Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я чёрствая?

Получила я на выходных от мамы характеристику "чёрствая и несострадающая". Я с этим категорически не согласна, но не в этом суть, а получила я её лишь потому, что выразила недоумение по поводу дня траура из-за разбившегося самолета. Мне очень жалко погибших людей, я сочувствую их родственникам - это страшное горе, НО мне ни чуть не меньше жалко всех погибших, например, в автокатастрофах. По всей России, думаю, каждый день гибнет не меньшее число людей чем в этом самолете. И ведь далеко не все погибшие пьяные идиоты нарушающие правила. Огромное количество случайно пострадавших добропорядочных водителей и пешеходов. По ним не объявляют траур, не отменяют развлекательные передачи, не пишут их имена и не показывают их фотографии. А по сути в чем разница??? Или я действительно черствая?
02.11.2015 14:20:46,

539 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы просто выбрали не ту площадку и аудиторию для такого вопроса.
Вот Анфиса Чехова - она мягкая и скорбит на всю катушку.
03.11.2015 16:45:06, Вахмурка и Гржмелик
Дитя дождя
Нет. Вы искренняя 03.11.2015 16:39:34, Дитя дождя
искренняя - да, но черствая, одно другого совершенно не отменяет 03.11.2015 20:32:36, ЁЁЁЁЁ
разница в зависимости от мамы, либо не. у вас первый вариант.
а по сути я думаю примерно так же, только мягше.
03.11.2015 14:06:42, Роза Константиновна
Helen007
не считаю Вас черствой.. Отчасти думаю так же, как Вы.. Смею предположить что много людей одновременно, поэтому траур... Ещё смею предположить, что этот самолет сбили! Правительство это уже знает и понимает, поэтому объявлен траур. 03.11.2015 13:10:42, Helen007
Инфантильная. Мама позвонила - ох, ужас-ужас. Воспитанный взрослый человек отвечает - да, кошмар. А подросток средних лет рубит правду-матку и разоблачает ложь окружающих его мерзких ханжей. Потому что уж он-то, подросток, видел жизнь, и правду ЗНАЕТ. 03.11.2015 12:57:45, OlgaStPb
ну не то, чтобы черствая, скорее непонимающая... просто тут действительно трагедия в том, что очень много одновременно погибло людей... дети... 03.11.2015 10:25:17, marple
Елена Д.
траур объявляют затем, чтобы люди могли более спокойно пережить горе, чтобы они почувствовали поддержку, некоторые лишись чуть не всей семьи сразу.. и не понимать этого - странно.. когда случаются автокатастрофы с большим числом жертв - тоже объявляют траур или Вы не в курсе? обратили внимание только сейчас? Тогда - Ваша мама права, уж извините.. 03.11.2015 08:09:14, Елена Д.
Я говорю о том, что когда в автокатастрофе всмятку всего одна машина и гибнет целая семья, траур не объявляют. Да, этого всего лишь одна семья, но для каждого участника и оставшихся родственников это ничуть не меньшая трагедия. В общем-то, с объявлением траура я всё поняла, NLU хорошо сказала. 03.11.2015 12:13:39, жалко всех, а не только в самолете
Ну так у вас спросили еще вчера - вы чего хотите-то? По каждому умершему общенациональный траур объявлять или вообще его, траур, отменить? Или вы по третьему варианту идете - просто поговорить, волну поднять? 03.11.2015 12:26:10, гундина
Каждый раз, когда происходит что-то, что объединяет наш народ, являются анонимы в белом пальто. И рассказывают нам, что недостойно праздновать День Победы - столько людей ведь погибло. Что не следует вместе оплакивать погибших в катастрофе - ведь "жалко всех, а не только в самолете". И так до бесконечности. Вам не приходит в голову, уважаемые сограждане, что единственная цель этих выступлений - расколоть наше общество, разъединить на атомы, которым просто нет дела до прочих атомов? 03.11.2015 07:53:41, Хе-хе 2р.
Дело не в черствости, а в неуместности подобного комментария. Это тот случаи, когда уместнее было бы промолчать. 03.11.2015 01:20:16, __nevazhno___
Мне понравилось обвинение людей в том, что они полетели отдыхать и сами виноваты - подверглись риску! А авария в московском метро, а погибшие дети на остановке автобуса в прошлом году?! Не выходить из квартиры?! Так вот только что взрыв показали в доме на Кавказском бульваре. Другое дело, что у нас как что-то случается, шуму много, а потом все всё забывают, и опять паромы тонут и т.д. Ниже написали уже про системные недостатки, присоединяюсь. 03.11.2015 00:43:10, подписчик
Где паромы тонут? 03.11.2015 00:50:49, гундина
На Волге затонул, уже забыли? в каютах сколько людей осталось! Тоже частная компания была. Еще потом обвинили капитана проходящего судна, что не подошел. 03.11.2015 01:24:18, подписчик
"Булгарию" вы имеете ввиду? 03.11.2015 09:55:51, гундина
просто уточнить: то все же не паром, а обычный речной теплоход был 03.11.2015 01:48:21, ALora
вау
Справедливости ради: паром Эстония тоже был. 03.11.2015 10:45:40, вау
Если уж совсем по-справедливости, то "Эстония" тоже не наш. 03.11.2015 11:00:05, гундина
в Италии вроде - капитан решить подрулить к какому-то островку, чтобы помахать рукой знакомому, а паром на что-то напоролся. 03.11.2015 01:13:20, ALora
Я вот тоже вспомнила сразу Италию и Паттайю еще. Но заявлено было "у нас паромы тонут". 03.11.2015 09:49:30, гундина
Неужели так существенно, что не паром, а теплоход? Владелица тоже экономила на ремонте да еще и набрали людей больше, чем можно было. Да, это Булгарию я имела ввиду, извините, что обозвала теплоход паромом, для утонувших людей разница колоссальная. Сегодня опять автобусы столкнулись, хозяева экономят, водители не высыпаясь работают. 03.11.2015 20:39:43, подписчик
Нет, это как раз не существенно. Существенно то, что единичный случай вы преподнесли во множественном числе, до кучи сдобрив свой текст эмоциональной составляющей. Хотелось уточнения по факту, вот и все. 03.11.2015 20:45:46, гундина
Шуя Яуш
Я разделяю ваше мнение. Вот вчера например казнили 13 детей в Сирии, отрубили головы, самому старшему 13 лет-((((( эта новость шла несколько раз по 3-5 минут, после новости от катострофе и все....ни траура..ни скорби..... ничего....может потому "они чужие" и далеко, а лететь в Египет мог Я....грустно и непонятно, что твориться с этим миром-(((((
Родственникам, близким погибщих сочувствую, невозможно представить их боль.... но мне кажется в эфире много политики и фальши и мне это не по душе.
02.11.2015 22:34:32, Шуя Яуш
На Вас просто не произвела особого впечатления эта трагедия. Мне тоже всегда очень жаль погибших людей независимо от причины их гибели, но обсуждаемое событие выбило меня из колеи на сегодня уже как три дня будет. Так что, по моим ощущениям, траур можно было и не объявлять, я его сама себе объявила, точнее, он сам собой у меня объявился. Совершенно нет настроения развлекаться. 02.11.2015 22:32:42, Lady Z
Нет, на меня эта трагедия произвело впечатление. И я прекрасно понимаю, когда траур - это внутреннее состояние человека. Недавно у меня умерла подруга от рака, я была в шоке от ужасов в хосписе. Люди теряют друзей, родственников и никто не объявляют по ним траур. А ведь их МНОГО, не единичные случаи. А жуткие ДТП? В которых тоже гибнут семьями. Что показали по телевизору, тому и сочуствуем всей страной. А то, что не показано, того вроде как и нет... 02.11.2015 23:47:04, жалко всех, а не только в самолете
Если я правильно поняла Вашу мысль, то сочувствие жертвам крушения вызвано только тем, что подробности о нем широко освещаются СМИ? Если не освещали бы, то и не сочувствовали? 03.11.2015 00:28:19, Lady Z
Похоже, что у основной массы людей именно так и получается. Вы посмотрите как на меня накинулись за то, что я озвучиваю, что поводов для сочувствия у нас каждый день море, что его достойны не только погибшие в самолете. А если бы сняли трогательных передач про детей в онкологических центрах, несколько дней подряд их показывали, объявили официальный траур, подозреваю градус людского сочувствия сместился бы в эту сторону. Если ты такой трепетный и переживательный, как можно сочувствовать только чему-то одному??? Душа болит или за всё или ни за что, а не выборочно. 03.11.2015 11:55:12, жалко всех, а не только в самолете
Многие дети в онкологических центрах ВЫЗДОРАВЛИВАЮТ! Не надо на них смотреть, как на потенциальных покойников. Я не знаю, сколько Вам лет, но вообще, это общепринятая "практика" любого государства: при массовой гибели сограждан в стране объявляется траур. Странно, что Вы этого не знаете. И да, Вы черствая. 03.11.2015 12:18:10, Читаю чаще, чем пишу
Мне не очень понятно, вы считаете, что по-любому умершему в стране должен объявляться траур? Или что по катастрофами, подобной случившейся, наоборот, не должен объявляться? Чего хотите-то? 02.11.2015 23:55:18, virus
Не понимаю, о чем можно говорить второй день. Я не понимаю, как может не трогать и не вызывать сопереживания информация о гибели такого количества людей? Как можно не сопереживать людям, потерявшим целые семьи? В основном родители будут хоронить детей и внуков. Или же - погибли бабушка с дедушкой и внучка, как можно родителям этого ребенка не сойти с ума? Или мужчина, у которого погибли жена с ребенком? Если до вас эта информация уже дошла, то не сочувствовать и не сопереживать - да, черствость, права мама. 02.11.2015 21:22:38, ЁЁЁЁЁ
вы как-то автора топика совсем плохо прочитали, или и не читали вовсе, а? или просто не захотели понять? 02.11.2015 21:29:28, douceur
недоумение по поводу дня траура - туда же 02.11.2015 21:33:00, ЁЁЁЁЁ
Arseniy
Не берите близко к сердцу, Вы не виноваты.
В этом есть какая-то фальшь. Что и смущает в этой ситуации. Траур и активность после трагедии. А виновата путинская администрация. Если теракт, то должны были принять меры по недопущению после недвусмысленного предупреждения (а не отвлекать личный состав на арест по вздорному доносу директора библиотеки, к примеру), если сам по себе в воздухе развалился, то должны были следить за безопасностью полетов (как в СССР например), а не допускать существования левых транспортных компаний. Последнее это и к тому что недавно обнаружилось что у нас в стране можно было не только автомобильные права покупать но и удостоверения пилотов:
" Фифелов выдавал удостоверения пилотам гражданской авиации, которые предпочитали покупать свидетельства о прохождении курсов, а не заниматься". Это вообще за гранью понимания. Не страна, а дыра сплошная. Это тогда траур, настоящий траур когда сделано все чтобы траура не было. А когда рыльце по макушку в пушку то и траур он только вопросы вызывает. Им бы уйти всем в отставку, не справляются с руководством страной. А тут траур устроили и считают что все в порядке, и дальше рулить можно.
А людей жалко конечно. Совсем зря погибли.
02.11.2015 19:10:09, Arseniy
Натр
И снова
Для тебя
И снова сообщаю
Очень зря
Ты это говоришшш
03.11.2015 08:29:30, Натр
О, красавчик пожаловал ) Иновару что ли заменить)? В такой теме - не стыдно ? 03.11.2015 00:30:17, ДраКошка
Совсем Вы на демагогию скатились... Жаль, с Вами иногда было интересно мнениями обменяться 02.11.2015 22:51:33, Lady Z
Новая газета в последнее время стала скупа на мнения. 03.11.2015 00:40:19, гундина
Arseniy
К сожалению не демагогия. У этого непотребства есть причина, и Вы эту причину хорошо знаете, переворот 1993 г. То что с государством происходит сегодня это прямое следствие. И трауром это не замазать. Власть никуда не годная. В этом смысл сомнений.
Заглядывайте в "блог". Обменяемся, если надумаю там писать.
03.11.2015 00:28:19, Arseniy
А у меня двоякое восприятие произошедшего. Я БЕЗУМНО сочувствую родственникам погибших. Я понимаю траур, я с этим как раз согласна. Но так же не покидает мысль, что эти люди по своему желанию сели в самолет и полетели отдыхать, как и миллионы летающих не по жизненной необходимости, а отдохнуть, зная, что минимум раз в год самолеты падают. На что они надеялись? Что их пронесет? Рисковали они жизнью сознательно, и ради чего-ради отдыха. Это как гулять под камнепадом и надеяться, что твой зонт камненепрошибаемый. Но раз в год падает кирпич... Они играли в рулетку:( И им не повезло. Когда идешь на такой риск, как сесть в самолет, надо понимать, чем все может закончиться. А то так все удивляются... К сожалению, это в наше время неудивительно-что летают старые ведра, что пилот может выпить, что диспетчер может ошибиться и т.д. Да даже, блин, что самолет собьют и никому ни хрена не будет! И если при всем этом ты летишь-то надо быть всем готовым ко всему..
Сейчас меня закидают тапками и назовут черствой. Но я не черствая. У меня третий день не идет из головы этот ужас. Я читаю новости, читаю про этих людей-и в голове не укладывается, как это так-были люди и нет. Особенно страшно то, что семьи, целые поколения там-и нить полностью оборвалась. Вот страшнее этого ничего не может быть. Короче, ужас это:(
02.11.2015 18:39:33, lovecats
nickoffova
Конечно вы не черствая. Вы такая, гм, приземленная. Рожденный ползать летать не может (с) Зачем вообще куда-то из своего болота нос высовывать?
И таки да, самолет самый безопасный вид транспорта, это статистика. А в машину не садитесь, тем более всей семьей. Нить же оборвется:( на дорогах 30 тыс в год в РФ гибнет, а самолет один в 2-3 года у нас падает.
03.11.2015 19:12:07, nickoffova
Повторю вопрос-почему тогда столько аэрофобов именно? 04.11.2015 00:06:12, lovecats
nickoffova
Сколько? В моем окружении нет ни одного аэрофоба. Зато есть клаустрофоб и арахнофоб:) 05.11.2015 00:19:24, nickoffova
Потому что на земле для человека естественнее находится, а воздухе эта махина непонятно как летает. Очевидно же. 04.11.2015 10:37:04, virus
А мне очевидно другое. 04.11.2015 16:09:02, lovecats
Вы спросили, я ответила :). А что уж вам там очевидно, я не знаю.

Я кстати посчитала реальный риск катастрофы для себя. Учитывая мою частоту пользования автомобилем (почти каждый день 2 раза) и самолетами (4 раза в год). Основываясь на статистике по аварийности, количетсву машин и авиабортов и т.д. К сожалению, статистики мало, то есть погрешности возможны, но порядок должен быть верен.
На машине моя вероятность разбиться насмерть примерно в 100 раз выше, чем на самолете.
04.11.2015 16:14:27, virus
emiiil
*Нет. То того, что в машине ты сам хозяин ситуации и маршрута.*
*Знаете... несколько раз муж раз'езжался в полуметре от такиз 'хозяев' со встречки. Да, он мог и не успеть. Но тут все зависело от него. А не от левого человека.*

вы же попадали в аварию и потеряли машину. вам повезло, что только машину.
1) вы не поняли, что не всегда в машине ты сам хозяин ситуации?
2) вы не поняли, что могло и не повезти (и в самолет не надо даже заходить).

отказ от отпуска за границей из-за аэрофобии сузил ваш кругозор, Марина.
03.11.2015 12:14:40, emiiil
А за границу только на самолете летают? И каким образом жаркие страны кругозор расширяют? Что-то я не совсем поняла.
Про аварию(нашу). В той аварии пострадать было нереально, мы стояли в пробке, в нас откинуло машину со встречки . Машину мы потеряли НЕ ТОГДА, а когда ее, отремонтированную, угнали от дома ночью.
03.11.2015 15:29:13, lovecats
Решшение, где и как отдыхать, принимает сам отдыхающий, это его право.
Но аэрофобия, безусловно, накладывает ограничения на географию поездок.

Не сомневаюсь, что вам поездки в дальние страны и без всякой аэрофобии не нужны :).
03.11.2015 15:48:15, virus
Абсолютно его право. Никто и не спорил. 03.11.2015 18:57:48, lovecats
Dnnn
что за странность. Неужели теперь из дома не выходить, отдыхать не ездить, на маршрутках, автобусах, метро, электричках не кататься?! То есть люди еще и виноваты оказались, что в самолет сели??? Сегодня трагедия на дороге - в Тульской области ушел в кювет пассажирский автобус, погибли 7 человек уже((( тоже все сами виноваты, пешком надо было ходить и не дальше 10 км от дома??? 03.11.2015 11:12:56, Dnnn
Днем раньше ездила в Тулу на экскурсию. Думала, может не ехать. Но все прошло без происшествий, а на следующий день автобус перевернулся на этой дороге.
И почему не выходить? Выходить, но не надеяться что все должно окончится благополучно. А сейчас, при всеобщем пофигизме, и подавно. Все хотят только отдыхать(расширять кругозор) и не трудиться. Не удивительно, что самолеты падают, автобусы переворачиваются, а паромы тонут.
05.11.2015 11:58:23, это яя
Странность-это сравнивать самолет с автобусом. Вот страннее некуда. 03.11.2015 15:29:58, lovecats
вчера по маяку озвучили такие цифры - ежедневно в России гибнет в ДТП 75 человек. то есть каждые три дня - вот такой самолёт. 03.11.2015 10:35:30, хатуль мадан
ГрандПапчик
Когда мужчина говорит такое
он - глупец
когда жэ жэнщина
глупчиха

Стих мой )))
03.11.2015 09:09:04, ГрандПапчик
попкорн
Вы перечитайте, что вы написали! Кащунство чистой воды. Вы своим постом просто прокричали: САМИ ВИНОВАТЫ!То есть все, кто садится в автобус, маршрутку, метро , самолет, каждый раз должны думать, что возможно это последний раз? Что рискуют они своей жизнью сознательно. А вам не приходило в голову, что это судьба, стечение обстоятельств, что можно всю жизнь бояться летать на самолетах и не летать ими, а разбиться в автокатострофе. Правильно же говорят: кому суждено сгореть, тот не утонет.
Просто слов нет.
03.11.2015 01:46:39, попкорн
Хватит кликушествовать. Да, люди сами выбирают транспорт, где в случае аварии без шансов. Слово виноваты я не писала, потому что не считаю их виноватыми. Виноваты те, кто этот бардак допускает. Но выбирать этот бардак или нет-это личное дело каждого. Отстаньте уже от меня, а. 03.11.2015 08:52:26, lovecats
По Вашеи логике виноват любои человек, которыи выходит из дома без краинеи необходимости. Так как может сосулька / кирпич с крыши упасть, может пьяныи водитель прямо у подъезда наеxать. Как раз пару днеи в новостях читала - водитель сбил двух девочек, въеxав прямо в дверь подъезда. 03.11.2015 01:22:50, __nevazhno___
Не выходить из дома и не садиться в самолет-это, конечно, одно и то же. Не буду спорить. 03.11.2015 08:53:38, lovecats
Iriska
А что насчет садящихся в маршрутку, к примеру? Да даже и в автобус?) 02.11.2015 22:28:57, Iriska
Из маршрутки или автобуса ты можешь выйти, если видишь, что водила в неадеквате или что на дороге сегодня много идиотов. 02.11.2015 23:21:46, lovecats
Так не нужно много идиотов на дороге, достаточно одного. А хотя бы один идиот всегда на дороге есть.
Плюс неидиоты, но у кого нет опыта вождения (а иногда и права куплены), и у кого машина на ходу разваливается, и у кого может инфаркт или инсульт з рулем случиться.
03.11.2015 01:27:13, __nevazhno___
Ну что будет в городе, если столкнется автобус с идиотом? Шишки, перелом руки-ноги-максимум. Если лобовуха на КАДе-то уже серьезней, и то с шансами. 03.11.2015 15:32:16, lovecats
Смотря на чем еxал идиот. Если на Камазе, то будут трупы в автобусе.
А маршрутке и Камаз не нужен. Хватит другои маршрутки.
04.11.2015 09:04:31, __nevazhno___
расскажите это родственникам погибших в ДТП. 03.11.2015 15:39:14, virus
В ДТП гибнут не по дороге на работу в автобусе или маршрутке. И ОЧЕНЬ часто сами люди не соблюдают правила безопасности и поведения на дорогах. Я не говорю, что все-нет! Много и невинных жертв. Но и гонщиков, вышивальщиков много, а тех, кто наплевательски относится к безопасности детей в машине, и среди моих знакомых полно. Причем некоторые даже не задумываются, зачем надо кресло ребенку до года(на руках же так удобно!) или зачем ребенка в нем пристегивать. По-моему, среди всех знакомых мы единственные, кто ни разу в жизни сознательно не нарушил ПДД(да, я отвечаю за свои слова) и ни разу не возил детей без кресел не пристегнутыми. Исключение-из роддома, 20 мин до дома езды было, ползли по дворам с аварийками на скорости 30 км в час. Дети были без кресел на руках. Это был единственный раз. 03.11.2015 18:53:05, lovecats
и вы реально думаете, что это вас защитит?? 04.11.2015 10:06:14, хатуль мадан
Что именно? 05.11.2015 16:34:11, lovecats
А вы реально думаете, что есть вообще средство защиты? 05.11.2015 12:00:49, это яя
В Москве в год примерно 1000 погибших в ДТП в год.
По дороге куда они гибнут? Вы же явно в курсе.

Вам сильно легче станет, если вам гонщик в лоб вылетит из закрытого поворота?

Я соглашусь, что аккуратная езда снижает риск аварии. Но не исключает его и даже, увы, и снижает-то не очень сильно. Мы все слишком сильно зависим от других учатсников дорожного движения, как бы акуратно ни водили.
Но собственно, даже очень аккуратные водители, соблюдающие ПДД, не застрахованы от ошибок.

На самом деле, все, что я пишу - бесмыссленно. Вы не боитесь машин, но боитесь самолетов.
Я кстати тоже. Но стараюсь отедлить свой страх от объективной информации.
03.11.2015 19:39:13, virus
Одна оговорка-на дороге не обязательно любая авария смертельна. А в небе-любая. 03.11.2015 09:07:58, lovecats
В небе тоже не любая. Самолеты часто ухитряются посадить. Даже не на землю, а на вподу.
И я ездила по дорогам, где на каждом метре памятные знаки по поводу смертельных аварии.
04.11.2015 09:06:41, __nevazhno___
Oker
и в небе не любая, не выдумывайте 03.11.2015 11:29:33, Oker
Да? Это вы про те единичные случаи в истории человечества, когда выживали 1-2 человека? Ну-ну. 03.11.2015 15:33:00, lovecats
Нет, те случаи, которые таки сажали. 04.11.2015 09:07:22, __nevazhno___
Oker
я про те случаи, когда самолеты садились с отказавшими двигателями, не выпустившимися шасси, и пр, пр.
Не всегда авария = падение
03.11.2015 16:15:11, Oker
Так автомобильная авария не всегда столкновение. Посадка самолета с отказавшим двигателем, не опустившемся шасси и т.п приравнивается к остановке автомобиля без тормозов, посредством препятствия. 05.11.2015 12:03:07, это яя
Были случаи, когда 1-2 человека оставались в живых в авиакатастрофе. Что-то они счастья от этого не испытывали, особенно когда это был пилот, или когда человек выжил, но остался инвалидом, или когда дети погибли, а мать выжила (это всё общеизвестные реальные случаи, если что). 03.11.2015 10:04:51, Келайно
Если успеешь... 03.11.2015 00:26:05, ДраКошка
Rumba*
вы меня пугаете, если честно. вот вроде я не помню неадекватных выступлений от вас, нормальный вменяемый человек, и вдруг такое...

сесть в самый обычный и привычный (и да, надежный, несмотря на) вид транспорта - это риск и рулетка?
вы считаете нормой использование самолета только по суровой необходимости? вот это страшно, если так.

прям интересно - а необходимость это что? жизненно важная операция ? а командировка уже не необходимость? конференция? а полететь там допустим в канаду внука повидать?
летающих в отпуск-то понятно, вы считаете глупцами и рулетчиками.
02.11.2015 22:06:41, Rumba*
Командировка и визит родным-необходимость. Для тех, кто летает как дышит-вообще это обычный ритм жизни, они иначе не могут жить. Странно называть неадекватом мнение, которое просто не совпадает с другими. Я никого глупцами не считаю. Это личный выбор каждого, и как раз в этом суть моего начального поста. И это для меня самое страшное. 02.11.2015 22:23:34, lovecats
Rumba*
а, т.е. риск - это только в отпуск, "развлекаться". и правда - ишь, что удумали, отдыхать на морях и в странах, куда по земле никак не добраться.
т.е. вы таким подходом отсекаете от посещения (развлекательного, не делового) большую часть земного шара. какая-то странная, неожиданная ограниченность.
02.11.2015 22:40:35, Rumba*
вы трагическую случайность представили неоправданным и нелепым риском. это недостойно 02.11.2015 22:30:28, Шерлок
Откуда тогда в мире столько аэрофобов? Именно аэрофобов. Их больше, чем тех, кто боится метро, машины и т.д. Видимо, все они недостойные. 02.11.2015 22:34:43, lovecats
Нет, аэрофобия тут не причем. Далеко не все аэрофобы пишут то, что пишете вы. 02.11.2015 22:39:23, virus
Что именно из написанного мной Вы называете недостойным? Приведите цитату. 02.11.2015 22:52:26, lovecats
Да выше вам все написали уже. 02.11.2015 22:54:36, virus
Там не привели цитат. 02.11.2015 22:58:13, lovecats
Вы хотите, чтобы я ваши шедевры еще раз перечитала? Нет уж, спасибо. 02.11.2015 23:00:44, virus
Когда нет аргументов, лучше помолчать. 02.11.2015 23:14:00, lovecats
Вам там ниже на пальцах объясняют. Но вряд ли вы поймете.

PS уже вижу, что не поняли.
02.11.2015 23:15:35, virus
Да тут очевидно одно-все, кто летает, на самом деле тоже боится(и это понятно), только не озвучивает этого. А мой коммент открыл этот страх и объяснил его. Хотя при этом я никого не осудила, но как же, праведный гнев летающих просто обязан перевести стрелки разговора в другую сторону. Дабы обсудить мое мнение(странно, что оно так важно оказалось), чтобы не обсуждать насущную проблему. 02.11.2015 23:25:05, lovecats
Оля-Йоля
А не летать не получается. Какая разница страшно-не страшно. 03.11.2015 10:39:08, Оля-Йоля
Ну я боюсь летать. Но летаю иногда. Без крайней необходимости, что характерно, потому что крайней необходимости вообще практически не существует - работать совсем не обязательно, рожать детей совсем не обязательно, жрать более минимума совсем не обязательно, да и по минимуму тоже, потому что жить, в общем-то, тоже совсем не обязательно, вон планета и так перенаселена.
И очень не люблю людей вроде вас, у которых "Захотел чего-то сверх базовых потребностей? И по дороге случайно помер? Да сам дурак, нечего было хотеть чего-то кроме жрать, спать и дышать!"
03.11.2015 10:19:14, Келайно
Степная кошка
мне даже в голову не приходит бояться. Я не люблю самолеты исключительно потому, что до аэропорта далеко, туда надо приехать заранее, свои вещи сдать, потом пытаться выловить их с ленты и опять куда-то там ехать до города. Поэтому я не полечу из Москвы в Питер, например. Но если я захочу поехать отдохнуть в Европу или Израиль, то уж точно не необходимость лететь меня остановит. 03.11.2015 01:24:38, Степная кошка
nessyl
Ошибаетесь: я часто летаю и не боюсь. Я много чего боюсь, на самом деле, но не самолетов (и никогда их не боялась, а летаю регулярно с 1,5 лет). 02.11.2015 23:32:37, nessyl
<Да тут очевидно одно-все, кто летает, на самом деле тоже боится(и это понятно)>

Не все, но довольно большой процент

<только не озвучивает этого.>
Да ну?

<А мой коммент открыл этот страх и объяснил его>
О! Да вы сделали открытие, об этом конечно же до сих пор никто не подозревал :)))

<Хотя при этом я никого не осудила, но как же, праведный гнев летающих просто обязан перевести стрелки разговора в другую сторону.>
Ну лично у меня другое мнение на этот счет.
02.11.2015 23:28:48, virus
Oker
а "насущная проблема" - это страх полетов? 02.11.2015 23:27:13, Oker
как Вы догадались? 02.11.2015 23:38:49, lovecats
Oker
а зачем его обсуждать? 02.11.2015 23:46:19, Oker
Затем, что он не на пустом месте возникает. 02.11.2015 23:49:35, lovecats
Вы серьезно предлагаете людям прислушиваться к ВАШИМ фобиям и делать выводы? 02.11.2015 23:58:42, гундина
Мои тут ни при чем. 03.11.2015 00:21:28, lovecats
То есть все погибшие боялись, но летели? 03.11.2015 00:28:08, гундина
Нет. Видимо, боятся те, кто на меня сейчас нападает. Самозащита такая. 03.11.2015 00:38:17, lovecats
Степная кошка
если Вы сейчас начнете утверждать, что на болоте живет кикомора, то Вам тоже буду возражать. Следует ли из этого, что все боятся кикимор? 03.11.2015 01:27:11, Степная кошка
Кикимор никто не видел. В отличие от упавших самолетов. 04.11.2015 16:10:19, lovecats
Тремя постами выше вы утверждали, что нападающие уводят разговор в сторону от обсуждения насущной проблемы. Вы чего сказать-то хотели и какую такую проблему тут публично обсудить? 03.11.2015 00:44:07, гундина
Сказать хотела только то, что сказала. Что летающие люди не могут не осознавать риска. Обсудить не хотела ничего. 03.11.2015 00:54:49, lovecats
ну не могут, так же как не могут не осознавать страха, ездящие поездами, плывущие кораблями, ездящие на машинах, да и передвигающиеся пешком. жизнь вообще опасная штука - вы не заметили, чем это все когда кончается?(с) как-то так

но на этом основании считать людей, полетевших тем рейсом, виновными в в их гибели, - это очень специфическое мышление надо иметь
03.11.2015 01:19:47, ALora
Я не считаю их виноватыми. Им просто не повезло. 03.11.2015 09:10:54, lovecats
ну наконец-то 03.11.2015 10:30:36, Шерлок
Рано радуетесь. Из контекста следует, что не повезло им в первую очередь с рассудительностью. 03.11.2015 12:02:12, гундина
Что наконец-то? Наконец-то до вас дошло, что я написала изгачально? 03.11.2015 11:18:28, lovecats
нет. я понадеялась, что до вас. но зря 03.11.2015 11:21:25, Шерлок
если они не пишут так, как вы, то могут быть вполне достойными 02.11.2015 22:37:39, Шерлок
То есть, достойны только те, кто молчит в тояпочку и боится молча. Ну правильно, это удобно, они не смущают других, которым тоже страшно, но не хочется в этом признаваться, а хочется не думать о риске и надеяться, что пронесет. Ну так и пусть. Каждый имеет право на свое мнение. Но это не повод поливать грязью тех, кто свое мнение посмел озвучить. 02.11.2015 22:55:13, lovecats
бояться можно вслух. оценивать таким образом выбор погибших - подло 02.11.2015 23:07:17, Шерлок
Нифига себе. А что-не они выбирали этот путь? И что, это их как-то плохо характеризует? Я где-то плохо о них написала? А если кто-то погиб в шахте на опасной работе, то не он этот путь выбирал? Не он сам, зная все риски, устраивался на такую работу? 02.11.2015 23:16:02, lovecats
Oker
что было их выбором? да что вы такое пишете... 02.11.2015 23:24:12, Oker
Их выбором было лететь на отдых. Что я такое пишу?! В чем неправда? Мой выбор сесть завтра в метро. Что там будет-никто не знает. В любом случае-это МОЙ выбор. С чего такое восприятие написанного мной? 02.11.2015 23:31:57, lovecats
Oker
их выбором был отдых. А тот путь, который им пришлось пройти, это НЕ их выбор. Это катастрофа. 02.11.2015 23:43:41, Oker
Их выбор-это сесть в самолет. 02.11.2015 23:50:16, lovecats
Oker
и вернуться домой. Все. Точка. 02.11.2015 23:55:48, Oker
С риском не вернуться:( 02.11.2015 23:58:04, lovecats
Oker
пишите лучше про ложечки,а? 03.11.2015 00:02:01, Oker
Не дождетесь. 03.11.2015 00:21:59, lovecats
отправляя ребенка в школу, покупая билет в метро, на представление, в аквапарк итд, вы выбираете точно такой же путь. все мы одинаковые 02.11.2015 23:20:47, Шерлок
Так, черт возьми, я об этом и пишу! Просто я считаю выборы разными по степени опасности. Мое право так считать. 02.11.2015 23:32:15, lovecats
Мне кажется, это уже слишком. 02.11.2015 23:20:41, гундина
Что именно слишком? Такое впечатление, что Вы читаете не то, что я пишу, а текст из своего воображения. 02.11.2015 23:26:20, lovecats
Да вы уже достаточно понаписали, можно уже и остановиться. 02.11.2015 23:38:37, гундина
Ну так остановитесь. 02.11.2015 23:47:59, lovecats
Oker
я вам на пальцах объясню. Есть люди, который боятся летать и не скрывают этого. Но это не мешает им воспринимать эту трагедию трагедией, а не в стиле "сами виноваты, дураки", как вы. 02.11.2015 23:06:38, Oker
Я считаю эту трагедию трагедией. Попрошу не приписывать мне всю ту дрянь, которую вы пытаетесь мне приписать. То, что Вас бесит моя фраза о личном выборе-это Ваши проблемы. Оскорблять меня я не позволю. 02.11.2015 23:17:27, lovecats
Что-то слишком много людей "приписывают вам дрянь", вы не находите? 03.11.2015 00:21:03, Излагайте мысли лучше
пчела Майя
Никого оно не бесит, но выглядит не здорово. 03.11.2015 00:02:15, пчела Майя
Меня тоже она бесит. Это не ваши конечно проблемы, просто, чтоб знали. 02.11.2015 23:27:36, гундина
Oker
вы здесь десять раз в разных вариантах написали то, что я резюмировала одной фразой.
Собрать все ваши цитаты? Их и искать особо не надо.
И меня ничего не бесит, и вас я не оскорблю.
02.11.2015 23:23:14, Oker
Миллионы людей боятся. И не молчат об этом.
Но видимо бесполезно объяснять.
02.11.2015 22:57:12, virus
Миллионы боятся летать . Интересно, почему? Почему нет таких фобий в таком количестве касаемо поездов, машин? Наверно потому, что самолет нисколько не опаснее их. Это так, люди с жиру бесятся. 03.11.2015 11:22:25, lovecats
Нет, не бесятся, просто больны. Фобии лечатся, кстати, если только не пытаться эту фобию возвести в ранг здравого смысла. 03.11.2015 12:11:36, гундина
Ага, лечатся. Чтобы летать. Чтобы потом вот так... 03.11.2015 15:36:13, lovecats
Нет, лечатся не "чтобы вот так", а чтобы избавиться от болезни.
Но есть люди, которым не хочется лечиться, а хочется заразить окружающих.
03.11.2015 19:46:05, гундина
за то время, которые вы тут причитаете, в ДТП погибло больше, чем в этой авиакатастрофе. 03.11.2015 15:43:38, virus
Причитаете как раз вы. 03.11.2015 18:54:36, lovecats
Да я все пытаюсь конструктивно поговорить, но конкретные вопросы (я ниже про цифры спросила) вы игнорируете :) 03.11.2015 19:35:21, virus
И вы мои тоже. 04.11.2015 00:07:31, lovecats
например? Почти на все отвечаю тут вам :). 04.11.2015 10:16:19, virus
Rumba*
+1 03.11.2015 12:38:01, Rumba*
пчела Майя
В целом это классическая мантра "со мной ничего не случится, потому что я все делаю правильно", наверняка знакома всем психологам. Ничего экстраординарного. 03.11.2015 00:37:13, пчела Майя
лучше вообще не рождаться, тогда риск умереть отсутствует. 02.11.2015 20:54:32, douceur
тапками не кидаюсь, но понять Вашу логику сложно. а детей когда сбили на автобусной остановке, у Вас, стесняюсь спросить, какие мысли были? Зачем они из дома вышли (на минуточку- из детского дома)? 02.11.2015 20:00:12, мдя
Нет. Это как раз случайность. А авиакатастрофы-увы, закономерность. 02.11.2015 21:04:39, lovecats
вау
По статистике, ДТП случаются гораздо чаще авиакатастроф и число жертв в них ежегодно гораздо больше. Так что если и выбирать статистически безопасный транспорт, то это как раз самолет. 03.11.2015 09:15:50, вау
nessyl
Я бы сказала, что вы путаетесь в терминологии. Случайность - это нечто выходящее за пределы обыденного, редко случающееся событие. Закономерность - событие повторяющееся регулярно, обыденное, обусловленное некими естественными (или иными) законами.
Так что, в силу частоты повторений, сбитый пешеход - это закономерность, а вот авиакатастрофа - случайность.
02.11.2015 23:38:27, nessyl
Почему случайность? В нашей стране, к сожалению, пьяные придурки за рулем - вполне закономерность, а это ее результат. 02.11.2015 21:54:56, Келайно
Oker
и чем они закономерны? 02.11.2015 21:15:39, Oker
тем же, что и автокатастрофы, и падение сосулек с крыши.
Есть совершенно закономерные риски, авиаперелет из их числа.
02.11.2015 21:18:49, virus
Oker
мне кажется, нельзя называть автокатастрофы закомерностью 02.11.2015 21:43:33, Oker
почему? Средство повышенной опасности. 02.11.2015 21:47:27, virus
Oker
потому что у слова "закономерность" другое значение.
А автокатастрофы - это всегда форс-мажор. Т.е. антоним к слову закономерность.
02.11.2015 21:57:42, Oker
Каждая автокатастрофа - это форс-мажор.
А то, что они происходят, это, увы, закономерность. Может быть и не совсем в прямом значении этого слова.
02.11.2015 22:01:04, virus
Rumba*
но в любом случае падение самолета - это всегда ЧП, исключение из правил и т.п. экстраординарное. т.е. нечто из серии "такого не должно быть". 02.11.2015 21:55:42, Rumba*
Конечно. Но тем не менее, все знают, что они будут падать и дальше. 02.11.2015 21:59:11, virus
nessyl
А машины будут и дальше сталкиваться, и пешеходов и дальше будут "давить" (причем не только пьяные). 02.11.2015 23:40:04, nessyl
любое транспортное средство - средство повышенной опасности. эскалаторы - средство повышенной опасности, лифты - средство повышенной опасности.
а автомобиль может стать фатальным средством даже если ты пешеход на тротуаре, т.е. вообще не пользуешься этим самым средством, и таких ситуаций много.
02.11.2015 21:55:34, douceur
вокруг нас масса рисков, риск подавиться куском во время еды, например, тоже велик. 0 02.11.2015 21:25:43, douceur
Ага, лучше ходить пешком. За рулём ещё опаснее. Впрочем, про пешеходов ниже тоже нехорошие цифры пишут. 02.11.2015 19:47:49, ДраКошка
Эээ... а вы где отдыхаете? На своей кухне? Странные рассуждения для человека с высшим образованием, которыы живет в 21 веке... 02.11.2015 19:35:27, JeniaZ
Много где. 02.11.2015 21:13:50, lovecats
Musenka
Аэрофоб? 02.11.2015 18:50:05, Musenka
Называть можно как угодно. Но с некоторых пор я отказалась от самолетов, взвесив все за и против. 02.11.2015 18:57:24, lovecats
Степная кошка
а вот некоторые думают, что в поездах все хорошо
Однако же

"Железнодорожная катастрофа под Уфой — крупнейшая в истории России и СССР железнодорожная катастрофа, произошедшая 4 июня (3 июня по московскому времени) 1989 года в Иглинском районе Башкирской АССР в 11 км от города Аша (Челябинская область) на перегоне Аша — Улу-Теляк. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе «Сибирь — Урал — Поволжье». Погибли 575 человек (по другим данным 645) 181 из них — дети, ранены более 600."

Так что лучше ходить пешком и по полям. Правда есть минимальный шанс, что самолет упадет прямо на голову
02.11.2015 20:09:02, Степная кошка
А чего вы так всполошились? Я кому-то апрещаю летать? Я написала свои мысли. Спорить я не собираюсь. 02.11.2015 21:05:41, lovecats
Степная кошка
так может я владелица самолетов ;))
Просто нет абсолютно безопасных методов передвижения
02.11.2015 21:36:07, Степная кошка
Да чего уж там - и дома лежа у соседа может газовый баллон какой взорваться, что характерно, и ведь тоже периодически взрывы бытового газа происходят 03.11.2015 00:11:33, ЁЁЁЁЁ
Лежа дома у соседа, еще и не такого огрести можно. 03.11.2015 00:48:33, гундина
Когечно, нет. Так речь и не об этом. 02.11.2015 21:49:38, lovecats
Не надо по полям. Самолет необязательно - достаточно будет трактора с пьяным трактористом! 02.11.2015 20:41:55, Келайно
Степная кошка
про трактористов-то я не подумала. А на проселочных дорогах "пьяные" грузовики и безбашенные мотоциклисты 02.11.2015 21:37:42, Степная кошка
пчела Майя
Про пьяного тракториста мне почему-то говорили, когда мой ребенок 15 лет собирался в Судак на историческое фехтование. Мне приятельница сказала: ты не понимаешь! Вот одна девочка так поехала в деревню на практику, а ее сбил пьяный тракторист! Я на это ответила, что ребенок перемещается по Москве, а здесь на дорогах пьяных трактористов столько, что не снилось никакой деревне, в том числе Судаку. 02.11.2015 21:47:50, пчела Майя
Musenka
Я тоже отказалась, давно. Но при этом осознаю, что это, по нынешним временам, аномалия. И те, кто летает, не менее (если не более) нормальны, чем я. А далее - дело случая. 02.11.2015 19:06:50, Musenka
Степная кошка
т.е. Вы не посещаете Европу? Или Вы туда автобусами? 02.11.2015 20:09:53, Степная кошка
Musenka
Практически не посещаю. В Прагу ездила поездом. На Байкал, в Алма-Ату, Самарканд, впрочем, тоже.

"Куда не идет поезд - туда мне не нужно". С недавних пор и Великобритания стала доступной :)
02.11.2015 20:18:49, Musenka
так она и раньше была, там же паром был, если не путаю
Или водный транспорт тоже не подходит?

Я в момент обострения аэрофобии в Израиль ездила по земле-воде
02.11.2015 20:26:41, virus
по воде - тот еще экстрим 03.11.2015 00:13:18, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
ага. Я тоже когда-то давно шефу предлагала, чтобы мы поехали в Англию на поезде ;)) 02.11.2015 21:32:29, Степная кошка
Musenka
Ну, поезд-то привычнее ;) 02.11.2015 20:31:21, Musenka
Вы, главное, от машины и метро тоже не забудьте отказаться, а то они в плане безопасности еще хуже, чем самолеты.
Если что, летать сама боюсь, но статистика вещь упрямая...
02.11.2015 19:01:30, Келайно
Ага. Только шансы малость разные... Поэтому нет, от машины и метро отказаться забуду. 02.11.2015 19:22:21, lovecats
Да, разная. И как раз не в пользу автомобилеи. Самолеты, по статистике, безопаснее автомобилеи.
У московского метро, после терактов последних лет, статистика безопасности тоже не очень.
03.11.2015 02:22:12, __nevazhno___
Да, вероятность разная: в среднем за год в ДТП гибнет значительно больше, чем в авиакатастрофах. Так что от машин надо отказаться в первую очередь, если на то пошло. И не ходить там, где они ездят хотя бы в пределах видимости. 02.11.2015 19:31:14, Келайно
Автокатастрофы-это в среднем по России. Еще не забываем, сколько гибнет по своей вине. 02.11.2015 21:55:26, lovecats
справедливости ради, считать надо не в абсолютных цифрах.
Вот в России, например 48 миллионов автомобилей. И 27 тысяч погибших.

Сколько в России самолетов, сходу не нашла.
02.11.2015 19:37:52, virus
Степная кошка
так тоже неправильно считать. Надо пересчитать человеко-часы в машинах и самолетах и процент погибших. Но такой статистики и нет наверное
И куда отнести автобусы, которые то в кювет опрокидываются, то с поездами на переездах встречаются?
02.11.2015 20:12:56, Степная кошка
Почему нет? Для всего есть статистика. В России тоже, наверно, есть.
[ссылка-1]
03.11.2015 02:24:37, __nevazhno___
Да, тут непросто считать, думать надо. И пассажирочасы в машине не совсем корректно сравнивать с пассажирочасами в самолете ИМХО.
Автобусы - я бы отнесла к автомобилям

Я не утверждаю, что самолеты окажутся опаснее машин. Но разница будет не такая огромная, как если считать по количеству погибших в абсолюных цифрах.
02.11.2015 20:25:00, virus
[ссылка-1]

вот примерно так
02.11.2015 20:48:33, douceur
я читала эту статью.
Ну да, как-то так может быть (хотя я не со всем там согласна)
И у машины количество рейсов неправильно считать - в отличие от самолета, вероятность аварии зависит от длительности поездки. Собсвтенно, у самолета тоже зависит, но значительно меньше.
02.11.2015 20:52:18, virus
на счет последнего не согласна, считаю, что зависит даже больше так как нет возможности остановится где захотелось и отдохнуть, переждать, облететь... 02.11.2015 20:57:37, douceur
может быть, тут я не специалист. Просто слышала версию, что основные риски во время взлета и посадки, на эшелоне они снижаются.

Но в общем, впрямую сравнивать нельзя, ни по рейсам, ни по часам. Нужны какие-то коэффициенты. ИМХО.
02.11.2015 21:01:49, virus
Да там вроде в процентах посчитано, как положено. Давно и не мной. Общеизвестный факт же, что самолет самый безопасный транспорт.
В плане полетов мне от этого как-то не легче, но по логике вещей от машин тогда вообще шарахаться надо, и не только тем, кто боится летать.
02.11.2015 19:43:04, Келайно
Не видела в процентах. Видела только абсолютные цифры, по крайней мере по автокатастрофам.
В одной статье попалось, что число погибших в автомобиле больше, чем в самолете в 1200 раз. Так и машинами люди, поди пользуются в несколько тысяч раз чаще...
02.11.2015 19:50:23, virus
ну так и выходит что пользуясь автомобилем человек увеличивает риск 02.11.2015 19:54:21, douceur
Не факт.
Надо связывать с количеством поездок и на том и на другом. Или с количеством пассажиров и там и там. И относительно этого уже высчитывать смертность от того или другого.
02.11.2015 19:58:31, virus
Степная кошка
у меня есть (теперь уже были) знакомые, которые погибли в автомобильных авариях, и еще те, кто серьезно пострадал. Но среди моих знакомых нет погибших в авиакатастрофах. Это конечно не статистика, но если бы в самолетах погибали чаще, то почти наверняка хотя бы один знакомый такой оказался. Ну и конечно, люди в машинах проводят гораздо больше времени, чем в самолетах 02.11.2015 20:16:58, Степная кошка
В самолетах однозначно погибает меньше людей, тут и спорить не о чем.
Но я все-таки за относительные цифры. Если взять некое сферическое транспортное средство, которое перевозит 100 пассажиров 2 раза в год. И 1 раз разбивается.
То есть ежегодно погибает 100 человек. Это несоизмеримо с количетсвом аварий. Но при этом погибает 50%, то есть очень много.
02.11.2015 20:23:02, virus
Зато все сразу семьями. 02.11.2015 21:56:45, lovecats
У меня такое ощущение, что вы уже смакуете. 02.11.2015 22:02:17, virus
Это мерзко. Какой тут смак, когда от новостей ком в горле. 02.11.2015 22:27:08, lovecats
Согласна, что мерзко. Поэтому буду признательна, если прекратите.
Я здесь писала о статистике и правильном сравнении аварийности. Причем тут ваша омерзительная реплика про семьи (о чем тут и так всем известна), я не поняла.

Причем вы повторяетесь уже. И лепите к месту и не к месту. Поэтому да, это - именно смакование. Даже если с комом в горле.
02.11.2015 22:37:35, virus
Попрошу не приписывать мне гадостей из своей головы. Увольте меня от такой беседы. 02.11.2015 22:56:58, lovecats
Я ничего не приписываю. Лично мне ваши фразы омерзительны. Из той же серии, что и фотографии из соцсетей, вытащенные и размноженные журналюгами.
Имею право это высказать.

Вам лишь бы оправдать свой липкий страх, пусть и за счет погибших.
02.11.2015 22:59:21, virus
Мой липкий страх мне не мешает. А те, кто кидаются тут на меня, просто бесятся от того, что я написала правду. А признать ее щекотно, т.к. придется признать, что многие летать побаиваются, но стесняются об этом говорить. А я не постеснялась и посмела причину объяснить. Ах, как это мерзко. Надо срочно обвинить меня в глумлении на погибшими. Честно-тошнит от таких вывертов. Иногда яблоко-это просто яблоко. 02.11.2015 23:20:39, lovecats
вау
да ну какую ж вы правду написали-то? Кроме правды о своем паническом страхе и тяжелом психическом состоянии, вы не написали ничего. С точки зрения математики и статистики, вы абсолютно неправы. Равно как и с точки зрения законодательства в части защиты прав потребителей и правил авиаперевозок. 03.11.2015 09:18:54, вау
Я не боюсь летать, обожаю самолеты. Яблоко - это, конечно, просто яблоко. А фобия - это просто фобия, в некотором роде отклонение, но никак не осмысленный подход. 02.11.2015 23:44:32, гундина
Вы не поверите, но я тоже обожаю самолеты и летала (бы) с удовольствием. 02.11.2015 23:52:00, lovecats
Да, то что вы пишете это мерзко. А то, что пишите сейчас - еще и глупо.
Я боюсь летать, и абсолютно не стесняюсь в этом признаться. Даже посещала специальные курсы для лечения аэрофобии (помогло, но не на 100%)
И то, что многие летать боятся - ни для кого не секрет, особо стесняющихся не встречала.

Ваше объяснение причины (ничего нового, под копирку, именно это говорят ВСЕ аэрофобы) - это одно. Лично мне показалось омерзительным не это, я вам уже несколько раз писала, что именно.
02.11.2015 23:25:44, virus
Ну, то, что Вам показалось-это на Вашей совести. Я ни над кем(и ни над чем) не глумилась, я не такой человек. Вы можете думать как хотите. 02.11.2015 23:53:25, lovecats
от машины шансы меньше??? 02.11.2015 19:25:09, virus
Естественно. Ссылку я выше привела. 03.11.2015 02:26:02, __nevazhno___
Что естественно? 03.11.2015 07:31:22, virus
Чточто самолеты безопаснее. 04.11.2015 09:09:42, __nevazhno___
Musenka
До земли ближе 02.11.2015 19:28:50, Musenka
да я машины сама больше люблю, я тоже аэрофоб (пока более-менее в стадии ремиссии). 02.11.2015 19:31:56, virus
Musenka
Вот и я почему-то не боюсь ездить в машине (с любой скоростью), а вот самолет... 02.11.2015 19:36:17, Musenka
может от незнания? ))) 02.11.2015 20:01:12, шЮтка
Нет. То того, что в машине ты сам хозяин ситуации и маршрута. 02.11.2015 21:08:14, lovecats
Такие мифы, честное слово ) Почувствовала себя школьницей. У подруги похожие доводы были. В пятом классе ) Надо ж такое придумать - хозяин ситуации)) 03.11.2015 00:28:13, ДраКошка
Не мифичнее того, что самолет безопаснее наземки. 03.11.2015 15:38:46, lovecats
Ну так аргументируйте, что наземный транспорт безопаснее. С цифрами.
Заранее спасибо.
03.11.2015 15:40:43, virus
ну это такой миф, приятный. Я тоже когда за рулем, сильно комфортнее себя чувствую, чем когда в качестве пассажира. Ощущение, что контролирую ситуацию
Проблема только в одном - 99% (если не больше) водителей считают, что ее контролируют. И иногда ошибаются :(
03.11.2015 00:31:35, virus
беда в том, что навстречу и вокруг едут такие же хозяева ситуации, и их много, гораздо больше, чем в небе. 02.11.2015 21:13:38, douceur
Знаете... несколько раз муж раз'езжался в полуметре от такиз 'хозяев' со встречки. Да, он мог и не успеть. Но тут все зависело от него. А не от левого человека. 02.11.2015 22:01:05, lovecats
Все зависело от наличия свободного пространства, куда можно разъеxаться. Его может просто не быть.
Ну и от того, куда решит свернуть водитель второи машины. Часто оба сворачивают в одну и ту же сторону.
03.11.2015 02:30:48, __nevazhno___
Musenka
Нет, от ощущения. Вот ощущаю, что самолет мне опасен, а машина - нет. Возможно, ошибаюсь, но мне так спокойнее.

И жить не мешает.
02.11.2015 20:22:02, Musenka
вот я сама лично знала несколько человек, которых уже нет - погибли в автокатастрофе. не одного, несколько! притом я лично (говорю только про себя) не знаю ни одного человека погибшего в авиакатастрофе (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог и всё такое). мало того, я сама уже пару раз попадала в ДТП. 02.11.2015 19:56:47, douceur
Оля-Йоля
А что есть жизненная необходимость? При каких условиях вы сядете на борт самолёта и не сочтете это игрой в рулетку? 02.11.2015 18:48:48, Оля-Йоля
Oazis
Это тоже игра в рулетку, просто не добровольная. 03.11.2015 02:06:31, Oazis
Если остаться опаснее, чем полететь, например(фильм "Экипаж" вспомните). 02.11.2015 19:24:34, lovecats
Оля-Йоля
Так в те условия еще как-то попасть надо 02.11.2015 19:28:43, Оля-Йоля
Musenka
Так это у кого какое "счастье" 02.11.2015 19:30:13, Musenka
Оля-Йоля
Это "счастье" никто наперёд не знает. Приговорённый к повешению не утонет. 02.11.2015 20:15:42, Оля-Йоля
Musenka
Для аэрофоба это в любом случае будет игрой в рулетку, просто когда-то это будет оправданный риск... 02.11.2015 18:53:15, Musenka
Они не были аэрофобами... но проиграли:((( 02.11.2015 18:56:44, lovecats
Я вот интересуюсь - вы в отпуск сознательно не ходите? На работе как-то безопаснее, правда ведь? 02.11.2015 18:44:49, гундина
Хожу. И на море(без моря вообще не могу). 02.11.2015 18:56:22, lovecats
Море - это риск вообще-то. Волной накроет и всё. 03.11.2015 00:36:47, гундина
И можно выплыть. Из самолета выйти-нельзя. 03.11.2015 18:56:42, lovecats
А можно и не выплыть. Вы смотрите, море такое выбирайте - помельче и потише. Хотя... даже Азовское море, где полчаса будешь идти по коленку в воде, и то опасней многих других морей своими течениями. Были случаи, да.

Самолеты в подавляющем большинстве благополучно взлетают и благополучно приземляются, и выходят из них как положено, а не с высоты 9000 метров.
03.11.2015 19:57:58, гундина
Знаете, это из серии редко, но метко. 1-2 раза в год с высоты 9 тыс, это страшно. 03.11.2015 21:51:45, lovecats
А вы планируете ни один рейс не пропустить? 03.11.2015 22:09:54, гундина
А вы считаете, они ни один не пропустили? 03.11.2015 22:46:13, lovecats
а вы из дома только по крайней необходимости? в театр там, кино, в гости. не? 02.11.2015 18:42:48, Шерлок
пчела Майя
Дом! А взрыв бытового газа? 02.11.2015 19:00:49, пчела Майя
Знаю, что некоторые рассматривают квартиры для жизни только в домах, оборудованных электроплитами, именно по этой причине. 02.11.2015 19:09:03, virus
nessyl
А статистика пожаров из-за неисправности электропроводки им известна? :) 02.11.2015 23:43:38, nessyl
Oker
начинаю понимать, почему БМ вчера привез нам противопожарные шапки... 02.11.2015 23:51:11, Oker
Musenka
А что есть "противопожарная шапка"?! 03.11.2015 00:10:32, Musenka
Oker
[ссылка-1]
сама только вчера о таком узнала
03.11.2015 00:15:36, Oker
полезная вещь, надо на дачу будет купить 03.11.2015 00:16:42, virus
Rumba*
о, это я, на полном серьезе. но аэрофобия мне не свойственна ни на грамм - наоборот, летать обожаю. 02.11.2015 21:18:39, Rumba*
Musenka
Гы;) А я, при аэрофобии, всю жизнь живу не только в доме с газовой плитой, но еще и с газовой колонкой. А летом - вообще с газовыми баллонами. Какие мы все разные! %) 03.11.2015 00:16:30, Musenka
ну, у каждого свои особенности :). Я вот газовых плит как раз не боюсь. В отличие от самолетов 02.11.2015 21:19:55, virus
Rumba*
а у меня уже даже ребенок усвоил, что "мама боится жить в домах с желтыми трубами":) 02.11.2015 21:57:37, Rumba*
пчела Майя
А у нас газ как раз. 02.11.2015 22:01:08, пчела Майя
Ну гексоген-то никто не отменял даже в таких домах... Я усиленно молчу про пожары и землетрясения. 02.11.2015 19:12:00, Келайно
я предлагаю эту тему не развивать :( 02.11.2015 19:12:59, virus
Можно сколько угодно успокаивать себя такими сравнениями. Но это несравнимые вещи. И обсуждать я это не буду. 02.11.2015 18:55:57, lovecats
Ну логика в ваших рассуждениях может быть и есть.
Да, на голову может упасть сосулька, но не выходить из дома мы не можем, хотя бы потому что нужно покупать продукты, ходить на работу и т.д.
Также мы не можем не пользоваться транспортом, так как есть необходимость куда-то добираться. И т.д.

А полет в отпуск - это по сути блажь. Можно отказаться от отпуска в каком-то конкретном месте и выбрать досутпное на поезде. То есть твой личный выбор.

Но так можно дойти до того, что любое развлечение нужно отменять или переводить в "безопасный" формат, потому что так или иначе все связано с риском для жизни. Ну и нужна ли такая жизнь?
02.11.2015 19:07:49, virus
Думаю, тем, кто летел этим проклятым рейсом, любая жизнь нужна была бы в те минуты, что они падали.. 02.11.2015 21:10:36, lovecats
от всего застраховаться невозможно, а уж величину рисков каждый оценивает для себя сам.
Шумахер занимался опаснейшим видом спорта, где вероятность разбиться была сильно выше самолетов и обычных автомобилей вместе взятых. Однако пострадал совсем не там.
02.11.2015 21:17:51, virus
пчела Майя
Да никто себя не успокаивает, просто многие знают, что все равно умрут так или иначе. 02.11.2015 19:01:22, пчела Майя
в авариях на земле больше и чаще гибнут 02.11.2015 18:59:04, Шерлок
Oker
в эту рулетку играют все, и вы тоже. 02.11.2015 18:42:08, Oker
Да. Но то-необходимость. 02.11.2015 18:58:01, lovecats
Oker
какая необходимость ездить на машине?
у меня была знакомая, которая перед НГ пошла за подарками детям, выходила из подъезда и ей на голову упала сосулька. Насмерть.
Теперь дома сидеть?
02.11.2015 19:03:41, Oker
До абсурда доводить-это хороший способ утешить себя и оправдать риск полетов. А главное, не понимаю, зачем со мной спорят. 02.11.2015 21:12:11, lovecats
Oker
почему до абсурда?
это реальный факт.
я в прошлом году охрану больницы, где отец лежал, заставила сбить сосульки, которые висели у них над входом.
Так и сказала, как хотите, но придется вам их убрать.
а вот что такое "оправдать риск полетов" хотелось бы понять
02.11.2015 21:19:53, Oker
да спорить и убеждать нет смысла, у вас даже фразы как "в учебниках про аэрофобов" пишут. 02.11.2015 21:14:21, virus
Да Бога ради. Я ж никого не уговариваю. Мне просто спокойнее быть аэрофобом. Особенго на фоне последнего события. Потому что не аэрофобы в количестве 224 человек сейчас не там, где хотели бы бвть:( и еще больше 2 сотен жизней покалечены навсегда. 02.11.2015 22:05:36, lovecats
Ну я не ошиблась выше :(. Аэрофобом вы конечно быть можете. Но вот это смакование чужих смертей...лучше бы делали про себя, а не "вслух". 02.11.2015 22:12:15, virus
Какое смакование?! Постыдитесь! Тогда любое обсуждение трагедии-это смакование! Вон, какая-то газета пишет о погибших людях, об их жизни. Смакование? Дарину обсуждают все, кому не лень-смакование? А НЕ смакование это темы из СП с iiiii ? 02.11.2015 23:56:45, lovecats
Я правда, не понимаю, зачем регулярно повторять факты, о которых и так все знают? Количество погибших, количество покалеченных жизней, целые семьи...
Вам доставлчет удовольстве это повторять? Или это такая форма мазохизма? Или в качестве "железного" аргумента?

Про схожесть СМИ с фоторгафиями погибших и ваших сообщений я уже кажется писала.
03.11.2015 00:03:40, virus
Н-да. С Вами бесполезно говорить. Вы поставили себе цель доказать мне, что я плохая. Удачи. 03.11.2015 00:25:11, lovecats
и вам спокойной ночи :) 03.11.2015 00:26:53, virus
Да кто ж после 99го года в здравом уме будет дома сидеть, а вдруг взрыв??? Всем в подвал, там безопаснее... 02.11.2015 19:06:25, Келайно

Показано 288 комментариев из 539



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!