Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

зацепило в "про 90-е"

Елки. А тема-то больная для меня...Не камамберами и пармезанами.
Просто я с содроганием вспоминаю свою работу ....
На руках дете мелкое. И свеженький дипломчик. Муж сбежал. Алиментов не было. И выход обратно в детсад, который должен была дать вместо 80 р зарплаты аж 130 за диплом - оказался тупиком.
Но непредвиденно случилась работа в молочном магазине. там ЗП предлагалась 500 р.
И я пошла.
в первый день выручка была 1400, через неделю - 9000т Потом я носила деньги в переднике на обед - и весь перерыв их считала...
Потом были нескончаемые очереди и талоны. Жуткая зима.
Мама моя была в ужасе от дикости происходящего: девчонки из булочной под пальто приносили нам в подсобку хлеб - чтобы их не оштрафовали за его хранение. А мы им - бидончики с молоком - чтобы не оштрафовали нас...
Однажды мы вызывали наряд милиции, который ничего не смог сделать : " ну не стрелять же!", когда люди увидели, что к нам перед закрытием пришла машина со сливочным маслом. И люди отказались уходить из магазина. И не пускали ко мне мою маму, идущую в ночную смену и пытавшуюся передать мне дочку через двери, сквозь озверевшую очередь. Не верили ей.
А потом я работала до упора в кассе, дочка на коленях, и обе плакали . А люди говорили: "чего ревешь? у тебя ребенок с тобой. А наши дети не знают, где мы!" Мы работали, кажется, до 22-30. Потом удалось магазин закрыть.
Масло не поддавалось. Оно было каленое. Струны рвались. Топором не рубилось.
Потом, спустя много лет ко мне подошла женщина : " я вас помню. Вы кассиром были". Она жила в том доме, где магазин. Только родила. Смотрела в окошко, когда молоко подвезут. Как-то прибежала,без ребенка, а бабки на нее с кулаками набросились, не пускали. Я грудью встала, что пока не пробью ей молоко - хоть бейте - никому не пробью больше:((
... и в туалет было не выйти.. Один кассир. Два продавца. И бесконечная очередь...За руки хватали. Не выпускали...
когда через полгода меня переведи в другой магазин, где случался второй кассир - я своему счастью не верила.
зиму мы с мамой и дочкой пережили только благодаря этой моей неожиданной работе...Но до сих пор вспоминать тяжело.
... в трудовой значится 12 лет преданной службы советской торговле...
08.08.2015 22:44:34,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
В 90-е я была студенткой. Мама работала на оборонку, осталась без работы. Но я могла и учиться на дневном, и работала художником, афиши рисовать. (сейчас меня бы без образования ни кто бы не взял), ходить по театрам на супер премьеры (сейчас себе такое позволить не могу). Это было время голодное, но время больших возможностей для тех, кто готов был рискнуть. Единственное, но не смогла вылечить маму или продлить ее жизнь - медицины не было. 14.08.2015 22:12:25, krot-kat
Я была девочкой в начале 90-х. Архангельская обл, маленький районный город.
Было плохо и голодно. Мама нас с братом одна воспитывала. Вспоминаю с ужасом.
12.08.2015 04:41:38, ПоперечинаЯ
Питерская
Храню медведя из гуманитарки. Все было, все помню. 11.08.2015 12:42:29, Питерская
Вопрос: а получив медведя, из гуманитарки, вы чувствовали благодарность или обиду на несправедливый мир? Просто интересно.

Я заметила, что разные люди интерпретируют по-разному очень похожие события. Потомственная интелигентка пошла работать в торговлю - ужас, ужас! Студентам наконец-то дали возможность хорошо подрабатывать, ура, ура! Именно это и определяет столь разное отношение к 90м, ИМХО.
12.08.2015 02:22:29, uppp
МГУ, столовка, еда была всегда! Ну не было пусто, ни разу.

Муж (ФизТех) с друзьями подрабатывали - укрепляли стояки и обшивали двери железом. Ходили по квартирам, собирали заказы. Одни выходные - одна дверь. Платили более чем достаточно.

Мужу его мама присылала продукты. С проводниками. Подходила к знакомым проводникам, передавала 2 кастрюльки супчика - одну проводникам, в дорогу, другую сыночку. Варила из того, что на огороде выросло. Пару раз в неделю.

Люди были добрее. Доверяли друг другу, помогали больше.
11.08.2015 06:36:21, uppp
Вот чтобы проводники супчики кастрюльками передавали, да еще и кастрюльку супчика брали в качестве оплаты за услуги, да по два раза в неделю..... это прям фантазийная фантазия у вас. А сЫночка сам супчик сварить не в состоянии был? Обычно иногородним родители не супчики передавали, а продукты.
А люди добрее были, да, особенно добрым был распоясавшийся в Москве Кавказ. Кавказские торговцы могли прилюдно побить какого-нибудь дядьку, а добрые люди, видимо от доброты душевной, стыдливо отворачивались. Так же деликатно отворачивалась и милиция (тоже добрая была).
11.08.2015 09:35:56, гундина
Я пишу то, что было. И проводники да, передавали супчики. А кашаварить муж не умел, да и грязно было в общаге.

Люди были добрее чем сейчас.
11.08.2015 19:22:15, uppp
фа
Фантастика. Сварить легче, чем к поезду в нужное время ехать с Новодачной. Еще и два раза в неделю.

Люди не были добрее. Не знаю, какие грустные примеры недоброты у вас сейчас. Проводники не имеют права ничего передавать, даже листик бумаги нельзя.

Про добро. Я как вспомню продавцов в те по-вашему "добрые" времена, так вздрогну. Врачей некоторых и медсестер. Проводники, парикмахеры, официанты... обслуга вся была не по-доброму хамской и наглой.
11.08.2015 22:56:00, фа
< Проводники не имеют права ничего передавать, даже листик бумаги нельзя.> Вот вы и подтвердили мои слова :) А 20 лет назад народ не заморачивался правами и обязаностями :) Поступали по-человечески.

Вы были в ФизТеховской общаге? Там грязь такая была... ничего приготовить было нельзя. Не говоря о том, что на готовку супа собиралась вся общага и суп сьедался раньше, чем успевал свариться.

Обслуга в 90е годы была, кстати, советской выучки. Именно поэтому я не хочу назад в Союз.
12.08.2015 02:18:19, uppp
фа
Почему-то когда взрывают поезда или передают с проводниками наркотики, говорят одни слова, а когда супчик взрослому ребенку - другие.

Не заморачиваться правами и обязанностями - надеюсь, вы пошутили. Всем нравится в Швейцарии, порядком восхищаются, но как только в России начинают требовать исполнения правил - "раньше люди были добрее".

У нас тоже в общежитии кухня была была не самым чистым местом и были халявщики, готовые пожрать все, что готовилось. Справились быстро.
12.08.2015 11:07:23, фа
<Почему-то когда взрывают поезда или передают с проводниками наркотики>
Начало 90x! Террористов еще не было, а про накротики говорят только по телеку :) Я же говорю, люди были другими.
12.08.2015 22:30:06, uppp
фа
Вы многого не знаете. Террористы были, а наркотиками целые поселки торговали. Док - недалеко от Савелово, например. Если что, я в теме, могу больше рассказать. У нас в начале 90-го года появился участок 6 соток, как раз по дороге в Савелово. Помню, как на выезде из города стоял пост ГАИ и как проверяли машины, ибо наркотики в Дубну попадали в основном оттуда. 13.08.2015 14:53:54, фа
Нас спасало то, что муж сестры устроился грузчиком в мясной отдел
Потом ему присылали посылки немцы (он умудрился по обмену учиться в Германии еще при СССР), потом он поехал строить ЦБК в Ленобласти
А потом уже моя мама закончила курсы бухгалтеров и после работы инжененром работала на стоянке ВОА бухгалтером. Папа чуть позже стал кассовым механиком (но это уже к середине 90х), еду нам домой носили все ИП района
Сестра работала в гостинице
10.08.2015 12:43:31, ex_muha
Я не помню такого ужаса. Я, конечно, москвичка и до 95го училась в школе, но я дочь простых советских инженеров с оборонного завода, и если бы что-то совсем уж катастрофическое было, то мы бы это ощутили первыми, всей семьей. Ну да, масла, было дело, долго не было - обходились маргарином. С полгода сахара не было в продаже - ну запасы были, потом спокойно купили ящик варенья (кому б оно было нужно?) и использовали его вместо сахара.
Скажем так, с рассказами бабушки о послевоенном периоде, когда жрать реально было нечего и жили в бараке с отвалившейся стеной, не сравнить...
10.08.2015 11:42:47, Келайно
Мои предки пережили сталинские ссылки. Папа родился в тюремном бараке. Родители его никогда не получили паспортов.

90-е годы для нашей семьи были хорошими. Появилась возможность работать и зарабатывать.

Кормились с огорода. Мои предки - крестьяне. Земля есть, значит не пропадем.
11.08.2015 06:39:17, uppp
Dnnn
да, стояли в очередях. талоны были одно время, даже на хлеб напечатали (в Твери), правда, так и не стали продавать его по талонам. Просто иногда периодами пропадал - наверное, сметали на фоне слухов и сушили сухари. Была работа моей матери на Тверской швейной фабрике, которая на ладан долго дышала - много шили по госзаказу на военных, а те не платили. Вместо того, чтоб в женском городе шить на своих же жительниц. Иногда з\п не платили месяцами или платили не целиком. Иногда в счет з\п выдавали продукты в столовой - яйца наполовину протухшие еще что-то не всегда качественное. Прямо как в советских учебниках истории - "капиталисты разоряли рабочих. живых денег старались не платить, заставляя покупать подпорченную муку в своих же лавках" ) а я училась в универе в 94-99. Какие там золотые цепочки и рестораны в 17-18 лет (тут как-то обсуждали подарки на 15-20летие)! Такие же необеспеченные люди подарили моей маме в день моего 17-летия полкурицы, узнав, что у нас дома есть нечего. За что им огромное спасибо. Какие репетиторы, почти все учились и поступали все-таки сами, по своим способностям. Выживали благодаря своему огороду, где пахали с мая и до октября, уже до первых заморозков, таскали картошку на телегах домой, как лошади. Зато можно сказать, что проблем с лишним весом не было) и вообще в 17-20 лет даже последние несколько рублей (ну или тысяч рублей до деноминации) в кошельке не казались совсем уж трагедией. Так что теперешние "стоны по пармезану" или о том, "какая я бедная, не могу позволить себе пятые сапоги за 30 тыс" явно надуманы. 10.08.2015 09:54:48, Dnnn
У меня в 90-е - молодость, универ, интересные книги (наконец-то!), книги, книги на развалах! А какие диски! Какие концерты!

Работу найти в Москве было очень просто. Наши однокурсники собирали (на коленке) компьютеры, деньги летели прямо из воздуха. Кто-то перевозил и перепродавал масины. Появилить ребята на иномарках. Рестораны, клубы.

В очередях не стояла никогда. Мои родители были в ужасе от очередей. Если отьехать на час от Москвы - молоко, мясо можно было купить (обменять на алкоголь или сахар) без проблем. Зачем все сражались в очередях - не понимаю! Хотя, моя бабушка стояла, честно, особенно за водкой и сахаром (кажется, из принципа :)

Многое мы выращивали сами. Рассада была на всех подоконниках :) Лук-петрушка-укроп росли круглый год, для вимаминов :) Мед и самодельное подсолнечное масло нам слали друзья с Кубани. Ягоды - в подмосковье, вдоль дорог продавали за копейки.

В очередях мы не стояли, ЗАЧЕМ? Стояла бабушка, иногда, кажется из принципа. Но она была ветераном-орденоносцем и, кажется, шла по какой то своей очереди.
09.08.2015 23:14:04, 5+
затем, что машины не было 10.08.2015 15:32:31, Птица Сыйсу
Голодное время было в конце 80-х. Очереди, талоны, народ боиться перепродавать. Когда стало можно покупать овощи вдоль шоссе, у бабушек - это было так вкусно! 09.08.2015 23:25:28, 5++
мимо меня это все мимо прошло. в 89 школу закончила, годик погуляла-потусила, в кооперативе подрабатывала, потом учиться. пошла, весело было, пили-гуляли :-) на юг ездила, в питер ездила. помню бананы в питере на улице продавались, зелененькие :-) то ли 1200, то ли 1000 руб за кг. помню купили попробовать... а ликеры-то, какие появились ликеры :-):-):-) помню смеялись - выпил "киви" и стал как Гиви :-) 09.08.2015 22:42:24, хатуль мадан
В апреле 91 родила сына. Помню как еще беременная на последнем сроке пошла в Диету пораньше, что бы купить что-то. Пока стояла трепалась время пролетело. И слышу за спиной фразу, девушка зря вы сюда залезли. Оборачиваюсь , а сзади ТОЛПА. Я обхватила живот и понимаю, что выхода нет, начинают открывать двери.Так тот парень реально уперся в открытую створку и крикнул что бы проскальзывала внутрь , у меня есть 5 секунд. Слава Богу не раздавили меня тогда. А потом в 6 месяцев сына, я доказывала, что он ест сосиски :) он был крупный, а сосики давали полкило на лицо, доказала :) 09.08.2015 21:42:06, ma-ma
iv_yulya
и я про масло сливочное помню....но у нас не в Москве это было не только в 90-е....
1985 год, я учусь в 1-ом классе. А в 5 часов вечера мы с одноклассниками идем занимать очередь за маслом. "Давать" его начинают в 7. Универсам 2-ух этажный, за 2-3 часа все перила и стены успеваем обтереть)))
Как раз родители с работы подъезжают, папа с моим братом, которого из детского сада забрал. Масло- 1 пачка на лицо))), нас четверо- значит 4 пачки. А если изловчиться и занять очередь в двух местах- берем 8 пачек и на какое-то время об очереди за маслом можно забыть(((
Помню и 90-е, мы с подругой подростки рыскали по городу в поисках продуктов, были "добытчицами" в семьях, родители на работе. Талоны, очереди....До сих пор вижу очередь- безропотно встаю)))) потому что знаю- если очень нужно отстою. Мы закаленные.:)
09.08.2015 21:31:03, iv_yulya
Для меня 90-е были самым динамичным временем. Временем надежд, которые во многом оправдались. Сейчас время тяжёлых предчувствие. Очень хочу, чтобы они не оправдались. 09.08.2015 19:15:24, с телефона
пожалуй, в точку и про меня :) 09.08.2015 20:40:37, mara
И про меня. 09.08.2015 23:18:15, 5+
Степная кошка
с 1993 года я жила замечательно. Денег на еду не хватало месяца так три-четыре примерно в 1991. Никаких ужасов не помню. Ребенок был в наличии, работала много, но по специальности 09.08.2015 18:43:14, Степная кошка
+++ с той разницей, что в 90-е поменяла специальность на более интересную. 09.08.2015 19:17:33, так
Степная кошка
а у меня и была интересная. Лучше было не надо.
Да еше и молодая была :))
09.08.2015 19:35:35, Степная кошка
В 90-е было страшновато, т.к. жили на полуслучайные подработки (свекровь и муж в НИИ, зарплата смешная, я учусь). Но ужас-ужаса не было. Я 1971 г.р. Правда, детей у нас не было.
Были у меня периоды в жизни, когда материально было на порядок страшнее и хуже.

Ну и в 1992 я смогла поступить на Физтех. В 80-е мне бы это не грозило ни разу с моим 5-м пунктом. Это безусловно перевешивало для меня все материальные трудности, учиться было наслаждением.
09.08.2015 16:11:04, Иновара
А я смогла впервые поехать зарубеж, на стажировку. Мне все оплатили и даже деньги давали. Я такие красивые шмотки привезла! Фигурка у меня была красивая, я была просто звяздой :) 09.08.2015 23:21:05, 5+
Ага ;-)
И тут дело не столько в шмотках... Кто был, тот поймет.
10.08.2015 12:52:49, Иновара
VarNa
Для меня начало 90-х - поступление, первая любовь и замечательные студенческие годы. Я вот абсолютно не помню, чтобы жизнь была полуголодная. Хотя одно время даже получала в институте гуманитарную помощь, а ее не всем давали... Я даже карточки москвича смутно помню, вроде их надо было на кассе в магазине предъявлять?.. И талоны помню только на сахар, сигареты и водку...
Помню, что мы сажали офигительное количество картошки. Ею был засажен почти весь дачный участок, 2 сотки в лесу и еще 4 в поле под Подольском. И надо было ездить ее окучивать, пропалывать и собирать колорадских жуков. А потом она хранилась у бабушки в Подольске, и родители с рюкзаками ездили туда за ней.
А еще у нас была огромная теплица с огурцами-помидорами-перцами, и весь урожай бабушка закатывала на зиму. По 40-50 3-х литровых банок. Так и питались - картошка и соленые огурцы. А из мяса одно время была только китайская тушенка "Великая стена".
Но это все было года 2-3... Когда в конце 91-ого отпустили цены, продукты сразу появились. Папа, помимо основной работы, сочинял рекламу для радио Максимум и пристраивал в магазины товар, который возил челноком его приятель, мама устроилась в коммерческую фирму, а я пошла подрабатывать. Так что с продуктами уже проблем не было никаких...
09.08.2015 15:08:05, VarNa
фа
Про масло в те времена. На выходе из магазина стояла женщина и продавала воротничок, связанный крючком. Мне ее жалко стало и я купила, даже помню, что за 500 рублей. Она обрадовалась и сказала: "Хоть сливочного маслица куплю". ....... А мы не покупали сливочное масло, это было очень дорого для нас тогда. 09.08.2015 14:56:58, фа
NLU
90-е, самые жизнерадостные годы моей жизни и родители были живы. 09.08.2015 14:49:35, NLU
В 91м отпустили цены, никаких талонов и очередей уже в принципе не могло быть. Это конец 80х, наверное. 09.08.2015 14:38:46, дак
Пионерка
нууу, это не "наверное". Это четко записано у меня в дипломе и в трудовой книжке. Цены поплыли с весны 91. талоны были и раньше. А все, что я описываю - это зима 91-92. 09.08.2015 14:47:52, Пионерка
Oker
в 91-м я училась + работала в двух местах, зп + стипендия в сумме были около 400 р, очень много, как мне казалось, по крайней мере, выйдя потом на работу в гос.учреждение я получала раза в 2 меньше. Но недолго)))
В 92-м вышла замуж = перешла на полное самообеспечение. Не помню никаких проблем с продуктами. Заходила в ближайший магазин, покупала мясо. Помню, что купила кусок, порезала, начала жарить, а оно не жарится за 10 мин))) И за 20 тоже)
Узнала, что сорта мяса бывают разные)
Масло, сыр свободно продавались...
Реально не помню, чтоб что-то исчезало совсем. Да и очереди больше из конца 80-х помню, чем из 90-х.
09.08.2015 14:05:40, Oker
Natascha
Так в 92 уже продукты начали появляться. 09.08.2015 15:33:07, Natascha
Oker
ниже пишут, что нет.
Но я вообще не помню, чтоб они совсем пропадали в 90-е.
Пустые полки в гастрономе помню в конце 80-х.
09.08.2015 15:35:10, Oker
nessyl
Это зависит от того, где вы жили. У моих бабушек (Липецк, Орел, Брянская область, Воронеж) - перебоев с основными продуктами не было. А вот в Питере, помню, зимой 90-91 соседи вставали в 5 утра, чтобы занять очередь в гастроном и молока маленькому ребенку купить.
Летом 91 мы с мамой, сойдя с питерского поезда, напугали до полусмерти какую-то тетеньку с батоном в авоське - накинулись на нее с вопросом "где батон купили?" - в Питере были перебои с хлебо-булочными изделиями, в хлебных 3-4 часовые очереди стояли, а в провинции хлеб лежал во всех магазинах в большом ассортименте. При этом мороженое, например, в Питере в это время продавалось свободно. И натуральный горячий шоколад в моем любимом кафе варили :)
А в 92-93 я ездила к подруге в Питер и в качестве гостинцев везла с собой ведра полтора картошки и ведро яблок - вся семья была счастлива. Только ту картошку мне чистить не доверили, я слишком толстую шкурку снимала, по их мнению :)
09.08.2015 16:50:23, nessyl
ketspb
Что за фантазии вы пишите про СПб! Я была студенткой в это время и очень хорошо все помню. Была визитная карточка покупателя- петербуржца, с твоими ФИО и фотографией. По ней можно было купить дефицитный товар, вернее ее просили предъявить на кассе, да и то не всегда и не всех. Даже сыр был в наличии в универсамах, не говоря о молоке. Да, были талоны, но в целом снабжение Санкт- Петербурга, даже в эти голодные годы было нормальным.
И уж картошки всегда можно было купить (наша основная студенческая еда), за яблоками в не сезон, да была очередь и яблоки были для меня студентки дорогими.
10.08.2015 11:57:19, ketspb
Вероятность
В моем Питере в то же время все-таки не было перебоев с хлебом. И картошка с яблоками были не только в качестве гостинцев от гостей. 10.08.2015 00:35:34, Вероятность
Я в 91 году была беременная, и мне очень захотелось молочной каши. Молоко давали только пенсионерам и новорожденным детям, матери ходили со свидетельствами о рождении.
Я зашла в магазин с огромным животом и попросила бутылку молока, на что продавщица сказала:"Вот когда родишь, тогда и приходи".
Я ревела весь день, ужас и кошмар как вспомнишь.
09.08.2015 13:01:52, казакова с дачи
фа
Ужасно. Черствость, грубость и безнаказанность фантастическая. 09.08.2015 15:50:30, фа
я почти весь 90-й год еще провела в Питере студенткой - вообще ужасов не помню. Талоны помню, но их как-то нормально отваривали, а водочные у меня лично и вовсе пропадали за ненадобностью. Питались нормально. 09.08.2015 12:51:39, мышка на сервере
Oker
о, вот и у меня так... 09.08.2015 14:06:16, Oker
Зато масло видела. Я его за 90-й год кажется ни разу не видела. 09.08.2015 11:45:59, пчела Майя га выселках
Пионерка
вот-вот. Масло. Сыр. Сметана.
Для меня, девочки из пЭдагогической семьи, попасть в совеЦЦкую торговлю - это ж вообще пятно позора было. Только потом, когда пришли в себя, стало ясно, что благодаря моему молочному мазагину мы с мамой и дочкой пережили это всё без потерь. И даже с плюсами...
09.08.2015 12:43:11, Пионерка
Мне вот больше интересно,как вы туда попали, из педагогической семьи. Не было же сайтов типа НН, мне кажется в торговлю люди только по блату могли попасть. Тем более на хорошую зарплату (это уже не только в торговлю, на любую работу в любое время). Так что тут скорее не пятно, а наоборот - круть! 09.08.2015 21:49:11, hanhi
Пионерка
Я вышла из детского садика с трудовой книжкой в руках и пошла вдоль по улице, на которой живу по сей день.
В середине следующего квартала увидела объявление в витрине магазина:"требуется кассир. Оклад 500 р". На следующий день вышла на работу. Всё.
10.08.2015 00:14:21, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
Моя сестра, инженер-строитель уже с более чем 10-летним стажем, "челночила" в начале 90-x в свои выxодные, ездила в Польшу за товаром и назад, правда, сама не продавала, а типа только доставляла. Потому что зарплату или задерживали, или выдавали "бартером". Если предприятию удавалось заключить сделку на этот самый бартер.
И еще занималась "ИП" - пошивом рукавичек-приxваток, сдавала на продажу в комиссионные отделы. Парочка такиx рукавичек у меня еще живет [ссылка-1] .
Дядя, папин младший брат, кандидат теxническиx наук, инженер-машиностроитель с более чем 30-летним стажем, работал на МАЗе - зарплату "бартером" как-то получил китайскими термосами. На еду деньги нужны - пошел на рынок эти термосы продавать. Милиция прикопалась, типО спекулянт. Предъявил им квиток с указанием места работы, размера зарплаты и количества термосов, выданныx взамен этой суммы. Милиция прифигела и отвязалась. Дядя потом долго плевался - "на старости лет спекулянтом сделали!".
Я сама в 90-92-м, в "сытой Германии", с моим дипломом врача картошку подбирала бесплатную на поле после основной уборки урожая (картошки xватило до Пасxи), на яблочной плантации урожай собирала, за деньги "поящично" и дополнительно 2 пакета яблок в день (это было, так сказать, спецразрешение бригадира, лично для меня и для моей напарницы) в 91-м - и на клубничной, в 93-м - подрабатывала переводчицей почасово в школе вождения. А потому, что цены, квартплата, д/с в октябре 1990-го стали "западными", а единственная на то время зарплата в нашей семье осталась "восточной", никто ничего не индексовал, просто перевели 1:1 из марок ГДР в дойчемарки. И мой муж с его высшим инженерным и с золотой медалью вдруг из высокооплачиваемого военного специалиста стал военнослужащим с зарплатой, практически равной социальному пособию на семью из треx человек. 15 марок разницы. А поскольку это была зарплата, а не социальное пособие ;-), то льгот нам тоже не полагалось, так что в результате после выплаты всеx обязательныx платежей оставалось на жизнь меньше, чем тем семьям, которые были на пособии. А ребенка надо было не только кормить, но еще и одевать/обувать, дети растут очень быстро.
Немцы-бригадиры с неполным средним, услышав мой ломаный немецкий, живо интересовались, откуда я, как попала в Германию и кто по профессии. И, узнав, что врач, только пока без работы, краснели, и, заикаясь, сообщали, как им стыдно за это новое немецкое государство, в котором врачам приxодится работать на сборе урожая для того, чтобы заработать на повседневные нужды. И разрешали увозить домой немножко собранного. Естественно, не высшего сорта, а того, что на xранение не заложишь.

А в 89-м, еще дома, когда пособие по уxоду закончилось, я и сама была ИП - цветочки шелковые делала, и тоже сдавала в комиссионные отделы. Все, как положено, с проxождением комиссии при райисполкоме, оплатой пошлины, разрешением на ИПД сроком на 1 год...

Сплошные пятна позора.
09.08.2015 17:54:30, Хомяк Абрикосовый
А для моей семьи это был не позор, а повод для гордости. Потому что, даже в сложные времена, мы могли прокормиться, выжить, никто не был голодным, никого из родных не бросили, всем помогали.

После воспоминаний о сталинских лагерях, разговоры о "гордости" просто пресекались на корню.
09.08.2015 23:30:40, 5+
Хомяк Абрикосовый
А до Вас совсем не дошло, что про предложение про сплошные пятна позора в конце - это чистА по поводу пионеркиного текста выше написано? :-) Нет? :-) 10.08.2015 18:16:00, Хомяк Абрикосовый
фа
Тяжело, понимаю. А педагогическая семья - это круто было? 09.08.2015 14:59:29, фа
Пионерка
это идеологично. Когда дед директор школы и парторг. 09.08.2015 15:42:49, Пионерка
фа
У парторга не могло быть внучки-кассира? Я не ерничаю. Просто думаю, что в тех наших категориях о качестве жизни было очень много спеси из этой серии - интеллигент, а вынужден дворником подрабатывать, ужас, вдруг узнают? И это тоже отравляло жизнь. При этом мы читали стихи "кто трусы ребятам шьет?..." 09.08.2015 15:53:29, фа
Пионерка
да я вообще не оправдала ожиданий всей семьи. Поступила с третьего раза. И уже совсем не на иняз. И выскочила замуж. По залету. и не за принца. А тут еще в кассиры...
в общем, им всем было стыдно-неудобно за единственную наследницу престола....
09.08.2015 15:55:57, Пионерка
фа
Понимаю. У нас тоже все физики, а я математик и не в университете училась, а в "каком-то" МАИ.

Сейчас гораздо стало проще в этом отношении. Кастовости меньше.

Лет 12 назад моя бабушка, преподаватель на физфаке, когда я ей объясняла чем занимаюсь на работе (создание и администрирование баз данных в том числе) и привела в пример кадровую задачу (ФИО, адрес, должность, телефон и туча сведений с публикациями, выступлениями на конференциях, командировками и т.д.) насмешливо сказала: "Стоило столько учиться, чтобы телефонный справочник делать".
09.08.2015 16:16:08, фа
Думаю, я понимаю, что вам было тяжело и неприятно работать там. Это совершенно другой, непривычный вам, социальный слой, другое окружение. Опять же период такой, когда продавцов люди готовы были порвать 09.08.2015 14:44:01, 1637
arte
О, господи! Вот уж где снобизм! Русская аристократия и интеллигенция во Франции работала моделями и таксистами, и ничего, не гнушались. А тут, ах, из педагогической семьи, да в торговлю, какой ужас! 09.08.2015 13:13:16, arte
Дык не директором магазина же) И сейчас посмотрю, люди потеряют работу, а кассиршей в пятерочку работать не идут, потеря статуса, себя жаль, так низко пасть. А если идут, то значит край, приперло. Морального приятного ощущения это не приносит. 09.08.2015 13:18:56, Атом
Кассиром не идут потому что очень тяжело и денег за это все равно не прибавится. 09.08.2015 18:05:02, Yulia KOLINA
Хомяк Абрикосовый
денег, скорее, еще и убавится - если в кассе недостача, кассир из своей собственной зарплаты возмещает :-( За одну родственницу еще в 70-е-80е ее мать часто деньги вносила. Где-то что-то не сойдется - продавец с кассиром в ответе (они вдвоем в магазинчике работали). 09.08.2015 18:15:50, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
я вкладывала в те самые 90-е дважды почти по целой зарплате. Не считая мелочей. Как мне это удавалось ...???
Один раз мне "показали фокус с подломом пачки" - приличный такой мужчина попросил разменять денег...Классика:((
другой раз работала больная, с температурой, курсантам стипендию меняла.Видимо, накололи меня мальчики:(((
09.08.2015 18:30:43, Пионерка
Да, еще эта матответственность, изза которой столько слез видела, люди работали за то, чтобы должными не остаться. 09.08.2015 18:18:54, Yulia KOLINA
Сейчас не идут, а в 90-е люди с ученой степенью смело пошли в челноки или начапли торговать, строить гаражи и пр. А тут как я понимаю девочка вскоре после школы, временная работа, это и в хорошие-то времена не зазорно. 09.08.2015 13:44:02, пчела Майя га выселках
Ellen
Я в 92 не выдержала, в ящике мне предлагали первую категорию инженерства и свой сектор. В 27 лет. Перспективная тема, только вот зарплаты не было. Ушла в коммерцию, выписывать бумажки на компьютере. Мама - врач, отец - военный, брат школьник. Фактически всех и содержала. 09.08.2015 15:57:12, Ellen
И в 90-е не все -кто переступил все свои принципы и былые стремления, кто нет. Остался гордым интеллигентом. но нищим. Мой муж пытался усидеть на 2-х стульях, до конца 90-х пытался науку не бросить, но жизнь заставила. 09.08.2015 13:49:25, Атом
А мой так и не бросил, нашел подработку, и были времена, когда он на основной работе зарабатывал в три раза больше меня, хотя в начале 90-х ничто не предвещало.
Ну и у меня научные переводы - самые стабильные, коммерческие приходят и уходят, а научные журналы есть и есть.
Но друзья, которые сферу решительно сменили, тоже есть.
09.08.2015 13:59:51, пчела Майя на выселках
Пионерка
девочка - со свежеинституским дипломом. 6 лет после школы, если это про меня было...
временная работа оказалась на 15 лет ( не на 12, как показалось вчера).
09.08.2015 13:46:03, Пионерка
Ветер Перемен
Я не думаю, что дело в потере статуса, просто это очень тяжелая, ответственная работа. Не каждый сможет. Я лучше уборщицей пойду работать, чем кассиром. 09.08.2015 13:30:24, Ветер Перемен
Пионерка
у меня с того кассирства ноготь об кассу-Оку поврежденный - плохо растет и ломается.
мне эти "рупь-пятдетсят за пакет" потом ночами снились после 12-часового стучания по механической кассе:((
09.08.2015 13:40:29, Пионерка
Пионерка
нуу, если я все детство слушала про "этих продавщиц":(( 09.08.2015 13:18:24, Пионерка
arte
для меня сюр, извините. я была студенткой, тем самым получила возможность подрабатывать, с той поры финансовые проблемы в моей жизни закончились, еще и, разумеется, родителям помогала. и мне было хорошо и спокойно, потому что я знала, что не пропаду - ни я, ни моя семья
страшно мне было школьницей в 80-е, когда бабушка с дедушкой, как на работу, ходили в магазины и стояли в многочасовых очередях, и только поэтому у нас была какая-то базовая еда, а я понимала, что по большому счёту никак улучшить эту ситуацию не могу
09.08.2015 11:35:06, arte
в начaле 90-x заработала относительно большие деньги (3-x годовая зарплата "среднего" н.с.) положила иx в банк. Они и гроxнулись. Любимый сбербанк не вернул ничего. 09.08.2015 11:28:17, "умным" не комментировать )
страшные истории вы здесь рассказываете(
мне , видимо, очень повезло.
у меня не было детей тогда ,не надо было не о ком заботиться. в 91 году я устроилась на работу в ирландскую компанию, где мне платили бешеные деньги, часть в валюте.
правда, во время путча, поволновалась, что всему этому придёт конец,а в 94 вышла замуж и уехала.
09.08.2015 10:41:47, gazelle
В Екатеринбурге проблемы с продуктами были в 89-90, в 92 появилось всё, но денег ни на что не хватало, проблема была как заработать, а не где купить. Я помню как меня шокировал абсолютно пустой рынок перед Новым Годом после нашего Кировского рынка, на котором всё и всегда было.
в Кирове вообще и сыр, и молочка были всегда. Была колбаса по талонам в конце 80х, но не долго. Мясо на рынке было всегда. А в магазинах его вообще никогда не было.
В 90е вообще много чего было, я сейчас вспоминаю и удивляюсь, как меня тогда нигде в бетон в фундамент не залили, с моей работой легко могли.
09.08.2015 10:40:44, douceur
arte
Плюс много к первой фразе, только про Питер ;) в 93-м бананы (мое особое счастье ;))) продавали на любом углу по доллару/1000 руб за килограмм, в Пассаже в подвальном этаже был супермаркет с (на тот момент) деликатесами самыми разнообразными, Баскин-Роббинс тогда же открылся, Бальзен с непривычными для нас салатами с макаронами, йогурты наши появились двух сортов - тропический и, кажется, ванильный...
Еще помню Ив Роше на Невском, там можно было купить маленькие емкости парфюмов - 10 мл, наверное, за 4, что ли доллара, и я мечтала собрать всю коллекцию ;)))
09.08.2015 11:52:01, arte
Лида Удоева
Страшное время было.
Нас с сестрой прикрывали родители, благо, семья жила по принципу "все лучшее детям". Но я ж не тупая была, видела, что у людей вокруг. У подружек в универе, например.

Очень страшно до сих пор, что работы вдруг не станет и не на что будет лекарства покупать. С 90х я не верю в то, что супер-пупер квалификация это гарантия, что получишь рабочее место.
09.08.2015 10:26:31, Лида Удоева
ландыш
так это, имхо, не то, что называют 90-ми.
это 90-91 год. У нас так же было, жуть. Голодать не голодали, но вечно ели шнягу какую-то, да и ту не достать.
но я была за родительскими спинами, и без детей, поэтому нормально было.
09.08.2015 10:09:41, ландыш
Дина (Джума)
В Мск тоже были большие проблемы с продуктами. Наверняка и кассирам доставалось.
Помню, что перед закрытием магазина иногда можно было что-то выпросить у продавщицы- тоже оставалось что-то продуктовое
Но от этого только крепчало наше мастерство и фантазия- самодельный майонез, торт из ирисок и хлебных палочек, рагу из хрящей до сих пор люблю ...
А подруга, жившая в то же время в соседнем доме и с гораздо бОльшим достатком до сих пор ненавидит весь СССР скопом, голод 90х и возвращаться из-за границы не планирует.
Она то время воспринимает совсем иначе
09.08.2015 09:27:19, Дина (Джума)
Rumba*
извините, а что вот эта фраза означает:
"Масло не поддавалось. Оно было каленое. Струны рвались. Топором не рубилось."?
я правда не поняла.

а по теме - вы же сами ниже пишете, что это длилось очень и очень недолго, уже в 92м все стало легче, а про 94 год сами же пишете - вообще другая жизнь.
Ну и зачем тогда чернить "все 90-е" скопом? Я, правда, в этой теме, наверное особо голоса не имею, т.к. на 90е пришлось мое детство и первая половина студенчества, никаких семьи и детей у меня не было, меня родители кормили.
09.08.2015 09:19:19, Rumba*
Моей целью было среди прочего сделать так, чтобы старшие дети как можно меньше были посвящены во все эти реалии. Что-то они помнят, конечно. Но в целом я рада, что удалось их заслонить от происходившего тогда кошмара.

Вашим родителям видимо тоже удалось. И хорошо.
09.08.2015 12:37:00, 1637
самое главное тут, чтобы непомнящие или незнающие люди Историю не писали. 09.08.2015 12:57:30, ttttt.
Пионерка
очень люблю вот эту цитату :"Так дети революционеров и нуворишей очень плохо понимают своих родителей, умея превратить в праздник что угодно, а реальные страдания и каторжный труд предшествующего поколения в красивую легенду, в которую подлинные участники с их навязчивыми воспоминаниями вписываются довольно плохо." 09.08.2015 13:24:32, Пионерка
Вот это точно 09.08.2015 13:12:56, 1637
В 92м легче ничуть не стало. И в 93м тоже.

С одной стороны, можно конечно сказать - "подумаешь, какие-то 4-5 лет была полная опа. Зато потооооом...."

Проблема в том, что есть множество людей, потерявших в этот период своих близких или здоровье - свое или своих близких - невосполнимо. Потому что было как в песне Высоцкого "Если хилый, сразу в гроб". "Потом" наступило не для всех.
В общем, повезло тем, кто был молод, здоров и удачлив. Но были и другие люди.
09.08.2015 10:30:42, 1637
Лида Удоева
+100
В 90е убивали людей, которые мешали "делить крупную собственность". Не бандитов, а именно нормальных хороших людей.
09.08.2015 10:39:24, Лида Удоева
Да, и убивали тоже. Но еще проще было умереть от совершенно не смертельного заболевания. Потому что лекарства были недоступны, а люди часто истощены. На это смотреть было страшно. 09.08.2015 10:43:02, 1637
>>лекарства были недоступны, а люди часто истощены. На это смотреть было страшно.
Ну это вы как-то слишком. И лекарства были, и истощения не было. Не перегибайте палку, пожалуйста.

Мне в 91-м двадцать шесть было. Работала, романы крутила, помню "продуктовые заказы" на работе и "распродажи" импортного барахла с баз. Австралийскую баранину помню.)
В 92-93-м утром ехала на работу, покупала в метро "Московский комсомолец". На работе - первая чашка кофе с кусочком шоколада (тогда много было швейцарского и французского), потом - первая за день сигарета. Винстон лайт, Соверен. Еще помню чай Пиквик в пакетиках, тот самый, "лесные ягоды".))
Это ж тогда как раз бум был на песню Ветлицкой "Посмотри в глаза"?)) Помню, лето было, в ПГ ее крутили по 5-6 раз без остановки.))
В 94-м вышла замуж, помню, очень любила французское, кажется, пиво "Экю". И оливки. В это время с продуктами уже совсем хорошо было. А! Еще итальянское шампанское помню и немецкие ликеры с таким красным ромбом на этикетке. Черносмородиновый мы с мужем очень уважали.))
09.08.2015 15:37:34, кошка в Тардис
Дело видимо в том, что вы крутили романы, получали заказы, участвовали в распродажах и делали все остальное, вами перечисленное. Но были и другие люди, целые семьи, не получавшие зарплату, например. Или семьи, где кто-то был тяжело болен. Или и то, и другое.

Смертность в этот период была очень высокой. Потому что у людей нередко не было средств на необходимые медикаменты, потому что питались многие по принципу "лишь бы наесться", потому что жили в неподобающих условиях, потому что не брали больничные, когда заболевали и тд.

Считайте, что вам просто повезло и с этой стороной реальности вы не столкнулись.
Видимо вы не знаете, что в больницах не было самого необходимого, а иногородним или одиноким пациентам это необходимое и принести было некому.
Возможно, вы не в курсе, что и в этот период существовали онкологические больные, состояние которых было ужасающим.

Вам просто повезло, что вспоминаются вам заказы. Но это дело случая. Не больше.
09.08.2015 16:09:55, 1637
Вы так говорите, будто я свои романы на чьих-то костях крутила.
Я была молода, работала инженером-конструктором (в 89-91 на железной дороге, позже - в крупном ящике).
И не надо изображать меня идиоткой, не догадывающейся о чем-то там страшном. Онкобольные всегда были и будут, у меня в 96-м мама умерла от рака. Так что не надо необоснованных трагических нот.
Путч лично я встречала как раз в больнице. Встали утром - а по телевизору в холле Лебединое озеро.)) Кололи меня тогда антибиотиками, долго их подбирали перед этим (я аллергик). Тогдашний мой парень ко мне в больницу сквозь кордоны прорывался, с пиццей.))
Возможно, мне повезло, что я жила в эти годы в Москве, а не где-то далеко в провинции. Но тут еще один вопрос: что вспоминать. Хотите - вспоминайте с надрывом ужасы, а не хотите - Ветлицкую. Я лучше Ветлицкую.
А то, что вы описываете про нехватку денег и прочее - это всегда было и будет. И сейчас много людей живут, экономя на всем. Я зимой потеряла работу, выходное пособие раздали за долги, туда же ушли деньги от продажи машины. Мы, три взрослых человека, несколько месяцев жили на 30 тысяч в месяц. Только я не буду это вспоминать. Я лучше вспомню, как я тогда выспалась наконец-то, отдохнула, у меня стала меньше болеть спина, я обнаружила вокруг дома кучу магазинчиков, где можно многое покупать дешевле, если правильно рассчитать маршрут.
Вот как-то так.
09.08.2015 20:44:53, кошка в Тардис
понимаете, я сейчас не голодаю и довольно прилично живу, но я и не отрицаю того, что вокруг довольно много людей живут гораздо хуже, не имеют работы или работают за такую зп, которой не хватает на самое необходимое. и не потому, что они глупые или ленивые, а просто так обстоятельства сложились. а вы сейчас пытаетесь ЧТО сказать? что если вам тогда повезло, то и остальные не могли в то время бедствовать? просто потому, что вы этого не видели или не хотели видеть?
вот как-то так.
11.08.2015 14:15:53, Ехидна
Вас никто не "изображает идиоткой". У вас просто не было своей семьи видимо. И не было отвестственности за нее в этот период.

Я тоже жила в Москве всю жизнь до отъезда в другую страну. В Москве мои старшие дети доучились до старших классов. Младшим на момент отъезда было 5+/-.
Я не вспоминаю ужасов, 90-е - это часть моей жизни, и хорошая, и тяжелая. Я о ней помню. К чему мне Ветлицкую вспоминать? Она меня не интересовала ни часу никогда в жизни. У меня детей был полон дом, к чему мне Ветлицкая?

Жить, экономя на всем, мне приходилось нередко в разные периоды. Три взрослых человека всегда могут себя прокормить, если они трудоспособны, я проверяла. Трагедии в этом нет никакой. Хуже, когда нечем детей кормить и на молочной кухне с утра драка.

А вот то, что происходило в 90х - обернулось трагедией для многих. И нравственной тоже. Потому что в стране воцарилось полное бесправие, потому что людям не платили зарплаты, потому что инфляция шкалила запредельно. Потому что в здравоохранении творился полный беспредел. Смертность в этот период была чрезвычайно высокой.

Бывший парень с пиццей в больнице - это очень романтично. Но у людей бывали и другие ситуации. И им было не до пиццы. Прежде всего тем, кто должен был содержать семью, у кого в семье были больные родственники, пенсионерам в конце концов.
09.08.2015 23:04:17, 1637
Вы мне радиопередачки напоминаете. Типа "Голоса Америки".
Вроде говорите неглупые вещи, но какие-то картонные, как лозунги. Вроде бы даже вполне правдивые, но какие-то вывернутые наизнанку.

>>Три взрослых человека всегда могут себя прокормить, если они трудоспособны, я проверяла. Трагедии в этом нет никакой. Хуже, когда нечем детей кормить и на молочной кухне с утра драка.

Возвращаю вам ваши слова: взрослый человек, если он трудоспособен, своего ребенка всегда прокормит. Я проверяла.

>>А вот то, что происходило в 90х - обернулось трагедией для многих. И нравственной тоже. Потому что в стране воцарилось полное бесправие, потому что людям не платили зарплаты, потому что инфляция шкалила запредельно. Потому что в здравоохранении творился полный беспредел.

То, что происходит в любое время в любой стране, для кого-то оборачивается трагедией. И нравственной тоже. Потому что всегда есть сильные мира сего - и бесправные работники. Зайдите в "Работу и карьеру" - там люди пишут, что их в отпуск запланированный не отпускают, а у них билеты на руках.
И сейчас увольняют, и зп не платят.
Про поликлиники я молчу: ничего не изменилось с тех самых 80-90-х. И зависит это во многом от людей, а не от "страны" и "годов". Если участковый терапевт от любой болячки "прописывает" воду "Шишкин лес", да еще и по определенной схеме, то это от ситуации в стране никак не зависит, она этим занимается уже много лет.))

>>Бывший парень с пиццей в больнице - это очень романтично. Но у людей бывали и другие ситуации. И им было не до пиццы. Прежде всего тем, кто должен был содержать семью, у кого в семье были больные родственники, пенсионерам в конце концов.

Ну да, в 2000-е или 2010-е, или сейчас - это не романтично, потому что всем "до пиццы", а содержать семью сейчас никому не надо, ни у кого нет больных родственников и пенсионеров. И вы не заметили, наверное, что этот "прорыв с пиццей" в больницу на Лосиный остров происходил в разгар путча.
Вы как-то странно информацию фильтруете. Я пишу, что 94 вышла замуж и родила. А вы мне - "У вас просто не было своей семьи видимо. И не было отвестственности за нее в этот период." Жесть. ОК, муж и сын-младенец вами не считаются. Но у меня с 1987 года была собака. Очень крупной породы. И очень больная с детства, с нарушенным обменом веществ и со строгой диетой. Это считается?) Я ее выходила, выкормила. Собака дожила до старости и умерла в 1997 году, от рака, пережив две операции.

Я что пытаюсь до вас донести? Всё как всегда. Ничего не меняется. Это не война. Слава богу, не война и не послевоенные годы. А в мирное время все примерно одинаково. Плюс-минус. А вы говорите прописные истины, но сваливаете их исключительно на девяностые.
10.08.2015 15:58:12, кошка в Тардис
Вы почитайте воспоминания участниц по всей теме. Думаете, это массовый психоз и коллективные галлюцинации? Всем привиделись одно и то же? Даже тем бедным мамам, которые своих новорожденных девочек по моргам искали и не нашли ни живыми, ни мертвыми?

Вы напрасно "возвращаете мне мои слова" насчет того, что любой трудоспособный человек прокормит своего ребенка. Одного прокормит скорее всего. А если их больше? Ваша проверка на скольких детей в семье распространялась?

Прорыв с пиццей и путч никак не связаны между собой. Не случись путча, он бы не стал к вам с пиццей прорываться?

94йгод очень сильно отличался даже от 93го, надо сказать. В 94м мы уже выкарабкиваться стали потихоньку.

Что касается собаки - у меня в 89 появилась собака, оказавшаяся больной. В 90х он ел вместе с нами и нашими детьми овсянку, то на кефире, то на воде. Умер он в 2002 году в Германии. От старости.
Только при чём здесь собаки?

Зачем мне ходить в Работу и Карьеру? Я что, в подобной ситуации не бывала?
Сейчас вот не могу использовать совершенно неправдоподобное количество часов переработки, и они сгорят скорее всего. Но это не горе.

Начало 90х - по своим последствиям вполне себе война. Люди умирали от невозможности получить лечение. Многие остались больными на всю оставшуюся жизнь. Жизнь множества людей оказалась сломана.
Мне не прописывали Шишкин лес, мне прописывали медикаменты и средства ухода, которых не было. И сил выкарабкаться у меня едва хватило.

Для моих не кровных детей эти 90е обернулись страшным горем и сиротством. Совершенно неоправданным и ничем не объяснимым, кроме преступных 90х.
10.08.2015 18:57:40, 1637
под каждым словом подпишусь. прекрасно помню 90-е... ужас. на улицу выходить боялась - старики (не бомжи и не алкоголики) по помойкам копались, у магазинов продукты просили. 11.08.2015 14:18:15, Ехидна
Апрелинка
Я рожала первенца в 2003м. И заведующая нашим провинциальным роддомом рассказывала: "ой, девочки, сейчас то хорошо как стало, и постельное у нас хорошее, и лекарства, и кормят! А в 90е, помню: родит женщина, а кормить ее нечем! Ладно те, кому мужья сразу приносили, а если с отдаленного поселка или одиночка - хоть плачь. Так медсестры со своих "тормозков" и подкармливали кого могли. А в больницах голод... И несли с собой на роды полный пакет приданого - от ваты до простыни" 09.08.2015 18:04:34, Апрелинка
Пионерка
Амаретто - тоже тех времен.
Я романы крутила и Ветлицкую в 93:))
09.08.2015 15:43:54, Пионерка
Oker
вот я примерно то же самое помню)
ликер, правда, грейпфрутовый любили)
09.08.2015 15:40:47, Oker
И персиковый еще, вроде.) Но мы черносмородиновый больше любили.
Тогда все это в ларьках продавалось. А! Еще спирт "Рояль". Я из него всякие настойки делала, меня наш завсектора научил.)) Он всегда много всякого вкусного приносил, когда на работе сабантуи устраивали по праздникам. Настаивал этот спирт на разных травках, а потом можно было добавлять сахарный сироп, разбавлять водой - и вкусно было.) А мужики предпочитали этот спирт с кока-колой смешивать.У нас отдел был большой, человек 50 разного возраста. Весело было.)

А вот в 88-89, помню, было туго. Но мы просто не унывали. У нас контора была в самом центре Москвы, мы перед обедом засылали пару человек на разведку по району. И ждали от них звонков с докладами. Помню, Раиса Петровна наша ушла "в поле", звонит, ее подружка трубку берет, слушает, мы ждем. И вдруг надежда Сергевна так громко в трубку: "Да что ты мне про жару, ты скажи: ЕДУ видела?!" ))) Ржали, помню, все как сумасшедшие потом.))
У меня была договоренность с продавщицей из магазинчика на углу, она мне раз в неделю 7 пачек творога оставляла. А в другом магазинчике, чуть подальше, почему-то часто австралийскую баранину продавали. Мама моя страдала ужасно: ей не нравился вкус, а я ела с удовольствием. Мама ее в сметане тушила - вкусно было.)
10.08.2015 15:25:06, кошка в Тардис
Лида Удоева
Согласна, много аспектов было разной жути.
Каждая семья свое переживала.
09.08.2015 12:56:52, Лида Удоева
Natascha
Это значит замороженный здоровый куб масла, его надо было порезать.

В 92 уже стало легче, а 93, когда я младшую родила стало вообще все нормально, все появилось в продаже. Мы смогли зарабатывать деньги, никакого сравнения с 86 годом, когда даже пеленки надо было добывать.
09.08.2015 09:57:06, Natascha
Rumba*
а "струны рвались" - это что? 09.08.2015 10:24:09, Rumba*
Natascha
Это металлическая струна, к двум концам которой примотаны деревянные палки, держась за эти палки струну протягивали сквозь куб масла, так его резали на прямоугольные куски, от которых потом уже отрезали небольшие куски покупателям. Обычно это делали два продавца. С детства помню, если на тебе кончилось масло, то тебе ошметки завесят, а попал в момент разрезания масла, получишь хороший кусок. 09.08.2015 15:44:54, Natascha
Пионерка
Для меня это страшный сон.
Люди стоят и ждут. Я кассир. Но выхожу из кассы и иду в подсобку. И мы пытаемся распилить масло. Рубим его топором с грузчиком. Упираемся ногами в куб и тянем стальную струну с уборщицей вдвоём. А струна со звоном рвётся. А куб масла незыблем. А люди ждут и не уходят....
09.08.2015 11:25:57, Пионерка
фа
Даже в старых книгах написано, что нож, которым режется масло, надо в кипяток опускать. Ни разу не резала, только в книгах читала. 09.08.2015 15:58:01, фа
Натр
Струну элементарно надо было нагреть кипятком... Гуманитарии...))) 09.08.2015 11:48:59, Натр
Пионерка
если машина масла , замороженного до -18 или ниже, а очередина человек 100 - то никакого кипятка на хватило бы... 09.08.2015 12:02:07, Пионерка
ГрандПапчик
Не надо песен, своими глазами видел, как это делается. И именно потому, что "машина и 100 человек", потому как всё делалось очень быстро и в строгом соотвеЦтвии с законами физики. Сыр тожэ так режут. Струна в кастрюлю с кипятком опускается. И разумеецца струна по краям намотана на деревянные бруски и не надо никаких брезентовых рукавиц. 09.08.2015 12:10:30, ГрандПапчик
Пионерка
Жаль, не было тебя с нами. Был дед-грузчик, уборщица божий одуванчик, две бабушки-продавщицы и я... всё. 09.08.2015 12:38:12, Пионерка
Свет-ОК
кстати, да, я тоже помню что на брусках была струна натянута, никаких рукавиц не видела ни разу
и до сих пор наблюдаю как на рынке так же режут масло, ну у нас тут на рынке))) не знаю про Москву)
09.08.2015 12:19:45, Свет-ОК
Свет-ОК
а плюс при нагревании масло то плавится, значит потеря веса, значит будет недостача... 09.08.2015 12:04:48, Свет-ОК
Oblina
Это решалось очень просто: на весы сначала шлёпался шмат толстенной оберточной бумаги, а потом уже на нее масло. Взвешивалось, естественно, всё вместе - то есть бумагу покупали по цене масла, и это не 5 граммов. Иначе - да, недостача. Исключительно из-за крошек от топора ). 09.08.2015 12:23:53, Oblina
Свет-ОК
а, бумагу помню))) да, да, страшная серая, толстенная))) потом от нее масло отскребали дома)))

а еще вспомнила, как появились первые пакеты, с картинками, где-то в середине 80х, и их достать еще надо было) а ведь рвались собаки, так народ поголовно в пакет засовывал сумку такую матерчатую, и только в сумку уже продукты
я помню с таким пакетом-сумкой в школу вторую обувь таскала)
09.08.2015 12:33:57, Свет-ОК
Натр
))))) даааа, торговый работник из тебя никудышный... Топором - вес строго соблюдаецца...)))) 09.08.2015 12:14:14, Натр
Свет-ОК
топором крошки собрать можно) ну и да, я человек далекий от торговли)))) поэтому до сих пор и нет у меня денег пачками)))) 09.08.2015 12:17:57, Свет-ОК
Масло резали металлической "струной". Это очень непросто чисто физически. 09.08.2015 10:33:04, 1637
Скромная Радость
масло было в огромных квадратах и резали его изначально на куски поменьше струнами, натягивая-намытывая их на руки, одетые в брезентовые рукавицы 09.08.2015 10:26:55, Скромная Радость
Скромная Радость
вот в 86-ом пеленки не добывали, их было полно. Мало было ползунков и кофточек для совсем малышастых, поэтому так долго пеленали. Если что, то я про провинцию северную )))
и в 92-93 ни на сколько легче не стало, была жёп@ полная. В гастрономе продавали хлеб и хлеб. вот чуть позже отпустило, а вот к 95-му уже и продукты начали появляться и алкоголь
09.08.2015 10:20:59, Скромная Радость
Natascha
Вот ползунки как раз я легко купила, а вот для пеленок покупалась ткань в магазине с остатками, были такие магазины и подшивали, но очередь надо было отстоять немалую. А вот 92 да, все начало появлятся в магазинах. Я про Москву, я родилась и жила в Москве, поэтому говорю только про Москву.
Помню идешь с работы, а уже автобусы приезжих все скупили, полки пустые, а потом говорят у вас все есть в магазинах, а мы этого и не видели. Спасали только заказы на работе, которые тянули повезло не повезло.
09.08.2015 10:34:07, Natascha
Скромная Радость
дочь 87 г.р. мы ей смогли купить ползунки с кофточкой в её 4 мес, т.е. уже в 88 году. даже фото есть (ради такого случая, видимо, нашли фотографа :-) ) А так - пеленки нескончаемые, и байковые, и ситцевые. И вот их было много и везде продавались. Самое смешное, что у меня мама их потом все перестирала-перекипятила, сложила в коробку и через 10 (!!!) лет на этих самых пеленках выросли мои двойнюшата, по-моему, даже Ивану еще через 5 лет что-то досталось. Качество у них было отменное. Не перекашивало их, не линяли, цвет ... ну можно сказать что и цвет почти сохранился ))) 09.08.2015 10:42:54, Скромная Радость

Показано 122 комментария из 280



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!