Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nessyl

Этическоэ... как бы не превратить свой день рождения из грустного праздника в холивар

Сорри, у меня как обычно "многа букофф"
Есть у меня три старинные, со школы-института, подруги. Все мы взрослые ответственные тетки, с семьями-работами-детьми, встречаемся редко, но вроде бы, всегда с радостью. За последние 5-6 лет незаметно сложилась традиция встречаться по поводу моего дня рождения "девичником" в ресторане. Сам ДР я отмечаю дома с семьей (семья большая, посторонние просто не поместятся :), в ближайшие выходные после - корпоратив с сотрудниками, а с подругами мы заранее (за 2-3 недели, как мимимум) выбираем удобные всем четверым дату-время и я на заказываю столик в хорошем ресторане с отличной кухней, вышколенными официантками и негромкой музыкой, под которую мы можем спокойно просидеть весь вечер и проболтать - одни, без мужей-детей и домашних забот.
Собирались встретиться и в этот раз - все согласовано, столик заказан и вдруг (за два дня до встречи) одна из подруг звонит и сообщает, что она придет с мужем. Вот так, просто ставит меня перед фактом, что она с этого дня везде ходит только с мужем и ко мне на ДР придет к ним и дальше прямо по Зощенко "вам этот мальчик ничего не будет стоить..." в смысле, свой счет ее муж "согласен оплатить сам..."
Честно говоря, я была в таком шоке, что даже не нашлась. что ответить, промямлила что-то невнятно про то, что я созвонюсь с остальными... и теперь сижу и обтекаю, пытаясь понять: это вообще нормально?
1. Чисто эмоциональное: Это МОЙ ДР!!! Я сама приглашаю на него гостей или как?
2. Рациональное: Если подруга - по каким-то внутрисемейным причинам, неожиданно "теперь везде ходит только с мужем" - она могла просто отказаться от встречи и это было бы более вежливо, или нет?
3. Этическое: Насколько прилично будет выглядеть ситуация, когда одна подруга "приглашена" в ресторан с мужем, а остальные (и я сама) будут без мужей? ИМХО - это дурь полная. Либо мы встречаемся "девичьей" компанией (это нормально, все домашние уже привыкли...), либо я должна приглашать всех с мужьями и тогда возникает сразу две проблемы:
а) мне это сейчас не по карману - ресторан один из самых дорогих в городе, стоимость "девичника" на 4 в нем для меня доступна, а вот полноценный ужин на 8 человек из которых 4 - мужики с хорошим аппетитом - уже нет;
б) это совсем другой "формат" праздника, я хотела провести приятный вечер с подругами, а не слушать громкие мужские разговоры о проблемах в бизнесе (которые 100% начнутся через 15 минут, сразу после дежурного тоста с комплиментами в мой адрес).
4. Крик души: И вот что мне теперь делать?
13.11.2015 12:56:25,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отзеркалю Вашу ситуацию на своем примере.
Дело было в юности. Стали выходить подружки замуж. Выхожу первая из всего хоровода. Приглашаю всех подружек, одиноких к тому времени. Выходит замуж следующая - и не приглашает меня. На вопрос - почему? я ведь тебя приглашала, отвечает - ты меня одну приглашала, а тебя надо с мужем звать, расход двойной. Занавес. Подружки с той поры у меня нет.
16.11.2015 18:13:32, бим-бом
nessyl
Спасибо всем за советы!
Позвонила. Вежливо, но твердо (насколько смогла) сказала, что я прекрасно отношусь к ее мужу и уважаю решение подруги проводить больше времени с ним вдвоем, но завтра на ужине, по случаю своего дня рождения, я хотела бы видеть только подруг - одних, без мужей, детей и прочих членов семьи, как мы и договаривались с самого начала. В ответ получила истерику - натуральную истерику с воплями и визгом - слава богу, что я этого не видела, а только слышала по телефону; главная мысль которой (если я правильно вычленила мысль в этом потоке эмоций) заключалась в констатации факта: я - плохая подруга, бездушная, черствая и неблагодарная (за что я должна быть в этой ситуации благодарна - не поняла, но бог с ним - видимо я действительно туповата и бездушна), всегда была такой, видеть меня больше не хотят, мой адрес вычеркнут, а телефон стерт... и трубку на том конце бросили.
Самое странное, что мне сейчас даже не обидно, скорее смешно - настолько все это было дико и неожиданно. Это полнолуние + ПМС что ли?
14.11.2015 12:41:30, nessyl
Знаете, я большую часть жизни провела рядом с человеком, для которого такие реакции - обыденность и норма жизни.
Швыряние трубки, вопли "я тебя вычеркиваю из списка своих знакомых" меня уже никак впечатлить не могут.

Могу посоветовать одно - забейте. Вот совсем забейте и дайте пройти времени. Или отношения восстановятся, или нет. Но любая попытка объясниться ситуацию только усугубит и придаст ей совершенно ненужную значимость.

Отпразднуйте свой ДР в приятном для вас кругу и с хорошим настроением.
14.11.2015 18:44:18, 1637
nessyl
Спасибо! Я как-то интуитивно тоже к этому варианту пришла. Не буду я больше звонить и ничего выяснять. Настроение уже хорошее - пришли дети, накормили меня обедом, "поиграли меня" в эрудит, дали подремать под телевизор, сами сделали уроки - много ли мне надо для счастья :)) 14.11.2015 22:51:58, nessyl
Иногда люди взрослеют в разные стороны. Сочувствую. 14.11.2015 17:46:01, ДраКошка
nessyl
Спасибо! 14.11.2015 23:47:13, nessyl
зато тема вечера определена:)
забить!
14.11.2015 17:00:55, +++))
Ольсик
очень сочувствую( всегда жалко терять старую дружбу. Подруга, конечно же, неправа. У нее какие-то явные личные проблемы и она в неадеквате 14.11.2015 15:50:49, Ольсик
nessyl
Я все-таки надеюсь, что это не потеря старой дружбы, а какое-то временное помутнение рассудка. Ладно, поживем-увидим. Спасибо за поддержку! 14.11.2015 16:04:16, nessyl
Может, ваша "подруга" тоже читает этот сайт и видела, в каком тоне вы обсуждали здесь ситуацию? Я, если честно, после такого тоже прекратила бы всякое общение. А вот если бы мне просто сказали, что такой формат встречи для вас неприемлем, то совершенно нормально бы восприняла. 14.11.2015 12:58:12, может, так?
Если бы подруга почитала всё, что там написано разными людьми, она поняла бы, что она дура, если, конечно, она действительно не дура. 14.11.2015 14:43:32, Акелла.
nessyl
Просто любопытно: что именно "не так" в тоне моего обсуждения? Кроме самого факта вынесения на обсуждение этого вопроса, конечно. 14.11.2015 13:09:22, nessyl
Вы разве не видите, с каким пренебрежением и раздражением вы отзываетесь о подруге, её семейных проблемах и её семье в целом? "Оно того не стоит" - о приглашении её с мужем на чай. Да в каждой реплике сквозит неприязнь из-за такого незначительного недоразумения. В общем, я после подобного обсуждения моей персоны моей подругой в дальнейшем общении не видела бы смысла, уж извините. 14.11.2015 13:27:29, может, так?
nessyl
Извините, но Вы невнимательны и предвзяты: "Оно того не стоит" - это был мой ответ на предложение "оттянуться" отдельно, одной - вдвоем с мужем подруги. Я не встречаюсь с чужими мужьями и не склонна провоцировать окружающих на ссоры по какому бы то ни было поводу.
К подруге я отношусь без какого-либо пренебрежения, поверьте, иначе мы бы не дружили столько лет. А мы дружим - давно, семьями, и некоторые дети у нас дружат между собой. Ее мужа я искренне уважаю - он хороший человек и я, кажется, писала об этом в теме. Да, он не нравится мне как мужчина, но мне вообще кроме собственного мужа мало кто нравится :)
Раздражает (не вызывает стойкую неприязнь, а просто раздражает - сиюминутно) меня не сама подруга, не ее муж, не ее семья или что-то еще из "глобального" - раздражает меня исключительно данная ситуация: настойчивое желание подруги без приглашения и вопреки явно выраженному желанию всех собирающихся притащить на "мой" ужин (праздник) своего мужа, присутствие которого там не предполагалось и который будет нам мешать веселиться.
При этом никаких семейных проблем там нет - если бы у этого "каприза" были хоть малейшие основания, поверьте, я бы смирилась с изменением планов сама и уговорила остальных потерпеть (да они и сами были бы не против в такой ситуации - за столько лет через те или иные кризисы у всех семьи прошли).
14.11.2015 13:59:48, nessyl
Вы можете считать ваше обсуждение вполне тактичным и адекватным ситуации :) Я просто написала, что если предположить, что ваша подруга его случайно прочитала и поняла, о ком идёт речь, то разрыв отношений с её стороны видится мне вполне уместным. Сама по себе ситуация (без этой дискуссии) яйца выеденного не стоит. 14.11.2015 14:10:27, может, так?
А вот это "Ну так разве можно считать тактичным и умным человека, который свои личные текущие проблемы решает подобным образом?" - тоже без пренебрежения? 14.11.2015 14:02:47, virus
nessyl
вы правда считаете поступок подруги тактичным и умным?
По существу: можно, конечно, любых цитат надергать в отрыве от контекста. В треде, из которого вы это выдернули, насколько я помню, шел спор о том, что поступить подобным образом можно было из глупости, бестактности или жадности - или же человек может не обладать ни одним из перечисленных качеств, т.е. быть умным, щедрым и тактичным, но из эгоизма поставить свои текущие проблемы в приоритет, пренебрегая прочими обстоятельствами и мнениями. Соответственно приведенная вами цитата выражает мое сомнение: можно ли считать умным и тактичным человека, поступающего подобным образом?
14.11.2015 14:07:20, nessyl
Вопрос из серии "перестали ли вы пить конъяк по утрам". Я где-то давала оценку поступку вашей подруги? 14.11.2015 14:11:59, virus
nessyl
согласна, не давали :)
Я дописала выше - это была не оценка конкретной подруги (ее вчерашнее-сегодняшнее поведение меня удивляет и огорчает, но до сих пор, а это два с лишним десятилетия, у меня не было причин сомневаться в ее уме и воспитании), а скорее общефилософское рассуждение в споре :)
14.11.2015 14:21:41, nessyl
Выглядит это по-другому, по крайней мере для меня. 14.11.2015 14:23:06, virus
nessyl
Думаю, с точки зрения подруги, затеявшей эту историю, вся ситуация выглядит по-другому... :) 14.11.2015 14:56:37, nessyl
в общем, дело там не в муже 14.11.2015 12:50:24, virus
nessyl
Что дело не в муже - мне было понятно еще вчера, я просто не ожидала, что все так далеко зашло. 14.11.2015 13:10:45, nessyl
так у вас двусторонне, похоже 14.11.2015 13:12:02, virus
nessyl
Что именно у нас "двусторонне"?
Вы считаете мое желание встретиться с подругами за ужином и провести вечер в приятной мне компании за приятной болтовней неадекватным поведением?
Возможно, вчера утром я и была в неадеквате - уж очень бурно началась эта пятница, но к вечеру душевное равновесие восстановилось, вернувшись с работы я почитала ответы, убедилась в том, что мнение людей, которых я заочно уважаю, в целом совпадает с моим внутренним решением - не хочу я нарушать подобным образом (под нажимом подруги, у которой нет никаких серьезных оснований для такого поступка, кроме сиюминутного каприза) планы трех человек (включая меня саму) на этот вечер.
Или вы считаете, что я неправа и надо было смириться и потерпеть всем троим ради осуществления каприза четвертой? Муж подруги, кстати, тоже вряд ли в восторге от необходимости присутствовать на этом "торжестве семейных ценностей".
14.11.2015 13:41:12, nessyl
Я считаю, что вы просто друг друга раздражаете (и не вчера это началось).
Поэтому у вас такая реакция на ее поведение, а у нее - такая на ваше.

Про неадекватность я не писала ничего.
14.11.2015 13:46:49, virus
nessyl
Не поверите: буквально две недели назад, когда мы окончательную дату-время встречи согласовывали, не было даже намека ни на какое раздражение :)
Даже позавчера вечером еще "ничего не предвещало" такого вот пердимонокля... даже сегодня я не стала звонить с утра, а отложила до середины дня, надеясь что за прошедшие сутки настроение подруги изменилось, "блажь" прошла и мы спокойно все обговорим, как это делали всегда.
14.11.2015 14:06:27, nessyl
Да мне собственно все равно, я свое мнение высказала. Оно не изменилось.
У вас действительно слишком бурная реакция на в общем-то незначительный проступок. У нее тоже слишком бурная на ваш отказ. Обычно такое бывает, когда не только в этом проступке дело.
При этом я тоже считаю, что подруге с мужем делать на вашем д/р нечего, и ваше право решать. Но я не об этом, я о реакциях. А они в данном случае взаимны.
14.11.2015 14:10:37, virus
nessyl
Опять же издержки интернет-общения :)
В реальной жизни произошло всего три события:
1. Вчера утром позвонила подруга и поставила меня перед фактом: она собирается прийти на ужин, куда были приглашены только "девушки", вместе с мужем, потому что они решили с сегодняшнего дня всюду ходить вдвоем. Я ничего внятного на это не ответила, т.к. см.ниже - ситуация не располагала к долгому разговору, выяснению причин, подробностей и т.п. - сказала: ок, я созвонюсь с остальными, выясню как они к этому отнесутся и перезвоню.
2. Распинав детей и заварив себе чая, я попыталась собрать мозги в кучку - они не собрались, я была раздражена и неадекватна, и тогда я написала стартовый топик - в процессе написания немного успокоилась и сумела взглянуть на ситуацию отстраненно.
Позвонила еще одной из приглашенных подруг - она живет рядом с "зачинщицей" и общается с ней плотнее, чем я. В разговоре выяснила источник проблемы, поняла три вещи:
а) никаких серьезных причин для "взбрыка" нет, просто каприз (извините, подробностей не будет);
б) муж этой подруги в отъезде, к воскресенью не вернется, т.е. собрать всех парами уже не получится (позже выяснилось, что и мой муж уже этот вечер "занял"), даже если бы я склонилась к этому решению и нашла деньги;
в) эта подруга категорически против изменения планов - по тем же причинам, что и я - она хочет провести безмятежный вечер и не видит оснований терпеть неудобства подобного рода.
3. Позвонила "зачинщице" и вежливо попросила ее сделать для меня исключение из "новых правил", предварительно "расшаркавшись" и заверив ее в моем уважении и желании встретиться на завтрашнем ужине. В ответ получила истерику и брошенную трубку.
Вот и все, остальное "бурление" происходило исключительно в виртуальном пространстве. Я сейчас совершенно спокойна и расслаблена, ужин с подругами завтра - поживем, увидим, что из всего этого вырастет. Старшая детка пришла с прогулки с симпатичным молодым человеком и они колдуют над обедом (меня с кухни выгнали в гостиную, на диван, под пледик, но запахи по дому распространяются умопомрачительные :) Так что на реплики в топе отвечаю исключительно по дурацкой привычке отвечать на все задаваемые мне вопросы :)
14.11.2015 14:52:26, nessyl
Да вам передо мной не нужно оправдываться, я вас ни в чем не обвиняю.
Ощущение, что вы друг друга раздражаете, от всех ваших ответов только укрпеилось.
14.11.2015 15:27:08, virus
подруга не может с мужем разобраться, втягивая в это посторонних, при чем тут автор топа то? 14.11.2015 16:59:26, +++))
ну если подруги - это посторонние, тогда да 14.11.2015 17:37:26, virus
в отношениях жена-муж, да 14.11.2015 20:14:33, +++))
пчела Майя
Ну да, про мужей даже в конференции пишут на весь белый свет, а с подругой не поделиться никак. 14.11.2015 20:25:07, пчела Майя
обожемой, она в постель ее приглашает?
Всего-то захотела прийти с ним на д/р. Преступление вселенского масштаба, ага :))). катастрофа, как пишет именинница :))

Проблема на пустом месте. Поэтому я и предположила, что они уже давно друг друга раздражали, а это был всего лишь повод.
14.11.2015 20:22:40, virus
nessyl
Еще раз попытаюсь объяснить - последний: катастрофа не в присутствии чьего-то мужа как такового. Неприятна попытка нарушить планы 3 человек ради своего минутного каприза.
Мы большинство праздников отмечаем, встречаясь семьями. Но вот собраться и встретиться одним, без семей, нам трудно - в силу общей загруженности работой и детьми, возраста и, в какой-то степени, лени. По сути, лет 10-15 после окончания института такой возможности не было вообще - не так легко оставить дома маленьких детей и расслабиться, не думая "как там они без меня".
Несколько лет назад мы вчетвером впервые выбрались отдохнуть в таком формате - вынужденно, в какой-то степени (у меня был ремонт, пригласить подруг домой я не могла, и денег на оплату ресторана "на всех с семьями" тоже не было - из-за ремонта :). Всем понравилось, хотя мужья тогда поворчали.
На следующий год они сами предложили встретиться без мужей, "девичником". Так возникла маленькая "традиция" - на мой день рождения выбирать удобное всем время и место и ходить куда-то одним, расслабиться и поболтать. Я этими встречами - именно в таком формате - очень дорожу. Остальные, насколько я могу судить - тоже, хотя состыковаться нам бывает трудно, иногда мы встречаемся только дней через 10-15 после ДР, раньше не получается.
Я очень гибкий (психологически) человек, хотя, возможно, в этом топике такого впечатления и не произвожу. Если бы у меня возникли хотя бы малейшие подозрения, что наш "традиционный" девичник кого-то из приглашенных напрягает или раздражает, что подруги предпочли бы отметить мой ДР в этом году другим способом - достаточно было бы малейшего намека на этапе предварительного согласования, т.е. 3-4 недели назад, чтобы я нашла другой вариант проведения праздника. В конце концов, остальные приглашают гостей домой и готовят что-то сами (или заказывают) - для меня этот вариант вполне приемлем, а до 15 человек в нашем доме размещаются за столом совершенно комфортно.
Да, в вопросах этики и этикета я консервативна до тормознутости. С моей точки зрения, некорректно (невежливо) одновременно приглашать разных гостей на разных условиях. Или мы встречаемся на "девичнике", или парами, или семьями - вместе с детьми. Я готова к любому из вариантов, но не к попытке "впихнуть невпихуемое" - если бы кто-то из подруг неожиданно притащил на нашу встречу, например, своих трех детей - это было бы не менее странно (и раздражающе), чем присутствие мужа.
Никаких признаков раздражения или недовольства никто не выказывал, напротив, все радостно перезванивались-переписывались, стыкуя расписания, чтобы домашние были довольны, ничего нас не отвлекало и всем было удобно. До вчерашнего утреннего звонка подруги я пребывала в уверенности, что все устроено идеальным образом :)
14.11.2015 23:23:51, nessyl
Ой, как длинно. Извините, не осилила :( 14.11.2015 23:32:55, virus
nessyl
Коротко я уже пыталась выше - не получилось :) 14.11.2015 23:49:54, nessyl
Вы просто не поняли, о чем я :). И думаете, что я покушаюсь на ваше право проводить д/р так, как вам хочется. Уже писала - не покушаюсь.
Обратила внимание лишь на вашу эмоциональную реакцию, которая с МОЕЙ точки зрения, несоизмерима с проступком.
14.11.2015 23:54:11, virus
nessyl
:) В реальности моя эмоциональная реакция (удивление и раздражение) была не такой уж сильной, да и она утихла через пару часов после первого звонка подруги и написания стартового топика. Все это время я совершенно спокойно занимаюсь своими делами и время от времени заглядываю в тему, чтобы ответить на сообщения. 15.11.2015 12:26:46, nessyl
NLU
Я бы еще один денек не поленилась выделить. Девичник отдельно, а с ее мужем одна пришла бы оттянуться. 14.11.2015 01:10:29, NLU
nessyl
Оно того не стоит... 14.11.2015 07:25:13, nessyl
Включите блондинку и решите для себя, что это шутка. И готовьтесь страшно удивиться, когда они придут вдвоём ;) 13.11.2015 23:19:35, arte
nessyl
Ой нет, боюсь что на такое моих артистических способностей не хватит :) тем более, что дочери меня только что перекрасили в "ледяной горький шоколад" (или как-то похоже, в общем, холодный оттенок темно-коричневого) - не сойду за блондинку :) 14.11.2015 00:41:56, nessyl
Предложите ей компромисс - чтобы муж там не сначала был, а пришел уже ближе к концу.
У нас тоже есть компания, где мы собираемся традиционно женским составом. Мужья иногда образуются под конец и в общем, уже не сильно мешают.
13.11.2015 20:16:46, virus
nessyl
Не вариант, увы: там свежепринятое "принципиальное" решение "мы теперь всюду ходим парой"... 13.11.2015 21:20:51, nessyl
есть такие, ко мне тоже пришла на девичник с мужем, он увязался 13.11.2015 18:57:53, +++))
nessyl
И что было дальше? 13.11.2015 21:21:15, nessyl
тухло было, на девочковые темы с ним не поговоришь, точнее при нем, в общем она сказала на минутку зашла, я все сидела и ждала когда они уйдут. 13.11.2015 21:24:03, +++))
nessyl
вот этого-то я и боюсь. Тем более, что здесь люди не "на минутку", а на весь вечер собрались зайти... Ну и чисто технически: заказан "наш любимый" столик у камина на 4, чтобы посадить ее мужа (с остальными мужьями вопрос отпал - двое из них точно не смогут к нам присоединиться), я должна завтра с утра подорваться в ресторан и передоговориться, чтобы нам накрыли в другом зале, где есть столики побольше (и еще не факт, что там найдется свободный столик) или что-нибудь с этим столиком придумали, чтобы пятого человека за ним разместить. 13.11.2015 21:30:00, nessyl
честно, эгоистично со стороны подруги, так как ей хочется чтобы считались с ее правилами, пренебрегая правилами других.
она обидится, если переиграть, но девичник есть девичник
13.11.2015 23:52:07, +++))
успокоиться
я понимаю, что это сложно
перезвонить и сказать
оля, ты меня шокировала. мы триста лет встречались вчетвером. я не ожидала от тебя такого.
да да а теперь пусть его жена не спит )))
и продолжаем
я немного отошла, подумала и вот, перезваниваю тебе
я тебя очень очень сильно люблю, и, оля, я хочу, чтобы ты пришла ко мне на д.р.
ты, а не "с мужем". что у тебя случилось? давай встретимся и обсудим, хочешь, в обед? я готова тебе помочь всем, чем смогу. но мой д.р. это понимаешь МОЙ д.р. и я хочу видеть тебя, машу и иру. Мы все будем без мужей, понимаешь?
Обидно, что ты сочла возможным вот так в одностороннем порядке преподнести мне странный сюрприз.
Я буду сама распоряжаться своим праздником.

вот как-то так.
13.11.2015 16:04:35, Роза Константиновна
nessyl
Спасибо. Я уже успокоилась (точнее, переключилась - меня экстренно на работу выдернули и всякая личная эмоциональная фигня на второй план отошла). Встретиться с ней отдельно я не смогу - нет у меня на это времени. Что у нее случилось я уже знаю - рассказали, ни-че-го! Ничего там не случилось, просто сезонный взбрык, под который я попала со своим днем рождения. 13.11.2015 21:36:31, nessyl
сколько лишних слов) 13.11.2015 16:20:33, Шерлок
Дорогая, на свой ДР я даже своего мужа не зову, ну ты же понимаешь, это ж формат девишника? 13.11.2015 15:36:27, Эмпат
nessyl
Да, если бы я смогла сразу мобилизоваться - это был бы идеальный вариант ответа :) 13.11.2015 22:26:12, nessyl
Да так и объяснить подруге, как здесь написали. 13.11.2015 15:29:17, Shelly
nessyl
1,2 и 3б - легко, завтра именно в этом ключе и поговорю.
3а - неудобно, честно говоря. Сама не уверена - почему, но неудобно мне в этом ключе финансовый вопрос поднимать. Не люблю я на финансовые проблемы жаловаться, тем более, что это даже и не проблемы, так - временные трудности: дети неожиданно переросли заранее приготовленную к холодному сезону обувь-одежду, плюс семейные праздники, плюс основную (зарплатную) карту пришлось менять (а на ее счету деньги "заморозились" до получения нового пластика) вот я и вышла из бюджета. Через месяц-полтора все утрясется, но сейчас незапланированные расходы мне совсем ни к чему, особенно с учетом прочих обстоятельств.
13.11.2015 22:38:26, nessyl
Ну и не говорите о финансах конечно, еще предложит поучаствовать в оплате, будет неудобно отказать. Главное - вы совершенно в своем праве, будьте уверены! 13.11.2015 22:48:59, Shelly
nessyl
Спасибо! 13.11.2015 23:15:34, nessyl
ландыш
я бы позвонила и сказала: прости, Маруся, я тут подумала - мне на моем девичнике мужчины вооще ни к чему. Но тебя одну я, безусловно, буду рада видеть.
самое главное - не злиться на Марусю и одновременно преследовать свои интересы. Впрочем, это всегда 2 стороны одной медали ))
13.11.2015 15:21:56, ландыш
nessyl
Спасибо! К этому варианту я и склоняюсь. Не злюсь я на нее, но обидно: как я могла в старой подруге такую глобальную дурь "прохлопать"...
С другой стороны, у меня это только вторая "промашка" за 40 лет "с хвостиком"; плюс однажды я ошиблась "в другую сторону" (человек меня удивил сильно, но приятно) - вполне допустимый процент ошибок в людях, наверное :)
13.11.2015 22:45:35, nessyl
ландыш
Вы слишком строги к людям. 14.11.2015 08:53:38, ландыш
nessyl
Это издержки интернет-общения :)) В жизни я даже к себе недостаточно строга... 14.11.2015 11:42:15, nessyl
Ольсик
как вы все просчитываете... Они что у вас, по одной половице ходят? Это же все-таки живые люди! Два дня пережевывать какую-то хрень - это ж надо 14.11.2015 08:48:00, Ольсик
nessyl
Кажется, я вам уже где-то отвечала... Что делать: жизнь у меня скучная, не чета вашей, поэтому каждая хрень - событие! :D
Просто любопытно: "они", которые по одной половице ходят - это кто?
14.11.2015 11:43:57, nessyl
Ольсик
Имелись в виду подруги. Но в свете новых событий, не знаешь, кто там у вас неправЕЕ. Моя жизнь вообще ни при чем и в ней сейчас полный штиль: работа-дом. Так что ваши попытки "уесть" меня не удались. 14.11.2015 15:57:31, Ольсик
А сразу, что не спросили, почему она придет теперь с мужем? Ну можно что-то такое гипотетически представить, что придется с ним . И можно представить, что на раз все б и смирились. Но, что бы не задать многолетней подруге вопрос сразу, мне непонятно.
Правда мы вот все настолько многолетние, что муж какой-нибудь из них совершенно не смутит - бывает, что и им надо просто побыть среди людей, которые не спросят о том, о чем ему бы нее хотелось говорить, а пришлось бы среди своего окружения.
13.11.2015 14:34:18, Etagerka
nessyl
Вот не получилось у меня как-то сразу все спросить, уж очень она не вовремя позвонила: моя средняя сегодня проспала в школу, соврав, что первые уроки отменили (меня разбудил звонок ее учительницы, выяснявшей, почему деточка не в школе); старшую надо было на голодный желудок отправить анализы сдавать и подруга умудрилась позвонить именно в тот момент, когда я металась по дому и рычала на всех, пытаясь одновременно выпинать обеих умываться-одеваться, покормить первую, не дать поесть второй, вызвать такси, отнять планшет, придумать адекватное наказание для прогульщицы и успокоиться, чтобы не портить себе настроение - я же, засыпая, думала, что это будет тихий ленивый день, высплюсь, посижу с вязанием перед телевизором, не буду включать компьютер и брать телефон - первый выходной за две недели :)
Потом немного успокоилась, собрала мысли в кучку, перезвонила второй (общей) подруге и 1) выяснила "откуда ноги растут" у решения "никуда без мужа"; 2) поняла, что план "б" - встречаемся семьями - не проходит, т.к. муж подруги в отъезде (а к обеду выяснилось, что и мой не сможет к нам присоединиться); 3) капитально обиделась и решила, что минутную блажь я могу простить любому, тем более старой подруге, но если она до завтра не передумает, придется сказать ей прямым текстом, что видеть ее мужа в качестве единственного мужчины на своем ДР я не хочу, он будет мешать остальным,поэтому если она твердо решила с ним не расставаться - пусть думает, куда им сходить - я не обижусь на ее отсутствие.
13.11.2015 22:24:48, nessyl
мы вчера с подругой собирались вдвоем погулять, вечером на написала что еще будет ее друг, я сказала чтоб меня вычеркивали из списка гуляющих) с вашей подругой тоже самое, если не может пойти одна, значит пойти не может и вычеркивать из списка. 13.11.2015 14:11:20, Yulia KOLINA
nessyl
Спасибо! именно так я в итоге и решила, правда не теряю надежды, что до завтра она передумает и мне не придется идти на открытый конфликт. 13.11.2015 22:05:33, nessyl
Ё-моё! Как может подруге такое в голову прийти? А мужик то? Совсем больной знать!
Я бы тоже оторопела, наверное )) Очень люблю девичники.
Не знаю, что посоветовать. Постарайтесь не вестись на поводу дурацких "семейных ценностей". Позвоните и вежливо откажите, ссылаясь на пожелания девочек.
13.11.2015 14:02:52, Акелла.
nessyl
Спасибо! Я тоже к этому решению пришла, только на девочек ссылаться не буду: это МОЙ ДР, пригласить только подруг - это было МОЕ желание и если она из-за сиюминутного каприза не склонна с ним считаться, не вижу причин идти у нее на поводу или перекладывать ответственность на других подруг. 13.11.2015 22:03:35, nessyl
Лиора
а почему надо обязательно стыдливо на кого-то ссылаться? сталкивать лбами подруг, а самой в белом остаться в стороне. типа: я бы и не против, а вот они...терпеть не могу такое лицемерие. 13.11.2015 18:27:56, Лиора
nessyl
Я к подобным "вежливым вракам" (ссылаясь на пожелания девочек...) в принципе, отношусь спокойно, главное, чтобы обе стороны понимали, что это просто дань вежливости :)
Сама иногда "нежелание мужа" или "семейные обстоятельства" использую в качестве вежливой отмазки, если не хочу куда-то идти или в чем-то участвовать.
ИМХО, "такое лицемерие" намного лучше для отношений (долговременных), чем откровенно "в лоб" сказать давней подруге: "Маня, ты что, дура? Твой тупой муж испортит нам вечер своим присутствием!" Хотя к сути моих переживаний последний вариант ближе, конечно :)
14.11.2015 08:40:34, nessyl
VarNa
неприятная, честно говоря, ситуация...
у нас так тоже одна подруга начала на наши девичьи посиделки приходить с мужем...
но он приходил сильно позже, мы уже успевали наговориться...
не предложить ли подруге такой вариант?
13.11.2015 13:47:55, VarNa
nessyl
Спасибо. Мне не хотелось бы приглашать ее мужа вообще - ни пораньше, ни попозже. Если для подруги принципиально важно сходить куда-то с мужем - пусть идут, но не ко мне. 13.11.2015 21:59:57, nessyl
я бы сказала, прости, но это традиция. нарушать не будем. смотри и решай сама 13.11.2015 13:43:29, Шерлок
nessyl
Как-то так и скажу завтра, спасибо. 13.11.2015 21:58:01, nessyl
Позвонить этой подруге и сказать, что Вы не хотите менять состав компании.
Но - надо быть готовой к тому, что она, скорее всего, откажется прийти
13.11.2015 13:39:00, Птичка снежная
nessyl
Спасибо, именно к этому решению я тоже склоняюсь. Я бы и сразу не обиделась, если бы она просто предупредила, что не сможет прийти. 13.11.2015 21:41:57, nessyl
masyanya белая и пушистая
вот и у нас в компании такая подружка , которая везде ходила только с мужем . Но так было всегда , мы об этом знали и никогда её на девичники не приглашали . На её возмущение , мы отвечали таким же возмущением "а накой нам сдался её муж при девачковых разговорах?" . Но в большинстве случаях она просто не знала о девичниках.
Вам стоит позвонить подруге и сказать , что либо одна , либо без нее , ибо тогда надо приглашать и всех остальных мужей , а вы этого не хотите .
13.11.2015 13:26:42, masyanya белая и пушистая
nessyl
Ну тут-то "ничего не предвещало" :) Подруге позвоню завтра, уточню, не изменились ли у ее мужа планы. Если они намерены сходить куда-нибудь вместе, то пусть идут куда-нибудь еще, а не на мой ДР. 13.11.2015 21:49:53, nessyl
Степная кошка
+100 13.11.2015 17:10:44, Степная кошка
Sloe
Да пусть приходит!
Порядочный муж еще и угостит чем-нибудь девушек)
На самом деле, немногие мужчины комфортно себя чувствуют в женской компании, так что есть большая вероятность, что он быстро свалит.
В крайнем случае, начните обсуждать при нем лифчики в подробностях)
В общем, я не вижу, чем вам стоит морочиться, а у подруги может ситуация не позволяет поступить по-иному)
13.11.2015 13:22:43, Sloe
nessyl
Спасибо, муж у нее порядочный, но он мне на моем празднике нафиг сдался вместе с его угощением. Пару бутылок вина, которые мы под болтовню выпиваем за вечер, я вполне в состоянии оплатить самостоятельно :)
Ситуацию выяснила - ничего критического, поверьте мне на слово. Просто вот таким своеобразным способом она пытается разрулить мелкий семейный конфликт, не задумываясь о том, насколько нам (остальным трем подругам) это будет приятно наблюдать. Чистой воды Зощенко - классика, все-таки, вечна :))
13.11.2015 20:11:22, nessyl
Да может он вообще к бару отойдет и там посидит просто среди общества. 13.11.2015 14:35:39, Etagerka
nessyl
Там нет бара. Там почти никогда не бывает свободных столиков, тем более вечером в выходные. Смысл прихода с мужем именно в демонстрации "мы с Тамарой всюду парой" - отойдет и посидит один - это не про них :) 13.11.2015 20:13:54, nessyl
позволяет. может не приходить вовсе 13.11.2015 13:49:55, Шерлок
nessyl
+100 13.11.2015 20:14:53, nessyl
А какая ситуация может не позволить поступить по-другому (прийти одной или не приходить вовсе)? 13.11.2015 13:26:21, интересно просто
МарикаЧ
Чисто теоретически, меня, например, муж везет из пригорода в Москву, чтобы я по электричкам не скакала.
Правда, никогда не сидит с нами, зачем ему "бабская" компания?:)
13.11.2015 14:32:18, МарикаЧ
nessyl
Не тот случай, у нас маленький город, даже если муж ее привезет в ресторан - до дома 10 минут. Обычно вообще самая дальняя из нас вызывает такси и заезжает за остальными. чтобы не сидеть никому в одиночестве за столиком. 13.11.2015 20:17:26, nessyl
Ольсик
маленький город... дорогие рестораны... Неувязочка) 14.11.2015 08:49:28, Ольсик
nessyl
Видите ли, даже в маленьком городе есть рестораны и имеющиеся заведения общепита можно дифференцировать по ценовым категориям. Для Москвы этот ресторан - вполне средней ценовой категории, скорее даже недорогой. Для нашего города - в первой тройке по ценам, ну так у нас в городе и зарплаты не московские. 14.11.2015 11:52:16, nessyl
Birke
Прийти одной может не позволить муж-придурок.

Не прийти - желание пообщаться, оплаченный ужин. Глупость, жадность и бестактность.
13.11.2015 13:44:46, Birke
nessyl
Вот это-то и огорчает в давно знакомом человеке... Мысль о том, что она могла оказаться настолько бестактной (или глупой), чтобы, не задумываясь, испортить мне и остальным праздник... Жадность под вопросом - вроде как "он согласен оплатить свой счет", но меня-то она тоже не первый год знает - я не позволю приглашенным за мой стол гостям оплачивать счета на мой ДР. 13.11.2015 20:22:21, nessyl
ландыш
это не бестактность или глупость. Это приоритет собственным проблемам.
Ваша задача - ответить на него приоритетом своих )).
13.11.2015 20:44:41, ландыш
nessyl
Ну так разве можно считать тактичным и умным человека, который свои личные текущие проблемы решает подобным образом?
ИМХО, умная женщина вообще не стала бы акцентировать внимание посторонних (даже подруг) на своих мелких (на данный момент) внутрисемейных проблемах. Тактичная - нашла бы предлог, чтобы отказаться от встречи, тем более что и стараться особо не пришлось бы - достаточно было просто позвонить и сказать "извини, обстоятельства изменились, я не смогу прийти". Я не склонна дотошно выспрашивать подробности у людей, которые явно не хотят их обсуждать, так что выразила бы ей свое сожаление и мы мило распрощались бы до Нового Года (скорее всего, вряд ли у нас будет повод пересечься раньше).
14.11.2015 00:47:20, nessyl
Ольсик
я бы лучше задумалась, почему подруга НЕ рассказывает вам о своих проблемах, а другие в курсе. Какая же это дружба, если доверия нет? Да и вы не хотите ни знать ни сочувствовать 14.11.2015 08:51:37, Ольсик
nessyl
Поучите меня жизни, поучите... ваше мнение для меня особенно ценно - вы же просто образец жизненного успеха, счастливой семейной жизни и тактичности! 14.11.2015 11:58:52, nessyl
Ольсик
По крайней мере лишний человек на день рождения для меня - не конец света. Так что, видимо, поуспешнее вас) 14.11.2015 15:59:56, Ольсик
nessyl
:)) Обменялись комплиментами, называется. Извините, что-то я действительно резковато высказалась - вы этого ничем не заслужили.
Один лишний человек - не конец света, если бы это, например, была еще одна из наших общих подруг, неожиданно приехавшая из другого города. Общую атмосферу бы это не нарушило.
Один лишний человек - муж подруги, находящийся в напряженном состоянии и, по сути, вынужденный прийти на "девичник", где его не ждали и ему не рады - это катастрофа и полный трындец нашим посиделкам - ни расслабиться, ни поболтать спокойно при нем не получится.
Если вы о деньгах - для меня напряжно было бы оплатить удвоенное количество приглашенных, тем более что расходы при этом были бы в 3-4 раза больше запланированного мной. Условно говоря, ужин на четверых мне обойдется в 6-10 тыс.руб., а на 8 - не меньше 25-30. Для меня эта разница сейчас довольно существенна - не невозможна, но существенна.
14.11.2015 16:21:12, nessyl
Ольсик
жуткие цены... я бы тем более не потянула)
Удачного праздника!
14.11.2015 16:31:33, Ольсик
nessyl
Спасибо!
Про цены - я же не зря написала про ценовую категорию ресторана :) Кухня и атмосфера там очень достойные, цены вполне оправданы, но сам по себе финансовый вопрос добавляет "перчику" в мои эмоции, конечно.
14.11.2015 16:46:37, nessyl
Sloe
Муж-ревнивец? 13.11.2015 13:30:03, Sloe
nessyl
Нет, вроде бы :) до сих пор ничего такого не замечалось... 13.11.2015 20:32:40, nessyl
Birke
Мужик лично мне испортил бы весь девичник. И не только мне.
Я уж молчу о том, что нормальный мужчина на девичник бы и не попёрся.
О многом говорит.
13.11.2015 13:24:10, Birke
nessyl
Он, в целом, нормальный. Есть, конечно свои недостатки, так никто из нас не ангел :)
Тут просто совпало все неудачно, думаю месяцем раньше/ месяцем позже все нормально бы разрулилось, а сейчас просто мой ДР подвернулся в качестве "удачного" повода... как все это воспримут остальные подруга "в запале" не подумала. Решила, что дам ей время остыть и поразмыслить до завтра, если она не начала в ранний маразм впадать - должна опомниться и переиграть свое решение. Если нет - пусть придумывает другой маршрут для воскресной прогулки с мужем :)
13.11.2015 23:07:44, nessyl
Эники-бэники
М-да, в чем такой сакральный смысл девичников, мне точно не понять.. 13.11.2015 15:53:59, Эники-бэники
nessyl
Нет никакого сакрального смысла. Просто иногда приятно бывает встретиться с подругами, которых знаешь с ранней молодости, "сбросить 20 лет" и беззаботно поболтать за бокалом вина о чем-то легком, необременительном, выходящем за рамки обычных тем мужья-дети-работа-проблемы... опыт показал, что чаще, чем раз в год, нам это не надо; пока дети были маленькие - это было вообще невозможно и, подозреваю, когда появятся внуки - станет затруднительно, но сейчас - приятно. 13.11.2015 20:37:43, nessyl
SveM
А они у вас, в принципе, бывают?)
Похоже, что нет))
13.11.2015 18:20:59, SveM
пчела Майя
А я вообще про девичники слышала только в контексте свадьбы. 13.11.2015 19:03:19, пчела Майя
Здрасьте! а у ЧаПай мы каким форматом встречаемся? это девичник и есть:))) 13.11.2015 21:38:23, Чернобурка
пчела Майя
Да я и с подругами бывает без мужей встречаюсь. Но не знаю никаких особенностей, которые делают эту встречу девичником. Ничего такого специально девичьего мы не обсуждаем, я даже не знаю, что это такое может быть. 13.11.2015 21:40:46, пчела Майя
Да это просто формат, когда нет мужчин. Ну или они подтягиваются в конце за женами и тоже зависают в компании:)))
Возможно, предсвадебный девичник подразумевает что-то иное стриптизеров, например , но я никогда на них не бывала.
13.11.2015 23:24:41, Чернобурка
пчела Майя
Моя невестка ходила недавно - у них был мастер-класс по изготовлению букетов. Что одни люди приходят за другими и тоже зависают я кажется встречала только на детских днях рождения - тогда приходят родители. 14.11.2015 00:27:04, пчела Майя
nessyl
Для меня никаких особых отличий нет: любая встреча с подругами без мужчин - девичник :)
Просто как-то так получается, что если мы собираемся семьями, то невольно мужья и дети перетягивают на себя внимание, мужики у нас яркие и не молчаливые, после пары дежурных тостов слышно в основном их разговоры про работу-бизнес-проблемы, иногда скатываясь на политику или спорт, а когда образуется "девичник" - мы болтаем между собой непринужденно обо всем вперемешку, преимущественно о приятном :)
13.11.2015 21:55:06, nessyl
SveM
В контексте этого топика девичником названа компания, состоящая исключительно из дам.
И я точно также использую это слово время от времени
13.11.2015 20:05:55, SveM
nessyl
Именно так, поэтому "девичник" был в кавычках сразу. Просто традиционная встреча со старыми подругами, во время которой - как-то само собой так сложилось - мы болтаем обо всем подряд, стараясь не говорить о бытовых проблемах - для этого есть другое время и место. 13.11.2015 20:42:07, nessyl
пчела Майя
А я нет. Вот мы с приятельницами встречаемся в кафе, какой же это девичник. Просто так вышло, что мы тетеньки. Не знаю я, что надо называть девичником. 13.11.2015 20:13:04, пчела Майя
Ну, не "тётечником", же такие встречи называть! И если Вы так не называете, тут уже куча людей сказала, что он так это слово и понимают. 14.11.2015 14:16:21, муравей
пчела Майя
Их никак не надо называть специально ибо они ровно так же пройдут если среди нас окажется и дяденька. 14.11.2015 19:15:07, пчела Майя
Эники-бэники
У меня нет потребности общаться исключительно по половому признаку большими группами людей. 13.11.2015 18:53:11, Эники-бэники
nessyl
4 человека - это большая группа? :)
Не, ну мы конечно, тетеньки болтливые, но ИМХО - это очень тесная компания. И "подбирались"-то мы в "группу" не по половому признаку - исключительно по общности интересов и душевному созвучию.
13.11.2015 20:45:03, nessyl
ИМХО, по половому никто и не делит. У меня тоже есть компания, где мы традиционно собираемся в формате "только девочки". Так сложилось, мы дружим еще с университета, а наши мужья нет. 13.11.2015 20:10:30, virus
SveM
А разве 4 человека это уже "большая группа людей"? Для меня это маленькая)
Кроме того, я, например, не настолько раскрепощена, чтобы обсуждать некоторые "девочковые" проблемы в присутствии чужих мужей)
13.11.2015 20:03:04, SveM
nessyl
+1 13.11.2015 20:46:17, nessyl
VarNa
в том, что это встреча друзей... мужья подруг не обязательно ими являются... 13.11.2015 16:16:07, VarNa
nessyl
Именно так. 13.11.2015 20:46:53, nessyl
ландыш
мне тоже бы испортил. Я не люблю такие ситуации.
хотя, знаю, не все со мной согласятся ))
13.11.2015 15:24:05, ландыш
nessyl
Не люблю - это очень мягкое выражение моих чувств :) 13.11.2015 20:48:16, nessyl
Birke
В сад тех, кто не согласится. А вообще - обратную ситуацию если представить ?
Мужики собираются мужской компанией, без баб-с, ну, скажем, на рыбалку там, или я не знаю, пулю расписать под пивко. И один такой - а я с Маней приду, я без неё никуда не хожу.
И реакцию остальных.
13.11.2015 15:27:43, Birke
nessyl
:)) Злейшие враги преферанса: шум, жена и скатерть? 13.11.2015 20:51:00, nessyl
пчела Майя
Пуля вполне доступна обоим гендерам, и прецедентов немало. Ну разве что они в мужском сортире собираются, тогда конечно никак. 13.11.2015 15:36:32, пчела Майя
Birke
Ну я к примеру написала. Ну, хорошо, "гаражная" встреча мужская, ну или я не знаю, полуфинал вместе собрались посмотреть. Без женщин.
И один заявляет - а я приду с женой.
13.11.2015 16:14:49, Birke
пчела Майя
Ну у меня так не принято, я не могу себе такого представить. Я ничего такого не делаю, куда нельзя мужу, и он тем более ничего такого не делает. Что такое гаражная встреча, я не в курсе вообще.
Если автор не хочет видеть мужчин, то это ее право безусловно. Но у нас так не бывает.
13.11.2015 16:28:31, пчела Майя
nessyl
Автор мужчин видеть не против, автор против того, чтобы в ее день рождения кто-то из приглашенных по своему усмотрению расширял список гостей, кардинально меняя формат мероприятия. 13.11.2015 20:54:17, nessyl
пчела Майя
Естественно я и имела в виду - видеть мужчин на этом мероприятии. А не вообще никогда в жизни. 13.11.2015 21:23:28, пчела Майя
Из сада: одно дело "не хожу", как продолженное время. Другое - вдруг, раз за много лет пришлось прийти с мужем. 13.11.2015 15:32:37, Etagerka
nessyl
Что значит "пришлось прийти"? Это было ее личное, вполне осознанное решение: "мы решили, что теперь (после многих лет в браке - ремарка моя) всюду будем ходить вместе..."
Понимаете - "они решили" с сегодняшнего дня ходить вместе и им пофигу, что время, место и состав участников послезавтрашней встречи были согласованы 2-3 недели назад - мой ДР первым подвернулся под руку, вот на него они и "пойдут вместе"... Как к этому отнесусь я - именинница, как это воспримут остальные - плевать, "он вам ничего не будет стоить" - это же главное...
13.11.2015 21:01:13, nessyl
Birke
Как это "пришлось" ? "Пришлось" допустимо с ребёнком маленьким - оставить не с кем.
А как это "пришлось с мужем" ? Он притащился следом, что ли ?
13.11.2015 16:15:55, Birke
Sloe
я бы просто вела себя, как обычно, не подстраиваясь под чужого мужа. Яб вообще больше двух минут об этом думать не стала. 13.11.2015 13:26:10, Sloe
nessyl
Не получится. Никак не получится сесть впятером за столик на четверых и "не заметить" присутствия практически постороннего мужчины - единственного и "выпадающего" из компании. 13.11.2015 21:04:46, nessyl
masyanya белая и пушистая
а вы попадали в такие ситуации ? мне , например , эти "лишние" мужья очень даже мешают на девичниках 13.11.2015 13:34:17, masyanya белая и пушистая
Эники-бэники
Я не устраиваю праздников по половому признаку 13.11.2015 15:54:26, Эники-бэники
ландыш
я подумала, устроить свой день рождения в компании одних мужчин - это свежая идея! ))) 13.11.2015 16:16:48, ландыш
Члены моего кружка))) 14.11.2015 14:19:32, муравей
nessyl
Ой, нет... это я проходила (правда повод был другой): ужас-ужасный...Присутствовали я, грудная дочка, муж, коллеги и друзья мужа. Больше я на такие эксперименты не подписываюсь :)) 13.11.2015 21:07:51, nessyl
Вот! Но боюсь, жены приглашенных - не поймут. 13.11.2015 16:53:55, SillyBilly
Birke
Содержательный ответ :)

Автору Ваш ответ помог приблизительно так же, как ответ "а я свой д.р. вообще никогда не праздную"
13.11.2015 16:12:25, Birke
Эники-бэники
Почему нет? Может, она пересмотрит свое отношение к вопросу 13.11.2015 18:54:02, Эники-бэники
nessyl
Автор - "старый больной женщин" - свое отношение к вопросу не пересмотрит :)
Подруге решила дать время подумать до завтра и пересмотреть свое решение, но если она будет настаивать на своем - придется вежливо попросить ее начать реализацию программы "мы с Тамарой ходим парой" в каком-нибудь другом месте - я не готова менять свои планы в угоду ее капризам.
13.11.2015 21:14:49, nessyl
Если шапочные знакомые, рабочие приятельницы, то, наверное, помешают,а мужья давних подруг - отнюдь. 13.11.2015 14:37:07, Etagerka
nessyl
Еще как помешают. Мы, конечно, женщины семейные и приличные, матери семейств с давно окаменевшей репутацией :) но вот именно в таком тесном кругу можем, например, удариться в воспоминания о молодости (а там далеко не все приятно было бы некоторым мужьям услышать), или начать какие-то личные темы обсуждать, или впечатлениями от прочитанного-увиденного делиться... Выглядим при этом часто глуповато, иногда хихикаем или сплетничаем как малолетки, но друг друга мы не стесняемся, а при мужьях чувствовать себя свободно не будем.
И второе - уже писала - у нас мужья-то не безмолвные истуканы, опыт показывает, что на общесемейных встречах 80% времени они перетягивают на себя и говорят, в основном, они - причем довольно громко и на интересные им самим темы. Я люблю оба формата, но семьями мы регулярно встречаемся (весной-летом "на шашлыках", на корпоративах, на ДР подруг или младших детей, годовщинах свадьбы...), а вот одни, без мужей - только раз в год и только в последние годы, когда дети у всех выросли настолько, чтобы можно было без особого волнения оставить их вечером дома одних.
14.11.2015 01:09:49, nessyl
masyanya белая и пушистая
вот как раз те , кого видишь первый и последний раз , не особо то и мешают :))) 13.11.2015 18:12:20, masyanya белая и пушистая
пчела Майя
Им самим должно быть скучно 13.11.2015 13:40:23, пчела Майя
Sloe
Было пару раз, быстро сливались эти мужья) А свои знакомые не очень и мешали 13.11.2015 13:39:13, Sloe
masyanya белая и пушистая
блин , у нас два так и не слились :( Ну один , правда, не мешал - уходил в другую комнату с телеком , футбол смотрел и не отсвечивал. А еще один - прям лез в разговор со своим дебильным мнением . Не , так то мужик хороший был , и в больших компаниях с мужьями просто супер , но какого же ты лезешь , куда не просят! Причем отношения были такие , что прямо говорилось "не лезь! приперся не звано , так сиди тихонечко и помалкивай" . Но ему таки скучно ..... 13.11.2015 13:52:37, masyanya белая и пушистая
nessyl
Вот - этот муж из второй категории. Хороший мужик, но "сидеть тихо и не отсвечивать" - это не про него. 13.11.2015 21:17:30, nessyl
Birke
Есть такие, которые и не сольются, и мешать будут. 13.11.2015 13:45:46, Birke
Sloe
Какая у вас фотка шикарная!!!! 13.11.2015 13:48:16, Sloe
Birke
Ога :), спонтанная, причём :) 13.11.2015 13:49:47, Birke
Birke
Если подруги старинные , то и отношения должны быть устоявшиеся, открытые и без "экивоков".
Примеряя на себя и на своих старинных подруг я бы сказала "Слуш, Жень, это девичник. Прости, но без мужикофф".

Поэтому, или она придёт одна, или "ну извини тогда, дорогая, в другой раз с тобой встретимся".
13.11.2015 13:20:16, Birke
nessyl
Именно так - старинные подруги, от которых такой подлянки никак не ждешь :)
Спасибо, еще один голос в поддержку решения, которое во мне вызрело к вечеру. Не захочет приходить одна - ее право, я пойму и не обижусь. Портить себе и остальным подругам праздник не буду, отсутствие этой подружки будет менее заметно, чем приход ее мужа :)
13.11.2015 20:05:09, nessyl
Муж - новый чтоли? Чей-та ее так переклинило? Если не хотите терять подругу, то потерпите этот 1 вечер, при условии. что он "ничего не будет стоит" (хотя как показывает опыт, стоит очень даже будет). Может, в следующий раз он или она образумятся и поймут, что ему там делать нечего. Или честно сказать - Маня, у нас традиция - никаких мужей. Но оч. странная подруга (при условии, что вам уже много лет) 13.11.2015 13:16:52, hanhi
nessyl
Муж старый. На чем ее переклинило, мне уже объяснили (подробности писать, извините, не буду - это не очень важно), там просто временная дурь, неудачно совпавшая по времени с моим предполагаемым праздником.
Терпеть я никого не хочу и не готова, честно говоря - не так много дней рождений мне осталось (в масштабах вечности), чтобы бездарно профукивать один из них в угоду чужой дури.
13.11.2015 20:00:16, nessyl
пусть подруга та просто отдельно развлекается со своим мужем, раз у нее период такой, развлекательный) 13.11.2015 14:13:12, Yulia KOLINA
Zllata
ой, дурацкая ситуация , я бы наверно написала смс, что маша у нас девичник мы ждем тебя одну тогда-то в такое-то время. Если вы сейчас смалодушничаете , то выбросите деньги на ветер и испортите себе встречу с подругами. 13.11.2015 13:15:55, Zllata
nessyl
Дурацкая - не то слово! Малодушие - не мое качество, я не люблю проявлять невежливость, но когда очень надо - могу. Тем более, что присутствие мужа испортит встречу не только мне. 13.11.2015 19:56:15, nessyl
Oker
"Вот так, просто ставит меня перед фактом, что она с этого дня везде ходит только с мужем"
Позвоните и напомните, что еще с незапамятных времен на вашем ДР вы встречаетесь в чисто женской компании. Но если ее муж хочет тусить рядом, может позвать мужей остальных подруг) за свой счет)
13.11.2015 13:14:46, Oker
nessyl
Мой не сможет. Еще у одной подруги муж в отъезде и вернется только к середине следующей недели, т.е. вариант "переиграть формат" и пригласить всех с мужьями, который я сегодня потихоньку прозондировала (предварительно запинав свою "жабу" в тумбочку - деньги искать) отпадает. 13.11.2015 19:52:27, nessyl
Питерская
А откуда ноги растут? С мужем знакомы? Через него решить? 13.11.2015 13:13:38, Питерская
nessyl
С мужем знакомы, конечно. Это не тот человек, который способен украсить любой праздник :)
Нет, он нормальный человек, неплохой муж (для подруги) и отец, но на наших посиделках будет не к месту совершенно.
Через него решать - не вариант, там у них сейчас внутрисемейный локальный конфликтик, который вылез наружу вот таким "корявым" (ИМХО) "решением" - ходить повсюду вместе :)
И приступить к реализации этого плана они решили именно на мой ДР :(
13.11.2015 19:49:57, nessyl
ОООльга
Позвонить и сказать, что извини. Это мой др и я хочу девичник. Без мужей.
тебя буду рада видеть, а с мужем можешь приехать в гости в другой раз.
13.11.2015 13:11:02, ОООльга
nessyl
Склоняюсь именно к этой версии - сказать прямо. Вот только в гостях я ее в ближайшем будущем (до НГ каникул) видеть совершенно не готова :) 13.11.2015 19:45:01, nessyl
Даритта
Ну общем "самадура", сразу подруге нельзя было сказать что это формат без мужей? Чем промолчать и потом мучаться от ах что теперь делать?! Ну а что делать? Позвонить подруге и сказать, что не мы посовещались, а Я ХОЧУ В СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ и далее по тксту. 13.11.2015 13:06:58, Даритта
nessyl
Сразу - и 5 лет назад (или уже 6?), и в этом году приглашались только подруги и оговаривалось именно это - мы встречаемся тесной компанией, чтобы отвлечься от всех повседневных забот и поболтать "о своем, о девичьем..." Мужья вначале побуркивали, что их не зовут, потом привыкли, но в другое время и по другим поводам мы встречаемся в других форматах - и парами, и семьями с детьми 13.11.2015 19:41:26, nessyl
+1000 13.11.2015 13:13:03, хризАНТем@
[пусто] 13.11.2015 13:06:37
nessyl
Спасибо. Немного остыв я тоже к этой версии склоняюсь. С одной из общих подруг я уже созвонилась и подоплеку "никуда без Васи" выяснила - для меня она недостаточно веская, чтобы себе настроение в ДР портить :) 13.11.2015 19:34:01, nessyl
Antre
+ 100 13.11.2015 13:10:44, Antre
Мадам Шредингер
а можно донести до подруги мысль, что принципиален формат "в джазе только девушки", и что если она одна не может, то вы ждете ее с мужем себе на чашку чая с печенькой в другое время? 13.11.2015 12:59:38, Мадам Шредингер
nessyl
Я, в общем-то, предполагала, что идея "в джазе только девушки" и так очевидна всем четверым :) Да и потом, нафига мне ее муж у меня дома, даже с чашкой чая и печеньками? У меня новая работа, с августа, я свою семью не каждый вечер вижу, дети со срочными вопросами иногда вынуждены ко мне на работу заходить и решать их в мой обеденный перерыв. 13.11.2015 19:31:00, nessyl
Birke
Вот +100 13.11.2015 13:20:43, Birke
Питерская
Логично. 13.11.2015 13:13:05, Питерская
УникаЛьнаЯ
Сказать подруге, что муж с отдельным счетом - это прекрасно! И, раз у вас девичник, муж не забудет заказать себе и столик отдельный? :) 13.11.2015 12:59:36, УникаЛьнаЯ
nessyl
:) Хорошая идея, вот только не будет там свободного столика. Я свой заказывала две недели назад. 13.11.2015 19:26:48, nessyl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!