Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 сентября родился Сергей Довлатов.

а давайте поделимся "в избранное"? )

— Миша, ты любил свою жену?
— Кому?! Жену-то? Бабу, в смысле? Лизку, значит? — всполошился Михал Иваныч.
— Лизу. Елизавету Прохоровну.
— А чего ее любить? Хвать за это дело и поехал...
— Что же тебя в ней привлекало?
Михал Иваныч надолго задумался.
— Спала аккуратно, — выговорил он, — тихо, как гусеница...
03.09.2015 13:49:06,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Monmorensy
Любимое:
Поэт охапкин надумал жениться. Затем неввесту выгнал. Мотивы:
- Она, понимаешь, медленно ходит, а главное - ежедневно жрет!

Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!

Семья - это если по звуку угадываешь, кто именно моется в душе.

Но вот что я за собой заметила-при первом прочтении я хохотала, при втором-улыбалась, при третьем поняла, что к сожалению, грустного у него больше чем смешного.
А "Абанамат" могу перечитывать стописят раз:)
04.09.2015 13:50:20, Monmorensy
<Но вот что я за собой заметила-при первом прочтении я хохотала, при втором-улыбалась, при третьем поняла, что к сожалению, грустного у него больше чем смешного.>

да-да, такие же ощущения
04.09.2015 14:27:10, Clan Abate
Дитя дождя
А кто смотрел "Заповедник" в театре Ленсовета, Питер?
Как вам?
03.09.2015 17:52:08, Дитя дождя
Прекрасно! Единственный минус - актриса,игравшая Лену. 04.09.2015 12:11:47, saima
Дитя дождя
Мне кажется, для не читавших Довлатова - вход должен быть строго воспрещен))) неподготовленный зритель ни черта не поймет) 04.09.2015 12:45:32, Дитя дождя
Спасибо за тему. Моё избранное:

- Не важно, что происходит кругом. Важно, как мы себя при этом чувствуем. Поскольку любой из нас есть то, чем мы себя ощущаем.

-Легко не красть. Тем более — не убивать. Легко не вожделеть жены своего ближнего. Куда труднее — не судить. Может быть, это и есть самое трудное в христианстве. Именно потому, что греховность тут неощутима. Подумаешь — не суди! А между тем, «не суди» — это целая философия.

- Не деньги привлекают женщин. Не автомобили и драгоценности. Не рестораны и дорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которой наделены одни и полностью лишены другие.

- Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда.

- Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант… А надо бы всё время себя спрашивать: не г...о ли я?

- Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

- Как известно, мир несовершенен. Устоями общества являются корыстолюбие, страх и продажность. Конфликт мечты с действительностью не утихает тысячелетиями. Вместо желаемой гармонии на земле царят хаос и беспорядок. Более того, нечто подобное мы обнаружили в собственной душе. Мы жаждем совершенства, а вокруг торжествует пошлость.

- Прописные истины сейчас необычайно дефицитны.

- Я убедился, что глупо делить людей на плохих и хороших. А также - на коммунистов и беспартийных. На злодеев и праведников. И даже - на мужчин и женщин.
Человек неузнаваемо меняется под воздействием обстоятельств. И в лагере особенно.

- Свобода одинаково благосклонна и к дурному, и к хорошему. Под её лучами одинаково быстро расцветают и гладиолусы, и марихуана...

- В поразительную эпоху мы живем. «Хороший человек» для нас звучит как оскорбление. «Зато он человек хороший» – говорят про жениха, который выглядит явным ничтожеством…
03.09.2015 16:37:20, Акелла.
вам спасибо! 04.09.2015 11:29:02, Clan Abate
количество моего избранного приблизительно равно количеству написанного :)))
и чудесно в нем то, что для любой жизненной ситуации находится особенно яркое и любимое :))
03.09.2015 16:30:13, arte
точно и емко сказано, плюсую 04.09.2015 11:30:20, Clan Abate
Питерская
:)) 03.09.2015 14:55:25, Питерская
Лёнча-из-Вишни
В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...
("Заповедник")

Проза Довлатова для меня всегда праздник, только один раз я сделала ошибку и прочла книгу из серии ЖЗЛ "Довлатов", все-таки нельзя прикасаться к кумирам, нельзя.
03.09.2015 14:15:52, Лёнча-из-Вишни
не, не соглашусь. нельзя давать прикасаться к кумирам их завистникам соперникам :)
и тем, кому "лицом к лицу лица не увидать"
03.09.2015 17:10:38, arte
Лёнча-из-Вишни
И это безусловно так! но всё равно кое-что я бы знать не хотела, ни о ком, личное оно личное и есть :) 03.09.2015 17:52:08, Лёнча-из-Вишни
Sloe
а Герман фильм снимает про него.. 03.09.2015 15:31:56, Sloe
<только один раз я сделала ошибку и прочла книгу из серии ЖЗЛ "Довлатов", все-таки нельзя прикасаться к кумирам, нельзя.>

ППКС
03.09.2015 14:17:27, Clan Abate
Лёнча-из-Вишни
Но, справедливости ради, автор того "труда" вызвал у меня еще большее удивление, иногда зависть просто бросалась в глаза, хотя маскировалась "объективностью", разумеется. 03.09.2015 14:19:48, Лёнча-из-Вишни
не Генис, случайно? 03.09.2015 14:27:09, Clan Abate
Лёнча-из-Вишни
Нет, Валерий Попов, достаточно неплохой (насколько я помню :)) детский писатель. 03.09.2015 14:36:52, Лёнча-из-Вишни
Antre
Мудрейший человек! Спасибо ему за те часы удовольствия, которые я с ним провела. И прохохотала. 03.09.2015 13:54:18, Antre
а поделиться?) 03.09.2015 14:15:11, Clan Abate
Antre
Знаменитое, про воровство. Акуально и сегодня.

"Действительно, воруют. И с каждым годом все размашистей.
С мясокомбината уносят говяжьи туши. С текстильной фабрики — пряжу. С завода киноаппаратуры — линзы.
Тащат все — кафель, гипс, полиэтилен, электромоторы, болты, шурупы, радиолампы, нитки, стекла.
Зачастую все это принимает метафизический характер. Я говорю о совершенно загадочном воровстве без какой-либо разумной цели. Такое, я уверен, бывает лишь в российском государстве.
Я знал тонкого, благородного, образованного человека, который унес с предприятия ведро цементного раствора. В дороге раствор, естественно, затвердел. Похититель выбросил каменную глыбу неподалеку от своего дома.
Другой мой приятель взломал агитпункт. Вынес избирательную урну. Притащил ее домой и успокоился. Третий мой знакомый украл огнетушитель. Четвертый унес из кабинета своего начальника бюст Поля Робсона. Пятый — афишную тумбу с улицы Шкапина. Шестой — пюпитр из клуба самодеятельности.

И из любимого, про неудачную попытку фарцевания финскими носками

" Носки мы в результате поделили. Каждый из нас взял двести сорок пар. Двести сорок пар одинаковых креповых носков безобразной гороховой расцветки. Единственное утешение — клеймо «Мейд ин Финланд».
После этого было многое. Операция с плащами «болонья». Перепродажа шести немецких стереоустановок. Драка в гостинице «Космос» из-за ящика американских сигарет. Бегство от милицейского наряда с грузом японского фотооборудования. И многое другое.
Я расплатился с долгами. Купил себе приличную одежду. Перешел на другой факультет. Познакомился с девушкой, на которой впоследствии женился. Уехал на месяц в Прибалтику, когда арестовали Рымаря и Фреда. Начал делать робкие литературные попытки. Стал отцом. Добился конфронтации с властями. Потерял работу. Месяц просидел в Каляевской тюрьме.
И лишь одно было неизменным. Двадцать лет я щеголял в гороховых носках. Я дарил их всем своим знакомым. Хранил в них елочные игрушки. Вытирал ими пыль. Затыкал носками щели в оконных рамах. И все же количество этой дряни почти не уменьшалось.
Так я и уехал, бросив в пустой квартире груду финских креповых носков. Лишь три пары сунул в чемодан. Они напомнили мне криминальную юность, первую любовь и старых друзей. Фред, отсидев два года, разбился на мотоцикле «Чезет». Рымарь отсидел год и служит диспетчером на мясокомбинате. Ася благополучно эмигрировала, и преподает лексикологиюв Стэнфорде. Что весьма странно характеризует американскую науку...""

Но я Довлатова люблю всего, это МОЙ писатель.
03.09.2015 15:41:25, Antre
актуально - не то слово
и боюсь, что вечно
04.09.2015 11:31:56, Clan Abate


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!