Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

О больничных (детских)

Заболел мелкий. Я позвонила в сад, сказала, что не придет. Если я и переживаю, то только из-за здоровья ребенка, ему бы особо болеть не надо. Это такое удовольствие, такое непередаваемое ощущение: что ребенок болеет, а ты никому ничего не должна, только ему... Что ты можешь думать о здоровье ребенка, а не о том, как и про тебя кто что подумает, как скажется на работе... Я в отпуске по уходу и на пороге принятия решения: выходить ли обратно или нет (с деньгами не айс, мягко скажем, но и работа у меня плоховато совмещается с маленькими детьми, да и вообще не работа мечты, что называется (ситуация там поменялась сильно), так что вот возник у меня вопрос.
Испытывали (испытываете) ли Вы стресс, когда надо сказать начальству, что Вы не сможете прийти на работу из-за болезни ребенка? Для меня необходимость таких сообщений всегда была едва ли не большим стрессом, чем сама болезнь (мы про ОРВИ обычное). Да даже бОльшим. И мама на меня ругалась, пока работала, если я заболевала, а потом говорила: "Ну вот, я ругаюсь на тебя из-за работы, как в свое время твоя бабушка на меня ругалась. А я думала, что вырасту и никогда так делать не буду со своим ребенком..." Потом она работу бросила, но это уже другая тема.
Уважаемые участницы, а Вы как? Нервничаете из-за разговоров с начальством? Спокойно сообщаете? Чувствуете себя виноватой, что подвели людей (хотя и без Вас обойдутся сегодня отлично, Вы это знаете)? Мне просто хочется узнать: это у меня с головой плохо или всё нормально, у всех так?
ПС: если что, я никогда начальство особо больничными со старшими не напрягала, пока работала. 1 день как-то за 3 года был, в остальное время я родственников просила, они в выходные болели или одни заседали дома.
ПС: естественно, все это воспринималось в порядке вещей. Другие коллеги сидели на больничных с детьми, наши зп и прочее никак не различались. Вот хочу определиться на будущее с политикой партии, так сказать.
29.10.2015 11:23:44,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не нервничаю :) Если надо, договорюсь. Официальный больничный практически не беру (за прошлый год один раз с ребенком сидела и один раз сама в больнице лежала). При том, что у меня два дошкольника.
Хороший способ - перерабатываю "вперед", за отгулы. Потом очень легко сказать - мне завтра нужен отгул. Это же мне задолжали, а не я :) Ну и из дома могу частично работать, и коллектив лояльный, всегда можно договориться.
29.10.2015 22:44:55, Грозная Муха
Нервничала, предложила дать мне отгул(работаю не каждый день), чтоб не брать больничный, не бросать учеников и не подставлять коллег, дали, но сколько песен наслушалась, и тут же попросили поработать за коллегу-да пошло все нахрен, теперь буду брать больняк, не задумываясь. Имею право, черт возьми. 29.10.2015 20:34:11, lovecats
Musenka
Я больше нервничала из-за того, что не выйду на работу, меня будут заменять, а это для всех плохо, а уж во вторую очередь - из-за объяснений с начальством. Поэтому больничный с детьми я не брала ни разу в жизни, себе - 2 раза в общей сложности на 8 дней. 29.10.2015 19:44:11, Musenka
Я разделяю болезни (скорые, больницы, диагнозы, снесенную крышу - боже мой, что делать, как спасать) и соплиты-кашлиты, и взрослые, и детские. По первому случаю у нас работают люди взрослые и понимают, что человеку надо сначала в себя придти, по второму - ну да, климат у нас поганый, с соплями по колено в офис ходить не надо, но подключаешься из дома к корпоративной сетке и работаешь.

С детскими соплями проблемны командировки, особо крупные совещания и заранее запланированные встречи - но тут меня муж страхует. Остальное вполне себе делается по каналам связи, на большинство совещаний у нас вполне подключают дистанционно. Но если бы эти сопли были чаще недели пару-тройку раз в год, и муж не мог бы страховать командировки и пр. - пришлось бы няню брать, ессно.

Так что стресса по поводу соплей не испытываю, но ответственность за организацию процесса за мной.
29.10.2015 18:49:49, OlgaStPb
О, жуткий стресс был. Сразу после педвуза в школе работала, 5 одиннадцатых классов. На руках дочь трехлетняя, в садик пошла только... Сообщить директору или завучу что летит учебный план в выпускном классе... Или необходима замена - кому охота..Еще у нас минимум две недели больничный был, все в бронхит переходило постоянно. До сих пор этот стресс вспоминаю, слова и взгляды завучей. 29.10.2015 17:28:46, TASSSA
Я этим переболела на предыдущей работе ( о которой писала в 3-7). Поскольку мое стремление не ходить на больничные все равно не оценили, теперь ровно отношусь, хотя готова и работу домой брать, и на день -два (если острая необходимость) сажать дома с ребенком родственников и выходить на работу. А думать о том, как сообщать начальству... наигралась уже.
Правда, на этой работе у меня и начальство лояльное - но это я тоже учитывала, меняя работу.
29.10.2015 17:26:15, white-dove
Василиса из сказки
Вот да. Именно что-то какой-то особенной оценки моей лояльности я не заметила. Всё было так же, как у других, ходивших на свои и детские больничные. 29.10.2015 18:49:52, Василиса из сказки
не лояльное, а адекватное ) лояльное это еще лучше)) 29.10.2015 17:27:37, Yulia KOLINA
нет, для меня болезнь бОльший стресс. Хотя неприятно сообщать. Но всегда улаживали. начальство тоже чай не звери. 29.10.2015 15:36:55, Роза Константиновна
В первые годы в компании, когда у меня была работа с присутствием в офисе, то была няня, больничных не брала. Потом свою карьеру направляла в том числе и с учетом детей, возможности хоум офиса и начальника, который будет с пониманием относиться к периодическим имэйлам "ребенок заболел, буду полдня в поликлинике, конф коллы отложу, срочное доделаю завтра/в понедельник". То есть у меня всегда была возможность позаботиться о больном ребенке и даже без потери в з/п. Но для этого я в остальное время работаю так, что мне это без звука позволяют. Да и квалификация у меня для своей работы - обыщешься нанимать. А умеренный стресс в связи с этим уведомлением начальства и команды все равно был, но несерьезный, конечно, просто неприятно немного. 29.10.2015 15:08:32, Эмпат
Зимняя
Конечно, нервничаю, отпрашиваюсь, работаю дома иногда. Я не подвожу людей, я себя подвожу, потому что меня не повысят пока это не кончится.
Но после какого-то момента, мне становится наплевать. Я переживаю 10 минут или пару часов, в зависимости от ситуации, а потом понимаю что я уже наработала на квартиру-машину-дачу и могу прожить на подножном корме без этого офиса.
А вот они во мне нуждаются, поэтом под меня подстроятся и всё будет хорошо)
29.10.2015 14:46:43, Зимняя
Василиса из сказки
Так меня и так никогда никуда не повышали и зп не увеличивали))). Вот я и думаю: может, зря я так старалась-то? Надо было хоть из-за заболевших детей не дергаться, должны же быть какие-то плюсы от хорошей работы без повышений всяких. 29.10.2015 15:33:55, Василиса из сказки
Зимняя
Ну возмутятся, не уволят же они человека под суд за больничный.
Могут попросить культурно уйти, и что ты тогда теряешь?
Работай спокойно, если нужно)
29.10.2015 16:11:33, Зимняя
ландыш
работодатель хочет, чтоб я своим трудом приносила ему доход = заботилась об его детях.
а я хочу сидеть на больничном = заботиться о своих детях.
так что нервничать я не нервничаю, но конфликт интересов налицо.
29.10.2015 14:31:15, ландыш
Василиса из сказки
Спасибо, ты все четко сформулировала. Главное - степень силы конфликта интересов определить, я поняла. 29.10.2015 15:34:44, Василиса из сказки
tЮлька
Нет, не испытываю. Могу дома поделать что-то, приехать с дочерью на пару часов в офис (если температуры нет уже), могу пару встреч провести если срочно и никак иначе ( девочки подчиненные или секретарь просматривали).
Но никаких эмоций о сообщении о больничном не испытываю. Часто и своих выгоняла болеть дома или к детям.
29.10.2015 14:21:04, tЮлька
Испытывала и не раз, сама с собой боролась. Но у меня и работа такая, что неделя больничного точно критично было. Сейчас вот вроде наладила работу так, что могу и отсутствовать, так дети уже выросли. 29.10.2015 14:18:02, КИра
Василиса из сказки
Неделю со старшими не была дома никогда. День максимум. 29.10.2015 15:35:14, Василиса из сказки
Все у Вас нормально, имхо. Естественные мысли. Это еще у вас ребенок маленький и, как бы, святое с ним посидеть. А вот бывает и бОльшенького по врачам протащить, да, конечно, еще и в рабочее время. Опять же надо должить - стресс. А то. И веду себя иногда, как Ваша мама.
Все слова о том, что здоровье ребенка важнее всего - правильные. Но кормить и одевать его надо, и лекарства покупать.
29.10.2015 14:11:21, Etagerka
Василиса из сказки
Тут я родственников просила. Или к платной медицине обращалась. Или еще как. 29.10.2015 15:35:50, Василиса из сказки
У всех так. 29.10.2015 13:40:53, Arlekino
Zllata
у если у вас не гос организация , в нынешней ситуации вас уволят 29.10.2015 13:29:52, Zllata
а что, тк отменили? я проспала глобальные перемены в государстве)) 29.10.2015 16:28:38, Yulia KOLINA
Zllata
не отменили , но никому не нужны проблемные работники 29.10.2015 16:52:05, Zllata
еще скажите, что никому не нужны работники, которые хотят зп))) 29.10.2015 17:03:45, Yulia KOLINA
Василиса из сказки
Почему других сотрудников моего уровня за это не увольняют? Мне что-то давно кажется, что увольняют или не увольняют совсем по другому принципу. По принципу: нужен ты начальству или нет. 29.10.2015 15:36:45, Василиса из сказки
Zllata
неа , у нас сразу предупреждают , кто из декрета выходит , все от начальство зависит , и если честно , думаете , кому-то хочется выполнять работу за вечно болеющего сотрудника 29.10.2015 16:09:54, Zllata
у нас одна только что из декрета. 2 недели дома. никто ни о чем не предупреждал. вот вышла после больничного и опять работает. а другой сам по себе болел. дяденька. тоже никто ничего 29.10.2015 17:53:51, Шерлок
Василиса из сказки
Ага, а 5-7-летки меньше болеют. Я даже не о сегодняшней ситуации, а о делах минувших дней, так сказать, рефлексирую. Думаю: много нас таких или нет?
И вечно болеющий - это одно, а периодически берущий больничный - другое. Я этой возможностью настолько не злоупотребляла никогда, что даже непосредственное начальство, бывало, не знало, сколько у меня детей. Один раз начальство было в шоке, что они вообще есть))).
29.10.2015 16:54:42, Василиса из сказки
Zllata
дети очень разные , некоторые и в 3 болеют 2 раза в год сопельками и все , а есть и 15 -е постоянно болеющие . Кто-то должен маму страховать , особенно если работа нормальная 29.10.2015 16:58:57, Zllata
Да ладно, нет в природе Заповедника Идеальных Работников, с квалификацией, но без детей, болячек и т.д. Если таковые и существуют, то они уже где-то работают и ждут повышения. Понятно, что переводчик-синхронист, выходящий на работу по принципу случайного генератора (50 на 50, то ли деть заболеет, то ли нет), мало кому нужен, но есть куча переводов, которые можно делать из дома, и разумный работник с разумным начальством устраивает себе на эти несколько лет приемлемый график. А через пару лет у этой дети отболеют, зато у следующей в сад пойдут, и департамент продолжит работать в штатном режиме.

Единственное, что, имхо, КАТЕГОРИЧЕСКИ делать не надо разумному работнику - сидеть на позициях без квалификации, там, действительно, людям надоедает и они арендуют у агенства девочку без детей и пр. проблем.
29.10.2015 19:09:34, OlgaStPb
Василиса из сказки
Что значит "позиции без квалификации"? Для которых образование не особо нужно? 29.10.2015 19:57:28, Василиса из сказки
Корочки теперь и от ресепшна требуют, и английский какой-никакой, но, отработав на ресепшне 10 лет, квалификации не прибавишь, а девочек с корочками новых наделают.

Да и с квалификацией кое-какой, но на позициях входного уровня начальство периодически будет пристально смотреть - а не взять ли нам молодого-горячего взамен. Не только ради детских больняков, ессно. Тут эскалатор об'ективно едет вниз.
29.10.2015 21:01:39, OlgaStPb
совершенно не факт 29.10.2015 15:13:45, Sirriuss
Вовсе нет, стресс он не от того, что тебя уволят. Я сама теперь начальник, так тоже вижу, что девчонки нервничают, когда нужно отпрашиваться на несколько дней.. А я уж точно вхожу в положение и иду навстречу. 29.10.2015 14:20:14, КИра
Rumba*
не факт. зависит от организации, как в ней рабочие процессы "поставлены", от начальства, от самого работника, в конце концов. 29.10.2015 14:11:31, Rumba*
да прям. что-то у нас не увольняют 29.10.2015 13:42:50, Шерлок
А когда именно Вы заболеете, тоже волнуетесь из-за больничного? Также? Или Вы(Ваша мама)сами не болеете? Для меня из-за себя больший стресс. В этом году брала больничный с внучкой без тени стеснения. 29.10.2015 13:25:32, муравей с др.комп.
Василиса из сказки
Раньше я редко болела, раз в год дня на 2-3. 29.10.2015 15:37:18, Василиса из сказки
Нет проблем. Если (не дай Бог) что-то серьезное, я пишу своему ассистенту, что не приду, кому нужно, позвонят или напишут (включая принципала). На все остальное - у меня 2 ребенка + 2 няни на полный день. Если ребенок заболевает несильно, няня все бросает и приезжает. Но я пришла к этому не сразу - это издержки модели, по которой сначала делается карьера, потом рожаются дети. Поэтому Вам я бы просто посоветовала не переживать, не нервничать, перфекционизм задвинуть. Эти жизнь, дети болеют, совсем незаменимых нет. Если Вы сама знаете, что не злоупотребляете больничными, и стараетесь, тем не менее, делать работу добросовестно, то и переживать не о чем. 29.10.2015 13:09:10, Sirriuss
Да, нервничаю и чувствую себя виноватой. Стресс, точно как вы описываете. Прямо про меня. 29.10.2015 13:01:31, Планетка
виноватой перед посторонним дядьдкой-тетькой в том что самое драгоценное в жизни страдает? 29.10.2015 13:17:25, Yulia KOLINA
Да я знаю, что это глупо, можете меня не просвещать) Это тараканы такие. Как у автора. 29.10.2015 13:19:02, Планетка
откуда они и почему запущены в голову? 29.10.2015 13:21:23, Yulia KOLINA
А фиг знает. Гиперответственность, комплексы какие-то. Думаю, все это родом из детства. Ну и у меня нет никого, кто мог бы с детьми подстраховать, помочь, посидеть иногда. А болели частенько. Это когда раз в год взять неделю, то понятно. А когда раз в 1-2 месяца - стресс будет присутствовать. Ну и еще от работы зависит. 29.10.2015 13:36:31, Планетка
я тоже одна, поэтому и не волнуюсь, ребенок важнее. главное, чтобы с ним все хорошо было) 29.10.2015 13:43:36, Yulia KOLINA
ЛУЧИК
НЕТ. Мне абсолютно наплевать, что подумает начальник. А еще у меня СТОЛЬКО отгулов за переработку в выходные,уже никто и не считает. На следующей недели понедельник, вторник отработаю, а дальше отдыхать, у детей ведь каникулы. 29.10.2015 12:54:08, ЛУЧИК
Крапива
дело в том, что в каждую единицу времени мы находимся в разных условиях, в разном возрасте, с разным опытом и разным пониманием обстоятельств.
Немудрено, что с третьим ребенком в текущих обстоятельствах вы поймали дзен:) И это правильное равновесие, я вас понимаю.
И опыт других вам только если поговорить:)
29.10.2015 12:54:05, Крапива
Василиса из сказки
Вы точно про дзен сформулировали))). 29.10.2015 15:38:04, Василиса из сказки
Нет, абсолютно не нервничала и не чувствовала себя виноватой.
Но меня бабушки выручали. Я брала больничные только или при очень тяжелых состояниях, или если в больницу с ребенком или самой надо было лечь. Еще у меня такая работа, что можно или в выходные отрабатывать, или после выхода с больничного задержаться и догнать упущенное. Поэтому дело от этого не слишком страдало.
А сейчас я вообще на надомной работе, на неполной ставке. И проблема отпала сама собой.
29.10.2015 12:41:28, читаю иногда с осени 2012
Ветер Перемен
У меня начальница хорошая и работаю я в бюджете, так что стресса не испытываю.
Просто я редко беру больничные, потому что дома схожу с ума.
29.10.2015 12:40:08, Ветер Перемен
Василиса из сказки
Я в бюджете еще как испытывала. Это было ЕДИНСТВЕННОЕ место, где мне влетело за 1 пропущенный день по официальному больничному (правда, не от непосредственного начальства, да и милые коллеги постарались тогда, но уж ладно, давно прошедшие дела))). А у товарищей небюджетников я как-то без больничных обходилась, разве что сама болела когда. Но видела, что другие берут, и помногу. 29.10.2015 15:39:17, Василиса из сказки
что значит влетело? я что то совсем не понимаю таких рабских заморочек. имеете полное право быть живым человеком с присущими ему недстатками. в современном государстве и на современном этапе развития общества люди могут спокойно болеть. не увлекаться, но точно ж.. не стоит рвать.
плетки отменили официально, просто для информации.
29.10.2015 16:30:58, Yulia KOLINA
Василиса из сказки
С криками))). 29.10.2015 16:55:41, Василиса из сказки
взрослый человек боится криков и готов плевать на своего ребенка, его здоровье, ругая его за болезни???????????????????????­??? 29.10.2015 17:05:25, Yulia KOLINA
Василиса из сказки
Не, я тут не про боязнь, а просто пример из бюджета-небюджета. Мне не страшно совсем было в тот момент. 29.10.2015 18:51:35, Василиса из сказки
Кудесница Виагра
У меня ребенок никогда не болел в детстве((( ТТТЧНС
а когда начал болеть, ему было уже 11 лет и он обходился без меня
т.е. я утром покормлю, таблетки дам, еды оставлю, потом бабушка заскочит к нему днем, проверит, чтобы поел и съел таблетки и я вечером с работы пораньше прибегала.
Мой начал болеть после 14 лет, когда я ему была уже вообще не нужна

Если бы болел, брала бы больничный, но у меня гос.предприятие
29.10.2015 12:11:34, Кудесница Виагра
Helen May
Пока сидела в декрете, муж стал моим начальником, так и повелось.
И вообще, я по молодости повкалывала без больничных и сверхурочно. Хватит.
29.10.2015 12:04:18, Helen May
УникаЛьнаЯ
Я ни разу не сидела реально на больничном с детьми, только декреты :) Если резко заболели, могу позвонить предупредить, что в этот день не приду: встретить врача, обеспечить организацию присмотра за чадом на время болезни. И все... 29.10.2015 12:00:35, УникаЛьнаЯ
никогда не брала детских больничных. орви у нас не болезнь, в сад ходят и с кашлями и с соплями - и мы ходили бывало.
мы вообще стараемся не брать больничных. муж через 3 недели после замены т/б сустава уже вышел и трудится :)
29.10.2015 12:00:12, хатуль мадан
Ветер Перемен
И с температурой под 39 тоже ходят?
29.10.2015 13:32:19, Ветер Перемен
нет, но такая температура у дочки была один раз :)
в 37,5 ещё ходят. если хотят :)
29.10.2015 13:56:24, хатуль мадан
Василиса из сказки
У моего сейчас 38. Насморк и кашель - это понятно. 29.10.2015 12:21:33, Василиса из сказки
Rumba*
я совершенно точно чувствовала бы себя неудобно, отпрашиваясь (если мы о больничном, которые на несколько дней, а не об "задержаться на пару часов для сложной прививки"). поэтому у меня няня с первого дня. и с оплатой фулл-тайм, чтобы всегда была свободна, даже когда ребенок полдня был в садике или как сейчас - в школе. Мне так спокойнее.

Исключение - если болезнь, не дай бог, серьезная, требующая больницы или иного тесного участия именно матери. Вот когда сына оперировали, я ложилась в больницу с ним, на работе мне только сочувствовали, звонили с поддержкой и цветы носили.

Другое дело, что есть компании, в которых (во всей конторе или отдельных ее подразделениях) принято достаточно свободно регулировать свое время, главное - чтобы работа была сделана в срок. Например, в проектном консалтинге. Здесь уже больше свободы изначально. У нас на прошлой работе в последние года 2 это фактически было внедрено. На той работе у меня еще и начальником был мой однокурсник и очень хороший друг:),и в отделе половина - однокурсники:)) Это был лучший начальник и лучший коллектив в мире:) Но все равно, неделями никто с детьми на больничных не сидел, у всех няни - у нас просто по умолчанию подразумевалось, что люди с весомыми зарплатами могут решать детские вопросы способами, исключающими _самостоятельное_ сидение на рядовом ОРВИ-больничном.

Т.е. ключевое, я думаю - тяжесть ситуации. Причины, по которым отпрашиваешься. Если это рядовая ОРВИ 5й раз за полгода, и каждый больничный на неделю - тут многие будут косо смотреть, имхо. Хотя, безусловно, есть дети, которым "рядовую ОРВИ" переносить очень тяжело ввиду особенностей здоровья.
29.10.2015 11:57:50, Rumba*
Василиса из сказки
У меня только один раз была такая зп, когда можно было намекнуть про возможность няни. Остальное время - это совсем невыгодно, а уж когда в вузе работала - вообще смешно было о нянях думать. Не, я не отпрашивалась по рядовым ОРВИ на неделю, я написала: 1 день был за 3 года, а так другим образом вопрос решала. 29.10.2015 12:23:47, Василиса из сказки
Я всегда нервничала, но не из-за разговора с начальством (отношения были нормальные), а из-за того, что фирма крошечная и "если не я, то кто же?", то есть реально, пока меня нет, все мои дела стоят, прихожу - разгребаю. Если бы без меня обходились отлично, я бы не нервничала :-) 29.10.2015 11:50:41, WhiteFly
че там разгребать то? вы ж не хирург в больнице скорой помощи. никто не помрет без вас на этой работе. 29.10.2015 11:52:27, Yulia KOLINA
Мадам Шредингер
Как раз хирургу по скорой потом разгребать не надо будет, либо без него прооперировали, либо уже не надо.
А в офисе работу всю отложат :)
29.10.2015 12:47:00, Мадам Шредингер
вот уже не надо и есть страшное, а отложат это фигня. 29.10.2015 13:15:14, Yulia KOLINA
Специфика работы такая - язык знала одна я, и поэтому все запросы, пока меня нет, накапливались и ждали, пока я приду и с ними разберусь. 29.10.2015 11:58:29, WhiteFly
ну и пусть накапливаются. запросы, не люди с открытыми черпено мозговыми травмами. 29.10.2015 12:01:36, Yulia KOLINA
мама вам голову забила конкретно))
я в детстве одна болела, поэтому никаких эмоций от мамы нет наэту тему.
мне интересно - вы сами совсем что ли не болеете? я до ребенка любила на больничных посидеть, сегодня ребенку устроила больничный, надоела школа эта, вчера учительница взбесила, решила, что ему надо от нее отдохнуть.
хотя на самом деле ребенок очень редко болел и как то в из садика позвонили, сказали забирайте, ему плохо, начальник ни слова не сказал, надо так надо, а я обрадовалась, что отдохну от работы. в больнице полежали. но болел несерьезно. а когда серьезно болел, тогда в голове только о ребенке мысли были, на все остальное настолько наплевать становилось, как на жизнь на марсе.
29.10.2015 11:48:25, Yulia KOLINA
Василиса из сказки
Болею. Но на ногах,пока 38 не будет. 29.10.2015 12:24:17, Василиса из сказки
Нет (это конечно в прошлом, дети давно выросли из возраста, когда с ними надо сидеть). Но у нас гос. - бюджет, все законно, за больничные, любые в любом количестве, никто никого не уволит. Может быть в коммерческих структурах другая ситуация и каждый больничный грозит потерей работы? Я запомнила год, когда младший пошел в сад и болел, как водится, каждый месяц. Я, относя очередной больничный в отдел кадров, иду туда если не со страхом, то конечно с неприятным чувством. А кадровичка мне (вообще суровая такая женщина) говорит "опять болел? Беедненький". Т.е. еще и пожалели. К слову, во всякие остальные годы лет до 10 я уже редко больничный брала. Еще было: младший ветрянкой отболел, я только БЛ закрыла, и на следующий день старшая заболела. Но ей уже 12 было я и решила, что она сама полежит-поболеет. Так мне на работе еще и попеняли, что зря я деточку бросила, надо было опять БЛ брать. Ну самой мне как-то везет - по своим болезням БЛ не беру, не бывает повода (обычно нет т-ры, а если и есть, то выпадает на выходные) 29.10.2015 11:48:21, hanhi
Питерская
Ребенка никогда не ругала, не помню за собой.

Меня так изводили его болезни, что на муки совести по поводу работы сил не оставалось. У меня бабушки сидели много, потом сам. Но часто приходилось мне, были вещи, которые ни на кого не повесишь. Многое приходилось решать платно, т.к. с бесплатной медициной я не совпадала.
29.10.2015 11:47:40, Питерская
Нет. Но я и больничные детские никогда не брала. 29.10.2015 11:46:53, Птичка снежная
я очень-очень редко сидела на больничном с детьми, но стресса не испытывала, у меня нормальное руководство и прекрасно понимает, что я не злоупотребляю больничными. впрочем, учитывая то, что я отсутствую в офисе по болезни/уходу гораздо, гораздо реже своих бездетных коллег. было бы удивительно, если б я ещё и стресс испытывала. да и больничный не означает, что я не работаю совсем, поработать несколько дней дистанционно мне ничто не мешает. 29.10.2015 11:44:15, douceur
VarNa
Когда ребенок болел часто, нервничала, конечно. Но я всегда могла работать из дома, так что рабочий процесс особо не страдал... 29.10.2015 11:41:26, VarNa
Мадам Шредингер
Нет. Я работаю на такой работе, где это и многое другое прощается.
В моем случае это сильно в ущерб возможному росту карьерному, но это мой осознанный выбор.

Кроме того, у меня дружеские отношения с непосредственным начальником. И хорошие с директором.
29.10.2015 11:37:06, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Тоже обычно нормальные отношения с начальством. Но я как-то стараюсь не учитывать это, работа есть работа. 29.10.2015 12:26:04, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
Дело не только в нормальных отношениях. Дело в том, что это одна из причин, почему я не двигаюсь и не собираюсь двигаться отсюда.
И начальство это прекрасно понимает и не думает о том, чтоб удерживать меня зарплатой, скажем.

При этом я и из дома делаю необходимое или нахожу способ забежать на работу, если нужно.
29.10.2015 12:28:53, Мадам Шредингер
Оля-Йоля
Никогда не сидела на официальных больничных. Разве что один-два дня, если у ребенка вдруг температура вскакивала ночью и обнаруживалась утром. Один день сидела (прям реально отдыхала) с ним, и параллельно искала себе замену.

Сообщая начальству всегда испытывала подспудный страх. Что касаемо себя, что касаемо ребенка.
Сейчас с этим проще. То ли начальство лояльное, то ли я взрослее стала. Могу спокойно и без ущерба работать из дома на удаленке. Отовсюду. Думаю, рожать буду с телефоном в руке и ноутбуком в палате. Но не хотелось бы :)))
29.10.2015 11:35:19, Оля-Йоля
нет. и начальник стресса не испытывает, когда мне сообщает, что его не будет. но у нас очень давние и уже не совсем начальственно-подчиненные отношения 29.10.2015 11:34:35, Шерлок
МарикаЧ
Для меня эти звонки всегда были стрессом. Особенно, когда я вышла из декрета на месяц позже положенного срока из-за пневмонии у младшей. А потом началось: неделю работаю, две недели на больничном. И так полгода.
Это было одной из причин, по которой я в конце концов уволилась. Но это была именно одна из причин. Если бы она была единственной, я бы так и работала.
29.10.2015 11:31:25, МарикаЧ
я чувствую себя виноватой только из-за того, что не беру больничный, а просто не приходу пару дней на работу.
Больничный нен беру, потому чтотон у нас никакн ен оплачивается. Да и его никто не закроет через два дня. Т.е. лиьо меня просто два дня нет, либо больничный дней на 7-10. И мне и рук-ву лучше 1 вариант. Но мне всегдва неловко писать СМС " Мелкий заболе мена не будет". Но всегда в ответ получаю "ОК"
29.10.2015 11:29:31, работающая мама частоболеющего ребенка
пишите, что вы заболели) 29.10.2015 11:54:14, Yulia KOLINA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!