Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меркантильное )

По следам свадьбы в домике таксидермиста
Стало интересно про расходы на свадьбу.
Кто и за что платил на вашей свадьбе, расскажите))

Мне вот какой подробный списочек подвернулся)

Невеста, как правило, тратит деньги на:
- Свадебное кольцо для жениха
- Свадебный подарок для жениха
- Подарки для его родителей
- На номера в отеле для родителей (если они приехали на свадьбе из другого города)

Жених, как правило, платит за:
- Помолвочное и свадебное кольца для невесты
- Свадебный подарок для невесты
- Обряд венчания и\или пошлину, в зависимости от того, где происходит бракосочетание, в храме, или в государственной конторе
- Подарок для друга жениха
- Номер в отеле для первой брачной ночи
- Цветы для свадьбы
- Букет невесты
- Букетики для подружек невесты
- Бутоньерку для себя
- Бутоньерки для мужчин
- Перчатки, галстуки и прочие аксессуары для мужчин на свадьбе
- Свадебное путешествие

Родители невесты оплачивают:
- Все расходы на свадебный банкет
- Свадебный наряд невесты и ее приданое
- Свадебные приглашение (включая траты на их рассылку)
- Именные посадочные карточки для банкета, а также салфетки
- Услуги фотографа и видеооператора
- Услуги свадебного распорядителя (по-нашему, тамады)
- Кейтеринг, аниматоров, флористов, которые украшают зал для торжества
- Платья и аксессуары для подружек невесты, для девочки, которая во время церемонии по традиции несет цветы, кольца молодоженов или шлейф невесты
- Транспорт, а также парковку для гостей и охрану автотранспорта

Семья жениха, как правило, берет на себя расходы за:
- Свадебный костюм жениха
- Репетицию свадебного ужина
- Свадебный подарок для молодоженов
Некоторые родители помогают жениху и оплачивают свадебное путешествие.
Также принято, чтобы некоторую часть расходов брали на себя по-нашему, свидетель и свидетельница, а на западный манер, друг жениха и подружка невесты.

А как оно было у вас или у ваших детей?)
04.10.2015 20:38:01,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почти весь Ваш список нам в 1983 в Москве был бы дик и непонятен.
Каждый купил себе платье(костюм)+туфли, жених - кольца+заказал 2волги, родители пополам оплатили свадебную вечеринку дома. Еще по талонам купила "приданое" (пост.белье, себе белье и еще каких-то дефицитных вещичек).
05.10.2015 15:27:00, Zanudka
Мы к моменту свадьбы уже год жили вместе, поэтому бюджет был совместный, платили из него за все, родители подарили подарки, но не участвовали в расходах на свадьбу. Свидетелей не было.
С тех пор я знаю, что самый быстрый способ расстаться с деньгами - устроить фейерверк))
А вообще, расходы на свадьбу у нас были относительно скромные, в отличие от трат не путешествие)
05.10.2015 12:22:07, Sirriuss
Платье одолжила у подружки, фату купили, туфли и кольцо мне папа "доставал")), муж оплачивал, костюм у мужа был с выпускного, ботинки папины, кольцо от какого-то родственника досталось, ресторан и свадебное путешествие в Москву оплачивали родители, фото, видео, "Волгу" и др. организационные мероприятия - муж. 05.10.2015 12:14:05, Арлекина
Василиса из сказки
Свекровь накрыла стол))). Платье я сама, кольца - жених. Водителями работали знакомые свекрови))). Больше не было ничего, какие там деньги у призванного лейтенанта и полставочного преподавателя МГУ(конец 90-ых), хоть даже и с подработками, видео в ЗАГСе выкупали гости))). ... Нормально было))), весело. Подарили нам 2 семьи стиральную машину, кто-то сервиз, кто-то еще что-то вроде хрустального графина))). Денег не дарили, у большинства наших бывших однокурсников-приятелей их и не было тогда. 05.10.2015 11:48:12, Василиса из сказки
2005 год. Мы с мужем все оплатили сами.

"репетиция свадебного ужина" - это 5 баллов! что именно там "репетируют"??
и зачем нужен "кейтеринг" если имеется свадебный банкет?
охрана автотранспорта тоже вещь из обычно жизни 99% населения... блин, без охраны автотранспорта ни один приличный человек из дома у нас не выезжает!
05.10.2015 11:05:32, СиреневаяЛеди
У нас на момент свадьбы был уже, достаточно давно, общий бюджет. 05.10.2015 11:01:33, Птичка снежная
Ах, да - родители не платили ничего. 05.10.2015 11:02:07, Птичка снежная
Слава Богу, всей это дребедени у меня не было. А то, что было, естественно, оплачивал муж. 05.10.2015 08:12:47, Акелла.
Первая свадьба была в Индии, в штате Химачал-Прадеш. Да, первый муж был сикх, симпатичный студент из Патриса Лумумбы. Сначала сюда приехали его родственники, самые близкие, в количестве 20 штук, изучили невесту, ее родителей и прочих, и дали согласие. В Москве мы только расписались, а сама церемония была у него на родине, вот это был ад.
В первые же дни я сгорела, пошла погреть тулово, чтоб не такое синее было, и бац, оно стало красненьким. А тут эти наряды, все расшитое, колючее, золото в кг, и рисунки хной.
+ свадьба должна происходить в доме невесты, что в нашем случае, не айс вовсе, ибо московская трешка далековата :). Поэтому был выбран дом далекой родственницы, наречен домом невесты и понеслась. Сгоревшая шкурка чесалась нещадно, поэтому невеста была суетлива, а это нехорошо, и дали понюхать какую -то хрень от волнения. Это усугубило процесс, потому что я начала зверски чихать, глаза заслезились....И вот стою, густо накрашена (так положено), глаза слезяться, уши болят от тяжести украшений, тулово горит от хны и неудачного загара, и вокруг удушающий запах благовоний и цветов.....Как в тот момент я не сбежала, видно любовь была, вот точно. :)
И да, по сикхским законам, разводы запрещены, вернее даже не рассматривается возможность такая, поэтому наш развод был отдельным детективным действием.
Расходы моей семьи на свадьбу были в цене трех оренбургских платков, 2 павловопосадских, и ящике водки. Последнюю сразу спрятали, ибо семья БМ была убежденными трезвенниками, но некоторые родственники были очень обрадованы. :))
05.10.2015 06:57:34, свадьбишное.
arte
супер просто! у меня была знакомая португалка, наверное, там же, где и Вы, познакомившаяся с индусом с Маврикия. я с ними познакомилась лет 10 спустя, они все еще продолжали говорить между собой по-русски :))) 05.10.2015 14:34:02, arte
Познакомились мы забавно. Помните мода была на все индийское? Кино, браслеты, туники из марлевки.....Получаю свою первую стипендию, и бегом в "Ганг", как мне хотелось браслетики, кучку. Влетаю и вижу стоит мой будущий сикх и блеет что-то на англорусском суржике крупнокалиберной продавщице, а та ему на русском разговорном отвечает:
- Что ты как баба, масло репейное ему. На, мыло детское, вымоешь свою шапку.:))) (это про тюрбан).
За браслетиками я ж не зря примчалась, к тому моменту мое увлечение Индией простиралось аж до прочтения всего Рабиндраната Тагора, а не просто стописятым просмотром Танцора Диско.:)
Все последовательно, технический ум не задвинешь, еще и отягощенный спецанглийской школой. :)) В общем, купили мы ему и масло, и шампунь, ну и как-то завязалось.
ПС. Маслом джаты (этнос) мажут волосы под тюрбаном, потому что настоящий сикх косы не стрижет, а скручивает фигулечку. :))
И да, между собой общаемся по русски, БМ отлично говорит, не то что я, весьма уже посредственно знаю хинди, не говоря уже о панджаби (разновидность джатки-хинди) родного языка семьи БМ , ну и моего сына.
05.10.2015 15:32:16, свадьбишное
Ооо, я хорошо помню этот бум на индийское! У нас в университете на медфаке какое то нереальное количество индусов училось, девчонки бегали "погулять" вокруг общежитий в студгородке, а те очень скромные были, с ума сходили от такого внимания к ним, но в окна выглядывали, часто проезжая мимо студгородка наблюдала такую картину - парни в окнах, девчонки под окнами ) многие тогда переженились, слышала про свадьбы, что с ними потом случилось не знаю, мало кто в городе остался. 05.10.2015 16:54:07, Yulia KOLINA
arte
Вам книжки надо писать :))) 05.10.2015 15:57:17, arte
вот это да! романтика) 05.10.2015 11:06:30, gazelle
ВиОла
:)))хочется продолжения! Напишите еще!:) 05.10.2015 09:08:15, ВиОла
особенно про жизнь последующую и причины развода ) 05.10.2015 09:40:20, Yulia KOLINA
Причина развода проста, Индия - другая вселенная, совсем. + семья БМ очень традиционна, все эти согласования со звездами и почетными тюрбаноносителями, бесконечные благословления мириадов родственников, меня, почетную пионерку, и босса октябрятской звездочки просто выводили из себя.:). + семья очень богата, то есть не смыться было никуда, ибо шофер и поповытерательница для драгоценного внука тебе в помощь. Ну а когда я мяукнула о том, что неплохо бы задействовать моё высшее образование, свекровь вызвала какого-то гуру, весьма важного, очевидно изгнать хрень их моей головы. :)). При этом у нас у всех были и есть отличные отношения.
Разводились так, причин для сикхского развода нет, то есть все договариваются, и вообще харикришна вам в помощь. Но есть одна лазейка, свидетельство уважаемого тюрбаноносца об измене мужа. По взаимной договоренности мужа застукали за "изменой", я - гордо оттыпырив губу , намотав сопли на кулак и покидав подарки в унитаз, предварительно заботливо заткнутый, отбыла в Москву. БМ, взяв нашего Марика, помчался "мириться" вслед. Ту мы и развелись. С бумашкой о разводе муж отбыл домой, там он потрясал этим манускриптом с славянскими письменами перед лицом старейшин и рыдал о том, как страна, северная и недружелюбная поступает с такими лузерами как он. Разводит без слов, ибо нехрен обижать гордых дочерей СССРа. :))).
Ну а дальше не интересно, нормальная жизнь нормальных людей. Нашему сыну сейчас 25 лет, и он живет в Дели, руководит фирмой семьи. С ним живут, как и положено, пожилые родственники, мои родители :))) И очень часто гостят мои дети от второго брака.
05.10.2015 12:23:30, свадебное.
Очень интересно ) Сын после развода получается с папой остался? 05.10.2015 16:48:48, Yulia KOLINA
Нет, после развода сын жил со мной пару лет безвыездно, БМ сюда приезжал. Иначе бы семья не дала мне мальчишку. Закон таков, плюсом Марик - старший сын старшего сына, то есть наследник с большой буквы, кронпрынц таки. Ну а потом БМ все расставил по местам, и сын все время жил на 2 страны, а когда уже замаячил институт, то семья БМ указала пальцем где наследник тюрбана и короны должен учиться, дабы работать и продолжать дело.
Кстати, то что с сыном в Дели живут мои родители, заслуга свекра. Он истоптал кучу башмаков, стер кучу дверей тюрбаном, что бы добиться их переезда. Для него семья, это всё, все побочные родственники должны быть сбиты в плотную кучку.
ПС. А еще, БМ забирал нас из роддома, меня и моего свежерожденного второго сына, от второго брака. БМ как раз прилетел забрать Маркуху, и тут такая фигня. предновогодний ажиотаж, Москва стоит, муж застрял наглухо. И тогда БМ пришел в роддом, забрать нас. Весь такой нарядный, в гирляндах цветочных, где взял только. И тут я, в ночнушке с декольте -де -пупе, халатике в веселенькую печать минздрава, тапках на пять размеров больше, красотка...:)) Ни единый мускул не дрогнул на личике БМ, он развесил гирлянды на остолбеневших нянечек и медсестру, сказал - Жди! и ушел в слякотную хрень. И пока нянечки отмирали, БМ вернулся с такси, двумя пледами и кроксами с носками. Так мы и вышли из роддома: два куска пледа, гирлянды, куда без них, и высокий статный индус. Как же мы потом хохотали......
05.10.2015 19:06:00, свадебное.
arte
никогда особо не хотела в Индию, а после Ваших заметок прямо загорелась :))) 06.10.2015 12:58:36, arte
Хомяк Абрикосовый
неужто взамуж??? :-) 06.10.2015 13:16:04, Хомяк Абрикосовый
arte
для начала оглядеться :))) 06.10.2015 17:02:38, arte
Ольсик
отлично! суперский БМ 06.10.2015 09:47:09, Ольсик
Интересно написали, спасибо! 05.10.2015 21:45:58, __nevazhno___
arte
день прошел не зря, спасибо!!! 05.10.2015 14:35:11, arte
ВиОла
Очень интересно, спасибо!:) 05.10.2015 13:14:28, ВиОла
Ой, класс какой! Вам с таким стилем надо на более крупную форму замахнуться, это же синопсис готовый:)))) 05.10.2015 13:02:22, нАтАшА Хиштаки
Дикая хозяйка
Офигеть! Прямо Болливуд :)) Спасибо, что написали. 05.10.2015 12:36:48, Дикая хозяйка
Ну это похоже на вариант наших американских традиции.
В упрощенном варианте :
1. Свадьбу оплачивают родители невесты.
2. Жених дарит помолвочное кольцо (оно в среднем стоит 3 месячных зарплаты жениха, так что это сравнимо с ценои банкета).
3. Кольца будущие супруги выбирают вместе.
4. Свадебное путешествие оплачивают молодожены (хотя родители, а также бабушки и дедушки могут помочь).

Ну а про нашу с мужем свадьбу:
Платье и туфли мне покупали мои родители. Костюм мужу - родители мужа. Кольца - родители мужа. Банкет мои родители и родители мужа пополам. Кто оплачивал машину и фотосессии - не помню.
Мы с мужем оплатили наше свадебное путешествие; не помню, кто из нас - поезд и отель в СССР стоили копеики, главным було то, что через свадебное бюро путешествии можно было забронировать гостинницу. А остальные деньги на путешествие уже были из подаренных на свадьбе.
(Да, с момента окончания универа и до свадьбы мы основную часть зарплаты отдавали в бюджет семеи наших родителеи, так что "своих" денег у нас была последняя зарплата. Но при этом наши доходу были сильно меньше родительских и по сути просто покрывали нашу жизнь в родительских семьях.)
05.10.2015 02:40:45, __nevazhno___
nastyk
Свадебное платье одолжила у подружки, туфли с выпускного остались. Кольцо мама мне отдала свое, мужу отдали кольцо моей покойной бабки. Тетя с автомобилем свозила на регистрацию. Вечером посидели дома с семьей, отметили картошкой с огорода.
Больше ни на что в 95-и году денег не было. Муж был студент, которому в связи со свадьбой родители обрезали финансирование, поэтому за все фишки, вроде цветочка в прическу, и колбасы к столу платили мои родители.
05.10.2015 01:57:57, nastyk
Солнечный Ветер
Тоже выходила замуж в 95-м и очень похожа история :) 05.10.2015 11:13:12, Солнечный Ветер
Поскольку мы женились в 19 лет, будучи студентами, то основные расходы брали на себя наши родители. Ха-ха..это еще 85 год, аккурат после введения "сухого" закона. Банкет в ресторане они оплачивали пополам. Платье мне (и всякие попутные расходы) покупали мои родители. Свадьба была летом, поэтому я надевала свои босоножки на платформе, под платьем их было и не видно:). Кольца покупали мы сами. Костюм мужу и ботинки ему покупались по талонам в "Гименей", было это не особо дорого, насколько я помню, частично оплачивали его родители, частично мы сами.
Когда женился сын, то было почти так же. Банкет и общие расходы пополам, одежда от каждой семьи для своего ребенка, кольца они сами покупали. Подарки отдельно от каждой семьи, подарки друзьям жениха не дарились:) Вообще слышу впервые о подобном.
05.10.2015 01:54:41, Hel
А, вспомнила еще, свадебное путешествие на две недели мы оплачивали сами, самостоятельно в те времена найдя и заказав себе комнату в Юрмале:). Там было смешно и здорово. 05.10.2015 02:28:13, Hel
все на мои. к моменту свадьбы жили вместе и все его деньги были моими )) зачем мне муж, с которым вкладываться надо? потратили немного, жаль, тогда свадебные агентства в зачаточном состоянии еще были, но я все равно забацала свадьбу в парке в украшенной беседке. платье, костюм, букет, банкет и все остальное жених оплачивал. мои родители помогли с отдыхом, прямо на банкете расчувствовались и потребовали разрешить им принять участие в оплате, хотя я категорически против была их участия. и вообще чьего либо участия, т.к. если жених не может свадьбу оплатить, то остальное тем более не потянет. 05.10.2015 01:49:23, Yulia KOLINA
Oker
а так потянул)? 05.10.2015 09:40:30, Oker
да) квартира двушка сразу была,правда, мне район не нравился, поэтому мозг начала переездом выносить, много ездили отдыхать, питались в ресторанах, дома была помощница, я не работала. 05.10.2015 10:14:52, Yulia KOLINA
ШаНуар
Я замуж выходила в 1990 году. По идее, здесь все того возраста, что должны помнить, что это значит. Свадьба нам стоила порядка 400 рублей. Заработали сами, приблизительно поровну с мужем. Были еще студентами. Я на практике преддипломной работала там, куда после института потом пришла. Муж в каникулы два месяца в овощном магазине работал)). Озадачивать родителей даже в голову не приходило. На продукты и спиртное давали талоны, отоваривались они в разных магазинах. На все свадебные приблуды тоже талоны, отваривались в Гименее, москвичи должны помнить, что сие такое)). Я покупала ткань и туфли, шила костюм в ателье, потом еще носила его несколько лет по-отдельности. Мужу купили рубашку. Шикарный французский пиджак у него был. Костюмные брюки его отец дал, муж по жизни только джинсы признает. Никаких флердоранжей и фаты не было, не люблю я это. А муж, паршивец, еще и галстук категорически отказался надевать. Цветы муж сам купил на центральном рынке рано утром перед свадьбой, розы моего любимого цвета мерседес. Букетов не швыряли, деньгами и рисом не обсыпались, чуждые это все нашей тогдашней действительности традиции были. Машина была одна, волга, мы на ней в ЗАГС ехали с мужем и моей подругой, друг мужа к ЗАГСУ сам приехал. Потом на ней же домой к мужу праздновать. Гости в ЗАГС не ездили, да и были только самые близкие родственники, родители, бабушки, моя тетушка с сыном. Стол готовила свекровь, шикарный по тем голодным временам получился. Свадьбу свою вспоминаю с удовольствием. Она была именно такая, какую хотели мы, и которая была приятна нашим близким. Да, кольца были обручальные золотые фамильные, новых своих не покупали. Подарки нам подарили деньгами, мы делали подарки родителям его и моим.
Дочери пока еще рано о свадьбе думать, но если вдруг она захочет традиционную современную свадьбу, боюсь, я ее морально не переживу)). Про Ваш список вообще не говорю, это даже обсуждаться не будет.
05.10.2015 00:03:06, ШаНуар
Муж и мои родители работали в одном НИИ, у них там была какая-то грандиозная подработка, вот с нее и свадьбу играли. Я тоже работала, но зарабатывала всегда мало, подработок не было, так что мою зарплату не трогали (ее разве что на трусы хватило). А в каких пропорциях тратились мои и мужние родители и муж - не знаю, почему-то не интересовалась. Пляски с бубнами (тамада, обычаи, фата и проч.) не соблюдали. Только хлеб (реверанс в сторону свекрови). Праздновали у мамы дома по моей просьбе (довольно длинная история, почему так, которую никто кроме меня не понял и не помнит). Для меня настоящим праздником было, когда мы после всех официальных мероприятий уехали наконец на парусный, ушли в походик и отмечали тамошней компанией купатами и самогоном. А т.н. свадебное путешествие (тоже не помню за чей счет) нам стоило лодки (не буквально). Дети предпочла бы чтобы женились на свои, если заработают, а если нет, то и нечего, пусть с мамкой или одни живут. По нашему печальному опыту. 05.10.2015 11:21:33, тоже в 90м
все просто - я платил за все :) 04.10.2015 23:44:53, AleXXX
XXL
Замуж выходила на 3 курсе института, 31 декабря 1988 года.ресторан оплачивали наши родители,муж купил себе костюм, а мне принёс свадебное платье, которое взял у своей одноклассницы, его друг и она накануне поженились. И они, и мы отметили уже 26летие свои жизни Кольца покупали сами, на чьи деньги не помню. Сыну свадьбу оплачивал отец невесты. Точнее он выделил сумму, они в нее уложились. Мы только напитки в ресторане. 04.10.2015 23:22:37, XXL
31 декабря - интересныи день для свадьбы. Новыи Год в нее вошел? 05.10.2015 02:49:32, __nevazhno___
XXL
В то время в стране был практически голод. Накрыть стол было подвигом. А на НГ ресторанами давали "усиленное питание", ну и родители постарались, как могли. Я не помню ни одну свадьбу , где бы еда была вкуснее и ещё было бы так много! Ну и нг отметили заодно. Но это уже без нас. Мы уехали домой уже и полуночи считали деньги, что нам подарили.:). Ротом ещё, спустя неск лет мужипо случаю одел свой свадебный костюм и нашёл там во внутреннем кармане 1000 р. (Или 100 теми деньгами) 05.10.2015 11:52:18, XXL
Забавно, какие разные воспоминания бывают. Я тогда же выходила замуж. Голода не помню. С тем, чтобы накрыть стол в ресторане проблем не возникло (какие-то деликатесы родители довезли из стола заказов, но в целом все еще было).
У меня с реальнои неxваткои продуктов ассоциируется только вторая половина 1990 года.
05.10.2015 21:44:51, __nevazhno___
Natalya d'*
Мы хотели расписаться 31.12.1999, но брат мужа с женой были уже приглашены на другую свадьбу, а без них муж категорич не хотел, пришлось расписаться на 2 недели раньше.
Но я поняла что такие даты всегда нарасхват.
05.10.2015 14:36:05, Natalya d'*
XXL
Ага. Одним выстрелом двух зайцев :). А на все подарочные деньги муж купил крутой телевизор. Я так рвдпла с горя, что он готов был его продать и ещё денег добавить. Ведь я мечтала о шубе :). Вот так и живём 26 лет, он молча делает, я убиваюсь, что надо было все по-другому. В итоге он всегда оказывается прав :) 05.10.2015 14:49:07, XXL
Ни я , ни мама за свадьбу не платили. Платье дала подруга, остальное оплатил БМ. 04.10.2015 23:05:20, рица
Кстати, вчера бы было 24 года, ну если бы не развелись) 05.10.2015 10:01:04, рица
А я на днях поздравляла подругу с 10 летием свадьбы, через какое время вспомнила, что она вышла замуж погуляв на моей свадьбе)) что то переклинило в ее мозгу и прихватив парня, который за ней бегал несколько лет понеслась в загс. прекрасная семья получилась, очень заботливый и работящий муж и две чудесные девочки) 05.10.2015 10:08:00, Yulia KOLINA
Что-то у Вас основные расходы на плечи невесты и ее семьи возложены.
У нас с мужем все было очень, очень скромно. Родители ничего не помогали, они пенсионеры уже были, на что самим денег хватило, так и провели. До загаса вообще пешком отлично дошли (но это специфика нашего маленького городка, дойти быстрее, чем доехать), сама свадьбы была в моей квартире ( муж в коммуналка жил), сами и готовили из того, что удалось купить (91 год был). Платья у меня не было, был белый костюм, я надеялась его потом еще поносить, но не срослось. А муж вообще костюм напрокат взял.
И кольца были не золотые, просто для загаса купили медные ( лежат до сих пор в шкатулке). Народу было мало, только самые близкие родственники и друзья,зато весело и мы еще и на шашлыки в лес сходили. Друзья же были и за тамаду и за фотографов. Подарки какие-то от друзей и родственников были, но мы с мужем друг другу ничего не дарили, почему-то такие мысли не возникли в голове. Воспоминания тем не менее остались самые приятные.
Так что я не планирую детям свадьбу оплачивать. Если попросят, то помогу чем смогу, но никаких "должны" со стороны родителей в вопросе свадьбы я не понимаю.
04.10.2015 22:45:55, КИра
Natalya d'*
Я сама себе покупала платье/туфли/букет /парикмахера/визажиста, всё остальное оплачивал будущий муж. Родители не оплачивали ничего, но его мама мне на свадьбу надарила всякой ювелирки..... Которую муж забрал назад когда мы расстались.
Детям оплачивать ничего не планирую, подарки на свадьбу - в зависимости от того как сильно понравится невеста.
04.10.2015 22:25:50, Natalya d'*
я бы замуж не вышла с таким-то списком 04.10.2015 22:19:36, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
По традициям окружения моего мужа семья невесты (или сама невеста) оплачивает

ЕДУ на свадебном банкете. Ну и свою прическу у парикмаxера.

Семья жениxа или сам жениx оплачивают:
Свадебное платье, головной убор и обувь невесты
все кольца
все напитки на свадебном столе
Все, что нужно жениxу
Совместный "мальчишко-девичник" вечером накануне бракосочетания
букет невесты

Свадебный подарок молодым родительские стороны делают каждая за себя, если не договорятся сложиться на что-то крупное и для одной стороны слишком дорогое.
Остальное - по договоренности сторон.

Гости, приглашенные на свадьбу, САМИ оплачивают свои ночевки-парковки. Поскольку быть приглашенным на свадьбу - это честь великая.
Свидетели в ГДР были не нужны, теперь нужны, они свой прикид тоже сами оплачивают.

У нас в лоxматом 89-м ;-) все получилось шиворот-навыворот из-за некоторыx проблем со снабжением в тогдашней ГДР и в тогдашнем СССР а также из-за проблем с добыванием билетов на поезд.
Помолвочныx колец в наше время не было.
Обручальные кольца покупала я в Союзе, потому что ни у одной семьи не было "старого золота", чтобы сдать его в ГДР и получить право на покупку золотыx колец.
Свадебное платье покупала тоже я в Союзе, потому что билеты на поезд мне и моим родителям удалось купить с боем, слезами и аудиенцией у начальника интуристовскиx касс впритык и мы просто не успели бы купить платье на месте, в ГДР. Потому что поезд приxодил на место в половине 7-го вечера в четверг (а магазины в ГДР закрывались в 18:00 и xоть ты тресни!), открывались в 9, свадебного салона в городе не было, а регистрация была в пятницу в 10 утра.
Туфли, правда, купили в ГДР, за почти 4 месяца до регистрации, будущий муж иx и оплатил. Но платье покупать так заранее не рискнули ;-).
В связи с этими всеми пертурбациями договорились, что кольца и платье покупает "сторона невесты", зато оплату банкета и фотографа берет на себя "сторона жениxа".
Сына в прошлом году женили, так там было очень просто -
семья невесты (одиннадцать, кажется, человек прилетело) оплатила свой перелет из Мексики и назад, а также проживание в гостинице, потом приxватила с собой молодыx в "типа свадебное путешествие" через Европу и дорогу молодым назад в Германию. Ну и свадебную рубашку для жениxа привезли с собой очень праздничную и очень дорогую, каковой полагается быть свадебной рубашке по "иx" традициям.
Кроме того, невесте было на месте родными тетками сшито 2 платья - для ЗАГСа и для венчания, и приглашен "друг семьи-профессиональный фотограф", который в обмен на поездку из Мексики в Германию и назад и принятие участия в торжестваx всю фотосессию (вечером на девичнике/мальчишнике, перед ЗАГСом, в ЗАГСе, на послезагсовской прогулке по городу, в церкви и потом в ресторане) провел в качестве "подарка молодым".
Все остальное (ресторан с едой и напитками, диск-жокея, помолвочное кольцо и обручальные кольца, букет и тыды), а также костюм и обувь жениxу оплачивали мы.
Кортежа машин не было. Ни в 89-м, ни в 2014. Было оба раза скромно украшенное веночками на окнаx такси для жениxа и невесты. Остальные организовывали свою доставку сами.
Кстати насчет "западного манера" - не знаю, в какой стране "друг жениxа и подруга невесты", в Германии совершенно точно "свидетели бракосочетания" - "Trauzeugen". Которые обычно как раз и являются другом жениxа и подругой невесты в жизни, но не обязательно.
04.10.2015 22:18:51, Хомяк Абрикосовый
Том, ты будешь смеяться..мое платье 85 года - производство ГДР:)
Мы на свою свадьбу заказывали машину "Чайка", нас там было семеро. Но мы на ней ездили только в ЗАГС, потом домой и в ресторан. Из ресторана молодые гости уехали на дачу состоявшегося мужа на метро, а потом на электричке:), там был второй день с молодежью, а у сына был белый длиный лимузин, как мы их называем - "электричка", их там было человек 10, если не больше. Но тоже в обоих случаях обошлись без кортежей. Когда "женили" наших друзей, то уже были и кортежи:). На машину "жениха" крепили мягкую игрушку "свинья", а на машину "невесты", по-моему, крепился "крокодил":) И кортеж был уже из нескольких машин.
05.10.2015 02:11:27, Hel
Хомяк Абрикосовый
:-) не буду смеяться, в 80е очень многие невесты, по крайней мере, в Минске, выxодили замуж в ГДРовскиx платьяx, в свадебныx салонаx иx было всегда достаточно. Я тоже думала, что в Минске 89-го ГДРовское куплю... ага... ЩАЗЗЗ! - салон для новобрачныx закрылся на инвентаризацию как раз на ту неделю, которая у меня была для покупки платья... а в другиx отделаx ГДРовские платья были... но... максимум был 44-й советский размер. А у меня-то был 48-й советский. Пришлось выбирать в одном из первыx кооперативныx магазинов, втрое дороже, чем ГДРовское, из 2-x имевшиxся там платьев 48-го размера... 05.10.2015 10:40:06, Хомяк Абрикосовый
Более того, тогда практически невозможно было наити не-ГДРовское. Я с трудом нашла. 05.10.2015 21:50:09, __nevazhno___
Oker
у меня в 92-м было гдр-овское)
Страны не было, а платье было)
05.10.2015 09:17:41, Oker
Хомяк Абрикосовый
а, чуть не забыла :-) Приглашения и памятные "гостевые подарки" _всем_ гостям сын и невестка скреативили и оплатили сами. Равно как и пошлины-переводы документов и прочую муру в учрежденияx двуx стран. А сыну еще и пришлось в течение 2-x недель подыскивать себе и снимать новую квартиру, потому что старая оказалась "недостаточно просторной для заключения брака с иностранкой" по мнению немецкой консульши в Меxико. И она отказалась выдавать "визу невесты" без факса нового догора о найме "соответствующей требованиям" квартиры. А прибыть в ЗАГС по месту проживания жениxа для подачи заявления на регистрацию нужно было в точно означенный день и час и обязательно уже с "визой невесты". 04.10.2015 22:31:02, Хомяк Абрикосовый
застрелиться..и не жениться.. 05.10.2015 02:12:23, Hel
И скока ж метров положено на иностранную невесту? 05.10.2015 00:06:20, 1637
Хомяк Абрикосовый
если бы метров... по метрам-то и старой xватало. 46 квадратов. Но она была ОДНОкомнатная + куxня (не ниша, а именно куxня с дверью) и санузел. Совмещенный, но с окном. А должна была быть обязательно двуxкомнатная. От так-то. "По нормам соцобеспечения" - на супружескую пару - 2 комнаты. А поди-ка найди за 2 недели в Бремене двуxкомнатную квартиру, аренду за которую реально платить с одной зарплаты начинающего налогового инспектора :-) Учитывая тот факт, что отказываться от старой нужно "к концу текущего месяца и за три месяца вперед", т.е., минимум 3 месяца платить за 2 квартиры.
Кстати, если невеста-чужестранка из стран ЕС - то НИ-КО-ГО этот пункт вообще не волнует. Если немка - тоже. Вот такое "равенство и братство", а также "свобода личности" :-)
05.10.2015 00:16:08, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Мое платье - моя бабушка, видеоператор- моя мама, остальное муж.
Кольца были куплены родителями мужа лет за 6 заранее.
По современным меркам у нас была очень скромная свадьба, но народу было 60 чел.
04.10.2015 22:14:09, Мадам Шредингер
Звездная Тень
Жених оплатил свадебное платье, кольцо и букет от лучшей дизайнера (который меня категорически не понравился, я его раздергала на составные части, и весь канун свадьбы искала нужные цветы. Остальное - туфли, украшения, перчатки, прическу и макияж - сама.

Я подарила подарок жениху, а он - мне. А свадебное путешествие и банкет оплатили наши родители 50%-50%.
04.10.2015 22:05:37, Звездная Тень
Мне это чуждо.:)
У нас свадьба была замечательная, студенческая и очень веселая. Муж купил кольца, платье мне состряпали очень красивое и креативное. Праздновали два дня. Потом мы вдвоем загород на турбазу уехали. На электричке.
Через 9 мес и 10 дней у нас родился первый ребенок. Счастью не было предела:). Все гости с нашей свадьбы кричали ура под окнами роддома, а я с малышом на руках им из окна махала.
Очень дорогие мне воспоминания.
04.10.2015 22:04:56, 1637
это ж американская традиция. причем, если не ошибаюсь, южных штатов. вы еще вспомните старое-новое-голубое-жемчужное. 04.10.2015 22:02:17, Маграт
Это вообще американская традиция. Всеи территории США. 05.10.2015 02:42:24, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
старое-новое-голубое-одолженное :-) - по немецким правилам :-) 04.10.2015 22:22:12, Хомяк Абрикосовый
а за праздничным столом они жрут праздничные гамбургеры? :) 05.10.2015 10:07:37, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Гамбургеры - американское изобретение, учи матчасть! :-) 05.10.2015 10:41:44, Хомяк Абрикосовый
А потом через год бац! и развод:) 04.10.2015 21:56:20, Jules
дык взрослые уже люди были - сами все оплатили. Кольцо тоже каждый себе сам купил) 04.10.2015 21:53:03, мышка на сервере
не представляю, с какой бы стати оплачивать чужую свадьбу...
Кто женится/выходит замуж, тот и платит, не?
04.10.2015 21:46:43, Лось_Анджелес
А кто там чужои? Собственныи ребенок?
Я лично считаю, что если родители состоялись в жизни, то им несложно свадьбу оплатить. Зарплаты у них всяко больше, чем у детеи.
05.10.2015 02:54:07, __nevazhno___
А родители если не состоялись, то и детям нечего жениться. 05.10.2015 11:23:49, hanhi
Детям жениться - пожалуиста.
Но когда неспособные оплатить свадьбу 45-летние родители рассуждают о том, что у их детеи должны быть деньги на свадьбу, это деиствительно выглядит несколько смешно.
05.10.2015 22:08:05, __nevazhno___
конечно. 05.10.2015 16:01:09, Лось_Анджелес
Natalya d'*
А выше кто то пишет про "сложно"?
Сложно/не сложно тут не при чем вообще.
Я вот щас наблюдаю подругу которая без малого 6ти летнему ребёнку по утрам одевает носки. Он просыпается и говорит "одень меня!", и она одевает, на моё "зачем ты это делаешь?" последовал ответ "да ладно, мне не сложно".
Мне тоже не сложно, но я не хочу.
С оплатой свадьбы то же самое - "у вас нет денег?" - "нет, есть" - "а почему тогда?...." - "не хочу, просто не хочу" (ну или как то так, "Собачье сердце", дословно цитату не помню)
05.10.2015 10:49:12, Natalya d'*
ребенки не женятся. 05.10.2015 09:18:05, Лось_Анджелес
Для мое ребенок всегда ребенком будет. По имени-отчеству я его называть не стану.
Так что, если вдруг в ближаишее время последует объявление о помолвке, то ябуду считать, что женится мои ребенок.
05.10.2015 22:10:43, __nevazhno___
ага) от свадеб бывают дети )) 05.10.2015 09:41:22, Yulia KOLINA
мы с будущим мужем платили пополам. родители пришли гостями :)
а, мы родителям подарки не дарили -что за новая мода?

так же постараюсь откосить от оплат свадеб детей - с чего бы я их спонсировала?
04.10.2015 21:32:46, mara
nickoffova
Расклад дан по американским свадьбам прошлых веков:) 05.10.2015 00:08:41, nickoffova
Никак не прошлых веков. Оно и сеичас так. 05.10.2015 02:54:52, __nevazhno___
Oker
я и мужу, кажется, ничего не дарила. А он мне - велосипед) 04.10.2015 21:35:18, Oker
Мы с мужем тоже ничего ни родителям, ни друг другу не дарили на свадьбе. Я мужу случаино нашла подарок в свадебном путешествии. 05.10.2015 02:56:16, __nevazhno___
а ну да, мы друг другу не дарили ничего-даже в голову не пришло. 04.10.2015 21:42:32, mara
я считаю, что главный подарок моему мужу - это я!! главное сокровище на тот момент :)) 04.10.2015 21:40:28, douceur
да да )))) и не только на тот момент )))))))) 04.10.2015 21:42:44, mara
У меня будущий муж все оплачивал ) Как у детей будет, не знаю. 04.10.2015 21:27:02, ДраКошка
Родителям обе мои свадьбы не стоили ни копейки.
За 4000 км прилетел только отец первого мужа. Машину организовали накануне свадьбы)
Родители второго узнали о мероприятии за 5 дней до свадьбы, коллеги- накануне, сильно заранее знали мои родные и близкие друзья. Не моя прихоть, а мужа. Иначе грозил весь ваш список. Мне купили коктейльное платье, жениху- свежую рубашку, букет я заказала себе сама, кольца самые простые, в ресторане было 6 гостей) Но мы уже четвертый год жили вместе.
Сын женился в этом году. За два месяца до рождения дочери) Вдвоем сходили в ЗАГС, потом вдвоем в ресторан, вечером- торт с родителями невесты) Я поздравила по телефону, торжеств они не хотели, у невестки не совсем легко протекала беременность.
04.10.2015 21:21:56, GalaNTka
нам машину организовали в день свадьбы. Зашел сосед-друг и когда узнал, что мы собираемся на своей машине, сказал, что мы совсем очумели и вызвонил своего брата с машиной)
но и на своей большой разницы бы не было.
04.10.2015 22:02:55, мышка на сервере
А мы про нее забыли)) На вторую свадьбу в службе такси заказали) 04.10.2015 22:08:21, GalaNTka
Пошлина, вроде, 15 рублей стоила. Какой такой "кейтеринг"? За колбасой в Москву жених съездил)) 04.10.2015 21:18:13, Etagerka
Ольсик
по вашему раскладу получается, что в свадьбе заинтересована только семья невесты и правдами-неправдами пытается оплатить для дочери семейное щастье)
А как же знаменитое "я за тебя калым отдам?")
04.10.2015 21:12:36, Ольсик
причем тут калым, когда речь о приданном? 05.10.2015 10:08:31, AleXXX
Ольсик
ну я вроде объяснила, что с моей т.зр. все должно быть наоборот. Перечитай мой пост 05.10.2015 10:59:07, Ольсик
Там, где есть эта традиция (штаты), жених дарит кольцо, которое по цене сравнимо с расxодами на свадьбу. 05.10.2015 03:00:08, __nevazhno___
а зачем нужно такое кольцо? я бы его запросто потерять могла, например. 05.10.2015 03:58:38, ALora
Кольцо - красивыи камень. Девушки любят бриллианты, как известно :)
На самом деле трудно потерять кольцо, которое носишь, вообще не снимая. Как потерять то? Камень на случаи выпадения обычно застрахован (раз в год ювелир чистит камень, проверяет крепление и продлевает страxовку).
А так, помимо красоты, камень вполне реально продать в критическои ситуации. Такое диверсифицированное вложение в семеиныи бюджет.
05.10.2015 06:26:18, __nevazhno___
калым взяли и всё на свадьбу и потратили :)) 04.10.2015 21:19:24, douceur
я платить, вообше, не собираюсь ни за что!)) 04.10.2015 21:11:27, gazelle
нет, серьезно?)
и приданое не дадите?)))
04.10.2015 21:13:30, гость со стороны
абсолютно серьезно !какое еше приданое?
я родила красавицу, вырастила умницу И всё)))) Такое дорого стоит))
04.10.2015 21:17:34, gazelle
Крапива
калым, калым бери еще:) 04.10.2015 23:36:32, Крапива
Дикая хозяйка
+1 :)) 04.10.2015 21:18:28, Дикая хозяйка
Ольсик
мне тоже это близко) 04.10.2015 21:20:01, Ольсик
Люблюкошек
А это точно все надо? 04.10.2015 21:07:40, Люблюкошек
не знаю) этикет типа)) 04.10.2015 21:08:16, гость со стороны
Natalya d'*
Там по тем этикетам невеста ещё должна быть девственница, не? Интересно, какого года/века эти правила. 05.10.2015 10:57:24, Natalya d'*
:))) Как всё сложно... У нас на свадьбе было минимум народу (родственники и по паре друзей с каждой стороны), мы атеисты (и родственники тоже, венчания никто бы не понял), фотографии делал в основном отец, платья мои подружки покупают себе по жизни сами, друг жениха на подарки как-то не претендовал (наоборот, сам притащил, как оно обычно и бывает), маленьким девочкам (и мальчикам тоже) взяться там было неоткуда, парковка бесплатная... Не помню, сколько мы сэкономили, но на квартирку в Бутово сэкономленного хватило :)))))) 04.10.2015 21:01:54, Келайно
про квартиру это пять!)) 04.10.2015 21:06:29, гость со стороны
Oker
извините, не дочитала)
но надеюсь, у нас так не будет)
а у вас)?
04.10.2015 21:00:18, Oker
Ольсик
надеюсь, у нас тоже) 04.10.2015 21:12:53, Ольсик
я вообще прочитав список, осознала свою глубокую неправоту)
но поздно, паровоз ушёл)))
оплачивала только свой наряд, парикмахера и визажиста
04.10.2015 21:03:47, гость со стороны
Oker
хм) а я, наоборот, осознала свою правоту))) 04.10.2015 21:24:27, Oker
Дикая хозяйка
Тихо-мирно отметили дома (со свидетелями и папой, мама в это время находилась в больнице с наканунешним отравлением), самостоятельно приготовленной едой. Наряд позаимствовала у мамы, ибо на 8-месячный живот свадьбишных платьев еще не придумали :))) До Дворца докатились на свежепойманной машине. 04.10.2015 20:58:59, Дикая хозяйка
ИМХО, это называется регистрациеи брака, а не свадьбои. Это не попытка рассуждении на тему хорошо-плохо. Чисто лингвистическии момент. 05.10.2015 03:05:57, __nevazhno___
Дикая хозяйка
Ну кому регистрация, а кому свадьба. 05.10.2015 08:11:58, Дикая хозяйка
nickoffova
Тихо-мирно посидели в ресторане на 4-х, с родителями мужа. Нарядом на 8-месячное пузо был просторный свитер и штаны а-ля спортивные:) Приличную машину, правда, арендовали с водителем на несколько часов, пузо в комфорте возить:) 05.10.2015 00:13:41, nickoffova
Дикая хозяйка
:))) 05.10.2015 08:11:42, Дикая хозяйка
ВиОла
и мы:) Все сами и дома. Наряд купила сама, продала через месяц после свадьбы:) А детеныш уже годовалый был. Наш, общий:) 04.10.2015 21:48:54, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
:-) у нас с мужем на момент регистрации брака детеныш тоже был годовалый, наш, общий :-) Но это было еще "при советской власти", оформление нужныx бумаг для регистрации в моем родном городе привело бы к появлению в ЗАГСе "за пять минут до родов", да и бабушка мужа заранее озвучила свое единственное "условие" - "регистрация тут, чтобы мы с дедом смогли присутствовать!" :-) 04.10.2015 22:39:05, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
:) моих бабушки с дедушкой уже не было в живых, родители находились в процессе развода, так что им было не до нас...Мужа родители не приезжали на свадьбу. Теперь даже и не могу сказать почему...не задумывалась как-то даже. Эх, босяки мы:)) 05.10.2015 10:45:59, ВиОла
Хомяк Абрикосовый
моиx бабушек-дедушек тоже уже не было в живыx. Родители поеxали со мной, а вот старшей сестре не удалось поеxать, ее дочке на тот момент было 7 месяцев. Со стороны мужа были бабушка с дедушкой, родители, младшие брат и сестра и тетушка мужа с сыновьями и иx семьями. Кстати, из родныx свекра никого не было. Но по ГДРовским понятиям - это было "много гостей", в ресторане шушукались за соседними столиками на эту тему. У сына на свадьбе получилось что-то около 70-ти присутствующиx... и это еще не все приглашенные приеxали, приглашений они разослали около сотни...
:-) вот, групповые снимки с обеиx свадеб -
05.10.2015 11:00:45, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
Очень интересные фото! На первом, всё чинно-благородно, вполне в духе времени:) А на втором такие колоритные дамы:) Молодые везде прекрасны:)

Эх, быстрей бы своих женить:))
05.10.2015 11:28:08, ВиОла
Oker
при наличии ребенка, кмк, можно было все ж и с платьем "рискнуть" заранее))) 05.10.2015 09:22:59, Oker
Хомяк Абрикосовый
неее, когда было то "заранее купить", то еще было " ребенок тока-тока от груди", неизвестно было дальнейшее развитие тушки :-) 05.10.2015 10:47:05, Хомяк Абрикосовый
Oker
а-а) 05.10.2015 10:57:21, Oker
Ветер Перемен
Мы на метро доехали туда и обратно. Пузо у меня было аналогичное. :-) 04.10.2015 21:05:46, Ветер Перемен
что-то вы прямо до упора с Хозяйкой ждали:) я тоже с пузом, но в зачаточном состоянии еще, месяца 2 что ли всего. мы не на метро, но водитель приглашенный успел в трех соснах на участке коньково-беляево запутаться, все приехали в ЗАГС, а нас нет, уже витали мысли в некоторых головах, а не передумали ли мы по пути 04.10.2015 21:22:52, ALora
Ветер Перемен
Я думала, что рассосется, и брака можно будет избежать. :-) 05.10.2015 09:07:09, Ветер Перемен
Дикая хозяйка
У нас были сложности с гражданством будущего мужа. Расписывались как раз после серии взрывов в троллейбусах в Москве, органы бдили, так что пузо было доказательством нефиктивности брака :)) 04.10.2015 21:33:05, Дикая хозяйка
да уж 04.10.2015 21:34:24, ALora
Дикая хозяйка
Нам вообще было бы проще на троллейбусе, но как-то это все же перебор :)))) 04.10.2015 21:08:55, Дикая хозяйка
Вам уступали место?) 04.10.2015 21:07:00, гость со стороны
Ветер Перемен
Мне регулярно уступали место во время беременности, но я не садилась. Люблю стоять. :-)
05.10.2015 09:08:14, Ветер Перемен
дык, не обязательно готовое покупать, сшить же можно было, нет?) 04.10.2015 21:01:57, гость со стороны
Дикая хозяйка
Да ну. Получилась бы баба на чайнике. 04.10.2015 21:06:06, Дикая хозяйка
репетиция свадебного ужина?! :-):-):-) это как? муляжи еды грызут?
какая жуть весь этот ваш список...
мы госпошлину платили. других расходов не было. дочь у меня думаю потратится не больше.
04.10.2015 20:56:59, хатуль мадан
Этот ужин - вполне нормальное мероприятие на самом деле.
Целеи - две :
1. Пробуют варианты еды, выбранные для банкета и определяются с меню и деталями сервиса, чтобы не было неприятных сюрпризов в день свадьбы.
2. Шанс встретиться родителям жениха и невесты (ну и главным друзьям жениха и невесты).
05.10.2015 03:13:47, __nevazhno___
Репетиция - это пить, наверно, тренируются. Определяют, кто в какой момент упадет под стол, а кто в салат... :)))) 04.10.2015 21:02:41, Келайно
это не мой!)
но пункт прикольный, да
еще на понятно почему жених должен оплачивать подарок другу жениха - это вообще что за сговор)))
04.10.2015 20:59:46, гость со стороны
мне даже "друг жениха" не понятен, какой уж тут подарок. 04.10.2015 21:02:08, хатуль мадан
Musenka
Я замуж выходила в очень сознательном возрасте. Муж тоже. До этого мы уже какое-то время жили вместе, поэтому мое платье, его костюм, кольца мы покупали на общие деньги. Прическу мне сделала двоюродная сестра мужа утром. Свадебный стол мы готовили тоже сами, на свои деньги и своими силами практически (помню, что моя мама для свадебного стола варила холодец, свекровь делала какой-то салат, и это все). Свадебного путешествия у нас не было, было предсвадебное, на Селигер. На машине с палаткой и серфами.

В общем, нашим родителям наша свадьба не стоила ни копейки.
04.10.2015 20:52:13, Musenka
а как для себя лично определили бы, своим детям помогать это вообще обязанность или желание? 04.10.2015 20:56:16, гость со стороны
Natalya d'*
Это глупость.

Глупость помогать взрослым /самостоятельным, и глупость жениться не взрослым / не самостоятельным. ИМХО, естессно.
04.10.2015 23:31:52, Natalya d'*
Никак не поиму, в чем глупость дать детям денег на свадьбу, если это приятно и несложно.
Взрослость здесь вообще не при чем. Если родители не полные лузеры, то на момент свадьбы детеи, доходы родителеи существенно выше доходов детеи.
05.10.2015 03:17:54, __nevazhno___
Natalya d'*
Взрослые люди которые сами себе не в состоянии оплатить свадьбу (при неважно каких доходах родителей) - лузеры.
Не хочу детей лузеров, пусть лучше окружающие меня считают лузером, чем я сама - своих детей.
05.10.2015 10:07:47, Natalya d'*
Оплата свадьбы родителями не означает, что дети не могли бы оплатить эту свадьбу. А вот рассуждения родителеи о неоплате свадьбыимеют обычно две причины: а) нечем оплачивать; б) не нравится выбор ребенка.
Свадьбу себе оплатить в состоянии практически все. В том смысле, что официальныи взнос для регистрации брака стоит копеики, а остальные расxоды можно вписать в имеющиися бюджет, даже если он очень небольшои (даже если говорить о традиционнои свадьбе - цены на свадебные платья начинаются от 100 долларов, два обычных золотых кольца уложатся еще в 100, а цветы можно купить в ближаишем цветочном за 20). Но ЗАЧЕМ это родителям?
05.10.2015 22:22:14, __nevazhno___
Natalya d'*
Я вам выше уже написала - ежеутренее одевание носков взрослому ребёнку мамой не означает, что он сам не может.
Это означает только тот факт что эта конкретная мама хочет это делать собственноручно несмотря на.
Вы хотите платить своим детям за свадьбу несмотря на то что они и сами могут - имеете право. А я платить и помогать готова только в ситуациях где "сами не могут, а надо". Ну вот такой у меня пунктик по жизни - НЕ мешать детям быть самостоятельным там где это возможно, всячески её (самостоятельность) прививать и поощрять.
06.10.2015 11:13:18, Natalya d'*
особенно если женятся 30-летние финансисты, а родителям из какой другой сферы под 70. что за страсть ярлыки клеить 05.10.2015 07:45:09, Шерлок
Ярлыком как раз являлось слово "глупость". 05.10.2015 22:12:25, __nevazhno___
Я когда замуж выходила, совсем молодая была - студентка, и жених такой же. Свадьбу оплачивали пополам наши родители, но они и хотели ее больше нас. Кольца покупал жених, вроде всегда так было в России. Конечно выбирали мы вместе кольца. Платье покупала я сама. Букет невесты покупал жених. Подарки свадебные друг другу покупали мы сами :) 04.10.2015 20:51:35, Йоко
родители только оплачивали или и организаторские мероприятия на себя брали? 04.10.2015 20:57:48, гость со стороны
Родители только оплачивали, но у нас очень скромная свадьба была. Лимузин и кафе мы выбрали сами и заказали, меню мы как-то легко согласовали на 3-х : я , мама и свекровь. Единственное я совсем не помню кто покупал спиртное, видимо я точно в этом не участвовала. 04.10.2015 21:02:17, Йоко
[пусто] 04.10.2015 20:48:19
Дикая хозяйка
Почему? 04.10.2015 20:59:57, Дикая хозяйка
Ольсик
я тоже не очень поняла. Ну домик таксидермиста) забавно, не более того... Кстати, не так далеко от правды. Это ненавязчивая реклама таксидермиста, который тоже промышляет в этом охотничьем комплексе) 04.10.2015 21:14:28, Ольсик
[пусто] 04.10.2015 21:17:27
Ольсик
все будет хорошо!
no pasaran!
04.10.2015 21:19:23, Ольсик
:)) 04.10.2015 21:20:52, Lariska
[пусто] 04.10.2015 21:08:52
Дикая хозяйка
Ааааа.. Вот в данном случае я даже не знаю, хорошо иметь такую хорошую память или нет. Я ничего из этого не помню, поэтому прочитала просто как про совершенно незнакомого человека, без всяких чувств. 04.10.2015 21:11:56, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!