Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мстить или не мстить )

Возник у меня вопрос, нужно мнение. Возникла ситуация, когда один нехороший человек сильно оскорбил. Это было исключительно - ты баба дура и мразь, тачка дорогая я тебя уже ненавижу. Женщина была одна с ребенком, это и подстегивало такое поведение этого, скажем охранника. Теперь вопрос - женщина имеет возможность потрепать нервы этому человеку - скажем, пожаловаться другу, который быстро организует пару проверок на предприятии или просто заставит сильно всех понервничать. Или пожаловаться другому другу, который позвонит лично охраннику и объяснит, что обижать девочек очень не хорошо. Стоит ли это делать? или просто все забыть.
15.08.2015 14:50:39,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mrs. Enigma
Мда, сколько комментирующих в белом.... Лично у меня уже таких терзаний нет (раньше были), если попал бы под настроение - на месте послала бы культурно (без мата, но чтобы понял, что со мной так нельзя разговаривать). Если протормозила, и чувствую, что надо закрыть гештальт, нажалуюсь, куда следует - это ее бомж, а сотрудник на рабочем месте, представитель компании. Думаю, его руководству будет интересно. 15.08.2019 12:20:08, Mrs. Enigma
мдя,если девочку изнасилуют, то местные обвинят эту девочку в том, что она .л.я.т.ь и сама виновата в том, что сама ситуацию спровоцировала. и это женщины. ну и ну. 17.08.2015 17:52:45, мдя
arte
меня бы куда больше озаботило, почему на меня, женщину, мужчина, пусть даже самый социально чуждый, так отреагировал
мне, конечно, встречалось быдло, не без этого, но даже оно мне не хамило, хотя я не исключала такого варианта :))
17.08.2015 11:54:20, arte
Warm Wind
не ковыряться в г...не, однозначно, не уподобляться. У меня тоже было пара подобный ситуаций, сначала тоже был первый порыв - проучить, номера авто запоминала... А потом приходило понимание, что жаль тратить на это г... свое время. 17.08.2015 11:09:04, Warm Wind
Если сильно зацепило, смело мстить. В следующий раз трижды подумает, прежде чем свои злобные мысли озвучивать и портить людям настроение.
Если уже отлегло, забейте. Всех не воспитаешь, лучше это время на себя любимую потратить.
16.08.2015 15:03:04, Ответ
iv_yulya
Оставьте его....он убогий человек. Его и так уже Бог наказал. Скорее всего с потенцией проблема или вообще из себя ничего не представляет-неудачник. Простите его. Просто про себя и от чистого сердца. А еще лучше свечку поставьте за его здоровье.
ПИ.СИ. а ребенку (если по возрасту уже понимает) объяснить, что дядя просто болеет
16.08.2015 07:49:18, iv_yulya
еще на всяких дураков внимание обращать...
если очень хочется отомстить, то надо лично, а не через третьи руки с привлечением еще кучу постороннего народу.. это как раз некрасиво как-то и глупо. по мне.
позвоните его начальнику, напишите офиц жалобу начальнику и тп.
15.08.2015 22:51:20, mara
Ну, то, что вы называете местью, я бы сочла воспитательной работой:))
Я, если что, никому не мщу(не гажу, в смысле). Не бью стекла и прочие низости не делаю. А вот если бы у меня была возможность наслать проверку или чтоб кто поговорил, то иногда применяла бы. Ибо нефиг.
15.08.2015 22:27:47, lovecats
ландыш
Вы уж тоже - нашли на кого оскорбляться. Вы еще бы на бомжа оскорбились. Ему, вообще - и не позвонишь, и проверок не устроишь... 15.08.2015 21:41:40, ландыш
Вам совсем нечем заняться? 15.08.2015 21:08:43, __nevazhno_____
конечно можно и мстить, если есть время и душевные ресурсы)
у меня вот их нет, по этому даже бы и не услышала, что мне говорят, не говоря уже о диалоге.
15.08.2015 18:46:30, Елена Сергеевна
Иногда бывает, что адекватный человек нарвется на неадекват. Но насколько же чаще неадекват безошибочно находит друг друга. 15.08.2015 18:18:10, Эпикур
за последние два года - этот случай был первый конфликт. Видимо, расслабилась ))). Поэтому и реагирую так болезненно. В 99 случаях я стараюсь все сгладить, смягчить, не услышать и вообще, быть милой. И тут пыталась смягчить и сгладить,увы, не вышло. Но эмоции улеглись. 15.08.2015 18:56:01, аффтор
Гмм, ну если в целом в адеквате, то что за мысли? :) бросьте уже 15.08.2015 19:50:33, Эпикур
да это уже так, без эмоций. Завтра сама над собой буду смеяться и думать как это меня так угораздило, да еще и чего это я так разволновалась )).
Странный вчера был день. Я вечером шла, бомжонок на улице сидит, такой из разряда страшненьких, от которых все шугаются. У меня в руке денежка была, маленькая, но бумажная. Он не просил, я просто дала.А он плакать начал, извиняться, что он просто сидит и благодарить так, как будто я ему жизнь спасла. Я же ушла, а он все вслед благодарил. За день две странные встречи с разными людьми.
15.08.2015 20:23:27, аффтор
Эники-бэники
Все шаги просчитали наперед? Вы с охраной потом гулять везде будете? 15.08.2015 18:13:14, Эники-бэники
забыть, конечно. для облегчения чувств можно думать о том, что тот идиот когда-нибудь подставит себя своим хамством и тупой злобой. но я бы и об этом не думала - зачем. я в таких случаях мысленно ставлю стеклянную стену - пусть долбится об нее тот кому надо 15.08.2015 17:37:43, ALora
да примитивная классовая ненависть. а зачем наказывать предприятие? оно же не виновато, что у них охранник - сам дура:) эта ситуация - в ваш опыт, не надо связываться с профессионалами по лаю, вы же не вступаете в поединок с, например, боксером.
желаю, чтобы ваши переживания поскорее прошли.
15.08.2015 17:31:28, всё в опыт
"профессионалы по лаю" - вы на 100 процентов тут правы!! ))). Сама удивляюсь, как меня угораздило ) 15.08.2015 18:57:19, аффтор
Солнечный Ветер
Есть правило такое: если хочется дать в морду обидчику, надо дать. И не мучиться "надо ли, не надо ли и вообще хорошие люди так не поступают". Либо - забить и забыть.
Я не берусь судить, кто в этой ситуации правее или левее ))) Суть "правила"в том, чтобы принять какое-то однозначное решение и не метаться уже.
15.08.2015 17:23:09, Солнечный Ветер
очень разумно!!! Хороший совет для жизни. 15.08.2015 18:58:25, аффтор
Quokka ©
написала бы сперва жалобу на имя его начальника. 15.08.2015 17:21:55, Quokka ©
nessyl
+100
Не понимаю, зачем такие сложные схемы с привлечением третьих лиц. Если мне хамит охранник - немедленно вызываю администратора (директора) и жалуюсь на конкретного служащего. Обычно помогает.
15.08.2015 17:48:06, nessyl
Я пыталась хотя бы узнать - как зовут руководство. Ага... мне пообещали проколоть колеса (благо машина далеко была) ну и дальше по тексту. Ждать пока за этот вопрос меня начнут быть я не стал )))
Но написать руководству могу, это да. В принципе и позвонить руководству тоже могу, даже сама.
15.08.2015 19:20:32, аффтор
Quokka ©
однозначно.
Хамство на рабочем месте недопустимо, пусть отвечает перед начальством.
ни прощать и забывать, ни привлекать знакомых я не стала бы.
15.08.2015 18:12:53, Quokka ©
А я вот и первому и второму позвонила - потому что нефиг всяким дебилам спускать на тормозах!))) 15.08.2015 17:15:24, JeniaZ
Вечная Весна
не впутывайте в свои дрязги посторонних. 15.08.2015 16:58:17, Вечная Весна
masyanya белая и пушистая
устраивать проверки предприятию есть смысл только в том случае , если хозяева узнают , кому они этим обязаны . 15.08.2015 16:05:44, masyanya белая и пушистая
Dnnn
точно, вряд ли охраннику будет дело до этих проверок. только остальным людям нервы мотать. 15.08.2015 21:01:25, Dnnn
Крапива
вы не все рассказали. 15.08.2015 15:47:24, Крапива
Степная кошка
+100. дур на тачках полно. Нужто он каждую оскорбляет? И как он узнал про умственные способности, если сама дама молчит? 15.08.2015 15:53:54, Степная кошка
смотрите, я не написала, что дело из-за машины)))) но уже - дура на тачке ))).
Подробно - шли с ребенком к машине (машина далеко) проходили мимо шлагбаума предприятия (дело в 8 вечера, машин нет, ходить там можно), стоял охранник, высказался, что "нечего тут шляться", я сначала отшутилась - мы не ходим, мы уходим. Он не унимался, я спросила - кто он и как его фамилия. Он позвал второго охранника и дальше было высказано все обо мне, моем ребенке и что со мной могут сделать. Собственно, мы ретировались.
Моя вина - не надо было даже отвечать на реплику охранника, я повелась.
15.08.2015 16:03:35, аффтор
nessyl
То есть вы даже не через "его" шлагбаум проходили, а просто мимо по тротуару шли? И вместо того, чтобы "не услышать" брошенную вслед реплику (в которой ничего оскорбительного, по сути, не было) какого-то ушибленного жизнью дебилоида остановились и начали учить его хорошим манерам? Да еще и при ребенке? Своем ребенке?
Извините, если обижу, но я соглашусь - вы, мадам, в этой ситуации повели себя как явная дура :(
А всерьез строя планы мести с привлечением третьих лиц и натравливанием на руководство предприятия???! налоговой или др. официальных органов вы, мадам, умнее выглядеть не начинаете и вторую характеристику вполне оправдываете...
15.08.2015 18:32:27, nessyl
Сластёник
"Шляются тут всякие"-не оскорбительно? Точно? Я бы посмотрела, как эти охранники такое взрослому серьезному мужику сказали. И как бы они объясняли потом, что эта реплика не оскорбительна:))) Они крутые только женщин с детьми оскорблять. Поэтому я бы не отказалась от возможности проучить- именно потому, чтобы впредь они другим женщинам гадости не говорили, и злобу за свою неудачную жизнь на себе срывали, а не на посторонних. 15.08.2019 13:32:00, Сластёник
да я готова признать, что я дура. Но оскорблять меня и моего ребенка, при этом утереться и делать вид, что я не слышу - не всегда считаю нужным. Когда будут насиловать вас или вашего ребенка вы тоже сделаете вид, что ничего не происходит? Оскорбление (а там было именно реальные оскорбления) считаю моральным насилием. Но вы можете считать меня дурой ))) 15.08.2015 18:52:26, аффтор
как может оскорбить явно неадекватный человек? Вы еще скажите, что вас верблюд в зоопарке оскорбил - плюнул в вашу сторону.... 16.08.2015 14:14:11, Лось_Анджелес
nessyl
Я что-то неправильно прочитала?
Вы шли с ребенком мимо шлагбаума, возле которого стоял охранник. Охранник себе под нос пробурчал "нечего здесь шляться". Он не повышал голос, не жестикулировал, не перегораживал вам дорогу, не хватал вас или вашего ребенка, пытаясь остановить - просто сказал что-то достаточно нейтральное, без мата, без оскорбительных эпитетов в ваш адрес - недовольным тоном.
Вы именно эти слова восприняли как "реальное оскорбление" и "моральное насилие" и отреагировали так бурно, словно "вас или вашего ребенка" изнасиловали? Остановились и начали "воспитывать" охранника. Судя по вашим же словам "он не унимался" - процесс "воспитания" затянулся и вообще пошел совсем не так, как вы рассчитывали. Судя по тому, что на помощь "хаму" пришел его напарник, вы в процессе "воспитания" были весьма активны и эмоциональны.
Судя по тому, что вы до сих пор считаете охранников - хамами, себя - незаслуженно оскорбленной и "изнасилованной", строите дурацкие (уж извините!), абсолютно несимметричные ситуации планы мести, причем мстить почему-то собираетесь дирекции предприятия и в худшем стиле 90-х - вы человек недалекий и неадекватный, т.е. охранники в чем-то правы :)
Возможно, все это выглядит так только в виртуале, а по жизни вы - милейший человек, но тогда просто перечитайте свои посты и подумайте, кто все-таки спровоцировал этот скандал?
15.08.2015 19:28:01, nessyl
возможно вы правы. Сложно изложить ситуацию полностью.Но и странно пересказывать - он меня назвал так-то, а моего ребенка так-то. Просто это те слова,которые попадают под цензуру. В сумме, ситуация именно такая - шли, нам высказали, я отшутилась - уходим. Надо было молчать сразу. Скандал конечно спровоцировала я. Я же когда-то родилась, а вчера куда-то пошла ))) не пошла бы и скандала не было бы. В 99 процентах из ста я стараюсь избегать конфликтов. И да, окружение, а оно очень большое (работа связана с людьми) считают меня милым и спокойным человеком. И последний конфликт у меня был больше двух лет назад. НО я не буду с вами спорить. Мне легче согласиться, чем что-то доказывать и бить себя в грудь )))) Хорошего вечера! ) 15.08.2015 19:36:33, аффтор
nessyl
Не передергивайте - скандал вы спровоцировали не тем, что "родились" и "куда-то пошли", а тем, что вместо того, чтобы "не услышать" недовольную (но ни разу не оскорбительную - это важно!) реплику постороннего, скорее всего не слишком умного человека, не адресованную вам напрямую, и молча пройти мимо, как сделала бы практически любая адекватная и неглупая женщина, вы зачем-то остановились и вступили с ним в диалог.
Понимаете, в этот "стартовый" момент не было никакого скандала, не прозвучало ничего для вас оскорбительного, вам нечего было "сглаживать и смягчать".
Если воспользоваться аналогией ниже - вы шли мимо забора, за которым лениво и негромко тявкнула незнакомая собачонка, а вы остановились и начали с ней "шутить", потом стали стучать по забору, звонить в дверь, пытаться выяснить имя хозяина и кличку животного, постепенно добившись того, что эта собачонка зашлась в истерическом лае и стала на вас бросаться. И вот теперь, вернувшись домой, вы кипите праведным возмущением и твердо настроены "сделать так, чтобы ее как-нибудь изолировали - надели намордник, ошейник, запретили выходить за забор" :))
15.08.2015 20:25:39, nessyl
да ради бога )))) мне приятно, что вы высказались)))). Я же с вами согласилась, что я не умная и не адекватная ))).
Я ж не говорю, что я права, я уже давно признала, что моя ошибка, что вообще отреагировала ).
15.08.2015 20:52:23, аффтор
А если на вас на улице будет лаять чужая собака, вы встанете на четвереньки и будете лаять в ответ? 15.08.2015 19:11:53, пчела Майя на выселках
конечно нет ))). Но если она будет рычать, бросаться на меня и окружающих, и будет опасна, то я уйду, но постараюсь сделать так, чтобы ее как-нибудь изолировали - надели намордник, ошейник, запретили выходить за забор ))).
Но идея мне понятна ).
второй вопрос - когда мы все уходим, не развязываем ли мы руки таким людям еще больше?
15.08.2015 19:25:16, аффтор
Степная кошка
ИМХО Вы сами скандал и спровоцировали и почему-то удивляетесь, что он повелся. 15.08.2015 21:51:49, Степная кошка
Степная кошка
как не написали про тачку? А это "Это было исключительно - ты баба дура и мразь, ТАЧКА дорогая я тебя уже ненавижу."
про диалог судить трудно, т.к. вряд ли он бы лолго не унимался, если бы Вы молчали и просто шли себе дальше. А так получается, что вы остановились и вступили в перепалку.
15.08.2015 16:33:15, Степная кошка
именно. Вступила в переговоры - значит, ровня. А к ровне он видно злобен. 15.08.2015 16:22:10, Лось_Анджелес
Дикость какая-то! 15.08.2015 15:39:53, gazelle
забыть, не тратить свои рессурсы. Не достоин. 15.08.2015 15:34:31, Лось_Анджелес
С ума сойти ) Детский сад. 15.08.2015 15:33:18, ДраКошка
Natalya d'*
Если вам это так просто, как вы пишите, я бы "позвонила другу". Не для отомстить, а чтоб отбить охоту в будущем наезжать на других беззащитных женщин. Если вам на других женщин начхать, то ничего не делала бы, прошлое мне неинтересно (а месть - это "жить прошлым") 15.08.2015 15:29:35, Natalya d'*
мстить - это больше со смайликом ))). Есть желание дать понять человеку, что когда ты хамишь и угрожаешь человеку, который тебя слабей (морально, физически) это не значит, что ты не получишь отпор. 15.08.2015 16:07:32, аффтор
так дайте его сами, без привлечения третьих лиц. иначе - в чем смысл? 15.08.2015 22:41:30, mara
Natalya d'*
Хорошее желание 15.08.2015 16:11:50, Natalya d'*
Пионерка
... наафииигаа:))) пардон:) 15.08.2015 15:24:46, Пионерка
Antre
"Сложный" текст, половина непонятно: где оскорбил, в присутствии кого, почему сразу не приняли меры, в чем состоит ваша вина и была ли эта вина?
Звонить каким то "друзьям" вообще странно, чай не 90-е.
15.08.2015 14:58:43, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!