Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нетолерантное

Карта с перекрытыми улицами

[ссылка-1]

перекрыты на время проведения Курбан-байрама
а ещё пишут, что метро Проспект мира было закрыто до 8 утра, в близлежащих школах отменили занятия.
надеюсь, это неправда, дети должны учиться.

Внимание, вопрос!
почему нельзя отметить праздник дома, в кругу семьи, друзей?
24.09.2015 09:04:23,

716 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и станция "Цветной бульвар" была закрыта на выход, в том числе вчера (в четверг) утром. В среду некоторые занятия в СК Олимпийский были отменены. 25.09.2015 11:04:52, Dafna
Ну а у нас Папа Римскии приеxал. Тоже все перекрыто.
Думаете, стоило предложить ему доеxать на метро, а католикам посмотреть на него по телевизору?
25.09.2015 04:18:56, __nevazhno___
Папа глава государства Ватикан.
Про такие визиты вроде бы не говорится в теме. А в каких странах Обаме на метро предлагают из а/п добираться?
Ну и все равно вы не дотягиваете до нашего уровня толерантности, как не старайтесь.
Ваши католики, поди, граждане США. А наши участники празднования в массе своей нелегальные мигранты, которые, как носители исламской культуры нашему восточному христианству более близки, чем католики. Об этом и Путин во время одной из прямых линий упоминал - случайно? ох, не думаю.
25.09.2015 09:59:58, дипломированный дилетант
Среди наших католиков тоже толпы нелегальных иммигрантов, в первую очередь - Мексика и Латинская Америка.
А потомки жтелеи англииских колонии, создававшие США, естественно, протестанты.
26.09.2015 04:37:21, __nevazhno___
Он к католикам каждую неделю приезжает? И католики, побросав свой транспорт где и как попало, бегут его приветствовать? Или все-таки стройными рядами получают папское благословение из-за заграждений? 25.09.2015 07:37:59, Может быть
Ну транспорт они не бросали просто потому что туда на транспорте не подъеxать было. Улицы перекрывали настолько, чтобы принять нагрузку в лишние 1-2 миллиона человек, приеxавших из других городов + местные. Я только в новостях слышала - лично смотреть на это столпотворение у меня желания не возникло.
И уж если речь о толерантности, то моему ребенку (и всем детям Нью Иорка) во вторник и среду вообще школу отменили. По случаю Иом Кипура. Родители младшеклассников, которым работу, естественно, никто не отменял, должны были искать варианты пристроя детеи.
26.09.2015 04:48:15, __nevazhno___
А что Курбан-Байрам каждую неделю случается??? 25.09.2015 09:22:58, Правда штоль?
Намаз пятничный случается:) 25.09.2015 13:05:13, Вруть:)
tЮлька
Могу сказать, что на православные праздники в том же Ташкенте тоже перекрывали одну из центральных улиц. И отпускали на кладбище с работы и т.п.
И толерантность никто не отменял еще.
24.09.2015 15:03:50, tЮлька
А на ежедневные трехразовые молитвы тоже улицы в Ташкенте перекрывали? Или же православные сами движение в городе блокировали - кинут машину посередине главного проспекта и вперед, в храм, под колокола. Пятничный намаз просто блокирует движение в Западном округе столице - стоит Кутузовский, стоит Можайское шоссе, Минская улица стоит, стоит Мосфильмовская, Университет, и все прилегающие улиц к мечети. Потому что милые люди, решившие посетить мечеть -просто бросают свои тачки посередине полос - сегодня вообще тачки и на Кутузе стояли- бросают их на газонах, в парке, который напротив мечети, и никто их не эвакуирует. Сплошная толерантность просто, которую так никто и не отменял. И такой апокалипсис каждую пятницу.
Не припомню, чтобы ежедневные обряды христиан вызывали такой коллапс в округе. Еще радуют те, кто не успел в мечеть - они на газоне Кутузовского разворачивают свои ковры, и тут же славят своего бога. Эффект был бы такой же, если бы в мусульманской части нашей Родины кто-нибудь из православных, заслышав благовест православного храма, бухнулся на колени и давай поклоны земные бить головой о землю. Да, еще как-то раз видела такую же прелесть в детском парке Фили - коврик раскатали и давай намаз творить.
24.09.2015 21:53:29, Минской улицей навеяно
живу в Крылатском, по Кутузовскому езжу регулярно - ничего подобного не наблюдала.
вот перекрытие Кутузовского ради проезда кортежей наблюдаю.
а уж что творится в церковные православные праздники с парковкой авто рядом с нашими православными храмами!! у нас особо одарённые прямо по дорожкам велотрека прут, лишь бы чуть ли не в саму церковь на своей машине заехать. то, что идут люди, старики, дети, родители с колясками вообще не смущает.
25.09.2015 08:55:58, douceur
А по Минской не ездите? Я в Кунцево живу, и еду каждый день по Минской улице в сторону Профсоюзной. И это просто Же по пятницам. И весь Кутузовский стоит с 11 до 13.30-14.00 из-за намаза. Вы-то в это время на работе, наверное?:) А Рублевку у вас не перекрывают? Нашу часть регулярно перекрывают, а к перекрытию Кутузовского уже привыкли. Вы какая-то нежная очень.
По тротуарам машинки прущие не смущают, не? Велотрек вообще не понимаю - минимум деревьев и ни одной лавочки. Рядом с православными храмами перекрытия только в праздники, а не каждый день во время обеденной молитвы. И самая пИчалька-то - увозят машинки православных, брошенные не по правилам парковки. А тут как хочешь, так и кидай - толерантность.
Офф, а что в Крылатском еще пару храмов построили? Прям на треке? Вы так пишите, как будто храмов этих там штук пять. Я любительница Ваганьковского кладбища - родовые могилы у меня там, так весь переулок для парковки закрыт в праздники, а неправильно припаркованные машинки увозят на эвакуацию. И бардака я что-то не замечала около православных храмов с парковкой.
25.09.2015 13:04:07, Минской улицей навеяно
последняя фраза феерична, простите) 24.09.2015 17:46:51, дипломированный дилетант
Я там ниже ссылку дала, в Казахстане Православное Рождество- выходной день) 24.09.2015 16:10:04, GalaNTka
Интересно, если к России присоединятся африканские племена, чьи "скрепы" носить стручок местной бахчи на репродуктивном органе и коллекционировать черепа "неверных" их религии мы тоже прикроемся многонациональностью страны и воспримем это благосклонно на улицах столицы? Национальность, религия, цвет кожи не при чем, но в светском, современном государстве, в городе с христианской историей не должно быть место демонстрации "скреп" другой цивилизации. Второй день напряженность вокруг в связи с этой темой зашкаливает. 24.09.2015 12:30:47, mama_malchika
Бедный Иван Грозный в гробу вертится, он то Казань брал истинно с христианской целью, а оно вон как повернулось....
И да, если носить стручок на письке, чья то духовная потребность, пусть носят.
Напрягаются те, кто считают многонациональное и многоконфесиональное государство с языческими корнями исключительно православным. ИМХО
24.09.2015 14:49:55, хъ
ландыш
так а куда мы денемся-то? или Вы думаете, что тучи голодных негров так и продолжат в Африке плодиться и голодать, голодать и плодиться? или Вы думаете, что гос.границы их удержат?
другой вопрос, что у нас со стручком-то особенно не походишь. Сразу фуфайку захочется надеть и ватные штаны.
24.09.2015 12:45:49, ландыш
Nessie
Напряженность - среди православных в основном, которые хотят считать наш город православным. И считают, что тут не должно быть места другим религиям. 24.09.2015 12:44:10, Nessie
Individuale
Ксень, у меня подруга живет на новокузнецкой у мечети... Это кошмар. 24.09.2015 23:30:38, Individuale
Василиса из сказки
как раз православных это несильно напрягает, по-моему, они сами любители праздников, атеисты больше нервничают. 24.09.2015 14:25:12, Василиса из сказки
Столица скорее атеистична ибо все образованы и переросли, равно как и в Европе, где служба идет "под аудиторию". Напряжение от архаичности, провокационности и политизированности процесса. 24.09.2015 12:50:38, mama_malchika
<Напряжение от архаичности, провокационности и политизированности процесса.>

вот!
24.09.2015 13:01:20, дипломированный дилетант
а какова численность сих племён? и сколько по вашим расчетам переехало бы сюда? 24.09.2015 12:40:34, douceur
По статистике 7% "чужих" вызывают напряженность населения. Но чем больше дикость этих "чужих" тем меньше процент требуется для напряженности. Боюсь что одной агрессивной семьи афр племени для напряжения будет достаточно:) 24.09.2015 12:47:11, mama_malchika
боюсь, что парочка семей из африканских племён у нас уже давно есть, никто и не заметил :) мне каждое утро представители таких племён рекламу стоматологии "Все свои" у метро предлагают :)) правда "стручки" под штанами прикрыты, холодно у нас в стручках-то :))) 24.09.2015 12:54:21, douceur
И не один.
Интернет нам дома проводил африканец, слезно просивший на ломаном русском поговорить с ним "по человечески, на французском". Между прочим штатный сотрудник МГТС, выпускник Института связи.
в Медси работает расчудесный доктор - сириец.
Что там у них со стручками, не известно.
24.09.2015 14:56:04, хъ
У любой медали две стороны. В Хельсинки вот есть православный храм (один), и никто вроде не запрещает православным быть православными - молитесь себе в своем храме согласно своим традициям. Но(!) религиозные праздники должны проводиться исключительно по лютеранскому календарю. Рождество - 25 декабря, Пасха - в тот день что и католическая... Ну как до такого можно было додуматься, мне непонятно. Толерантность не распространяется на свободу вероисповедания что ли?
Парады гомосексуалистов почему-то никого так не трогают, как религиозные праздники. То есть, к гомосексуалистам мы должны быть терпимы, а к верующим нет?
24.09.2015 12:39:49, гундина
Sloe
Вам стоит подробнее изучить вопрос. 24.09.2015 19:20:04, Sloe
Предлагаю вам помочь мне в этом вопросе. 24.09.2015 19:29:11, гундина
с чего вы взяли, что в Хельсинки всего один православный храм??? и кто бы им диктовал, когда какие службы проводить? 24.09.2015 12:49:41, Маграт
это богатая фантазия :) 24.09.2015 12:56:27, хатуль мадан
Ну вот у меня такая информация (слово в слово) от хельсинского гида. 24.09.2015 12:54:47, гундина
наличие храмов в Хельсинки легко можно проверить в инетрнете при желании. по поводу праздников - естественно, общегосударственный календарь праздников в Финляндии привязан к лютеранском календарю, а если кто хочет брать выходные в соотвествии со своей религией, думаю, это решается в индивидуальном порядке. Но чтобы диктовать религиозным организациям, когда им что праздновать - действительно, кто бы до этого додумался? 24.09.2015 15:09:57, Маграт
Да вот именно, что нет возможности православному верующему в Хельсинки попасть на рождественскую службу 7 января. 25 декабря - пожалуйста, присоединяйтесь, все по григорианскому календарю. Кто бы до этого додумался - вопрос, но я не придерживаюсь категоричного мнения, что религиозным организациям априори невозможно ничего навязать извне.

Православных приходов в Хельинки не один, да (четыре вроде как насчитала).
24.09.2015 15:36:42, гундина
Sloe
Уточните, когда финские православные отмечают рождество и вам все станет понятно) 24.09.2015 19:21:13, Sloe
Так уточнила. 25 декабря. Что мне должно стать понятно? 24.09.2015 19:28:23, гундина
Sloe
Что нет возможности попасть на рождественскую службу 7 января. Хотя бы потому, что это Крещение. 24.09.2015 19:30:36, Sloe
Рождественские службы в православных храмах Финляндии проходят 25 декабря. Как можно попасть на эту службу 7 января, не подскажете? Разве только в другую страну переместиться, на территории Финляндии это невозможно. 24.09.2015 19:34:28, гундина
Sloe
Так это вы удивляетесь, почему. В греции, кстати , тоже православные отмечают Рождество 25. И никто ничего насильно на совмещает. 24.09.2015 19:37:46, Sloe
С Финляндией-то что? 24.09.2015 19:44:24, гундина
Sloe
С Финляндией все хорошо, не беспокойтесь.) 24.09.2015 19:55:18, Sloe
Там нет рабства. Всегда можно взять выходной за свой счет, а то и за счет предприятия. И кстати, что касается конкретно Рождества - 6 января общегосударственный праздник - Крещение, очень удобно готовиться к Рождеству :) Вот в России с выходными напряженка, уж не знаю, как католики и протестанты справляются. 24.09.2015 17:26:58, Маграт
Дело-то не в свободном от работы дне, а в том, что праздничные службы проходят не в свои дни. Так можно и мусульманский праздник КБ приобщить к православной Пасхе. Ну а чего, пусть в один день все празднуют, чтоб два раза не вставать. Никто же ни на чье вероисповедание не покушается, будь себе мусульманином, пожалуйста, только имей ввиду, что в этой стране КБ будешь отмечать весной. 24.09.2015 17:35:45, гундина
Sloe
Ничего они не приобщали. Это большевики с календарем играли 24.09.2015 19:31:59, Sloe
При чем тут большевики и их игры с календарем? Может, вам тоже стоит более детально изучить вопрос, не? 24.09.2015 19:36:05, гундина
Sloe
Я вам объясняю, что финны ничего ни для чьего удобства не совмещали. Их государственные выходные сообразны верующему большинству, исторически сложившемуся. А православные праздники там не совпадают с российскими по той же причине. Я большевиков с попами перепутала, что неудивительно) 24.09.2015 19:41:32, Sloe
и речь идет не про государственные выходные, если вы не поняли. Так можно и богослужения мусульманского меньшинства "сообразно верующему большинству" прикрепить в отдельно взятой стране, ну а чо. 24.09.2015 19:48:29, гундина
Их православные праздники и не должны совпадать с российскими, они должны совпадать с православными. А совпадают, вот чудо, с католическими. Вас ничего не смущает в таком подходе? 24.09.2015 19:46:10, гундина
пчела Майя
Меня вот вообще удивляет, что РПЦ живет по юлианскому календарю, при том, что прихожане в миру так и так живут по григорианскому. Удобнее было бы, чтобы календарь для жизни и для церковных праздников был один и тот же. 25.09.2015 02:08:47, пчела Майя
Не только РПЦ, а как минимум и Иерусалимская ПЦ. Потому что считают это правильным, а не удобным. И Благодатный огонь не сходит на Пасху по грегорианскому календарю, а сходит на Пасху по юлианскому календарю. 25.09.2015 08:51:53, гундина
Sloe
Абсолютно. Не все православные отмечают рождество 7 января в силу исторических причин. Так не вчера произошло. И я имела в виду " российскими православными" это вполне понятно из контекста. Есть несколько православных церквей, живущих по новоюдианскому календарю. Это исторические причины, а не " чье-то удобство". Не надо искать подвоза, там где его нет. 24.09.2015 19:54:27, Sloe
Это не чье-то удобство, это наоборот неудобство и прогибание под религию большинства данной конкретной страны.

"Православные составляют 1% населения Финляндии, что делает ФПЦ во многом зависимой от помощи государства и международных структур.
ФПЦ в настоящее время находится в юрисдикции Константинопольского Патриархата. В 20-е гг. XX в. Константинопольский Патриархат воспользовался послереволюционными гонениями на Русскую Церковь в СССР и произвел раскол, отторгнув ФПЦ от Русской Церкви, несмотря на протесты св. Патриарха Тихона и русских архиереев за границей.
Под влиянием обновленческих реформ Константинопольского Патриарха Мелетия Метаксакиса и под давлением финского правительства, ФПЦ, возглавляемая Германом Аавом, проводит целый ряд преобразований в духе модернизма и экуменизма. ФПЦ принимает новый календарный стиль, и – единственная из Православных Церквей – западную Пасхалию. В 1924 г. Герман Аав впервые совершил пасхальные богослужения по западному календарю в нарушение канонов Вселенских соборов о правилах празднования Пасхи.
Сближение с западными конфессиями делает ФПЦ практически неотличимой на фоне господствующей в Финляндии лютеранской церкви."
24.09.2015 20:07:01, гундина
в Финляндии прекрасно существует и представительство РПЦ, так что православные могут выбрать на любой вкус, в какой храм ходить и когда праздновать. 25.09.2015 10:11:51, Маграт
Sloe
Это мнение епископа ФПЦ? 24.09.2015 20:29:46, Sloe
вот вроде бы объективная историческая справка: [ссылка-1] 25.09.2015 10:10:10, Маграт
Rumba*
а я представляю, в сколько квартир сегодня не смогла приехать скорая вовремя...
но кого волнуют такие "мелочи", в самом деле. главное же сделано - поприседал город перед исламом.
24.09.2015 12:19:23, Rumba*
а я представляю, во сколько квартир 5 сентября скорая не смогла доехать, когда Аэросмит на Лубянке выступал.
перед кем приседали,
24.09.2015 15:59:55, douceur
правда, жалко людей? [ссылка-1] 24.09.2015 12:51:02, Маграт
пчела Майя
Можно еще новый год вспомнить 24.09.2015 13:58:53, пчела Майя
и? ЛЮБОЕ поведение,отклоняющееся от нормы, вызывает недовольство окружающих.агрессия православных в последние годы пугает не меньше... 24.09.2015 13:52:51, ну и?
А я вчера видела скорую возле шлагбаума во дворе. Открыть его никто не мог, судя по всему, потому что двор простой, без охранника. Скорая сердилась, потому что, похоже, больного надо было забирать на носилках, а подъехать невозможно:( 24.09.2015 13:22:40, Чернобурка
наверное, тоже происки исламистов. 24.09.2015 15:11:18, Маграт
Lo.
не иначе они шлагбаумы натыкали и выделенки ввели :0) 24.09.2015 20:26:00, Lo.
[ссылка-1]
Казахи вот толерантные к православным
24.09.2015 12:15:07, GalaNTka
Кудесница Виагра
В Питере к горьковской не проехать, все перекрыто
на репищево вообще все стоит)
Объясняю почему, ибо интересовалась)
Т.к. у нас многонациональное государство и мусульманство является признаной религией россиян, а Курбан-байрам-основной праздник мусульман, то вполне очевидно, что для сего празднования перекрыли город)
мечетей мало, верующих много)
вас не удивляет что на крестный ход перекрывают улицы? а еще на 9 мая
24.09.2015 12:14:43, Кудесница Виагра
да можно там проехать было, и гаишники стояли, регулировали. и предупреждали заранее, что Кронверкский будет перекрыт. 24.09.2015 12:53:31, Маграт
А в Чечне или Дагестане в дни православной Пасхи тоже улицы перекрывают,да? Подозреваю, что православные или католики не бросают свои машины посередине полос центральных улиц, не хватают ковры подмышки, и не бегают через 6 полос дороги, т.к. им лень дойти до перехода А, еще ноги не моют из бутылочек вдоль обочины, когда из Х6 вылезают.
Сочувствую живущим рядом с Олимпийским, там же Же просто в дни мусульманских праздников, а на Минке так еще и каждую пятницу труба - намаз же, пятничный. Половина живущих вдоль Минки изучает последние несколько лет календари, где отмечены намазы и праздничные дни - чтобы в пробках не стоять.
24.09.2015 12:11:16, Минской улицей навеяно
я работаю в СК Олимпийский. Привыкли уже. Года 2-3 назад, действительно был просто ужас. Практически перешагивали через них. Сейчас очень хорошо все организовано стало, но круг приличный делать приходится, чтобы на работу добраться. 24.09.2015 13:20:06, Марсианка
а я не могу понять, почему все они стали такими верующими вдруг? что надо посреди трассы машины бросать?

в нашем доме (двенадцатиподъездном) жили татары, в основном, немного грузин, и приличное количество азербайджанцев. не понаехавших, родившихся и выросших в Москве. я НИ РАЗУ за 20 лет не видела никого из них у нас во дворе на ковриках, или ноги моющих, или баранов режущих...
24.09.2015 12:34:23, ну как так-то?
Хомяк Абрикосовый
а почему православные стали вдруг такими верующими, можете понять? 30 лет назад иx столько не было. И действующиx православныx xрамов в той же Москве 30 лет назад столько не было. И не только в Москве. 25.09.2015 04:13:48, Хомяк Абрикосовый
лично мне это так же не нравится. и законы все эти об оскорблении чувств верующих тоже.
занимательно ещё и то, что оскорбляют чувства верующих художественные выставки, предметы искусства, а вот яхты-часы-дворцы патриарха, призывающего паству к аскезе во всем и терпению лишений, ни фига не оскорбляют.
вот как так?
25.09.2015 10:36:24, дипломированный дилетант
Lo.
татары это другая песня совсем 24.09.2015 20:26:47, Lo.
Потому что иной пласт культуры. И чтобы понять, что не надо резать баранов во дворе и что молиться лучше дома, нужен другой уровень. Когда дочка начала учиться, у них были девушки, приехавшие из национальных республик. Их поведение разительно изменилось за эти годы:) и они сами сейчас говорят про первокурсниц-соотечественниц: ну, им еще тут окультуриваться. 24.09.2015 12:53:33, Чернобурка
Такое ощущение, что за пределами своего дома высокой культуры Вы не выходите. По сторонам оглянитесь-приезжают не лучшие представители своих наций. В основном это темные, неграмотные люди. В Магнитогорске или Челябинске, не помню, несколько лет назад какой то азиат попал под трамвай, ему ногу отрезало. Так после этого толпы его соотечестевнников закидывали трамваи камнями, мстили шайтан машине. Такие могут и с ковриком через МКАД, а ноги помыть это вообще высший пилотаж. 24.09.2015 12:48:10, Летиция П.
у вас во дворе мечеть?
я вот тоже ни разу не видела, чтобы у нас во вдоре яйца освящали :)
24.09.2015 12:42:30, douceur
в отличие от яиц), которые освящают ТОЛЬКО в церкви, намаз можно делать ГДЕ УГОДНО, а не только в мечети. 24.09.2015 12:49:47, вот
заблуждаетесь. и яйца и куличи уже давно освящают не ТОЛЬКО в церкви :)) батюшки это делают ежегодно даже в супермаркетах :)))
пригласить батюшку для освящения чего угодно можно вообще куда угодно.
24.09.2015 12:57:06, douceur
для освещения чего угодно по-любому НУЖЕН представитель церкви. а чтобы совершать намаз нужен только КОВРИК. 24.09.2015 13:00:33, вот
Для освещения сгодится лампочка накаливания, ну если патрон рабочий есть. 24.09.2015 15:17:38, работница
Дикая хозяйка
Аплодирую стоя. 24.09.2015 12:25:55, Дикая хозяйка
плюсуюсь )) 24.09.2015 12:35:27, Ехидна )))
Агнесса
Спасибо за коммент. В точку! 24.09.2015 12:15:46, Агнесса
Rumba*
и от меня спасибо. 24.09.2015 12:19:42, Rumba*
Lo.
а в чем проблема ? наш президент вчера хорошо сказал на эту тему - это многоконфесииональное государство. еще вчера с утра объявили где что перекроют. никаких проблем не возникло с утра. 24.09.2015 11:47:14, Lo.
проблема в том, что цивилизованные люди живут в своих границах, не нарушая границ окружающих. 24.09.2015 11:56:52, Ехидна.
думаю если в Москве постороить столько мечетей из расчета на кол-во верующих сколько церквей, все будут в своих границах. но вот Вы этого хотите? 24.09.2015 12:44:44, douceur
Агнесса
мне вот кажется, что это лучше, чем то, что происходит сейчас.
Может тогда будет цивилизованно?
24.09.2015 12:46:31, Агнесса
а сложно сказть. мне кажется, если начать строительство здесь тут же появятся нетолерантные посты на трему "зачем рядом с моим домом/школой/детским садом/поликлинникой строят мечеть". к сожалению всем не угодишь. собственно моя свекровь живёт на Олимпийском проспекте, прямо напротив Уголка Дурова, т.е. в непосредственной близости от мечети. кроме как пару раз в год ей это вообще никак и ничем не мешает. а два раза в год она совершенно спокойно переживает. 24.09.2015 12:52:24, douceur
и это будет естественно ) что Вас удивляет?
в Гранд-Парке (на Ходынке) уже какой год люди бьются по обе стороны от баррикад из-за строительства православного храма: [ссылка-1]
точно так же как и против строительства стадиона ЦСКА:
[ссылка-2]
и просто против застройки Березовой рощи: [ссылка-3]
и много еще против чего )))
24.09.2015 14:00:42, Ехидна )))
вот меня-то как раз ничего и не удивляет. 24.09.2015 15:25:58, douceur
Агнесса
Не знаю, может быть и появится.
По мне, так такие заведения (и православные церкви тоже, кстати) вновь надо строить не рядом с жилыми домами.
А Ваша свекровь.
Возможно, он пенсионерка.
Ей вставать на работу не надо.
Такие вещи индивидуальны.
Мой муж например, может спать ночью, даже если под окном демонстрация.
А я вот не могу, даже если внизу просто кто-то разговаривает.
Поэтому оценить степень проблемности того или иного действа нельзя по мнению только одного человека.
Мне бы очень мешали громкие крики муллы и гомон огромного количества человек в пять утра два раза в год .
24.09.2015 13:01:13, Агнесса
свкровь работающая женщина.
а мечать там уже давным-давно стоит. я думаю, если бы вам мешали - вы бы переехали. наплыва отъезжающих из её дома я не приметила. всё те же люди живут.
найти абсолютно тихое место в огромном мегаполисе вообще не просто. у меня нет рядом ни церкви, ни мечети, зато под окном скорая, МЧС и полиция, а они с сиреной не только в 5 утра 2 раза в год выезжают. да и дорожка, по которой раньше ездили 2 машины в пол часа превратилась в напряженную трассу. найти раздражающий фактор всегда можно.
24.09.2015 13:11:24, douceur
Агнесса
я не согласна.
Меня возмущает сам факт того, что люди, зная, что другие люди спят (в отведенное для сна, ночное или раннеутренне время), позволяют себе нарушать тишину.
Причем, имея возможность отмечать свой любимый праздник по-другому.
И, прошу заметить, что празднование от этого мене качественным не станет.
Когда раздражающий фактор продиктован объективными событиями - это одно. А когда субъективными - это другое.
Просто я во всем этом вижу очень серьезный подтекст, о котором здесь писала.
Устроители этого всего имели цель не дать возможность правоверным мусульманам удовлетворить религиозные чувства, а продемонстрировать Москве и всем, что они БУДУТ делать то, что им скажут.
24.09.2015 13:23:32, Агнесса
ну вот, начали с бытовых вопросов, а перешли на политику.
меня, например, вообще возмущает отход от Конституции, где церковь отделена от государства, любая, причем. Но что делать, если религия всё активней вторгается в нашу жизнь. я четко понимаю, что в мире, в котором я живу, в горорде, стране, где есть и христиане, и мусульмане всё сопутствующее объективная реальность.
то, что запрещали все годы советской власти сейчас представляется как некая достигнутая свобода. взять и запретить снова не получится.
надеюсь, этот период мы переживём не скатившись вновь к запретам.
24.09.2015 13:34:02, douceur
Агнесса
Тут не возможно не перейти на политическую тему, потому что, это все происходит ТАК именно по политическим причинам.
Запреты никакие не понадобятся, если соблюдать законодательство. И не менять его в угоду желающим.
Я сейчас имею ввиду то, что в закон о тишине в тексте, где декларируется запрет на нарушение покоя граждан, в определенный момент были внесены изменения, где делается исключение на справления религиозных культов. И их то разрешают делать в ночное время, даже если они нарушают покой граждан.Если бы всего этого не стали делать, то до запретов бы не дошло. Просто был бы закон, который один для всех. И нарушать его никому было бы не разрешено.
Но разрешили его нарушать и даже внесли в него поправки именно по политическим причинам.
Причем, даже больше, в интересах личностей, а не города или страны, и даже не ради соблюдения интересов мусульман.
Вот что самое неприятное.
24.09.2015 13:49:48, Агнесса
извините, но если уж соблюдать - то во всём, включая празднование НГ и дня города, а не исключительно КБ. 24.09.2015 15:38:10, douceur
Агнесса
а в день города разве разрешено шуметь в ночное время?
Конечно во всем.
Ну в НГ, мне кажется, исключение сделать все же можно.
Очень особый праздник, и празднуется ночью.
Если в НГ соблюдать, то тогда можно сразу отменить празднование НГ.
Тем более, что НГ празднуют, думаю, не менее 90 процентов москвичей, поэтому шум тем, кто все равно не спит, наверное не мешает?
Что касается всех остальных дней, включая пасхальную ночь, то я считаю, что да. нечего нарушать покой граждан.
Если Крестный ход шумный (я не была на нем ни разу), то тогда надо его делать не рядом с жилыми домами.
24.09.2015 15:56:25, Агнесса
Новый Год у всех разный. Намедни был еврейский Новый Год, если бы в традициях были фейерверки, и прочие салюты, можно разрешить шуметь до утра? Или нет?
Крестный ход идет вокруг храма, все храмы за город вынести?
Утопическая же идея.
24.09.2015 18:12:34, хъ
в день города концерты на Лубянке и на Патриарших в 23ч30 закончились, далеко не дневное время.
Тут дело такое - для нас особенный НГ, для кого-то КБ, а для кого-то Пасха. Когда дочка маленькая была, меня салюты бесконечные на НГ ещё как напрягали.
Тут уж либо всё разрешать, либо всё запрещать.
24.09.2015 16:03:44, douceur
Агнесса
Лично я против окончания концертов после 23 в на День Города
И считаю это нарушением закона о тишине г. Москвы. :-)
24.09.2015 16:35:10, Агнесса
Lo.
это сделать это трудно и местами нереально просто. единственный путь как-то окультурить 24.09.2015 12:32:24, Lo.
так кто бы спорил? ))) речь о том и идет, что нужно сделать это более цивилизованно. Почему некоторые участники восприняли это как оскорбление культуры и религии? так это уже их личные тараканы ))) 24.09.2015 12:37:35, Ехидна )))
Lo.
мало ли кто чего воспринимает. и они окультуриваются, но медленно. года три назад, что было на проспекте мира и сейчас если взять - таки разница есть 24.09.2015 20:28:39, Lo.
Кудесница Виагра
у меня русская одноклассница в 30 лет приняла ислам)
кандидат наук между прочим и коренная ленинградка в 6 поколении)))

границы наших никто не нарушает! кто ж виноват что мечети в городе 2, а верующих много больше?
24.09.2015 12:16:21, Кудесница Виагра
при чем тут Ваша одноклассница? мне нужно рассказать про всех своих друзей-мусульман? 24.09.2015 12:22:20, Ехидна
"Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. ":)
Границы эти постоянно пересекаются. Например, ребенок в самолете плачет. Границы моего мира он нарушает, я заплатила деньги и хочу лететь спокойно. но его мама тоже заплатила деньги и тоже мечтает лететь спокойно, а ребенок маленький, его что-то беспокоит. Кто виноват?
Я еду на машине, а вокруг меня пробка. Кто виноват, чьи границы важнее?:)
24.09.2015 12:15:09, Чернобурка
Lo.
именно. нет идеальности и совершенства и никогда не будет 24.09.2015 12:33:13, Lo.
особенно если ничего для этого не делать. так бы и резали до сих пор баранов на детских площадках, если бы коренные с НЕкоренными дружно возмущаться не начали ))) 24.09.2015 12:39:34, Ехидна )))
Lo.
ну не все мусульмане прям режут баранов на детских площадках. недалекие люди они везде недалекие. от национальности не зависит ни разу. 24.09.2015 20:29:37, Lo.
Если ребенок маленький или больной, а мама делает всё, для того чтобы его успокоить - это одна ситуация. А если мама даже мизинцем не пошевелит для того, чтобы деточку успокоить, а деточка просто борзеет и, например, тупо лупит ногами по спинке моего кресла - ситуация другая. И мои действия по соблюдению МОИХ границ в разных ситуациях будут разные))

Когда я стою в пробке, я могу вести себя спокойно, соблюдая ПДД, а могу, нарушая правила. И тогда действия окружающих, чьи границы я нарушила тоже могут быть разными .
24.09.2015 12:20:42, Ехидна )))
а кто эти границы устанавливает? 24.09.2015 12:11:28, Маграт
иногда это устанавливается законами, в каких-то случаях достаточно воспитания)) 24.09.2015 12:15:45, Ехидна )))
Lo.
это чистая утопия. мир такой какой есть. он совершенствуется, но крайне медленно. 24.09.2015 12:33:45, Lo.
утопия то, что вы пишите. мир сам по себе не совершенствуется, его люди меняют ))) увы,иногда не в лучшую сторону )) 24.09.2015 12:40:41, Ехидна )))
Lo.
люди меняют, да. но люди это люди и они очень разные. кто-то быстрее окультурился и даже докультурился до секс меншинств, диктующих свои правила большинству, а кто-то медленнее. что тут сделаешь. ничего. все идет своим чередом 24.09.2015 20:31:18, Lo.
Агнесса
отлично сформулировано. 24.09.2015 12:00:29, Агнесса

Показано 116 комментариев из 716



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!