Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про переселенцев

Очень заинтересовал ответ ниже и стало интересно зачем так массово люди уезжали, куда и как они там теперь живут? Среди знакомых моих родителей те, кто был активен, образован и тому подобное, никто никуда не уезжал, налаживали свою жизнь здесь и сейчас она выглядит вполне налаженной, хлебосольной и комфортной, со своими компаниями, домами и квартирами, регулярным отдыхом во всех точках Земли.
Из наших знакомых только троюродная мамина сестра с мужем уехали в Сакраменто с Урала, живут нормально, подробностями не делятся, несколько лет назад умер их папа и мама одна осталась, без сомнений распродала все и уехала к детям и внукам в Америку. Когда я собиралась в 2000 в Америку, они отказались мне помогать, сказали, что у них все плохо, с тех пор вроде стало хорошо)
Но больше никого не знаю.

"__nevazhno___23.09.2015 04:29:03

Какие руководители представительств? О чем Вы? :)
Я в 1990 году жила и работала (точнее, училась в аспирантуре) в России. Муж - аналогично.
Достаточно спокоино нашла работу в штатах. И вариант был не единственныи.
И в моем окружении, такие варианты работы были практически у всеx. В начале 90х в штаты и Западную Европу у меня уеxали половина сослуживцев, четверть однокурсников, несколько одноклассников, соседи по дому и даче. Мы еще задержались из-за рождения ребенка.
Вообще, у выпускников универа, физтеxа и других вузов, образование в которых деиствительно было "отличным", к 1992 году было ощущение, что "все уезжают, скоро я один тут останусь". Если Вы про такои массовыи отъезд даже не знали, то у Вас была какая-то сильно специфическая среда, где напрочь отсутствовали выпускники этих вузов и научные сотрудники из теxнических и естественных областеи (в том числе и среди друзеи, знакомых и родственников родителеи, так как они тоже разъезжались)."
23.09.2015 09:00:35,

360 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мужа из математического класса Академгородка куда только народ не уехал, и с факультета кибернетики тоже. Я училась в школе более рабоче-крестьянской, но даже из этого класса народ уехал, в том числе по таким программам, как возвращение корейцев в Корею. Из институтской группы уехало больше половины, иняз, восточный язык( не китайский) , живут в стране изучаемого языка. Все кто уехали, устроились хорошо и очень хорошо. Впрочем, те, что остались тоже устроились хорошо, ужасов типа 2 комнатная квартира и муж пьёт нет ни у кого. А по жизни в штатах скажу, что у тех, у кого хватило упорства выехать и на месте всё получается тоже, жизненную силу, упорство и энергию просто так в карман не спрячешь ( а вот если вывозят потом основные выезжальцы родителей -детей подращённых, у них уже начинается нытьё, но далеко не у всех, основная масса интегрируется) 24.09.2015 17:18:40, Svetagul
A kak teper' pisat' ne latinicej? Ili jeto special'snp sdelali ? 23.09.2015 21:01:02, ???
как, как? Через одно место, конечно. Но кого то волнует, кто как писАть будет? Главное, разработчику удобно, а там, хоть трава не расти. 23.09.2015 21:31:30, а ещё удивляемся почему там жить хорошо
Znachit tak I zadumano :))) 24.09.2015 00:57:14, ?
Ну вот Вам уже многие подтвердили, что я правду писала, про "все уеxали, я одна остаюсь"
Откуда этот отъезд был массовым, было видно в штатах, по тому, откуда массово приезжали. Москва (включая подмосковные научные городки), Питер, Новосибирск (чуть поже), Киев.
У меня уеxала примерно половина курса. Сначала - в разные страны, но в итоге почти все собрались в штатах. Все работают по специальности. Причем, с самого начала. Степень профессиональнои успешности различается, конечно. Но ведь и цели у всех были разные. Кто-то хотел и стал профессором в сильнеишем университете страны, кто-то - хотел и стал СЕО в компании, а кто-то хотел спокоино жить на уровне верхнего среднего класса - добился желаемого.
Одноклассники уеxали почти все. Там была и профессиональная иммиграция, и евреиская, и аж две выигранных грин карты (вот только через замужество никто не езжал). Там был сильно разныи старт. Но сеичас все в порядке.
Кстати, были те, кто вернулся после пары лет работы еще в 90е. Специфика была такова, что эти отъезды на работу не были классическои эмиграциеи "навсегда". Большинство возвращались после окончания контрактов (особенно из Европы), потом через полгода-год уезжали снова, часто в другую страну. Кто-то в промежутке выходил замуж za uspeshnyh biznesmenov, kto-to разочаровывался в профессии, kto-to зависал с больными родителями, kto-to.... да, решал пресловутыи квартирныи вопрос, ради решения которого уезжал изначально :)
23.09.2015 20:56:02, __nevazhno___
По поводу топовых Вузов, их выпускников начала 90-х, середины и конца 80-х
17 лет работаю в компании, организованной физтехами в начале 90-х. Учредители физтехи (в том числе и "эмиграционной национальности"), сотрудники, когда я пришла на работу на 80% были физтехи, сейчас процент снизился за счёт того, что за эти годы компания выросла с 50 человек до 15 тысяч.
До этого работала в банке, созданном опять же физтехами... Мои бывшие коллеги из банка после кризиса 98 года абрелись по разным бизнесам, от банковских до сельскохозяйственных - все успешны. Ради справедливости, уехали двое: одна девушка с длинными ногами замуж за армянина в Америку, вторая - сама по себе в Черногорию.
Есть такая же выборка по выпускникам Мама меха и физфака МГУ.
Так что, скча чтоб, уехали не все...
23.09.2015 21:25:24, кукося
Как я понимаю, Вы ни физтех, ни эти факультеты МГУ не заканчивали. :) Все, что Вы здесь написали - у Вас есть данные, что в Москве таки остался какои-то % выпускников, не более того.
Надеюсь, Вы не пытаетесь ответившим конкретными цифрами доказать, что их однокурсники живут в Росси, даже если про них известно, что они живут в штатах? Может еще и мне попытаетесь доказать, что, согласно Вашеи статистике я в России живу? :)
Мы же общаемся с однокурсниками.
24.09.2015 06:49:12, __nevazhno___
Не заканчивала. Но и не пытаюсь доказать, что ВСЕ кто не уехал, а остался здесь - сплошь неудачники, которых просто туда не позвали...
Моя мысль в том, что выпускники данных вузов успешны и в российской действительности. И все аргументы эмигрантов о том, что в то тяжелое время не было востребованности по полученному образованию - это поиск Вами некой "высокой" причины. Ну уехали и уехали. Устроились замечательно и хорошо. Но признайтесь честно, что ехали то "за колбасой", за бытовыми удобствами. Уезжали от неустроенности и тяжелы х бытовых условий.
24.09.2015 09:45:58, кукося
Про неидачников никто не писал.
Среди наших с мужем оставшися в России однокурсников и олигархи-лаит есть. Правда, они тоже не по специальности работают. И в олигарxи подались опять же от невозможности работать по специальности :)
А искать для бесед здесь какую-то "высокую причину" - зачем? Вы мне никто и Ваше мнение мне безразлично. Так что я могу спокоино писать то, что есть.
25.09.2015 04:38:54, __nevazhno___
Ну я думаю, что Ваше безразличие относится не лично ко мне (в силу того, что я для Вас никто), а ко всей местной аудитории?
Если это так, то ЗАЧЕМ Вы здесь пишите? Мнение Вам безразлично, то есть пишите "вникуда"?
Часть моих знакомых "олигархов" работает по специальности. Конкретно - в авиационной области. Опять же это свободный выбор свободного человека - не каждый может найти сферу применения своим способностям, выбирая специальность в 16-17 лет.
25.09.2015 10:44:12, кукося
Я в этой дискусии не совсем понимаю, зачем кому-то искать оправдания отъезду. Разве это не свободное решение взрослого человека? и почему его кто-то должен одобрять или осуждать?? Разве взрослый человек будет спрашивать одобрения общественнсти при переезде из Самары в Тюмень? Почему все так зациклились на родной стране? почему не на родном континенте, или родной улице?

Вероятно вы правы, часть людей уехала из-за неустроенности и за колбасой. Но, например, про меня такого сказать нельзя. Я изначально была "хорошо устроена" :) у меня не было нужды куда-то уезжать. Зато было хорошее понимание социального строя моей родной страны, ее истории, и здравая оценка будущего этой страны. И, вероятно, какие-то важные патриотические ценности во мне не закрепились, не смотря на советское детство. Потому что лично я не вижу разницы - переезд из квартиры в квартиру, из Москвы в Питер или Новосиб, или из СССР в другую страну. Когда меня спрашивают про адаптацию, про разницу менталитетов - я только удивляюсь. О чем вообще речь?? если придираться к мелочам - то разницу менталитетов можно найти и у братьев-близнецов. А если смотреть более глобально - то бельгийцы читают те же сказки своим детям, смотрят те же фильмы, точно так же утром стоят в пробке на работу, точно так же ругаются с начальством и критикуют школьное образование, точно так же любят своих детей, и точно так же исповедуют те же библийские заповеди. Если смотреть на все это с простой человеческой точки зрения - то нету разницы между европейцем и россиянином. Точно так же как на самом деле нету разницы между двумя соседями по подъезду... ссоряться, миряться, разбираются кто чей коврик с места сдвинул...
24.09.2015 18:42:00, НаталияБел
Совершенно с Вами согласна. И эта тема (причины отъезда) поднимается именно уехавшими и воспринимается как некое превосходство над оставшимися- неудачниками... Они, выпускники ведущих ВУЗов, получившие ПРЕКРАСНОЕ образование за счёт ГОСУДАРСТВЕННЫХ средств, не видели для себя возможности работать в этом государстве. Причем, не видят возможности для оставшихся в стране, признавая их отставание исключительно как НЕВОСТРЕБОВАННОСТЬ на зарубежном рынке. Именно поэтому, эмиграция из страны не равняется перемещению внутри страны. Люди, переехавший внутри страны, всё равно приносят свой трудовой вклад в свою страну.
Вот Вы прочитайте свой пост: в первом абзаце Вы говорите об одном: свободном выборе свободного человека, а во втором - начинаете объяснять причины своего отъезда... Зачем? Это Ваше видение страны и ее будущего, у меня и других людей оно может быть иным.
По вопросу менталитета. То, что Вы называете "менталитетом" на 90% не относится к данному понятию, единственное, что из Вашего примера я бы отнесла - чтение детям сказок и даже всё равно каких, именно культурная составляющая воспитание детей с помощью чтения. Все что Вы написали - это образ жизни жителя крупного города и чем дальше, тем они больше сближаются... Если смотреть с Вашей точки зрения, то "менталите" в Вашем понимании жителя Москвы и Брюсселя ближе, чем жителя Брюсселя и жителя маленькой деревушки в 100 км от Брюсселя. А это не так. Жители одной страны всегда будут ближе друг к другу по менталитету. Это определяется прежде всего укладом жизни семьи, ее поколений, историческим отношением к религии и основными ценностями человеческой жизни. Я часто бываю в Бельгии (имею там много родственников, как в Брюсселе, так и в сельской местности Фламандской зоны) и мнение мое не теоретическое.
Я ни в коем образе не осуждаю людей, уехавших из страны, не исключаю для себя в будущем переезда (на что есть потенциальные причины, которые не имеют значения для самого факта эмиграции), но не нужно писать о том, что жить в стране в 80-90- и иных годах было невозможно. Не нужно позиционировать себя "элитой", которой для реализации нужны исключительно комфортные и сытые условия. И творить в условиях дефицита продуктов, денег и прочего было невозможно, поэтому в стране с того периода НИЧЕГО не творили... Просто "тупо" зарабатывали на проживание. Это не так, есть достаточное количество изобретений и их реализации в производстве. Подруга у меня патентный поверенный (как российский, так и евразийский), сейчас в декрете, но работала даже в роддоме - такое количество заявок на патенты.
Да, чем-то приходилось жертвовать в те годы. Лично я кардинально поменяла сферу деятельности, получив еще 2 образования (за собственные средства), чтобы семья могла прожить в то время, когда мой муж занимался научной деятельностью и защищал сначала кандидатскую, затем докторскую диссертацию. Но он реализовался в науке и в прошлом году научные разработки в которых он участвовал потрясли определенную часть зарубежного общества.
25.09.2015 11:41:15, кукося
Я вот тоже никак не могу понять, почему некоторые думают, что эмигранты массово ищут какие-то оправдания. С какои стати? 25.09.2015 04:40:38, __nevazhno___
Не овен
в начале 90-х был отток, но потом некоторое даже вернулись 23.09.2015 18:48:35, Не овен
Из моего класса средней школы (центральная киевская английская школа), из 17 человек, 15 вот уже лет 20 живут за границей. Единственное что требовалось - это знание языка, данное в спец.школе, и некоторые уже с 17 лет учились за границей (в 90стых грантов было немеряно, для всех социальных кругов, и для не-мажорных детей. Конечно, их нужно было искать. то есть изначально нужно было хотеть учитсья и жить за границей, что просто не пришло бы в голову девочке из глубинки, с планом жизни - работать швеей в соседнем райцентре...). А те, что проучились в России или Украине - все равно через несколько лет эмигрировали. Страны и профессии, правда, не равноценные, кто в Израиле и Тайланде, кто в Европе и Америке, кто директор, а кто и просто учитель. Но ни посудомойщиков нет, ни мусорщиков. И по моим данным - все хорошо устроились, и дома и работа, и мужья и дети, все есть, согласно "нормам" той страны. Те две девочки, что остались на родине - когда я прихожу в гости, мне становиться страшно... пьющий муж, жизнь с 2мя детьми в 2хкомнатной квартире, плюс со свекровью. Мясное пюре для ребенка полчаса мять вилкой, ибо на миксер нету денег (либо она вообще не в курсе, что для всего есть специальные приспособления!), памперсы только "на выход"... уровень комфортности жизни - не сравнить... Наверное, это все должно компенсироваться высокими патриотическими ценностями и родной культурой? Только у той замученной пюрешками мамочки нету времени о них подумать...
Тем, кто прожил всю жизнь в одной стране - просто не понять, что уже появилась новая генерация людей, "глобальных". Мир стал таким маленьким, что сейчас молодому человеку поменять страну - так же просто, как кому-то поменять квартиру в Мосвке. Новое поколение европейцев так и живет. родился в Италии от матери хорватки и отца словака, учился во Франции, получил магистра в Англии, прошел стажировку в Америке и Японии, и вышел на работу в Бельгии, женился на шведке, родил двоих детей, развелся, женился на русской :), и по работе переехал в Бразилию. И теперь каждые три месяца летает в европу навещать старших детей :)
Это стало нормой среди образованных людей (понятно, что сантехники и каменщики не столь мобильны :)
И это естественно, что люди переезжают туда, где им жить проще, приятнее и богаче...
23.09.2015 16:21:52, НаталияБел
не соглашусь с нормой. это вынужденная необходимость для тех, кто не может себе позволить оседлую жизнь в хорошем месте. кочевников по природе своей не берем, они всегда были и их всегда было немного :)
я тоже слышу периодически истории о "молодцах"-детях, которые не смогли найти работу в Германии, поэтому уехали на Майорку, в Хорватию или Канаду. Но вызвано это все не личным желанием, а тем, что не нашли работу. И там, куда они едут, они тоже пускают корни, если им там нравится
23.09.2015 18:50:24, arte
Путешествия по миру (по паре лет в разных странах) - однозначно норма жизни для нынешнеи молодежи. Половина однокурсников моего ребенка после универеа поеxали поработать в самые разные страны. Поверьте, у выпускников Аиви Лиг университета проблем с поиском работы в штатах нет. Просто хотат мир посмотреть.
Большинство закрепляются в однои стране, когда заводят семьи и детеи. Некоторые - продолжают ездить. Их это не напрягает. Разводы, понятно жизнь осложняют. Но перелеты между Мью Иорком и Сан Франциско уже почти сравнимы с перелетами из Бразилии - и то, и другое хлопотно.
23.09.2015 21:03:13, __nevazhno___
Ужас какой. Это нереально утомительно мотаться по миру и жить на пятьтсот домов. Меня меньше мотало и то пустота внутри, нет корней и это сьедает в трудные минуты, нет опоры жизненной. 23.09.2015 17:58:08, Yulia KOLINA
)))) Надо нашим австриякам рассказать, что не фиг цепляться за свои альпийские угодья, коровяток всяких там, а уж за свои больнички семейные, веками в курортных городишках лелеемые... Смотрите, как живут новоевропейцы, генерация глобальных "перекати-поле"! А то ишь сидят веками в своих Баденах, еще и патриотизм свой йодлем выражают, нехорошо.... 23.09.2015 17:34:11, остерайхцы
вряд ли в такой замечательной школе училась хоть одна девочка, не подозревающая о существовании миксера. пьющий муж - это, конечно, плохо. но пьющий и в америке может быть 23.09.2015 17:05:22, Шерлок
пчела Майя
Детское пюре, насколько я помню, протиралось через сито за полминуты. Я б не стала заводиться с миксером. 23.09.2015 17:53:01, пчела Майя
Мясное? У меня не получалось. Я его из перемолотого мяса делала.
Я и сеичас не возьмусь кусок вареного мяса за полминуты перетереть вилкои.
23.09.2015 21:06:17, __nevazhno___
Зато миксером прекрасно перетиралось, ага :)))))
Для мяса мяосорубки были :)
23.09.2015 21:32:08, virus
Степная кошка
вот-вот. Можно подумать, что это не младенец, а великан-людоед. У меня миксер был, но пюре быстрее было приговтовить вручную 23.09.2015 18:35:12, Степная кошка
и это тоже 23.09.2015 17:58:34, Шерлок
Из нашей университетской группы нас в России осталось 5 из 24. Остальные разьехались, в основном Штаты и Израиль. Родственники мужа уехали все, Израиль, Австралия, Германия.
Свекровь уехала в 96 во Францию, пригласили на контракт, да так там и осталась.
Все уехавшие в 99% люди с техническим высшим образованием, разбавленные "медицинскими" женами, мужьями.
23.09.2015 14:13:09, хъ
NLU
У меня ощущение, что все уехали. Те, кто еще встречается в москве из старых знакомых, либо имеют второе гражданство, либо окопались во внутренней иммиграции за чертой крупных городов.

Вчера посетила Москву, это город приезжих.
23.09.2015 13:42:08, NLU
Крапива
не там ходите. Надо было вам парк культуры посещать 23.09.2015 14:03:04, Крапива
NLU
Я возле него живу в холодные сезоны. Есть там беседка, в которой стоит пианино, около которого собирается хорошая молодежь. Но боюсь, что пересчитав этих птенцов "по осени",окажется, что многие покинут родные парки и увезут с собой культуру.

Приезжала по делам. Все банки, службы, учреждения наводнены посторонними.
23.09.2015 14:28:08, NLU
Вот эта беседка?)
Правильно боитесь
23.09.2015 15:47:16, Yulia KOLINA
Крапива
то есть, та, которая сейчас, в сентябре, в пляжный волейбол играет, та не очень? или которая после работы в настольный теннис? или которая в народную обсерваторию?
как и каждая столица, москва имеет свои особенности, тут не поспоришь.
23.09.2015 14:44:42, Крапива
NLU
Беда в том, что старый анекдот про "соцстраны не предлагать" сегодня снова актуален. Теннисисты и волейболисты смотрят в том же направлении.
Дай то Бог им найти себя не продаваясь.
23.09.2015 14:55:53, NLU
nastyk
Действительно, зависит от среды. Как то среди многочисленной родни со стороны отца (где лишь единицы отягощены высшим образованием) никто не уехал. И на меня уехавшую смотрят, как на чудо-юдо (или как на предателя родины).
А вот в МГУ, где я училась, уехали очень многие. Лучших профессора сами пристраивали в аспирантуру за бугор. Мы после диплома тоже помаялись, сообразили, что работы по специальности не найти (98-й год), и тоже уехали. Сейчас разыскиваю одногруппников в соцсетях, из нашей группы, кажется, все уехали.
Евреи в 90-е годы уезжали толпами в Израиль и Америку, в России по моему вообще уже мало евреев осталось.
23.09.2015 13:25:26, nastyk
Питерская
Как-то залезла на сайт выпускников нашей знаменитой физ мат школы...
Мамадорогая.
Израиль, Канада, Австралия, Штаты, Израиль, Австралия, Израиль...:))
Это беда прямо, читаешь и думаешь: ну как так. И я думаю, все с ними в порядке...

А сейчас сын сидит и рассуждает, что все энергичные люди стремятся уехать из России, у меня серце болеть начинает.
23.09.2015 12:02:35, Питерская
Вероятность
Нашей в смысле питерской? Или вы учились в 30-ке? 23.09.2015 17:27:51, Вероятность
Правильного сына воспитали, мамО. 23.09.2015 14:04:02, hanhi
а какие перспективы у молодежи в России?
а у тех, кому сейчас 10-15?
23.09.2015 13:07:40, Clan Abate
Крапива
как подумаешь, что взамен понаехало, так совсем грустно. 23.09.2015 12:08:29, Крапива
что-то я уже думаю, что евросоюз - проект сохранения генофонда старой европы. Т.е. старая европа укрепила свой генофонд европейской расой восточной европы. Земли восточной европы евросоюз отдаст под заселение другими народами. 23.09.2015 13:36:37, чистейшей прелести чистейший образец
Все когда-то куда-то понаехали. Можно подумать, все эмигранты в другие страны сплошь изъясняются цитатами из Шекспира, а по вечерам интегралы вместо кроссворда считают:)) уже второе поколение эмигрантов при нормальном векторе развития становится едва ли не успешней коренных жителей. 23.09.2015 12:29:37, Чернобурка
Крапива
это смотря под каким углом зрения.
В глобальном геополитическом - да.
А в текущем нашем - нет, ни фига. Наши-то с интегралами уехали. Наука, культура, мозги.
Особенно это грустно, когда сталкиваешься с особенностями криминальной и околокриминальной жизни коттеджных поселков, к примеру.
23.09.2015 12:33:50, Крапива
это все к вопросу о том, какие качества нынче ценятся, оплачиваются и позволяют заработать на недвижимость. 23.09.2015 13:11:37, Маграт
Лен, отъезд наших "интегралов" никак не связан с теми, кто приехал. Точнее, в геополитическом смысле связан, но не напрямую. Ибо это совершенно разные категории. Пока. Я помню списки учащихся в мединститутах лет 25 назад: русские, украинские,еврейские фамилии. Редко-редко что-то более экзотическое вроде Бузанишвили:) сейчас экзотиков стали еврейские (1-2 на поток), зато половина - это армянские, азербайджанские студенты. И я не скажу, что они учатся хуже или глупее других.
А криминальность наших поселков успешно осуществляют не приехавшие таджики, а местные, коренные, воспитанные на Пушкине и Достоевском:(
23.09.2015 12:53:42, Чернобурка
Крапива
не-не. вообще не. 23.09.2015 13:41:21, Крапива
Сомнительное утверждение. В позапрошлом году я столкнулась во втором меде - поступало полно людей кавказского региона со ста баллами по русскому - а изъяснялись с переводчиком. Боюсь, что баллы по другим предметам у них были того же качества. 23.09.2015 13:08:58, Анаис
Ну, я не из комиссии, я изнутри смотрю, у меня дочь уже шестой год учится:)) 23.09.2015 13:40:46, Чернобурка
Да комиссия тоже вроде изнутри. 23.09.2015 13:41:30, Анаис
пчела Майя
Баллы можно увидеть в списке, абитуриентов - в приемной комиссии. Но как одно и другое одновременно? 23.09.2015 13:11:47, пчела Майя
Вы полагаете, что я ходила и узнавала что-то специально? Нет, конечно. Просто пришлось посидеть в приемной комиссии, увидеть вот таких "перцев", ну а потом пообщаться с членами приемной комиссии. Все это вышло довольно случайно. 23.09.2015 13:16:14, Анаис
угу, тотальная профнепригодность = современное варварство = могильщик цивилизации 23.09.2015 13:11:29, Clan Abate
Rumba*
вот это точно, да... 23.09.2015 12:27:05, Rumba*
Robin
речь о 239? И что тебя так удивляет? )) У нас в 470 тоже много еврейских детей было. Мой друг и сосед по парте сразу после Политеха уехал. Вашингтон. 23.09.2015 12:05:22, Robin
Питерская
Про 30-ку. Думаю, тут ряд факторов. Востребованность хороших технарей, раз.
Возможность свалить по еврейской линии два.
Знание языков, три.
Небедные изначально семьи.

Обнищание технической интеллигенции в 90-ые годы не могло не подтолкнуть людей к отъезду.
Отсутствие перспектив.
23.09.2015 16:22:36, Питерская
Sloe
Здесь национальность ни при чем, здесь мозги при чем. 23.09.2015 12:08:27, Sloe
Robin
Вот только не надо про мозги. Я не вчера родился. 23.09.2015 12:10:30, Robin
пчела Майя
Мозги бывают и у тех, кто вчера родился. Их сразу выдают, при рождении, но всем разные. 23.09.2015 12:36:31, пчела Майя
а распределение тех умов по странам какова, вы не в курсе случаем? 23.09.2015 13:57:03, чистейшей прелести чистейший образец
Степная кошка
о распределении можно судить, например, по количеству нобелевских лауреатов. Лучше конечно поделить это число на количество населения в стране

США - 338
Англия - 110
Германия - 82
Франция - 56
Россия - 22
в статье отмечено, что те, у кого двойное гражданство, посчитаны два раза. Так что "наши" Гейм и Новоселов вполне возможно, что и включены в 22. Но мозги их точно не здесь.

[ссылка-1]
23.09.2015 15:24:47, Степная кошка
Sloe
Ну я же не отрицаю корреляции) 23.09.2015 12:36:10, Sloe
Мадам Шредингер
Там отбор был по этому принципу. Я серьезно. Сцена приема в институт из "дорога уходит в даль" не придуманная, и было так и после революции, и даже после ВОВ. А кто до революции-ВОВ не закрепился в столицах за счет образования, тех убили в местечках.
Правда, годы благополучия начинают приводить к выравниванию ситуации.
23.09.2015 12:40:55, Мадам Шредингер
Sloe
Так Робин то , какя поняла, говорит что в 239 преимущественно евреи учатся. А ты про что? 23.09.2015 12:44:26, Sloe
Robin
не.. не так. Я сказал что в 239 училОСЬ в 70-80-е МНОГО евреев и большинство из них эмигрировали. Автор поста именно об этом и говорит "Израиль... Израиль... Израиль". То же самое касается и других известных школ города. 23.09.2015 13:04:05, Robin
nastyk
Ну вообще то у хорошо образованных евреев, Израиль являлся лишь перевалочным пунктом, для последующей эмиграции. В Америке в науке рабочих мест и возможностей в сотни раз больше. 23.09.2015 13:28:57, nastyk
Мадам Шредингер
Там полно факторов чтоб уехать или остаться и помимо образования. Кроме того, ничего нет постоянного, люди иногда меняют место жительства, и это нормально, и ничего не окончательно. 23.09.2015 13:46:47, Мадам Шредингер
то есть те, кто уехал в Израиль, они плохо образованы? 23.09.2015 13:41:31, Чернобурка
nastyk
Нет, в Израиле остались как раз лучшие. В Израиле мало университетов (всего 7), и мало рабочих мест для ученых, поэтому их отдавали гениям. Остальные ехали в Америку, там университетов несколько сотен, на всех хватит. 23.09.2015 16:38:19, nastyk
пчела Майя
Для этого не надо было ехать в Израиль, а надо было идти в Риме в Американское консульство. Те, кто приехали в Израиль, те обычно туда и ехали. 23.09.2015 13:34:34, пчела Майя
nastyk
В середине 90-х уже прямые рейсы до Израиля были. Ну и билет до Израиля оплачивал Сохнут. А там уде в Израиле на этот самый билет были возможности заработать. Кроме того, Америка довольно быстро перестала к себе пускать только за еврейский паспорт, а со статьями на русском языке в ВАКовских журналах в Америке делать нечего. Обычно поживут в Израиле, под копят денег и статей, тогда уже в Америке работу ищут. 23.09.2015 16:43:47, nastyk
пчела Майя
Наши все сразу поехали на работу. А кто в Израиль, так те в Израиль. Один правда уехал из Израиля в Канаду, но лет через 15, так что я бы не назвала это перевалочным пунктом. 23.09.2015 17:41:27, пчела Майя
Мадам Шредингер
Их там больше (и в 610 тоже) чем в среднем по популяции. Это правда. И это объяснимо.
И было еще больше в 70ые-80ые.

Если последнюю сотню лет среди евреев выживали умнейшие, а среди русских (к моему глубокому сожалению) отбор велся наоборот, то есть погибали или уезжали в революцию и в 30ые самые образованные-успешные (евреев это тоже коснулось, но тут убивали уже среди тех, кто из местечек выбрался). То получилось то, что получилось.
Ситуация изменилась после ВОВ, теперь как-то риск того, что еврея убьют от того, что не сдал экзамен в институт, не увеличивается. Поэтому постепенно ситуация выравнивается.
23.09.2015 12:51:16, Мадам Шредингер
Robin
+++ 23.09.2015 13:05:13, Robin
Sloe
С этим я соглашусь) 23.09.2015 13:08:35, Sloe
Мадам Шредингер
там еще множество факторов.
Например, крестьянству до 60 какого-то года был почти закрыт путь к высшему образованию. Да вообще к переезду в город, чтоб дети в школу получше шли. Вот из местечка - можно, а из деревни- нет. И вот тот пример, про который я пишу ниже, толковый мальчик из деревни по фамилии Иванов, уже бы не приехал в Питер учиться и работать.
23.09.2015 13:22:07, Мадам Шредингер
Он не всему крестьянству был закрыт.
Только у колхозников проблемы были (в совхозах - нет). И даже в колхозах председатель МОГ не дать разрешения на отъезд. Но мог и дать. И даже если он его не давал, мальчики могли совершенно законно не вернуться в колхоз после армии.
23.09.2015 21:10:33, __nevazhno___
Sloe
Все упиралось в деньги. Моя мама именно сельский ребенок поступивший в вуз. Никаких формальных препятствий к этому не было. Конец 50-х. 23.09.2015 14:16:47, Sloe
Мадам Шредингер
А паспорт ей дали для этого нормально? она не была к колхозу приписана? 23.09.2015 14:23:10, Мадам Шредингер
Sloe
Помилуй! Даже вопроса про паспорт не вознкало. Поступила и выучилась. 24.09.2015 00:11:11, Sloe
Крапива
смотря кого назвать крестьянами. У меня есть родственники из стандартного села, поволжье. Большие семьи, очень.
Во первых, там школа была - не чета нынешним.
Во-вторых, все дети (а это рожденные во время войны и после войны сразу), а) уехали в город, б) поступили в разнообразные институты разного уровня престижности, включая московский физтех.
В селе остался самый младший сын, с родителями.

А сейчас там полная разруха, во всех отношениях. И если бы эти дети родились в новейшее время, то с нынешним егэ вузов им не видать.
23.09.2015 13:47:37, Крапива
Мадам Шредингер
Ну повезло с паспортом. 23.09.2015 13:51:21, Мадам Шредингер
Крапива
всем? не знаю, может, какая-то такая зона была. 23.09.2015 14:09:52, Крапива
Robin
Кстати и уезжаюn не все )) Алиса Бруновна здесь слава богу, Григорий Яковлевич вроде тоже никуда не собирается )) Оба выпускники 239 :) 23.09.2015 13:39:22, Robin
Мадам Шредингер
Бруновна немка. При всем уважении :) Что тоже специфика.

Вообще нет такого, что делают ВСЕ. :) Ну, за исключением жизненных функций.
Григорий Перельман? По некоторым данным уехал в Швецию.
23.09.2015 13:45:09, Мадам Шредингер
Robin
Немка. да. Наполовину. Из семьи давно обрусевших немцев.
Перельман то когда успел, еще недавно по Купчаге бегал.
23.09.2015 14:35:20, Robin
Мадам Шредингер
пишут, я уж не знаю, что правда.

да какая разница, кто хочет - тот едет.
23.09.2015 14:36:11, Мадам Шредингер
Степная кошка
ну да. Все и уехали. Из лаборатории уехало примерно 35-40 человек из 50. С курса наверное треть . Из нашей группы больше половины. Из класса тоже примерно треть. Лучшая школьная подруга уехала. Уже и класса сына народ уезжает. В частности, уехали двое из трех, с кем он больше всего общался. Один из низ просто лучший друг. Учителя любимые мои вот года четыре назад уехали...
У всех там все отлично
23.09.2015 12:01:49, Степная кошка
Уезжали массово в начале 90-х это точно. НИИ закрывались, а если не закрылись, то зарплаты копеечные... Из конторы, в которой тогда работала, снимались целыми отделами со своей тематикой. США, Канада, Германия.
Кто-то вернулся, кто-то прижился.
Да и сейчас не мало, к сожалению. У меня сын - физтех. Часть его однокурсников уже за границей: кто учится дальше, кто на стажировке... Для информации, сейчас москвичей в физтехе, кстати, всего около трети.
23.09.2015 11:53:43, Rara Avis
Из родственников одна двоюродная сестра уехала в венгрию (замуж аля интердевочка, цель была за любого, только не из россии), несколько раз хотела вернуться. Троюродная в америке, но то была инициатива свекров-евреев. Обратной дороги не было, распродали все в ноль и за копейки, хотя было что, дом в подмосковье, квартира профессорская, дом в сухуми, коллекция картин. Но до нынешнего благополучия лет 20 прошло. Я уже упоминала, сестра завлаб в нии -работала горничной в отеле, профессор-свекр сторожем на автостоянке, один муж сестры устроился по специальности, но на низкой должности, несколько штатов сменили-переезжали.
Из науки сослуживцы -процентов 20 уехали, мужу были предложения, не поехал.
23.09.2015 11:53:23, Атом
Sloe
С моего курса уехала примерно треть в контексте работы-учебы. Натурализовались не все, часть так и работает на проектах, переходя из одного в другой. Были замужества, была этническая эмиграция (евреи, немцы) Уехало бы и больше, нужна была минимальная финансовая поддержка, которой у многих не было. А ехали не за колбасой, а за возможностью работать по специальности, ну и свободные были, бессемейные. И после нескольких лет работы накапливали на жилье в России, это было возможно, хотя и трудно - не так уж все и шоколадно было. Сейчас расклад такой - кто не уехал - где-то половина сменила специальность, переучилась. А здесь по специальности работаю менее половины (те, кому базовые проблемы решать не надо было и фанаты) 23.09.2015 11:49:59, Sloe
На самом деле накопить заграницеи на жилье в России в 90е было проще, так как неизбалованы были выросшие в СССР.
Я помню как намного меньше мы тратили по сравнению с американцами. Даже не потому что жестко экономили. Просто какие-то траты были непривычны. А где-то шокировало другое соотношение шкалы цен.
23.09.2015 21:35:34, __nevazhno___
Питерская
У меня больше уехали. 23.09.2015 12:00:50, Питерская
Sloe
Вы изначально с языком были. У меня есть подружка, которая не смогла уехать - тупо не было минимума денег на отъезд. ПОнаехавшая. 23.09.2015 12:09:47, Sloe
Питерская
Кто только из знакомых куда не уезжал и не уехал. Да, в 90-ые годы был массовый отъезд.

В чем ваш вопрос. Как они живут? Мало с кем я поддерживаю отношения...

Когда началась эпоха соц сетей, я вдруг увидела свой курс и обалдела. Я и не знала. Я даже некоторые страны не знаю, куда народ попал. От Польши до Англии, Германии, от Израиля до Штатов - это еще понятно. Но были и экзотические места.

Помню, что меня это сильно расстроило.
23.09.2015 11:16:43, Питерская
Все зависит от окружения. Из нашего класса почти никто не уехал, только один парень в Доминикану:)) А из однокурсников - половина точно. Ну и с работы, из научного института, в начале 90-х уехали многие. 23.09.2015 11:13:24, Чернобурка
Питерская
Одноклассник у меня вот в ЮАР живет, не жужжит, всем доволен:) 23.09.2015 11:17:33, Питерская
там классно :)
(задумчиво) кстати, неплохое направление на фоне перспектив с беженцами...
23.09.2015 11:45:15, arte
Питерская
Так там свой контингент... для нас... экзотический:) 23.09.2015 12:00:29, Питерская
прелесть ЮАР в том, что этот контингент можно выбирать :)), и экзотики будет ровно столько, сколько хочется
другое дело, что при кардинальной смене правительства отношение к белым может измениться, но вот Германии и без смены правительства грозит малопривлекательное будущее, так что всего не учтешь :(
23.09.2015 12:10:18, arte
Rumba*
вспомнила - один мой однокурсник сразу после вуза уехал в Найроби(Кения). интеллигентнейший, тонкий-звонкий мальчик-одуванчик из такой же интеллигентнейшей семьи.
и в Найроби! 22-летний выпускник юрфака МГУ, без опыта работы, без знаний иностранного права (общий курс МЧП не считаем, он даже в МГУ так, чисто для знаний по верхам, для работы надо учить все как зверь, отдельно и упорно).
но он ТАК этого хотел.
и ничего, прижился, переориентировался на иностранное право, встроился в тамошний ритм и образ жизни. и потом, когда его первый контракт закончился, продлил его еще раз:) уже на подольше.
но он буквально влюбился в восточную Африку. я его понимаю, но сама бы так (и там) не смогла, именно потому, что я была в том Найроби.
23.09.2015 11:36:53, Rumba*
Ну так доминиканский, говорят, тоже очень доволен:) он отсюда не с пустыми руками свалил. 23.09.2015 11:25:11, Чернобурка
Крапива
это сложная страна, чтобы быть всем довольным. 23.09.2015 11:19:13, Крапива
Питерская
Ну он там лет 25 уже. Еврей, что прикольно:) 23.09.2015 11:20:28, Питерская

Показан 101 комментарий из 360



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!