Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

грустное, про кризис

первый раз мне стало очень страшно, когда у нашей помойки я начала замечать прилично одетых старичков. явно стесняясь и желая провалиться сквозь землю они вынужденно копались в контейнере в надежде раздобыть еду (контейнеры у нас сортированы усилиями дворников, в этом - еда)

вчера мне стало _очень_ страшно: выносила мусор за котом, со мной к помойке шла вполне прилично одетая женщина - домашние розовые брюки, теплый кардиган приличного вида - явно оделась до помойки дойти мусор выкинуть. около контейнера стояли кем-то выставленные кроссовки, у нас так делают: вещь еще не убита, может кому пригодится. не выбрасывают, а оставляют рядом с контейнерами. и женщина явно на эти кроссовки загляделась, но засмущалась меня. я быстро выкинула свой пакет и ушла в магазин. вернулась за собаками и пошла их выгуливать. маршрут - мимо помойки. женщина стояла уже с сыном лет 12ти и вынимала продукты и "продуктового" контейнера

люди, это ужасно. это не бомжи и/или алкаши какие-то, это уже даже не старички с мизерной пенсией, хотя этих жальче всех... я сама уже неоднократно проходя мимо этой помойки (будь ей неладно: куда собаками не пойдешь гулять - все мимо нее) не раз задумывалась о том, что скоро самой там копаться жизнь вынудит - настолько все хреново с работой. но одно дело думать, другое - видеть. одно дело - гастарбайтеры из соседней монетки, у которых все схвачено и которые только для виду относят товар на помойку, а потом тут же его сортируют и несут по домам. и другое - наши, русские... старички и матери с детьми-подростками... куда ж мы катимся, а?

вчера вычитала на ленте.ру, что рецессию экономики отодвинули до 2017г минимум. до этого все будет продолжать ухудшаться
21.07.2015 14:33:28,

545 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема 2015 года 23.07.2017 14:11:11, /////
Уже на правительственном уровне звучит фраза "работающий нищий". 23.07.2017 14:08:32, Маррта
Уже на правительственном уровне произносят:"Работающий нищий". 23.07.2017 14:07:06, Маррта
Olar
Моей бабушке 79 лет, живет одна, за кВ платит, питается хорошо, сейчас отбыла на пароходе на Валаам через Питер(в Питер попала авиасообщением). Недавно с ее счета "увели" 300 тыс рублей. Я это к тому, что кто то умеет жить даже на пенсию хорошо в Москве! Мы помогаем только физически (уборка, починка всякая по дому), от материальной помощи отказывается, ибо "на все хватает". Конечно что то "насильно" дарим ей))) ковер например красивый вчера подарили, на зиму новое пальто купим, но она и без этого прожила бы без походов по помойкам! 24.07.2015 04:58:05, Olar
Дитя дождя
Бабушка вдова генерала? 24.07.2015 09:06:31, Дитя дождя
Helen007
кризис, даже на 7е.. Посмотрела папку "Отдам даром" - всё разлетается.. И даже народ ещё свои хотелки пишет.. Во как!! 22.07.2015 17:25:50, Helen007
Мы месяц назад в Турции были, в приличном дорогом отеле. Отель забит до упора, кроме русских от силы человек 10 из Франции и прочей Европы, половина русских из Волгограда, Курска и прочих регионов, все с детьми, многие еще и с бабушками. 5 лет назад на пике сезона в том отеле столько народу не было, он процентов на 50 был заполнен и русских мало было. Какой кризис??? :))) 22.07.2015 19:09:14, Келайно
правильно, раньше отели в августе забивали, когда цены гораздо выше, теперь народ в июне вынужден отдыхать, до пиковых цен, несмотря на холодное море. 22.07.2015 19:50:33, douceur
Так в том-то и дело, что 5 лет назад в августе там было гораздо меньше народа. В разы, если говорить о русских, и в 2 раза, если в целом. И вот настал кризис... и отель чуть не треснул :)) Причем вряд ли те же люди поехали бы в августе - там в основном были семьи с детьми до 2 лет, в том числе полно с детьми до года, которым +40 точно не надо. 22.07.2015 22:32:35, Келайно
просто раньше они , наверное, не в Турции отдыхали :-) 23.07.2015 15:00:22, Таха
А куда б они еще особо поехали с детьми такого возраста, чтоб для детей все условия были и лететь недалеко? :) 23.07.2015 22:40:06, Келайно
я тоже боюсь психически ненормальных людей.
Что мешает этой женщине устроиться на работу?работы нет?в Москве?не верю.Достаточно обойти предприятия,магазины своего района,чтобы устроиться на 1 или совмещать две работы.Практически во все сетевые магазины требуется персонал.Я прохожу каждый день мимо магазина "улыбка радуги",там требуется персонал,висит объява.У меня сотрудница подрабатывала там по ночам на раскладке товара,на квартиру деньги откладывала.Конечно,у каждого свой случай,но что мешает устроиться на любую работу,если прижало,я не понимаю.
Если речь о пенсионерах,то геронтология объясняет подобное поведение возрастными изменениями психики и свойствами характера.У меня в доме живет старушка-помоечница,сортирует банки-бутылки,соседи по площадке стонут от вони.Внуку купила машину,до этого сыну и ремонт сделала.
У некоторых творческих людей помойки это хобби,иногда находят раритетные вещи.Им совершенно по фиг,что о них думают прохожие.Знаю одного такого.По тв была как-то передача о жене одного олигарха,увлечением которой были куклы.Как вы думаете,где она собрала бОльшую часть коллекции?И вообще,стоит ли думать о таких "вселенских"проблемах?Помоечни­ки были во все времена и по разным причинам.Может лучше о себе,решать кризис своими силами и в своей семьей?это действеннее.Помогая себе,ты помогаешь обществу выжить:)
22.07.2015 15:37:30, Schraibikus
будет хлеще... говорят подмосковным пенсионерам отменили льготы на проезд с 1 августа... [ссылка-1] 22.07.2015 10:22:56, marple
Helen007
Так вроде и московским пенсионерам тоже урезали.. На метро теперь бесплатно некоторые категории.. Я считаю либо всем пенсионерам надо льготы давать (по стране), либо никому.. Почему москвичи имеют бесплатный проезд? а регионы не имеют?? Как то несправедливо... Работали то все, и пенсия у всех.. Сейчас получается москвичи- люди, остальные сброд... А по поводу кризиса жуть жуть... Я тоже видела прилично одетых людей, которые копошатся в помойке.. 22.07.2015 12:36:12, Helen007
Dnnn
если они работают и ездят - то заплатят. если не работают, то редко ездят. Если к родным внуков нянчить - пусть дети им проездной купят. 22.07.2015 11:28:38, Dnnn
bee12
какая вы умная и добрая!!! А то, что большинство этих пенсионеров получает мизерную пенсию, покрываемую, как раз льготами вас не колышет? У вас - то все в шоколаде... пока вы работать в состоянии... 22.07.2015 12:31:54, bee12
Dnnn
нет, я со своими знакомыми пенсионерами из Твери сравниваю, полагаю - выжить смогут подмосковные пенсионеры без проезда по Москве, то есть другому городу. За пределами МО без льгот почти, уже писала, пенсия тыс 6-7-8, но по помойкам все равно в поисках пропитания ходят бомжи и люди своеобразные. А не все подряд пенсионеры. Вот что скорее для всех пенсионеров плохо, так это медицина в части стоматологии, которая становится платной. ну и не только стоматология конечно. То есть не считаю я проезд по другому городу обязательной опцией для пенсионеров, без которой жизни нет. А вот наличие в аптеках дешевых лекарств и получение чего-то по льготным рецептам - другое дело. 22.07.2015 17:19:10, Dnnn
Helen007
Вот всё больше склоняюсь что по помойкам лазают те, кому лень работать... 22.07.2015 17:27:30, Helen007
Dnnn
или те, кому лень, или те, кто по своему физическому и скорее психическому состоянию здоровью работать не сможет. 22.07.2015 17:29:08, Dnnn
и не в первый раз уже до пенсов подмосковных домогаются((

[ссылка-1]
22.07.2015 10:42:28, Clan Abate
О как? А я таких людей в Москве с постоянной регулярностью 1-2 в месяц наблюдаю на протяжении последних 16 лет, как к мужу переехала. Дом старый, мусоросборника внутридомового нет. Выносят пакетики со всех домов в один контейнер. Когда делают ремонт, многие выносят старую, но крепкую мебель или еще пригодную технику ближе к контейнерам. Кому надо, тот берет. Точно так же и с вещами, до недавнего времени, т.к. одежду / обувь пригодные сейчас в библиотеку несут или к церкви, что то же видела неоднократно. Сама вещи хорошие после ребенка знакомым раздаю или в дар принимаю. У нас это нормально воспринимается, без закидонов. 22.07.2015 10:01:59, Еллена
Antre
Не буду спорить, что времена финансово непростые. Но вот бабушек у помойки я пока в своём районе не видела, а их у нас достаточно много.
Посмотрела регу, значит в Москве бабушки никак не могут прожить на пенсию, а что тогда говорить о провинции, где пенсия 8 тыс?
22.07.2015 07:50:34, Antre
Бабушки активно используют контейнеры около 5-ки, Магнолия просто выставляет на ступени просроченный товар, не каждая бабушка берет, Оливка отдает гастарбайтерам,там у них видимо свой клан. А на помойках около дома никто не роется, только если одежду просматривают. 22.07.2015 20:44:26, рица
Дикая хозяйка
И я не видела, при том, что у нас исключительно пенсионерский район. В Москве, да. 22.07.2015 08:33:11, Дикая хозяйка
Agileta
"О, как скорбно мне от бедствий нашего времени!" - это написано египетским летописцем около 2000 лет назад. Желающие поныть находились всегда.

А каждый катится туда, куда его катят личные качества, например, предприимчивость, смелость, умение делать что-то очень хорошо и быть востребованным специалистом в любые кризисы и т. п. А также качества противоположные: лень, отсутствие хорошей квалификации в чем-либо полезном, пессимизм, ну и далее по списку.
22.07.2015 00:17:30, Agileta
ландыш
кто-то, может, и катится, а вот тот, у кого столько лишней еды, что для нее выделили целый помоечный контейнер - тот совсем никуда не катится.
все, как обычно, короче.
21.07.2015 23:46:20, ландыш
Наш знакомый уже лет 10 в помойках роется. Ему удобно, работать не надо, в помойке есть вещи, которые потом не плохо продаются через инет. Мне тоже очень хочется , чтобы все жили в достатке, все друг другу улыбались. Но видимо в моей жизни этого не будет. 21.07.2015 23:29:58, рица
NLU
Девушки дорогие, вы не туда ходите. Прогуляйтесь в Общество, там всеобщее ликование и удовлетворение, работникам МВД зарплаты удвоили, перестали травить противными евро продуктами, фотки Крыма переполняют всех гордостью, всеобщая ржачка стоит над Украиной, одесским губернатором, американским ГУЛАГом.... 21.07.2015 20:44:22, NLU
угумс ;-) 22.07.2015 10:30:48, Иновара
жаждете душевных травм для неподготовленных участников?))) 21.07.2015 20:50:34, Clan Abate
NLU
Да можно просто телевизор включить на минуточку! Праздник на празднике! 21.07.2015 21:03:51, NLU
Однако тв-бонзы бегут с корабля))
шкурой чуют
[ссылка-1]
22.07.2015 09:35:52, Clan Abate
Кстати, да) Теперь - теплое местечко в госкорпорации, а затем тихая пенсия на лазурном берегу. О чем еще мечтать теле-людоеду? 22.07.2015 11:11:21, Анаис
Есть очень много людей, которые склонны к "синдрому Плюшкина", стрессовые ситуации и отсутствие определенности могут эти склонности усиливать. Если в эту игру гиперэкономии играть серьезно, она может затянуть, и сильно. И не стоит сразу пугаться на основании нескольких эпизодов и не зная этих людей. Хотя, судя по Вашей последней фразе, Вы будете продолжать пугаться.. 21.07.2015 20:36:29, Sirriuss
Почитала Вас и еще хуже на душе стало(( Я живу в Кемерове, и если честно думала что в Москве нет кризиса почти)) 21.07.2015 19:17:03, alise22
А вы в Кемерово его ощущаете? 21.07.2015 21:18:12, Lika
Dnnn
за Москву не беспокойтесь. кризис есть, но с голоду даже бомжи не пухнут. У вас, я уверена, хуже. В Москве плохо другое - слишком много народу приезжает, т.к. за мкадом жизнь хуже (вот я лично приехала), поэтому пробки, скученность, перенаселение, большие расстояния и временные затраты на все, куда-то сходить, съездить - в гости на др конец города, в музей - обычно целый день. 21.07.2015 20:42:13, Dnnn
в Москве нет кризиса. В Москве - сплошное изобилие. Квартиры за почти 3-x значные миллионы спокойно продаются. Кто то же ведь покупает иx. 21.07.2015 19:27:51, a tak
Степная кошка
покупают их все хуже. Кризис на жилищном рынке. Иностранные специалисты еще массово отъехали, значит освободились квартиры дорогие, которые они арендовали. 22.07.2015 12:50:14, Степная кошка
Не знаю, не знаю насколько иностранные специалисты уеxали из России, только буквально недавно, гуляя по вашему району, обратила внимание на то, сколько иностранцев живут в домаx, в которыx раньше иx не видно было. 22.07.2015 13:51:24, a tak
Lafayette
В субботу встретила у помойки роющегося в ней дедушку в старом заплатанном костюме и сломанных очках, замотанных скотчем. Я его помню, до этого встречала его же в Пятерочке рядом с домом, где он покупал хлеб, молоко, макароны типа рожки, т.е. самую дешевую еду. Не алкаш, просто, как я понимаю, очень бедный человек.
Сунула ему сотню, хотя он пытался отказаться.
Как еще можно помочь таким людям?
21.07.2015 19:15:54, Lafayette
Natalya d'*
для начала, поговорить, выяснить, знает ли он про все положенные ему льготы (помню, Бандерилья писала что ее мама на какие то "бесплатные обеды" ходит). Естессно, "зайти издалека", например, начать с обсуждения правительства :)
Правда, для того чтоб об этом " поговорить", надо в этом разбираться.
Из разговора станет понятно что у него там с псиxикой, к сожалению ( см ниже) среди пожилых людей много тех у кого "заплатанный костюм и рожки на обед" не от нехватки денег, а от "старческие изменения психики".
21.07.2015 20:00:52, Natalya d'*
вот я тоже мальчику в Торжке дала продукты и сотню... а потом ехала и всю дорогу думала, а что он на эту сотню купит... что на нее вообще можно купить? 21.07.2015 19:31:58, интересуюсь я
Dnnn
может хлеб, может сигареты... 21.07.2015 20:43:13, Dnnn
Lafayette
хлеб, макароны, - то, что они и покупают... 21.07.2015 19:39:41, Lafayette
Sloe
Страшно подумать, какая "еда" может быть в продуктовом контейнере...
А то, что жить многим трудно - отнюдь не новость(
21.07.2015 18:00:13, Sloe
Численность бедных в России достигла 22 миллионов человек.
Это официальные данные правительства РФ от июля этого года.
Остается только догадываться о реальном числе бедных в России.
21.07.2015 17:52:17, Clan Abate
Лиметт
Мне тоже как-то не по себе сейчас от этого кризиса. хотя пережили и 90-е и 2008 и с работой были кризисы не один раз в жизни. А сейчас как-то накрыло серьёзно, и настроения нет, и вещи новые не покупаешь, всё думаешь надо экономнее... даже на отпуск и путешествия жаль тратить, чего уж никогда не было))) Единственное желание - отремонтировать свой дом и по-возможности сократить телодвижения)))) 21.07.2015 17:17:35, Лиметт
Мне страшно, потому что не вижу объективно "тормозов" для выныривания из энтого кризиса...
Вижу, что ломают даже то, что "само" бы не упало - ту же банковскую систему... при недоступности кредитов для бизнеса
22.07.2015 10:32:59, Иновара
А в чём конкретно выражается это ломание банковской системы? Мне действительно интересно.
Кредиты выдаются вообще-то. Я на работе замучалась уже документы клиентам ежеквартально готовить по требованию банков, у многих кредитные линии. Некоторые новые кредиты берут. Но у меня, конечно, маленькая выборка.
22.07.2015 16:53:50, КИра
Моя работа связана с банками. Постоянно идет отзыв лицензий у банков, причем неожиданный у вполне добропорядочных (у нас такое законодательство, что придраться можно к любому банку). И если вкладчикам еще компенсируют, то юрлица деньги на своему счете теряют (((

Ну и плюс к тому, это приводит к такой кредитной ставке, что для инвестиций это невозможно.
23.07.2015 20:55:32, Иновара
Люди, склонные паниковать и копаться в помойках, были всегда и везде. По ним судить о падении/возрастании уровня жизни в стране нельзя. 21.07.2015 17:16:20, Брюзжит Джонс
У моей мамы в банке лежат 400 тыщ. Но не купила на дачу чоботы резиновые за 350 р, ибо дорого. А они ей нужны были. В итоге после разговора со мной пошла их покупать и купила с торгом за 320 р :).все донашивает за нами. И стоны все время, что все дорого. Но потратить - ни ни. Но в нашей стране все накопления могут пропасть. 21.07.2015 17:08:59, вот так и живем
Так 400т. - какой-никакой капитал. Это не очень большие деньги просто для "полечиться". 21.07.2015 22:02:30, Etagerka
Для поличиться - она в ведомственной поликлинике 22.07.2015 17:43:11, я же
VarNa
Я иногда вижу людей, для которых поиск каких-то вещей в помойке своего рода бизнес. Они одеты не как опустившиеся бомжи, на голодающих не похожи, ходят с большими сумками и роются контейнерах явно не в поисках еды. Может, собирают что-то, что потом можно сдать? Бутылки или банки у нас сейчас принимают где-нибудь?
Старьевщики сейчас существуют?
21.07.2015 17:08:42, VarNa
LoraEf
в какой стране, интересно, по-другому?... 21.07.2015 16:59:48, LoraEf
Кудесница Виагра
у меня есть приятели, которые своих детей одевали только в то. что им отдали люди!
Муж сам мебель собирал, продукты покупали самые дешевые
по итогу за 10 лет из малюсенькой однушки въехали в огромную трешку. у джены эвог. построили дом.
как питаются сейчас не знаю, но отдыхать ездят.
у людей такой принцип-экономить на всем!
ибо, зачем что-то покупать, если это можно взять бесплатно!
я Виляшины и наши вещи отдаю с радостью. и мебель тоже.
люди берут.
когда я купила нашу большую квартиру, я тоже койкакую мебель взяла у знакомой.
потом новую купили

стариков реально жалко
21.07.2015 16:37:16, Кудесница Виагра
Питерская
Я вижу в контейнераз только бомжей. Если вам жаль людей, то можно и покормить.
То, что люди разбирают вещи, в этом не вижу ничего страшного.
Просто у некоторых барахла-то много. Ну, вынесли люди что-то...
У меня вон туфли на каблуках ждут, когда я их вынесу:)
21.07.2015 15:49:50, Питерская
Зимняя
Вы знаете, мне страшно, чтО у людей в головах делается и чем человек раньше занимался, что сейчас так деградирует.
Почему бы не продать свою квартиру, дачу и что там ещё у него есть, а если нет ничего, то куда он девал свои зарплаты за предыдущие дцать лет?..
21.07.2015 15:48:36, Зимняя
И, кстати, есть у меня дача, а продать ее нереально почти... 22.07.2015 10:36:23, Иновара
На еду-одежду-выращивание сына (репетиторы и прочее). 22.07.2015 10:35:43, Иновара
<то куда он девал свои зарплаты> На еду, коммуналку, обувь-одежду, хотелки, оплату счетов... Странные какие-то вопросы задаете. 21.07.2015 17:24:41, Брюзжит Джонс
Лиметт
Многие к своему жилищу относятся трепетно, как к живому существу. Продать = моральной травме, а надежда всегда остаётся. 21.07.2015 17:19:47, Лиметт
Последнее дело продавать квартиры дачи, глупость. 21.07.2015 16:57:22, Angy
Можно не продавать, можно сдать и снять дешевле, если реально вопрос стоит о нехватке на еду. Но многим "религия" не позволяет. 21.07.2015 20:44:46, Sirriuss
Еще можно комнату сдать если двушка, угол сдать, если однушка. Если есть квартира с голоду уже не умрешь. 21.07.2015 21:37:39, KatrinZZ
+1 21.07.2015 17:25:26, Брюзжит Джонс
Ну дачи-то можно... только по нашим временам дачу особо не продашь, такого рода объявления годами висят. 21.07.2015 17:06:58, Келайно
Helen007
Ну вот, расстроили меня... 22.07.2015 15:14:33, Helen007
Ну хоть картошку морковку капустку посадить там можно. 21.07.2015 18:28:06, Angy
Дешевле купить :)) Реально дешевле, если учесть все расходы. 21.07.2015 18:32:21, Келайно
Пакетик семян морковки стоит от 7 до 25 рублей. Из пакетика семян получается грядка моркови. Какие еще расходы? Лопату купить? Ну раз есть дача, должна быть и лопата. 22.07.2015 08:03:41, гундина
Проезд до дачи. Расход воды на полив. Удобрения (думаете, без них из того пакетика что-то вырастет?). Земля, навоз и прочее. Помимо лопаты еще тяпку надо и емкость, из которой поливать. Да и пакетик не один. И половину урожая точно сожрут какие-нибудь кроты и мыши. А теперь давайте вспомним, сколько стоит та морковь на рынке... 22.07.2015 16:56:02, Келайно
Я не думаю, я сижу сейчас на даче как раз, и жую морковку со своей грядки. Земля под ногами (какие на нее отдельные расходы?), навоз - опция необязательная, поливать в этом году пока как-то не довелось (лето дождливое), кроты с мышами пока не забегали. Так что давайте вы не будете пугать народ своими размышлениями о посадке моркови, ок? Дача у меня, если что, не в дачном товариществе, а самой что ни на есть обычной деревне, где в каждом дворе по огороду. Вас послушать, так российские крестьяне от нечего делать придумали себе дорогостоящее хобби, куда как проще пойти и в магазине купить. Ну или на помойке пошарить. 22.07.2015 17:19:00, гундина
Так то деревня, а то дача. Дачные поселки, как правило, на торфяных болотах или глине (кто б стал в советские времена хорошую землю под дачи раздавать?), машина земли стоит тысяч 10, и надо туда тех машин, чтобы хоть что-то росло, на глину ладно, штук 5 достаточно, а на торф десятка 2 на 1 участок маловато будет. И без удобрений ничего расти особо не будет. Кротов у вас, может, и нет, а у меня половину тюльпанов в этом году, паразиты, сожрали и норы их по всему участку.
У российских крестьян по большей части давно уже другие хобби :))
22.07.2015 19:23:20, Келайно
Чегой-то? Замечательно все растет на торфе, никакой земли не завозили, на первые лет 5-7 даже и удобрений не надо. Кротов нет, они близкие грунтовые воды не любят. 23.07.2015 13:57:56, Елена_Марианна
Да лаадно! У меня есть и дача-дача, в садовом товариществе на 6 сотках, пользуют ее сейчас мои близкие родственники. И близко никто не страдает ничем описанным вами. И, конечно, чтобы посадить грядку морковки, надо завести 5, не меньше, камазов земли))) 22.07.2015 19:48:04, гундина
ЗавеСти совсем не обязательно - где вы их на 6 сотках ставить будете? ;)
Мои родственники на свои 6 соток (у них как раз торфяное болото, 50 лет назад нарезанное под дачи) только лет 10 как перестали завозить по машине земли в год, и то потому, что ездят туда теперь не сажать морковку, а исключительно пожарить шашлык и полюбоваться цветочками.
22.07.2015 20:13:42, Келайно
ГрандПапчик
Ещо скамейка, сидеть на которой и ждать, пока вырастет ента морковка...))) 22.07.2015 10:07:27, ГрандПапчик
Не все, знаете ли, привыкли моркву на скамейке сидячи дожидаться. Культурным людям подавай шезлонг, а это уже такие расходы, такие расходы.... Некоторым чин позволяет исключительно в культурной московской помоечке достойно ковыряться. 22.07.2015 17:24:35, гундина
Кудесница Виагра
отдыхала, покупала жилье, строила всякое. обучала сына
нет у меня накоплений(
21.07.2015 16:16:31, Кудесница Виагра
а вот то, что настроили, разве не наколения? 21.07.2015 16:24:07, Арлекина
Кудесница Виагра
на сегодняшний момент никаких накоплений нет( 21.07.2015 16:38:25, Кудесница Виагра
Зимняя
У вас есть недвижимость! 21.07.2015 16:17:07, Зимняя
Кудесница Виагра
ее еще надо выплатить) 21.07.2015 16:37:55, Кудесница Виагра
Дитя дождя
Я, например, свои зарплаты трачу до копейки на житье-бытье( 21.07.2015 16:02:28, Дитя дождя
Зимняя
Ну.. красиво жить не запретишь. 21.07.2015 16:15:55, Зимняя
Кудесница Виагра
не обязательно красиво.
я вон себе не могу массаж сейчас позволить. а ты говоришь красиво жить(
з/пл была 15-го, а в кошельке 3 тыщи((((
21.07.2015 16:39:20, Кудесница Виагра
На что жить собираетесь до следующего 15го? 21.07.2015 16:47:11, ух ты!
Кудесница Виагра
вот перевыпустят мне кредитку и опять на нее
мы все траты производит по кредитке. потом получаем з/пл и гасим кредитку
просто вчера кредитку заблокировали и отправили на перевыпуск.
21.07.2015 16:48:56, Кудесница Виагра
Oker
откажись от кредитки) дорога в никуда, кмк. 21.07.2015 16:55:27, Oker
Кудесница Виагра
а в чем смысл?
я укладываюсь в беспорцентный период
не переплачиваю ни рубля
21.07.2015 16:56:30, Кудесница Виагра
Oker
зачем? укладывайтесь в то, что есть в руках. 21.07.2015 16:58:06, Oker
Кудесница Виагра
привычка 21.07.2015 17:00:51, Кудесница Виагра
И так вся жизнь в долг, зато красиво. 21.07.2015 16:51:28, грустно это все
Кудесница Виагра
ах. если бы 21.07.2015 16:56:42, Кудесница Виагра
Новый телефон за 50 тысяч это именно что красиво. Я знаю реально богатых людей, живущих без кредитов, имеющих загородные дома в России и за рубежом, у них простые телефоны (да, смартфоны, но не за 50, а за 10 тыс.) и простые машины, не жигули, разумеется. Обычные ничем не выделяющиеся из общего потока тойоты. 21.07.2015 17:02:35, грустно это все
Кудесница Виагра
У меня самая обычная машина
а телефон мне нужен 8миядерный
21.07.2015 17:18:27, Кудесница Виагра
зачем? 21.07.2015 17:47:41, интересуюсь я
Кудесница Виагра
долго объяснять 21.07.2015 17:50:05, Кудесница Виагра
Oker
"з/пл была 15-го, а в кошельке 3 тыщи(((("
Это и есть "красиво".
Если, конечно, вся ЗП кладется в кошелек)
21.07.2015 16:42:28, Oker
Кудесница Виагра
блин. заплатила кредиты. штрафы, налоги, к/пл и деньги кончились( 21.07.2015 16:45:22, Кудесница Виагра
Oker
хм... налоги можно было отложить, не? 21.07.2015 16:56:06, Oker
Кудесница Виагра
уже судебные приставы прислали письмо)
это налоги за 2013 год)
а еще свет заплатила, а там было 9 тыр( т.к. за 3 месяца
21.07.2015 16:58:49, Кудесница Виагра
Oker
как все запущено...
почему тогда делаются какие-то ремонты, покупаются холодильники и пр, если не сделаны обязательные платежи?
21.07.2015 17:00:42, Oker
Кудесница Виагра
забыла
а они слали налоги на старый адрес(
они на старый адрес и штрафы шлют
21.07.2015 17:02:16, Кудесница Виагра
Зимняя
Можешь, пошли сына на курсы массажа и будешь всю жизнь пользоваться. 21.07.2015 16:42:08, Зимняя
Кудесница Виагра
мысль 21.07.2015 16:45:34, Кудесница Виагра
Zeta
а зачем вы это делаете? 21.07.2015 16:10:03, Zeta
У человека зарплата маленькая, еле на жизнь хватает. Так многие живут, им не до накоплений. 21.07.2015 16:48:40, Элементарно, Ватсон
Кудесница Виагра
необязательно маленькая)
просто кто-то не откладывает и все
вон я суд выиграла и получила такую кругленькую сумму...и.....я сделала ремон в детской и мебель новую купила. потом резину, маме холодильник и т.п.
а могла бы отложить
21.07.2015 16:52:49, Кудесница Виагра
Была бы не маленькая, не успевали бы тратить. 21.07.2015 17:33:57, Элементарно, Ватсон
Кудесница Виагра
дурное дело не хитрое) 21.07.2015 17:35:39, Кудесница Виагра
УникаЛьнаЯ
Потому что жить хочется более-менее хорошо сейчас. Что будет завтра, будем ли мы завтра, не сгорят ли все сбережения, как уже было на нашей памяти - сие науке неизвестно. 21.07.2015 16:23:05, УникаЛьнаЯ
Лиметт
+100. 21.07.2015 17:22:07, Лиметт
Дитя дождя
+ мильон 21.07.2015 16:42:41, Дитя дождя
Зимняя
Я - не о сбережениях, счетах в банках, акциях и прочем, что может обесцениться.
Просто человек за свою жизнь обязательно что-то наживает, ну там допустим строит и обустраивает дачу, или создаёт своё дело, или что-то коллекционирует, или окружает себя другими ценностями. И в трудный час обычно можно обратить это в деньги.
21.07.2015 16:25:56, Зимняя
sacha
далеко не всякая коллекция со временем дорожает... 21.07.2015 19:40:00, sacha
Лиметт
В это вкладывается душа. Сложно продать, это не излишки, а необходимое. 21.07.2015 17:23:08, Лиметт
Natalya d'*
У меня ничего такого нет, 100%.
Я любые "коллекционирования" не люблю.
Кстати, мой папа такой же - всё, чем он владеет, это его носильные вещи, всё влезет в небольшой чемодан.
21.07.2015 16:30:38, Natalya d'*
Зимняя
Это ваш личный выбор) 21.07.2015 16:31:45, Зимняя
Natalya d'*
естессно, но мне кажется, таких людей много 21.07.2015 16:32:55, Natalya d'*
Лиметт
Много. Сами такие)). Это свобода в какой-то степени. 21.07.2015 17:23:59, Лиметт
Дитя дождя
Ну не обыватели мы) 21.07.2015 17:32:15, Дитя дождя
Зимняя
Я не знаю никого. 21.07.2015 16:36:08, Зимняя
УникаЛьнаЯ
а, это да. 21.07.2015 16:28:05, УникаЛьнаЯ
Кудесница Виагра
я зарабатываю не мильены(
все тратиться ибо все нынче дорого(
21.07.2015 16:17:09, Кудесница Виагра
Зимняя
Речь в топике идёт о поиске пищи. Вот уверена, что у вас есть ресурсы, чтобы себя прокормить.
Например, у многих пожилых людей дома имеются ценные вещи. Сколько раз я была в гостях у стариков, и встречаю патефоны, деревянную мебель и прочий мелкий антиквариат. Это я не говорю о том, что припрятано от посторонних глаз, то есть ювелирка, живопись и прочее.
У нас с мужем, например, дома есть коллекция довоенных вещиц. На безбедную жизнь этого не хватит, но от походов на помойку спасёт.
21.07.2015 16:22:11, Зимняя
Полевка
это все такие копейки стоит и не покупает никто. У самой дом забит антиквариатом никому не нужным. 21.07.2015 17:56:11, Полевка
Кудесница Виагра
я знаю как экономно питаться без помойки и продажи пожитков.
греча-кура, зелень
вопрос был о другом, почему у меня нет накоплений)
21.07.2015 16:41:42, Кудесница Виагра
Natalya d'*
гречка-зелень-минтай ( или что там у вас из рыбы самое дешевое) полезнее. 21.07.2015 19:11:58, Natalya d'*
потому что у вас такой цели не стоит. все просто
21.07.2015 16:42:50, Шерлок
Кудесница Виагра
цель стоит
но как только я накоплю, я быстро им нахожу применение)
21.07.2015 16:46:42, Кудесница Виагра
это оно и есть. нет цели 21.07.2015 16:47:43, Шерлок
Кудесница Виагра
у меня есть цель, накопить на новую машину, но я знаю, что это не реально 21.07.2015 16:49:37, Кудесница Виагра
реально. вы не хотите. не смешите уже 21.07.2015 16:50:21, Шерлок
Кудесница Виагра
я понимаю, что мне проще купить в кредит, чем ждать когда накоплю
я вообще не за накопить и ждать, а получить сейчас
21.07.2015 16:53:40, Кудесница Виагра
Oker
накопить, когда машина уже есть, гораздо проще. Если, конечно, новая не в разы дороже... 21.07.2015 16:57:09, Oker
Кудесница Виагра
я вот тоже так считаю
но тут мне гвоздем провели через 2 двери(
машина резко подешевела)
21.07.2015 16:59:24, Кудесница Виагра
Покрасить два элемента по страховке никак? 21.07.2015 17:04:07, совет
Кудесница Виагра
у меня давно нет каско 21.07.2015 17:19:07, Кудесница Виагра
Oker
да ну, совсем даже не резко. Это все копейки. 21.07.2015 17:01:59, Oker
о том и речь 21.07.2015 16:55:17, Шерлок
вы или меньше пишите, или запоминайте, что пишете) 21.07.2015 16:19:49, Шерлок
Кудесница Виагра
я все помню
было время, когда мне хватало, а сейчас живем впритык(
сама в шоке
даже пришлось комнаты сдать, которые мы сдавать не собирались(
21.07.2015 16:40:20, Кудесница Виагра
впритык - это на все хватает? ну и прекрасно 21.07.2015 16:41:20, Шерлок
Кудесница Виагра
впритык-это живем от з/пл до з/пл
телефон новый собираюсь покупать в кредит ибо свободных 50 тыр нет(
21.07.2015 16:47:30, Кудесница Виагра
Вечная Весна
красиво троллишь) 21.07.2015 16:50:02, Вечная Весна
Кудесница Виагра
я телефон покупаю крайне редко
старый разбила
хожу, у меня монитор наполовину колотый
реально понимаю, что хочу Эс 6 эдж. стоит он 50
другой не хочу
этот могу купить только в кредит
причем я уже дважды пыталась его купить, кредит МТС банк не одобряет)
жду
пока хожу с колотым экраном, но купить хочу тот который хочу
21.07.2015 16:57:27, Кудесница Виагра
Экран и заменить можно, цена вопроса 2,5 тысячи. 22.07.2015 18:06:08, Манаус
Зимняя
:)) 21.07.2015 16:53:59, Зимняя
а зачем? новый тел за 50т? и это так печально? 21.07.2015 16:49:53, Шерлок
Кудесница Виагра
я телефон покупаю крайне редко
старый разбила
хожу, у меня монитор наполовину колотый
реально понимаю, что хочу Эс 6 эдж. стоит он 50
другой не хочу
этот могу купить только в кредит
причем я уже дважды пыталась его купить, кредит МТС банк не одобряет)
жду
пока хожу с колотым экраном
21.07.2015 16:55:26, Кудесница Виагра
Купите в заграницах, все дешевле выйдет )
[ссылка-1]
23.07.2015 03:00:52, мимо
тяжело вам 21.07.2015 16:56:31, Шерлок
Кудесница Виагра
боюсь. пока я этот покупаю уже эс7 выйдет) 21.07.2015 16:59:56, Кудесница Виагра
скоро выйдет 6s, 7й айфон ждем осенью 2016 21.07.2015 17:05:45, уточнение
Кудесница Виагра
я за самсунг 21.07.2015 17:19:38, Кудесница Виагра
Natalya d'*
потому что хочется хорошо жить "прямо здесь и сейчас".
Мне вот ипотека по карману, но как же придется ради этого поднапрячься!
Мне - в лом, хочу хорошо жить "здесь и сейчас" (я снимаю).
21.07.2015 16:13:37, Natalya d'*
Кудесница Виагра
я боюсь жить без недвижки. а вдруг болезнь и на что снимать?
а что с детьми делать?
21.07.2015 16:42:43, Кудесница Виагра
Natalya d'*
какими детьми? совершеннолетними? ничего можно не делать, сами разберутся.
"где жить" у меня есть, "где жить" и "своя недвижимость которую, если что, можно обратить в деньги" - это 2 разные вещи
21.07.2015 17:02:02, Natalya d'*
Zeta
а случись что, как вы будете жить хорошо "прямо здесь и сейчас"? 21.07.2015 16:27:30, Zeta
VarNa
А вдруг ничего не случится, а вся жизнь окажется чередой упущенных возможностей, потому что "случись что..."? 21.07.2015 16:36:30, VarNa
Natalya d'*
плохо буду жить, я нормально отношусь к тому что "когда ничего не случается, надо жить хорошо, а когда случается - плохо".
а вот подход "на всякий случай уже сейчас начинать жить похуже, не совсем плохо, но и не так хорошо как могу" мне не близок.
21.07.2015 16:32:15, Natalya d'*
Зимняя
Понимаете, для других людей похуже - это всё тратить и не иметь никаких запасов. 21.07.2015 16:35:26, Зимняя
Кудесница Виагра
я не имею никаких запасов
но задумываюсь о том, что надо начинать откладывать
а даже начинала это делать. а потом, то машину куплю новую, то отдыхать уеду(((
вот сейчас отложено на образование сына
21.07.2015 16:44:30, Кудесница Виагра
Oker
сына на бюджет, на отложенное купить телефон и обновить машину) 21.07.2015 17:05:00, Oker
Кудесница Виагра
если поступит, то да
отложенного на учебу на машину не хватит(
21.07.2015 17:20:16, Кудесница Виагра
Natalya d'*
если не поступит, то "платному обучению" есть куча опций:
- бюджет в другом месте, менее престижном;
- армия (срочная служба);
- проф армия кка выбор профессии.
Просто вам эта новая машинка реально не нужна, так, к слову вспомнить и пожалиться что "на всё не хватает" - можно, но реально - не нужна.
21.07.2015 19:15:24, Natalya d'*
Кудесница Виагра
нужна, но шило на мыло менять не хочу 22.07.2015 00:29:08, Кудесница Виагра
Natalya d'*
запас у меня обычно ( не всегда) есть, в размере 2х месячной зарплаты. это на какие то разовые форс мажоры, а вот если рухнет вся экономика/работы нет/пособий нет и т д, то поеду в Россию по помойкам рыться ( ну, там у меня есть где забесплатно жить, не своё жилье, ктр можно прадать, а именно "где жить", а тут - нет, и покупать ценой лишений - не хочу) 21.07.2015 16:40:29, Natalya d'*
Вечная Весна
чем это хуже? 21.07.2015 16:37:55, Вечная Весна

Показано 173 комментария из 545



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!