Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

о комплексах

Вот интересно - что вы думаете о комплексах.
Зависит ли их появление\наличие от воспитания?
Вот мне кажется, только от внутреннего стержня, который генами определен. Ну, у закомплексованных мамы-папы не будет жизнерадостного необидчивого ребенка, хоть каких методик придерживайся.

Вывод на самом деле грустный. Если кто-то знает противоположные примеры, пжлст, поделитесь.
15.11.2015 07:23:13,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Captain A. Smollett
От воспитания.
Искалечить даже самого здорового ребенка "воспитанием" - это вот легко и на раз делается, если начинать с раннего детства.

Сделать наоборот (воспитать уверенного и жизнерадостного ребенка) гораздо труднее, особенно если у родителя тяжелый багаж из детства. Ну так правильно, что угодно хорошо построить - требует ума, терпения и знаний.

Но это реально.
Особенно если родитель сам параллельно "лечит" свое тяжелое наследство. Может даже так получиться, что он будет особенно внимательно следить за тем, чтобы не травмировать ребенка и правильно поддерживать в трудные минуты.

Под травмой я понимаю именно травму. А не замечания типа "не разбрасывай кашу за столом".
16.11.2015 12:41:50, Captain A. Smollett
Мадам Шредингер
Конечно, от воспитания. Закомплексованные мамы-папы это не генами передают, а воспитанием. 16.11.2015 09:45:50, Мадам Шредингер
вау
Даю вам ссылку на любой учебник по психологии для ВУЗов, чтобы вы сначала прочитали что-нибудь о таком понятии как комплекс.:))) 16.11.2015 09:21:33, вау
nastyk
А что такое закомплексованный? Расшифруйте. Я всегда была достаточно оптимистично настроена, и не умею обижаться. Но кто-то в одном форуме сказал про меня, что я жутко закомплексована. Ребенок у меня тоже легкий по характеру, веселый и не обидчивый. А может он тоже закомплексован? 16.11.2015 08:01:52, nastyk
Родители, которые реально владеют методами избавления от комплесов, в первую очередь избавят от этих комплексов себя и не будут казаться детям закомплексованными. 16.11.2015 07:32:15, __nevazhno___
Моя закомплексованная мама изо всех сил старалась не вырастить свое подобие и у нее получилось.
Два раза.
16.11.2015 01:01:00, Бебероса
Степная кошка
думала-думала и решила, что у нас ни у кого в семье нет и не было комплексов :)) Ну да, я иногда огорчаюсь, что я не самая умная. Так это не комплекс, а факт. Окружение у меня всю жизнь очень умное. Но я обычно просто восхищаюсь их умом/ами 15.11.2015 17:01:54, Степная кошка
От внутреннего стержня. Но про <у закомплексованных мамы-папы не будет жизнерадостного необидчивого ребенка> - нет. У нас у 2-х законмплексованных (ну 1-тот точно) родителей выросли 2 совершенно разных, но вполне самодостаточных, уверенных в себе и совершенно необидчивых ребенка (14 и 20 - можно делать выводы). Причем мы ничего специально для этого не делали, даже как бы не наоборот (я против воли часто прививаю свои комплексы, а они не прививаются) 15.11.2015 16:04:46, hanhi
Oker
я крайне закомплексованный человек, при этом у меня жизнерадостные необидчивые дети. Двое из трех) Одна обидчивая) 15.11.2015 14:57:48, Oker
У меня родители ни разу не закомплексованные, а у меня в детстве и юности комплексов было завались. Потом они рассеялись, когда из гадкого утенка стала лебедем, но до этого... Хотя была любимая-разлюбимая единственная дочка. 15.11.2015 14:52:36, lovecats
Хомяк Абрикосовый
Я считаю, что и от воспитания зависит. Причем необязательно они появляются "из семьи". Прочая окружающая среда тоже может привести к появлению комплексов. От внутреннего стержня зависит, скорее, иx укоренение и разрастание. "Закомплексованность мамы и папы" и "жизнерадостный НЕобидчивый ребенок" - это, извините, совершенно различные категории. Комплексы, они очень разные бывают. Есть и такие, которые НE исключают ни жизнерадостности, ни необидчивости. 15.11.2015 14:08:49, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
да, воспитанием столько комплексов насаживается. Если конечно в принципе не плевать с высокой колокольни на своих родителей. 15.11.2015 13:51:54, Dnnn
Василиса из сказки
Да пожалуйста))). Я -весьма себе закомплексованный человек. У меня достаточно жизнерадостные и необидчивые дети. Если что, то их отца тоже особо жизнерадостным не назовешь. И пресловутых комплексов у него достаточно. 15.11.2015 13:24:07, Василиса из сказки
ЕЕ
А сколько лет детям?
Если они еще маленькие, то их жизнерадостность только следствие хорошего "климата" в семье.
А что дальше будет...
15.11.2015 14:48:52, ЕЕ
Аня-лэ
А как вы это представляете - был жизнерадостный ребенок, уедет из дома и сразу начнет обижаться и ныть? 15.11.2015 15:35:22, Аня-лэ
Василиса из сказки
Да просто помню я, откуда они берутся, - комплексы эти, по крайней мере, про свои знаю. И не вешаю детям некоторой лапши на уши, а если вешаю, то быстро язык прикусываю, как говорится. Дети - подросткового возраста, о маленьком еще рано рассуждать. 15.11.2015 15:26:06, Василиса из сказки
А не могли бы вы поподробнее рассказать, откуда берутся комплексы? И насчёт лапши очень интересно. 15.11.2015 15:36:10, да
Василиса из сказки
Кратко: называй человека свиньей - и он захрюкает))). Безусловно, темперамент тоже роль играет. 15.11.2015 15:45:46, Василиса из сказки
ЕЕ
Нет. Не захрюкает, если нет предрасположенности. Да что там тонкие прихологич-е проблемы! Я знаю человека, которого его брат, больной ОТКРЫТОЙ ФОРМОЙ туберкулеза, нарочно поил из своей чашки! И он не заболел.
А куча людей заболевает просто так.Т.е. есть к чему предрасположенность, то и получишь
16.11.2015 16:44:42, ЕЕ
Василиса из сказки
У Вас свои наблюдения, у меня -свои. Безусловно, одни начинают хрюкать быстрее, чем другие. Единицы не хрюкают никогда. 16.11.2015 18:17:03, Василиса из сказки
Captain A. Smollett
"Кратко: называй человека свиньей - и он захрюкает"

+100
16.11.2015 12:44:00, Captain A. Smollett
nessyl
От наличия/ отсутствия стержня зависит, конечно. Но и воспитание играет огромную роль - сломать можно любого человека, особенно если этим занимаются его родители и с раннего детства. Слава богу, выправить можно тоже многих - даже ребенка "без стержня" можно вырастить вполне жизнерадостным и умеющим переключать свои "обидки" на конструктив.
Как минимум один случай, когда у пары закомплексованных холериков, склонных по любому поводу переходить в режим "ора" и подолгу обижаться на весь мир и его отдельных представителей, выросли двое жизнерадостных и необидчивых детей я вижу в близком окружении :)
П.С. к вопросу о "методиках": лучшая методика (ИМХО) для закомплексованных родителей: "Врачу, исцелися сам!" т.е. сначала надо "воспитать" себя, научиться принимать себя и окружающих вместе с их комплексами и прочими недостатками, радоваться жизни и радовать близких, а потом учить этому своих детей.
15.11.2015 13:15:54, nessyl
Не всегда комплексы отражаются на детях.
У меня есть комплекс, но он у меня внутри. И люди очень удивляются, если я признаюсь им в этом.
Даже дети... они знают, что я комплексую, но каждый раз им не верится, что это на самом дел.
15.11.2015 13:15:41, litana
Birke
Да не особо. Человека с внутреннем стержнем хоть как прессуй и "воспитывай", он не сломается.

И у закомплексованных родителей вполне может быть жизнерадостный живчик без комплексов.
15.11.2015 12:40:49, Birke
Лёнча-из-Вишни
Но бывает и наоборот и это уравновешивает шансы :) Например, моя мама была очень активной и яркой, в юности пела-танцевала-вела концерты-играла в спектаклях, папа был рядом с ней, а я родилась совсем другой. Правда, я не уверена, что это именно комплексы, я просто другая :) 15.11.2015 12:20:35, Лёнча-из-Вишни
Дина (Джума)
Точно не генами и вывод точно не грустный.
Либо уточните что Вы называете комплексами.
Потому что их наличие -есть часть поведения, а значит становится частью характера. А принято считать, что все люди разные и значит разные характеры, обусловленные в том числе разными комплексами- это хорошо, а не грустно
Кроме того, множество комплексов можно обыграть и назвать достоинствами- скромностью, например. Множество забитых тихих стесняющихся женщин вполне могут сойти за целомудренно-скромных и стать чьим-то тихим домашним счастьем
15.11.2015 12:15:15, Дина (Джума)
Аня-лэ
Комплексы не равно обидчивость.
И почему вывод сразу грустный? У всех свои недостатки, да и комплекс комплексу рознь.
15.11.2015 12:01:12, Аня-лэ
Аня-лэ
Частично исправить воспитанием можно. Пример знаю, но кто скажет, где там гены, а где воспитание? Воспитываем, стараемся как лучше. Это то, что мы можем сделать. Большее от нас не зависит. 15.11.2015 12:08:50, Аня-лэ
имея 2-х разных детей, могу с уверенностью сказать, что далеко не всегда от воспитания и далеко не всегда по наследству от мамы-папы. было бы слишком просто, если бы было так 15.11.2015 11:21:26, Шерлок
masyanya белая и пушистая
комплексы берутся не не только из семьи . Огромное количество комплексов дети подхватывают в школе :( 15.11.2015 10:51:56, masyanya белая и пушистая
ландыш
я че-то не употребляю слово "комплексы" Поэтому я о них ничего не думаю.
я, наверное, какие-то другие слова вместо него употребляю.
15.11.2015 10:35:42, ландыш
Комплексы бывают торговые, спортивные и зенитно-ракетные. Сижу вот думаю, про какие из них тут речь идет и при чем тут гены и воспитание... :)) 15.11.2015 11:58:30, Келайно
ЕЕ
Про психологические. Тыкаем в Яндекс и читаем, например:
"Это неверное представление человека о своих физических, умственных или психологических недостатках и склонность их преувеличивать. Они сопровождаются глубокими и, как правило,скрываемыми от посторонних людей переживаниями."

Еще вопросы есть? Тогда в Гугл, Яндекс и т.д.
15.11.2015 13:01:36, ЕЕ
Понятия "психологические комплексы" не существует. По крайней мере, в науке психологии. В экономике существует понятие "торговые комплексы", в военно-технической области существует понятие "зенитно-ракетные комплексы", а это вот - чисто жаргонное выражение, вроде тех же "тараканов". А таракан вообще-то насекомое... :)) 15.11.2015 13:30:35, Келайно
ЕЕ
Ну, может, у вас первично прилагательное "торговый" (для меня оно в последнюю очередь сочетается с существительным "комплекс").

И выкипендия утверждает, что это "понятие ввёл в психоанализ Карл Густав Юнг". Вы против?
Мне кажется, что категоричность здесь не очень уместна.
15.11.2015 14:44:00, ЕЕ
Ну Юнг-то не однозначный авторитет, т.к. в научных кругах сейчас нет однозначного мнения, имеют его теории отношение к реальности или высосаны из пальца.
А мне в данном случае больше нравится прилагательное "зенитно-ракетный" :))
15.11.2015 15:55:42, Келайно
ландыш
у меня, опять же, ощущение, что человек переживает не от того, что преувеличивает свои недостатки, а от того, что преувеличивает свои достоинства и не видит подтверждений этому от окружающего мира.
скромнее, короче, надо быть этому человеку-с-комплексами.
имхо.
15.11.2015 13:19:28, ландыш
ЕЕ
А мне так не кажется. Во всяком случае я имею в виде именно необъективно заниженную самооценку. 15.11.2015 14:45:44, ЕЕ
Василиса из сказки
По-разному. 15.11.2015 13:24:57, Василиса из сказки
Теперь вместо слова "комплексы" употребляют "тараканы") Я подумала, что вместо закомплексованности можно говорить "затараканенность")) 15.11.2015 10:40:14, Анаис
ландыш
"тараканы" я тоже не употребляю )) 15.11.2015 11:16:57, ландыш
А как же у мамы и папы блондинов рождается темноволосый ребенок? Учить матчасть, короче :)) А вообще тоже мне ценность - незакомплексованность. Не говоря уж о том, что жизнерадостность не исключает обидчивость. Не говоря уж о том, что комплексы есть поголовно у всех. 15.11.2015 10:23:09, Эмпат
"А как же у мамы и папы блондинов рождается темноволосый ребенок?" Извините, но это невозможно, если ребёнок не от донора и если родители действительно блондины, а у ребёнка не светло-русые, а действительно тёмные волосы. Наоборот - вполне возможный вариант. С остальным абсолютно согласна. 15.11.2015 12:46:37, да
Я тоже не генетик, но в общем виде не знать, что не вся генетическая информация обязательно проявляется в каждом носителе, странно, кмк :) 15.11.2015 13:16:47, Эмпат
Не ожидала от Вас другого ответа :) 15.11.2015 14:03:41, да
да? интересно, это потому, что с учетом скидки на лактационную замутненность или я всегда так ожидаемо тупа? 15.11.2015 14:58:56, Эмпат
Не тупа, но "всегда права". Но если специалисты говорят, что так бывает, ок, поверим им. Хотя моя личная статистика 100% подтвержтает школьную теорию. 15.11.2015 15:40:25, да
а, фухх, отлегло )) в любом случае, спасибо за внимание к моей скромной персоне нескромных объемов ) 15.11.2015 15:44:58, Эмпат
Не смотря на лактационную замутненность, ты как раз права :) 15.11.2015 15:01:03, virus
пчела Майя
А разве темные волосы не будут доминантным признаком, который непременно бы проявился у кого-то из родителей, если бы был? 15.11.2015 18:27:20, пчела Майя
не всегда. мы с мужем с темными волосами, муж и вовсе с почти черными. обе девчонки родились со светлыми. точнее старшая с рыжеватыми, которые потом вытерлись и наросла куча белых волос. с возрастом они порусели. но даже до моего цвета не дотемнели. старшая так и осталась рыжеватой, в бабку по папе. 16.11.2015 01:53:51, ALora
Там же непросто все. Цвет волос, как и цвет глаз, кодируется не одной парой генов. И экспрессия не одинакова на протяжении жизни (довольно часто рождается блондин, а вырастая становится брюнетом)
Или у одного человека светлые волосы на голове и темные брови, например. Или в других местах. Особенно с рыжими - на голове темные, а на борода рыжая.

Но чаще, конечно, по "учебнику" наследуется.

По теме: [ссылка-1]
15.11.2015 18:41:55, virus
пчела Майя
Здорово, спасибо, почитаю, когда представится досуг 15.11.2015 20:27:57, пчела Майя
Ты в жж почитай, как я ночью выступила зачетно :)) чисто кормящая мать :) 15.11.2015 15:28:46, Эмпат
Я видела, уж не стала комментировать.
У меня такое бывает без всяких отягчающих :)
15.11.2015 15:29:43, virus
:)) у меня, наверное, и без отягчающих возможно, но чтоб аж так... редко :) 15.11.2015 15:37:21, Эмпат
nessyl
Не проявляется у носителя только информация, закодированная рецессивными генами, а темные волосы (относительно "блондина") ген доминантный, если кто-то из родителей является его носителем - волосы у него будут темными; у двух природных блондинов нет гена "темноволосости" и у ребенка ему взяться неоткуда. 15.11.2015 13:27:58, nessyl
Ну наоборот, светлые волосы рецессивные, не проявлены у темноволосых носителей, но могут совпасть у детей 15.11.2015 14:54:33, Эмпат
По школьному учебнику биологии - да
А на самом деле - нет.
15.11.2015 14:51:49, virus
nessyl
Т.е. у двух голубоглазых блондинов скандинавского типа, по вашему, может родиться темноволосый и кареглазый ребенок? В моей практике такие случаи (точнее, случай - один) встречались, вот только близкое знакомство с родителями позволило узнать, что ребенок "не совсем родной"... 16.11.2015 03:25:52, nessyl
ЕЕ
А если оба родителя темноволосые с карими глазами, а ребенок того же типа, что Светлаков (телеведущий в смысле) - что вы скажите? 15.11.2015 14:33:39, ЕЕ
nessyl
Скажу, что вероятность появления такого ребенка - примерно 25% :) 16.11.2015 03:23:03, nessyl
Наверное, мама ребенка была знакома со Светлаковым)))) 15.11.2015 15:39:54, Fr.Snorck
Хомяк Абрикосовый
голубоглазый блондин, что ли (извините, не отслеживаю телеведущиx)? Ну так это вполне классическое проявление встречи всеx рецессивныx генов семьи в одном ребенке... ни разу не доказательство "чужой крови". 15.11.2015 14:48:29, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
Вот уж в чем уверена, так это в отсутствии "чужой крови". 17.11.2015 07:30:46, ЕЕ
Да! 15.11.2015 14:02:54, да
Хомяк Абрикосовый
Карие глаза - тоже доминантный признак. По всем учебникам :-) А мой муж - абсолютно точно рожденный от матери с чуть-зеленовато-серыми глазами и голубоглазого отца - имеет карие глаза. Единственный среди всей родни, кого я застала в живыx. А в остальном - точная копия своего деда по отцу. Кроме цвета глаз. И на одно лицо с младшей сестрой. Кроме цвета глаз :-) Сын у нас получился голубоглазый. Как оба дедушки. 15.11.2015 14:01:37, Хомяк Абрикосовый
nessyl
Подробностей не помню, но зеленый (зеленоватый) цвет глаз кодируется каким-то довольно сложным генетическим сочетанием, в котором "ген кареглазости" участвует, но не доминирует, т.к. дополнительные гены ограничивают его проявление. Поэтому у зеленоглазых родителей может появиться ребенок с глазами любого цвета - от голубых до темно-карих.
Меня вообще, честно говоря, все эти кодировки, в свое время, занимали исключительно в контексте рыбок - у сиамских петушков механизмы генетического кодирования расцветок, формы и фактуры плавников сходны с механизмами наследования цвета/ фактуры волос и цвета глаз у людей - кодировка довольно сложная, но есть и вполне "однозначные" пары маркеров (чистый блондин - чистый брюнет; голубые (серо-голубые) глаза - карие глаза). При этом, например, зеленые или "песочные" глаза, светло-каштановые или пепельные волосы - "переходные", т.е. кодируются сочетанием рецессивных и доминантных генов.
16.11.2015 03:41:36, nessyl
У моей подруги, имеющей серо-зеленоватые глаза, от голубоглазого мужа родилась дочь с яркими карими глазами:)) Причем лицом девочка очень похожа на отца да и никаких причин подозревать подругу в скелетах в шкафу у нас нет:)) 15.11.2015 14:22:10, Чернобурка
У зеленоглазого + голубоглазого могут быть кареглазые дети (ма с сестрой такие), но не у голубоглазой пары. 15.11.2015 14:06:32, да
и у голубоглазой могут. Редко, но могут
Человек - не муха-дрозофила с одной парой генов, кодирующих цвет глаз.
15.11.2015 14:55:26, virus
Хомяк Абрикосовый
Да мы с сестрой тоже такие :-) Папа был совершенно голубоглазый, у мамы глаза были, как она смеялась, "цвета пивныx бутылок в крапинку", зеленовато-песочные. А у нас обеиx - с детства яркие карие глаза. Правда, в течение первой прожитой полусотни лет немножко посветлели (у обеиx, у сестры чуть больше), проявился зеленоватый оттенок, но до цвета маминыx глаз вряд ли смогут досветлеть. 15.11.2015 14:15:30, Хомяк Абрикосовый
ЕЕ
не исключает, если обидчивости в меру, то а то ведь и времени не хватит радоваться жизни.
Что касается рождения у блондинов ..., так это никак не противоречит ничему, хотя бы потому, что процент детей категорически не похожих на ближайших родственников очень невелик и общей картины не меняет.
15.11.2015 11:04:06, ЕЕ
Соглашусь) ценность человека для окружающих отнюдь не в том,что у него нет комплексов. 15.11.2015 11:02:44, Вот да
ландыш
у меня ощущение, что комплексы это ощущение неценности для окружающих. Обоснованное ощущение, естественно. 15.11.2015 11:18:51, ландыш
Согласна,но считаю что это нормально и полезно - оценивать свою ценность адекватно и немного переживать если ценность невелика по моим меркам. 15.11.2015 12:15:12, Вот да
ландыш
естественно. 15.11.2015 13:15:30, ландыш
Аня-лэ
Так люди без комплексов успокаивают себя, что они-то уж точно нужны. И будут нужны, если у них комплексы не появятся :) 15.11.2015 11:43:04, Аня-лэ
ландыш
я же, наоборот, хотела сказать, что (не)нужность первична, а комплексы\их отсутствие вторичны.
впрочем, это опять же по ощущениям, потому что со значением слова "комплексы" я пока не знакома.
15.11.2015 12:10:45, ландыш
Василиса из сказки
Тут всё очень от воспитания зависит. 15.11.2015 13:32:52, Василиса из сказки
ландыш
я воспитанию придаю мизерное значение. 15.11.2015 14:44:10, ландыш
Василиса из сказки
А вот зря. Я в детстве считала себя не страшной, но и не красивой, так, никакой, хорошо, что не дразнят. И в юности. Родители мне, конечно, периодически говорили, что какие-то мои отдельные детали весьма хороши. Но у меня ж при этом был целый список деталей, которые были плохи. Когда мальчики в юности мне начали оказывать знаки внимания, я искренне недоумевала - почему? Думала, что у них что-то не в порядке, иначе бы на меня внимания не обращали. Повезло, что хватило ума это не озвучивать, хотя очень хотелось. До сих пор считаю себя в меру страшноватой, хорошо, что зеркало периодически обратное говорит))). Людям, делающим комплименты, почти не верю, критикующим (их меньше, это понятно, потому что это не принято, в том числе) - верю сразу. И очень хорошо знаю, откуда ноги растут. Это, конечно, помогает снисходительно к данному комплексу относиться. 15.11.2015 15:30:14, Василиса из сказки
ландыш
не вижу связи с моим мессаджем )) 15.11.2015 17:48:45, ландыш
Василиса из сказки
Что уж тут не видеть. Люди вокруг говорили одно, а я про себя думала (да и думаю нередко) совсем другое. 15.11.2015 21:58:07, Василиса из сказки
ландыш
ну так я и не вижу, при чем тут воспитание. 16.11.2015 11:27:39, ландыш
Василиса из сказки
Просто не хочешь видеть. 16.11.2015 14:13:50, Василиса из сказки
Аня-лэ
Но отсутствие комплексов (по ощущениям :))), позволяет делать выводы о нужности. Косвенный признак, так сказать. 15.11.2015 12:12:59, Аня-лэ
ландыш
да, является косвенным признаком. Но не залогом! 15.11.2015 13:16:51, ландыш
Аня-лэ
Комплекс - это еще уверенность, что ты не сможешь приобрести нужные качества, т.е. стать нужным. 15.11.2015 15:38:25, Аня-лэ
ландыш
да я никак не пойму, почему это все считается необоснованным.
кто уверен, что не сможет - он реально не сможет.
15.11.2015 17:50:03, ландыш
а я вот хочу, чтоб меня все оставили в покое, не хочу быть нужной - я без комплексов или это такой комплекс? 15.11.2015 15:47:07, Эмпат
Аня-лэ
Все нужные качества у вас уже есть, поэтому комплексов нет.
И не цените то, что имеете - свою нужность другим :) Ну это как обычно - то, что есть в избытке - не ценится.
15.11.2015 15:54:45, Аня-лэ
Да есть, есть у меня то, что в народе называют комплексами :)) и я от него даже не собираюсь избавляться, я о нем вообще мало думаю, пожалуй ) 15.11.2015 22:00:18, Эмпат
далеко не всегда. увы 15.11.2015 11:22:11, Шерлок
ландыш
ощущение у меня такое всегда ))) 15.11.2015 11:43:32, ландыш
ЕЕ
Да я тоже согласна.
полностью без комплексов - как-то странновато.

Но вы не хуже меня знаете, что масса работ по воспитанию по именно этой проблеме. И масса мам делает все возможное, чтобы детям облегчить (по их мнению) восприятие жизни.
15.11.2015 11:09:05, ЕЕ
masyanya белая и пушистая
и например , что для одного раскрепощенность , то для другого комплекс :) 15.11.2015 10:53:43, masyanya белая и пушистая
Или что для одного - раскрепощённость, для другого - распущенность. 15.11.2015 12:54:31, да
NLU
Если бы в наследственности участвовали лишь гены мамы с папой, то ваше предположение было бы на 80 % верным, 20 % (условно) отдано воспитанию. Только эту теорию лучше не тащить в усыновительную. 15.11.2015 09:43:08, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!