Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Ольга Яковлева"

В кои-то веки попалась настоящая литература. Спасибо тому, кто вспомнил про эту повесть.
Ужасно грустная, конечно, но такая настоящая...
07.08.2015 09:39:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Аня, спасибо, с удовольствием прочитала, даже "дешевые цены" не помешали :)! Я, наверное, неисправимый оптимист, мне она не показалась грустной, но это взрослое восприятие, философское. Но не покидает меня ощущение, что я в детстве эту книгу читала, просто совсем иное запомнилось. Имхо, взрослая совершенно книга, хоть и про ребенка, точнее, как раз взрослым про ребенка. Плюс, верю, что такие дети бывают, но, имхо, бывают редко, многое для меня было слишком взрослым в поведении 8-летней девочки. Понимаю, что жизнь у нее была самостоятельная, но не очень верится мне, что самостоятельность сопровождается таким взрослым и где-то даже мудрым чувством ответственности. Но впечатление от книги это ничуть не испортило :))) 11.08.2015 15:30:24, arte
RED-BLUE
Начала читать онлайн, сразу же корябнуло "Попался ей на пути базар — вспомнила, как женщины во дворе расхваливали удивительные, баснословно дешёвые базарные цены". Содержание оправдает плохую работу редакторов? 07.08.2015 12:27:23, RED-BLUE
Там в он-лайн версии множество "карябин", книга старая и плохо сосканировали. А вообще это детская повесть и написана соответствующим языком, о девочке-второкласснице, поэтому неудивительно, что ее мысли отображены просто, а не с толстовской глубиной 07.08.2015 13:07:26, хризАНТем@
ну сканирование-то на стилистические ошибки не влияет, и "удивительно низкие базарные цены" - это точно не стиль мыслей второклассницы 07.08.2015 14:05:40, ALora
Так она просто прокручивает в уме услышанную информацию, в том виде, в котором ее получила, согласитесь, было бы удивительно, если бы женщины во дворе, обсуждая цены на базаре, использовали высокий поэтический стиль ;) 07.08.2015 14:22:43, хризАНТем@
это авторское изложение мыслей девочки, вспоминающей то, что она слышала от соседок. дело не в высоком стиле. это именно автор не видит ошибки в словосочетании "дешевые цены". 07.08.2015 15:00:31, ALora
Это абсолютно точно ход ее мыслей. Потому что она самостоятельная девочка, сама ходит за покупками, маме во всем помогает. И повесть о том, что она ведет себя взрослее и ответственнее многих взрослых. 07.08.2015 14:15:27, Маграт
RED-BLUE
Да, но "дешевые" цены... 07.08.2015 15:55:42, RED-BLUE
Это тот случай, когда вам за елками леса не видно. 08.08.2015 11:28:07, Маграт
а сориентируйте немного, что-как
может, мне тоже надо? )
07.08.2015 11:10:04, Роза Константиновна
Если я напишу, о чем она, точно мало кому захочется читать :) 07.08.2015 14:17:59, Маграт
Питерская
Да не пугай! Нас не запугаешь:) 07.08.2015 14:27:25, Питерская
Пугаю: на протяжении всей повести тяжело болеет и умирает старый человек, девочка становится свидетелем этого. И посильной помощницей, в отличие от многих взрослых. 08.08.2015 11:31:40, Маграт
Интересно, а есть эта повесть в бумажном варианте и современного издания? Книг с главными героями-девочками так мало. 07.08.2015 14:43:11, хризАНТем@
Мне переиздания Иванова не попадались. 08.08.2015 11:29:33, Маграт
Лёнча-из-Вишни
Сергея Иванова? Он талантливый очень. Поэтому присоединяюсь-спасибо тому, кто вспомнил :) 07.08.2015 10:52:53, Лёнча-из-Вишни
Да, недавно разговор о нем был. удивительно просто, как он в детстве мне не попался. 07.08.2015 11:01:20, Маграт
Лёнча-из-Вишни
А я даже рада, наверное, что не читала "Ольгу Яковлеву" или "Бывший Булка и его дочь" в детстве, книги замечательные, но я-ребенок испугалась бы тем болезни-смерти-неотвратимости. До сих пор помню свои эмоции от "Девочка, хочешь сниматься в кино?", как страшно стало тогда, как тоскливо, и это затмило всё остальное. Моим детским максимумом был Владислав Крапивин :) 14.08.2015 14:14:44, Лёнча-из-Вишни
Но Алексина мы читали. Помните Безумную Евдокию? Всех потрясла.
И много других трагических реалистичных произведений.
14.08.2015 16:48:13, Маграт
Лёнча-из-Вишни
"Безумную Евдокию" я читала лет в 15, совсем другой человек, "Ольга Яковлева" все-таки в идеале для более юных читателей. Но все разные :) Хотя мой сын и Крапивина не читает и не читал принципиально, из-за душещипательности и выдавливания слез (с), попала книга в неудачное время и всё. А я сейчас нет-нет и читаю что-нибудь Сергея Иванова, очень нравится! Но мне-нынешней. 14.08.2015 17:00:57, Лёнча-из-Вишни
Вооkашка
А "Июнь-июль-август" вы нашли? Судя по мауглёнковской теме, интересно было бы почитать. 15.08.2015 09:06:34, Вооkашка
Лёнча-из-Вишни
"Июнь-июль-август" так и не встретился, но благодаря этой повести, прочитала несколько других :) И не только этого автора, как-то по цепочке. Например, "Стеклянный шарик" И. Лукьяновой, вы не читали? Странное осталось впечатление, я ходила в какую-то другую школу (точнее, даже несколько школ в республиках тогдашнего СССР )) но одновременно многое знакомо и узнаваемо. 15.08.2015 11:12:00, Лёнча-из-Вишни
Я после Ольги и Булки что-то не могу взяться. Тяжело :( 14.08.2015 23:21:20, Маграт
Лёнча-из-Вишни
"В бесконечном лесу и другие истории о 6-м «В»" повеселее будут, хотя были и там напряженные моменты, не скрою. Но я потом фэнтези обнуляюсь, традиционно :) 14.08.2015 23:49:24, Лёнча-из-Вишни
Это у меня тоже есть. Надо подобраться :) 15.08.2015 06:13:40, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!