Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перестать давать в долг

Преамбула. 35 лет, не замужем, детей нет, своей квартиры нет, есть любимая работа, которая позволяет жить в Москве в съемной квартире и считать себя средним классом. Есть некоторые накопления, которые не позволяют купить квартиру, но позволяют более-менее спокойно смотреть в будущее, в случае чего год как минимум могу не работать при сохранении текущего уровня жизни.

И вот пару лет назад началось: многие мои друзья, которые обзавелись семьями, кредитами, квартирами и ремонтами периодически занимают у меня деньги. Кто до зарплаты, кто на полгода, кто и больше. К ним добавились родственники. Поскольку отказать с формулировкой "денег нет" я не могу, я соглашаюсь - ну они же хорошие люди, просят, как им не помочь? Но ситуация меня уже стала слегка нервировать - на этой неделе мне позвонила тетя, сказала, что хочет занять у меня денег, чтобы в свою очередь одолжить своей подруге :). Это по-моему уже перебор. Ситуация осложняется еще тем, что у меня есть жених, который категорически не одобряет то, что я стала такой "кассой взаимопомощи".
Как научиться отказывать, и не портить при этом отношения? Или, наоборот, я не права, если деньги есть, то нужно помогать друзьям и родственникам, и жадность - это плохо?
07.10.2015 11:21:35,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Моя родственница пару лет назад получила неплохое наследство и сразу тоже стервятники налетели по поводу заемов (а то и просто попрошайки-на хлеб на колбасу. Она сразу всем сказала что деньги на депозите на 5 лет и она может только добавлять либо сниимать проценты раз в год-на них она отдыхать ездит и мебеля покупает, а в повседневной жизни она привыкла жить весьма скромно на свою пенсию и ей хватает 10.10.2015 18:28:15, Лена Таганрог
почему о ваших деньгах знают так много людей?? 09.10.2015 20:26:22, ну.вы даете!
NLU
Притвориться нищебродом. 09.10.2015 15:00:40, NLU
может так
Когда мы у родственника брали в долг - сами писали расписку и платили депозитный процент банка, который бы он мог получить положив на вклад...дурацки честные мы)) но он пенсионер а мы работаем...и это правильно. 08.10.2015 12:03:27, может так
Сказать, что уже дали другим. А вообще, наглость надо пресекать. 08.10.2015 08:58:30, lovecats
В краинем случае отвечать, что свободные деньги уже заняли другим людям (тем более, что это правда), а остальное лежит на срочном вкладе, с которого снять будет краине невыгодно. 08.10.2015 00:21:35, __nevazhno___
XXL
У меня мама в 70 лет дала в долг 300 тыщ. Хорошим людям. На полгода. Уже год прошёл, денег не вернули. Ни расписки не взяла, ни нам ничего не сказала. Не, люди хорошие, просто у них нет денег. В могла бы евры купить и удвоила бы сумму. 07.10.2015 21:36:26, XXL
Не овен
научитесь говорить нет, и жалеть ни кого не придется и парня своего послушайте 07.10.2015 18:50:28, Не овен
Это не жадность, а инстинкт самосохранения. Просто не давайте и все. Моего брата убили за то, что он дал другу в долг 1000 дол. Еще когда доллар был рублей 30. Все. Как отрезало. Больше сама не даю. По крайней мере, не больше 1000 руб. 07.10.2015 18:24:00, Страх
НЕ давайте людям, которым не готовы подарить.
С формулировкой, в частности "жених против, не хочу с ним ссориться"
07.10.2015 16:29:52, Иновара
Helen007
Во первых, не дать денег в долг -это не жадность, а Ваше право.. Вас, барышня, видимо ещё "не кидали". Как только это случится, так быстро сразу научитесь.. Чем больше сумма долга, тем быстрее научитесь.. Не беру в расчет малые суммы (без которых можете нервы себе не трепать и не сожалеть)... Надо просто научиться говорить "нет".. Я вот научилась говорить нет в метро. Когда меня просят в электричке подвинуться, я говорю НЕТ... Дабы однажды я пересела, и мне ужасно дуло в голову.. Вот оно мне надо было? 07.10.2015 15:49:55, Helen007
Лена Таганрог
Тоже стараюсь сама в долг не брать и не давать. Разве что символические суммы когда человек действительно может - "отдать с получки". Ну бывает же например шла с подругой, сапоги на нее в распродаже классные а с собой денег нету. 10.10.2015 18:30:05, Лена Таганрог
Степная кошка
скажите, что все деньги положили на срочный счет под большие проценты и проценты Вам терять жалко. Или скажите, что уже отдали все деньги в долг кому-то (Маше, Пете, тете Вале). И. кстати, почему Вы их и правда не положите на срочный вклад, а то вдруг украдут или пожар в квартире 07.10.2015 15:33:59, Степная кошка
ландыш
нужно отказывать беззлобно, с хорошим отношением.
а для этого - начинать отказывать не тогда, когда просители начинают уже, блин, нервировать - а гораздо раньше. Когда они еще ощущаются милыми людьми. Тогда они таковыми и остаются.
07.10.2015 15:08:49, ландыш
Говорить, что только что дали в долг все что было, своей родственнице/знакомой А. Так что увы, когда вернет, тогда может быть смогу помочь (а когда вернет, не знаю). А сейчас нет. 07.10.2015 14:23:18, virus
Dnnn
скажИте, что нет лишних денег. Мало ли по какой причине. Например, кризис, на работе меньше платят, накопления лежат в банке под проценты на год. Или самим надо, может, вы ипотеку брать собираетесь. 07.10.2015 14:22:28, Dnnn
Natalya d'*
Ваша проблема не решаема, ибо для вас ложь большее зло чем "остаться без денег" (вы не можете врать "денег нет"), и страх "испортить отношения" сильнее страха остаться без денег.
И что бы мы тут не написали в момент когда кто то говорит "дай денег" у вас включается этот страх и всё тут.
Так что живите дальше как раньше и не партесь.
Или влезайте в ипотеку (купите кв в подмосковье чтоб сдавать) чтоб у вас реально не было денег, чтоб говорить "нет денег" и при этом не врать.
07.10.2015 14:17:41, Natalya d'*
Меня один умный человек ещё очень давно научил давать в долг, только если готов с этими деньгами расстаться насовсем. То есть и сумма и человек, которому даю деньги должны быть соответствующими.
Таким образом ни обид, ни претензий, ни неоправданных ожиданий.
Одним и 50-ти рублей бы не заняла, другим спокойно могу сто тысяч дать и больше.
Капитально облегчает жизнь. Просто примите для себя подобное правило и отмазки не понадобятся, с лёгкостью сможете отказывать "ненужным" и с радостью давать "нужным".
07.10.2015 13:55:09, Girl from Ipanema
+1 07.10.2015 17:48:34, Роза Константиновна
плюс миллион 07.10.2015 16:27:15, Иновара
Natalya d'*
+1, только автору "быть хорошей" хочется сильнее чем "начать думать вот так" 07.10.2015 14:27:01, Natalya d'*
А почему "денег нет" не аргумент? Кому какое дело, во что вложены Ваши личные, честно заработанные средства? Вы никому не обязаны отчитываться и давать в долг. Вот и всё. И мне не понятны отношения, которые можно испортить отказом дать в долг. На фиг такие отношения. Получается, все эти люди общаются с Вами исключительно из меркантильных интересов. 07.10.2015 13:42:02, ШаНуар с др.к.
А почему нельзя отказать с формулировкой "денег нет"? У вас что, на лбу написано, сколько у вас в заначке? Говорите всем страждущим, что вы взяли кредит (цель и сумму - не их забота) и что сами в долгах как в шелках. Хотя про-моему достаточно 1-го (нет денег). 07.10.2015 13:34:14, hanhi
Видимо, да, нужно учиться говорить именно так. 07.10.2015 13:38:54, Анонимус местная
[пусто] 07.10.2015 13:13:03
расписка не помогает ни разу 07.10.2015 16:27:43, Иновара
Лена Таганрог
Это точно, она даже в суде силы не имеет если человек исправно приходит и не отказывается отдать но позже. Там так один торчит 25000 уже 10 лет. Тогда это были деньги а сейчас пшик 10.10.2015 18:31:54, Лена Таганрог
Ну как интересуется. Я же ему сама рассказываю.
Вот, говорю, была сегодня в гостях у Орловичей, Таня у меня попросила несколько тысяч у.е. или сколько не жалко, т.к. у них скоро будет 3ий ребенок, переезд, и через полгода непременно отдадут, когда Володя получит премию.
А он: Как, опять?! И ты дала?
07.10.2015 13:34:33, Анонимус местная
Хомяк Абрикосовый
(разочарованно) рааазвооодкаааа... 07.10.2015 13:39:59, Хомяк Абрикосовый
Да нет же! Фамилия-имена, конечно, вымышленные, но все именно так и было. Третий ребенок у них родился недавно, 2 штуки у.е. вернули на прошлой неделе. 07.10.2015 13:53:43, Анонимус местная
Хомяк Абрикосовый
да я не про имена :-) а про "обоснование" и "озвученную сумму" :-) "несколько тысяч у.е. или сколько не жалко" :-) 07.10.2015 13:59:58, Хомяк Абрикосовый
бывает, у меня у самой просили практически с такой же формулировкой и обоснованием (хочу мебель в квартире обновить). Только еще добавляли "когда смогу вернуть - не знаю" 07.10.2015 14:07:18, virus
Хомяк Абрикосовый
я понимаю формулировку "слушай, нужно всего столько-то на то-то (пусть себе и на "мебель обновить" или даже "на переезд такого-то числа", а вот высказывание "намечается переезд и третий ребенок на подxоде" - это вообще... совершенно невообразимая точка отсчета, независимо от страны проживания, кмк), СМОЖЕШь одолжить мне эту сумму или часть её?", пусть даже с последующей формулировкой "отдам, когда смогу, возможно частями".
Мы так как-то одолжили под "отдам, когда смогу", точно зная, что никогда не отдадут, ибо не с чего :-) Одолжили, правда, немного по теперешним меркам, еще в девяностые, 800 ДМ. Но тогда и для нас это была существенная сумма, а для той семьи практически неподъемная. Ну и еще приглашение написали, подтвердили, так сказать, платежеспособность приглашающей стороны и наличие места для проживания гостей, и оплатили пошлину за него. Рисковали, конечно, больше чем на 800 ДМ, потому что, если бы приключилось что с приглашенными стариками, то все расxоды легли бы на нас. Но рискнули. Потому что это был первый, и как оказалось, последний шанс для подруги-соседки увидеться с её родителями, по крайней мере - еще на следующие 10 лет. Потом мы, правда, потеряли иx из виду, так что не знаю, что дальше было.
Ну, деньги те нам, как мы и ожидали, так и не вернули, так что списали сразу "на помощь ближнему" :-) Как и участие в оплате профшколы для девочки из той семьи.
Брат мужа еще как-то просил "скока сможешь одолжить на 3 недели, банк с выплатой по ипотеке затягивает, а мне строителям платить надо на первую очередь работ" (он дом как раз строил), так муж ему в лоб задал вопрос "сколько всего НУЖНО? А то на "скока сможешь?" я тебе могу ответить, что, мол, 500 евро могу". Снимал нужную сумму с депозита, ессно. Деверь вернул все через 3 недели, как и обещал.
07.10.2015 14:59:14, Хомяк Абрикосовый
У меня складывается ощущение, что некотоыре товарищи, когда просят "дай, сколько можешь" боятся прогадать - а вдруг попросят мало, а человек больше может?
Человеческая простота не знает границ.
07.10.2015 15:09:27, virus
Хомяк Абрикосовый
Тоже верно. Только почему-то не боятся, что им скажут "могу - тысячу рублей" :-) 07.10.2015 15:28:45, Хомяк Абрикосовый
Ну всего им нужно было на тот момент штук 7-8, поэтому была озвучена такая формулировка. По разным друзьям-знакомым собирали. 07.10.2015 14:03:27, Анонимус местная
"У меня все деньги в банке под проценты лежат". Точка, проблем больше нет.
Жених Ваш напряг в этой истории больше всего. Почему он считает Ваши деньги и высказывает какое-то там неодобрение... Он еще замуж не позвал, в дом свой не привел, не обеспечивает, а уже распоряжается Вашими деньгами?
07.10.2015 13:06:44, Lancel
Жених у меня не миллионер, это да. Моими деньгами он не то, чтобы распоряжается, просто он уверен, что все пользуются моей добротой, я должна быть более жесткой. Заставил меня полгода назад с одного друга даже расписку взять. В принципе правильно заставил, сама бы я постеснялась. 07.10.2015 13:26:16, Анонимус местная
Helen007
То же считаю, что жених -молодец! Пусть хоть он научит эту раздаваху.. )) 07.10.2015 15:53:17, Helen007
Ветер Перемен
Он заботится, чтобы не обидели невесту. :-)
07.10.2015 13:11:23, Ветер Перемен
Кудесница Виагра
влезьте таки в ипотеку и будите уже не одалжывать, а занимать)))) 07.10.2015 12:42:01, Кудесница Виагра
Не хочу я ипотеку. Не раз все считала и пересчитывала (и даже с друзьями это дело обсуждала, зря, наверное, в контексте данной темы :))) - это существенное ухудшение уровня жизни ради перспективы расплатиться с долгом через 15 лет и при этом жить отнюдь не в "квартире мечты". Любой платеж по ипотеке получается в 2 раза больше платежа за съем.
Плюс еще ряд дополнительных обстоятельств, которые сейчас долго озвучивать. В общем в текущих обстоятельствах ипотека - не вариант.
07.10.2015 13:09:10, Анонимус местная
Dnnn
платеж больше. но на выходе она, кв, останется Вашей. А не арендодателя. Хотя конечно сейчас лучше бы выйти замуж, уйти в декрет и пусть муж думает, где жить. 07.10.2015 21:56:06, Dnnn
arte
как вариант, представьте, что они с Вами только из-за этого общаются :) и начните фильтровать, потому что зачем Вам такое окружение? те, кто не отфильтруется, тем и в долг можно, если что :)))
то есть, отказать - это не портить отношения, а их проверять
07.10.2015 12:40:34, arte
"отказать с формулировкой "денег нет" я не могу" Почему? откажитесь с формулировкой "с большм удовольствием, но нет возможности"
"мне позвонила тетя, сказала, что хочет занять у меня денег, чтобы в свою очередь одолжить своей подруге" еще какой перебор, у меня бы "глаз выпал" от таких просьб)))
Кто вам сказал что отказать = испортить отношения?
07.10.2015 12:37:41, ммм да да
.... многие мои друзья, которые обзавелись семьями, кредитами, квартирами и ремонтами....(С)
ну так и вы обзаведитесь чем-то. В конце концов, у вас есть жАних, отказывайте под соусом, что вложила в него, типа дала на развитие бизнеса и помогла с покупкой машины в долг.
07.10.2015 12:35:49, Атом
Dnnn
или "на свадьбу копим, на совместное жилье и мой декрет" 07.10.2015 14:24:20, Dnnn
вот уж на такие сообщения тётей я бы сразу сообщала "дам, под нотариально заверенный договор и 50% годовых!" 07.10.2015 12:27:03, douceur
1) Если с тетей действительно хорошие отношения, то честно сказать "нет МарьВанна, я не могу дать денег невесть кому". Объяснить, что Вы не банк и что у вас есть планы.
Но вообще да, сделать так, чтобы наличных дома не было. "Все деньги в банке!" тысяч 5-10 могу одолжить до зарплаты..
07.10.2015 12:08:58, СиреневаяЛеди
Питерская
А настойчиво просят? Им прямо есть нечего?
У меня есть свои некоторые правила.

Даю не особо значительную для меня сумму, раз.

Если что-то меня напрягает, ну, не вернул человек вовремя, я должна напоминать... не даю больше.

Но у меня и просили в жизни не так часто:)

Тысячу "до завтра" не считаю.
07.10.2015 12:00:14, Питерская
Тысячу до завтра не считаю, а 20 тысяч на пару месяцев тете, т.к. "не могу не дать лучшей подруге, а мне самой тогда есть нечего будет", это напрягает. 07.10.2015 12:05:48, Анонимус местная
Oker
сделать так, чтоб "денег нет" было правдой.
Положить их в банк, например.
07.10.2015 11:57:41, Oker
Nessie
Объясните им, что положенные в банк ваши деньги приносят доход. 10 тыр с каждых 100 тыр. Не деньги разве? Они вам с процентами отдают? 07.10.2015 11:48:59, Nessie
да зачем вообще афишировать наличие денег-то?! 07.10.2015 11:49:47, хатуль мадан
что значит афишировать, друзья знают, где работает, и какой доход, так же знают, что нет ни недвижимости, допустим, ни дорогой машины, ни детей. Ну и логично, что можно занять. Спросить, по меньшей мере. А автор и не отказывает. 07.10.2015 12:04:25, Роза Константиновна
А вот откуда друзья знают, какой доход, если сама не похвалилась? Сейчас на работе даже заведующему не дают расчетные листки сотрудников, т.е. я не знаю, сколько у меня люди получают. 07.10.2015 13:38:05, hanhi
Это пять. А кто знает? А к кому они пойдут просить повышения, не к вам? Тогда вы не заведующий. 07.10.2015 17:51:08, Роза Константиновна
Никто никогда конкретных цифр не говорит. Но все знают примерный уровень расходов друг друга исходя просто из стиля жизни.

Если ты не жалуешься постоянно на то, что нет денег, т.к. ипотека, на работе сокращение и прочие проблемы, и можешь позволить себе отпуск в Испании, значит у тебя какие-то деньги водятся. Можно попробовать занять.
07.10.2015 13:43:21, Анонимус местная
Nessie
Друзья знают, какой доход? не самая частая тема для обсуждения сейчас, имхо. 07.10.2015 13:29:43, Nessie
Кудесница Виагра
а может автор вс5е тратит) 07.10.2015 12:42:59, Кудесница Виагра
так не надо всем подряд рассказывать про свою зп. 07.10.2015 12:38:19, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) в нашиx палестинаx вопрос о размере чьей-то зарплаты считается крайне неприличным... Неприличнее даже, чем вопрос о наличии любовницы/любовника :-) Примерно одинаково неприлично, как если бы спросить "за кого будете голосовать?".
Ну и рассказывать о размере своей зарплаты тоже неприлично, а в некоторыx случаяx - вообще может привести к немедленному увольнению.
07.10.2015 12:59:29, Хомяк Абрикосовый
Просто никто о зарплате не говорит ,так как и так ясно,кто сколько получает.Для этого просто надо знать,кто кем работает.А в России зарплаты не так очевидны,вот и возникают обсуждения.Из любопытства,ну и кроме того,проверить свой мат.уровень относительно других . 07.10.2015 15:42:45, Осень11
Хомяк Абрикосовый
"и так" вообще ничего не ясно, если речь идет не об уборщице или курьере на "базисе", т.е, занятости менее 16-ти часов в неделю, на 400 евро в месяц :-) Разбежка тарифной вилки очень значительная, а если еще учитывать "личные договоренности"... И чем выше занимаемая позиция, тем больше разбежка. 07.10.2015 16:33:46, Хомяк Абрикосовый
когда я работала в представительстве немецко-швейцарской компании, наш гешефтсфюрер об этом же говорил и письмо циркулярное на тему на стенку повесил (что в общем ничего не изменило). пояснял кулуарно мне примерно так: владелец вправе решать кому какую зарплату платить, никаких обсуждений на тему "справедливо-несправедливо" быть не должно. как его левая нога дернется, так и будет. 07.10.2015 13:38:37, ALora
Так и в наших тоже! 07.10.2015 13:38:29, hanhi
Nessie
Не знаю. У меня в долг никто не пытается никогда просить почему-то :) Но я бы и не дала никому, кроме родителей.
И ребенка учим, что давать в долг можно только ту сумму, с которой готов расстаться если что. Такой подход отрезвляет.
07.10.2015 11:51:15, Nessie
Питерская
О да. Я всегда в голове держу возможность не получить эти средства. 07.10.2015 12:01:17, Питерская
Не испортить отношения уже не получится, т.к. Вас давно уже принимают за беспроцентный банк.

Зы - надеюсь, что хоть возвращают долги?
07.10.2015 11:47:36, Птичка снежная
Не всегда во время и иногда частями. Меня еще напрягает вот эта тема "взыскания" - подходит срок, нужно звонить/писать человеку, напоминать, "как на счет вернуть денег"? И это происходит все чаще, и на отношениях положительно не сказывается. 07.10.2015 11:53:00, Анонимус местная
Оля-Йоля
Слушайте, попросите вы у них в ответ в долг. На квартиру. И они тут же быстро смоются с вашего горизонта.

Лучшая защита - это нападение, поэтому вместо "Объяснительной" всегда пиши "Докладная".
07.10.2015 11:59:45, Оля-Йоля
ландыш
)))) 07.10.2015 15:10:40, ландыш
Значит Вам почему сильно нужно, чтобы близкие считал Вас "хорошей" - копайте в эту тему, в общем, как обычно - проблема не в родственниках, а в Вас 07.10.2015 11:56:46, Птичка снежная
Да я вот даже знаю ответ, почему мне нужно, чтобы они считали меня "хорошей", но это знание не сильно помогает. Просто пытаюсь найти баланс. 07.10.2015 12:02:15, Анонимус местная
Василиса из сказки
Просто отказать. Сказать, что нету. У Вас и вправду их нету для того, чтобы всем в долг давать, так? У Вас они есть для подушки безопасности, есть для своих трат, есть для накоплений на квартиру, есть для того, чтобы дать в долг только самым близким, а иначе ни на что перечисленное может не хватить. 07.10.2015 11:42:41, Василиса из сказки
XXL
Откуда они все знают, что у вас много денег? Вы им озвучивание свою зп и СК у вас где лежит? Нойте почаще, что вы платите за съем квартиры, в стране кризис, на работе не платят. И все сами отвалятся. Я так и делаю. И никто у меня никогда ничего не просит :). Я и про покупки и про отдых никому не рассказываю, чтобы не было вопроса:"Откуда у тебя деньги то?". Я говорю, что муж работает советником. Советы раздает :) 07.10.2015 11:37:34, XXL
В долг не даю и все.
В чем проблема? Если это рассорит со знакомыми, значит это плохие знакомые.
07.10.2015 11:35:40, Lind_a
А если это родственники? 07.10.2015 11:36:51, Анонимус местная
И что?
С нашим менталитетом родне вообще давать в долг нельзя. Не получишь обратно.
07.10.2015 13:08:01, Lind_a
VarNa
а для родственников вы хорошая только за деньги? 07.10.2015 11:56:28, VarNa
Rumba*
и что? у вас прекрасная отговорка для них: "вы живете в своих квартирах, а я снимаю, коплю на свое". все, точка.
просто не нужно БОЯТЬСЯ, что на вас не так посмотрят, не то подумают, обидятся или еще что.
если люди не понимают, что квартирному занимать у бесквартирного неприлично вообще, в принципе, по умолчанию - это не должно быть вашей проблемой.
ваша забота - свою жизнь устроить, а не продудеть и так небольшие сбережения.
07.10.2015 11:44:13, Rumba*
тема стара как мир и постоянно тут поднимается.

я согласна с Йолей, жизнь вас еще не приперла.
а деньги должны работать, а у вас какой то бессмысленный круговорот. если подумать, то можно и с собственным жильем замутить, если есть постоянный доход и начать уже думать о себе, а не о подругах и знакомых.
07.10.2015 11:33:20, Елена Сергеевна
"нет, извини, не могу себе позволить" 07.10.2015 11:31:30, Лось_Анджелес
ландыш
"да ну, не хочу!" 07.10.2015 15:11:20, ландыш
VarNa
я бы освоилась с формулировкой "денег нет"... обстоятельства изменились - лавочка прикрылась...
не люблю тех, кто постоянно просит взаймы... считаю, что это просто неприлично...
07.10.2015 11:29:40, VarNa
Rumba*
согласна, кстати, про неприлично. более того, вот практически уверена - в ситуации автора просящие еще и на 100% убеждены, что постоянно брать именно у автора - высокооплачиваемой, незамужней и бездетной - это абсолютно естественно и правильно. простоватая такая психология "ну а зачем ей деньги, если она одна". это еще более неприлично. 07.10.2015 11:39:12, Rumba*
VarNa
я недавно повелась на просьбу знакомого одолжить денег... тяжелый развод, все оставил жене, на работе зп задерживают... сумма небольшая, дала...

отдал вовремя, но с тех пор уже 3 раза с той же просьбой обратился...
вот же какие незамутненные люди бывают :(
07.10.2015 11:53:16, VarNa
Оля-Йоля
Жизнь вас еще не научила, видать...

Какие у вас деньги и откуда, вы - бесквартирная! Без крыши над головой, без возможности купить себе жилье.
07.10.2015 11:29:27, Оля-Йоля
отвечайте, что денег нет. какая проблема-то.. 07.10.2015 11:27:50, хатуль мадан
Решать Вам.
Когда мне нужны были деньги, я занимала именно так - у незамужней подруги, а она взяла для меня деньги у своей подруги. Правда, под небольшой процент. А может, не брала у подруги, дала свои. Мне это не важно. Я была ей очень-очень благодарна, и сейчас.
Может, ипотеку взять? Или квартиру купить, хотя бы в отдаленной московской области?
07.10.2015 11:27:28, Роза Константиновна
а отдают? 07.10.2015 11:26:56, Шерлок
Да, но не все всегда вовремя, частями и прочее. 07.10.2015 11:36:10, Анонимус местная
а что вас напрягает-то? случается, что вам самой надо, а нету? или что? тогда сделать нз и его не отдавать категорически. а в остальном не вижу проблемы 07.10.2015 11:37:42, Шерлок
Почему нет - одалживайте под 25% годовых и договор купли-продажи квартиры должника с правом обратного выкупа, когда долг погасят. Глядишь, и квартира через год появится, если кто-то долг не вернет. Если вас используют как контору по микрозаймам, то и условия предлагайте соответствующие :-) 07.10.2015 11:26:49, Polett
tЮлька
Под 25 сбербанк дает, микрозаймы под 60-80 сейчас 07.10.2015 11:50:36, tЮлька
вот именно, я считаю по 50% - оптимально! 07.10.2015 12:33:28, douceur
Ветер Перемен
А почему вы в недвижимость не хотите вложить? 07.10.2015 11:26:16, Ветер Перемен
На недвижимость в МСК этого мало, дальнее Подмосковье мне не нужно. И как показал последний год - вложение в любую недвижимость это не панацея. Наоборот очень даже можно пролететь. 07.10.2015 11:34:56, Анонимус местная
а вы давайте не просто так, а под 50% годовых, глядишь и на недвижимость наскребёте. 07.10.2015 12:27:49, douceur
Ветер Перемен
Можно ведь постепенно покупать, сначала в МО, потом, продав и поднакопив, в Москве. 07.10.2015 11:45:00, Ветер Перемен
tЮлька
Положить под процент, на года полтора-два, самые лучшие условия на такой срок. Без возможности снятия. К тому моменту дорожка прекратится 07.10.2015 11:24:20, tЮлька
У меня портфель диверсифицирован: что-то лежит надолго под проценты, что-то в валюте в ячейке - это совсем НЗ.
А сумма в размере 3-х зарплат есть более-менее в свободном доступе, т.к. периодически может понадобиться. Вот из нее и образуются дружеские долги обычно.
07.10.2015 11:31:28, Анонимус местная
tЮлька
Зачем вам закачка в ячейке? В нее ночью не попасть:))
На карту, под проценты
07.10.2015 11:52:53, tЮлька
Helen May
И зачем такие подробности всем рассказывать? "Лежат в банке, снять не могу - пропадут проценты" 07.10.2015 11:37:55, Helen May
"не верю". С такими деньгами никто так не поступает. Неразумно. А для таких денег нужен разум ) 07.10.2015 11:34:41, Роза Константиновна
Dnnn
а каких таких? может, у автора 150-300 тыс в доступе, не миллионы же. Были бы миллионы - купила бы она себе квартиру, в свете последних тем - добрачную. 07.10.2015 14:29:27, Dnnn
Что Вы имеете ввиду под "такими" деньгами :))?
Речь идет о сумме, на которую можно купить 2 новые машины, но не более.
07.10.2015 11:40:21, Анонимус местная
3 зарплаты = 2 машины... хорошая у вас зарплата... 07.10.2015 11:58:45, Маграт
Кудесница Виагра
вот тоже удивилась
если учесть, что сейчас машин дешевле полляма нет, то встает вопрос, почему при доходе в 330 тыр в месяц не взять ипотеку?
07.10.2015 12:45:46, Кудесница Виагра
Ветер Перемен
Это, наверное, "диверсифицированный портфель" столько весит. :-)
07.10.2015 12:12:25, Ветер Перемен
не, если бы, 2 машины - это общая сумма накоплений :)))

А З зарплаты в условно свободном доступе - это на текущие небольшие расходы, плюс на относительно большие, которые иногда требуются: ремонт/страховка машины, смена съемной квартиры (2 суммы нужно сразу минимум), поездки в отпуск, не считая различных медицинских расходов и периодической безвозмездной помощи маме.
07.10.2015 12:12:14, Анонимус местная
2 машины - это вполне себе взнос на ипотеку. 07.10.2015 12:28:37, douceur
Так вот, я и говорю, разводко. Иль вранье, что, полагаю, считать одним и тем же. 07.10.2015 12:05:58, Роза Константиновна
Оля-Йоля
может там речь о двух жигулях-копейках речь идет 07.10.2015 12:09:54, Оля-Йоля
может быть, я не знаю. каждый свое машиной считает. но мне кажется все же цены на машины это от 600 07.10.2015 17:52:01, Роза Константиновна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!