Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про инвалидов и справедливость

Не сошлись во мнениях.
Вот такая вот схема: предприятие (серьезное, богатое и успешное) должно по закону иметь в штате определенное количество инвалидов или выплачивать налог за их отсутствие. У некоторых сотрудников есть дети инвалиды. Их формально устраивают на работу, они туда, естественно, не ходят, но честно получают зарплату, которую родители тратят на их нужды. Эта зарплата приблизительно эквивалентна сумме налогов, так что материально предприятие ничего не выигрывает. Но руководство гордится, что вместо уплаты налога, которые еще неизвестно куда пойдет и дойдет ли, адресно помогает конкретным людям.
Вы считаете это подлогом и обманом или борьбой за справедливость?
30.07.2015 15:54:27,

351 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудесница Виагра
с точки зрения законодательства-это плохо
с моральной (моей морали) это замечательно
вы знаете какова пенсия по инвалидности?
31.07.2015 11:20:19, Кудесница Виагра
Какова? 31.07.2015 11:23:14, Интересуюсь я
фа
Около 10 тыс. 31.07.2015 13:43:15, фа
Моя мама-пенсионерка столько получает отработав всю жизнь на ИТР-должности. 31.07.2015 14:41:04, Интересуюсь я
фа
Ну да, и у нас все на такие пенсии выходят. При чем тут ИТР? Вопрос ведь только в том, сколько зарабатывал и сколько времени работал. ИТР только хуже, ибо годы учебы не входят в стаж. 31.07.2015 14:45:50, фа
При чем ИТР? Можно всю жизнь мосты проектировать, а можно за прилавком стоять. Есть разница? И з/п подозреваю не сильно отличалась. А пенсия моей мамы вообще рассчитывалась в годы, когда оборонка рушилась и им вообще не платили. Я писала про это 31.07.2015 17:45:29, Интересуюсь я
фа
Почему за эти годы? Можно взять любые 60 месяцев или 2000 год.

Не надо унижать тех, кто за прилавком стоял. Неизвестно, кто нужней был. Если не платили, значит, не так нужны были. Если бы не было таких послушных проектировщиков мостов, получающих копейки, но продолжающих проектировать, может быть, и начали бы платить нормально.
31.07.2015 23:12:11, фа
Warm Wind
молодцы 31.07.2015 09:10:31, Warm Wind
Natalya d'*
Не вижу ни подлога, ни обмана - закон говорит "иметь в штате ", они и имеют. 30.07.2015 22:50:54, Natalya d'*
Респект предприятию.
"Мы делаем вид, что работаем, они делают вид, что платят" (с)
А тут получается, что государство делает вид, что заботится об инвалидах и адекватно распределяет бюджетные средства, а конкретное предприятие - реально заботится об инвалидах. И ничего оно не нарушает, нарушает гос-во((((
30.07.2015 22:41:07, Опять без пароля
Это законно. Мы так и делаем. По закону мы должны либо трудоустроить определенное количество инвалидов (зависит от численности сотрудников предприятия), либо платить налог, который уйдет не пойми куда. Мы трудоустраивать родственников и знакомых своих сотрудников. Для предприятия оба варианта равны по затратам и равнозначно законны. Но приятнее адресно помогать кому-то. По факту эти инвалиды не работают. Только зарплату получают. Тут проблема шире. Мы не против взять инвалидов со стороны на вакансии, где это возможно. Но вот где искать этих самых инвалидов со стороны - большой вопрос. Также как и инвалидам трудоустраиваться и узнавать о вакансиях проблематично. То есть с точки зрения здравого смысла вариант адресной помощи инвалидам и облегчение бремени по их содержанию нашим же сотрудникам кажется наиболее разумным. 30.07.2015 22:37:05, Сами так делаем
ваша организация заботится об инвалидаx, о которыx и так есть кому позаботиться. А истинно нуждающиxся в заботе людей ваша организация за бортом оставляет. 31.07.2015 07:23:59, tak kak-to
Кудесница Виагра
это вы так решили( 31.07.2015 11:21:27, Кудесница Виагра
А через биржу труда этот вопрос не решается?

Нельзя туда отправить заявку, что у вас есть такое-то рабочее место и что вы рассматриваете эту вакансию для трудоустройства инвалида?

Какая-то странная проблема. Наверняка есть хорошо образованные специалисты, имеющие инвалидность. И вот есть для них раб места.
И даже государственные поблажки на этот случай. Но они как два берега у одной реки - встретиться не могут.
30.07.2015 23:34:16, 1637
Oker
Не можно, а нужно)))

Обязанности работодателей

Работодатель в соответствии с установленными квотами создает или выделяет рабочие места для трудоустройства инвалидов. Отказ работодателя в приеме на работу инвалида, направленного службой занятости по квоте, должен быть мотивирован и обоснован в письменном виде в направлении на работу по квоте, предъявленном инвалидом.

Работодатели обязаны, ежемесячно в срок до 5-го числа, представлять в органы службы занятости:
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;
созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах;
выполнении квоты для приема на работу инвалидов
30.07.2015 23:56:38, Oker
Понятно.
То есть государство заботится о том, чтобы создавались учебные места для инвалидов в ВУЗах и колледжах, предоставляет им льготы при поступлении (чем, судя по конфе Подростки, ежегодно летом вызывает ярость родителей здоровых абитуриентов).

Ради создания рабочих мест для инвалидов государство предоставляет и предприятиям определенные льготы. Имеются соответствующие квоты для приема на работу инвалидов.

Биржа труда имеет сведения об инвалидах, нуждающихся в трудоустройстве.

И тем не менее предприятие делает все возможное, чтобы инвалидов на работу не принимать. Готово в обход закона создавать ложные рабочие места (якобы для инвалидов), а полученные налоговые льготы (отсутствие необходимости платить налог за непредоставление раб мест инвалидам - налоговая льгота и есть) распределять на свое усмотрение - занимаясь лжеблаготворительностью за государственный счёт.

То есть делается все, чтобы воспрепятствовать интеграции инвалидов в нормальную социальную жизнь. Используются любые средства для этого.
И судя по сообщениям в данной теме это живо приветствуется.
31.07.2015 06:48:49, 1637
Крапива
еще раз. Нет налоговых льгот.
И налога за непредоставление рабочих мест нет.

У автора темы "смешались в кучу кони, люди" на почве ОБС.
Никто не знает из участников темы, что делают инвалиды, принятые на работу и вообще о них никто ничего не знает, кроме того, что у них якобы большие зарплаты.
Есть n-ное количество взрослых (!) инвалидов (надеюсь, мы не будем дикриминировать инвалидов по семье рождения), у которых сейчас есть трудовой договор и свой личный источник дохода, помимо пособия.
Доход этот больше, чем предписывает государство
и налогов с него, включая отчисления в пенсионный и медстрах, больше, чем предприятие заплатило бы, просто отчисляя эти деньги на благотворительность после уплаты налога на прибыль.

В большинстве случаев рабочие места, созданные для инвалидов, просто пустуют и всё. И это проблема не предприятия.
31.07.2015 10:18:18, Крапива
В заглавном сообщении идет речь о налоговых выплатах в случае непредоставления раб мест инвалидам. Эти выплаты существуют или автор придумала? 31.07.2015 13:07:11, 1637
Крапива
у нас давно уже нельзя заменить создание рабочих мест для инвалидов компенсационными выплатами.
Финансовой выгоды нет у предприятия в описываемом автором случае, одни расходы.
Даже просто заниматься благотворительностью было бы дешевле, потому что налоговая нагрузка на фонд оплаты труда больше, чем ставка налога на прибыль.
Потом, мы не знаем, заняты ли инвалиды чем-то. Они вполне могут делать какую-то работу. В наших условиях очень многие работают дистанционно и присутствуют в офисе эпизодически. Или не присутствуют вообще.
31.07.2015 13:37:13, Крапива
В условии задачи написано иначе.

Уточняю для себя: имеет ли предприятие, не трудоустраивающее инвалидов, какие-то негативные последствия? Предусмотрены ли штрафы, налоги и тд на этот счёт?
31.07.2015 21:09:25, 1637
+1000
Хотела написать то же самое, но вы отлично сформулировали.
И никто просто в упор не видит, в чем проблема и в чем нарушение.
Инвалидам, и так нормально устроенным благодаря семье, адресно помогают.
Где-то там есть еще люди, безнадежно стоящие в очереди на бирже труда? Зачем нам забивать голову такими неприятными мыслями!
31.07.2015 10:16:42, Пока не скажу
никто не знает, может быть и откат ещё с теx зарплат берут. 31.07.2015 10:49:21, tak kak-to
Крапива
вы додумались до того, до чего не додумалось государство и волонтеры.
Действительно, инвалид инвалиду рознь. Ну, тем, у кого родители еще живы и зарплату получают, можно и пособие не платить, наверное? они же и так устроены, благодаря семье.
А им еще и "помогают", адресно. Это надо прекратить срочно. Пусть семья до смерти инвалида деньги из внутренних ресурсов изыскивает. На лечение, реабилитацию, протезирование и вообще на продукты.
31.07.2015 10:29:52, Крапива
фа
Замечательно. Моего сына никогда не возьмут на работу и никто не помогает адресно (я про деньги в виде незаработанной зарплаты). И таких у нас много, но тут молодцы, рай на отдельно взятом предприятии. А остальные пусть изыскивают. 31.07.2015 14:29:44, фа
Платить пособие и помогать надо всем. Выставив рабочее место на бирже труда. И приняв на работу того, кого эта биржа пришлет. Может быть, это как раз будет ребенок сотрудника. А может быть, нет.
Разница с ситуацией, в которой у инвалидов, не являющихся детьми сотрудников, шансов получить подобную работу вообще нет, понятна?
31.07.2015 11:39:27, Пока не скажу
Крапива
мне, в отличие от вас, не теоретически, а практически приходилось сталкиваться с трудоустройством инвалидов. И с "биржи труда" к нам кандидаты приходили. Поэтому мне про биржу труда рассказывать не надо, и про трудоустройство инвалидов тоже. У вас об этом такие же поверхностные представления, как и о налогах, от которых уклоняется предприятие.
31.07.2015 11:55:10, Крапива
Вы этим сообщением, что хотели сказать? Что вы умнее меня и владеете вопросом не поверхностно?
Ну расскажите мне, недалекой, как происходить устройство кандидатов с биржи труда. С нарушениями?
Это является оправданием для других нарушений? Опять приходим к тому же выводу, который так дорог большинству участников: раз кругом так много нарушений, давайте вообще не соблюдать никаких законов. Только почему-то потом эти же люди начинают возмущаться, что законы не соблюдаются по отношению к ним самим.
31.07.2015 12:36:31, Пока не скажу
Крапива
без мягкого знака происходит. И биржа труда называется центр занятости.
Вы не эйчар, не бухгалтерия, не юрслужба. А хотела я сказать, что по всему выходит, что представление о предмете суждения имеете поверхностное, но помитинговать любите. Все это хорошо, но от истины далеко.
31.07.2015 12:47:52, Крапива
Вообще-то мой изначальный вопрос был совершенно не для митинга.
Я спросила, на ваш взгляд, подобная ситуация нарушение закона или благотворительность.
Остальное вы придумали сами.
31.07.2015 13:26:00, Пока не скажу
Oker
"отсутствие необходимости платить налог за непредоставление раб мест инвалидам - налоговая льгота и есть"
пойдем по кругу)? что за налог)))?
31.07.2015 10:04:54, Oker
Тут даже не понимают, для чего государством вся эта бодяга затеяна. И что вся эта схема развращает всех участвующих. 31.07.2015 07:32:45, Хе-хе 2 р.
Да, обман и какое-то извращенное понятие справедливости. Так можно про любой налог рассуждать - зачем его платить в бюджет, можно сразу адресно по личному выбору направлять деньги. Зачем нам тогда налоговая система, да и вообще государство.
К тому же должностным лицам и самой организации грозит большой штраф, а налоговых льгот действительно никаких. Вот зачем это предприятию? Помощь сотрудникам? Я бы не рисковала так, лучше кого-то из инвалидов реально трудоустроить, а кому-то материальную помощь оказывать.
Да и для самих инвалидов не только деньги важны.
30.07.2015 21:35:09, КИра
Подлога не вижу. И да, лучше отдать детям своих сотрудников, чем государству - оно всё равно лендкрузеров накупит чиновникам.... 30.07.2015 20:59:24, Moon
Крапива
у меня к вам вопрос. Какой сумме налогов эквивалентна зарплата. Можете назвать "налог", его размер. 30.07.2015 19:47:48, Крапива
Прожиточный минимум для трудоспособного населения, определенного в городе Москве на день уплаты налога 30.07.2015 20:23:07, Lady Z
Крапива
получается - "Петька, прибор".
Это вы на какой вопрос отвечали? что - прожиточный минимум?
30.07.2015 20:27:40, Крапива
:)

<Какой сумме налогов эквивалентна зарплата. Можете назвать "налог", его размер>
<Прожиточный минимум для трудоспособного населения>

Размер налога равен прожиточному минимуму :)
30.07.2015 20:55:38, Lady Z
Крапива
я еще раз спрошу, о каком "налоге" речь. 30.07.2015 21:00:34, Крапива
Соглашусь с Вами, что слово "налог" надо взять в кавычки, потому что это не налог, а квотирование. А дальнейшие пояснения пусть дает автор темы :) Может тогда сам разберется :) 30.07.2015 21:06:39, Lady Z
Крапива
дело в том, что налог и квотирование никак не могут быть идентичны.
а то, что вы цитируете (в отрыве от первоисточника), обязательным платежом в бюджет не является.
30.07.2015 21:16:39, Крапива
Цитирую, простите, что? Постановление Правительства Москвы?

Да, квота налогом не является. Я, может быть и зря, взяла терминологию автора.

А насчет обязательности поспорю: "Работодатели в месячный срок после государственной регистрации в налоговых органах встают на учет в Государственном учреждении города Москвы "Центр квотирования рабочих мест" (далее - Центр квотирования). Отсутствие факта постановки на учет в Центре квотирования не освобождает работодателей от исполнения обязанностей, возложенных на них Законом города Москвы от 22 декабря 2004 г. N 90 "О квотировании рабочих мест" (п. 2.1 Постановления Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. N 742-ПП "Об утверждении Положения о квотировании рабочих мест в городе Москве, Положения о Территориальной комиссии по квотированию рабочих мест в городе Москве, Положения о Городской комиссии по квотированию рабочих мест в городе Москве")
30.07.2015 21:33:32, Lady Z
Крапива
я здесь вижу про постановку на учет, где про обязательность платежей?
цитируете - не знаю что, отрывок чего-то у вас.
30.07.2015 21:40:48, Крапива
<Отсутствие факта постановки на учет в Центре квотирования не освобождает работодателей от исполнения обязанностей> Цитируемый документ я даю в скобках.

Упс. А, оказывается, возможность замены квоты компенсационной стоимостью квотируемого рабочего места инвалида уже 10 лет как отменили. Осталась только для молодежи. Беру свои слова об обязательности платежей за инвалидов обратно и извиняюсь за дезинформацию. Теперь только штраф по ст. 5.42 КоАП остался в размере от 5 до 10 тыс.
30.07.2015 22:12:11, Lady Z
Крапива
ну вот да. 30.07.2015 22:23:06, Крапива
Спасибо! 30.07.2015 22:29:17, Lady Z
Крапива
не за что, вы молодец, на самом деле:) 30.07.2015 22:44:50, Крапива
Да ну, какая молодец :) Знаю же, что все положения, с которыми не сталкивался более полугода, проверять надо, а тут такой прокол :) 30.07.2015 22:50:42, Lady Z
''Белка''
Однозначно обман и подлог. 30.07.2015 19:30:23, "Белка"
Для оценки ситуации необходимо понять, каких выплат (компенсаций) лишается инвалид, переходя из категории неработающего в категорию работающего и сопоставима ли эта сумма с "компенсационной стоимостью квотируемого рабочего места в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, определенного в городе Москве на день ее уплаты" (Постановление Правительства Москвы от 04.08.2009 г. N 742-ПП), которую, как заявлено в Вашем посте, и выплачивает ваш работодатель детям сотрудников. Московская надбавка точно снимается, если инвалиды оформлены на должности, отличные от перечня должностей, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2009 N 1462-ПП. Про остальные льготы не в курсе, не сталкивалась. 30.07.2015 19:29:18, Lady Z
NLU
Государству, которое поставило страну на 158 место из 162 возможных по уровню жизни, где средний класс и в 2009 году был лишь 18 %, а за 5 лет лет сократился до 12%, нет смысла доверять заботу об инвалидах. 30.07.2015 19:14:13, NLU
158-е Бенин, 162- Руанда. 30.07.2015 19:24:09, KatrinZZ
NLU
Многообразие этих рейтингов веселит, конечно, но вот тут [ссылка-1] Россия на 91-и месте, а куда идут наши налоги, речь молчит. 30.07.2015 19:53:12, NLU
Лида Удоева
Меньше чем за час рейтинг России поднялся в 1.7 раза - с 158 места на 91е!
Такими темпами уже завтра можно выйти на 1е место!!!
30.07.2015 20:36:15, Лида Удоева
NLU
Это всего лишь различные источники и способы подсчетов. Динамика во всех областях российской экономики нехорошая, мягко и цензурно говоря. 31.07.2015 00:46:51, NLU
Мне больше по душе помощь богатого предприятия, оказываемая из своего кармана, а не из государственной казны.

Если предприятие богатое и успешное, то вполне может и оказывать помощь своим сотрудникам, имеющим больных детей, и налоги платить, и благотворительностью за пределами своей структуры заниматься.

Иначе получается, что родителям детей инвалидов делается заманчивое предложение пойти в подельники и воровать вместе - и при этом выказывать благодарность руководству.

В общем, повода для гордости не вижу. Но мне и гордость на тему "как мы славно вместе воруем во благо страждущих" не близка.,
30.07.2015 18:55:28, 1637
Крапива
здесь нет воровства. Трудоустроить можно только инвалида, имеющего право работать. Фактически, предприятие содержит инвалидов, просто не каких-то посторонних, а инвалидов - членов семей своих сотрудников. Если они при этом не работают, то есть, просто существуют за счет предприятия, то это личное дело предприятия. 30.07.2015 19:41:12, Крапива
И предприятие имеет право на этом основании получать налоговые льготы, как предоставляющие рабочие места инвалидам?
Да?

Благотворительность - это хорошо, на кого бы она ни была направлена. На нее тоже предусмотрены налоговые льготы. Но здесь ситуация иная.
30.07.2015 19:45:03, 1637
харьковчанка...бывшая
Никаких налоговых льгот нет. Есть требование - процентное соотношение инвалидов в штате компании. Требование. Неисполнение которого жестоко карается.
И чтобы не морочить голову - пойди еще, поймай и найми нужное количество инвалидов - оформляются недостающие "не мертвые души". Люди числятся, получают зарплату, РАЗУМЕЕТСЯ, перекрывающую их неполучаемое пособие по инвалидности.
При этом, сидят дома. КОМУ ПЛОХО? В чем обман?
30.07.2015 20:48:18, харьковчанка...бывшая
фа
Что такое "пособие по инвалидности", которое они не получают? Пенсия по инвалидности не отменяется, если инвалид работает. 31.07.2015 13:55:53, фа
Вы на самом деле полагаете, что "сидеть дома" - это заветная мечта инвалида?

Что хорошего в том, что инвалид сидит дома? Что хорошего в создании ложных рабочих мест якобы для инвалидов?

Почему предприятия делают это сальто мортале, вместо того, чтобы принять на работу инвалида с соответствующей квалификацией и дать ему возможность работать?
31.07.2015 06:55:21, 1637
Oker
<Есть требование - процентное соотношение инвалидов в штате компании. Требование. Неисполнение которого жестоко карается.>
это не так
30.07.2015 21:49:17, Oker
харьковчанка...бывшая
??? Что " не так"? 30.07.2015 21:54:07, харьковчанка...бывшая
Oker
про огромные штрафы, если в штате нет инвалидов. 30.07.2015 22:01:42, Oker
Крапива
я у автора темы спросила, о каких налогах речь. Из текста не следует, что речь о предприятии, имеющем право на налоговые льготы. 30.07.2015 19:48:56, Крапива
Oker
я тоже спросила) дважды) 30.07.2015 19:51:13, Oker
Oker
имеет. но что-то никто не рвется, ага. НЕВЫГОДНО это 30.07.2015 19:47:03, Oker
Sloe
Для того, чтобы судить о воровстве у государства, надо, как минимум, знать финансовый результат такой реструктуризации. 30.07.2015 19:06:30, Sloe
Это уклонение от выплаты налогов. Подлог и воровство. "Мертвые души" нового времени.

Никто не запрещает предприятию заниматься благотворительностью, это еще и поощряется. Никто не мешает руководству давать соответствующим сотрудникам доп премии или оказывать им матпомощь.

Но вот втягивать родителей детей-инвалидов в подобные махинации как минимум непорядочно. К тому же это просто незаконно.
30.07.2015 19:12:47, 1637
"Мертвые души" зарплату не получают, а только числятся. 30.07.2015 19:26:40, KatrinZZ
Так они и числятся, чтобы предприятию налоги не платить. И зарплату получают их родители по условию задачи, участвуя в этом подлоге. 30.07.2015 19:29:42, 1637
харьковчанка...бывшая
Сорри, но Вы не в теме. 30.07.2015 20:49:46, харьковчанка...бывшая
Крапива
какие налоги не платить? ну, может вы мне скажете, если автор не может. 30.07.2015 19:52:08, Крапива
Ну так они заслуженно не платят налоги раз инвалиды получают от них деньги. В этом же весь смысл. 30.07.2015 19:32:35, KatrinZZ
Смысл в том, что предприятие использует их свидетельства об инвалидности доя ухода от налога. Эти люди там не работают.

Извращается сама идея интеграции инвалидов и предоставления им рабочих мест.

У нас в клинике работает более сотни инвалидов. В том числе и с ментальной инвалидностью. Для них это имеет огромное значение по многим причинам. Да, за организацию таких рабочих мест есть определенные льготы.
Устраивать кого-то фиктивно и раздавать льготные деньги на свое смотрение - это аттракцион для желающих остаться без работы и получить судимость.
30.07.2015 19:51:58, 1637
''Белка''
"Извращается сама идея интеграции инвалидов и предоставления им рабочих мест."
Именно так!
30.07.2015 20:03:01, "Белка"
Sloe
Работающие инвалиды, к тому же, как выше сказали, лишаются части выплат, которые остаются в бюджете.. ТАк что за наше г-во можно не беспокоиться, оно в убытке не будет. 30.07.2015 19:38:08, Sloe
фа
Каких выплат, расскажите, пожалуйста, у нас нет никаких дополнительных выплат за то, что человек не работает. Только пенсия по инвалидности и компенсация неиспользуемых льгот. Они остались бы, если устроиться на работу. 31.07.2015 13:59:09, фа
А "лужковская надбавка" с работающих инвалидов разве не снимается? 31.07.2015 20:19:38, Lady Z
фа
Лужковская надбавка существует только в одном городе. В остальных - голая пенсия. 31.07.2015 23:13:16, фа
Sloe
Я не расскажу, я поверила тому, кто сказал. Может льготы имелись в виду?. Я пыталась понять мотивы предприятия. Они точно не финансовые. 31.07.2015 14:47:13, Sloe
Ну так для того государство это и придумало - снять с шеи инвалидов и пересадить на предприятия. А не чтоб денежек для инвалидов на штрафах насобирать. 30.07.2015 19:44:18, KatrinZZ
''Белка''
Ну почему сразу снять с шеи, почему именно такими категориями мыслите? Благодаря этому закону у инвалида есть выбор - пойти работать, получать з/п, но лишиться части пособия или не работать и получать пособие в полном объёме. У работающего инвалида появляется возможность самореализации, социализации - именно для этого государство и придумало данный закон. Такая практика используется и в других развитых странах. Не все инвалиды хотят сидеть дома и жить на пособие. 30.07.2015 19:58:18, "Белка"
+100000 30.07.2015 22:07:07, 1637
Sloe
Государство оптимизирует выплаты) что тут непонятного?) 30.07.2015 21:19:19, Sloe
''Белка''
Мотив данного закона не в оптимизации выплат, а в интеграции инвалидов в социум. 30.07.2015 22:16:48, "Белка"
Sloe
Как может лишение выплат побудить интегрироваться? 30.07.2015 23:30:30, Sloe
''Белка''
Почему лишение? У меня мама инвалид, она работает, получает зарплату, плюс выплаты от государства по инвалидности, плюс пенсия. Просто, если инвалид не работает, то государство выплачивает пособие в полном объёме, а если работает, то урезает эти выплаты, т.к. человек способен сам себя обеспечить. Это нормальная практика.
К тому же инвалиды тоже хотят жить полноценной жизнью, а не сидеть дома в изоляции от общества. Т.е. смысл трудоустройства инвалидов не в улучшении/ухудшении их материального положения, а в реализации их права на социальную жизнь.
31.07.2015 01:42:04, "Белка"
Oker
"Т.е. смысл трудоустройства инвалидов не в улучшении/ухудшении их материального положения, а в реализации их права на социальную жизнь."
Вовсе нет. Первое также важно, как и второе.
31.07.2015 10:06:43, Oker
''Белка''
Материальное второстепенно. Интеграция в социум первостепенна. 31.07.2015 11:16:08, "Белка"
Oker
чушь. просто откровенная чушь. 31.07.2015 16:36:38, Oker
''Белка''
Ок, для вас чушь. Для меня подобные законы из того же разряда, что и парковочные места для инвалидов, пандусы в учреждениях, общественный транспорт, позволяющий перемещаться колясочникам и т.п. Всё это в совокупности помогает этим людям жить более полноценной жизнью. 31.07.2015 17:56:08, "Белка"
Oker
мы с вами сейчас не о законах, а о вашей фразе, что материальное второстепенно. Это для инвалидов-то...
Будь у них деньги, они бы сами интегрировались, куда захотели.
31.07.2015 19:37:34, Oker
''Белка''
И я не о законах, а о возможностях. Пока что в нашей стране мало возможностей для инвалидов, даже для инвалидов с деньгами. 31.07.2015 19:52:40, "Белка"
Oker
нет. "Материальное второстепенно. Интеграция в социум первостепенна."
А материальное - это основное для увеличения возможностей инвалидов. Смешно, что вы это отрицаете.
31.07.2015 20:56:49, Oker
Крапива
Ну все. Вот вы работаете же сейчас из дома? Дистанционно? а никакой же социальной жизни. Прекращайте это дело. Нужно выехать на работу в пять утра, а потом обратно в пробке простоять часа два. Тогда жизнь сразу станет наиболее социальной. А так-то нет. Не социальная это жизнь. 31.07.2015 10:43:06, Крапива
Oker
))) 31.07.2015 16:37:03, Oker
Sloe
Вот здесь набросились и обвинили в мошенничестве и подлоге предприятие, о котором вообще ничего не известно.
Да еще и в препятствии интеграции инвалидов.
Вообще, не устраивало бы это никого - этого бы и не было.
Ну, частичное лишение. Если это рассматривать как стимул к социализации, логично урезать побольше - тогда люди на работу пойдут с гарантией.
А материальное положение их по-любому незавидное, об этом нельзя забывать. И если кто-то хоть как-то делает его лучше - то он заслуживает благодарности.
Мне кажется, для полноценной жизни полезнее делать общественную среду комфортной. А не перекладывать копейки из одного кармана в другой.
Вообще, лучше молча помогать, всегда найдутся те, кто найдет черную подкладку в любом добром деле.
Еще Пастернака упрекали, что он помогает людям, чтобы себя комфортно чувствовать.
31.07.2015 09:38:39, Sloe
''Белка''
Нет, это не стимул, как вы не поймёте. Государство предоставляет право выбора - хочешь, иди работай, хочешь сиди дома на пособие. Где тут стимул? Возможно вы далеки от темы инвалидов, но для большого количества инвалидов возможность работать, самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, не быть обузой для семьи, как-то реализовать себя и быть востребованным в обществе гораздо ценнее каких-либо денег и выгод. Если же человеку этого не нужно, то он может продолжать жить на пособие и ничем не заниматься, у него никто не отнимает этого права.

И вопрос не в материальном положении инвалидов, а в том, что существует закон, закон одинаков для всех и его нужно соблюдать, а не мухлевать с рабочими местами, с фиктивными работниками и после этого считать себя благодетелем. Если ты хочешь оказать помощь своим сотрудникам, у которых есть в семье инвалиды, то сделай это из своего собственного кармана или выплачивай им прибавку к зарплате, премии, а рабочие места, предназначенные для инвалидов, должны остаться для тех, кто может эти места реально занять и выполнять весь объем работ, которые предусмотрены на данной должности. Вот тогда это будет благотворительностью. У работодателя есть все возможности, чтобы проинформировать общество, что на его предприятии имеются вакансии для людей с ограниченными возможностями - это законно, честно, порядочно. А описанная схема ничто иное как обман, подлог и уход от закона. Получается, что ущемляются в правах люди, для которых эти места были предназначены. Инвалидам и так сложно устроиться на работу и вот такие обманные схемы ещё более усложняют им эту задачу.
31.07.2015 11:15:14, "Белка"
Oker
хм. ПЕречитайте, что вы написали:
"Возможно вы далеки от темы инвалидов, но для большого количества инвалидов возможность работать, самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, не быть обузой для семьи, как-то реализовать себя и быть востребованным в обществе гораздо ценнее каких-либо денег и выгод. "
Деньги важнее денег)?
31.07.2015 16:38:39, Oker
''Белка''
Нет, я имею в виду другое. Смысл не в зарабатывании денег и обеспечении себя для удовлетворения каких-то хотелок. Это удовлетворение совершенно другого порядка - я смог чего-то достичь, не смотря на ограничение своих возможностей. Сюда входит и удовлетворение от выполняемой работы, и от общения, и ощущение своей нужности, востребованности, и, конечно же, удовлетворение от того, что можешь сам себе заработать на жизнь. Всё вместе, понимаете? 31.07.2015 17:52:54, "Белка"
Oker
да В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ то, что смог себя обеспечить. Родители не вечны. 31.07.2015 19:38:18, Oker
''Белка''
Конечно кому-то важней материальная составляющая, все ж люди разные. Но мы изначально говорили о предназначении закона. А он предназначен для того, чтобы увеличить возможности инвалидов, чтобы они не на обочине жизни были, а вели полноценную жизнь, насколько это возможно. Т.е. первостепенно не возможность именно заработка, а решение целого комплекса задач - и заработок, и социализация, и реализация своих потенциалов. Я об этом говорю. 31.07.2015 19:59:02, "Белка"
Oker
нет, первостепенен именно заработок, остальное - вторично. 31.07.2015 20:57:43, Oker
''Белка''
Видимо, у каждого своя система ценностей :) 31.07.2015 21:16:41, "Белка"
Oker
смешно, да...
речь не о системе ценностей, а о первичности материального особенно для инвалидов.
31.07.2015 22:22:19, Oker
''Белка''
Это ваше субъективное мнение, что материальное первично. Почему вы так решили и почему вы считаете, что именно ваша точка зрения правильная? Потому что и для себя считаете это первичным, т.е. такова ваша система ценностей. 31.07.2015 22:27:14, "Белка"
Oker
потому что немного представляю себе потребности инвалидов.
ВЫ знаете, сколько стоит хорошая инвалидная коляска? Та, с которой человек сможет быть свободен в передвижении? А лекарства? А разная мед.техника?
Не, конечно, проще в облаках витать...
31.07.2015 23:50:32, Oker
''Белка''
Хм, я не "немого представляю", а как раз в теме. Инвалиды бывают разные и потребности у них тоже бывают разные. Не все из них нуждаются в колясках и технике. Чаще всего нуждаются в дорогостоящем оборудовании тяжелые инвалиды, у которых вопрос трудоустройства не стоит и стоять вряд ли будет.
Но я ж не отрицаю материальной заинтересованности, конечно деньги нужны и важны, просто это не единственное, что побуждает людей ходить на работу. И закон этот создавался не для решения материальных проблем инвалидов, а для реализации прав людей с ограниченными возможностями.
01.08.2015 00:57:46, "Белка"
Крапива
Вы абсолютно не в теме трудоустройства инвалидов. У вас инвалиды идут все одной категорией.
А на практике у каждого инвалида своя группа инвалидности, плюс ограничения по работе. И еще ИПР, который меняется.
Поэтому абстрактная вакансия может сочетаться только с абстрактным инвалидом, в вашем воображении.
А на практике от конкретной вакансии до реального кандидата, даже если не брать в расчет его квалификацию и прочие общие для здоровых требования, может быть, как до луны, совершенно.
Массу кандидатов работодатель не может трудоустроить при всем своем желании, потому что условия его работы, ипр и прочие особенности не могут сочетаться с выполняемой работой. И это может быть не наличие проезда для коляски или пандуса, а ограничение на электро-магнитное излучение или запрет на работу в сидячем положении больше нескольких часов. И ни один работодатель на такие нарушения не пойдет, потому что за любое ухудшение состояние здоровья ему потом отвечать.
Вы живете в мире плакатов и лозунгов, к сожалению.
01.08.2015 16:24:30, Крапива
''Белка''
Не совсем поняла к чему вы, я с Окер совсем о другом говорила. Но то, о чём вы пишите мне знакомо и я с вами абсолютно согласна. А когда и без того дефицитные рабочие места занимают фиктивные работники, то шансы найти хоть какую-то работу сводятся к нулю. 01.08.2015 17:09:53, "Белка"
Sloe
Так это вы говорили об интегрировании, не я)
Данное предприятие, по тому что мы знаем, никаких инвалидов возможности выбора не лишает. Из двух инвалидов работодатель выбирает одного, того, кто его больше устраивает. А в данном случае устраивает и его сотрудников - инвалидов.
Всех остальных сотрудников как мы выбираем? Исходя из собственных критериев. И этих - точно так же.
Помощь он оказывает как может, закон не нарушает. И никаким моим моральным требованиям удовлетворять не обязан.
31.07.2015 12:09:07, Sloe
Данное предприятие никаких инвалидов видеть в числе работающих сотрудников не хочет. И делает все, чтобы среди реально работающих сотрудников инвалидов не было.
Чтобы не нести финансовых потерь, это предприятие играет в благотворительность, принимая на работу лжесотрудников. Только и всего. Инвалидам не дается ни малейшего шанса быть успешными профессионалами и вести нормальную социальную жизнь.

Очередной пример свинского отношения к людям с ограниченными физическими возможностями.
31.07.2015 13:17:44, 1637
Sloe
Объясните мне наконец, про финансовые потери, пожалуйста! 31.07.2015 13:30:29, Sloe
Прочтите заглавное сообщение 31.07.2015 21:11:37, 1637
Крапива
Чего его опять читать, если автор не является ни юристом компании, ни сотрудником бухгалтерии, ни сотрулником отдела кадров.
Он не знает действующих требований законодательства, не знает условий трудового договора, ничего не знает о трудоустройстве инвалидов, ничего не знает о налогообложении. Что-то где-то слышал, изложил, как себе представил и предложил поучаствовать в этом обс.
Мне лично сегрегация инвалидов по признаку кому из них нужнее представляется чудовищной. Таким же чудовищным представляется обсуждение компании, добровольно делающей больше, чем она обязана, на фоне, без пафоса, миллиона компаний, не делающих ни-че-го.
поэтому дальше обсуждать нет смысла. Я уважаю вашу позицию и даже всецело поддерживаю, но она не про то, что у нас происходит.
31.07.2015 23:34:22, Крапива
''Белка''
Это всё и есть подлог. Всё же очень просто - есть закон, предписывающий предоставлять инвалидам рабочие места для того, чтобы инвалиды могли реализовать себя и использовать своё право на социальную жизнь. Это значит, что предприятие должно принимать на работу реальных людей, которые действительно хотят работать и получать за это деньги. Все остальные варианты - нарушение закона. 31.07.2015 13:17:32, "Белка"
Sloe
Если рабочие места - исключительно для самореализации - почему уменьшают выплаты?
Получается , не удалось подтвердить предположения о финансовой выгоде - обвинили в препятствии самореализации.
Социальная жизнь - не работа, и лучше бы нам свой гнев обратить на тех, кто инвалидов в клубы не пускает или пандусы не строит.(

Прямо вижу, сидит директор и бухгалтер и думают: а воспрепятствуем-ка самореализации инвалидов, пусть даже и с убытком!))
В общем, я на этом дискуссию заканчиваю.
31.07.2015 13:36:28, Sloe
''Белка''
Вы просто мыслите категориями, что государство спит и видит как бы обобрать своих граждан. Но данный закон работает во всех цивилизованных странах и он направлен на то, чтобы инвалиды не чувствовали себя изгоями, а вели полноценную жизнь, насколько это можно с учётом их возможностей. А вы начинаете копаться что там кому срезают. Конечно срезают, если человек частично компенсирован и способен сам себе заработать, то государство сокращает материальную поддержку. Гражданам, не способным выполнять хоть какую-то работу, государство выплачивает пенсию в полном объеме. И, соответственно, здоровым гражданам ничего не выплачивается. Вам разве не кажется это логичным? 31.07.2015 14:06:40, "Белка"
Крапива
и хочется спросить сразу. Где вы работаете, сколько у вас работает инвалидов, какую работу они выполняют и как они вас нашли. 31.07.2015 11:31:36, Крапива
''Белка''
Сейчас не работаю, в декрете. А до этого моя работа была как раз с детьми-инвалидами и я в курсе, что для них значит интеграция в общество и насколько это доступно в нашей стране. Вот пока на наших парковках будут неинвалиды занимать парковочные места для инвалидов, пока будут препятствовать работе закона, защищающего права инвалидов и пока к инвалидам будут относится не как к равным членам общества, то ничего хорошего ждать российским инвалидам не приходится от жизни, как были изгоями, так и останутся. 31.07.2015 13:22:31, "Белка"
Крапива
вообще не понимаю при чем здесь парковки. И даже дети-инвалиды. Я вообще не про это спрашивала, совершенно. 31.07.2015 13:39:51, Крапива
''Белка''
Парковки как одна из иллюстраций отношения российского общества к инвалидам. Обсуждаемая тема ещё одно из подтверждений, что на сегодняшний день нет места инвалидам в российском обществе. Про своих подопечных упомянула к тому, что в курсе как им "легко и просто" устроится куда-либо.

На ваш вопрос: в организации, где я работала, не было ни одного сотрудника-инвалида.
31.07.2015 14:17:46, "Белка"
Крапива
Вот именно, что не было. А вы клеймите организацию, в которой есть. Которая взяла и трудоустроила несколько реальных инвалидов и содержит их. А могла бы формально завести пару мест в штатном расписании и все. И это было бы абсолютно законно - раз, намного дешевле - два. 31.07.2015 17:04:49, Крапива
''Белка''
Эта организация никого не трудоустроила, а наоборот отняла возможность трудоустроиться тем людям, которые имеют на это право и реальные возможности для этого. Когда ты трудоустраиваешься, то ты выполняешь определенную работу, за которую получаешь зарплату. А здесь этого нет и в помине, просто между собой так договорились. Надо соблюдать закон, а не самолично решать куда перенаправить средства, которые предназначены для зарплат фактическим работникам организации, а не для содержания детей сотрудников. 31.07.2015 18:06:25, "Белка"
Oker
ВЫ уверены, что инвалиды, числящиеся в штате, согласятся с вами? 31.07.2015 19:39:17, Oker
фа
Зачем получать их согласие? 31.07.2015 23:14:56, фа
Oker
чтоб не выступать от их лица, не зная их мнения 31.07.2015 23:51:27, Oker
фа
Я тоже не согласна работать, хотелось бы получать зарплату, не выходя из дома. Кто-то спрашивает моего согласия? Мнение тех, кто получает незаслуженное, не должно учитываться. 01.08.2015 15:34:52, фа
Крапива
Не-не, никто не мешает вам ходить с плакатами и лозунгами, в мире своих фантазий, пока отдельно взятая компания делает дело. 31.07.2015 18:37:07, Крапива
''Белка''
Жалко, что дело делает эта компания нехорошее - у одного отнял законное, чтобы незаконно дать другому. 31.07.2015 19:38:52, "Белка"
Oker
стоп. рассказывайте, у кого и что отняли.
только, плиз, конкретно.
31.07.2015 19:43:51, Oker
''Белка''
Боже мой, Окер, вы издеваетесь? :)) Не хочу повторять всё то, что я уже написала уже не знаю по какому кругу :) Предлагаю каждому остаться при своих и разойтись :) Есть дела поинтересней, чем переливать из пустого в порожнее :) 31.07.2015 20:04:16, "Белка"
Oker
никто ни разу не ответил. "возможность самореализации" к делу не пришьешь 31.07.2015 20:58:44, Oker
Хотите, я вам расскажу? Я работаю в крупной немецкой униклинике.

Точное количество инвалидов, занятых здесь, не подскажу, но смогу уточнить по временем.

В отделении меддокументации примерно треть сотрудников - инвалиды. В бухгалтерии несколько человек в инв колясках. В отделе комп поддержки есть два инвалида по слуху. В лаборатории из реально много.
Один из оберарцтов во взрослой клинике - с высокой ампутацией ноги, ходит на протезе.
В научных подразделениях инвалидов очень много. В отделе научной генетики работает наша бывшая многолетняя пациентка, пере несшая две ТКМ. До этого она еще и университет закончила, естественно.

Люди с ментальной инвалидностью тоже заняты в клинике - прежде всего в отделе менеджмента коек. Они например застилают кровати, прошедшие очистку, загружают их в лифты и тд. И другие задачи перед ними ставят.

Да, многие едут на работу в 5 утра. Но они хотят работать, это часть их жизни, это их выбор.
31.07.2015 12:05:11, 1637
Крапива
вопрос-то был к Белке. И не просто так.
К германии вопросов нет, я в ней не сомневаюсь. Только это не имеет никакого отношения к нашей реальности. И к нашему законодательству тоже.
31.07.2015 12:34:09, Крапива
Разница в реальностях состоит в отношении общества к выполнению законов и в отношении общества к инвалидам.

Вот при всём почтении - точка зрения, которую вы и многие здесь оправдывается, видится мне совершенно неприличной. И унизительной для инвалидов.

Им априори не дается ни малейшего шанса на самореализацию, а вопрос с предоставлением раб мест инвалидам решается предоставлением подачек инвалидам - возьмите деньги и не появляйтесь.
Вот вам деньги в зубы, сидите дома и радуйтесь, что на работе вы никому не нужны.
31.07.2015 13:26:23, 1637
Крапива
я не знаю, как многие здесь, я обсуждаю факты.
факты состоят в следующем:
1. предприятие не нарушает закон
2. предприятие трудоустроило реальных тяжелых инвалидов, то есть, людей, у которых низкие шансы найти работу и доход в другом месте.
3. предприятие в ущерб себе платит им значительное содержание
4. мы не знаем ничего о том, делают ли инвалиды какую-то работу, потому что у автора кругом ОБС.

отсюда не вытекает никаких выводов о ни малейшем шансе на реализацию и подачках.
31.07.2015 13:50:56, Крапива
фа
1. предприятие формально трудоустроило далеко не всех инвалидов нашей огромной страны. Т.е. выбрало малюсенькую часть тех, кто имеет родителей, работающих на успешном предприятии. 31.07.2015 23:18:06, фа
Возвращаясь к заглавному сообщению: предприятие не трудоустроило инвалидов, тк инвалиды не работают, а числятся на работе.

О тяжести и характере заболевания этих родственников сотрудников ничего не известно.

Предприятие должно платить своим сотрудникам не содержание, а ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ. Содержание платит СОБЕС.
31.07.2015 21:15:32, 1637
Oker
+++
я точно о том же
31.07.2015 19:39:59, Oker
Потому и не имеет, что у нас такое отношение к соблюдению законов. 31.07.2015 12:39:20, Пока не скажу
Так это по-моему повсеместно так дело обстоит с трудоустройством инвалидов и оплатой их труда.

Государство пытается помочь работоспособным инвалидам реализовать свое право на рабочее место, а в данной теме его обвиняют в ущемлении прав:)
31.07.2015 06:57:27, 1637
Sloe
Вам известна финансовая выгода конкретного предприятия от описанного случая? Я читаю, что написано автором и ничто меня на подобные выводы пока не наталкивает.
"Мертвые души" получают деньги в данном случае. А предприятие платит налоги с их зпл.
В любом случае, я бы остереглась от терминов "подлог и воровство"
Расскажите, если вам известно, как официально проводится взнос на благотворительность. Или скажите, где посмотреть.
30.07.2015 19:18:43, Sloe
Да, мне известно, как официально оформляется взнос на благотворительность. Поищите в сети, если это неизвестно вам.

Являются ли действия данного руководителя законными? Исходя из написанного в заглавном сообщении - нет, не являются. Сотрудник зачисляется в штат номинально. Пусть юристы меня поправят.

Вопрос о финансовой выгоде открыт. Да если ее и нет или если она невелика, предприятие действует незаконно.
Почему бы этому предприятию просто не оказывать помощь инвалидам?
30.07.2015 19:24:36, 1637
Sloe
Мне, разумеется, это неизвестно, вот я вас и спрашиваю, как человека в теме. Надеялась на ваше одолжение.
Кому нужно - пусть и выясняют, номинальна эта работа, или нет.
Собственник предприятия вправе сам решать,какой штат ему нужен, какую работу, как ее оплачивать какой результат ему требовать с сотрудника. Зарплатные налоги он платит. Прочие - тоже платит. И он не хочет оказывать помощь "просто инвалидам". Он вообще, может так сотрудников мотивировать. Имеет право.
30.07.2015 19:32:49, Sloe
Oker
"предприятие действует незаконно." - поясните, в каком месте нарушается закон? 30.07.2015 19:29:46, Oker
В том самом месте, в котором в штат фиктивно зачисляются сотрудники-инвалиды для получения предприятием налоговых льгот.

Куда потом эти деньги деваются - вопрос отдельный. И вряд ли он с точки зрения закона играет большую роль в оценке действий предприятия. Но это юристам виднее.,
30.07.2015 19:34:24, 1637
харьковчанка...бывшая
НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ НЕТ. Извините за капс, но...не надо заблуждаться\вводить в заблуждение. 30.07.2015 20:51:21, харьковчанка...бывшая
Отсутствие необходимости платить налог за непредоставление раб мест инвалидам - та самая льгота и есть. 31.07.2015 06:58:57, 1637
Oker
да НЕТ такого налога, вы еще не поняли)?
А штрафы копеечные.
31.07.2015 19:40:45, Oker
Oker
вы понимаете смысл слова "фиктивно")?
люди зачислены по всем правилам.
30.07.2015 19:39:08, Oker
Можно хоть крокодила зачислить по всем правилам. Но если изначально существует договоренность, что он работать не будет, а зачисляется только для получения предприятием налоговых льгот, то это зачисление фиктивное. 30.07.2015 19:46:53, 1637
фа
Они не поймут. Если по документам порядок, то и по сути порядок. Жуть. 31.07.2015 14:04:37, фа
Да, жуть.

Априори считается, что имеющий инвалидность работоспособный человек мечтает сидеть дома и получать подачки.
Что он не может иметь хорошей квалификации, быть успешным.

Мол деньги не пахнут - дайте вашу трудовую, сидите дома и не отсвечивайте.

Причем еще непонятно, кто в приведенной выше жульнической схеме кого выручает. Но по-любому семью инвалида принимают в подельники. :(
01.08.2015 21:28:29, 1637
Oker
нет) это два разных момента.
Человек зачисляется в штат, получает ЗП, ТК соблюден.
Если в штате 50% таких работников, то предприятие получит льготы.
А по квоте их всего лишь 2(!) процента. И никаких особых льгот.
Упс)
30.07.2015 19:50:10, Oker
Oker
а что мешает предприятию зачислить инвалида в штат? 30.07.2015 19:15:19, Oker
Sloe
Так они в штате, насколько я поняла. Видимо работать им надо.... 30.07.2015 19:19:33, Sloe
Oker
вот я и говорю) ОНи зачислены в штат, получают офиц.зп. Чем плох этот способ? 30.07.2015 19:20:46, Oker
VarNa
Как способ уйти от налогов ни чем не плох, но обман, как ни крути. 30.07.2015 19:32:37, VarNa
Oker
кого обманывают?
и от налогов они этим не уйдут
30.07.2015 19:36:35, Oker
Sloe
Мне очень бы хотелось, чтобы кто-то все квалифицированно объяснил)
Я предполагаю, что значимые льготы по налогообложению имеют предприятия, где в Уставе прописано участие инвалидов (создание рабочих мест для них, квота) но там и издержки должны быть больше ... специальные рабочие места, к примеру...
30.07.2015 19:40:41, Sloe
Для получения налоговых льгот необходимо одновременное выполнение двух условий: среднесписочная численность инвалидов не менее 50% и доля их зарплаты в общем ФОТ организации не ниже 25%. Описанное ТС называется квотированием рабочих мест 30.07.2015 19:50:03, Lady Z
Крапива
и это вообще про другое, ага. 30.07.2015 19:59:56, Крапива
Sloe
Ага, поняла, спасибо! 30.07.2015 19:51:36, Sloe
Oker
или если в штате более 50-ти %% инвалидов и их ЗП более 25-ти %% в ФЗП 30.07.2015 19:43:16, Oker
Sloe
А какие льготы?
В общем, надо считать)
30.07.2015 19:49:10, Sloe
Oker
"Налоговые льготы, как правило, не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот более чем на 50%." 30.07.2015 19:53:33, Oker
Sloe
Что-то автор нам прибыль не озвучивает)))) 30.07.2015 20:03:59, Sloe
Тем, что это - СПОСОБ. 30.07.2015 19:31:46, 1637
Oker
а передать им деньги, проведя это, как благотворительность, это НЕ способ)? 30.07.2015 19:36:00, Oker
Благотворительность осуществляется из своего кармана, а не посредством подлога. Иначе это и не благотворительность вовсе. 31.07.2015 07:00:51, 1637
Oker
и выплата ЗП - тоже. 31.07.2015 10:07:13, Oker
Заработная плата выплачивается за осуществленную работу. 01.08.2015 22:13:20, 1637
Ничего не мешает. Если этот инвалид работает, а не является "мертвой душой" и средством уйти от налоговых выплат. 30.07.2015 19:17:21, 1637
Oker
Он, например, ежедневно просматривает опред.объем информации, в этом смысл его работы. И)?
С какой целью его приняли на работу в полном соответствии с действующим законодательством, это не ваше с нами дело, не так ли?
30.07.2015 19:23:17, Oker
По закону в расходы, освобожденные от налогов, можно записывать то, что израсходовано в целях ведения бизнеса. Командировку и закупку оборудования для бизнеса можно, а развлекательную поездку в диснейлэнд нельзя. Если нанимаешь сотрудников, нужных для работы бизнеса, и пишешь в их трудовой контракт обязанности, а потом они их не выполняют, то это нарушение, а в данном случае - заведомое. Или же обязанности не имеют отношения к бизнесу, то тогда на эти расходы уменьшить налогооблагаемую базу нельзя. 30.07.2015 20:18:15, Эпикур
Oker
"По закону в расходы, освобожденные от налогов, можно записывать то, что израсходовано в целях ведения бизнеса."
тут никто ничего никуда не записывает;)
30.07.2015 21:53:03, Oker
я имею ввиду бухгалтерию, которая будет основой для вычисления налогов
у нас с этим строго, и правильно
30.07.2015 22:43:05, Эпикур
"У некоторых сотрудников есть дети инвалиды. Их ФОРМАЛЬНО устраивают на работу, они туда, естественно, не ходят, но честно получают зарплату, которую родители тратят на их нужды" 30.07.2015 19:28:20, 1637
Oker
еще раз. Все формальности соблюдены с учетом действующего законодательства. Люди не ходят на работу, поскольку их физ.состояние не позволяет. И что??? Предприятие платит им ЗП, платит за них налоги и всякие страховые отчисления. Чего еще не хватает? Выкопанных ям, переложенных с места на место бумажек? Чего? 30.07.2015 19:33:05, Oker
фа
Не хватает того, чтобы инвалиды с желанием и возможностью работать работали. А если нет, то чтобы отчисленные деньги шли не на конкретных детей работников, а на всех. Предприятие, как все поняли, богатое и зарплаты у сотрудников не мелкие. Им еще и тут бонус. 31.07.2015 14:08:31, фа
Oker
"чтобы отчисленные деньги шли не на конкретных детей работников, а на всех" - что за мифические отчисленные деньги? 31.07.2015 16:40:02, Oker
фа
Читаю исходник, где об этом сказано. Не просто устроены дети сотрудников, а чтобы заполнить предписанные правилами места для инвалидов. Т.е. формально выполнить закон. 31.07.2015 23:19:50, фа
Oker
я про деньги спросила 01.08.2015 14:51:07, Oker
фа
"предприятие (серьезное, богатое и успешное) должно по закону иметь в штате определенное количество инвалидов или выплачивать налог за их отсутствие." Слова "выплачивать налог" подразумевают деньги. 01.08.2015 15:36:57, фа

Показано 185 комментариев из 351



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!