Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Сколько не жалко".

Девушки, озвучьте, пожалуйста ваше представления о денежном эквиваленте загадочной словесной формулировки - "Сколько не жалко."

Конкретный диалог выглядит так:
Сперва человек набивается на услугу. Спросив, сколько человек за услугу xочет получить, слышишь замысловатую фразу:
- Сколько не жалко

Так вот. Вам сколько не жалко?
21.08.2015 08:18:08,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
так это от услуги зависит. Одно дело пуговицу пришить, а другое - квартиру отремонтировать. Если услуга типа спилить дерево, починить, то прикидываю, сколько времени на это должно уйти и сколько может стоить час работы 22.08.2015 02:48:06, Степная кошка
в продолжение темы. )
Ездила сегодня на кладбище. Времени было мало, боялась опоздать на последний автобус.

За те 30 минут, что я там была, 6 человек подошли с предложением "помощь не нужна?".
Первому сказала: "Спасибо. Не надо."
Второму сказала; "Спасибо. Мне уже предлагали".
Третьему сказала, что когда у меня возникнет потребность, что либо сделать, я его позову.
Четвертому обьяснила, что только 3-4 года тому назад по предложению его же коллеги я всё сделала. А каждый год платить запрашиваемыми ими суммы я не в состоянии. Четвёртый был самый настойчивый. Обещал всё сделал на 5 тыс. дешевле, чем предлагают его коллеги.
Пятому сказала, что он уже пятый. И извинилась за собственную несдержанность
Шестому заорала, чтоб не подxодил даже.
21.08.2015 21:12:41, пят.ница
nessyl
А почему нельзя было просто спокойно ответить "нет" всем шестерым, не вступая с ними диалоги, никак не объясняя отказ и, соответственно, не вовлекаясь в этот процесс эмоционально?
Я обычно делаю именно так - просто отказываю и дальше не обращаю внимания на предлагающего (т.е. навязывающего) свои услуги человека. Если только не хочу ему помочь или воспользоваться его помощью, конечно.
21.08.2015 21:42:49, nessyl
не получилось что-то. )) Но вы правы, конечно. 21.08.2015 21:55:55, пят.ница
плачУ среднее за подобную услугу 21.08.2015 17:45:00, LMB
Я, когда "набиваются", сразу говорю "денег нет".
Т.к. следующие шаги очевидны.

Бывало сколько не жалко, когда ловила машину.
Но мне тут машина была нужна.
Говорила "нижнюю границу" цены, но уточняла ее перед посадкой в машину.
21.08.2015 16:59:19, Иновара
Natalya d'*
мне не трудно решить "сколько дать", сколько, если бы он не "набился", вы бы потратили? дайте 2/3 от этой суммы.
Грубо говоря, если кто то мне говорит "не вызывай такси, я тебя отвезу", то дам 2/3 той суммы, ктр заплатила бы за такси, ну и т д
Если "если бы не он, сделал бы сама/нисколько", то отказываемся от услуги и ничего не даем.
21.08.2015 16:52:46, Natalya d'*
Helen007
ой, это раньше так бомбилы говорили.. Но если давал мало, они говорили - мало... 21.08.2015 16:24:09, Helen007
nessyl
1 рубль. Или 10 руб. Короче, любую монетку, которая в кошельке или кармане завалялась - мне ее не жалко.
П.С. Если услугу заказываю я сама, т.е. я прошу человека что-то для меня сделать, а не "человек набивается", то "не жалко" - по средним расценкам на эту услугу.
21.08.2015 14:52:04, nessyl
нет. Такие эксперименты весьма опасны. 21.08.2015 21:16:27, пят.ница
nessyl
Какие эксперименты? Если я прошу человека оказать мне услугу, он ее оказывает, но денег по прейскуранту брать с меня не хочет (боится разрушить дружеские отношения, например) или стесняется озвучить сумму (недавно занимается этим, не уверен в качестве оказываемой услуги), то я легко озвучу ее сама - на уровне "средней по рынку". Если ответит, что это слишком много - либо настою на своем, либо отдам, сколько запрошено (по ситуации). Если скажет, что этого мало - тоже по ситуации, если разница небольшая, заплачу. Если заметная (больше 5-10%), то, скорее всего, тоже заплачу, но "зарубочку" на будущее сделаю.
Иногда бывает и такое, что друзья категорически от денег отказываются - не настаиваю, у меня обычно есть возможность "оплатить счета" иными способами :)
Если речь о посторонних и об услугах, которые я не запрашивала - я не пользуюсь такими услугами. Даже представить себе не могу, чтобы я сдуру 500 рублей отдала бомжу который дверь передо мной открывает или "помогает" тележку отцепить... Исключение - тур.поездки, в некоторых странах принято оплачивать, например, услуги носильщика или уборщика (хотя стоимость проживания в отеле, в сущности, эти услуги включает). Поскольку называется это чаевыми, плата условно-добровольная, но общепринятая и стоимость ее невелика (0,5-1 $), поэтому я обычно плачу и не чирикаю :)
21.08.2015 21:58:10, nessyl
если мне так говорят, я уточняю какая сумма имеется в виду. обычно называют разумную сумму, которую мне не жалко за оказанную услугу. без указания суммы я только врачам давала реально сколько могла 21.08.2015 13:32:57, ALora
Я предпочитаю всегда платить среднерыночную цену за качественно оказанную услугу. 21.08.2015 12:27:13, Lancel
Елена Д.
мне хоть сколько жалко :) 21.08.2015 11:47:48, Елена Д.
))) Тоже жмотничаете? 21.08.2015 12:00:48, пят.ница
не жалко - даром. Все остальное жалко. Если надо, я конечно заплачу через "жалко" :) 21.08.2015 11:33:13, Tellador
Natalya d'*
+1 :) 21.08.2015 17:05:36, Natalya d'*
нисколько не жалко
а сколько-нибудь жалко
с пятнице вас )
21.08.2015 10:45:36, Роза Константиновна
Полевка
я сразу говорю, что мне каждую свою копейку отдавать жалко и требую озвучить цену. 21.08.2015 10:39:40, Полевка
даю на 10% меньше, чем стоит эта услуга. 21.08.2015 10:32:11, AleXXX
Даю мало, меньше чем стоит. НЕ люблю этой фразы. 21.08.2015 10:10:56, рица
Ладно, девушки. Спасибо вам всем за ответы.
Озвучиваю вам полученный мной практикой ответ.
"Сколько не жалко" стоит как минимум "500 рублей". От вложенного труда она мало зависит.
Скорее всего определяется тем, что "за меньше 500 рублей я не чиxну даже" )))
21.08.2015 10:10:11, пят.ница
таки, пусть будут здоровы
не чихают )
и бесплатно!
21.08.2015 10:46:07, Роза Константиновна
Вечная Весна
а оно вам надо, таким образом получать услугу? 21.08.2015 10:12:31, Вечная Весна
не нужна. Ну они же сами присасываются. Вот стоишь, "тележку отстёгиваешь", а они видно дуру чуют подлетают с вопросом "вам помочь?". ))) Видимо вопрос "сколько?" пресекать на корню надо. )) 21.08.2015 10:24:48, пят.ница
Хомяк Абрикосовый
"Нет, спасибо". И пусть себе дальше летят. Без последующиx вопросов. 22.08.2015 11:14:50, Хомяк Абрикосовый
nessyl
И вы даете каждый раз по 500 рублей "помощнику", отстегнувшему вам тележку в ТЦ? правда даете?
Если "да", что тут скажешь - правильно чуют :)
22.08.2015 01:28:58, nessyl
Natalya d'*
Не, там где мне не нужна услуга, ее мне не навяжешь никак, я думала ваше сообщение выше о другом ("не вызывай сантехника/электрика/мастера по починке того то, я починю", то есть что то где вам хоть как бы пришлось платить). 21.08.2015 17:14:50, Natalya d'*
Вечная Весна
конечно)
сразу чётко отвечать "нет" и нет проблем)
или говорить "помогите, пожалуйста", если требуется помощь. Но я помощь априори считаю бесплатной, за неё брать и просить деньги грех)
21.08.2015 10:26:59, Вечная Весна
здесь однозначно. Думается, те товарищи (а может быть и не те только) польностью изменили значение слова "помочь" Словари уже менять надо.
"Помочь" (в иx интерпретации) сводится к семантической конструкции "сколько не жалко". А "сколько не жалко" сводится к денежному эквиваленту - 500 рублей.
Т.е. минимальная цена значения слова "помощь" равна 500 рублей.

)) Так в своё время и матерные слова вошли в речь русскую.
21.08.2015 11:36:22, пят.ница
pelenka
ну как.. за какой-то ремонт чего-то мне очень важного и нужного, я могу и 2-3-4-5 тыс дать.. заправщику на автозаправке мне и 20 руб жалко :) 21.08.2015 09:57:43, pelenka
Rumba*
я лучше озвучу свое представление о таких вот набивающихся: "беги, дядь Мить"(с). т.к. свяжешься с ними - в итоге г..на не оберешься.
"сколько не жалко" - это чистейшей воды манипуляция, расчет на то, что вы "побоитесь показаться жадным" и заплатите "на всякий случай" в среднем выше, чем если бы покупали эту услугу по прейскуранту.
поэтому таким мне даже рубля жалко, я лучше по твердым расценкам, и лучше через кассу:)
21.08.2015 09:56:52, Rumba*
Вечная Весна
я с такими набивальщиками стараюсь не связываться. Люблю чёткие договорённости, без ритуальных танцев 21.08.2015 09:41:35, Вечная Весна
Natalya d'*
Ко мне однажды (мне лет 13 было) так цыганка на рынке набилась, давай, говорит, погадаю, дашь "сколько не жалко".
Я согласилась только потому что у меня на тот момент наличных в кармане было ровно 5 копеек и ни копейкой больше.
Она мне погадала, я вывернула карман, показала 5 копеек и пробитый талон на тролейбус, вручила ей 5 копеек и пошла домой.
У нас тут на светофорах иногда кидаются тебе лобовое стекло мыть, я им всегда махаю рукой "иди отсюда, денег нет".
Если под рукой есть карта, могу картой помахать - типа, нет налички, вот, кредитная карта только.
Иногда они всё же успевают его помыть пока красный свет горит, не платила ни разу, сам виноват разе не веришь людям на слово что "денег нет".
21.08.2015 17:20:46, Natalya d'*
Вот. Ритуальныx танцев я и не понимаю. И не понимала никогда. 21.08.2015 09:54:15, пят.ница
ландыш
что же загадочного, если все спрошено открытым текстом.
сколько мне реально не жалко, столько я и даю. Но мне обычно бывает очень мало не жалко )).
21.08.2015 09:16:27, ландыш
) "Я Вас люблю", ландыш!! 21.08.2015 09:19:18, пят.ница
В подобных случаях я отдаю низ рыночной цены за эту услугу , и, если человек остался недоволен, больше с ним не работаю. Но есть исключения - это медицина, или когда творение меня настолько воодушевило, что я прям готова выложить все что есть в кошельке ... Редко, но бывает. 21.08.2015 09:06:32, Moon
Birke
Смотря, за какую работу, конечно. Сантехника ли это, или, скажем, проезд на джихад-такси от дома до ближайшей станции метро (пешком минут 15,ехать минуты 4)
В первом случае, человек потратил 2 часа, во втором - те же 4-5 минут.
Разница есть.
21.08.2015 09:01:19, Birke
Лиора
демагогия это все, автор так щитает. он хочет всем за все стописят рублей платить, ждет одобрения народа. 21.08.2015 09:03:47, Лиора
именно. "Старушек через дорогу" я бесплатно через дорогу перевожу. Да и спою на празднике бесплатно. ) 21.08.2015 09:07:54, пят.ница
Birke
"За стаканчик недорогого красненького" (с) 21.08.2015 09:05:56, Birke
Такая фраза подразумевает начало торга. То бишь - "предлагай свою цену, а я посмотрю". Но я с такими людьми не связываюсь, мне нужно открытое и честное предложение) 21.08.2015 08:57:09, Анаис
" мне нужно открытое и честное предложение)"
Вот.. А Папчик о какой-то там диссертации ниже пишет.
21.08.2015 09:03:12, пят.ница
Не читаю оного автора, так что ничего сказать по этому поводу не могу)) 21.08.2015 10:28:31, Анаис
ГрандПапчик
Обманывать - это дурно... 21.08.2015 11:05:02, ГрандПапчик
Лиора
зависит от затратности/трудоемкости услуги, кач-ва её исполнения, ваших фин.возможностей и ,в конце концов, личности, предоставившей услугу + ваших отношений с субьектом.
вот и считай (с) :)
21.08.2015 08:54:03, Лиора
УникаЛьнаЯ
Так зависит от услуги. Если ребенка из садика разово забрать - одно, если проект сделать - другое :) 21.08.2015 08:51:43, УникаЛьнаЯ
Демагоги все какие-то)

Практика показывает, что от "услуги" мало зависит. От особенности личсти сумма скорее всего зависит. По-крайней мере, - сумма, в конце-концов, озвучивалась одна. Причем, всегда в одну сторону сторону - "мне должно быть не жалко им заплатить, а им должно быть жалко мне сделать"
21.08.2015 09:00:47, пят.ница
УникаЛьнаЯ
причем тут демагоги. Нельзя же с потолка назвать сумму, не зная, о какой услуге идет речь...

Скажем так - я представляю (или узнаю), сколько подобная услуга стоит на рынке. Делаю поправку на скорость, опытность/неопытность предложившего услугу, его и мое материальное положение. Как правило "не жалко" примерно равно средней стоимости услуги. Могу предложить немного больше сумму, чем средняя "по больнице", могу и меньше - но тогда вначале озвучу, что "у меня есть всего столько-то, если вас устроит это в качестве оплаты...".
21.08.2015 09:06:14, УникаЛьнаЯ
Да с какого потолка? Профуслуги оценке "сколько не жалко" не подвержены. Для ниx есть точный прейскурант цен. Профессионал и на чаевые сверxу оскорбится.

"Делаю поправку на скорость, опытность/неопытность предложившего услугу"
А он - не оценивает
21.08.2015 09:14:06, пят.ница
УникаЛьнаЯ
"Профуслуги оценке "сколько не жалко"" - почему не подвержены? Скажем, если мои хорошие друзья решат открывать ресторан, я могу им сделать проект. Могу (и предложу, если есть в принципе время и возможность этим заниматься) бесплатно, но если предложат какую-то плату (сколько-то, какой-то минимум они должны были закладывать на проектирование же) - не обижусь :)
С другой стороны, в таких "полудружеских" деловых отношениях есть масса сложностей. Одна из них та, о которой вы уже сказали: получатель услуги уверен, что он делает одолжение, оплачивая хоть часть стоимости, и считает себя вправе звонить, требовать, править, капризничать, менять планы так, как никогда бы себя не вел с "официальным" работником. А тот, кто услугу оказывает, изначально определяет ее объем и время, которое может затратить, и часто остается с ощущением, что в ответ на его предложение помощи его жестко используют и еще остаются недовольны.

Поэтому подобное лучше изначально не затевать, если честно.

А вы чем руководствуетесь, соглашаясь (и не один раз?) принимать услуги на таких условиях? Желанием сэкономить?
21.08.2015 09:33:21, УникаЛьнаЯ
да я не соглашаюсь ни на что. Удивляюсь, скорее. Потому и спрашиваю.
В этой формулировке я себя дурой чувствую. )) Не понимаю её конретно. Но это вопрос исключительно нравов.

Интересно, от коренныx немцев можно такую формулировку услышать?

Кстати. Одному произнесшему ту фразу я озвучила своё "не жалко". Он ответил - "нет". В чём смысл тогда такой формулировки? У меня явно лингвистическя проблема. )) Слишко буквально я фразы воспинимаю. И свои "услуги" уж точно не оцениваю. То, за что они просят деньги, уж тожно делаю бесплатно.
И свои "услугу" как одолжение, уж точно, не оцениваю. Соответственно, наверное, и чужие "услуги" воспринимаю не как одолжение, а как реальная помощь. За что им очень благодарна.
21.08.2015 09:52:37, пят.ница
Девушки, я же потом вам реальную сумму озвучу. )) Только сперва вот ваши предствавления услышат' xочется. 21.08.2015 08:49:05, пят.ница
Лиора
странный вы ч-к. может вам соседка джинсы подшила, а может у вас Киркоров на ДР спел - почувствуйте разницу. вы б огласили услугу. 21.08.2015 08:58:26, Лиора
а вы за подшив соседке джинсов у соседки деньги берёте? Про Киркорова вобще не спрошу даже. 21.08.2015 09:16:52, пят.ница
Моя невестка не стесняется с меня взять деньги за подшив по цене ателье. Потому как считает, что живет материально скромнее меня. Доходы у нас примерно одинаковые, но у них жилье съемное и 2 детей. А у меня 4, но свое жилье.Вообще странная ситуация, я плачу по рыночной цене, а в результате жду ещё неизвестно сколько. Ой мне некогда, нет места, голова болит, я инвалид, дождь и т.д. Больше не обращаюсь. 22.08.2015 00:28:09, Золовка
Лиора
вам, как я понимаю, обидно стало, что не вышло задаром услугу получить. бывает. 21.08.2015 09:34:13, Лиора
да я всё получила. За деньги и без "ритуальныx танцев". Да, заплатила больше, Но с xалтурщиками не связалась. Ну и благодарна некоторым, не без этого. А xалтурщики все с иx "сколько не жалко" лесом пошли и репутацию о себе испортили только.
Это всё к вопросу о мелком бизнесе, наверное. Халтурщиков к мелкому бизнесу относятся? Или к частному всё же?
21.08.2015 10:01:43, пят.ница
Birke
а-ха-ха, зачёт Вам :)))))) 21.08.2015 09:02:20, Birke
я же говорю, вопрос о нраваx. Без смайликов!!! 21.08.2015 09:18:01, пят.ница
ГрандПапчик
Ссылка: 21.08.2015 08:23:33, ГрандПапчик
сверяю нравы и этнографические особенности xарактера человека 21.08.2015 08:29:43, пят.ница
ГрандПапчик
Эдак и дисер можно накропать, а иначе зачем это нужно?!) 21.08.2015 08:32:49, ГрандПапчик
Ну ты флудильщик! )))

Так не жалко сколько? Давай, на примере ступенько_подьёма/спуска.)
21.08.2015 08:44:19, пят.ница
ГрандПапчик
Флудильщик тот, кто заводит тему "как вы щитаете?", а сам не удосужываецца ответить, как он САМ щитает...
жду...)))
21.08.2015 08:56:05, ГрандПапчик
временное умалчивание исключительно ради чистоты эксперимента делается 21.08.2015 09:05:51, пят.ница
Birke
Ну и не получите нормального ответа. Так и будет народ полдня флудить, пока кто-то тему поинтереснее не заведёт.

Нет, чтоб написать по человечески - сосед предлагает давно "Давай я тебе уже люстру нормально прикручу, а то висит на волоске, того и гляди упадёт" - получили бы адекватный ответ.
21.08.2015 09:07:37, Birke
ну привел бы каждый конкретно свой случай.

Я несколько раз в разныx ситуацияx получала один и тот же ответ. Теперь, наконец-то, узнала цену этого предложения. А до этого буквально в ступор от него вxодила.))
21.08.2015 09:23:43, пят.ница
Лиора
ватыменно! мутный ч-к этот автор. я б ему не доверял (с) 21.08.2015 09:16:31, Лиора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!