Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень дурацкая тема

Отдыхаю в отеле, на море. Ко мне на балкон залетело пляжное полотенце, отельное. При его утере штраф 15 евро. Явно у кого-то сверху улетело. Куда мне его девать? Отнести на рецепцию. Примут. Но владельцу ведь не вернут, не запишут, что кто-то утерял, и чтоб вернуть тому у кого улетело. Человек просто при выселении заплатит штраф. Обходить все 10 этажей? Анреал, тем более на каждом этаже номеров 20, а народ в основном не русские, англичане, иранцы, турки, немцы. А я "языками не владею") Пришло на ум сбросить его на газон, авось потерявшие будут искать. Но может его быстрее подберут служащие и возвращаемся к варианту штраф. Или на фиг мне переживать за чужих людей? Куда его девать-то?
16.08.2015 22:41:45,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько лет езжу по разным странам и соответственно отелям, в том числе и российским, никогда не пересчитывают полотенца и не проверяют номер. Ключи приносишь на ресепшн и вперед. Мы правда ничего не крали и не разбивали, может в противном случае как-то на нас вышли бы и оштрафовали)). 17.08.2015 14:31:35, ШаНуар с другого компьютера
Вы путаете обычные полотенца в номере, белые, с пляжными цветными. Они выдаются в будках у бассейна или моря или как здесь и других отелях турции в спа-центре. Залога нет, вместо него карточки пластиковые. Ниже написала, при выселении число карточек проверяют, за недостачу штрафуют. 17.08.2015 14:35:24, ТС
Ветер Перемен
Странно. Я помню, что у бассейна чистые полотенца лежали горкой на столике и никто не просил за них никакой залог оставлять, все просто подходили и брали, а использованные - на соседний стол или в корзину скомканным бросаешь и все. 17.08.2015 15:57:28, Ветер Перемен
Да, пляжный отдых для меня вещь неизведанная)). 17.08.2015 14:48:20, ШаНуар с другого компьютера
Тоже радуюсь масштабу ваших забот ))
У нас как-то другие отдыхающие сперли полотенца, мы так и сказали на рецепции, штраф не платили.
17.08.2015 12:05:53, Эпикур
arte
завидую Вашим "проблемам" :))) отнесла бы на ресепшн 17.08.2015 11:34:56, arte
Ну разве я обозвала это "проблемой"?) Напротив, предупредила в названии темы, что "дурацкая". И мне 15 евро в жизни не лишние, чо со мной поделать, с такой психологией нищеты) Снесу на рецепцию, надеюсь моего минимума английского оценят и поймут. А, вспомнила, есть еще гест релейшен, может там меньше придется объясняться, русский сойдет, и "совесть будет чиста") 17.08.2015 14:21:47, ТС
VarNa
Сдайте на ресепшн со словами, что у кого-то улетело. Если тех постояльцев волнует сумма в 15 евро, они наверняка спросят там. 17.08.2015 11:10:38, VarNa
Warm Wind
обьявление повесьте на рецепшн:)) 17.08.2015 11:03:49, Warm Wind
ГрандПапчик
"Верну полотенце за 5€"
Лишнее никому не нужно за 5€, а вот 10€ сэкономить на штрафе - вполне бизнес-подход...)))
17.08.2015 08:04:12, ГрандПапчик
nessyl
Сбросьте на газон. Даже если его подберут служащие и не запишут - это уже будет не на вашей совести. 17.08.2015 00:56:43, nessyl
а вообще, кому в голову приходит тащить к себе в номер пляжное полотенце?
сколько раз я отдыхала, пляжное полотенце каждый день меняли в специально отведенных местах на территории отеля по специальным картам, которые выдают при заселении. можно пять раз в день сдавать-брать. даже при потере карты на ресепшн решат все проблемы.

или это какой то особенный отель, где полотенце выдают в единственно экземпляре на весь срок отдыха?
16.08.2015 23:59:49, Елена Сергеевна
MeDyZa
Мы всегда брали в номер полотенца, потому как будка, их меняющая - с 9 утра открывалась, а мы на пляж в 6-30 шли, и закрывались они в 17-30, а я раньше 19 не уходила, напоследок всегда купалась. Вот и ночевало полотенце всегда в номере, после завтрака только ходили менять не чистые 17.08.2015 18:00:24, MeDyZa
При выселении надо сдавать либо карточки на пляжные полотенца, либо сами полотенца, если пункт сдачи-обмена закрылся. Карточки при сдавании мокрых выдаются по кол-ву штук. При выселении кол-во карточек должно совпадать с числом туристов в номере. Ну вот жалко мне стало людей) 17.08.2015 14:29:06, ТС
arte
мне удобнее, чтобы в номере меняли, в номер и несу. и карт предъявлять не надо :)) 17.08.2015 11:37:37, arte
nessyl
Ну вот мне иногда приходило такое в голову этим летом... У нас "специально отведенное место" было возле центрального бассейна, а номер - в ближайшем к морю и к остановке автобуса в аквапарк корпусе, как раз на полдороге от моря до бассейна, поэтому вечерами мы часто заходили сразу в номер и кидали полотенца сохнуть на балконе вместе с купальниками, утром иногда меняли на свежие, а иногда так и шли на пляж со вчерашними полотенцами, благо в Египте высыхает все быстро.
Хотя иногда мы и 2-3 раза в день полотенца меняли - утром брали свежие на пляж, потом сдавали когда обедать шли, второй комплект после обеда брали в аквапарк, а потом меняли еще раз мокрые после аквапарка полотенца, когда возвращались к бассейну отеля :)
17.08.2015 00:49:01, nessyl
иногда это нормально, но в египте я и штрафов никаких не встречала)
хотя не люблю я этот египет, была два раза и зареклась, больше не поеду)
17.08.2015 01:00:04, Елена Сергеевна
nessyl
Так вы наверное просто полотенца там не теряли, поэтому штрафов и не платили :)
Мне, на самом деле, такая система (с карточками и штрафами) нравится больше, чем залоговая - прошлым летом в Тунисе у меня около 150 евро оказалось "заморожено" до конца отдыха в залоге за пульты от ТВ, кондиционера, ключи от номера, сейфа, полотенца и еще какую-то фигню :)
17.08.2015 01:07:34, nessyl
Birke
Диву даюсь про залог. Никогда такого не встречала, ни в одном отеле. 17.08.2015 08:07:08, Birke
nessyl
Я тоже впервые столкнулась, хорошо, что друзья в этом отеле отдыхали годом раньше и меня предупредили, иначе я могла остаться без карманных денег на весь отдых :)
В Тунисе вообще много непривычного, хотя бы их система частных пляжей - отель выкупает (или арендует, не уточняла) землю, включая кусок пляжа до полосы прибоя, но море принадлежит народу, поэтому полоса песка вдоль кромки моря, куда волны доплескивают - общественная и по ней любой посторонний человек может ходить свободно. Вот по этой полосе целый день разгуливают коробейники с товаром, а охрана отеля бдит, чтобы они от моря не отходили и не подходили к шезлонгам, но запретить им вдоль моря гулять нельзя :)
И еще у них совершенно фантастически замусоренные улицы (за пределами отелей) - даже представить себе такого не могла. Зато домой возвращаться было приятно - после Туниса Россия выглядела потрясающе чистой. Примерно, как Германия или Швейцария после России :)
17.08.2015 09:46:29, nessyl
Birke
А мне в Тунисе понравилось намного больше, чем в Турции (я отель имею в виду, но мы были в клубном отеле).
И по пляжу никто посторонний не разгуливал.
И улиц замусоренных я не видела...
17.08.2015 12:06:23, Birke
nessyl
Так мне в Тунисе тоже понравилось - пляж был роскошный, "коробейники" меня не напрягали, отель хороший, местное вино прекрасно, оливковое масло вообще выше всяких похвал. Если бы мы с подругой не выбирались пару раз погулять по Махдии, то я бы и улиц замусоренных не увидела - территория отеля буквально вылизывалась с утра до позднего вечера.
В этом году, пока там взрывать отдыхающих не начали, дочка в Тунис хотела больше, чем в Египет - море там менее соленое, а к рыбкам она только этим летом прониклась интересом, до этого побаивалась на глубину заплывать надолго.
17.08.2015 13:39:12, nessyl
Oker
я этим летом была в отеле, где пляжное полотенце можно было менять хоть 5 раз в день, но за деньги)
первый раз такое видела)
17.08.2015 00:34:18, Oker
это сколько звезд отель был? или дело не в звездах?

очень мне такое удивительно.
17.08.2015 00:38:16, Елена Сергеевна
Oker
не поверите, но 5)))
Мне показалось, это отличительная черта Аланьи)
17.08.2015 00:42:46, Oker
о, для турции это вообще удивительно... 17.08.2015 00:57:42, Елена Сергеевна
Крапива
отели живут по своим правилам. Бывают такие, где смена пляжных полотенец происходит в номере, раз в день.
а бывает, когда бич бой выходит в будку на выдачу в 8 утра, а к этому времени уже некоторым надо искупаться, тогда надо с вечера в номер тащить полотенца.
17.08.2015 00:16:41, Крапива
в первые об этом слышу (про смену пляжных полотенец в номере).

мой муж тоже встает рано и бегает на море-океан купаться, но таким людям и полотенце, как правило, не нужно, или берут из номера, все равно каждый день уборка и смена полотенец в номере.

какая то надуманная история, мне кажется.
17.08.2015 00:29:18, Елена Сергеевна
Крапива
вряд ли надуманная, вполне из жизни, автор темы эмпат, наверное.
17.08.2015 15:27:44, Крапива
У меня за мою историю поездок такая система была один раз, как ни странно в египте, в отеле в макади. Уборщик заносил в номер часа в 3 чистые. Утром при уборке грязные пляжные забирал. 17.08.2015 14:39:14, ТС
Oker
в номере? это каким образом)? 17.08.2015 00:25:19, Oker
На Мальдивах всегда так было.
Пляжные полотенца уборщик меняет вечером, пока все на ужине, оставляет на веранде.
И еще однажды были в семейном итальянском отеле на 20 номеров, там тоже меняли в номере.
17.08.2015 10:41:19, работница
Да, на мальдивах так, а больше нигде такого не встречала. 17.08.2015 22:07:38, ТомаГавк
nessyl
Очень просто. Например, в Египте купаться можно строго до заката. Часов в 7-7.30. когда практически все постояльцы уходят ужинать, персонал проходит по номерам и заменяет мокрые полотенца на свежие.
В Испании (если я правильно помню) как-то меняли пляжные полотенца на ресепшен - там возвращаясь с пляжа все мимо него проходили. При этом никаких карточек не было - первый комплект принесли в номер, когда мы заселялись и потом можно было только поменять грязные полотенца на свежие, т.е. пляжные полотенца все время были у нас.
17.08.2015 01:03:29, nessyl
Oker
"практически все постояльцы уходят ужинать" - это сильно сказано)
при том, что ужин примерно с 7 до 10-ти, да)?
И примерно половина постояльцев приходит не к началу ужина.
Т.е. им не дают спокойно собраться?
Да и горничные к этому времени уже по домам расходятся...
Кто носит-то)?
17.08.2015 01:17:47, Oker
nessyl
Вам поспорить хочется или действительно интересно? :)
В тех отелях Египта, где мы отдыхали, нет горничных - там работают исключительно мужчины. Понятия не имею, в какое время они расходятся по домам, но было дело - нам и в 9-10 часов вечера приходили и убирали номер (по нашей просьбе).
Темнеет летом в 18.30-19.00, купаться можно часов до 6 вечера, ужин начинается в 18.30-19.00. После 7 вечера большинство постояльцев уже "спокойно собрались" и ушли на ужин.
Если кто-то из постояльцев находится в номере во время смены полотенец, он либо открывает дверь и разрешает персоналу поменять их, либо вешает табличку "не беспокоить" и на следующее утро решает - взять "грязные" полотенца на пляж или позвонить/дойти до ресепшена и поменять их на чистые. Если номер убирают днем, то пляжные полотенца могут поменять вместе с банными и прочими :)
Я сама с такой системой не сталкивалась, но у друзей в отеле в Шарме однажды замена полотенец была организована именно так - в номерах.
17.08.2015 02:43:15, nessyl
Natalya d'*
Я бы сбросила на газон. Плюс я предпочитаю "думать о людях хорошее", все ваши страдания/терзания от того, что вы с чего то решили, что для потерявшего полотенце 15 €, это страсть какие большие деньги. Я бы на вашем месте подумала что им эти 15 € - "вооще фигня". 16.08.2015 23:53:15, Natalya d'*
Birke
Никогда в жизни при выселении из номера у нас не пересчитывали полотенца.
Путешествуем много.

Халаты - да, на них таблички на тему, чтоб не воровали. На полотенцах ничего такого нет. Их могут забыть в бассейне (сауне), они могут улететь с балкона. Это не смертельно.
16.08.2015 23:19:12, Birke
Oker
обычно пляжные полотенца обменивают на карточки и сдают их при выселении 16.08.2015 23:24:14, Oker
Birke
Да,но бывает, народ и из номеров приносит. Видела не раз. 16.08.2015 23:25:09, Birke
Если бы у меня улетело полотенце, я бы предпочла, чтобы его именно сбросили на газон. Потому что искать его я буду именно там. 16.08.2015 23:08:11, Келайно
А чо-то у меня никогда не пересчитывали полотенца. 16.08.2015 23:07:01, Акелла.
nessyl
Насколько я понимаю, речь не о тех полотенцах, которые в номере, а о специальных, цветных - для пляжа. Они в Турции-Египте часто выдаются постояльцам под залог или условно-бесплатно, в обмен на специальные карточки, которые при выселении надо вернуть или уплатить штраф (15-20$) 17.08.2015 00:54:31, nessyl
ни у кого не пересчитывают, но иногда их дают под залог: не вернешь полотенце, не вернут залог, например 10 евро. 16.08.2015 23:31:23, Рене
Ну я в таких крутых отелях не бывала, наверное. 16.08.2015 23:55:14, Акелла.
необязательно в крутых. мне на Майорке ( в 4*) одна женщина жаловалась, что у ее сына какие-то тетки отняли такое полотенце, типа это их. и она не знала, как поступить: взять еще одно под залог, но 10 евро жалко и нет гарантии, что и это не отнимут) 17.08.2015 00:00:43, Рене
ко мне в голову тоже очень дурацкая мысля пришла))

попросить администрацию отеля сделать объявление по громкоговорилке, что найдено полотенце тех, кто живет в таком то корпусе, кто потерял, пусть обращается в такой то номер)
16.08.2015 22:52:10, Елена Сергеевна
отнесите на ресепшн 16.08.2015 22:47:39, Лось_Анджелес
Крапива
почему не запишут? запишут. Отнесите. 16.08.2015 22:43:36, Крапива

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!