Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис среднего возраста.

А если все - правда? Если действительно ушли в никуда, в песок и отличные успехи в школе, и отличные успехи в институте, и институтские занятия в научном кружке, и стихи с публикациями в местной прессе? Если на выходе - пшик, убогая работа с грошовой зарплатой, полное отсутствие мужского внимания и двое детей, которые меня не уважают и не ценят (и правильно делают, за что уважать-то?).
Как жить? И, главное, зачем жить?
Нет у меня никакого комплекса неполноценности, просто я действительно неполноценная...
02.08.2015 09:03:03,

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карта мира
< и двое детей, которые меня не уважают и не ценят (и правильно делают, за что уважать-то?)>

Вы это серьезно? Очнитесь!
Моя бабушка пошла работать дворником, когда умер дед, жили с двумя детьми на то, что удавалось выручить, продавая фрукты-ягоды со своего огорода.
Мне и в голову не могло и не может прийти, что ее можно не уважать за "убогую работу с грошовой зарплатой".
Если Вас не уважают, то точно не за это.
Офигеть у Вас логика
06.08.2015 13:51:13, Карта мира
А вас не настораживало никогда полное отсутствие взаимодействия с социумом? Я помню, что вы были изгоем в школе, неоднократно об этом писали, и в институте проблемы были в общении.Вы тогда ошибок в отношениях не искали? Мало быть хорошим учеником, а потом хорошим специалистом. Людям нужно признание успехов, но откуда его взять, если успехи есть, а хороших отношений с людьми нет.Я думаю, вы не умеете дружить, это тоже искусство, нарабатываемое годами. Начните хоть сейчас. 05.08.2015 08:58:52, Монализа
Автор слилась.... жаль. Только я хотела накидать ей вариантов, как можно преуспеть в провинциальном городе... А может, все закономерно: ненадолго ее хватило, значит, все без толку. 04.08.2015 12:09:43, Mrs. John
Ну автор же не скучающая бездельница) Слава богу, у нее насыщенная жизнь в реале, и не всегда доступ к инету)
А вы хотели чтоб вам в ножки покланялись? Вразумите, христа ради?) Бывают же у человека минуты слабости и бабской жалости к самой себе, особенно когда плакать в жилетку некому. Выплеск в конфе, а потом себя обругаешь за слабину и опять вперед на амбразуру.
06.08.2015 23:22:23, не автор, но понимаю ее
Какой странный жаргон у вас "слилась", "ненадолго хватило"...

Автора хватило надолго и еще надолго хватит. И толку от нее и ее успешности как раз очень много. Ну а то, что устала - так отдохнет.

Вариантов вы хотели накидать...:). Гуру запоздал тассказать.
05.08.2015 07:50:00, 1637
А вам-то какое дело? 05.08.2015 11:01:14, Mrs. John
А вам? 06.08.2015 14:30:58, 1637
До вас - никакого. Но я вам и не лезу. 06.08.2015 21:13:56, Mrs. John
Это очень правильно. Просто очень.

Но будьте готовы к тому, что к вам кто-нибудь может "полезть" с вашим же залихватским жаргоном и попытаться накидать вам непрошенных вариантов, чтобы вы уже преуспели наконец.

Здесь открытая конференция.
06.08.2015 21:56:36, 1637
Если здесь открытая конференция, я вполне имею право давать автору советы, тем более что она об этом попросила. Не понимаю, что вызвало ваш сарказм.
Если я размещу здесь слезную тему о своем кризисе среднего возраста, лично вам я разрешаю отвечать мне на нее каким угодно "жаргоном", как вы выражаетесь. Надеюсь, ваше чувство справедливости будет удовлетворено.
Если вам так хочется продолжить со мной дискуссию, пожалуйста, уточните значение слова "жаргон". Вы же очень любите делать другим замечания по поводу неправильного, на ваш взгляд, употребления специальных терминов. Было бы хорошо, чтобы вы применили тот же подход к себе.
07.08.2015 21:03:18, Mrs. John
Странно: у меня почти все тоже, кроме отличных успехов где бы то ни было, науки и литературы. И ничё: и дети уважают, и коллеги. Я как-то поняв, что выше головы не прыгнешь, научилась ценить то, что есть, и стараюсь не горевать о том, чего нет. Ну и на детей за ерунду не обижаюсь. 03.08.2015 20:36:51, hanhi
Зато у вас была интересная юность. Прекрасно, что есть дети. Еще рано говорить об уважении с их стороны. Вы это позже почувствуете. Работа у вас по специальности, правильно? Это уже замечательно, институтские знания не псу под хвост пошли, как у многих. Ваша работа приносит людям пользу. Этого вам мало? Почему она убогая? Вы просто хотите доказать кому-то (родителям, учителям, детям, коллегам), что вы чего-то стоите. Типа они вас за это начнут больше любить и уважать. Фигня. Любят не за достижения. Уважать нельзя того, кто сам себя не уважает. А вас просто накрыло) Пройдет. Каждый человек ценен сам по себе. Даже маляр, парикмахер или домохозяйка. Вам пора повзрослеть и перестать быть для всех хорошей девочкой. Расслабьтесь и начните получать удовольствие от жизни. Вот каждый день должны найти для себя что-то позитивное. Тем более вы любите своими руками что-то делать, это ж вообще источник позитива всегда. Только вы делайте это в первую очередь для себя, а не чтобы похвалил кто. Удачи вам. 03.08.2015 19:54:53, Планетка
Зимняя
Ну что делать, не всем в Моцарты идти. Это корона упала, видимо) Значит, не вашего размера и была. Купите себе панамку и расслабьтесь, вы в большой и симпатичной компании обычных людей)) 03.08.2015 16:45:26, Зимняя
Василиса из сказки
Забейте. Мне в похожей ситуации помогло: а) сменить работу (по крайней мере, себе я доказала, что на работе с грошовой зп я сидела "по любви", а не потому, что больше ни на что не годна).Сейчас, правда, я опять без работы официальной, но уже по другой причине; б) понять, что жизнь детей - это их жизнь, не устраиваю - пусть валят в 18 лет туда, где больше нравится, а может, кстати, они Вас и уважают, но просто не так, как Вам бы надо))); в) вот мужское внимание мне никогда особо нужно не было, это да. Я еще в юности поняла, что больно от многого оно отвлекает, если в серьезном направлении движется. Времени надо много на него обычному человеку (а женщины, которым цветы и прочее дарят просто так, в рестораны водят, чтобы посмотреть, как Штирлиц на жену))), и пр., встречаются очень редко).
Успехи юности - это успехи юности. У каждого своя зона успешности. Когда мы можем ее задействовать - тогда всё успешно. Просто Вы можете хорошо учиться. Но не умеете зарабатывать много денег. Например. А кто-то - наоборот. И по другим пунктам - так же.
А для себя я поняла, что больше всего люблю гулять и разговаривать с детьми (неважно, чьими). И как-то мне стало все равно, как общество оценивает мои способности к заработкам, мытью полов и воспитанию детей.
03.08.2015 10:43:54, Василиса из сказки
Warm Wind
Длительное отсутствие мужского внимания полноценного, все "быстренько-быстренько", "сама-сама", нигде не расслабляешься, ни дома, ни на работе. Элементарно обнять некому. Очень Вас понимаю. Иногда тоже накатывает нехило... Найдите себе увлечение, сублимируйте, что ж делать:) Очень помогает. Я вот в этом году с НГ решила начать новую жизнь:) Английский - полгода и бросила, бассейн - не брошу:), начала делать кукол, которые на просторах интернета многим понравились, и теперь мои "детки" по России от Питера до Владивостока "живут", в Англии, в Германии, в Бельгии... Займитесь именно хенд-мейдом, очень лечит. 03.08.2015 09:42:26, Warm Wind
Согласна) Мне помогло рисование. Сходила на тренинг по правополушарному рисованию, рисую много дома, хожу на мастер-класы)) 03.08.2015 20:30:01, alise22
в Семейной тема аналогичная "всё имеет и ничего нет" (с другой стороны только) висит. И до к,с,в. там далеко. 03.08.2015 09:31:49, tak kak-to
Проанализировала ваши посты. Наверное, не ошибусь, если скажу, что в детстве и юности вы были такой примерной девочкой-отличницей, почти всегда послушной, желающей нравиться старшим, которую учителя любили и ставили другим в пример... Вы очень похожи на мою маму.
Здесь вам уже много написали, не хочется повторяться, поэтому буду кратка.
Наука - дело такое, к которому если есть реальные способности и серьезная тяга (а не просто умение отлично учиться и детско-юношеский интерес добросовестной девочки к учебе), то оно вас обязательно найдет в той или иной форме. Но я сильно сомневаюсь, что это ваш случай. Перечитайте свои посты: сожалея о несостоявшейся научной или рабочей карьере, вы слишком часто повторяете "признание окружающих, уважение, стыдно перед наставниками". И ни разу не сказали ничего вроде "ах, я теперь уже никогда не открою новую галактику / шампанский ген / лекарство от рака / подставить нужное". Т.е. сама наука как таковая для вас все-таки не то что не на первом месте, но и, боюсь, в первую десятку в иерархии ваших ценностей не входит... не обманывайте себя.
Хобби тоже очень важно для любого человека. Много людей становятся счастливыми именно благодаря своим хобби, а не основной работе. А останется ли оно на уровне "фантиков" или станет чем-то большим, будет уже зависеть от вас, а не от хобби как такового. Некоторые хобби со временем перерастают в профессии с полноценным заработком. Это не обязательный исход; но очень часто они реально поднимают самооценку. У меня было одно большое хобби с подросткового возраста... Сейчас я автор единственной в России монографии по своей теме, через месяц провожу семинар на крупной отраслевой выставке. А начиналось все с хобби...
Но если вы считаете, что у вас был или есть талант к литературе, то уж это никогда не поздно начинать реализовывать.

Люди вашего склада обычно любят конкретные указания, что надо делать... Итак:
1. Прочтите книги Барбары Шер "О чем мечтать" и "Мечтать не вредно".
2. Соберитесь с мыслями и найдите время, чтобы прочитать книги Джулии Кэмерон "Путь художника" и "Право писать". Это своего рода курсы, там надо будет делать упражнения, поэтому если просто прочитать эти книги, это не то, эффекта не будет.
3. Пишите. Вернитесь к творчеству. Начните, например, с того, о чем вы пишете в этой теме, только постарайтесь художественно.

Пока все. Если будут мысли, напишу еще.
03.08.2015 01:27:31, Mrs. John
Natalya d*
Там еще за фразами "признание окружающих, уважение, стыдно перед наставниками" реально то стоит желание признания одного единственного человека - мамы.
В таких случаях Берна советуют почитать..... но именно ей не буду советовать, не дозрела она до него еще.
03.08.2015 02:47:19, Natalya d*
Люди такого склада подобные книги если и читают, то не воспринимают. И даже в хорошем пересказе не воспринимают такие идеи. 03.08.2015 11:28:05, Mrs. John
Natalya d'*
Поэтому я ей и не предлагаю.
А про книги, что вы упоминули, никогда не слышала - их всем полезно почтать, или только людям со складом автора?
а то вдруг и мне надо
03.08.2015 23:45:29, Natalya d'*
Можно сказать, что всем. 04.08.2015 00:33:04, Mrs. John
Ну, в итоге все наши достижения уйдут "в никуда", а первый шаг человека - это шаг к смерти. На выходе у всех будет "дом в три аршина". Важно получать удовольствие от процесса, а не от результата.
Двое детей без мужского внимания - Вы усыновляли? Так это серьезное достижение, респект Вам от меня огромный.
03.08.2015 00:12:31, Lariska
Кажется, я тоже вас узнала.

У каждого человека бывают взлеты и падения. У вас видимо сейчас неудачная фаза. А может быть усталость о себе знать дает.

На самом деле работа у вас вовсе не убогая, а замечательная. Вы опытный специалист. И дети ваши вас любят.

Меня вот дети тоже любят. А на тему того, ценят ли они меня, я никогда не задумывалась. Наверное ценят, если им нужна мама.

Мужское внимание - дело наживное:).
03.08.2015 00:04:28, 1637
Лёнча-из-Вишни
Вы оцениваете себя и свои достижения слишком сурово и прямолинейно, кмк. И время сейчас такое.., требующее фактического отчета об успехах, без всяких возвышенных "иди за своей мечтой", "дело, которому ты служишь", "мы-базис, мы страну хлебом кормим" (с) и т.п.
Можно рассказать про врачей так, как Ю.Герман в своих романах, а можно сказать "участковый докторишка", можно написать "Легенду об учителе", как Г. Северина, а можно сказать: "совсем неудачник, в школе работает", можно гордиться профессией геолога, как герои Куваева в "Территории", а можно стесняться вечной неустроенности. Вопрос приоритетов. Но вы же явно человек из "раньшего времени" :), не поддавайтесь, гордитесь тем, что делаете и как.
02.08.2015 23:26:56, Лёнча-из-Вишни
УникаЛьнаЯ
У вас была такая интересная жизнь, в стольких областях успешно пробовались! Сейчас дети, работа (по нынешним временам это само по себе не мало!)
Вы меня извините, но кто-то "слишком много кушать" (с) :)
02.08.2015 18:19:03, УникаЛьнаЯ
Ребята, дело же не в этом. Ну накатило на человека, неосмысленный поступок ребенка нажал на спусковой крючок. Ей надо нервы привести в порядок, в ей советуют, как идти в науку. 02.08.2015 22:44:40, Петр-а
УникаЛьнаЯ
Я что-то не видела советов "идти в науку". Разве что для "отвлечься" и "хобби".
Ну нельзя детей _так_ воспринимать, это не от кризиса и образования зависит... Просто нельзя, нечестно на ребенка возлагать такую ответственность: за мамину самооценку и за все остальное. Я бы сказала "сами воспитывали", но беда в том, что _разовые_ глупости детские от воспитания-то не слишком зависят.
03.08.2015 08:37:50, УникаЛьнаЯ
это год назад было. а не вчера 02.08.2015 22:51:30, Шерлок
Наука всё равно не спасет. 02.08.2015 23:06:36, Петр-а
я и не советую 02.08.2015 23:12:41, Шерлок
В науку уже поздно, конечно. Кстати, а почему после института Вы не занимались активно научной карьерой, вплоть до отъезда из страны? судя по тому, что дети еще младшешкольники, у Вас было лет 10 для этого в запасе. Или занимались, достигли каких-то успехов, но потом пришлось уйти? это самый тяжелый вариант, конечно. " Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю" - так? Или и не вкусили, а только ожидалось чего-то?
Я, например, собиралась поступать в аспирантуру через год после окончания института, даже кандидатский минимум успела сдать ( сразу после диплома было нельзя, тогда у нас госфинансирование сняли). Но тут я вышла замуж и забеременела. Хотя сейчас я спокойно вижу, что все это отмазки. Если бы действительно очень хотела, если бы имела другой характер...
Ну что теперь-то страдать? Для построения научной карьеры помимо каких-то интеллектуальных способностей ( а честно говоря среди научников они у меня были бы средненькими) нужно еще многое другое иметь в комплекте, плюс долю удачи.
Может быть Вы просто переоценили свои способности ( это ж не только ум) и стоит уже принять себя такой как есть?
02.08.2015 17:35:15, КИра
Про какой отъезд из страны вы говорите? Автор всю жизнь в Росси живёт. 02.08.2015 18:00:43, да ладно
Кто ей мешал уехать ради научной карьеры? 02.08.2015 18:10:32, КИра
Эники-бэники
А уехать все могут? :) Вот прямо всех везде ждут? 02.08.2015 18:16:49, Эники-бэники
ну если такие умные как наш автор, то все)

и ждут, что самое интересное.
старшего сына моего мужа после мгу мехмата очень ждали в америке, уже третий месяц живет и работает там.
02.08.2015 18:31:55, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Слушай, ну я сама уехала, мне рассказывать не нужно :) Я тебе могу рассказать, сколько таких вернулось, пожив здесь. 02.08.2015 18:33:04, Эники-бэники
Степная кошка
вот у Вас кто-то вернулся, а из моих знакомых, которым несть числа, вернулся один. Ну и одна женщина вернулась, когда доработалась там до пенсии. У меня в Москве по этой причине почти не осталось друзей. Они все там где-то 02.08.2015 18:51:46, Степная кошка
Эники-бэники
Не кто-то, а довольно многие, кого в кризис уволили на рабочих визах, и кто не сумел найти себе новое рабочее место. Но вам, конечно, виднее из Москвы 02.08.2015 18:56:53, Эники-бэники
Степная кошка
просто у нас, по-видимому, разный круг общения. Легко верю, что не все могут устроиться и еще раз подчеркиваю, что я только про работу "в науке" 02.08.2015 19:30:38, Степная кошка
ещё точка зрения (и в в прямом и в переносныx смыслаx) у вас разные. Отсюда и набор друзей, на которыx вы внимание фиксируете. 03.08.2015 09:39:33, tak kak-to
Эники-бэники
Про ситуацию в академии я знаю меньше, но в кризисы там все куда хуже, чем в индустрии. И если человек не успевает сделать вид на жительство, то он может быть хоть семи пядей во лбу, поедет домой на Родину, если никто в 10 дней его на работу не примет 02.08.2015 21:19:58, Эники-бэники
я не из москвы, ты знаешь)
в самый разгар кризиса 90-х у нас в авиакомпании (провинция!) случилась пертурбация, открыли базы тех. обслуживания самолетов в англии, китае и эмиратах. так ни один сотрудник не вернулся из этих стран, даже тогда, когда на базах стали сокращать штат)
вот с чем это связано, не знаю, но со многими общаюсь по скайпу и желающих вернуться нет)
02.08.2015 19:05:59, Елена Сергеевна
) ещё не вечер 03.08.2015 09:42:48, tak kak-to
Эники-бэники
У меня, рискну предположить, все же выборка в несколько раз больше, может, поэтому я знаю многих, кто вернулся. 02.08.2015 19:09:07, Эники-бэники
тут я не спорю, у меня намного меньше)
просто поделилась своим скромным опытом общения с эмигрантами.
02.08.2015 19:13:19, Елена Сергеевна
если что, у нас в офисе (совсем небольшом) два возвращенца работает. Один из них занимается именно наукой. Пришел к выводу, что и там тоже мёдом не намазано. 02.08.2015 19:17:50, douceur
это да, как говорят-везде хорошо, где нас нет.

я тоже вспомнила, одноклассницу, которая жила в японии лет 10, но вернулась. реальной причины не знаю, сказала нам, что очень дорого жить там.
02.08.2015 19:26:25, Елена Сергеевна
пчела Майя
Моих знакомых вернулось больше, и с одним из них ты точно знакома. Но не вернулось конечно тоже много. 02.08.2015 18:53:57, пчела Майя
Степная кошка
того одного я не посчитала, потому что я его лично совсем не знаю - его знает мой старинный приятель, который о нем мне и рассказывал. Но если его посчитать, то все равно получится всего два. 02.08.2015 19:32:44, Степная кошка
пчела Майя
Может мы про разных? Как ты можешь его лично не знать? 02.08.2015 20:07:46, пчела Майя
Степная кошка
а ты о ком? Я о Петренко или как-то так его фамилия была. Кто еще-то уезжал как бы навсегда и вернулся?
Я, кстати еще одногл вспомнила, кто вернулся. Но он вернулся в возрасте 60 лет.
02.08.2015 20:26:34, Степная кошка
пчела Майя
Я про Веселого, а Петренко с нашего курса - да, тоже сначала уехал, потом приехал, но я понятия не имею, где он сейчас. 02.08.2015 20:31:49, пчела Майя
Степная кошка
а я про Веселого и не знала, что он куда-то уезжал. Я же его совсем мало знаю. Петренко работал в Овчинниковском институте после приезда. Вполне возможно, что он и сейчас там. Но я его совсем не знаю. Я про него просто слышала. 02.08.2015 20:51:40, Степная кошка
да что уж там, я сама из москвы бежать хочу, в деревню, а за бугром мне только отдыхать можно и то, тошнит через неделю)

а помню, какие ломки у меня были, когда муж меня сюда привез, я с мамой часами разговаривал по телефону)
02.08.2015 18:47:52, Елена Сергеевна
Степная кошка
15 лет назад все, кто занимался наукой и хотел уехать, уехал. Это очень хорошо видно как по академическим институтам. так и по естественнонаучным вакельтетам МГУ. Из моей бывашей лаб уехало около 40 человек из 55 примерно. Половина моего класса не здесь. Половина моей группы из МГУ не здесь. И сейчас молодежь вокруг отлично уезжает. Два школьных друга моего сына, например, в Лондоне 02.08.2015 18:21:07, Степная кошка
Даже в МГУ наука бывает разная. Попробуйте уехать с каких-нибудь гуманитарных факультетов. Что-то мне подсказывает, что очередь там не стоит 02.08.2015 18:45:53, virus
Степная кошка
я же специально написала "естественнонаучные факультеты". Хотя один из двух школных друзей моего сына, который в Англии, закончил иняз МГУ (не помню, как он точно называется) 02.08.2015 19:34:52, Степная кошка
женился на подданной английского королевства? 03.08.2015 09:48:36, tak kak-to
Вот да, это я не подумала. С гуманитарным советским образованием совсем сложно. Но тут уж можно все списать на слом системы и не убиваться. Впрочем стихи можно продолжать писать, и даже публиковать их где-нибудь в интернете. 02.08.2015 19:32:42, КИра
Ну не знаю, мне было неплохо. ;) Меня в IT никакими коврижками не затащишь, это хуже смерти... так что пришлось с гуманитарным устраиваться. Не жалуюсь. 02.08.2015 22:24:34, Петр-а
Эники-бэники
Да не совсем с ним сложно. Просто надо много энергии иметь и желание делать новые вещи. 02.08.2015 21:21:17, Эники-бэники
Эники-бэники
Это теперь называется "все"? Вы понимаете, что страна не ограничивается МГУ? 02.08.2015 18:26:39, Эники-бэники
Степная кошка
мы про науку или про что? Речь шла про науку. Я знаю людей, которые закончили МИФИ. бауманку, Плехановку (давно), институт тонкой химической технологии, Менделавку, ну и физтех, естественно (последних расхватываю) как горячие пирожки), которые уехали без проблем. Знаю даже выпускников пищевого института. И речь идет про УМНЫХ людей. В этом топике ведь речь идет об умных и желающих работать в науке. Я, впрочем знаю людей, которые закончили Тверской пединстиут или что-там в Воронеже. Ключевой пункт - быть умными и работать в науке 02.08.2015 18:49:11, Степная кошка
Эники-бэники
Да, мы про науку. В стране существуют другие города. В стране существует масса гуманитарных специальностей. Вы отказываете в уме всем, закончившим "что-то там в Воронеже"? Уверяю вас, это не так. Но снобизм зачетный, конечно... 02.08.2015 18:52:38, Эники-бэники
Разве не ты совсем недавно называла "неумными" всех студентов, которые выбрали не lucrative majors и которые таким образом получают меньше 75K на выходе? А теперь кого-то еще снобизмом клеймишь. Непоследовательно.

А в плане эмиграции я согласна полностью с оппонентом - если кто сильно хотел уехать, то находили возможности свалить и зацепиться. У меня полно друзей айтишников, никто обратно не вернулся в самые глубокие кризисы. Конечно, не все в MIT работают, но вполне себе устроены и легализированы.
02.08.2015 22:21:52, Петр-а
так главное "желание уеxать". Уеxавший с этим желанием, естественно, никогда не вернётся. 03.08.2015 10:10:33, tak kak-to
Эники-бэники
Мне кажется, я разговаривала не с тобой, не так ли? 02.08.2015 22:33:48, Эники-бэники
Не так. Здесь публичный форум, и мне есть что сказать по теме. ;) 02.08.2015 22:42:14, Петр-а
Эники-бэники
Только не обращайся тогда ко мне лично, пожалуйста. Разговаривай с автором и другими участниками 02.08.2015 22:57:33, Эники-бэники
Увы, тут иные правила. Обращаться можно к кому угодно в рамке темы. Другое дело - не отвечать, что я сама часто делаю. 02.08.2015 23:10:48, Петр-а
Эники-бэники
Какие иные? :) Тебе важно сказать гадость именно мне? :) Ну ок, ради бога. 03.08.2015 02:22:19, Эники-бэники
Заметь, гадости людям обычно начинаешь говорить ты, зачем - неясно, можно только догадываться. Я просто привожу тебе примеры того, как ты клеймишь людей в качествах, которые у тебя светятся в каждой реплике - Снобизм, преувеличение собственной значимости, высокомерие. Совсем недавно от тебя прочитала фразу про вирджинскую глубинку - в отличие от голубых кровей коренных бостонцев, я так понимаю ;) - по которой можно высокомерие в учебниках учить.

Мне то только прикол это все читать, как ты понимаешь, но зачем людей обижать и вводить в заблуждение?

Ну а по теме этой - ты тут просто неправа.
03.08.2015 02:57:58, Петр-а
Эники-бэники
Я с большим интересом прочла твое оценочное суждение :))) Хочу лишь повторить свою просьбу не общаться со мной больше :)) (хотя в успех не верю, конечно, зная тебя) 03.08.2015 16:08:13, Эники-бэники
Ну во1, ты меня не знаешь. А во2, хочу - пишу. На то и форум, а не личная переписка. 03.08.2015 23:54:15, Петр а
Да дело не в снобизме, просто не понятно из-за чего автор убивается. Какие попытки были сделаны? Ну бог с ним с отъездом, но в Москву-то можно было перебраться при желании. Если были какие-то условия у себя, то что там предпринималось? Я может не внимательно прочла ветку, но поняла только, что автор просто работала. Что это значит в ее случае? Где работала: в НИИ, в вузе, пыталась ли защититься и т.д.? Пыталась ли переучиться, если своя специальность оказалась совсем не востребованной ( это я про узко гуманитарное советское). 02.08.2015 19:45:03, КИра
Степная кошка
Я, по-моему, знаю, кто автор. И в этом случае професиия очень восстребованная, но оплачивается плохо. Кстати, и в науке золотых гор нет. Сейчас со всякими грантами зарплаты более-менее ничего, но и только 02.08.2015 20:01:33, Степная кошка
всегда поражалась умению распознавать анонимов, какой же внимательной надо быть, что бы запомнить тут всех и вся) 02.08.2015 20:05:10, Елена Сергеевна
А я просто в шоке, что кто-то автора ещё не узнал. 02.08.2015 23:08:49, да ладно
УникаЛьнаЯ
Я не узнала. А если кто-то узнал, совершенно незачем об этом говорить, кмк. Половина ответов пошла не по заданной теме, а конкретному автору - а ему (ей) уже ...дцать раз все то писали... Может, в анонимной теме что-то более интересное, новое и вызывающее доверие промелькнуло бы. 03.08.2015 08:40:27, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
я не узнала, но я мало/редко кого узнаю 03.08.2015 00:28:46, Natalya d'*
Степная кошка
ну я не буду выдавать автора, раз человек не хочет, чтобы его узнали. А может это совпадения. правда очень много фактов сразу совпало. Я не всех помню, но вот некотрые запоминаются чем-то 02.08.2015 20:28:49, Степная кошка
вот и я всегда дивлюсь!!
впрочем, если человек пожелал остаться анонимом, то я даже напрягаться не буду, чтобы разгадать кто это :)) даже когда все пишут что опознали.
02.08.2015 20:11:22, douceur
тоже узнала 02.08.2015 20:57:43, myrchik
да что ж такое)
ну напишите на подник, а то прям любопытство разбирает)
02.08.2015 21:00:15, Елена Сергеевна
видно по ответам 02.08.2015 21:02:55, myrchik
ОФФ. Офигеть. Я ваш ник впервые вижу, хотя по реге вы на 7-е 11 лет. То ли ник сменили, то ли так "скромно" на 7-е бываете, лишь читаете, либо пишете анонимно. То ли вообще не пишете.
Но вы всех знаете. Вот как это?) Досье собираете?)))) Более подробно я знаю тех, с кем 10 лет общаюсь на 7-е, виртуально или реально. Новые ники или залетно-редкие вообще ни о чем не говорят. А вы всех и про всех знаете, вот как так бывает? Тут недавно намекали, что про некоторых 7-янок и некие особые личности ведут досье и обсуждают на специализирующихся по чернухе сайтах) Вы тоже из той "масонской ложи"?))))))
02.08.2015 22:29:32, Атом
смешно 03.08.2015 10:54:55, myrchik
По существу ответа нет(?) 03.08.2015 11:44:00, Атом
не получается, не узнаю, хоть я и постоянный тут клиент) 02.08.2015 21:25:35, Елена Сергеевна
nickoffova
Я не постоянный клиент, но, думаю, тоже догадалась, почитав внимательнее. Хороший автор, по-человечески очень симпатичный:) А вот жеж, с какими тараканами(( 03.08.2015 00:57:32, nickoffova
Oblina
Я не постоянный клиент, но, кажется, узнала. Автор и раньше писала что-то подобное - под своим ником, и ответы были совсем иными. Поэтому и Вы ее не узнаете. 02.08.2015 22:24:39, Oblina
Эники-бэники
И я не узнаю 02.08.2015 21:42:04, Эники-бэники
а мне иногда любопытно и хочется спросить, кто это)) 02.08.2015 20:16:45, Елена Сергеевна
а если говорить про ум, которым автор гордится, можно и в москву не ехать, а устроится на месте, дослужиться до большого руководителя.
но правильно тут многие писали, ума одного мало для хорошей карьеры.
может грубо написала, да простят меня нежные уши, но это так.
02.08.2015 19:53:01, Елена Сергеевна
Степная кошка
"что-то там в Воронеже" я написала исключительно потому, что я не знаю, что тот человек там закончил. Мы с ним не конференции встретились. И написала я про него именно потому, что умные есть везде. И я специально написала про "естественнонаучные факультеты". Им легко уезжать. Есть институты в других городах очень неплохие, но я не знаю про тех людей почти ничего. Знаю, что многие уехали из Новосибирска. Тоже естественнонаучные специальности.
Дальнейшую дискуссии прекращаю ибо не вижу в ней смысла. Все, что могла сказать, я уже сказала. Можете это тоже считать снобизмом, которго у меня отродясь не было, но Вам конечно виднее.
02.08.2015 19:41:17, Степная кошка
) не спорьте, со стороны виднее. 03.08.2015 11:41:50, tak kak-to
Эники-бэники
Карьерой займитесь. Не работой, а карьерой. И не говорите мне, что в вашем возрасте уже поздно. Вопрос здоровья и приоритетов. 02.08.2015 16:47:20, Эники-бэники
Степная кошка
Вы не в России, поэтому даже представить себе не можете, как забавно выглядит совет 45-летней женщине с двумя детьми, без мужа, саязей и не в Москве заняться карьерой 02.08.2015 18:24:10, Степная кошка
Эники-бэники
Про связи мы ничего не знаем. Зато я знаю примеры в провинции, когда человек реально захотел в 40 лет. Профессии - врач (уехал), программисты-женщины (реально захотели именно карьеру, смогли попасть в интересные проекты, дело пошло). 02.08.2015 18:28:36, Эники-бэники
Степная кошка
врач-то был мужчиной? И вряд ли он был отцом с двумя детьми без жены. И лет ему было все-таки поменьше. 02.08.2015 18:53:47, Степная кошка
Эники-бэники
Женщина с двумя взрослыми детьми, 20-ти и 18-ти лет. 40 лет. 02.08.2015 18:57:45, Эники-бэники
Степная кошка
со взрослыми детьми может быть уже проще. Хотя все равно она, конечно, молодец 02.08.2015 20:30:04, Степная кошка
Эники-бэники
Так я не говорю, что легко! 02.08.2015 21:22:28, Эники-бэники
так и примеров этих мало, на фоне то кризиса, сокращений и урезания зп( 02.08.2015 18:45:24, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Мало, конечно! Но если автору так приспичило.. 02.08.2015 18:53:05, Эники-бэники
вот поверь мне, если приспичило, то сделает, но тема то основная по всему топу, что про....ла она все и хоть в петлю лезь, а вот с таким настроем не сделает человек ничего, потому как давно бы уже воспользовалась своим умом, а не ждала - а вдруг кто то заметит, оценит и предложит. 02.08.2015 18:59:24, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Согласна с этим 02.08.2015 19:09:31, Эники-бэники
сейчас это практически не возможно. даже в москве, что бы попасть в приличную компанию, нужен блат.

но подработать всегда можно, например, заниматься репетиторством.

или няней приходящей, заниматься ранним развитием детей.

можно что нибудь придумать, но убиваться проще)
02.08.2015 18:12:28, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Ей же не деньги нужны, а статус. Няня и репетитор для автора вряд ли статусные профессии.
Я не спорю, что это дико трудный путь, но при желании, энергии и наличии интеллекта все-таки возможный. К тому же мы ничего про наиличие и отсутствие блата у автора не знаем, мы знаем только, что она почему-то всегда думала, что тяжкий труд=карьере и успеху.
02.08.2015 18:16:24, Эники-бэники
если бы был блат, то автор не писала про работу, за которую получает гроши.
ну я так думаю.
но если она в провинции, там еще все тяжелее.
02.08.2015 18:27:45, Елена Сергеевна
Эники-бэники
Я имею представление о провинции, у меня там целый рабочий коллектив сидит. Желания у автора нет реального. И энергии.
Просто человек приходит и спрашивает "можно что-то изменить"? Все ей дружно говорят - конечно, нет! Ты простая женщина как все, не рыпайся.
Я говорю, что можно. Но шансов мало, да. Но можно.
02.08.2015 18:31:47, Эники-бэники

Показано 112 комментариев из 345



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!