Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

1 сентября. цветы

сейчас прочитала, что учителя предлагают первого сентября акцию 'один класс-один букет', а остальные день и пожертвовать на благотворительность.
что вы об этом думаете?
с одной стороны это огромное кол-во букетов, действительно никому не нужно, а с другой, для меня, лично, это атмосфера праздника, ну и мальчикам очередной повод показать, что женщинам цветы надо дарить.
представить первоклашку без цветов как-то сложно.
21.08.2015 09:22:40,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
В прошлом году такая же идея была.
У нас в прошлом году классруком стал мужчина, вопрос с цветами отпал сам.
В этом году сын идет в 6й класс, едет на метро, букет конечно же не потащит.
Какая связь между благотворительностью и праздником 1 сентября мне второй год непонятно.
Если бы еще хоть какую-то идею за уши притянули- конкретным детям, у которых нет или даже никогда не будет этого замечательного праздника ...
В том виде, что заявлено сейчас это выглядит "достали ваши идиотские цветы, нам их девать некуда! либо несите что-то приличное, либо раздайте бедным. Потому что нам, учителям это гумно не надобно"
22.08.2015 13:27:21, Дина (Джума)
Хомяк Абрикосовый
Ой йо... это что получается, тем, у кого цветы свои, с дачи, например, или там из бабушкиного сада, надо будет этот первосентябрьский букет сначала продать, чтобы потом то, что он стОил, пожертвовать на благотворительность? 22.08.2015 09:44:51, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
правильный вопрос ты задала) заставляет задуматься. 22.08.2015 09:49:55, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
я это... краевед :-) у нас с сестрой в течение всеx школьныx лет первосентябрьские букеты были только с дачи. Я даже думать боюсь, сколько в те годы пришлось бы заплатить на рынке за букет в 5-7 свежесрезанныx, начинающиx распускаться (т.е. с гарантией соxранности букета не меньше недели) гладиолусов сорта "Арабские ночи"... Или "Грин Айс". Или xотя бы даже всем известного "Оскара".
Но и у многиx моиx одноклассников букеты были с дачи, или из бабушкиного сада, или даже (точно знаю!) с личной клумбы под окнами пятиэтажки или девятиэтажки.
22.08.2015 10:08:37, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
и я краевед)
как бы я хотела сейчас поставить цветы из бабушкиного сада в вазу на стол....
22.08.2015 10:19:56, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
а я - тот букет гладиолусов с дачи...
Ведь для меня к утру 1-го сентября прибывал с дачи отдельный личный огромный букет. Кроме того, что в школу :-) И другого сорта. Название вылетело из головы :-(, но было английское. Еще темнее, чем Арабские ночи и без белыx "проблесков". Ну или таки Арабские ночи, если другой сорт постигала неудача.
22.08.2015 10:24:41, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
ты и сорта помнишь)
у меня осталось только детское восхищение и всё. и понимание, что таких цветов не купишь. и продавать их грех, только дарить.
22.08.2015 10:33:21, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
:-) Некоторые помню :-) Я же с ними росла :-) И все выставки гладиолусов (а в Минске они были каждый год) были нашим с папой "магнитом" :-) Там рассматривались новые сорта со всеx сторон, записывались названия и возможные места добывания "деток", обменивались этими самыми детками... папа, правда, никогда не подавал заявок на личное участие в выставке, но с частью из теx, кто там выставлялся, был знаком. В Ботаническом саду тоже можно было купить детки xорошиx, а в небольшом количестве - и новыx сортов - или даже просто подобрать иx с края бывшиx грядок после уборки луковиц осенью. И тогда это был своего рода сюрприз и напряженное ожидание первого цветка - а что же тебе попалось? :-) Такие неизвестные детки папа и сажал отдельно, в "питомник". Чтобы не перепутались с другими.
И да, "продавать иx греx". Папа всегда так раздавал, всем желающим, или дарил. Начиная с нарциссов, тюльпанов и сирени - и заканчивая астрами. А георгины папа не разводил, сидел одно время один куст, но недолго.
22.08.2015 10:43:32, Хомяк Абрикосовый
Очень хорошая идея.
Атмосферу праздника можно создать, не принося охапки цветов в школу. А что касается мальчиков - так эти охапки ненужных цветов у учительницы в руках, которые на след день превратятся в мусор на ближайшей помойке, как раз очень неудачная воспитательная мера.
Первоклашке можно цветок выдать, конечно, для поддержания торжественности момента.
21.08.2015 14:01:55, 1637
Эта идея,кстати, вообще не для первоклашек. Она отлично реализуется в старшей школе. Уверена, что в МОЕЙ старшей школе - она нашла бы поддержку у всех одноклассников. Ну... мы тогда очень сознательные были. НО именно в той школе и именно в 9-11 классах. Идея прошла бы на "ура".
В началку лучше топать с цветами - это тоже приобщение к школе. Традиция.
21.08.2015 14:09:35, СиреневаяЛеди
Ну про первоклашку я автору ответила - она по этому поводу переживала 21.08.2015 16:25:40, 1637
Rumba*
абсолютно согласна. 21.08.2015 15:04:06, Rumba*
Я думаю масштабно это акция не сработает. Или всё останется как было, или приучат детей не носить в школу цветы совсем (и сейчас-то уже начиная со средней школы многие дети без цветов идут). При этом существенных поступлений вместо цветов в фонд не будет.
Ну или как-то это нужно так в школе (именно в школе, а не родителям) организовать, чтобы ребёнок чувствовал желание поучаствовать в благотворительности, чтобы это тоже создавало у него ощущение праздника.
21.08.2015 13:25:46, КИра
хорошо об этом думаю. 21.08.2015 13:23:43, ALora
Лидия Мониава, координатор фонда хосписов "Вера" пишет:
"Ура, все больше школ с нами 1 сентября!

«Присоединяемся, школа 548, Москва, класс 9К, Видновская гимназия, параллели 6х и 7х классов. Мы дадим детям задание, пусть вырежут бумажные цветы на картонке с надписью "фонд Вера" и с ними придут на линейку. Так мы, во-первых, не будем выглядеть странно, с нетрадиционно пустыми руками)) во-вторых, будем служить примером и рекламой! Можно всем предложить сделать так, это будет отличной рекламой акции. А можно ли просить Вас пригласить сотрудника фонда в Видновскую гимназию для урока доброты и милосердия? Спасибо. Юля».

«Мы с нашим классом хотим присоединиться к акции "живые дети вместо мертвых цветов"! Школа #1569, "Созвездие", 2 "А" класс».

«С нами школа 1329!».

Во всех эти школы 1 сентября придут сотрудники Детского хосписа, чтобы поговорить с детьми про взаимопомощь, добрые дела. А деньги, которые школьники сэкономят на букетах, будут переведены на счет фонда «Вера» на помощь неизлечимо больным детям.

Подробнее об акции «Живые дети вместо мертвых цветов» можно узнать здесь:
21.08.2015 12:59:32, СиреневаяЛеди
Хомяк Абрикосовый
что сотрудники Детского xосписа для разговора придут - это xорошо. А вот "картонные цветы" - это, кмк, ПЛОХО. В том числе и с точки зрения природы. 22.08.2015 09:46:40, Хомяк Абрикосовый
Ещё и картон тратить, как будто его не покупают и не из деревьев делают. 22.08.2015 09:09:58, Кетчуп
Я 1 сентября покупала букет не для учительницы - они давно на них не обращают внимания, а для себя .

Мне радовала глаз картинка сына с букетом + фото.

Нет, мне такая акция не нравится
21.08.2015 12:26:36, Птичка снежная
это акция фонда Вера, которые поддерживают детские хосписы и помогают детям с неизлечимыми заболеваниями.
Предлагается вместо букета за 1000-2000 рублей купить 1-3 цветочка, а оставшиеся деньги перечислить больным детям. Причем не просто 2выдать 3 цветочка", а еще и объяснить детям зачем и почему они так делают и к чему это приводит.
Вам точно не нравится эта акция?
Да, акция в основном для старших классов. Т.е. тех, кто уже вполне сознательно может понять на что потрачены деньги.
21.08.2015 13:04:14, СиреневаяЛеди
Дети старших классов крайне редко идут первого сентября с цветами ) 21.08.2015 18:41:51, ДраКошка
Нет, не нравится.

Не люблю навязчивость в любых ее проявлениях.
21.08.2015 15:44:43, Птичка снежная
Ну так вас лично никто же не заставляет поддерживать эту акцию. Ваш ребенок может придти с цветами в знак протеста, например. 21.08.2015 16:28:09, 1637
Вечная Весна
при чём здесь протест? есть дети, которым нравится дарить цветы учителям. есть родители, которым тоже это нравится. 22.08.2015 09:58:40, Вечная Весна
Протест против навязчивости - если кто-то чувствует вот прямо притеснение, то это хороший метод воспрять.

Никто же не запрещает и безо всякого протеста принести цветы, параллельно посильно поучаствовав в акции. Или не поучаствовав. Наверняка будет какой-то счет, на который средства будут собираться от школы или от класса.
22.08.2015 10:19:55, 1637
Вечная Весна
навязчивость я тоже почувствовала, неприятно резануло. "Давайте вы не будете делать так, потому что на наш взгляд это плохо, а сделаете вот так, потому что мы считаем, что это хорошо" 22.08.2015 10:23:37, Вечная Весна
Ну так пусть уже не делают, если не хотят. Думаю, что милицию никто не вызовет 22.08.2015 10:25:56, 1637
Вечная Весна
ещё не хватало)
но в такой тональности просить денег конечно оригинально)
22.08.2015 10:30:28, Вечная Весна
А кто именно просит в неправильной тональности? 22.08.2015 10:32:06, 1637
Вечная Весна
вы, например, весьма своеобразно поддерживаете акцию. 22.08.2015 10:34:57, Вечная Весна
То есть это я что ли денег прошу?!

Прикольно. Если я сочту нужным поддержать какой-то фонд (российский, немецкий или еще какой-то), то поддержу его сама в меру сил.
22.08.2015 10:37:26, 1637
Вечная Весна
читайте внимательно - вы поддерживаете данную акцию в данной трактовке в данном топике. 22.08.2015 10:41:34, Вечная Весна
Читаю:
"но в такой тональности просить денег конечно оригинально)"

Кто деньги-то "просит"? Чья тональность вам претит?
22.08.2015 10:47:57, 1637
Ребенок хочет подарить цветы любимому учителю, сам хочет, почему его искреннее желание должно быть каким-то протестом?
Тут частенько с отвращением вспоминают советскую школу и как заставляли ходить на субботник,собрания или линейки в поддержку Анджелы Дэвис или сбор денег в фонд помощи детям Кампучии. Мне эта акция напомнила именно эти мероприятия, к сожалению. Хотя дело хорошее, важное, но вот исполнение, увы, подкачало...
21.08.2015 18:39:57, Вахмурка и Гржмелик
А разве собирали денежные средства в помощь детям Кампучии? Никогда не слышала. И что это был за фонд?

Та акция, о которой идет речь, к Кампучии отношения не имеет. Она направлена на помощь больным российским детям. Наверняка в этой же школе есть или были такие школьники, страдающие тяжелыми заболеваниями. Не в Кампучии, а в той же школе.

Знаете, на случай, если ребенок очень хочет подарить цветы своей учительнице, я знаю хороший выход - поучаствовать в акции и тем не менее купить букетик цветов для любимой учительницы. Или с дачи привезти.
Безо всякого протеста и от всей души.
21.08.2015 21:04:12, 1637
Хомяк Абрикосовый
Ну, Кампучии-не-Кампучии, а вот в помощь детям Вьетнама (да-да, вот такая я старая :-) в школаx собирали, xотя и не деньги, но тетрадки, тонкие и общие, карандаши, альбомы, краски, кисточки, линейки, резинки, раскраски и тыды. Иx тоже надо было сначала купить, так что денежные средства с родителей требовались. Хотя денежныx благотворительныx фондов официально не было. 22.08.2015 10:16:14, Хомяк Абрикосовый
Ну у нас такого точно не было. Мы только песни пели в поддержку. Плакаты рисовали и участвовали в конкурсе плакатов. На изготовление плаката были нужны деньги, да. Но небольшие.

Не представляю себе смысла переть все эти ластики во Вьетнам. Но наверное был какой-то смысл.
22.08.2015 10:24:42, 1637
Вечная Весна
вы где жили в детстве? 22.08.2015 10:36:16, Вечная Весна
В Москве 22.08.2015 10:40:20, 1637
Вечная Весна
в Москве были фонды и собирались деньги в них. И детям какой-нибудь обездоленной страны помогали.
Вы просто не помните.
22.08.2015 10:42:53, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
я вот как раз сбора денег именно в форме денег и не помню... кажется, у нас это все проxодило под лозунгом "а вырученные средства направить...". Ну или тетрадки/карандаши, как для Вьетнама. Продукты точно нельзя было приносить для посылки, в смысле конфеты-печенье. 22.08.2015 10:47:34, Хомяк Абрикосовый
Вот примерно так и помню. Ну кроме тетрадок во Вьетнам 22.08.2015 10:49:27, 1637
Хомяк Абрикосовый
Песни и плакаты - тоже было. И сбор макулатуры или другого вторсырья "с перечислением собранныx средств...", и субботники/линейки "в поддержку", и митинги типа "Свободу Анджеле Дэвис!".
А как раз в 1-м и 2-м классе (конец 1971-го - 1972-й год) были вот эти реальные сборы "школьныx принадлежностей" для детей Вьетнама. Кстати, октябрятские звездочки тоже можно было туда добавлять. Прямо в классе складывали собранное в почтовые ящики и упаковывали.
22.08.2015 10:29:30, Хомяк Абрикосовый
Я это безвозвратно пропустила. Звездочки мы отправляли в ГДР в Дрезден, а взамен получали какие-то синие галстучки что ли. Это была типа школа-побратим.

В помощь Вьетнаму мой папа как-то всю ночь стенгазету готовил. Он фактическую часть, а мы уже раскрашивали.
22.08.2015 10:35:58, 1637
Суть данной акции я знаю, и когда в школе у детей болели дети они помогали как могли, но именно эта акция мне, а самое главное им самим не нравится.
Ну а что дарить учителю мы как-нибудь сами разберемся.
22.08.2015 05:06:58, Вахмурка и Гржмелик
Я вас про Кампучию и сбор средств на тамошних детей спросила, тк мне на самом деле интересно, что это были за фонды, собиравшие деньги. С кого, кстати?

Если эта акция с букетами вам не нравится, и тем более не нравится кому-то из детей в школе ( я не думаю, что вы опросили всех детей старших классов), то можно же и решительное "нет" сказать. Ну или проголосовать и решить большинством голосов. Или остаться при своем мнении и не участвовать в акции лично. Вариантов много.

Непонятно, о чем так страдать. С вас же не на Кампучию конкретную сумму требуют с ведомостью в руке. В случае с Кампучией наверное нельзя было не дать денег, да? Ну а здесь можно.

И вот это вот ваше "сами разберемся" странно выглядит. Вы задали вопрос и получили вариант ответа на него. Вас разве кто-то принуждает поступить так или иначе?
22.08.2015 05:58:23, 1637
Мда, Вы все о своем... 22.08.2015 09:02:44, Вахмурка и Гржмелик
Нет, я о том, что вы написали. 22.08.2015 09:40:38, 1637
Хорошо, пока не лень отвечу по пунктам.
Что за фонды были понятия не имею, да и не интересно было, но регулярно просили сдать 5-10 копеек в фонд чего-нибудь, Кампучия к слову пришлась.
Опрашивать чужих детей в школе мне и в бреду в голову не придет. Зачем мне мнение чужих детей, у меня свои есть. Вот их мнение мне интересно и важно.
Проголосовать и решить большинством голосов - это уж точно напомнило счастливое советское детство.
Я вообще не страдаю. Просто на мой взгляд это показушная разовая акция. Вот и все.
И самое главное. Вам я вопросов о том с чем идти моему ребенку 1-го сентября в школу не задавала.
На этом диалог с Вами заканчиваю.
22.08.2015 10:13:19, Вахмурка и Гржмелик
Так фондов-то вроде не было. Когда с вас копейки-то собирали и кто? Ну хоть временной отрезок обозначьте.

Если в школе проводится добровольная акция, то наверное можно и заявить о своем несогласии, в том числе и коллективном. Что за смысл участвовать в ДОБРОВОЛЬНОЙ акции, если это так претит?

Голосование не только в советском детстве бывает. Оно и сейчас весьма актуально.
22.08.2015 10:30:53, 1637
Я в школе училась с 1982 года. Еще есть вопросы? 22.08.2015 12:06:47, Вахмурка и Гржмелик
И в какой фонд в этот период копейки собирали? с 82 по 92 годы? 22.08.2015 12:18:57, 1637
Вы мои ответы вообще читаете? Повторю - понятия не имею, не интересовалась. 22.08.2015 12:38:52, Вахмурка и Гржмелик
Ну значит это совсем другая история - с вас деньги в школе собирали:

1. в фиксированной сумме
2. обязательном порядке
3. непонятно, на что

В случае упомянутой в данной теме акции все три пункта отсутствуют. Можно сдать любую сумму, можно не сдавать вообще ничего, все подробно оповещены, на что пойдут собранные средства.

Так что никакого сходства с поборами на "Кампучию" не прослеживается.
22.08.2015 12:45:17, 1637
Вечная Весна
точно был фонд мира и были другие (их не помню), куда регулярно собирали деньги, а кто не хотел или не мог сдавать, тех выделяли и показывали, что так поступать нехорошо) 22.08.2015 10:39:02, Вечная Весна
Дети в фонд мира деньги сдавали? Когда? 22.08.2015 10:41:27, 1637
Вечная Весна
да, собирали деньги.
когда - сроки назвать не могу, извините)
22.08.2015 10:44:11, Вечная Весна
У нас не собирали, видимо. Но могу уточнить - моя подруга всю дорогу отвечала в классе за сборы всяких денег. У нее и ведомость была самодельная. Ее мама род комитет возглавляла в школе. 22.08.2015 10:53:25, 1637
А остальных заставляют? 21.08.2015 16:33:31, Птичка снежная
Ну навязчивость ощущаете именно вы. А остальные могут ориентироваться на свое восприятие. 21.08.2015 21:20:01, 1637
ну.... традицию топать в школу с цветами - тоже можно считать навязчивостью. Это же не Ваша светлая идея, а навязанный стереотип поведения..
А благотворительностью можно заняться САМОЙ т.е. самой организовать класс/школу/учеников/родителей.. И быть не "существом страдательным", "что велели -то и делаю", а вполне активным и сознательным участником, который сам предлагает что-то другим и сам контролирует процесс.
21.08.2015 16:21:33, СиреневаяЛеди
Совсем нет.

В первом классе сын был с букетом.
Во втором - без.
Как будет в третьем - пока не знаю.

<А благотворительностью можно заняться САМОЙ т.е. самой организовать класс/школу/учеников/родителей.. >

Абсолютно с Вами согласна.

Кому-то удобней заниматься - "организовывая школу и класс"
Кому-то - лично и не афишируя об этом на каждом углу.
21.08.2015 16:30:03, Птичка снежная
дело не в "афишировании", дело в том, что иногда нужно привлекать людей. Да, людей и их ресурсы. Ну 100 человек могут дать больше, чем 1, не так ли? (речь не о 100 нищих и 1 миллионере). 21.08.2015 16:46:37, СиреневаяЛеди
Да, нужно. Но так, чтобы человек имел право выбора и на него не пытались бы окружающие вешать "клеймо" в случае иного решения.

Живой пример - ответ на мое сообщение. Т.е. не желание уже воспринимается как протест, а это, имхо, не правильно.
Все-таки благотворительность должна быть добровольной. А не добровольно-принудительной.
21.08.2015 16:51:44, Птичка снежная
я ж Вас вроде как не заставляю) деньги силой не вырываю и клеймо не ставлю.
Просто объясняю "что к чему и почему". Ну и почему лично я сама считаю эту акцию делом весьма хорошим.
Протест?!
ну))) как вы подаете свое нежелание - это в общем именно протест. :-) На который Вы, конечно, имеете полное право.

Хотя если предположить что Ваш класс согласился на эту акцию, а Вы отказались и гордо пришли с цветами - это был бы уже демарш. Причем в данном случае, ну, на мой взгляд, демарш не оправданный. Оправданный демарш - это по политическим, религиозным или еще каким моральным мотивам.. ну типа вегетарианец не пришел на "шашлыки" или иудей отказывается от торжественной беседы с участием РПЦ.
21.08.2015 17:23:50, СиреневаяЛеди
Полностью согласна. 21.08.2015 21:09:27, 1637
Я не Вас имела ввиду)

Вашу точку зрения я поняла.

1637 выше отвечает мне, что в случае не согласия можно "....." в знак ПРОТЕСТА". Именно это я имела ввиду. Получается - либо соглашайся, либо протестуй. Просто отказаться уже нормально не воспринимается.
21.08.2015 17:32:39, Птичка снежная
Так не протестуйте.

Дело-то яйца выеденного не стоит - ни по суммам, ни по другим затратам. Никто вам не запретит нести букет. Никто вас не заставит внести деньги.

Значит выбор у вас есть.
Но вот вы тем не менее пишете о навязчивости. Значит у вас даже в такой ситуации есть ощущение, что вас пытаются принуждать и использовать. А уж откуда оно именно у вас взялось - вопрос отдельный.
21.08.2015 21:08:14, 1637
Василиса из сказки
ОФФ: И кто эти люди, покупающие букеты за 1-2 тысячи? Теперь поняла, почему с удивлением реагирую на акцию. Потому что мои дети обычно с 3-5 одинаковыми цветами в школу и идут, упаковка - целлофан. 7 штук - очень редко и для самого любимого педагога. Если бы сама покупала букеты по тысяче - тогда, наверное, поддержала бы. 21.08.2015 15:40:38, Василиса из сказки
"кто эти люди" можете узнать в конфе 7-9, когда начнут букеты к 1 сентября обсуждать... Когда "розочки под цвет рубашки, а упаковка в тон к галстуку"... . В общем таких людей много, да. Средний букет в магазине к 1 сентября - 1200-1500 руб (ну, в прошлом году было, в этом выше, наверное). Иногда и 2 тыс не ограничиваются...
Нет,я не против 3 цветочков учителю, я "за" домашние гладиолусы (хотявон тоже ниже пишут что в некоторых школах-классах это обсуждается-осуждается).
21.08.2015 16:18:25, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Как зайду сюда - понимаю, что пора заворачиваться в простыню и на кладбище: шестизначные зп, букеты по 1500 (в среднем))), съездить в Турцию с 4мя детьми - это недорого))).
Выйду на улицу с ребенком погулять, посмотрю на людей вокруг, идущих пешком от метро, - а жизнь-то налаживается))).
ПС: как я понимаю, в 7-9 потом нередко чуть ли не те же самые люди ищут способы деньги сэкономить.
Просто для меня всегда букет к 1 сентября и на праздники - это просто знак внимания и благодарности, необременительный для семьи. А для кого-то - оплата "понтов" (чтоб мой не хуже других был) и дань ненавистным или просто уже доставшим за время учёбы училкам. В этом случае, конечно, надо на благотворительность перечислять. В общем, просто дело в изначально разном отношении к процессу и затратам на него.
21.08.2015 16:33:41, Василиса из сказки
Василиса из сказки
ОФФ совсем.
Да, и ещё. Чтобы собрать красивый букет, лучше подбирать одинаковые цветы и как можно более простую упаковку. Ничто не должно отвлекать внимания от красоты самих цветов. К тому же следует учесть, что разные цветы могут плохо влиять друг на друга и быстрее вянуть от такого соседства. Не стоит также забывать о том, что в букетах цветы используются далеко не всегда самые свежие (какие-то могут быть наисвежайшими, а вот другие - уже нет). Смотрите, чтобы низ стебля не был подвядшим и покоричневевшим, нижние листья не были ободраны чуть не до головки цветка, также проследите, чтобы нижние лепестки тоже по возможности присутствовали, а не были удалены. Ну, и за тургором приглядите.
Можете зашпынять меня за нищебродство, но я делаю так. Вдруг кому-то тоже поможет.
Когда у меня была возможность покупать букеты за 2000 - тоже покупала букеты по вышеупомянутой технологии. Потому что для меня собранный (особенно не при мне) букет - это как салат в супермаркете (неизвестно, кто и из чего его делал))).
21.08.2015 17:00:49, Василиса из сказки
Я с этим полностью согласна)) букеты вообще сама собираю - у меня диплом по букетам)) Предпочитаю их своих цветов, если такая возможность есть. 21.08.2015 17:35:53, СиреневаяЛеди
+1

Цена букета сына - 200-300 руб.
21.08.2015 15:47:32, Птичка снежная
у вас "глубокая провинция".....Акция в основном в Мск.. 21.08.2015 16:27:06, СиреневаяЛеди
Очень хорошая акция. 21.08.2015 14:02:54, 1637
nessyl
+1 21.08.2015 15:04:49, nessyl
А мне цветочников без денег представить сложно. Эти дни у них месяц кормят. 21.08.2015 11:59:13, Оля-Йоля
Один букет - пожалуйста, если учителя и администрация школы (которая в итоге как раз и останется без букетов - обычно-то им "лишние" дарят) так хотят; а благотворительность (особенно через фонды) - без меня.
И вообще это как если бы я пришла к кому-нибудь на день рождения, а он давай воротить нос от подарка и гундеть, что в следующий раз лучше деньгами. Плохо пахнет, в общем...
21.08.2015 11:24:04, Келайно
А это кстати стал уже достаточно модный тренд - на работе у нас уже года 4 именинники прося собранные им на подарок деньги перчислить в тот или иной благотворительный фонд. 21.08.2015 15:56:47, Чунга-Чанга
А эти именинники вообще так уверены, что им на подарок будут что-то собирать? ;) И до подобных заявлений, и особенно после? 21.08.2015 16:40:05, Келайно
Это сообщается секретаршам, которые у нас традиционно занимаются сбором денег. Т.е. переводить деньги не индивидуально будут, а секретарь - сколько сдали. Кто сколько сдал и сдавал ли - нигде официально не сообщается. 21.08.2015 16:42:36, Чунга-Чанга
Ну вот мне что-то подсказывает, что при таком подходе секретарю, чтобы хоть что-то перевести, придется добавлять из своего кармана. 21.08.2015 17:04:46, Келайно
Еще раз - секретарь рассылает общий мейл (за вычетом именинника) - уважаемые коллеги, через 2 дня у Пети Пупкина ДР. Кто хочет поучаствовать в подарке - велкам.

Люди подходят, сдают деньги.

Параллельно секретарь / близкие коллеги у Пети пупкина спрашивают - что бы ему хотелось получить в подарок. Петя пишет секретарб мейл - мне будет очень приятно, если собранные на подарок деньги будут перечислены на счет благотворительного фонда *** (№ счета)

Все исключительно добровольно (сдача денег, выбор подарка, и даже последующее угощение коллектива)
21.08.2015 17:10:37, Чунга-Чанга
Вот то-то и оно, что добровольно. Запросто можно нарваться на "никто не сдал ни копейки". Потому что в прошлый раз они вроде Петю поздравляли, а получилось, что не его, а сотрудников или владельца какого-то левого фонда, которых никто из них никогда в глаза не видел. 21.08.2015 17:27:53, Келайно
Наверное теоретически можно...
Но я ж конкретно про свою работу пишу. За 15 лет такого чтоб никто и ни копейки - не было ни разу.
21.08.2015 17:31:19, Чунга-Чанга
Не знаю, у нас бы конкретно обиделись. 21.08.2015 17:33:04, Келайно
У нас все оч позитивно восприняли, когда это в первый раз было. Но это пошло от иностранцев.
И да, необидно, потому как понимаешь, что на сумму в среднем в 10000 руб что-то важное-запомниающееся человек, у которого все необходимое есть, не придумает.
То что хочется-надо - стоит существенно дороже.
21.08.2015 17:38:08, Чунга-Чанга
Василиса из сказки
На всех работах, где я работала, собранные на подарок деньги редко превышали сумму в 1500-2000 рублей. А чаще всего вообще ничего не дарили, просто поздравляли. Или цветы. 21.08.2015 16:01:43, Василиса из сказки
Не уточнила - этот тренд в определенных кругах и там, где з/п существенно выше среднего. У нас собирают по 7-15 тыс (но и народу много).
Я просто к тому - что такое уже есть 9попросить на ДР).
21.08.2015 16:03:45, Чунга-Чанга
Василиса из сказки
Тогда понятно. В общем, как всегда, не понимают друг друга два круга: у одних доходы достаточно высоки, другие - не до жиру, быть бы живу. Гротеск немного, но примерно так. 21.08.2015 16:13:57, Василиса из сказки
+1 21.08.2015 16:42:36, Птичка снежная
Недорогие цветы, купленные у бабушек около метро (а не в цветочном магазине) - это тоже своего рода благотворительность. Цветы тоже не все дорогие покупают: кто-то - у этих бабушек, а кто-то - свои с дачи, дармовые. 21.08.2015 11:07:22, hanhi
Дикая хозяйка
У нас бабушки около метро перепродают цветы купленный в двух шагах на цветочной базе :)) Прям на даче они горбатятся можно подумать. 22.08.2015 06:30:45, Дикая хозяйка
Sloe
Эти бабушки у метро 1 сентября цены заламывают - маманегорюй! 21.08.2015 11:55:06, Sloe
Таки да) Я по дороге с дачи порой покупала у тех бабушек, что ниже рекламируют) Тоже жуки, за более свежими натыкают вялых, упаковка при ближайшем рассмотрении б/у, а цены-то за гладиолусы и георгины как за голландские розы) конечно, "ничего личного, только бизнес") 21.08.2015 12:08:38, Атом
Василиса из сказки
Вот да. 21.08.2015 11:12:23, Василиса из сказки
Вот скажу крамолу. Вы думаете этот букет кого-то прельстит? Учитель из дорогих букетов его отберет и понесет домой нежно? А вредные одноклассники-подростки не будут язвить по этому поводу? Типа: где клумбу оборвал, или с кладбища упер что ли? 21.08.2015 11:16:03, Атом
Хомяк Абрикосовый
Мы с сестрой носили каждый год на первое сентября по букету в 5-7 шикарныx свежераспускающиxся сортовыx гладиолусов... которые не надо было нигде покупать, иx папа на даче специально к этому дню выращивал. В свободное от основной работы время. И мало у кого из вредныx одноклассников-подростков в букетаx были цветы такого качества и красоты.
А если бы надо было "то, что они стОят" именно к 1-му сентября внести деньгами, то это был бы ощутимый удар по бюджету. Вне зависимости от цели взноса.
22.08.2015 09:54:56, Хомяк Абрикосовый
У меня на даче сейчас розы зацветают. Огромные бутоны персикового, фиолетового и кремового цвета. Только фиг я их учителям в шаолу потащу, не оценят все равно.
Куплю в цветоптторге недорогой букетик :)
21.08.2015 13:02:06, Оля-Йоля
Вы про какой, который с дачи? Ну, как-то одноклассница дочери принесла обалденный букет с цветами и декоративной зеленью, все родители потом долго бегали за ее мамой и спрашивали, где такое купили. Оказалось, букет с дачи, а зелень в нем - всего лишь декоративная капуста. Но смотрелся шикарно.
Или вы про букеты "от бабушек"? Не знаю, мы в Подмосковье покупаем у бабушек, которые сидят у дороги. Отличные букеты, цветочки только что с грядки, бабки-то у своих участков сидят, как правило, и носят оттуда... На 8 марта покупаю в ларьках у метро - отстой, если приглядеться, но других нет.
21.08.2015 11:28:13, Келайно
капуста эта, кстати, недолго держится и начинает тухлятиной пахнуть при сохранении внешнего вида букета в целом. но запах, особенно в закрытом помещении 21.08.2015 13:25:45, ALora
Да кому этот букет нужен дольше суток? Опять же, магазинные букеты дольше и не стоят. 21.08.2015 17:05:32, Келайно
Василиса из сказки
Вялые-то зачем брать? А бодрые астрочки и георгины смотрятся вполне прилично.
Меня бы прельстил, кстати. Я люблю астры и георгины и не люблю букеты, собранные из нескольких видов цветоа.
В школе, где учились мои дети, язвить так никому бы не пришло в голову. Надеюсь, в новых школах не придет в голову тоже. Иначе мне на фиг не нужны никакие знания дополнительные при таком неприличном язвящем "контингенте".
21.08.2015 11:23:16, Василиса из сказки
астры обожаю с детства. сейчас попробуй их найди. свекровь на даче их не сажает. но почему-то общее мнение об астрах как о цветах для нищих, давно заметила 21.08.2015 13:27:40, ALora
Musenka
Астры - это что: я вот несколько лет назад писала, что вижу свою дочь-первоклассницу только с георгинами. Замумукалась эти георгины тогда искать :( Ну, пропали классные цветы, хоть ты тресни :( 22.08.2015 00:40:47, Musenka
Сегодня видела армию бабушек с астрами) 22.08.2015 00:08:27, муравей
Я специально целую клумбу посадила, но они раньше положенного расцвели ))) 21.08.2015 15:57:28, ДраКошка
Василиса из сказки
И это прекрасно))). У меня будет меньше конкурентов при покупке, пусть бегут за своими розами голландскими и упаковками с ленточками)). 21.08.2015 15:46:59, Василиса из сказки
а астры разве продаются? сто лет не видела. только хризантемы 21.08.2015 16:10:16, ALora
Василиса из сказки
Бабулек будем раскулачивать))). 21.08.2015 16:14:58, Василиса из сказки
Ирина, дело не вялости. А в самих цветах и упаковке. Астры с дачи это трогательно и мило. Но вижу же что учителям они нафик не нужны. Раньше крутила из своих, гладиолусы специально сажала-растила, в упаковке извращалась. Но не нужно же это никому из учителей. Потому покупаю упаковку роз и кручу несколько букетов, чтоб было в меру стильно и недешево. И продолжаю ненавидеть праздник. 21.08.2015 11:32:20, Атом
Musenka
Астры - это надолго, разноцветно и празднично. С удовольствием 1 сентября составляю несколько букетов (сочетая цветы по цвету и совместимости), украшаю класс. Как правило, астры и хризантемы стоят дольше всего и радуют глаз даже спустя 7-10 дней, а то и дольше. И в классе радостно от них :) 22.08.2015 00:44:42, Musenka
Василиса из сказки
Поняла. Мне очень везло с учителями и воспитателями. Они никогда не крутили нос на подмосковные розы (в принципе, я умею неплохо цветы выбирать), георгины и лилии. 21.08.2015 15:45:34, Василиса из сказки
вот вместо этой ненависти с кручением предлагается перевести деньги детям и вручить учителю простой букет.
Все равно все эти навороченные букеты сгниют в ведре под дверью класса.

Но нужно понимать, что это Акция. Т.е. поступить так должен весь класс, и детям должно быть понятно, на что именно пошли деньги, что это детям на вполне конкретные вещи (или даже на операции). И эти вещи - жизненно необходимы. Это трубки для дыхания, гастростомы, аппараты ИВЛ и т.д. Что деньги, которые класс собрал на 1 сентября хватит на ННН количество этих аппаратов для ННН детей.
Да, это не для 1 класса акция, скорее для старшеклассиков, которым уже надоело веники дарить и ими друг перед другом выпендриваться.
21.08.2015 13:10:03, СиреневаяЛеди
Старшеклассникам надоело - они цветы и не носят. И ежели к ним после этого подкатить с подобным предложением - да половина родителей, не разобравшись, заорет: "Опять поборы!" - и побежит жаловаться в департамент образования, что школа требует сдавать деньги в какой-то фонд. :)) 21.08.2015 17:36:09, Келайно
Василиса из сказки
Акция для старшего класса - поехать картошку собирать или в стройотряд, а заработанные деньги - перечислить. Если что - я за благотворительность. Только почему предлагается отказаться не от выпивки на НГ (которая, вероятно, со временем кого-то да приведёт в тот же хоспис), а от цветов на 1 сентября? Я никак не нащупаю, почему мне не нравится эта идея... Мне бы даже просто сбор денег по школе понравился, кто хочет - тот приносит. Или зарабатывает. 21.08.2015 15:51:03, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
+ много! 22.08.2015 09:57:00, Хомяк Абрикосовый
Да... представляю себе акцию "откажись от бутылки, передай деньги в хоспис!" нет, идея-то хороша и я ее поддерживаю, но, боюсь, смешна.
Поехать на картошку и пр - тоже замечательно, но требует гораздо больших усилий и организаторских способностей, опять же не всех подростков 12-17 лет родители на эту "картошку" отпустят. Вот лично ВЫ - отпустите?
Ну это тоже "просто сбор денег".. Предлагается пожертвовать ту сумму, которую было не жалко потратить на цветы. А вместо шикарного букета принести по 1 цветочку, букету из листьев или с дачи... И вместо официального "урока мира", на котором веду непонятные беседы "вааще" - пригласить сотрудника фонда, который расскажет что к чему и почему. Расскажет, покажет, объяснит..
21.08.2015 16:38:20, СиреневаяЛеди
Хомяк Абрикосовый
насчет "подростков 12-17 лет" и "картошки" - в 70x 9-тиклассников (15-16 лет, разрешенный рабочий день - 4 часа) организованно в октябре в течение одной недели, вывозили "на морковку" - ежедневно автобусами от школы до поля и доставляли назад к школе. Дергать кормовую морковку вручную. Никакиx проблем с "отпусканием" не было. Что делать с деньгами, заработанными за эту неделю, решали сами школьники - то ли каждому свой заработок получить, то ли сложить все вместе и использовать на что-то крупное. Наша параллель (5 девятыx классов) в свое время решила, что эти деньги должны быть потрачены на новое оборудование для школьной дискотеки.
Ну а 17-тилетние ездили уже действительно на картошку, с училищем или институтом
22.08.2015 10:03:14, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Я - да, отпущу. Но я и в армию пока планирую отпускать, так что я не показатель.
Вот про акцию вместо урока мира - активно поддерживаю. Хорошо бы пришли и рассказали. Детям нужно это знать.
21.08.2015 17:03:01, Василиса из сказки
ну так в этом и есть смысл акции - я же ссылку дала.
Деньги не просто так "перечисляются" невесть куда, а именно "собираются классом" и отдаются представителю Фонда, который приходит и общается с детьми! Кстати, ему (скорее - " ей") тоже можно подарить небольшой букетик...
КАк и учителю..
Никто без цветов-праздника не останется. правда-правда!
Лиа Мониава - она.. она волшебная. это точно!
21.08.2015 17:39:31, СиреневаяЛеди
:)))) Вы хоть сами представляете, как это будет выглядеть??? Пришла какая-то баба в школу, намекает несовершеннолетним на "дайте денег", деньги ей еще какие-то наличными передают... Да это сразу 02 звонить можно :))) Ну или 03, психиатрическую, к тому, кто это организовал :))) А уж что родители в департамент образования толпами побегут жаловаться, это без вариантов.
Не... Вот в такой форме - точно не надо... Да и не разрешит никто такое в школе.
21.08.2015 18:30:49, Келайно
Ветер Перемен
Мне гладиолусы нравятся. Я их в детстве в школу носила из бабушкиного цветника.
21.08.2015 11:26:39, Ветер Перемен
Вечная Весна
а мне пионы и садовые ромашки 21.08.2015 11:30:15, Вечная Весна
Вечная Весна
ты внизу написала, что букеты сваливают скопом, сталбыть, в куче всё перемешается и какая разница, какой букет. 21.08.2015 11:20:04, Вечная Весна
Так с букетами все приходят и 40 минут стоят на линейке. В старших классах там шум и активное общение, это первоклашки дрожат, младшешкольники еще стоят тихо. А в 7-11-х идет активная оценка и обсуждение, кто вырос, кто как выглядит, в чем и с чем пришел, где летом был. 21.08.2015 11:26:32, Атом
Вечная Весна
ни разу не слышала обсуждения букетов на линейках, ни от родителей, ни от детей.
3 месяца не виделись и оценивать букеты? нонсенс.
21.08.2015 11:31:49, Вечная Весна
Выборка у тебя меньше. если ты детей было больше, школ и классов с весьма разными коллективами, мнение было бы более широким. Считай, тебе повезло, со школой и классом, да и мальчик не сильно вслушивался) 21.08.2015 11:35:49, Атом
Вечная Весна
выборка обычная, я с другими детными семьями тоже общаюсь и любителей п........и мерится очень не люблю. 21.08.2015 11:37:45, Вечная Весна
Ну вот люблю-нелюблю, а сам факт что да, "меряются" в реале, мне приходится принять и нивелировать по возможности. 21.08.2015 11:42:32, Атом
букетами?! ужас какой... 21.08.2015 13:11:12, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
мне было проще сразу выбрать нормальную школу. 21.08.2015 11:45:01, Вечная Весна

Показано 132 комментария из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!