Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

а вы откидываете кресло?

в самолете(в экономе)? да, если кто пользуется междугородними автобусами с откидными креслами - тот же вопрос.
и уточнение. в целом какой подход лично вам ближе?

1) раз кресло в принципе откидывается - я могу его откинуть по умолчанию, когда мне это удобно и не запрещено правилами. я при этом могу его НЕ откидывать в виде исключения, если.... (причины "если" у каждого свои).
2) самолет (в экономе) и так место априори тесное и неудобное, поэтому откидывать спинку - признак дурного воспитания, т.к. доставит неудобство сидящим сзади. а возможность откинуть спинку предусмотрена для того, чтобы их можно было откинуть только в виде сурового исключения (ну типа совсем старым и малым).

вопрос, как это бывает, навеян интернетом:) а мнения "своей" инет-площадки особенно интересны. статистика чисто для себя, статей не пишу:)
20.08.2015 15:16:15,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Откидываю всегда, когда мне удобно И не запрещено. Даже не думала как-то ... 26.08.2015 00:21:19, lolol
iv_yulya
не откидываю и в первую очередь потому, что сзади сидящим будет неудобно
Всегда вспоминаю случай 5-летней давности: летела местной компанией на ТУшке, парень впереди откинулся так, что лежал в прямом смысле у меня на коленях....((((когда приземлились, на ногах у меня отпечаталась сетка от кармана для прессы....и ведь ничего не скажешь
23.08.2015 17:53:31, iv_yulya
Пункт 2, конечно. Да, считаю дурным тоном. 23.08.2015 10:15:17, Мальва
Если очень тесно, но откидывать не буду. Благо, мне такие редко попадались, а на дальние расстояния не попадались вовсе.
В других случаях - сначала обернусь, предупрежу, откину, спрошу, нормально ли человеку сзади. примерно так поступаю.
21.08.2015 13:11:43, Lancel
Helen007
так же 21.08.2015 16:16:50, Helen007
Когда нет "команды" "вернуть в верт.положение", откидываю/не откидываю по своему желанию. Мне и так, и сяк неудобно в экономе, даже не столько тесно, сколько спинка для шеи и головы неудобная. Дети сзади колотят в спинку кресла и откинутого и неоткинутого, это зависит от от их родителей. 21.08.2015 12:50:50, Zanudka
О как раз этим летом я нарвалась на неадекват из за откидывающегося кресла. Ребенка решила уложить спать, откинула кресло, сразу же сзади мне сказали: верните кресло в обычное состояние потому что мы сейчас есть будем. Я не отреагировпла, потому как ребенок засыпал, так мне его силком вернули. Я опять отодвинулась, сказав что я ребенка сейчас укладываю, так на меня начали орать и бить ногами очень сильно по креслу.... Жесть полная, но я первый раз с таким неадекватом столкнулась....Еду кстати только минут через 20 принесли.
Считаю разумеется что кресло можно всегда откинуть когда это не заперещено по правилам. Мне лично совершенно не мешает даже кушать,когда впереди откинуто кресло(сама так последний раз ела) и не понимаю почему оно может помешать...
21.08.2015 12:01:44, Забыла порол
Peskarik
Откидываю что бы поспать-подремать. Когда приносят еду поднимаю, в экономе не всегда тесно, но поставить что-то на столик если кресло впереди сидящего опущено проблематично. Летаю не часто, но не припомню что бы были проблемы, у меня или у кого-то со мной. Кажется, один раз пришлось попросить поднять кресло чтобы поесть. Так как пассажир впереди не спал и тоже ел для него это не стало неудобством :) 21.08.2015 12:01:18, Peskarik
Всегда откидываю - мне так удобнее. Совершенно не переживаю, когда откидывают спинку кресла передо мной - мой комфорт это никак не ущемляет. Но я летаю преимущественно регуляркой, а уж "стремными" чартерами вообще никогда не пользовалась. По поводу недовольных "сзади" - все претензии к авиакомпании, и если уж совсем места мало, то welcome в бизнес-класс сингапурских авиалиний, а если уж летите экономом, то надо быть готовым терпеть некоторые неудобства. Как-то так. 21.08.2015 11:09:39, JeniaZ
(видимо) не на столько люблю себя, чтобы ещё и кресла в самолёте откидывать. )) 21.08.2015 10:18:40, пят.ница
Не откидываю, потому что мне удобнее с прямой спинкой. Но перелетов более 5 часов не было. 21.08.2015 09:20:21, Umka
Natalya d'*
мой подход - "раз кресло в принципе откидывается - я могу его откинуть по умолчанию, когда мне это удобно и не запрещено правилами".
Правда, по другим я поняла что мало кто знает правила, а они глясят что нельзя откидывать когда включен сигнал "пристегните ремни".
"могу его НЕ откидывать в виде исключения, если.... " - да если сидящий сзади попросит, то не буду, в эконом классе оно так мало откидывается, что разницы особо и нет
20.08.2015 23:44:13, Natalya d'*
Прекрасно все всё знают. Стюардесса проходит, заставляет поднять - как только ушла, откинулись, и довольны. 21.08.2015 10:05:40, Маграт
Я еще и на вход в самолет разрешения спрашиваю у окружающих и еще перед тем как в туалет сходить тоже весь салон опрашиваю, а то мало ли займу кабинку, а кому-нибудь приспичит, дискомфорт однако доставлять окружающим низя. 20.08.2015 23:27:29, Да так....
Я в понедельник летела, по невниманию попала на 9-й ряд, у которого кресла не откидываются (сзади аварийный выход). Готова была на беседу с впереди сидящими, если они начнут откидываться. Но не пришлось, спасибо им. Правда, один дядя егозил весь полет так, что у Ленки сок упал.
По-моему, это норма, иметь в виду, что вокруг тебя тоже люди, которым ты можешь доставить бОльшие неудобства. А можешь ведь и не доставить.

Другое дело длительные перелеты, там априори должно быть предусмотрено все для удобства пассажиров, чтобы они не мешали друг другу.
20.08.2015 22:18:31, Маграт
Ань, вот 8-му нельзя откидываться, раз 9-й жестко фиксирован. А 7-му, раз 8-й не откинутый? То есть все пассажиры с 1 по 8, 24 человека, должны войти в положение тех, кому не повезло с 9-м? А если у людей проблемы с позвоночником? Им можно?
Моя позиция - каждый имеет моральное право пользоваться своим юридическим правом и просить не откидываться - это просить людей добровольно причинить самим себе неудобства. Ничем не лучше, чем причинить неудобства откидыванием своего кресла. Только откидываясь, ты сам с собой реализуешь оплаченное право, а прося - активно вмешиваешься в чужие права.
21.08.2015 12:13:16, Эпикур
крИСТИНА
Конечно. Часто летаю по 8-10 часов. Когда еду приносят обратно сдвигаю. 20.08.2015 21:54:40, крИСТИНА
Да, если осознаю, что кресло не ложится на колени позади сидящего. 20.08.2015 21:35:23, GalaNTka
Лиора
по умолчанию не откидываю, оборачиваюсь и спрашиваю, не помешаю ли. если мне возразят в ночное время, когда все укладываются - просто предупрежу, что собираюсь разложить, чтобы ч-к успел убрать лишнее.
тему в ОМД читала. позиция героини лично мне ужасно неприятна. простота хуже воровства. решать свои проблемы за счет посторонних не в моих правилах, даже ради собственных детей. надо было думать головой, а не рассчитывать на то, что кого-то потеснишь . но если бы меня попросили поднять спинку из-за маленького ребенка - уступила бы, ибо ребенка жалко. попробовала бы как-то решить вопрос, если лететь долго. в любом случае немного потерпеть ради ребенка можно, кмк. даже если родители тебе глубоко противно, дети не виноваты.
20.08.2015 21:34:57, Лиора
А что за тема? Что такое омд? Может это как раз мой случай был?) 21.08.2015 12:05:32, Забыла пароль
Лиора
сообщества Один мой день в жж. там эта история и уже тысяча камментов по теме. 21.08.2015 13:01:38, Лиора
1. Откидываю, если мне это удобно. Правда, обычно мне удобнее сидеть с неоткинутои спинкои (особенно если работаю на компе).
Признаком дурного воспитания считаю как раз просьбы перевести кресло в более вертикальное положение.
20.08.2015 21:33:12, __nevazhno___
Dinania
Откидываю. Про п. 2 не в курсе. Очень странная мысль. А если лететь 8-9 часов и ночью? 20.08.2015 20:11:50, Dinania
Откидываю и не возражаю , когда это делают другие. И меня крайне удивила женщина ,начавшая верещать , что я ей ноги отдавила. У меня к ней была встречная претензия - зачем она баул на коленях держала.Правда ответ понятен - повизжать охота была. 20.08.2015 20:04:42, рица
emiiil
да. и не возмущаюсь, когда откидывают передние.
сыр-бор из-за этих откидываний вечный. а дел-то на 10 см всего.
20.08.2015 20:00:24, emiiil
Крапива
с одной стороны, в современных самолетах угол наклона спинки сейчас все чаще изменяется путем одновременного выдвигания сиденья вперед и угол этот небольшой.
То есть, пассажир сзади страдает не сильно.
С другой стороны, некоторые авиакомпании заказывают очень плотную компоновку, когда даже при штатном положении колени все равно упираются в спинку. Вот это засада.
20.08.2015 20:32:25, Крапива
Вооkашка
Откидываю в двух случаях:
1) если чувствую, что засыпаю, иначе буду храпеть :)
2) если откинули передо мной, я женщина нехудая, мне тогда тесно.
20.08.2015 19:08:12, Вооkашка
Нет. Не чувствую в этом необходимости. Если и чувствую (что редко), то да, откидываю. Летаем всегда классом "комфорт", там больше места, чем в экономе.
Дети, кстати, тоже не откидывают. Откидываю только младшему, если он засыпает. Старший никогда не спит в самолётах, хоть ночной рейс, xоть трансатлантический.
20.08.2015 18:41:14, Jules
Lo.
откидываю - потому иначе потом спина просто воет.

летела 3 часа. место досталось в самолете с неоткидывающимся креслом. моя спина взвыла просто. а вообще такой салон я видела впервые. это мне с каким-то ямалом сильно "повезло". жесть.
попросила место, где расстояние между креслами пошире в итоге мое широкое было самым обычным, поскольку рядом с люком спинки не откидывались. а вот у остальных коленки (даже у невысоких) упирались в спинку переднего кресла
20.08.2015 18:28:00, Lo.
Я езжу международными автобусами, по 8-9 часов в один конец. Если еду ночью, то откидываю кресло особо не интересуясь кто там сзади. Ну если мамаша с ребенком на руках может и подумаю. Днем смотрю кто там сзади, по обстоятельствам или откидываю, или нет.
Но если сзади сидящий начнет вопить и что-то от меня требовать, то будет послан к водителю автобуса, их там два, один может подойти и помочь разобраться.
20.08.2015 18:23:20, Фикус
У кресел обычно два режима откидывания, если у меня устала спина, то откидываю в среднее. Совсем в полулежачее нет - сзади сидящих жалко, конечно. 20.08.2015 18:16:48, Анаис
cccx
1) Вариант 2 мне в голову не приходил.

Коротких перелетов у меня не бывает.
20.08.2015 18:10:16, cccx
Степная кошка
не откидываю, потому что считаю, что тем, кто сидит сзади, это очень неудобно. Если сидящий впереди лег мне на колени (хорошо, что давно этого не было), то приходится свое кресло тоже немного опустить, иначе совсем нет пространства. Но я предпочитаю не пользоваться автобусами, которые едут больше 2-х часов. На дальние расстояния в самолете тоже не летала - не более 4-х часов. 20.08.2015 18:07:16, Степная кошка
cccx
А мне совершенно не мешает, когда кто-то откидывает кресло передо мной. 20.08.2015 18:13:00, cccx
Степная кошка
А мне мешает, поэтому не хочу мешать другим. Может за мной сидит такой же человек, как я. А спать я могу хоть стоя, лишь бы рядом громко не разговаривали - а то будят все время. 20.08.2015 18:24:28, Степная кошка
Вечная Весна
на случай шума беру беруши 20.08.2015 18:35:30, Вечная Весна
Степная кошка
это правильно, но я вообще мало пользуюсь самолетом и автобусом. В поезде ночью никто не разговаривает, а днем долго ехать не надо. 20.08.2015 18:45:54, Степная кошка
Вечная Весна
я один раз попала, что и ночью в поезде разговаривали, и теперь в поездках всегда беру) 20.08.2015 18:47:15, Вечная Весна
Крапива
а вы через них не слышите? 20.08.2015 18:50:52, Крапива
Вечная Весна
слышу, но очень приглушённо. То есть звонок будильника услышу, а шумовой фон - нет. 20.08.2015 18:52:24, Вечная Весна
Крапива
блин, я все слышу и мне всё мешает:) и сами беруши в ушах мешают тоже. Уши что-то какие-то неправильные мне выдали. 20.08.2015 18:53:42, Крапива
emiiil
аналогично 20.08.2015 20:01:02, emiiil
Вечная Весна
а беруши какие? если для плаванья, то такие не годятся. Беруши для сна надо покупать в аптеке. 20.08.2015 18:57:07, Вечная Весна
Елена Д.
не, мне тоже не подходят, я вариантов 5 испробовала :( наушники - можно (которые сверху надеваются), но в них спать неудобно :) 21.08.2015 11:43:27, Елена Д.
Крапива
да покупала я, всякие. Силиконовые и прочие. Все равно:( 20.08.2015 19:01:28, Крапива
Вечная Весна
хм
мешать конечно они могут, если уши чувствительные. но насчёт всё слышно... беруша скручивается, вставляется в ухо, мягко заполняет пространство ушной раковины и гасит звуки. наверняка что-то в этой цепочке идёт не так)
20.08.2015 19:06:47, Вечная Весна
Крапива
наверняка:) я еще подумаю над этим, спасибо:) 20.08.2015 19:11:37, Крапива
Вечная Весна
берите в аптеке самые дешёвые, они мягче и лучше переносятся ушами. 20.08.2015 19:12:57, Вечная Весна
Крапива
ага, спасибо, как-нибудь сделаю заход на очередную попытку, все рекомендации учту тогда. 20.08.2015 19:15:12, Крапива
cccx
Мы все ориентируемся на себя. Едиственное что мне мешает в самолете, это когда меня будят другие пассажиры, чтобы выпустить их в туалет. 20.08.2015 18:31:20, cccx
Степная кошка
если я не откину кресло, то человеку, сидящему сзади, я точно не помешаю, а вот если откину, могу помешать. Поэтому не откидываю. Если я в принципе знаю, что что-то некоторых людей раздражает, хотя мне на это что-то совершенно наплевать, то я тоже этого не делаю.
Ну а так конечно принцип "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" мне близок.
20.08.2015 18:48:57, Степная кошка
фа
Нет. У нас недолгие перелеты. Пока взлет, откинешься, уже скоро напитки понесут, потом еду, потом выйти в туалет кому-нибудь... Или "впереди зона турбулентности, просьба..." Надолго все равно не получится откинуть спинку, поэтому и не делаем это. Опять же, теснотища, еще и это- совсем тяжело будет. 20.08.2015 17:58:24, фа
nastyk
Да, откидываю, т.к. чаще всего летаю ночными длительными рейсами. Обычно все откидывает, и все спят (в салоне даже свет гасят, чтобы спали).
Естественно, в дневное время, или когда в салоне горит свет, то не откидываю.
В ситуации из инета, считаю всё же не права была мать со своей резкой и неприятной реакцией. Человек имеет право откидывать свое кресло не во время еды, тем более ночью (хотя можно было и пойти навстречу женщине с маленьким ребенком, но в этом случае можно договориться мирно). А они посадили сзади не хилых габаритов бабушку с почти 2-х летним ребенком на руках, им что откидывай, что нет, всё равно места будет не хватать. Всё же, если ребенок старше года, лучше брать ему отдельное кресло. И если рейс короткий, то лучше летать днем, чтобы ребенок не капризничал от недосыпа.
В общем летаете с детьми-не экономьте.
20.08.2015 17:39:05, nastyk
Birke
...и ребёнок, наверняка, пинался ногами в спинку впереди стоящего кресла. Так что , неизвестно, "кого жальче". 20.08.2015 17:53:59, Birke
nastyk
Не, насколько я поняла, у ребенка уже сил не было пинаться, спать хотелось, а заснуть девочка не могла, ну и орала по любому поводу. Но комментарий мамаши в адрес женщины откинувшей кресло был такой мерзкий. В общем жаль и ребенка, и женщину, которой не дали спать, а мамаша без мозгов.
С ними еще был младенец 3-месяцев от роду, и еще двое детей до 7 лет, всего 4). И она всех ночным рейсом в Турцию потащила. Ну ладно лететь всем надо, но нужно брать дневной рейс, и 2-летке отдельное кресло. Но они потом прилетев утром детей не уложили спать, а потащили всех в бассейн (при 40-градусной жаре), а мелкого на этой жаре на лежаке спать уложили. В общем родители без мозгов.
20.08.2015 18:04:28, nastyk
Лиора
ну вы даете! чтобы так перевернуть ситуацию! ребенок сидел боком на руках у бабушки и пинаться просто не мог. орала девочка минуты три, пока доставали игрушку. потом спокойно летели. детей по прилету родители не могли уложить, т.к. было некуда, ждали заселения, потому и пошли в бассейн, мелкий спал в тени, кстати. комментарий в адрес впереди сидящей дамы был глупый и противный, да. не более противный, чем ваш выпад в адрес всей этой семьи. 20.08.2015 21:23:27, Лиора
Мы тут недавно с Крита на экскурсию на Санторини ездили, так русская пара потащилась на нее с 2-3-месячным младенцем... Август, жара больше 40 градусов, сначала 3,5 часа на круизном катере (кресла как в самолете), потом то в автобусе, то пешком, в целом около 6 часов на острове, потом домой на том же круизном лайнере и на автобусе до отеля... На всех переездах в автобусе на Санторини ребенок непрерывно истошно орал... Родителям пофиг, что 60 человек в автобусе сходят с ума от крика их младенца, они, видимо, к немедленной смерти готовятся, поэтому "спешат жить", когда как не сейчас, с младенцем, съездить на эту экскурсию...
Я бы таких путешественников с младенцами исключительно в бизнес-класс "по цене боинга" загоняла, чтобы они на своем кошельке ощущали, что не только их интересы должны быть во главе угла... И если ты ставишь на уши весь автобус (самолет), так и будь добр заплатить за это "по полной". Или сиди дома и жди, пока твой ребенок не дорастет то такого возраста, когда его присутствик на борту не создаст дискомфорта для окружающих.

P.s. Да, наболело... Мы начали выезжать с дочкой в её возрасте после 4 лет, когда никаких проблем от её присутствия никому не было никогда.
20.08.2015 19:31:14, Polett
Прекрасно, прекрасно... а если бы на месте 3-месячного ребенка был 13-летний и аутичный, который тоже кричал бы всю дорогу? Сейчас в моде толерантность и дружелюбность, если что... 21.08.2015 00:05:54, JeniaZ
Вечная Весна
зачем аутиста брать на общую экскурсию, если он на них кричит?
или толерантность теперь принято развивать только в одном направлении?
21.08.2015 00:10:55, Вечная Весна
Елена Д.
меня это тоже всегда поражает - все должны входить в положение родителей младенцев, которых не в экстренной ситуации в больницу везут, а на родительский отдых, и еще родителей капризных детей, которых те занять не могут или не хотят.. не я всегда вхожу в положение, детке может быть плохо, может что-то болеть, не выспалась, но родители должны себя вести адекватно, а не требовать одностороннего терпения от окружающих.. 21.08.2015 11:33:36, Елена Д.
Как вариант - родителям не с кем оставить ребенка, а сами они хотят съездить на эту экскурсию, дома он у них каждый день так себя ведет, это не издержки воспитания, а особенности развития конкретного ребенка. И, кстати, аутистов надо социализировать, , а не держать за закрытрй дверью. 21.08.2015 11:02:43, JeniaZ
Лягушка
Я помню комментарий одной из 7-янок в подобной теме (раздражают ли чужие орущие дети) - примерно, "я испытываю счастье, когда понимаю, что орет не мой."
Вот я подпишусь :)
А с 2-месячным лично я бы куда угодно, чего не скажу про 4-летку.
Я как-то летела с 2,5-летним сыном, сзади нас сидела семья с ребенком аналогичного возраста. Мой молчал, тот орал всю дорогу. Вот ни капельки меня это не задевало, молча сочувствовала родителям и радовалась, что меня в тот раз миновало :)
20.08.2015 21:29:46, Лягушка
Birke
Не приведи Господи, перед такой семейкой в самолёте билет получить :((
Впрочем, на мерзкий комментарий, я б включила свой комментарий.
20.08.2015 18:29:16, Birke
Навеяно. Выдержка из письма знакомого, что недавно летал в отпуск:

"Вылетали в 18 по местному. Лететь 4 часа. Из еды тот же одинокий сухарь. Но это пофиг я набрал на рынке фруктов. Короче по кругу от меня сидели трое деток. Начали носиться-толкаться. Пошли воздушые ямы я возрадовался-детишки примолкли. Рано. Мамаши-папаши все понтовые напокупали чадам айпадов-айподов китайских и те одновременно их врубили на всю громкость. Это ..опа какая-то. Когда я слышу одновременно звук из трех источников голова дуреет. Потерпел минут 30 воткнул наушники-заснул чутка.
Но я такой нервный не один)) Когда по-приземлению, уже в Пулково, мальчик достал барабан.......)) Сосед не выдержал заорал-"Заткните своего дятла!" Че тут началось! Бабы чуть не подрались. Народ из другого конца салона начал комментить - "Кричите громче, нам плохо слышно!")) Короче веселуха."
20.08.2015 18:36:06, Оля-Йоля
Крапива
зачем? это же ни к чему не приводит, кроме свары 20.08.2015 18:32:27, Крапива
Birke
Я мирный человек, но никому не позволю безнаказанно отпускать в мой адрес мерзкие комментарии. 20.08.2015 18:35:19, Birke
Я как-то в адрес одной мамаши тоже отпустила "мерзкий комментарий".
Летели в Турцию, перед нами через проход сидела пара с годовалым мальчиком. Почему-то они решили, что с папой в кресле ему будет лучше, но ребенок заорал ровно на взлете, тянул руки к маме и всем видом показывал, что он хочет к ней. Папа и по салону с ним ходил, и воду давал, и прочие "танцы с бубнами" устраивал. Через час непрерывной детской истерики и невозмутимости мамы я позволила себе громко сказать ей, что крики её чада доставляют оргазм только ей, остальным они действуют на нервы, только после этого она соизволила взять его на руки - ребенок моментально успокоился и уснул... Какими гневными взглядами она награждала меня весь дальнейший полет...
20.08.2015 19:39:10, Polett
так тетка не отпускала комментарий вслух, как я поняла, она просто вот так плохо подумала о впереди сидящей тетке, негодование вылила в жж, за что и получила отлуп в комментариях, и заодно ту самую свару 20.08.2015 18:39:46, Оля-Йоля
Вечная Весна
зато в теме отметились девицы, которые при похожих проблемах очень даже проговаривали вслух, как им не пошли навстречу или не поменялись местом. 20.08.2015 18:42:11, Вечная Весна
Меня такие истории со стороны только веселят. Обе стороны обычно жгут напалмом :) 20.08.2015 19:18:01, Оля-Йоля
Крапива
почему безнаказанно. Всегда есть два варианта - сгладить конфликт или промолчать. Раздувать склоку и потом сидеть в потоках обоюдного негатива несколько часов - это вредно же для организма. 20.08.2015 18:38:32, Крапива
sacha
ну они странные, конечно - у них было как минимум пять мест, могли перетасоваться так, чтобы этот конкретный ребенок в другом кресле засыпал, раз уж только одна дама им мешала...
а по прилету спать негде укладывать, номера только в 14 часов дают.
20.08.2015 18:24:46, sacha
у них не было выбора, номер они получили после 14-00, а прилетели утром. Как получили номер, так спать и пошли. 20.08.2015 18:20:49, Hel
У них был выбор - оплатить ранний заезд или сэкономить :) они выбрали второе:)
Самое смешное- вечером проснуться и пойти ужинать, а потом сокрушается, что на море не успели:)
20.08.2015 18:47:55, Вахмурка и Гржмелик
Крапива
в высокий сезон отель может не давать ранний заезд, просто потому что некуда. 20.08.2015 18:51:24, Крапива
Дама озвучила, что у них был этот выбор , доплатить или торчать 6 часов у бассейна. 20.08.2015 18:56:42, Вахмурка и Гржмелик
Крапива
хм, да уж. 20.08.2015 19:04:12, Крапива
nastyk
Ну так летели бы дневным рейсом, и проблем со спящей впереди на откинутом кресле дамой бы не было, и прилетели бы как раз в 2-3 часа дня. Я когда покупаю билет на самолет, всегда учитытываю время заселения в гостиницу. Тем более, если с маленьким ребенком.
А если другого рейса из Челябинска не было, то нужно было доплатить за дополнительный день в гостинице (дорого, но что поделаешь, если нет другого рейса, и на руках четверо детей).
20.08.2015 18:46:13, nastyk
Скорее всего, они летели по путевкам с такого-то по такое-то число от турфирмы и вряд ли у них была возможность вот так запросто купить лишний день в отеле, как и выбрать рейс. Там же в номере тоже кто-то жил до них. 20.08.2015 18:55:11, Hel
nastyk
А сами не могли написать в отель, и заказать дополнительную ночь (в дополнение к путевке)? Не могли написать в отель, и попросить утреннее заселение? Неужели семье с 4-мя детьми навстречу не пойдут? Если написать в отель заранее, то ваш номер могут приготовить с утра, т.к. всегда есть клиенты, которые освобождают номер рано утром. 20.08.2015 19:09:42, nastyk
Я уже выше написала, что они могли доплатить за раннее заселение, но решили сэкономить :) 20.08.2015 19:19:46, Вахмурка и Гржмелик
Вечная Весна
в том городе проблемы с чартером. Когда назначат, тогда и летят. 20.08.2015 18:49:18, Вечная Весна
Крапива
боюсь, у них из челябинска выбора-то не было. И то счастье, что вообще чартер поставили из региона.
А вот на билете они сэкономили. И дама-няня крупновата.
И персоналу в аэропорту их надо было иначе регистрировать всех, на передний ряд.
20.08.2015 18:15:43, Крапива
Вечная Весна
у них было рядом место для девочки, ребёнок отказался сидеть один.
в самолёте была ещё уйма детей, всех на первый ряд не посадишь.
20.08.2015 18:37:26, Вечная Весна
Крапива
не поняла? кто отказался сидеть один?
сажать должны с грудничками, как у нее младший. Таких обычно не много, просто мало кто из пассажиров об этом знает и просит на регистрации.
20.08.2015 18:40:46, Крапива
Вечная Весна
девочка, которая в итоге сидела на руках у бабушки. И кресло рядом пустовало. Автора неоднократно спрашивали, почему бабушка не пересела в это кресло - автор безмолствовал.
насчёт грудничков не берусь рассуждать, не летала и летать не буду)
20.08.2015 18:44:43, Вечная Весна
nessyl
Автор не безмолствовал - автор гордо отвечал, что бабушка с ребенком хотела сидеть у окна, чтобы ее не дергали. Как-то так. И еще раз гневно прошлась по "бессовестной женщине" впереди, которую и так и эдак уговаривали, либо спинку опустить, либо пересесть на соседнее кресло - там она "никому не помешала бы, у нас там потом старший ребенок сел, а он худенький". 20.08.2015 19:56:23, nessyl
Вечная Весна
значит, пропустила то место где автор всё-таки ответила. А так её многие спрашивали.
бедная впередисидящая тётка! надо было так попасть...(
20.08.2015 20:00:19, Вечная Весна
Крапива
точно? по виду, они просто не оплачивали отдельное место. 20.08.2015 18:52:17, Крапива
sacha
да даже если не оплачивали отдельное, у них еще четыре места, могли поменяться... 20.08.2015 19:18:29, sacha
Вечная Весна
автор в комментах написала, что место было.
поэтому из-за чего получился сыр-бор с откидным креслом - непонятно. Можно было элементарно пересесть на кресло рядом, а не давить на переднего пассажира, чтобы тот пересел или привёл спинку кресла в вертикальное положение.
20.08.2015 18:55:38, Вечная Весна
Крапива
ну тогда они просто мазохисты какие-то. 20.08.2015 19:02:14, Крапива
Вечная Весна
люди из альтернативной вселенной 20.08.2015 19:07:41, Вечная Весна
Крапива
ну, мне не понять тогда их претензий, да. 20.08.2015 19:12:32, Крапива
Крапива
А чем навеяно-то?:) у тебя какие-то крайности в вариантах:) 20.08.2015 17:37:48, Крапива
Rumba*
эта тема всплывает периодически, а на днях в топе жж появился ср..ч в лучших традициях (усугубленное позой яжематери), с несколькими "навеянными" последующими постами. но блин, я же хотела именно абстрактно спросить. и именно потому, что обе позиции (которые я изложила в исходнике) в тех обсуждениях звучали в изрядных количествах и именно в таком варианте. 20.08.2015 17:51:03, Rumba*
Крапива
ты понимаешь, это беспредметно обсуждать бессмысленно, потому что всегда важны нюансы. Думаю, что капризничающий ребенок в самолете вообще причиняет окружающим неудобств больше, чем любое откинутое кресло. 20.08.2015 17:59:21, Крапива
я беруши с собой беру, силиконовые, очень хорошо помогают 21.08.2015 10:52:33, Роза Константиновна
Крапива
меня дети в самолете не напрягают 21.08.2015 11:51:22, Крапива
Елена Д.
если они не пинают спинку твоего кресла со всей дури или не орут прямо над твоим ухом (привстав на своем родителе) :) меня вообще только взрослые люди раздражают - их родители или сопровождающие.. 21.08.2015 12:14:54, Елена Д.
Крапива
именно. следить за всем этим - задача родителей.
21.08.2015 15:08:57, Крапива
nastyk
Сегодня в ЖЖ обсуждали. Там сзади сидела совсем не худенькая бабушка с ребенком 2-х лет на руках. Рейс был ночной, ребенок не выспавшийся. А впереди откинули кресло, стало еще теснее, и ребенок совсем раскапризничался. Ну и пошел спор, имела ли дама впереди право откидывать кресло или нет.
Я считаю, что на ночном рейсе дама впереди имела полное право откидывать кресло, а вот детей возить ночью, если рейс короткий (летели в Турцию)-издевательство над детьми.
20.08.2015 17:49:17, nastyk
а если других рейсов не было? предлагался только этот пакетом к проживанию? 21.08.2015 10:53:17, Роза Константиновна
nessyl
Я даже сходила почитать по ссылкам... Там цимес ситуации был еще и в том, что у "прижатой" бабушки с ребенком было на выбор еще 5 мест (большая семья с 4 детьми летела), перед которыми спинки были подняты и куда она могла бы пересесть, но не хотела. Она хотела, чтобы пассажирка впереди подняла спинку или сама куда-нибудь пересела и никак иначе :) 20.08.2015 18:30:29, nessyl
Крапива
ей нужно было с грудничком сидеть в проходе. С детьми такого возраста по правилам должны регистрировать на первые ряды, где есть места для крепления люльки. Правда, они могут быть заняты другими грудничками, но вообще грамотно распределить пассажиров на регистрации - это обязанность сотрудников авиакомпании/аэропорта. 20.08.2015 18:36:16, Крапива
nessyl
Вы жж читали? Там проблемы возникли у бабушки с 2-леткой, которая хотела сидеть у окна. Рядом - среднее - место было свободно (старший ребенок играл с остальными, потом сел на свое место). У прохода сидела мама с грудничком. Через проход - еще три места, занятых этой же семьей. Т.е. у бабушки на выбор было 5 мест (ладно, 4 - маме с грудничком "прижатой" тоже было бы неудобно лететь), чтобы пересесть. Но бабушка не хотела пересаживаться, она хотела, чтобы "злая женщина" впереди подняла спинку кресла или поменялась местами со своей дочерью...
Фишка в том, что во многих чартеров НЕТ мест с креплениями для люльки. Ну и летний чартер Челябинск-Анталия семьями с детьми набит битком - на всех первого ряда не хватит.
20.08.2015 19:47:03, nessyl
Крапива
креплений, может, и нет, а места-то есть.
нет, комменты не читала. ниже рассказали.
20.08.2015 20:02:31, Крапива
Birke
Да, я тоже пролистала. Могли бы поменяться местами. 20.08.2015 18:36:03, Birke
Крапива
так это совсем другое дело. Тот, кто хочет комфорта, покупает инфанту двух лет отдельный билет. А вообще сотрудники на регистрации должны таких пассажиров на определенные места регистрировать.
а ссылку на источник можно? апдейт, ниже вижу.
Ну, там довольно мирно мама все описала, хотя правых и виноватых нет, при перелете в таком виде неудобства неизбежны для всех.
20.08.2015 17:58:05, Крапива
nastyk
[ссылка-1] 20.08.2015 18:09:15, nastyk
Крапива
спасибо. Апдейт написала. 20.08.2015 18:13:52, Крапива

Показано 111 комментариев из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!