Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забриски Пойнт

конфликт с преподавателем танцев

Вчера был явно не мой день. К вечернему уроку танцев я морально была выжата совсем. И в середине занятия, когда наша преподавательница (девочка в 2 раза меня моложе) решила поупражняться на мне в остроумии, я не смогла сдержать слез и ушла из зала. Глупо, ужасно, но такое со мной регулярно случается.
До этого с ней были очень хорошие отношения, занимаюсь у нее уже год. Но в последнее время она стала как-то жестче, что немного странно, т.к. не на сцену же Большого она нас готовит.
Вот и думаю, стоит ли переходить к другой преподавательнице в другой день (не факт, что она лучше), или на следующее занятие идти, как будто ничего не случилось?
13.08.2015 11:48:13,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да ну на.. плакать за свои же деньги, ну уж нет, она же не единственный препод! Они для нас,,, Улыбайтесь!!!!! 14.08.2015 01:13:37, Балерина
Если эта группа нравиться и до этого момента не было таких проблем, то можно еще раз сходить. Если тренер адекватная - так она сама должна у вас спросить все ли в порядке и попросить извинения. Вы же ходите за свои деньги заниматься - какие могут быть оскорбления? 13.08.2015 20:37:04, Пирожки от Ловетт
Стоит, конечно. Вы же для удовольствия туда ходите, зачем лишние нервы? 13.08.2015 16:03:11, ДраКошка
Вы и правда неадекватно отреагировали, спокойно можете поздравлять с ДР и ходить дальше, если класс вас устраивает. Но ничего стыдного в этой реакции нет - может быть усталость, может гормональный скачок или звезды так встали. Но вот совершенно никакого значения не стоит придавать этому случаю в контексте танцев. А вот если вам кажется, что гормональный фон меняется, то пусть вам терапевт выпишет проверку всех систем, которые попадают под подозрение. 13.08.2015 15:32:12, Эпикур
Забриски Пойнт
Могу, но пока не хочу. Возможно, за выходные высплюсь и успокоюсь. К врачу надо, конечно, хотя бы просто для профилактики сходить, до этого в последнюю беременность у терапевта была. 13.08.2015 15:52:52, Забриски Пойнт
ЛУЧИК
Меня тоже обижают.Обзывают горбатой,старой каргой,немощью итд.Иногда реву после тренировки от обиды, от того, что сил нет.Зато результат... В танцах по другому это удовольствие.Мне же нужна медалька.И чем дальше тем больше хочется. 13.08.2015 14:43:02, ЛУЧИК
Надо же какие люди разные - я бы после первого такого оскорбления ушла и не вернулась, а на результат меня лучше всего похвалой стимулировать, ну уж точно не критикой 13.08.2015 20:35:21, Пирожки от Ловетт
Молекула
Ниже есть про практически "семейные отношения" в группе и с преподавательницей. Имхо, от этого и все беды. В таких отношениях есть как плюсы (большая доверительность, даже теплота, общие интересы кроме основного занятия), так и минусы (чувствуешь себя в более расслабленной обстановке, уменьшается самоконтроль и т.п.). Поэтому преподавательница и сочла возможным такую шутку, все ж друзья, поймут, что это просто шутка. Что конечно неприемлемо в данной ситуации (платная любительская группа). И Ваша реакция тем же объясняется: если бы была сохранена дистанция с преподавательницей, ее бестакность вызвала бы у вас всего лишь понятное удивление, и ответ исключительно в контексте отношений организация-клиент. А слезы это уже обида, как на близкого человека. Ведь известно, что неудачная шутка от близкого человека ранит больнее, чем от постороннего.
В общем, имхо, дистанция - наше все. И обязательно на "вы", это вообще дисциплинирует все стороны)
Я тоже занимаюсь танцам. Не то что самая старшая, а значительно старшая своих согрупников. Сказала бы так: связался черт с младенцами)) И вот на реггетоне (кто знает, что это, поймет, какая там нагрузка для обывателя) я делаю некоторые упражнения в варианте "лайт":) Тренер наша не позволяет себе бестактности, может только сказать мне делать упражнения быстрее, например. В этом случае я прямо отвечаю: здоровье не позволяет. И тема закрыта и никаких обид)
Как-то так.
13.08.2015 14:29:52, Молекула
Забриски Пойнт
Спасибо, да. Возможно, и поэтому тоже появилась мысль поменять преподавательницу. 13.08.2015 14:32:46, Забриски Пойнт
ни то, ни то. Перед следующим занятием подойти к предодавательнице, и сказать, что у вас сложный период в жизни и можно вас вообще временно не трогать, а то эмоции зашкаливают.

Дальше по итогам, если примет к сведению - то ходить, если в бутылку полезет типа "да я и так, но сколько можно не в такт!!!" или подобное - то менять, имхо.
13.08.2015 13:02:05, Лось_Анджелес
Елена Д.
займитесь своим здоровьем, плакать по ерунде - это не здОрово (как бывшая рева говорю :)), если обстановка "семейная" на занятиях, то ничего не стоило ответить - "отстаньте от меня сегодня, я не в форме".. у нас принято сразу при приходе на занятия предупреждать - если устал, что-то болит или еще что, чтобы тренер не обращала внимания на недоделки или "нестарание".. 13.08.2015 12:47:19, Елена Д.
Birke
Давайте я Вас просто пожалею. Искренне. 13.08.2015 12:43:26, Birke
Забриски Пойнт
Спасибо, конечно. Но я сама этим вчера успешно занималась весь вечер. Хорошо, что дело ограничилось только кофе и мороженым, без тяжелой артиллерии типа алкоголя и рыдания в жилетку лучшей подруге.
Сегодня нужно собраться и заняться действительно важными делами ;-)
13.08.2015 12:46:32, Забриски Пойнт
Питерская
Я извиняюсь, у вас 4 мальчика?! Вам все можно! И арт налет, если что. 13.08.2015 13:26:05, Питерская
Забриски Пойнт
Мальчиков мелких только 3, старший уже в свободном полете. 13.08.2015 13:39:36, Забриски Пойнт
Ветер Перемен
Правда что ль? Тогда у автора железные нервы. Я бы сразу гранату бросила в такой ситуации. Причем сначала бросила, а потом сообразила, что делаю. :-))
13.08.2015 13:29:06, Ветер Перемен
Birke
Когда опять пойдёте на танцы, если преподаватель что-то скажет насчёт Ваших слёз, мол, почему и в чём дело - скажите, что от боли в ноге не смогли сдержаться.

Кстати, магнезию и правда советую попить - она как раз на тему судорог в ноге хорошая штука.
13.08.2015 12:49:17, Birke
МНе кажется, Ваш рассказ вовсе не о танцах, красной нитью тема эмоциональной нестабильности и необходимости с этим работать, искать причину и решать ее (Глупо, ужасно, но такое со мной регулярно случается). На танцы можно совсем не ходить, найдется ж другой повод дню быть не Вашим. 13.08.2015 12:35:51, Yulia KOLINA
Забриски Пойнт
Да, я вчера была эмоционально нестабильна, т.к. мало и плохо спала из-за болезни младшего (температура, раз 5 за ночь просыпался). Сегодня лучше, но тоже не очень. Возможно, ПМС. 13.08.2015 12:41:00, Забриски Пойнт
Дина (Джума)
Сначала было однозначное мнение- идти к администрации с письменным заявлением, чтобы девочку убрали нафик, я так бы и сделала.
Потом прочитала ниже причину, Ваши постоянные "то ржу то реву", про "семейные отношения" на занятиях танцами... гм...
Ну пусть Вас там пожалеют по-семейному... пожалуйтесь девочке на усталость-ноги, пусть она тоже извинится....
По мне так бред полный, но для Вас- вполне комфортный вариант должен получиться- еще более семейная обстановка и повышенное внимание к Вашей чувствительности...
13.08.2015 12:32:05, Дина (Джума)
NLU
Надо всегда помнить, кто кому платит и быстро ставить такого учителя на место. Привычки советской школы, где учитель всегда прав пора бросать. 13.08.2015 12:29:16, NLU
Дина (Джума)
Так у нее там "отношения семейные" и вон причины описывает, стыдно ей...
Некоторые действительно платят не за занятия, а за компанию и за отношения
13.08.2015 13:14:32, Дина (Джума)
Знаете, я даже своего четырехлетнего ребенка учу, что никто не имеет права его унижать, оскорблять, бить и так далее. Никто и никогда. Если это случается, то это не норма.

Я почему-то уверена, что, несмотря на Вашу усталость, ощущения небезосновательны. Занятия у такого педагога я прекратила бы немедленно, администрацию клуба оповестила бы о недопустимости неэтичного поведения по отношению к клиентам.
13.08.2015 12:29:14, Lancel
LoraEf
естественно, никто не имеет права бить и унижать.
но где там унижение было-то?
тренер который потакает клиентам никогда не даст результата.
нужна золотая середина, но тренер да, может быть жёстким.
как можно растянуть мышцы с одним только удовольствием и лаской тренера?
13.08.2015 12:41:46, LoraEf
Я занималась репетиторством давно, будучи молоденькой, как эта тренер, я была строгой, но ни разу не унизила даже взглядом ни одного ученика. Результаты, на мой взгляд, отличные. 13.08.2015 12:46:17, Lancel
LoraEf
это совершенно разные вещи.
сколько бы вы не объясняли, как в теории сесть на шпагат или научиться бегать марафоны без силы воли это сделать не возможно.
многие люди в какой-то момент теряют силу воли, для этого нужен тренер, который в какой-то момент позволяет преодолеть себя в том числе.
13.08.2015 12:54:55, LoraEf
NLU
Так скоро можно перепутать тренера, которому платят за результат из бюджета, типа Фабио Капелло, с тем, кого выбираешь для собственного удовольствия и здоровья, оплачивая его услуги лично. 13.08.2015 14:37:41, NLU
Для изучения языка в какие-то моменты тоже очень, очень нужна сила воли и преодоление себя, именно чтобы сделать рывок не с нуля, а с приличного уровня. И тоже роль преподавателя тут важна. Но во всем есть свое искусство. Или его нет. 13.08.2015 13:35:04, Lancel
LoraEf
ну вот у нас на занятии пришла девушка и плавает в ластах. тренер попросил снять ласты, а она отказывается, потому, что без них тяжело.
ну тренер сказал, если хотите заниматься по-своему, перейдите на другую дорожку и плавайте сами. в итоге, девушка сочла это хамством и написала жалобу, а приличный тренер получил втык.
13.08.2015 14:07:55, LoraEf
ситуация с ластами решается до того просто, что и обсуждать ее нет смысла.
в правилах клуба либо есть про ласты, либо нет.
если тренер получил втык, значит, нигде в правилах не было про ласты и их недопустимость на занятиях.
Может, она и права, что сочла за хамство, я не слышала, как он это сказал.
13.08.2015 15:05:05, Lancel
Ветер Перемен
Это в профессиональном спорте, а любительские танцы - другая история. Там, в основном, для удовольствия занимаются и своего представления о хорошей физической форме. 13.08.2015 13:14:40, Ветер Перемен
LoraEf
я тоже ради удовольствия занимаюсь, но если есть цель научиться определённо танцевать/ сесть на шпагат/похудеть/ подготовиться к марафону, то без насилия над личностью никуда, к сожалению.
в противном случае это будет как теточки у меня в фитнесе: ходят 3-5 раз в неделю уже несколько лет и жалуются, что ни грамма не уходит.
13.08.2015 13:22:37, LoraEf
не-не, насилие над организмом может присутствовать. Над личностью - нет. Ну, разве если только в Большой (там, говорят, разные метОды есть). 13.08.2015 13:35:46, мышка на сервере
Может, у кого и так. Я пишу про себя, а автору советую, потому что вижу, что ей некомфортно.

Никто не насиловал мою личность, а результаты в фитнесе у меня были, когда я этим занималась. Всякие разные результаты, которые меня устраивали. И научиться чему-то определенному, и похудеть-подточить фигуру.
Ни один из моих тренеров не позволял себе ничего такого. Когда я решила научиться плавать разными стилями правильно, меня тренер гонял в общем-то, я отрабатывала на 99,9%, но он был предельно этичен.
Да, это талант - преподавать, это не ремесло.
13.08.2015 13:33:08, Lancel
Ветер Перемен
Да понятно, что усилия надо прикладывать, но стимул тут, в основном, удовольствие от того, что получается, а не рвать жилы изо всех сил, чтобы быть первым.
Тетки, в целом, любят жаловаться, не одно, так другое. :-)
13.08.2015 13:27:12, Ветер Перемен
Не подскажу по ситуации, а вот по поводу слез по всякой ерунде - очень советую попить магний (магнеB6 или что-нибудь подобное).
Я сама рева по жизни, чуть что - сразу губы дрожат, слезы рекой. Сама уже устала от этого и пошла жаловаться неврологу-))
Для начала рекомендовали попить магний, и как ни удивительно для меня самой - изменения очень ощутимые! Пью месяца 2, стала нормальным человеком.
Потом даже как-то случайно увидела рекламу этого магнеB6 - говорилось про "секрет железных нервов". Редкий случай, когда про себя отметила, что не врут-))
13.08.2015 12:26:33, Helen*
Rumba*
о как, а я была уверена, что это препарат для беременных - полбеременности его пила:) 13.08.2015 12:36:03, Rumba*
Birke
У нас его беременным в плановом порядке назначают. Но можно и простым людям пить :) 13.08.2015 12:44:16, Birke
Забриски Пойнт
Спасибо что напомнили, прямо сегодня и куплю! Заодно и с судорогами поможет бороться. 13.08.2015 12:31:34, Забриски Пойнт
Питерская
Я в своем фитнес-центре не пошла к преподу, у которой жесткий спортивный подход. А уж на танцы глянула, там все в дава раза младше:) Я много и с удовольствием когда-то танцевала, репетиции были 4 раза в неделю. Но у меня было время и здоровье. Того запаса хватило очень-очень надолго, но уже ВСЕ...

Хожу на йогу. Там другая точка отсчета.
Ну, не можешь, ну через год сделаешь:) Если не сделаешь, то никто слова не скажет. И приходят молодые девочки, которые настолько ничего не могут сделать, что четко понимаешь: возраст еще не все.
Конечно, мне комфортнее.
13.08.2015 12:16:58, Питерская
Сочувствую...
Не думаю, что это глупо или ужасно. Да неловко получилось, но это не ваша неловкость, а преподавателя.
Я бы сейчас не стала принимать никаких решений, вообще бы не думала о ситуации, а когда следующее занятие подойдет - прислушалась к себе здесь и сейчас. Хочется ли мне сейчас идти в эту группу к этому преподавателю, хочется ли идти к другому, хочется ли вообще танцами заниматься. НЕ глобально решать, а сиюминутно с возможностью все перерешить через 5 минут, если возникнет такое желание : )
13.08.2015 12:12:44, ЛюбимицаКлаппа
Забриски Пойнт
Наверное, так и сделаю. Проблема в том, что у нее др вот-вот. Никакого желания поздравлять и улыбаться у меня нет. 13.08.2015 13:37:34, Забриски Пойнт
Rumba*
скоро, полагаю, кризис здорово подкорректирует и поведение "девочек-преподавательниц", и заодно их самомнение. 13.08.2015 12:11:05, Rumba*
LoraEf
ниже прочитала, ничего особенного тренер не сказала.
ну а жестче стала, потому, что через год начал появляться результат, она хочет лучшего. и сцена тут ни при чем.

не переживайте, просто вы замученная были, вот так и отреагировали.
ничего страшного. приходите в следующий раз как ни в чем не бывало.
13.08.2015 12:09:59, LoraEf
А как вы от нее зависите? И что она за преподаватель, в чем ее ценность? Вы для удовольствия ходите заниматься или ради какого-то результата? Вы ей деньги платите или она вам?
Ответьте себе на эти вопросы и идите к администрации.
Ее быстро на место поставят.
13.08.2015 12:02:03, Маграт
Rumba*
подпишусь. 13.08.2015 12:09:46, Rumba*
Забриски Пойнт
От этих занятий мне нужны подтянутые мышцы, спина и растяжка :-) Для удовольствия я танцую в другом месте. 13.08.2015 12:08:12, Забриски Пойнт
LoraEf
ну вот видите, вам нужен результат:)
хотя снизу вы писали 'что не на сцену же готовят'.
только пряником не получишь результата, к сожалению.
13.08.2015 12:33:37, LoraEf
У тренера спортивный характер, поэтому настроена тренировать и получать результаты, плюс тренеровки это всегда преодоление. Если у человека проблемы со здоровьем, то ему не послабления нужны, а перерыв на лечение, либо индивидуальный подход. 13.08.2015 12:42:22, Yulia KOLINA
LoraEf
согласна, а индивидуальный подход в групповых занятиях (10 человек) мало кто даёт. что бы там проблемами каждого поинтересоваться и тд. 13.08.2015 12:46:33, LoraEf
Его там вообще не дают, только на индивидуальных занятиях) Честно, очень бы советовала перерыв в занятиях сделать, отдохнуть, поспать, погулять по городу, сьездить куда то неспешно и т.д. Как минимум расслабиться, может это все несерьезно, потом бы по состоянию или продолжить танцы или все же к врачу. 13.08.2015 13:19:50, Yulia KOLINA
занятия танцами (если не в Большой) должны приносить удовольствие. ну, для меня.

с другой стороны, если это разово, то тренер тоже человек - мало ли что у нее случилось, не смогла с эмоциями справиться. Должна, конечно, уметь справляться, но и робота может переклинить.

В общем, для подобных случаев у меня принцип "всегда давай второй шанс, но никогда третий".
13.08.2015 11:59:58, мышка на сервере
Забриски Пойнт
Мне больше за себя стыдно, что я не справилась с эмоциями. 13.08.2015 12:02:36, Забриски Пойнт
это нормально. И вообще эмоции - хорошо. 13.08.2015 13:37:22, Лось_Анджелес
Ничего себе.
Не для этого вы туда ходите, чтобы терпеть унижения, справляясь с эмоциями.
13.08.2015 12:12:44, Маграт
ну тоже не робот. что стыдиться-то?

прочитала ниже. после такого пошла бы на занятия как ни в чем не бывало)

дайте еще один шанс и себе тоже)
13.08.2015 12:06:17, мышка на сервере
Слушайте, Вы же уже очень большая девочка, у Вас сыну 22. Ну пора уже научиться удар держать. Можно же было сказать " я сюда пришла получать удовольствие и не собираюсь выслушивать ваши словесные упражнения. Занятия платные, будьте любезны мне предоставить услуги согласно прейскуранту и без хамства". Плакать-то зачем? Ну если уж заплакали и ушли, теперь перешла бы в другую группу и довела до сведения начальства в жесткой форме. 13.08.2015 11:59:21, ШаНуар с другого компьютера
А что она вам конкретно сказала, что вы так разобиделись? В чем остроумие заключалось? 13.08.2015 11:58:57, Ольга*
Забриски Пойнт
Да ничего такого особенного. Я не смогла закончить упражнение, т.к. было очень тяжело. Они начала над этим подшучивать, типа " а вот теперь нам .. отдельно покажет, как это надо делать". А у меня банально ногу свело от усилий. 13.08.2015 12:01:18, Забриски Пойнт
Ну так бы и сказали. Сейчас показать не могу, свело ногу. Чего рыдать-то. 13.08.2015 12:02:30, Ольга*
Забриски Пойнт
просто нервы. Обычно я сама ржу над собой в таких случаях. 13.08.2015 12:03:25, Забриски Пойнт
Зачем какие-то крайние эмоции? По плачу, то ржу. Я сама как-то ходила на некоторые танцы. Там все эти занимающиеся "танцорки" занимаются очень по разному. Полно народу, которые в принципе в такт музыке на попадают, например. При этом никто не плачеи и не ржот. Повторяют и повторяют за преподавателем. Постепенно начинает что-то получатся. У кого-то отлично, у кого-то очень слабо. Все ж для себя занимаются. 13.08.2015 12:06:46, Ольга*
Natalya d'*
сколько человек в группе? каков возраст и пол других? 13.08.2015 11:54:16, Natalya d'*
Забриски Пойнт
Вчера было человек десять. Возраст - от подростков до моего, я самая старшая, да. Дяденька один. Обидно, что атмосфера почти семейная. Дружим все в ФБ, вместе на тематические концерты ходим, подарки ей дарим к праздникам и пр. 13.08.2015 11:59:01, Забриски Пойнт
Natalya d'*
тогда
а) - забить, "если это разово, то тренер тоже человек - мало ли что у нее случилось, не смогла с эмоциями справиться"
б) в будущем когда сильно устала, спокойно пропускать занятие. Если устала, но не сильно, быть готовой сказать, если что "ой, устала, не могу, пойду водички попью, продолжайте 10 мин без меня".
Через 10 мин вернулась и в строй.
13.08.2015 12:06:46, Natalya d'*
Забриски Пойнт
Обычно психологическую усталось очень хорошо физ. нагрузкой снимать. Через 2 часа хочется только лечь, на нервы сил не остается :-) Тут у меня именно нервы сдали. 13.08.2015 12:24:49, Забриски Пойнт
Birke
Я Вас понимаю. у нас. слава Богу, уволилась одна фитнесс-инструкторша, любительница "Пф-фф, как это - не получается, ха-ха".
В её смены я старалась не ходить, хотя я в весьма и весьма хорошей форме.
Она ещё обожала показать своё превосходство, сжимая до адской боли руку (у нас принято рукопожатие). Как некоторые мужики-дебилы любят "Смотри, какой я сильный"
13.08.2015 12:47:41, Birke
Вам наверно тоже не 70 лет. 13.08.2015 12:00:38, Ольга*
А если бы было 70, что бы это изменило? 13.08.2015 12:03:58, Маграт
Ничего, естественно. У нас на фитнес ходит "девушка" 75 лет. Колобкового вида. У нее много чего не получается, как у 20-тилетних. Но она ходит и занимается. Ей нравится. 13.08.2015 12:08:49, Ольга*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!