Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про агрессию

Уважаемые соконфянки, а кто знает, что такое агрессия по своей сути? Я не имею в виду форс-мажоры, когда есть непосредственная угроза благополучию человека или его близких или иной стресс - тут понятно, надо защищаться. А вот вообще, агрессия как элемент характера что ли.

Так получилось, что у меня оба родители агрессивные. Отец орал на всех, кого можно - от своих родителей до подчиненных. Мать тоже бешеная злая мегера. Само собой, мне бешенство тоже в генах передалось. Причем так-то жизнь у меня тихая мирная, все спокойно, никто на нервы не действует и не провоцирует. Со стороны - спокойный милый человек. Но внутри иногда отмечаю про себя ярость - например, когда иду куда-то, могу сцены представлять агрессивного свойства или если есть малейший намек на провокацию, тоже ощущаю в себе что-то звериное, яростное, жестокое. В общем, есть это.

Вопрос в том, что такое агрессия в принципе? Меня все устраивает, и ясно, что в определенных условиях агрессия способствует выживанию. Нытиков или бесхарактерных я не понимаю. Но что такое агрессия? Отчего она бывает на протяжении всей жизни человека? Это биохимия крови, склад нервной системы, что?
10.08.2015 14:12:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Имхо, ключевое слово в вашем посте - злая. Вот злоба в сочетании с невоспитанностью и дает агрессию с ором и хамством.
Или нездоровье.
10.08.2015 20:43:50, Мальса
это ярость, вы и сами знаете, написали это
хорошо корректируется гомеопатией, кстати
10.08.2015 20:19:38, Роза Константиновна
гомеопатией корректируется что-то только у тех, кто в неё верит. 10.08.2015 20:24:22, douceur
Елена Д.
нет, дело не в вере, а в правильном использовании.. 11.08.2015 12:17:42, Елена Д.
вау
Не, у моей дочки почки гомеопатия выправила значительно. 10.08.2015 21:58:39, вау
я бы с таким элементом характера записалась на бокс или кикбоксинг, чтобы агрессия и ярость находили подходящий выход и не подавлялись в себе, ну и лупила бы по груше от всей яростной души. 10.08.2015 19:20:17, douceur
не помогает
только делает злее
10.08.2015 20:19:56, Роза Константиновна
вау
В плане ора - воспитание такое. На характер вряд ли стоит сваливать. Элементаная невоспитанность позволяет так распуститься, чтобы орать на окружающих (я не говорю, что я белая и пушистая, сама могу дай боже как заорать, но просто понимаю, что это от того, что я в этот момент себя спускаю с тормозов нормального человеческого общения).

Насчет активности в достижении целей - ее я агрессией не считаю до тех пор, пока цель не замкнется в максиме "отнять у другого". Пока цель есть созидание чего-то своего - ок, реализуй, вперед, хватка тут всегда нужна Как только она становится лишь отъемом у других - то банальная зависть и жадность.
10.08.2015 17:12:11, вау
Степная кошка
+100. Орать - это просто неприлично, ИМХО. И еще я всегда это рассматривала, как проявление слабости. Зачем человеку, уверенному в себе и в своей правоте, орать-то? 10.08.2015 18:38:15, Степная кошка
Дикая хозяйка
Воспитание вообще ни при чем. Мои родители на меня не орали никогда, друг на друга - тоже. Я поорать горазда если доведут. Насчет мужниного папы не в курсе, но мама точно на него (да и вообще ни на кого) орать не способна. Тоже вспыльчивый. Ну а дочь у нас, двух орущих родителей, на удивление спокойная и миролюбивая. Вообще ни разу в жизни не слышала, чтобы она на кого-то орала. 10.08.2015 17:41:12, Дикая хозяйка
вау
Ну а разве кто-то говорил, что орущий человек воспитывается обязательно орущими родителями?:)))
Нет, тут дело в границах, которые размыты в том числе и из-за воспитания.
10.08.2015 17:52:46, вау
Дикая хозяйка
Оооо! Таких жестких границ, которые мне ставила бабушка, которая меня воспитывала до 14 лет еще поискать! 10.08.2015 18:58:42, Дикая хозяйка
вау
Жесткость границ, выставляемых кем-то вам, ведет к тому, что ваши границы может снести.

Тут все весьма индивидуально, но крик в любом случае не признак воспитания и не признак силы, как правильно выше написали.
10.08.2015 22:02:56, вау
Это темперамент + воспитание. Вы выросли в атмосфере, где проявление агрессии было нормальным.

Надо просто держать это под контролем, это несложно в условиях нормальной жизни. Но если перестаете себя контролировать - я бы посоветовалась с врачом.
10.08.2015 16:03:20, Петр'а
Да я и держу. Бонусов полно, минусов нет. Просто интересна природа сего явления.
Общаюсь со всеми вежливо.
10.08.2015 16:33:38, местная давно
Я человек спокойный. Абсолютно неагрессивный , ну почти совсем.
Для меня агрессия это чаще всего моральная распущенность, невоспитанность, неумение себя держать, отсутствие культуры, неумение добиваться целей цивилизованными методами.
Иногда агрессия это уже психзаболевание, но я не доктор, кто бы мне объяснил, где грань - я не разбираюсь.
10.08.2015 15:27:29, Moon
Питерская
И Вас вылечат. 10.08.2015 15:26:59, Питерская
два варианта:
1. Никогда не получали серьезных увечий в ответ на агрессию.
2. Плохо подобраны медикаменты.
10.08.2015 14:59:15, AleXXX
Тю... Ну давай разберем по пунктам. Во-первых, я ни на кого не ору, у меня все тихи мирно. Если надо - четко и жестко решаю вопросы. А вот орущие... Они уже на пенсии, колеса не ели и увечий не получали. Почему? Ежу ж понятно, что наезжают на того, на кого можно наехать - того, кто ниже в иерархии. За десятки лет бытности моего отца боссом ни один из тех мужиков, на кого он орал - а он босс на предприятии и там кругом железяки, бери любую и втыкай в живот ну или кулаком в рыло - не то что в рожу не заехал, а даже и не уволился.

В Минобороны также слышала, как боссы орут на тех, кто ниже по званию. Опять же, дожили до старости и живы. Так что в теории оно как бы да - надо орущему давать в бубен или ножом по горлу, а на практике дети, подчиненные, супруги и т.д. и т.п. тихо хавают и терпят. Мой личный почти 50-летний брат, здоровый мужик и далеко не бедный, часами может мне рассказывать как папаша на него орет, хотя брат не находится в его подчинении и не у него работает.

Так что по факту, Алекс, военные начальники, промышленные и коммерческие боссы, вполне себе десятилетиями орут на тех, кто это позволяет. Колеса хавать должны те, кто страдает от воплей. А тот кто наверху, ему кайф.
10.08.2015 16:32:00, местная давно
вау
Вспоминается диалог Рочестера и Джен Эйр

- Я уверена, сэр, что никогда не приму отсутствие формальности за дерзость. Первое мне нравится, а второго не потерпит ни одно свободнорожденное существо ни за какое жалованье.
- Вздор! Большинство свободнорожденных существ стерпит за деньги что угодно...

Так что, ИМХО, это лишь есть вопрос понимания своего достоинства теми людьми, на которых орут. На кого-то можно орать, на кого-то нельзя абсолютно. Последних меньше.:))
В любом случае, орущих это не красит.
10.08.2015 17:19:06, вау
Natalya d'*
иногда - биохимия крови (высокий уровень тестостерона), иногда - просто "дурная привычка" 10.08.2015 14:20:06, Natalya d'*
+1 ко второму - в детстве привитая модель поведения, я бы уточнила 10.08.2015 15:58:41, Lancel
гормональный фон 10.08.2015 14:19:40, Лось_Анджелес
Вечная Весна
когда у меня были проблемы со щитовидкой, то иногда было состояние, как у вас. Очень изматывало.
Теперь всё нормально, чувствую себя счастливой.
10.08.2015 14:16:19, Вечная Весна
Birke
Вот, кстати, да. У моей сестры это было - это был кошмар, что такое :( 10.08.2015 14:17:13, Birke
Birke
Особенности темперамента. Биохимия крови у всех одинаковая (я имею в виду здоровых людей, у диабетиков, к примеру, она другая).

Холерик - слышали такое понятие ?
10.08.2015 14:14:24, Birke
Конечно. Взрывной темперамент. 10.08.2015 16:34:13, местная давно
очень важно давать адекватный выход ярости
ухватывать момент, когда она проявилась, в ответ на что, и давать адекватную реализацию эмоций
а то мы как - наорал начальник, а мы дома - на детей
ну не мы, а так
понимаете?
на ногу наступил субъект в метро, машину пришлось из-за снежных заносов на стоянке поставить, а наорали на курьера, который на 2 минуты позже письмо из канцелярии доставил

а надо адресно
и мир будет становиться лучше )
10.08.2015 20:23:46, Роза Константиновна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!