем в этом мире. Я имею в виду стереотип, что "накрывает" исключительно женщин. Мужчин "накрывает" не меньше. Но об этом я уже написала. 18.11.2015 14:21:45, ШаНуар с др.к.
Birke
Чисто российское явление, имхо.

Здесь бабки в кедах и с рюкзаками ходят в походы по горам или организованно ездят на "культурный мероприятий". В компании с такими же дедками :)
18.11.2015 13:52:51, Birke
ничего подобного. меня бабки учили жизни в Стокгольме, например. 18.11.2015 19:10:07, Маграт
УникаЛьнаЯ
имхо, это "чисто у бедных" такое явление, без привязки к стране. Лишнее время появляется, энергия еще есть (а то и "второе дыхание" открывается), а денег даже на рюкзак и экипировку, не говоря уже о билетах-поездках нет. Или здоровья на это нет. А выход энергии нужен... 18.11.2015 15:27:23, УникаЛьнаЯ
Учу итальянский. Купила книжку с оригинальными рассказами, адаптированными для начинающих (книжка итальянского образовательного центра для любых иностранцев, изучающих итальянский язык, т.е. не под русских адаптированная). И сразу - второй из 10 рассказов - о старушках, которые все про всех знают. У них и слово есть такое же - старушка, vecchietta. 18.11.2015 15:04:43, SillyBilly
Ольсик
si, e vero) 18.11.2015 20:19:18, Ольсик
из-за более низкого качества жизни или другое? 18.11.2015 14:06:53, "Наша мымра"
Birke
Ниже пишу. От скуки и невостребованности, ненужности, никчёмности, от скудости ума... И от того, что нечем себя занять, кроме как позлословить. Хоть какие эмоции, да испытаешь :(

Собссно, то же самое, что толкает некоторых здешних анонимов писать гадости.
18.11.2015 14:17:49, Birke
Я правда около своего подъезда, а тем более среди своих знакомых такого не наблюдала ни среди мужчин, ни среди женщин, но вообще-то желание посплетничать мужчинам свойственно не в меньшей степени, чем женщинам, и не зависит от возраста. Просто женщины (пресловутые бабки у подъезда) более заметны, т.к. они дольше живут - пока бабки сплетничают, дедки уже давно на том свете. 18.11.2015 13:49:33, hanhi
Степная кошка
а у нашего дома как в моем детстве никто не сидел, так и сейчас никто не сидит. у нас даже и лавочек у подъездов нет и никому они не нужны. Представить родителей моих друзей/приятелей сидящими на лавочке я совершенно не могу 18.11.2015 13:40:24, Степная кошка
просто время свободное есть теперь, раньше они работали 18.11.2015 13:36:06, Lancel
то есть пенсионеров необходимо занимать чем-то.
и это в интересах общества.
как с подростками, кружки-секции)) но этих от плохой компании надо отвлекать, а пожилых - от самих себя.
так?)
18.11.2015 13:51:41, "Наша мымра"
Без толку.
Кому надо, и сейчас прекрасно находят, чем заняться. Полно пенсионеров в музеях (особенно небольших малоизвестных), в театрах, на экскурсиях, в теплоходных круизах, опять же внуки, дачи, лыжи, на велосипедах раньше дедушек полно было, а теперь, смотрю, бабушки подтянулись. А кому не надо, они так и будут на лавочке сидеть и цепляться к людям, хоть принеси им билет в Большой театр на блюдечке. Если их уговорить пойти в театр - будут там себя вести, как сейчас в поликлинике/Сбербанке (проверено, мы как-то попали в театр в момент массового выезда бабулек - так они вели себя хуже 3-летних детей)
18.11.2015 19:35:32, Келайно
И в интересах общества, и в интересах семьи (в первую очердь). "Ничем не занятый матрос хуже оторвавшейся пушки" (С) 18.11.2015 16:08:18, OlgaStPb
да, именно так.
очень небольшой процент пожилых людей сам себе организует достойный досуг и не стесняется пойти куда-то в одиночестве. Да и клубов по интересам раз-два... Вот и вынуждены они сидеть по скамеечкам и клубы местечковые создавать
18.11.2015 14:29:23, Lancel
УникаЛьнаЯ
+1!
"эту бы энергию, да в мирных целях" (с)
18.11.2015 15:29:22, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 18.11.2015 14:30:33, Birke
Birke
разумеется 18.11.2015 13:55:26, Birke
с точки зрения здоровья с возрастом у некоторых (если не сказать у многих) появляются проблемы, в том числе гормональные, а вот, например, повышение функции щитовидной железы (обычно возникает при диффузном токсическом зобе, узловатом зобе, аденоме и раке щитовидной железы) проявляется в том числе повышенной раздражительностью и возбудимостью. 18.11.2015 13:21:46, douceur
Мадам Шредингер
Склочными сплетницами бывают и молодые, это не деменция и не слабоумие. Конфа тому пример. 18.11.2015 13:06:52, Мадам Шредингер
Но в молодом возрасте что-то сдерживает. Что?
Я не могу себе представить, что все пожилые женщины, которые сквернословят в транспорте, ворчат в спину незнакомым людям на улице, брюзжат на кассе в магазине, что все они тронулись умом.
18.11.2015 13:45:49, "Наша мымра"
надежда, что ты кому-то нужен, и поэтому желание хотя бы выглядеть пристойно в глаза других людей. а с возрастом уже понимаешь, что все эти самоограничения - только по себе же обратно и бьют. 18.11.2015 19:57:47, Маграт
УникаЛьнаЯ
В молодом возрасте круг общения шире - самого общения больше (нет потребности инициировать _любое_ общение), интересов больше - происшествия в транспорте не занимают внимание ввиду незначительности (нет потребности переживать), есть кем обсудить то, что как-то впечатлило (нет потребности высказывать свои мыли "в воздух") и т.д. 18.11.2015 15:32:12, УникаЛьнаЯ
В молодом возрасте не сдерживает, а отвлекает. Жизнь полна более интересными событиями, людьми и общением. 18.11.2015 14:56:46, KatrinZZ
Ветер Перемен
Сужение интересов.
18.11.2015 14:51:29, Ветер Перемен
Birke
Скука :( 18.11.2015 13:56:26, Birke
не, не производит человек "на взводе" впечатление скучающего( 18.11.2015 13:58:22, "Наша мымра"
Birke
Некуда выплеснуть эмоции.
Никому она не интересна, проще говоря. А хочется внимания, пусть даже и отрицательного.
18.11.2015 13:59:34, Birke
Natalya d'*
Вы не можете поверить что у очень многих пожилых людей с возрастом ухудшается проходимость кровеносных сосудов????

Сосудистые деменции
___________________
Классический и наиболее часто встречающийся вариант — атеросклероз сосудов головного мозга. На разных стадиях развития заболевания симптоматика различается.
Начальная стадия. Преобладают неврозоподобные расстройства (слабость, вялость, утомляемость, раздражительность), головные боли, нарушения сна. Появляется рассеянность, дефекты внимания. Появляются аффективные нарушения в виде депрессивных переживаний, недержание аффекта, «слабодушие», эмоциональная лабильность. Заострение черт личности.

На следующих этапах более отчётливыми становятся нарушения памяти (на текущие события, имена, даты), которые могут приобрести более грубые формы: прогрессирующая и фиксационная амнезии, парамнезии, нарушения в ориентировке (синдром Корсакова). Мышление теряет гибкость, становится ригидным, снижается мотивационный компонент мышления.

Таким образом, формируется частичная атеросклеротическая деменция по дисмнестическому типу, то есть с преобладанием расстройств памяти.

Относительно редко при церебральном атеросклерозе возникают острые или подострые психозы, чаще в ночное время, в виде делирия с нарушением сознания, бредом и галлюцинациями. Нередко могут возникать хронические бредовые психозы, чаще с параноидальным бредом.
Там еще есть про "расстройства нравственности: исчезают чувства долга, деликатность, корректность, вежливость, стыдливость; разрушается ядро личности", ваша тема про это, да?
18.11.2015 13:50:59, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Я не отрицаю про деменции, но склочность бывает и в молодости
хотя и в молодости могут быть сосудистые деменции
18.11.2015 13:55:13, Мадам Шредингер
Natalya d'*
я там добавила про "расстройства нравственности: исчезают чувства долга, деликатность, корректность, вежливость, стыдливость; разрушается ядро личности".
В молодости человек может знать про нормы нравственности и ВЫбИРАТЬ им не следовать, а когда "склероз", то ты именно что "забыл" где та граница.
То есть ответ на вопрос автора "почему некоторые только в старости становятся вот такими" (а не "всегда были такими") есть, и он прост.
18.11.2015 13:57:52, Natalya d'*
а что можно с этим сделать?
и сам такой человек страдает от этого самого расстройства нравственности или ему пофиг, как недающему выспаться родителям грудничку?
18.11.2015 14:03:52, "Наша мымра"
Natalya d'*
ему пофиг как недающему выспаться родителям грудничку. Что делать кому? тем, кто от них страдает? отойти в сторонку. Или вы хотите спросить "что делать чтоб не стать такой с возрастом"? Ну, почитайте про "причины возникновения и профилактика атеросклероза" 18.11.2015 14:05:42, Natalya d'*
спасибо, почитаю)
не хотелось бы, конечно, такой стать, разве найдется, кто захочет?
18.11.2015 14:08:41, "Наша мымра"
Мадам Шредингер
Ему не пофиг, но он считает, что вокруг все гады.
если это близкий, то психиатры могут помочь
если уговорите

с соседкой ничего не сделаете
18.11.2015 14:05:35, Мадам Шредингер
проблемы общества не касаются.
получается, человек один на один с этим.
18.11.2015 14:15:15, "Наша мымра"
Мадам Шредингер
Вы близкого попробуйте уговорить обратиться к психиатру, это уже нелегко
а соседку так вообще невозможно.
18.11.2015 14:37:05, Мадам Шредингер
Natalya d'*
С головной болью, или там с запором человек тоже "один на один".
Но я , как , Оker, так до конца и не поняла что именно вы спросить хотели.
18.11.2015 14:17:02, Natalya d'*
Слушайте, но вот есть всемирный день диагностики меланомы, не дай бог никому, или рака молочной железы, пусть все женщины будут здоровы!
или общественный международный фонд борьбы с лейкемией
или всероссийская общественная организация информирующая о паркинсонизме

старость невозможно побороть, но облегчить жизнь пожилым и их окружающим в странах, где население стареет... почему нет?
18.11.2015 14:33:37, "Наша мымра"
Natalya d'*
"но вот есть всемирный день диагностики меланомы" - да, но вы лично можете захотеть пойти к врачу в этот день чтоб у вас поискали меланому, а можете - не захотеть. то же самое с остальными "днями".
Для облегчения жизни пожилым есть участковые врачи, ктр с удовольствием им выпишут "нужные таблеточки", но туда пойти и эти таблеточки попросить человек должен сам.
Кстати, я читала где то что Франция занимает 1е место в мире по количеству выписываемых пожилым антидепрессантов, Америка, вроде, на 2м.
18.11.2015 14:49:10, Natalya d'*
Кстати, я читала где то что Франция занимает 1е место в мире по количеству выписываемых пожилым антидепрессантов, Америка, вроде, на 2м.

ничего себе!
18.11.2015 14:52:02, "Наша мымра"
а почему вы думаете, что они в молодости сдерживались? 18.11.2015 13:49:25, Шерлок
Мадам Шредингер
Дел больше. А так-то запросто. 18.11.2015 13:46:30, Мадам Шредингер
ландыш
я не вижу, что женщин в возрасте "накрывает" чем-то таким особенным. Если только здоровье становится хуже. 18.11.2015 13:01:38, ландыш
Birke
И не только женщин. В России и деды встречаются такие же. Под стать. Сварливые, склочные, занудные.

Мне один раз такой бдительный дед сделал замечание , что мой 7-мимесячный сын, мирно спавший в коляске, "слишком часто дышит. Слишком часто". (мрачным значительным тоном Нострадамуса)
18.11.2015 13:55:03, Birke
ландыш
))) это российский характер )) неравнодушный, душевный. Я без шуток, если что. 18.11.2015 14:31:16, ландыш
:)))
"прежде, чем тебя топором зарубить обязательно перекрестятся"

Достоевскому приписывают)
18.11.2015 14:37:23, "Наша мымра"
ландыш
да, и это туда же. Потом обязательно раскаются. 18.11.2015 14:41:56, ландыш
может у вас там своих дедушек у кого с головой не очень, во всякие приличные места помещают? или они сами помещаются. и они там и гуляют на природе под присмотром. а у нас они сами по себе живут и гуляют во дворе 18.11.2015 14:00:24, Шерлок
Birke
Здесь просто не принято делать замечания ни чужим детям. ни чужим людям вообще.
Т.е. вот от слова "совсем". А в России в подавляющем большинстве менталитет такой, что любая бабка своим долгом считает отпустить комментарий :(
18.11.2015 14:15:54, Birke
УникаЛьнаЯ
Можно на это же смотреть по-другому: у вас всем на всех наплевать. Максимум, что могут - настучать "куда следует", даже не предупредив. А у нас каждый готов помочь-посоветовать :)

Если что, я, по большей части, шучу. Но некоторая доля истины таки есть - иногда такие "непрошеные советчики" все же дело говорят/помогают/предупреждают/предотвращают.
18.11.2015 16:28:43, УникаЛьнаЯ
Вот ни разу за почти 11 лет старшей дочери никакие лезшие к нам бабки ни-че-го умного не сказали. Ни единого раза. То просто чушь несли собачью, то были не в курсе ситуации и поэтому высказывались совершенно невпопад (например, не знали, что на ребенке непромокаемая обувь и одежда и ему да, можно ходить по лужам - поэтому девочка несколько обалдевала от бабкиного воя про "не ходи по лужам, а то простудишься и умрешь!" вслед :)) ). 18.11.2015 20:45:43, Келайно
у вас нет людей с отклонениями? не может быть 18.11.2015 14:17:46, Шерлок
Birke
Почему нет ? Есть. Причём тут это ?
Автор спрашивает о массовом явлении. Не верю, что у всех поголовно злобных русских бабок отклонения.
18.11.2015 14:18:58, Birke
при том, что далеко не любая бабка своим долгом считает отпустить комментарий 18.11.2015 14:26:01, Шерлок
Birke
Массовость. Много таких бабок. Чересчур много , чтобы они все были поголовно с отклонениями. 18.11.2015 14:29:58, Birke
УникаЛьнаЯ
Мне за 12 лет мамства замечания делали раза три по поводу детей. И то не "бабки" :) просто люди. 18.11.2015 16:39:03, УникаЛьнаЯ
пчела Майя
А где все их берут и почему я не вижу? 18.11.2015 14:37:07, пчела Майя
у вас же дети самостоятельно гуляли в закрытом дворе. 18.11.2015 19:58:43, Маграт
пчела Майя
У меня старший самостоятельно гулял в открытом дворе, а младший вообще во дворе гулял редко, хотя двор как раз закрыли. Он в основном гулял на продленке. Но какая связь? Тема не о детях и не о прогулках. 18.11.2015 20:24:58, пчела Майя
мне так не кажется 18.11.2015 14:31:29, Шерлок
:))
В Твери пенсионерка самовольно организовала демонтаж детской площадки в своем дворе, для чего наняла бригаду рабочих с техникой.
По словам жильцов, их пожилой соседке не нравилось, что дети шумят.
18.11.2015 13:04:34, "Наша мымра"
Я такого человека однажды видела своими глазами: прогнал детей (примерно 8-10 лет) с детской площадки, сказав им (довольно грубо)- это не для вас построено, а для дошкольников. Дети ничего плохого не делали, не сильно шумели, просто качались на качелях. Это был мужчина и не старый. Я настолько удивилась (гуляла с коляской), что вот так запомнила. 18.11.2015 13:52:43, hanhi
пчела Майя
А как молодые мамаши младенцев гоняют детей от 7-8 лет, гуляющих без родителей - я тоже очень впечатлилась в свое время. 18.11.2015 14:12:04, пчела Майя
Самое прикольное, что тот-то мужик был один, без младенцев. 18.11.2015 15:55:56, hanhi
Rumba*
о, щас расскажу. в моем детстве во дворе у нас стояла карусель "глобус", вот такая:
[ссылка-1]

настоящая такая железная конструкция. мы обожали на нем кататься но глобус, к неудовольствию склочных дворовых бабок - скрипел (а у них лавочка для сплетен была рядом). они пол-лета пытались нас гонять с карусели, но за нас неизменно заступались мамы малышей, гулявших там же в песочнице.

и вот в одно непрекрасное утро мы проснулись - а глобус... спилен. вот просто спилен, грубо, под корень. А одна девочка из нашей компании, у которй окна выходили аккурат на площадку, рассказала, что она проснулась под утро, и, проходя мимо окна, увидела, как три бабки (самые ярые и противные, к слову) КАТЯТ ЭТОТ ГЛОБУС со двора. вручную, ага. Откатили, говорит, в сторону общежития. И таки да - рванули мы туда - и вот он, наш любимый глобус, лежит спиленный. Мы кто в милицию, кто к родителям.
Ой, что там началось потом, гражданская войнушка в рамках двора. но в итоге у нас появился новый глобус. такой же, и скрипел почти так же:)
18.11.2015 13:34:21, Rumba*
жесть! Нет чтоб раз в неделю маслица капать :((( 18.11.2015 17:05:21, Лось_Анджелес
Люлена
Что-то не поняла что за глобус такой? Там столько картинок. У нас такого не было. 18.11.2015 15:03:51, Люлена
УникаЛьнаЯ
видимо, такая. 18.11.2015 15:54:05, УникаЛьнаЯ
Rumba*
да, точно. спасибо. 18.11.2015 16:15:57, Rumba*
Rumba*
да, ссылка по-дурацки открылась, а поправить не могу. в общем, там скорее "каркас" от глобуса: посередине идет здоровый железный столб, вокруг него - железные же "параллели и меридианы", все это крутится вокруг оси (этого центрального столба).
вот за эти параллели и меридианы можно было либо держаться руками, "летать", когда глобус кто-то изнутри раскручивает(т.е. ты как бы летишь вокруг глобуса, удерживаясь только руками), либо сидеть на них и крутиться сидя(это для пугливых девочек:)). точнее не сумею объяснить:)
18.11.2015 15:17:12, Rumba*
Ольсик
ой, у нас такой огромный был в парке Орленок 18.11.2015 20:25:37, Ольсик
а смазывать этот глобус не пробовали? 18.11.2015 14:23:49, Gulchatai
Rumba*
пытались, но как-то не особо помогало. 18.11.2015 15:43:19, Rumba*
VarNa
а кто должен был попробовать? дети или те, кому скрип мешал? :) 18.11.2015 14:30:21, VarNa
бабки, по логике. 18.11.2015 17:06:06, Лось_Анджелес
Natalya d'*
родители детей ктр говорят что бабки жалуются на скрип и грозятся "спилить эту чертову штуку".
Ну, не верю я, что бабки ни разу не грозились.
18.11.2015 14:57:13, Natalya d'*
А у нас такие глобусы изначально не крутились)), были не каруселями, а лазелками. 18.11.2015 14:01:05, ШаНуар с др.к.
:))) 18.11.2015 13:40:08, "Наша мымра"
ландыш
)) смешная история )).
а я никогда такого глобуса не видела...
18.11.2015 13:38:16, ландыш
ОООльга
я знаю место, где он на Юго-Западной стоит.
между 9-тиэтажками и лесочком :)
18.11.2015 14:19:31, ОООльга
Rumba*
я подозреваю, это что-то местечковое:) в Воронеже он во многих дворах стоял. и еще кое-где в регионах. хотя нет, как-то занесло меня не помню в какой стаааарый московский дворик, с пятиэтажками (и с ползунками на балконе, и с бабками!! да!:))) - и там стоял такой же глобус, только ржавый:) 18.11.2015 13:44:12, Rumba*
ландыш
ну так это единичные случаи. 18.11.2015 13:19:07, ландыш
Мадам Шредингер
О, у нас тоже такая бабка была, у которой окна были на детскую площадку, и ей не нравилось, что дети кричат. 18.11.2015 13:16:31, Мадам Шредингер
лично наблюдала)
в 7 утра у соседнего подъезда мужчина и женщина садятся в машину.
в окно высунулась их соседка и попросила не ставить машину напротив её окна.

- у вас сигнализация всю ночь работает, мешает. я не могу спать.
- сигнализацию мы бы услышали, у нас специальный брелок.
- да вон тот синий огонек всю ночь мигает, я не могу спать!
- ?

:)))
18.11.2015 13:39:22, "Наша мымра"
Oker
В Сызрани мужчина отправил пенсионерку в нокаут в магазине "Пятерочка" 18.11.2015 13:12:03, Oker
Крапива
так он болен. 18.11.2015 13:14:49, Крапива
Вечная Весна
чем? 18.11.2015 13:15:51, Вечная Весна
Крапива
травмы головы, проблемы с психическим здоровьем. 18.11.2015 13:46:45, Крапива
Natalya d'*
склерозом, забыл, что по закону за такое и посадить могут 18.11.2015 13:32:18, Natalya d'*
ландыш
))) 18.11.2015 13:38:25, ландыш
т.е. склероз! 18.11.2015 13:32:52, douceur
Natalya d'*
ой, на моей детской площадке (очень приличный пригород парижа) такой дедушка есть. Ходит просит всех подписать петицию чтоб детскую площадку перенесли подальше от его дома (дом 10ти этажный на несколько сот квартир, а не его личный). 18.11.2015 13:09:48, Natalya d'*
Вечная Весна
вам понравится, если будут шуметь под окнами? 18.11.2015 13:07:54, Вечная Весна
У меня под окнами детсад и этаж невысокий.
Если бы у меня детей не было, а хотелось, то мне бы да, не нравилось. А так совершенно не парит - у меня своя такая в сад ходила и еще одна пойдет (хотя не факт, что в этот - туда самая большая очередь).
18.11.2015 20:54:07, Келайно
У меня площадка примерно в 10 м от окон, а детский сад - м 3 м, а еще дети шумят не доходя до площадки, ровнехонько под окнами. Но мне как маме таких вот детей, это очень нравилось, т.к. я не выглядывая в окно, слышала, что с моими детьми все в порядке (они в меня не тихие) 18.11.2015 13:59:40, hanhi
у меня под окнами детский садик и школа)
не представляю, что кому-то придет в голову их разобрать
18.11.2015 13:47:38, "Наша мымра"
Мадам Шредингер
Тогда надо менять квартиру так, чтоб окна на площадку не выходили.
Площадка - законное место для игр детей.
18.11.2015 13:17:18, Мадам Шредингер
пчела Майя
Оно хоть трижды законное, но не нравится все равно. 18.11.2015 13:43:30, пчела Майя
Мадам Шредингер
Мне вот погода не нравится, и что? :) 18.11.2015 13:47:30, Мадам Шредингер
пчела Майя
Да ничего. Просто не нравится. 18.11.2015 14:09:01, пчела Майя
А вот если была площадка под окнами, было все в пределах допустимого по шуму, а тут построили на ее месте суперсовременную, теперь на эту площадку ходят дети с окрестных домов, а также появились странные родители, которые выгуливают там детей до 12 ночи летом и до 10 ночи зимой, их дети постоянно орут. Лично я тоже хочу снести площадку под окнами теперь. Больше всего бесит, что площадка во дворе в 100 метрах от трассы шумной, а в 500 метрах от дома лес с прекрасной площадкой. Вот чем думают рожители, которые выгуливают детей у трассы. 18.11.2015 13:39:36, Angy..
Я бы на месте родителей думала о том, что лучше мой ребенок будет гулять под чьими-то окнами и даже рядом с дорогой, чем рядом с лесом. Можно подумать, что если снести детскую площадку, то дети автоматически дематериализуются. Совсем недавно еще не было никаких площадок в Москве (пару ржавых столбов от качелей не считаем) однако дети почему-то были и даже - О, ужас! - гуляли. И наверняка не молча. 18.11.2015 13:57:27, hanhi
Там дети с родителями гуляют, летом уж точно можно в лесу погулять с детьми а не у шоссе. Там лес одно название, больше парк. 18.11.2015 15:32:30, Angy...
Мадам Шредингер
Я гуляла на такой площадке в глубине квартала, застроенного хрущевками и девятиэтажками.
При этом квартал застраивался очень просторно, то есть перед каждым дом там еще газон метров 5-7 с деревьями и кустами, потом дорожка внутриквартальная шириной в две машины, потом громадный газон, засаженный деревьями, и в центре этого газона площадка. Это совершенно тихое место, где нет машин, далеко до дорожки с редкими машинами, а до улицы очень далеко, не дует, есть лавочки. До окон бабки метров 30.
18.11.2015 14:03:02, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
какое допустимое по шуму? там дети, они просто кричат и играют. 18.11.2015 13:47:09, Мадам Шредингер
Нормально в 12 ночи гулять на детской площадке? Люди спать хотят. мой ребенок никогда не орал просто так, а там визг и вопли постоянно. 18.11.2015 15:31:01, Angy...
Вечная Весна
вот лишь бы бабушку напрячь 18.11.2015 13:19:46, Вечная Весна
ну, однако, расположение детской площадки согласовано планом застройки. Демонтировать её по своему усмотрению никто не имеет права. 18.11.2015 13:10:13, douceur
Вечная Весна
вот кстати с этим хорошо бы разобраться. А то выяснится, что площадку разбили как раз перед окнами домов 18.11.2015 13:15:08, Вечная Весна
Natalya d'*
а разве не все детские площадки разбиты под чьими то окнами? не в глухом же лесу их разбивать.....
P.S. Я для тебя фото выложила, старалась. Одна из них как раз сделана на "детской площадке в глухом лесу", но 90% площадок всё таки строится под чьими то окнами.
18.11.2015 13:27:51, Natalya d'*
Вечная Весна
Наташа! я посмотрела фото под паролем)) но почему-то не написала, чем-то отвлеклась. Очень хорошенький мальчик)) завидую, да 18.11.2015 13:32:23, Вечная Весна
Natalya d'*
могу дать напрокат на лето, недорого :)
Это я тут окружена подружакми у кого есть бабушки для "сдать на лето", что то я им всё больше и больше завидую.
18.11.2015 13:33:59, Natalya d'*
Вечная Весна
ха-ха)
я своего тоже растила в режиме "без бабушки", понимаю твоё завидство
18.11.2015 13:37:57, Вечная Весна
никаких запретов на площадку под окнами нет.
дети шумят на площадке не в ночное время.
18.11.2015 13:19:40, douceur
Dnnn
да, в ночное время на площадках и лавочках обычно алкаши тусуются или подростки. Пока тепло. 18.11.2015 13:27:30, Dnnn
Вечная Весна
то есть, ты в курсе той истории? 18.11.2015 13:20:43, Вечная Весна
не, я в курсе, где по плану застройки можно размещать детские площадки. это "под окнами" народом очень широко трактуется.
у мамы одна соседка на ворону жаловалась, которая каркает под окнами.
18.11.2015 13:23:44, douceur
Вечная Весна
печаль... 18.11.2015 13:32:56, Вечная Весна

Показан 151 комментарий из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!