Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Околорабочее

Есть у меня сотрудник - назовем его Вася. И в последнее время этот Вася плохо работает. Я именно тот человек который отвечает за Васины косяки и который иногда бывает вынужден выполнять за Васю его работу ибо я непосредственный Васин начальник (т е начальница). А тут еще Вася собрался в отпуск вот прям сейчас и на 3 недели (хотя у нас принято не более 2 брать). Если я отпускаю его, то значит я опять за него работаю - причем речь о плановой работе, а не о форсмажерах... Я поэтому его отпускать не хотела. Но Вася сказал недавно что отпуск необходим в связи с болезнью близкого родственника. И именно сейчас и именно 3 недели, не меньше. Я теперь в раздумьях. Болезнь родственника не делает Васю хорошим работником, но не отпускать человека в такой ситуации рука не поднимается. С другой стороны отпускать на такой срок = провалить сроки собственных заданий (я не только начальник, но и исполнитель) за которые мне же отвечать потом. Что посоветуете? Вася с отпуском уперся и не сдвигается. Его вполне можно уволить и найти нового, но беспокоит моральный аспект.
27.08.2015 12:57:22,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany Trott
Отпуск - отдельный вопрос, Васина производительность - другой. Заранее оговоренный отпуск запретить нельзя. С Васей разбираться после отпуска. 28.08.2015 21:39:49, Tiffany Trott
Onnekas
Крепостное право в России отменили в 1861 году. По закону (опять же в РФ), работник кажется за 2 недели должен уведомить работодателя об отпуске, и взять отпуск можно хоть все 28 дней за раз. Но это в России, то что я читаю и у вас, и ниже - "за гранью добра и зла" и происходит в районе проживания племени Мумба-юмба. Это ж как надо "организовать" рабочий процесс, что 3 недельный отпуск какого-то Васи, (по вашему описанию) страшнее и "смертельнее" отпуска нашего ген.дира. 28.08.2015 20:06:01, Onnekas
Зачем увольнять, предложите взять за свой счет. Если график отпусков согласован с декабря и замены свёрстаны, то нету другого выхода как брать временного человека или доплачивать согласному за сверхнормативную работу. Он что не понимает? Если там форсмажора никакого нету, то он сам уволится. А если работа нужна то по-другому себя поведет. 28.08.2015 17:04:19, KatrinZZ
У Васи и у самого, видимо, заболевание прогрессирует - он ох@@@!😅😅😅 а если серьезно - не прав Вася ваш. Календарь отпусков у вас на работе применяется? Вы, как начальник, вправе не отпустить на 3 недели, если это не было оговорено заранее. Ну и скажите уже человеку начистоту, что в последнее время вам от его работы слишком много проблем, чтобы еще и во время его отпуска брать на себя его работу. И, кстати, Васю моральный аспект не беспокоит - делает, как ему надо, а остальные - пляшите каа хотите - некрасиво... 28.08.2015 13:21:31, JeniaZ
мне кажется Вася удобно устроился на Вашей шее... и ножками уже подрыгивает, что медленно везете... 28.08.2015 12:12:41, marple
Helen007
а мне думается, вы его просто уволить не можете.. могли бы уже давно скинули этот балласт 28.08.2015 10:20:27, Helen007
Ну в общем-то если человеку подписали отпуск на 2 недели, а он еще неделю прогулял, то за прогулы вполне реально уволить))) 28.08.2015 13:23:32, JeniaZ
Natalya d'*
Для меня "моральный аспект", о котором надо беспокоится - это не сделанная вовремя работа. Поэтому мне нравится вариант "уволить Васю ". 27.08.2015 23:01:25, Natalya d'*
Дариссима
Вася молодец! 27.08.2015 22:10:07, Дариссима
Поговорить с Васеи. Объяснить, что Вы не можете его отпустить, если Вам придется делать всю его работу за 3 недели. Предложить наити приемлемыи для Вас обоих компромисс. Тем более что решение очевидно.
1. В оставшиеся до отпуска дни (скажем, 2-3 дня) он работает плотно по 12-14 часов с тем, чтобы какая-то критическая часть работы была сделана до отпуска.
2. Часть его работы, скорее всего, некритична и может подождать до его возвращения. Договариваетесь, что после отпуска он опять же какое-то время работает в усиленном режиме и доделывает эти хвосты.
3. Оставшееся уже не вся Васина работа за 3 недели, а максимум половина. Поскольку у Вас тоже есть дела, которые можно отложить на потом, никаких срывов дедлаинов уже не произоидет. А если есть еще кто-то, кому можно поручить часть Васиных или своих дел, то на Вас ляжет совсем небольшая дополнительная нагрузка. Если другого помощника нет и нагрузка кажется великоватои - идете к начальству и ЗАРАНЕЕ обговариваете, какое из своих дел Вы можете отложить на после возвращения Васи из отпуска или передать другому подчиненному своего начальника.
4. Если Ваш начальник не идет Вам навстречу, возвращаетесь к Васе, объясняете, что согласовать Ваш вариант с начальством не удалось, и предлагаете сократить или отложить отпуск. Отложив отпуск на неделю он может сделать все неотложные дела до конца отпуска.
27.08.2015 21:24:20, __nevazhno___
Почитала я ниже. Имхо, увольнять Васю надо.
Вася ведет себя бескомпромиссно и нагло. Пойдете у Васи на поводу, испортите в том числе и отношения с другими подчиненными и коллегами.
27.08.2015 17:24:59, Mira
Если сеичас уволить Васю, то его работу все равно в ближаишее время придется делать автору. Так как нового Васю раньше чем через 2-3 недели не наидут, особенно если брать не первого попавшегося. 27.08.2015 21:28:10, __nevazhno___
УникаЛьнаЯ
Отпустить Васю "за свой счет", т.е. за его. Ибо вам придется очевидно брать кого-то по договору для выполнения Васиной работы. Вася же не в плановый отпуск собирается, и заявление подал, наверное, не за положенный срок? 27.08.2015 17:06:04, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
А как так вышло, что в случае ухода сотрудника у вас вдруг такая катастрофа, и вы одна все делаете за него? Почему Васины функции не могут быть распределены среди остальных сотрудников? Тем более, вы его увольнять собирались? 27.08.2015 15:26:10, Эники-бэники
Как будто всегда можно разбросать 120 часов дополнительной работы. Не знаю, как в твоей области, но к примеру в айти консалтинге такие коэффициенты ютилизации, и сотрудники наняты на проекты по такому минимуму ради прибыльности этих проектов, что можно только отнять, но не прибавить часов. И это я наблюдаю у самых передовых в смысле бизнес процессов фирм, но деньги есть деньги, и риски - это не о том совсем, риски в основном по эффекту для клиента просчитывают. 27.08.2015 16:08:30, Эпикур
Эники-бэники
I am in IT Management Consulting :))) Не надо мне рассказывать о проектах, я думаю, я знаю о них достаточно :) Все, что ты написала, это мммм.... несколько дилетантский взгляд на вещи. Особенно мне про риски понравилось , уж извини. Почитай что ли на досуге PMBOK Guide, Fifth Edition, а заодно можно Practice Standard for Project Risk Management, published by Project Management Institute (PMI). Если ты, конечно, PMI Member 27.08.2015 17:02:50, Эники-бэники
ты очень странные вещи рассказываешь :)). или я не поняла твой мессадж, или ты в такой узкой нише работаешь, что много чего себе позволить можешь
я, будучи в accenture (в смысле, что не в шарашкиной конторе :))), работала на проектах от 5 до 50 человек. любое незапланированное выпадание сотрудника на неделю и больше (не считая изначально запланированных отпусков) компенсировалось другим сотрудником в идеале того же уровня, в том числе от субконтрактора, если своих не хватало. исключение - синиор менеджеры и партнеры, но у них и так проектных часов немного, по крайней мере, у последних :))) Вася - уровень аналитика или консультанта, т.е. рабочая лошадка (даже если данный Вася - нерабочая :)), их часы на других не раскидаешь
аналогично, будучи в роли клиента, мы оговаривали человеко-часы, и если бы вместо 6-ти человек у нас бы вдруг появилось 5, работающих по 12 часов вместо 10-ти, мы бы очень удивились :)))
если бы их было 20, могли бы не заметить, но при 20-ти у нас бы другие условия договора были. да и ситуация у автора с небольшой командой
и я, конечно, никакой не мембер :))), но знаний и опыта это не отменяет :)))
28.08.2015 17:18:47, arte
Нда, гонору как всегда хоть отбавляй, даже комментировать стесняюсь такое :)) 27.08.2015 21:57:56, Эпикур
Весело вас читать, девушки ))))
Я теперь поняла, почему всегда вас путаю ))).
28.08.2015 09:03:26, Moon
Крапива
как же их можно путать? они разные:) только ники на одну букву. 28.08.2015 15:54:09, Крапива
Вот ты теперь эники, наверное, оскорбила :))) 28.08.2015 09:56:56, Эпикур
Да ладно... все такие важные ))))) Саппорт он и в Африке саппорт. 28.08.2015 14:57:35, Moon
К счастью, не все :) я так и вообще из группы "это всего лишь работа" и сама себе хозяйка с некоторых пор :)
Хотя потрындеть на темы прошлых работ могу, если не в контексте мерянья органами :)
28.08.2015 15:10:25, Эпикур
В случае незапланированного отпуска любого сотрудника на 3 недели в разгар проектов у работодателя возникают трудности. Не катастрофа, а трудности.
Их не возникает если сотрудника нет обязанностей.
Другое дело отпуск плановый - тогда какие-то все же возникающие обязанности как раз распределяются и все ок.
27.08.2015 15:50:56, я же
Эники-бэники
При нормальном планировании проекта не должно быть таких глобальных трудностей, потому что в жизни случается форсмажор, да. Азбука риск-менеджемента, mitigate strategy

И сотрудника надо попросить максимально поучаствовать в процессе перераспределия обязанностей.
27.08.2015 15:58:04, Эники-бэники
Зарплата у васи белая? 27.08.2015 15:20:36, Оля-Йоля
Да 27.08.2015 15:47:19, я же
повезло васе! И зарплата белая, и начальник лояльный, и работа за него сделана будет. 27.08.2015 16:29:53, Оля-Йоля
Если Вы уверены, что сможете и захотите этого уволить, а взять получше - ни в чем Васе не уступайте. Положено две недели - значит две. Только заручитесь поддержкой начальства вашего. 27.08.2015 15:10:46, Moon
Поддержка уже есть 27.08.2015 15:47:54, я же
Ну тогда попытайтесь извлечь выгоду для себя.
Сядьте с начальником вдвоем, обсудите эту ситуацию, предложив такое решение. На его выбор. Что мол, предлагаете Васю отпустить на все три недели (одна ж за свой счет как я понимаю), а вы за доп. работу получите его деньги , ну или премию. И искать дублера/замену Васе. Ну и на какие условия. Если Вам реально это интересно.
28.08.2015 09:06:27, Moon
Не овен
предложите ему написать заявление на увольнение и пусть идет в отпуск, а вы ищите человека 27.08.2015 14:26:38, Не овен
У вас глобальная задача - заменить слабого сотрудника, эту мелкую, срочную прояснить у кадровиков. Если обязаны отпустить (по предоставлении документа о болезни отца), придется отпустить, но его сроки или отодвигаются или передаются временному исполнителю или крестик на этой задаче. Если не обязаны, спокойно ссылайтесь на своего начальника - он не отпускает. Если он останется и будет саботировать, то вот вам и повод для увольнения, документируйте. Если возьмет больничный, то должен находиться по адресу, можно же проверить?
Вы свежий начальник, да? Не умеете ни упереться по срокам или своим решениям с вышестоящими, ни управлять уперевшимися нижестоящими.
27.08.2015 14:09:01, Эпикур
В России он может взять больничныи по уходу за отцом. 27.08.2015 21:29:40, __nevazhno___
У нас тоже, ну вот и ответ. 27.08.2015 21:58:46, Эпикур
Да. Свежий я начальник. И остальные мои сотрудники очень на меня похожи в отношении к работе - т е с ними подобных проблем нет.
Но до объявления об инсульте отца мы с вышестоящим руководством были солидарны - либо начинает лучше работать и укладывается в сроки мной письменно ему поставленные, либо увольняем. И никаких незапланированных отпусков. Объявление об отце на меня подействовало. Начальство предложило Васе компромисс - мол раз такое дело то ладно, но давай хоть 2 недели. Вася уперся. И удаленку не предложил.
27.08.2015 15:03:05, я же
А Вы Васе почему не предложили удаленку? 27.08.2015 21:30:43, __nevazhno___
Вася этот, по ощущениям, не дорожит работой вообще.
Я бы спросила, чем обусловлена такая необходимость, если ответит, то ответ Вас или удовлетворит, или нет.
Если нет, то Вася может искать новую работу, потому что на уступки сотрудникам идут тогда, когда они сами ведут себя лояльно.

А вообще, имхо, Вася Вами манипулирует.
27.08.2015 13:54:16, Lancel
Идите с этим вопросом к вышестоящему начальству. 27.08.2015 13:46:00, КИра
Вышестоящее руководство против. Но я могу типа опять броситься за Васю на амбразуру - мне вот только что уже пришлось это делать когда он не справился. А могу пусть ситуацию на самотек. 27.08.2015 13:55:58, я же
Зачем на амбразуру, если у вас слабый сотрудник? Нужно наоборот, каждый косяк документировать, с кадрами посоветуйтесь. 27.08.2015 14:10:40, Эпикур
вау
Соблюдать ТК нужно.
Работник имеет право на 24 рабочих дня отпуска.
Принято - не принято это все разговоры.
Уволить за то, что работник хочет в отпуск - предмет судебного разбирательства.

Остальное все - вопрос организации труда. Надо делегировать работы Васи не только вам, но и другому сотруднику, например.
27.08.2015 13:45:07, вау
Крапива
На 28 календарных. Только он свой отпуск должен был в декабре запланировать. А не поставить руководителя перед фактом.
И ТК предполагает, что его (отпуск) можно делить на части, но не менее 14 дней. В общем, трудовое законодательство у нас не простое:)
27.08.2015 14:15:55, Крапива
КалиНа*
а график отпусков соблюдать? 27.08.2015 13:57:57, КалиНа*
вау
График соблюдать:))) Это точно. 27.08.2015 14:06:33, вау
ТК говорит, что в отпуск можно пойти в любой момент и на любой срок? Не верю! 27.08.2015 13:55:18, Lancel
Работник может получить свои 24 дня (хотя частично он отгулял, меньше) в течении года. Так что не предмет разбирательства, в декабре пойдет без вопросов. Отпуск не запланированный.
По организации труда - Вася не перегружен, он именно плохо работает. У других сотрудников есть тоже своя работа и свои сроки.
Речь не о том что уволить за желание отпуска, речь об отсутствии на работе - если все равно пойдет.
27.08.2015 13:51:27, я же
вау
"У других сотрудников есть тоже своя работа и свои сроки".

Т.е. вы не хотите делегировать Васины полномочия кому-то еще, все хотите на себя?
Тогда это чья проблема?
Такие Васи всегда будут. Даже если этот уйдет ничто не гарантирует вас от лишних обязанностей, потому что вы их на себя берете.

Васю уволить можно, тут-то проблем нет. Вопрос - как это решит проблему именно сейчас, когда грозит обвал проектов?
27.08.2015 14:09:21, вау
А Вася обязанности других сотрудников в период их отпусков выполняет? Если в подразделении изначально несколько отдельных направлений и взаимозаменяемость сотрудников не прописана в должностных инструкциях, другие сотрудники имеют право отказаться выполнять эту чужую работу без дополнительной оплаты. 27.08.2015 23:00:19, Polett
У меня другие сотрудники вполне загружены. Если переложу - они свое не успеют и тут мне тоже отвечать.
Новый Вася - надежда на то что в будущем будет лучше. Т к по объему его загрузка вполне посильна для одного человека.
Обвала вот в данный момент нет - т к горящий проект я спасла. Сейчас спокойная плановая работа которая превратится в обвал если ее не делать сейчас.
27.08.2015 14:57:19, я же
Знаете, странные вещи вы пишите. Не верю, что все сотрудники у вас сидят не поднимая головы - если так, то они явно перегружены, и в принципе, вроде считается нормальным, что на период отпуска обязанности "отдыхающего" перекладываются на коллег. Коллеги в этом тоже заинтересованы - в их отпуск их тоже есть кому подменить, и по возвращению им не придется сидеть неделю и разгребать завал за 2 недели отпуска. И ваша задача как начальника - как раз уметь распределить обязанности между подчиненными, а не взваливать все на себя. 28.08.2015 13:31:57, JeniaZ
Подбирайте себе команду, которая вас устраивает и за работу которой вы отвечать готовы. Начальство вас в этом поддержит.
Вася - не тянет, поэтому заменить его нужно, безотносительно отпуска.
Единственное но - по закону и по совести у вас должны быть основания для увольнения. Можно, конечно, любого заставить написать "по собственному желанию", но если будет упираться - у вас должны быть готовы аргументы и собраны доказательства для увольнения по статье.
И обратную связь нужно давать, спокойно, наедине, объяснить, что он провалил и в чем вас не устраивает.
Правда за 20 лет я видела пример только одной девицы на которую это подействовало и она стала реально лучше работать.
27.08.2015 15:38:00, работница
у меня всю жисть особые обстоятельства и всегда мне шли навстречу, хотя мало кто знал об этих обстоятельствах) смотреть на профессиональные качества.. 27.08.2015 13:27:17, я такая( но не такая)
По профессиональным качествам надо увольнять. 27.08.2015 13:42:31, я же
но не в это время, раз Вы в курсе.. )но для меня это самое сложное- уволить человека, даже если я знаю, что я права на 200%, для меня проще за него все делать) 27.08.2015 13:50:11, я такая( но не такая)
Ценой собственных сроков за которые потом будете отвечать? Вам так проще? Я уже сделала один раз и боюсь что второй переведет это в систему. 27.08.2015 13:53:38, я же
ОльгаЯ
Удаленно Вася не может сделать хотя бы часть работы? 27.08.2015 13:23:34, ОльгаЯ
Не знаю, но сам Вася это не предлагает. В смысле технически это возможно, но насколько будет занят Вася я не знаю. 27.08.2015 13:37:20, я же
ОльгаЯ
Предложите ему сами, раз такое дело. 27.08.2015 13:42:28, ОльгаЯ
Не думаю что он не догадывается - у нас это частый вариант. Боюсь что если я сама это предложу то реально он работать не будет. 27.08.2015 13:44:16, я же
ОльгаЯ
Как то странно вы этим Васей руководите) не удивительно, что он расслабился. 27.08.2015 14:25:36, ОльгаЯ
Antre
А это какой отпуск - запланированный, без содержания?

Что мешало до всей ситуации за плохую работу Васе делать выговор или замечания? Теперь, конечно, отпускать и пахать самой.
27.08.2015 13:16:48, Antre
Делались и выговор и замечания. Вася стал очень плохо работать последний месяц, до этого более менее. Отпуск скажем так не запланированный, но с содержанием. Но тут дело не в оплате отпуска.
Насчет "конечно" я не уверена... Я и так месяц за него пашу т к он хоть и не в отпуске, но оказался недостаточно квалифицирован для конкретного большого проекта который я за него уже сделала. Я о недостатке квалификации не знала заранее т к до недавнего времени не была его начальником. Сейчас речь идет о более легкой работе с которой Вася мог бы справиться...
27.08.2015 13:32:24, я же
Antre
Если выговор и замечания присутствуют в письменном виде, донести до начальства + ситуация на сегодня и, прощай Вася, с последующим увольнением. Работу вытянуть самой за двойной тариф и искать попутно нового человека,так как от Васи ждать больше нечего. 27.08.2015 14:04:16, Antre
verum
если подчиненные садятся на шею их нужно оттуда стряхивать и ставить на место, иначе все будете делать за них сами, а они получать деньги за безделье, а Вы получать нагоняй за их плохую работу.
А что за болезнь и необходимость три недели быть рядом?
27.08.2015 13:04:59, verum
Инсульт у отца. Необходимость не проясняет. 27.08.2015 13:07:48, я же
если инсульт, необходимость в хотя бы 3 неделях очевидна. а уволить успеете после отпуска, за это время может и подыщите кандидатуру на замену 27.08.2015 13:31:00, ALora
Ну скажем так, когда я была на месте Васи (а я была на его месте) я предложила работодателю вариант удаленной работы. От Васи такого предложения не последовало. Отпуск и баста. 27.08.2015 13:39:20, я же
Нельзя сравнивать. Инсульты не стандартно протекают, и условия в больницах разные. 27.08.2015 15:55:07, ЛюбимицаКлаппа
Ох, вот тут давайте в тему не углубляться плз. Нет смысла. Скажем так - у нас было по максимуму. НО у меня еще мама которая на себя почти все взяла. У него вообще-то тоже мама... 27.08.2015 17:06:12, я же
если реально инсульт, то и не до удаленной работы ему будет
- когда голова занята другим, косяков можно в работе наделать. а может и вовсе в тех местах, где отец, нет рестрансляторов, чтобы мобильный интернет ловил
27.08.2015 14:46:38, ALora
Antre
Может нет никакого отца с инсультом, а просто Вася хочет тупо позагорать и попить водки. 27.08.2015 14:14:55, Antre
verum
Всегда, при заинтересованности в работе, можно найти решение, устраивающее обе стороны. Если человек категоричен и это влечет за собой негативные результаты работы отдела, то от такого работника нужно избавляться, моральные аспекты в отношениях с подчиненными могут стать большой проблемой в дальнейшем, к сожалению. 27.08.2015 13:16:06, verum
три недели с перерывом на неделю - не вариант? то есть, неделю работает, неделю в отпуске - при условии, конечно, что именно работает, а не следующей недели ждет.
ну или просто сказать: Вася, ситуацию понимаю, в том виде, в котором ты хочешь, отпустить не могу, давай искать взаимоустраивающие альтернативы
как мне мудро написали ниже, если человек в принципе в работе заинтересован, он готов к альтернативам. а если в принципе нет, выплатите ему компенсацию да ищите другого
27.08.2015 13:04:54, arte
Вася не сдвигается. Предлагали на 2 недели - нет. Такое ощущение что действительно не заинтересован. НО с другой стороны как-то гложет - а вдруг там ТАКАЯ дома ситуация что иначе просто никак... 27.08.2015 13:07:06, я же
я бы увольняла с выходным пособием
я была неоднократно, увы, в подобной ситуации с бабушкой, и я всегда была в состоянии донести до непосредственного начальства, почему именно сейчас и именно столько. потому что, имхо, это тоже входит в нормальные рабочие отношения. при этом, справедливости ради, я была готова и ехать в обнимку с ноутом, и работать хотя бы пару часов по ночам - именно из-за форсмажора, а не потому, что я такая дура (хотя это еще вопрос :)))), но к счастью, не пришлось - все всё поняли
27.08.2015 13:16:53, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!