Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

банный вопрос.

А есть такие, кто баню не любит?
Если не любит, то почему?
Провела вчера очередной эксперимент. Но... Неудачно.
Мне снова не понравилось. Брррр. В залив после - с удовольствием. А парилка, увы:(((
Видимо, неудачный опыт первого посещения деревенской баньки с бабушкой в 6 лет так и аукается.
Что то можно сделать?
04.08.2015 09:11:42,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не люблю
Мне там скучно, удовольствия не понимаю - сидеть потом обливаться.
Меня другое удивляет - я жару обожаю, ниже плюс тридцати мне холодно, на пляже в самый солнцепек лежу, но в бане для меня жара бессмысленная и душная.
А вот куча людей, которые не любят жару, но обожают баню. Как им там не жарко?
06.08.2015 10:00:28, Пирожки от Ловетт
Для современного человека и с точки зрения здравого смысла это скорее не из разряда "все любят", а "развлечение на любителя": чего там любить-то? Сравнима со всякими нетрадиционными методами лечения/оздоровления, когда одно лечим, другое калечим. Ведь не секрет, что очень многим баня категорически (или мягко) противопоказана. Это раньше не любовь к бане могла приравняться с нелюбовью к гигиене, потому что это был чуть ли не единственный способ помыться. А сейчас... Я правда нормально отношусь к бане, но это совершенно конкретная баня на конкретной даче (теперь уже скорее всего в прошлом), и для меня важен (был) даже не только процесс, но и вообще быть в этих гостях. Во всякой другой бане я себя не представляю, да и не знаю, зачем бы мне это. 05.08.2015 10:50:10, hanhi
nastyk
Мне не нравится никакая баня. Ни мокрая, ни сухая. И общественные раздевалки тоже не нравятся. 05.08.2015 06:15:47, nastyk
Дикая хозяйка
Есть. Зачем мне эта жара? 04.08.2015 21:39:36, Дикая хозяйка
Вечная Весна
ыыыы
хочу в баню!
04.08.2015 20:09:08, Вечная Весна
Я в баню исключительно для гигиены хожу. После недели дождей и грязи очень даже хорошо) 04.08.2015 19:53:12, рица
Обычную русскую баню с вениками и сауну не люблю, а вот турецкая парная понравилась, не слишком жарко, пар вкусно пахнет и мне показалось кожа после неё как-то увлажнилась особенно. Обычно я даже после душа не обхожусь без увлажняющего молочка. 04.08.2015 19:50:13, Курана
не люблю. слишком жарко. 04.08.2015 18:41:40, Tигровая Mышь
nessyl
Я не люблю. Я вообще потеть не люблю и жару плохо переношу, в обычной русской бане или в сауне мне быстро становится плохо - голова кружится и тошнит. Люблю турецкую баню, там не так жарко и водичкой все время поливаешься.
Что можно сделать, кроме как перестать ходить в баню? У меня своя баня в доме, вся семья - любители попариться, дети чуть ли не с грудного возраста парятся, а я туда захожу пару раз в год, когда меня просят термостат включить, чтобы парная нагрелась к определенному времени :)
04.08.2015 18:28:14, nessyl
пойти с тем, кто нравится вам туда, куда ему нравится ) и по его рассказам должно понравится вам
нет, конечно, деревенскую баню с прыжками в сугроб я бы предпочла
но пока не зима, то обойдусь и сауной в бассейне, у нас весьма хорошая, я не жалуюсь

кстати, есть вероятность, что не нравится тем, кому и не нужно. доктора что говорят? можно вам баню-сауну?
04.08.2015 18:19:28, Роза Константиновна
А вот я не знаю, люблю я баню или нет... Как только туда вхожу - 2 минуты и обморок. Сосуды, видимо. 2 раза ходила - 2 раза падала :) Еще раз попробовать не решаюсь :) 04.08.2015 17:50:28, Natalyt75
Эники-бэники
Я. Мне там плохо и противно. 04.08.2015 15:31:21, Эники-бэники
Я не люблю, там жарко и потно. Да и чем старше становишься, тем не полезнее это для здоровья. 04.08.2015 14:48:44, Йоко
опять хвастаешься :) 04.08.2015 14:41:35, Лось_Анджелес
Я там стабильно теряю сознание, поэтому и не люблю. Последний опыт был больше десяти лет назад, больше не хочется как то. Я именно о хорошо разогретой бане типа с паром, а не о слабо теплом помещении с горячей водой, в котором я спокойно моюсь. 04.08.2015 13:56:27, GreenHope
Люпин
Баня или сауна? Я люблю сауну и совсем не люблю баню.. И не люблю хамам, я там мерзну :)) 04.08.2015 12:55:08, Люпин
Tanita Tararam
я не могу просто так сидеть и ничего не делать :)))
мне и йогой то скучно заниматься!
можно не хожить в баню, вот и все :-))
04.08.2015 12:38:05, Tanita Tararam
Вот, аналогично) И про йогу) 06.08.2015 10:01:22, Пирожки от Ловетт
Helen May
не моё 04.08.2015 12:28:54, Helen May
Терпеть не могу. Душно, жарко, скучно. В чем вообще прелесть этой ситуации, мне недоступно. 04.08.2015 12:07:55, 1637
nastyk
+ еще 1 05.08.2015 06:16:59, nastyk
МарикаЧ
+1. Три верных определения бани:) 04.08.2015 15:33:24, МарикаЧ
я не люблю. в ванне или под душем куда удобнее. а бане вообще душно мне в любой 04.08.2015 11:52:59, ALora
В сауну ходят не за удовольствием непосредственно в парилке, а за оздоровительным эффектом (иммуноблобулины какого-то типа держатся неделю потом и защищают организм) и за расслабляющим эффектом. Последний приходит после серии нагрева и охлаждения. У меня во время отдыха после второго цикла едет голова, вплоть до эйфории, и потом прилив сил. После 3-го цикла - наоборот, усталость, после 4-го, говорят, измождение, но я не пробовала.

Но таких спа процедур хватает и без парилки - массаж, гидромассаж там, грязи (буэээ :))), зачем себя насиловать? Если зачем-то хочется все же, то привыкнуть можно постепенно - заходить на 5 минут за цикл, потом 7 и так до 12-15. Темпратуру тоже поднимать постепенно. И сухая жара переносится гораздо легче влажной. Ну и приятный антураж способствует мотивации - если есть горка колотого льда, ванны для ног, ароматные чаи, свето и музукотерапич, эссенциальные масла можно добавлять в воздух.
04.08.2015 11:48:11, Эпикур
УникаЛьнаЯ
Мне интереснее, кто ее любит и почему. Я - не люблю )) 04.08.2015 11:47:39, УникаЛьнаЯ
Литта
Я люблю, но только это касаемо своей бани, такие есть у многих моих друзей, живущих за городом.Не люблю никаких инфракрасных, только русскую дровяную, температура для меня комфортная от 80 градусов и выше, меньше мало,веники только березовые, дубовые не очень. Удовольствие получаю, а кроме того, надолго снимаются проблемы со спиной.
После бани очень здорово в холодную воду- пруд рядом есть, а зимой в прорубь или просто в снег.
04.08.2015 14:16:41, Литта
как почему?! :)
это отдых. расслабление. кайф :)
04.08.2015 13:47:21, хатуль мадан
Я не люблю баню, категорически. Она мне и не показана по медицинским соображениям. И вообще с детства влажную жару не переношу.
А сауну люблю, очень. И хотя она мне тоже не очень рекомендована, но иногда, не очень горячую...)). Так что не надо себя насиловать, найдите баню по себе.
04.08.2015 11:45:58, ШаНуар с другого компьютера
так это вы деревенскую баню не любите? или русскую?
так и не нужно!
сходите в хамам, например.
04.08.2015 11:18:11, douceur
Мадам Шредингер
Я не люблю, да и чувствую себя в бане не очень.
Причем первые опыты были более удачные.

Мне вообще говоря, в бане скучно. Ну что за радость просто сидеть в жарище? "Не просто сидеть" - тем более не могу, жарко же!
04.08.2015 11:06:07, Мадам Шредингер
Там можно разговаривать или просто думать. Это как когда бежишь длинную пробежку, мысли текут иначе и об ином.
А когда привыкнешь к температурам, организм адаптируется, то начнешь чувствовать кайф от прогрева костей - в какой-то момент прямо чувствуешь, как тепло дошло до костей, это очень прикольно :) Но я не убеждаю, просто объясняю.
04.08.2015 11:52:17, Эпикур
организм далеко не у всех адаптируется, есть люди, которым в парилке реально плохо, им парилка не просто противопоказана, она им категорически запрещена. а если человеку физически плохо после парилки, никакого кайфа он не испытает. 04.08.2015 12:07:03, douceur
а еще кардиатикам нельзя
естесственно, есть противопоказания
04.08.2015 12:21:47, Эпикур
Степная кошка
я не люблю. смысла не понимаю, удовольствия не получаю. Кстати, при расположенности к онкологии оно и не полезно, мягко говоря. Если надо будет пойти помыться и будет только баня, то пойду именно, чтобы вымыться, но не в парную, а просто в баню 04.08.2015 10:52:17, Степная кошка
Natascha
Я не люблю, в молодые годы пробовала разные. Да и не понятно зачем это любить, совсем не полезное занятие. 04.08.2015 10:40:53, Natascha
NLU
Не просто люблю, нуждаюсь, но не только в одной парной:
при бассейне мне нужна сауна,
в фитнесклубе предочитаю инфрокрасную,
иногда хочется в турецкую,
зимой после лыж, конечно, парную с можжевеловым запахом и березовым веничком, а потом с водочкой и огурчиком...
04.08.2015 10:32:10, NLU
Я баню очень люблю. Но исключительно свою. В холодное время стараюсь каждую неделю ее посещать, летом редко. А зачем вам что-то делать? Если не хочется, то и не надо. 04.08.2015 10:29:47, ТомаГавк
Питерская
Но ты южный человек... Я приучена была с малолетства. Дело привычки.
Сейчас давно-давно не хожу, по разным причинам.
04.08.2015 10:29:05, Питерская
меня тоже приучали с малолетства, с парными и вениками. вот с тех пор и терпеть не могу 04.08.2015 11:53:45, ALora
Питерская
:) А я люблю. Но не могу. 04.08.2015 16:07:55, Питерская
пчела Майя
Я не люблю. Почему - потому что мне там противно. И смысла не вижу. И по-моему вредно. Но меня никто туда насильно не гонит. 04.08.2015 10:28:15, пчела Майя
masyanya белая и пушистая
Я туда не хожу по двум причинам - я там не потею , и мне там становится плохо. В Питере летом на даче для "погреться" тоько 04.08.2015 10:26:20, masyanya белая и пушистая
найти правильную баню сейчас очень сложно, увы. даже те, кто её любит, не удосуживаются хотя бы немного узнать про нее, прежде, чем посещать. После правильной бани в теле легкость должна появляться, а не наоборот)) Баню нежно люблю, но в общие хожу редко, т.к. объяснять элементарные правила посещения бани посторонним людям нет никакого желания. из всех видов парилок хамам самый безобидный в этом плане, самое большое, что там могут сделать обрызгать холодной водой. В финской сауне, например, запросто льют воду на камни, да еще эфирное масло подливают неизвестного качества в диких количествах. забавно бывает смотреть когда деревянные подставки кладут под голову. они для ног предназначены. ну и сидеть в сауне , да еще на верхней полке не самый лучший вариант. вобщем много чего можно узнать, при желании получить удовольствие от бани, а не головную боль. 04.08.2015 10:19:00, ))))))))))
VarNa
Я не то, чтобы не люблю, скорее равнодушна... и не могу долго и при высокой температуре париться...
Хотя признаю, что после физической нагрузки нетренированному телу это самое оно, иначе все болеть будет :)
Ну и собственно в баню можно ходить за компанию, необязательно там париться подолгу :)
04.08.2015 10:18:40, VarNa
я и не была никогда. так только - 5 минут в сауне после бассейна погреться несколько раз. а зачем с этим что-то делать? 04.08.2015 10:09:07, Шерлок
Не особо люблю, да и косметолог не рекомендует - сосуды лопаются. К тому же от бани кожа сильно сохнет. 04.08.2015 10:00:19, Планетка
Я люблю сухую сауну с температурой не более 70 градусов или хамам. Все остальное - выше по температуре - не мое.
После хамама кожа как у младенца, если специальной варежкой помассировать и потом бальзамом смазать. Очень ценю свой спортклуб с маленьким и душным тренажерным залом именно за наличие в нем отличного хамама, раз в неделю после тренировки там расслабляюсь.
04.08.2015 09:52:15, Polett
masyanya белая и пушистая
Хама да! У нас в клубе тоже есть . А вы прям там варежкой? или уже под душем? 04.08.2015 10:29:26, masyanya белая и пушистая
Я после тренировки под душ, смываю всю грязь, потом не вытираясь - в хамам. Полежу немного и прямо там варежкой тело тру (я хожу в такое время, когда кроме меня в нем никого нет, поэтому мои процедуры никого не смущают). Потом опять в душ, со скрабом для тела. Потом второй раз в хамам, уже без варежки, просто погреться. Иногда и третий раз могу зайти, я за каждый "сеанс" в нем не более 5-7 минут провожу, у нас хамам горячий, градусов 70, после тренировки иногда начинает в висках "стучать"... 04.08.2015 13:23:25, Polett
Warm Wind
+1 04.08.2015 10:00:37, Warm Wind
Ненавижу. Мне там дико жарко и душно. Муж-фанат. 04.08.2015 09:48:50, lovecats
ВиОла
Я не люблю. Мне после нее плохо. Чувствую себя разбитой, уставшей. Иногда голова начинает болеть. Пробовала разные варианты бань и саун - результат всегда один и тот же. Пользуюсь крайне редко. Когда замерзну сильно, прогреться требуется или кашель-насморк долго не проходит. 04.08.2015 09:46:13, ВиОла
Зачем насиловать свой организм? Я вот тоже не люблю, в жаре мне плохо. 04.08.2015 09:32:03, Брюзжит Джонс
Баба Нюра
:) Зачем? Наплевать. 04.08.2015 09:28:29, Баба Нюра
в этой конфе таких полно, насколько я помню по предыдущим обсуждениям :)
я - очень люблю. причём все виды, кроме инфракрасной. какая баня не понравилась? русская, финская, арома, паровая? при желании можно найти то, что нравится...
04.08.2015 09:27:41, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!