Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nessyl

Отпускное. Риторическое...

Отдыхаю в Египте - море, солнце, уютные шезлонги, круглосуточное повсеместное издевательство над моими попытками сохранить остатки фигуры, шустрые улыбчивые египтяне кругом бегают с вечным "какдиля?" и подносиками, полный релакс, короче. Занесла меня нелегкая на сайт с отзывами на отели, в том числе и на тот, в котором я нахожусь.
Кто?! Кто все эти люди, которые в Египте (и других курортных арабских странах) умудряются найти "неприветливый персонал", "скудные завтраки", "однообразное питание"... ?!
Где они живут, чьими услугами пользуются и чем питаются в своей повседневной жизни?!
Почему мне за 10 лет регулярных летних поездок на море с детьми "неприветливый персонал" попался 1 раз, в количестве 1 человек (это был матрос на катере, идущем из Витязево в Анапу, причем у него были все основания быть со мной неприветливым, учитывая ситуацию - мои дети сильно рвались порулить катером :)) В Турции, Египте, Тунисе я могу упрекнуть персонал в неторопливости, излишней навязчивости, но откуда они (люди, пишущие отзывы) берут "неприветливость"?
Про скудные завтраки и однообразное питание вообще нет слов. Я - фанатка кухни (в меньшей степени, чем моя бабушка, но все же). Я люблю и умею готовить, у меня в доме трое детей с кардинально разными вкусами и режимами питания (это не считая взрослых членов семьи и частых гостей). У меня на завтраки за неделю не готовится даже десятой части того ассортимента блюд, который предлагает отель ежедневно.
Чем они ежедневно завтракают, эти люди?
Сорри за "много буков", это просто крик души. Пока писала, сама поняла уже, что нефиг было всякую ерунду после обеда читать :)
12.07.2015 16:43:45,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и тема, сразу поесть захотелось :))))
Я вообще большой любитель поесть :) И могу сказать, что в Египте действительно были скудные и однообразные завтраки по сравнению с Турцией... Потому что в Египте у нас на завтрак был омлет+сыр+овощи с оливками. В Турции же до омлета я только на третий день добралась, когда перепробовала все остальное :) Это при том, что я вообще не подходила к салатам, кашам и всякой мешанине на "горячем" столе. Дома, конечно, такого разнообразия нет - но так для этого мне отпуск и нужен - расслабиться и поесть в свое удовольствие :))))
И все, кто в ресторане в первый день говорил "фу, есть нечего" - оказались в Египте первый раз после Турции. Так что для любителей поесть - а не все ведь в отпуск только купаться едут - Египет вообще не вариант...
14.07.2015 14:38:06, Грозная Муха, забыла пароль
nessyl
Вспоминая первую поездку в Египет, я с вами отчасти соглашусь. Первое впечатление было именно такое: стол более скудный и вечерняя анимация никакая, по сравнению с турецкой. Но это было первое впечатление - в первый день. На второй-третий мы адаптировались к местной кухне, а первый же заплыв с маской переключил наше настроение на "полный восторг" :) 14.07.2015 21:30:36, nessyl
Я к морю вообще равнодушна :) Мне и в бассейне хорошо... В египте я один раз в море заплыла, а муж - ни одного. Эти пять метров глубины за кораллами меня вводят в панику :( И ночь, которая наступала ровно в полседьмого - совсем не понравилась. Вобщем, я решила, что это вариант для отпуска зимой (до других вариантов уж больно долго лететь :), а летом лучше в другие места ездить :) 15.07.2015 08:34:05, Грозная Муха, забыла пароль
arte
для меня уже только в Вашем описании "прекрасного" пара безусловныx минусов есть
еду я предпочитаю в небольшом количестве, но изысканную, творчески приготовленную и красиво сервированную. кстати, в том числе и чтобы не объедаться. то есть, шведский стол по определению исключается, даже "бохатый". самой креативить салат мне неинтересно. о напитках даже не начинаю. при этом мне не нужно 5 сортов колы и 25 видов коктейлей из местных ингредиентов, мне нужна нормальная минералка и неплохое вино
скудные завтраки - это, подозреваю, не о количестве, а опять-таки о качестве. мне, пожалуй, отсутствие хорошего кофе уже сделает завтрак скудным, а 10 видов выпечки не компенсирует отсутствие цельнозернового хлеба
идеальный персонал для меня должен быть невидимый, уже хотя бы потому, что я интровет и совершенно не хочу отвечать даже взглядом или улыбкой на вечные "какдиля?"
другое дело, что я, зная как свои особенности, так и особенности арабских стран, туда не еду. а кто-то не знает и едет :) или не представляет "масштабов бедствия" :)))
13.07.2015 19:04:24, arte
nessyl
По последнему абзацу я могу под каждым вашим словом подписаться. Однако если я, например, не люблю рыбу (а у дочки на нее вообще аллергия), то я просто не пойду в рыбный ресторан. Но пойти, провести там вечер с друзьями, а потом написать разгромный отзыв, что меню у них скудное, а все, что в этом ресторане готовят, невкусно или даже несъедобно - это выше моего понимания. 13.07.2015 19:22:42, nessyl
arte
Так для того, чтобы понять, что что-то не нравится, надо сначала это попробовать :). Я пару месяцев назад в Барселоне пошла в какой-то очень продвинутый вегетарианский ресторан с мыслью, что как любитель овощей точно что-то себе найду. А он оказался какой-то чересчур альтернативный, мне и невкусно было, и выпендреж их не близок, в общем, зря потратила время, а нас туда пригласили, так что и уйти было неудобно, и лицо надо было делать. Так что я бы запросто написала не самый положительный отзыв, чтобы люди со схожими вкусами так не попадали. При этом в вегетарианских ресторанах я бывала, и обычно мне там вкусно ;)) 13.07.2015 22:25:09, arte
nessyl
Тут все-таки немного другое: в любом ресторане может быть объективно невкусно, так и в любой стране можно столкнуться с плохим сервисом в отеле. Но если интраверт-гурман, которому для хорошего отдыха нужна тишина, одиночество и изысканная кухня зачем-то едет в огромный семейный отель с аквапарком на олл инклюзив, а потом пишет разгромный отзыв, что отель ужасен - это странно. Проводя аналогию с ресторанами - вы, в принципе, любите овощи, вам просто не понравилась кухня и атмосфера в конкретном ресторане - в этих условиях написать отрицательный отзыв вполне нормальный поступок, на мой взгляд.
Но у меня есть крестник - мясоед, который овощи практически не ест, с раннего детства - ему в принципе не может понравится никакая вегетарианская кухня, просто потому, что он в любом ресторане всегда заказывает себе стейк без гарнира. Поэтому его отзыв, если он вдруг зачем-то решит его написать, будет плохим, независимо от объективного качества еды в ресторане - он просто не любит любые овощи. Ну и зачем ему выплескивать свое раздражение в интернет, да еще и обвинять ресторан в неудачно проведенном вечере?
14.07.2015 09:26:10, nessyl
arte
так для этого надо и к себе самокритично относиться, и объективное от субъективного отличать, и уметь критиковать по существу
это не все и могут, и готовы
плюс у кого-то это и правда первый опыт олла :) я, когда 10+ лет назад в свой первый и последний олл ехала, была уверена, что все будет как и в полупансионе, только лучше. то, что оказалось объективно лучше, точнее, стОило дополнительных денег (круглосуточные еда/напитки/анимация), мне оказалось не надо; то, что компенсировали оллом (in the middle of nowhere вообще плюс полное отсутствие удобного сообщения с интересными местами) мне оказалось принципиально. а я не из того поколения, что в оллах выросло :), действительно не знала, как оно там. ага, еще отель оказался совершенно немецким с немецкоязычным персоналом - для кого-то просто отлично, мне - разочарование.
но ладно я, в первый же день на пляже обнаружились две девы совершенно модельного вида с прическами-нарядами аж прямо с подиума :)) и это на фоне немецко-провинциальной публики :)) вот им был облом, беднягам :))
14.07.2015 12:29:44, arte
у всех разные представления о комфорте и свои потребности в отдыхе. Мне лично не нужно "стописят" видов десертов, майонезных салатов на завтрак, сделанных из вчерашних остатков обеда и ужина, и на горячее тоже стописят, но жареных в панировке куриных крыльев, ног, грудей и прочего фаст-фуда. Все, чем кормят в Турции и Египте - это фаст-фуд, имхо. И иногда - очень плохого качества. Но это мы, привередливые стали за 20 лет путешествий.

Поэтому мне нужны только свежие фрукты, зелень и отварная курица и рыба без соли-перца с диетического детского стола. Пока дочка маленькая была, она в Египте только рис и хлеб ела, ничего другого в нее невозможно было засунуть, один вид этой еды отбивал аппетит. Утром - хлопья с молоком.

Если я прихожу на ужин и в ресторане нет свободного чистого стола - это плохой отель. Часто приходишь - свободные столы есть, но все завалены грязной посудой и ни одного официанта, чтобы убрать. Зато каждый официант считал нужным каждое утро подойти к дочке и то за щеку, то за руку ее погладить. Тоже, блин, арабская любовь к детям...
13.07.2015 14:32:01, Polett
nessyl
Про разные потребности - не спорю. Майонезные салаты не ем. непривычного вида и вкуса уксусные заправки - тоже не рискую. Фаст-фуд не люблю.
У меня выборка небольшая, конечно: 4 отеля в Египте и 3 - в Турции, но нигде я не столкнулась с описанной вами ситуацией "все, чем кормят - это фаст-фуд". Нигде не было проблем с поиском свежих, "без ничего" овощей и фруктов - как правило они присутствуют в ассортименте, и нашинкованные, и целые - всегда можно смешать себе салат по вкусу и заправить его на свое усмотрение - маслом, бальзамическим уксусом, йогуртом или майонезом. Если кому-то больше нравятся готовые и заправленные салаты - они тоже всегда стоят в ассортименте.
Нигде не было проблемой найти просто отварной, без специй, рис, макароны, вареные на пару овощи, рыбу или курицу. Вот с картошкой там вечная проблема - фри есть всюду, а вкусное пюре или просто вареную/ тушеную картошку встречали редко где.
Запекаемые на ужин целиком тунец, утка, курица, баранья нога или говяжья вырезка для меня - далеко не фаст-фуд, хотя допускаю, что я просто не так привередлива :)
13.07.2015 16:04:26, nessyl
Цветулька
Ко всему вышеперечисленному в посещенном в этом году отеле давали гречку на завтрак)) А какая вкусная была красная рыба, ммм...нежнейшая, в соусах разных...ягнятина, индейка, перепелки...фаст-фуд представлен был крайне слабо. 13.07.2015 16:19:36, Цветулька
Странно, как раз в Турции и Египте Шведские столы более чем разнообразные. Уж мясо, курица в разных видах всегда есть (и тушеная, и на гриле).
Фастфуд как раз больше в Европе "развит".
13.07.2015 15:30:49, Mira
ZAIA
да-да, приветливы и навязчивы
очень навязчивы
а приветливы - пока ничего не случилось. когда сын подруги до ожогов 2й степени обварил руки из крана, вся их приветливость куда-то улетучилась - ни извинений, ни компенсаций, ни помощи: сами-сами звонили в страховую и разруливали медпомощь.
а, и..
сантехник-египтянин, пришедший к той же подруге починить душ, почему-то возымел на нее виды и начал приставать. довольно бесцеремонно.
а мальчик, развозящий багаж по приезду, потом стучался к ней с бутылкой египетского виски наперевес. тоже, видимо, решил, что если симпатичная блондинка приехала на отдых без мужика, то why not.
с тех пор я очень с опаской к этим арабам.
п.с. по поводу недовольных завтраками и уборками отдыхающих - совершенно согласна. народ за свои 500 баксов хочет слишком многого))
13.07.2015 10:02:39, ZAIA
nessyl
Ужас какой! Это из крана кипяток совсем шел, что ли?
На медпомощь мы в таких странах, откровенно говоря, вообще не рассчитываем - везем с собой аптечку и, если что, созваниваемся с проверенным врачом. Хотя в каких-то, привычных им моментах, местные средства лучше привезенных с собой - те же масла для суставов, для загара, средства от солнечных ожогов и т.п.
С приставаниями мы с подругой сталкиваемся регулярно, но надо отдать арабам должное, "лечится" это мгновенно - достаточно одного ледяного взгляда и строгого выговора, чтобы остаток отдыха "ухажер" ходил по струнке и не смел глаза поднять.
13.07.2015 10:36:19, nessyl
ZAIA
да, из крана шел кипяток. в отеле были двухэтажные небольшие корпуса, и на каждом - автономная обогревательная система. поэтому в отдельно взятом нашем корпусе вдруг нагрелась вода градусов до 90.
было очень неприятно
и, конечно, такие ожоги пузырями лечить в домашних условиях довольно затруднительно, тем более, в стране с другим климатом.
что касается приставаний, это обычное дело и действительно вполне регулируемый с нашей стороны процесс. но тут, как бы .. слишком наглое нарушение личных границ. одно дело чмокнуть вслед красивой женщине, другое - лапать ее в ее номере.
13.07.2015 11:08:09, ZAIA
nastyk
Путешествовали Европе, Азии- на хамство персонала отелей никогда не могла пожаловаться, были отели поплоше, были получше, но в целом всегда оставалась довольной, если и были какие то неудобства, то персонал старался все исправить. Всегда писала отзывы на 4 и 5.

Только в 2-х странах я видела хамские отели-Америка и Россия. Причем в Америке в отелях вытирали об клиентов ноги даже в супервежливой Миннесоте в отеле при университете, не говоря уже туристических местах: таких как НЙ или Лас-Вегас, где туристов, как грязи и с ними можно не церемониться. В России решили съездить в Санкт-Петербург, поселились в отеле. Если юноши и девушки на ресепшн откровенно не хамят, просто не обращают на тебя внимание, то национальный персонал на уборке и в столовой просто ужасен. Например, на входе на завтрак показали карточки, служащий проверил, я протягиваю руку, чтобы забрать их, но служащий бьет мегя по руке. Не случайно, нарочно, он не хотел отдавать карточки мне, почему то отдал только мужу.
Качество уборки ужасное. Bходишь в номер (еще только заселились, сами насвинячить не успели) и первое что видишь на ковре -липкую с прилипшей пылью и ворсинками ковра сосательную конфету.
Вот тут я и написала на трипадвайзере отзыв на 1 балл из 5, и написала, что все было ужасно. Я не капризна, мне не нужны золотые канделябры, мне от отеля нужна только чистая постель, и не подтекающие душ с горячей водой и унитаз. Но если постель не такая уж чистая, да тебе еще и нахамили, то портится не только впечатление от отеля, но и от города.
Притом, что некоторые другие отзывы об этом отеле были вполне положительные.
13.07.2015 05:57:24, nastyk
nessyl
В Америке пока не была, В России в отелях за последние 10 лет, т.е. в постсоветский период в отелях останавливалась только в курортной зоне (Дивноморск, Витязево) - выбирала очень тщательно, у меня тогда дочка была совсем маленькая и персонал был потрясающий, как где-нибудь в Европе :)
Самые ужасные (объективно) отели за эти годы я видела на экскурсионках в Римини. Причем там масса отличных мест для проживания, но вот в первую или в последнюю ночь в Римини нас почти всегда засовывали в редкостные гадюшники - либо описанный мной ниже, с хмурой теткой и посчитанными ломтиками сыра; либо прямо над спортивным баром и дискотекой, с картонными стеночками и полным отсутствием звукоизоляции; либо в номер-кладовку, где к двуспальной кровати можно подойти только с торца, шкаф упразднен как буржуазное излишество, а удобства - клетушка 2*2, где душ торчит из стены над унитазом :)
13.07.2015 10:47:29, nessyl
nastyk
Ну это к организаторам тура претензии, это они на отелях экономили, селили вас в хостелах. Все таки понятие "отель" начинается с 3-х звезд. 13.07.2015 12:12:09, nastyk
nessyl
Так это и были "3 звезды" - просто такие вот, некультяпистые :) 13.07.2015 12:27:35, nessyl
ОООльга
Ну значит вам везло в Египте.
Я там была несколько раз и все было отлично. Я вообще обычно тоже отдыхом довольна.
Но вот один раз попали - просто чудовищно. И отель был убогий (шезлонгов не хватало, надо было занимать с утра пораньше). И кормили безобразно. У нас было с подругой четверо детей с собой. Нам их в обед и на ужин кормить было просто нечем. Были какие-то уксусные салаты с холодными макаронами и сгоревшая рыба. А в редкий день, когда было что-то на гриле, к нему стояла очередь и накладывали 2 крохотных кусочка каждому в тарелку.

Оллинклюзив, ага. Днем пытались пива попить около моря, нам в два стакана наливали полный и еще половину. Привезли тогда домой фразу бармена "Один бутылка - два стакан".

Вобщем, было столько всего, долго описывать... Так что все бывает.
13.07.2015 01:06:22, ОООльга
nessyl
Наверное везло. Я ниже писала - в одном из отелей была проблема с лежаками, но 50 центов в день (платили бич-бою по очереди с подругой) ее прекрасно решили. К еде нигде претензий не было. Напитки в Египте специфические, но нас это не напрягает. 13.07.2015 01:11:27, nessyl
Зимняя
+многамнога.
С меня не то, что чаевых не берут - мне персонал подарки дарит на прощание)) Я со всеми обнимаюсь, братаюсь, клянусь в вечной дружбе и мечтаю снова встретиться.
Про еду - да я одной тёртой морковкой готова круглосуточно питаться и восхищаться! Где я найду в Питере свежую, хорошо помытую, только что натёртую мокровь три раза в день?
13.07.2015 00:19:28, Зимняя
nessyl
И к ней - капустка нашинкованная двух видов, 4 сорта оливкового масла для заправки, бальзамический уксус и еще полдюжины каких-то неизвестных мне бутылочек... Правда морковки мы по дороге сюда наелись - родители как раз начали морковку продергивать, так что мне с собой в дорогу насыпали килограмма 3-4 мелкой, сочной, молоденькой морковочки и мы всей компанией дружно хрустели ей и в машине, и в самолете. 13.07.2015 00:29:08, nessyl
LЁshik
Мне кажется, что отзывы чаще пишут люди недовольные (и неравнодушные:) Хотя я наверное по себе сужу:)) . Отдыхом всегда довольна, отзывов никогда не писала. Слишком ленива:) Я люблю вкусно поесть, но олл мне не сильно вкусен:), правда зацикливаться в отпуске на еде никогда не буду. Олл мне удобен как матери семейства, с этой точки зрения всегда довольна. Вспомнила, первая Турция была не очень комфортна, но из-за погоды: жарко, влажно, вонючие кусты цвели:) Но отдых все-равно получился:) 12.07.2015 23:03:36, LЁshik
nessyl
Вот на это надо сделать скидку, да. Я каждый раз, когда мне где-то нравится, думаю, что надо обязательно отзыв написать, когда вернусь и всегда забываю. Реально написала дважды - сразу "не отходя от кассы", т.е. буквально в этот же день - гиду, который нас по Чехии возил, и отзыв по отелю в Праге - потому что сайт, через который я его бронировала после возвращения письмо прислал с готовой формой для отзыва. Сама бы снова забыла. 12.07.2015 23:40:55, nessyl
LЁshik
Но если припомнить, то совсем идеальный олл был именно в Египте, прошлой осенью. Начиная от процедуры расселения, моментальным реагированием на звонок, когда проблему в номере обнаружили, и заканчивая лежаками. Они всегда были свободны! И у моря, и у бассейна. На рецепшен объявление, что занимать нельзя, персонал ходит, собирает полотенца полчаса-час беспризорные. Ну и еда за неделю не надоела:) Впрочем и первый Египет был очень комфортный. 13.07.2015 06:39:37, LЁshik
пару лет назад в Турции в фешенебельном отеле с полным ультра олл инклюзивом наблюдала в баре такую картину:
Наш русский, уже пьяный, мужик говорит бармену: мне как вчера (по-русски)
Бармен пытается вежливо выяснить, что конкретно желает товарищ (на ломаном русском и на английском).
Товарищ обижается, что его не помнит и домогается до бармена: ну ты чо, совсем? Я ж вчера тут брал 5 раз, мы еще с Вованом были? Ну ты ваще! Не, вы поглядите, я бабла заплатил столько, а тут такие перцы.
Вот такие и пишут))))
А еще, я все время поражаюсь, как люди понижают рейтинг отелей только за то, что персонал по-русски плохо говорит..
12.07.2015 20:35:02, Mira
nessyl
Не думаю, что такие персонажи пишут... Хотя кто знает, конечно :) 12.07.2015 21:44:06, nessyl
Я в отзывах часто встречаю про язык. Ну, про Турцию и Египет я еще понимаю ( там русских бОльшая часть отдыхающих).
Но, вот когда пишут про Италию, Францию и Испанию, что отдых не понравился, отель плохой потому, что по-русски никто не разговаривает - я искренне удивляюсь.
12.07.2015 22:17:09, Mira
nessyl
Это да :) Я, честно говоря, вообще отзывы туристов читаю редко. Обычно только на букинге просматриваю отзывы по конкретным отелям, когда мне важно по каким-то параметрам подобрать подходящий вариант. С курортными турами я больше полагаюсь на отзывы знакомых, а тут дернуло меня почитать про отель, в котором отдыхаю - сравнить, так сказать, впечатления :) 12.07.2015 22:31:29, nessyl
У вас просто настрой еще другой)))) 12.07.2015 22:37:57, Mira
nessyl
Это само собой :) У меня же еще, как правило, за 2-3 недели до запланированного отпуска, когда все уже забронировано и оплачено, сваливается куча неожиданной и срочной работы, которую надо сделать "вчера, в крайнем случае - к завтрашнему утру". Так что в первые дни отпуска я счастлива оказаться в любом отеле, главное - в рабочую почту не заглядывать :) 12.07.2015 23:09:29, nessyl
Вооот. А теперь еще надо бросить гадости про отель читать, и наслаждаться долгожданным отдыхом.
Кстати, вам сейчас в Египте не жарко?
12.07.2015 23:11:53, Mira
nessyl
Будете смеяться, но мне большую часть времени в Египте - холодно. Кондиционеры во всех помещениях шпарят, даже в номере дочь входит и первым делом его включает. В море (+26-28) с жары вхожу - меррзну, только согреюсь-наплаваюсь, выхожу из воды - +39-40 и легкий ветерок - мерзну, бегом под теплый душ и в полотенце. Только обсохну-согреюсь, дочь хочет есть, а в ресторане опять кондиционер. Просто Арктика какая-то, вместо обещанной Африки. 12.07.2015 23:34:17, nessyl
У нас с Египтом отношения не сложились. На то много причин было. Но, к сервису в отеле у меня не было претензий, хотя мой муж очень избалован сервисом.
Единственное, что меня неприятно удивило, так это странным образом закончившиеся мои целый флакон духов в номере (вылить их не реально, они с пульверизатором). То есть, уборщик каким-то образом тырил мои духи.
И мне было очень холодно, в конце марта.
Мне очень импонирует ваш позитивно-юмористический настрой. Это особенно радует при обилии сильно стрессующих по пустяковым поводам людей.
13.07.2015 14:25:39, Mira
nessyl
Интересно, он духи ваши пил или сам обрызгивался? Уборщики - это отдельная песня. У нас чемоданы с кодовыми замками, все ценное мы перед уходом в них тупо запираем, включая дорогую косметику и нижнее белье. Мне кажется, они во многих вопросах как маленькие дети - просто из любопытства могут взять, посмотреть, понюхать, на себя побрызгать-намазать, не задумываясь даже, хорошо это или плохо. Карты свои оставила на туалетном столике, так уборщик, похоже, залез - посмотрел что там такое, в красивом мешочке, а потом обратно засунул, но не той стороной :)
В то же время, в Европе мы сталкивались пару раз с попытками расковырять замок или молнию в чемодане - явно некому было это сделать, кроме горничных. А здесь то, что на виду оставлено, перетрогают, но в чемоданы не лезут.
За комплимент спасибо! На самом деле, в жизни столько серьезных поводов для переживаний, что расстраиваться из-за мелочей я просто не успеваю. Ну и глупо как-то всерьез переживать из-за каждого мелкого происшествия, когда рядом такое море...
13.07.2015 16:17:31, nessyl
"У меня на завтраки за неделю не готовится даже десятой части того ассортимента блюд, который предлагает отель ежедневно."
)))) А вы все это едите? Наставить можно много, сотворив визуальное разнообразие, только из десятка съедобно 2-3. Я в отеле на завтрак ему йогурт или омлет. Многообразие выпечки и ее вкус зависит от отеля и сезона. Ну реально невкусно. Из 5 сортов сыра дочь забраковала все. Ну нету похожего на тильзитер. Значит она предпочтет быть голодной.
Фанатка кухни -о, еще еще со времен моего обучения на повара-кулинара я запомнила стенания преподавательницы "как у меня могла вырасти такая дочь" (та обожала готовить и помногу, только на эстетский вкус нашей профи-мадам это был ужас-ужас). То бишь сие звание субъективно.
12.07.2015 20:34:49, Атом
nessyl
Нет, конечно. Я очень умеренно питаюсь, тем более на отдыхе - с набитым животом мне плавать тяжело, да и просто плохо может на жаре стать. Омлет с овощами или сыр + помидоры, кофе и маленький круассан с джемом (или другая свежая выпечка) - это мой максимум.
Но ведь речь идет о разнообразии и количестве блюд, предлагаемых в отеле на завтрак. Для меня "скудный завтрак" - это когда мне предложили 1-2 блюда в ограниченных количествах и ни заменить предложенное, ни взять дополнительную порцию нельзя.
Когда в отеле предлагается утром на выбор: картофель; рис; свежие, маринованные, жареные на гриле, тушеные и вареные на пару овощи; молочная каша; суп (2 вида); яйца вареные, глазунья или омлет с различными начинками; 5-6 сортов сыра; колбаса и сосиски; оладушки; 5-6 сортов свежевыпеченного хлеба, булочки, слойки и круассаны; 5-6 видов всяких хлопьев, мюсли, шариков-колечек, орешков, сухофруктов по отдельности и в смесях; около 10 разных сладких топпингов (разные сорта джема, шоколад, мед и т.п.); 6-8 видов фруктов; 6-8 видов свежего йогурта - все это в неограниченном количестве - как это можно назвать "скудным завтраком"? Даже если я все это, в принципе, не ем.
Фанатка кухни я в том смысле, что готовка - единственное из домашних дел, которое я делаю с удовольствием. Плюс у меня дети все любят разное и никто не любит повторов, т.е. второй раз за неделю какое-то блюдо они еще могут съесть, но третий раз его уже есть не будут.
12.07.2015 22:03:03, nessyl
Найти для себя съедобное можно. Но не все предлагаемое в таком списке реально вкусно. Говорю как краевед. Ибо пыталась включить в рацион себе (для ЖКТ) и ребенку отельную кашу. Это по вкусу даже хуже чем в больнице. и еще средний ребенок у меня не может есть колбасу в турции-египте, а он колбасная душа. А 8 видов йогурта- это один йогурт, и кучка намешанных туда джемов или консервированных фруктов, и лучше взять натуральный и сделать на свой вкус в своей чашке-пиалке с добавками. Так же и выпечка, тесто-то одно. И порой не очень вкусное (на сдобных ингредиентах сэкономили). Но я реально слишком разбираюсь, это мне и в общепите мешает.
Конечно, читая отзывы, делаю скидку на брюзжание вечно недовольных, так же откидываю в других радость неофитов олла, ищу мнения объективные и "сравнительные" с иными отелями из их опыта, понять чем довольны-недовольны) Когда говорят "есть нечего" -не верю) На олле всегда можно что-то найти. Но без пиршества и обжираловки когда вкусно ВСЕ (а вот это людям-то и обидно). Но более внимательно читаю взвешенные отзывы "знатоков".
12.07.2015 22:24:28, Атом
просто такая каша, такая колбаса и такая каша вам не привычна.
"Их" блинчики тоже больше похожи на наши оладьи.
Ну, как умеют. Но, выбор то всегда есть. Не хочешь кашу - мюсли с молоком наверни. Йогурты натуральные без добавок всегда есть.
А колбаса вообще вредная, можно просто мяса съесть)))
12.07.2015 22:35:54, Mira
Ой, таки не рассказывайте мне, я умею выворачиваться когда дети не жрутЬ, двое уже выросли))) Но фишка в том, что в сравнении с другими отелями, была и съедобная ветчина из индейки, и плавленные сыры местного производства но известной фирмы, которые у меня едят все и т.д. Где-то фреш делают при тебе, ну как минимум в зале, а где-то разносят субстанцию сделанную в недрах кухни и вызывающую сомнение. Где-то есть толковый перекус (актуально с детьми, когда упираются и не едят в завтрак, но в 11-12 утра край как есть хотят), а где-то лишь пицца с вчерашними сосисками, зато с кетчупом). Такое есть можно только от большой голодухи. Ну что я распинаюсь, действительно, питание в отелях даже одной звездности по качеству различается и зависит от менеджмента и политики отеля. Где-то лучше, где-то хуже, но разнообразие есть везде. Разница только реальное ли оно и качественное, или показное и малосъедобное с точки зрения "зажравшихся". 12.07.2015 22:59:17, Атом
Я б вообще заметила, что от страны еще зависит.
в европейских странах, к примеру, олл - это вообще издевательство, я считаю...
12.07.2015 23:10:00, Mira
Крапива
Ну вот омлет -его очень просто пережарить, и тогда он станет несъедобным. Просто так же переложить желтков, тоже будет мало пригоден для питания. Круассаны могут быть ватными. Сыр может быть местный специфический, колбаса и сосиски в восточной культуре -это малосъедобно вообще. 12.07.2015 22:15:58, Крапива
nessyl
Омлет и глазунья жарится поваром на моих глазах - можно остановить готовку в любой момент. Яйца в омлет разбиваются тоже на моих глазах - как вообще можно "переложить желтков" в омлет? Круассаны нежнейшие и хрустящие. Сыр - объедаюсь просто, я такого вкусного сыра нигде не ела, кроме Италии. А на фоне наших "санкционных" проблем с сыром он вообще необыкновенно хорош. Про колбасу и сосиски - согласна, я их и не пробовала, хотя "салями" в пицце, как ни странно, вполне съедобная. 12.07.2015 22:23:43, nessyl
Крапива
Потому что в большинстве отелей на омлет идет уже готовая смесь, а жарят при большой проходимости одновременно на двух-четырех сковородках или на очень большой жаровне. А еще есть отели, в которых нельзя стоять за омлетом, а можно дать номер столика и ждать, пока принесут. А еще иногда требуется время понять, почему такая фигня вышла (как с желтками) или проще не есть, чем каждый раз контролировать приготовление омлета. 12.07.2015 22:44:18, Крапива
nessyl
Понятно. Но ведь "скудные завтраки" и "неприветливый персонал" люди массово пишут именно про тот отель, в котором я нахожусь. Именно несоответствие между тем, что я вижу вокруг и тем, что читаю в отзывах и вызвало мое изумление :) Иначе я вполне могла бы поверить, что в каких-то отелях, действительно, работают неприветливые люди (хотя мне фантазии не хватит - представить себе неприветливого араба :)) и морят постояльцев голодом по утрам. 13.07.2015 00:12:50, nessyl
Крапива
Если отзывы пишут про пребывание одновременно с вами - это может вызвать удивление, а если в другое время, то всяко могло быть. 13.07.2015 09:01:54, Крапива
nessyl
Практически одновременно - мы сейчас в отеле, а отзывы за июнь-начало июля.
Ну вот про Тиа Хейтс, например, я отзывы читаю с недоумением, но могу поверить, что из-за смены владельца там в прошлом году сервис "рухнул" и кормить стали несъедобно. Тем более, что там номера очень разноплановые по корпусам и когда в отзыве читаю, что люди жили в самом дешевом корпусе Аква - верю всем претензиям, потому что он действительно старый, тесный, идти до моря далеко и весь день галдеж из аквапарка слышен.
Но ведь пишут претензии в стиле "в отеле слишком много арабов, которые загаживают все вокруг и портят воду в бассейне, залезая туда в одежде"... Мне это странно - для меня большое количество отдыхающих в отеле местных - признак хорошего соотношения цена-качество. Семьи у них большие, отношения внутри своеобразные, но очень уважительные - исподтишка всегда наблюдаю за ними с интересом и удовольствием. Ни разу не видела мусорящих или орущих на детей арабов (наших, украинцев, поляков - кого угодно, но не арабов). Не понимаю, как может испортить воду в бассейне чистая одежда. Вот компания поляков, сидящих в бассейне возле бара и пьющих пиво с 10 до 18, не вылезая из воды - наверняка может :)
13.07.2015 11:01:55, nessyl
Вкус к меню и методу приготовления блюд разный у людей. 12.07.2015 22:29:43, Атом
такие отзывы пишут те, кто понял, что получаемое им не соответствует ожиданиям, которые могут быть самыми неожиданными.
например, человек привык на завтрак есть кашу гречневую, а её нет, и ему не важно, что он приехал за границу, а не в областной дом отдыха, вот и всё, скудный завтрак. или борща на обед не варят, суп у них, причем пюре на ужин подают - всё, всё плохо.
такие отзывы нужно четко отделять от тех, где некоторые существенные моменты описаны.
12.07.2015 20:34:35, douceur
masyanya белая и пушистая
вот по поводу еды в точку ! Для меня главное , что бы на завтрак было кофе и сыр , желательно разный . Не супер-пупер какой-то там , но желательно пара тройка видов . И вот если его нет , то мне всё равно , что там 10 сортов корнфлекса и 5 разновидностей молока , куча разных хлебцев, джемов , яиц и сосисок ! Сыра нет = завтрак скудный :))) 12.07.2015 22:32:13, masyanya белая и пушистая
nessyl
Ну такие тоже наверняка бывают. Но ведь в отзывах эта претензия - массовая. И я все равно не могу понять: должны же быть какие-то разумные рамки: даже если на завтрак не готовят гречневую кашу, зато всегда есть в наличии 2-3 вида каш и полсотни других блюд, как можно назвать стол "скудным"? 12.07.2015 22:16:28, nessyl
Кстати, с супами везде беда. Мне вообще кажется, что только в России такой культ супа и такой ассортимент этого блюда.
А вне России, в лучшем случае, куриная лапша, а обычно суп-пюре только.
12.07.2015 20:38:46, Mira
nessyl
Я дома супы практически не ем. А в Египте открыла для себя минестроне и овощные супы-пюре. Причем в отеле, о котором идет речь супы ежедневно - на обед и на ужин всегда и на завтрак - часто, каждый раз стоит 2 вида супа и они не повторяются, т.е. за обедом были одни супы, а на ужин - совершенно другие. 12.07.2015 22:07:30, nessyl
Я дома тоже редко ем потому, что у нас в семье все разные супы любят. Как раз сын любит суп-пюре овощной, муж - грибной, а я вообще пюре не люблю, мне борщ и уха нравятся))))
Минестоне тоже не особо привычный для россиян суп.
А вот именно наших "русских" супов я не встречала.
12.07.2015 22:14:45, Mira
nessyl
Ну борщ и свекольник я здесь не встречала, да. Разные виды лапши на курином или говяжьем бульоне; фасолевый суп, овощные супчики с томатом или без, молочные супы - вижу регулярно. 12.07.2015 22:26:56, nessyl
Мне отдых в таких местах, в плане питания, нравится тем, что есть вообще выбор еды, который я дома себе обеспечить вряд ли смогу незатратно по времени и деньгам.
Мне мясо и рыба на гриле с овощами и набор фруктов на десерт - уже нравится.
12.07.2015 22:47:42, Mira
nessyl
Отвлеклась - ребенок выдернул меня из номера, такой суп был вкусный на ужин, что она уснуть не может, хочет еще, а одна боится по темноте идти :) Пришлось одеваться и возвращаться с ней в ресторан за супом.
Мясо здесь вообще сказочное, и на гриле, и просто тушеное в разных соусах. На ужине я иногда жалею, что желудок у меня только один, так что приходится выбирать что-то одно из предлагаемого изобилия.
12.07.2015 23:19:08, nessyl
Какой отель вы описываете? Ради спортивного интересу, хочу почитать отзывы и понять адекватность ваших восторгов и недовольства прочих, ибо (нескромно) на гриле вкусноту делаю только я) Вчерась только была форель и кебабы (я на даче живу). А в отелях это можно есть, когда более, когда менее, но не "ум отъешь". 13.07.2015 00:34:34, Атом
nessyl
Один из отелей комплекса Мадинат Макади - Сарайя Резорт, кажется. Рыбу я не очень люблю, поэтому не пробовала, но утка, ягненок, кюфта и говядина с овощами на гриле были приготовлены прекрасно.
Справедливости ради, это третий отель в бухте Макади, в котором мы отдыхаем и два предыдущих нам тоже очень понравились - Тиа Хейтс (последний раз были два года назад, сейчас на него отзывы вообще ужасные, но там прошлым летом сменился владелец) и Санрайз. В Египте мы с маленькими детьми были еще в Али Бабе, там один минус запомнился - вечная нехватка шезлонгов у бассейна, приходилось либо вставать спозаранку, либо бакшиш "бич-бою" платить, чтобы он нам места занимал. Но персонал был неизменно приветлив, а еда - вкусна, обильна и разнообразна во всех египетских отелях, где мы были.
13.07.2015 01:01:41, nessyl
Хм, в макади я была только в ти хайтц из вашего списка. В нем восторг вызвало только море, самое удачное, чистое и с удобным заходом в воду. Отзыв на топхотелс писала, не ругательный) Но тоже была в нем пару лет назад, по осени. Я в еги бываю обычно в мае, так повелось.В этом мае был сонеста фараон. Ну так себе, в целом на 4. Хотя люди пишут такие восторги. Как впрочем и сильно ругательные есть. мой средний.
Про ваш нынешний почитаю.
13.07.2015 01:13:56, Атом
nessyl
В Тиа запомнились море - один из лучших пляжей, где мы были, аквапарк, чудесный панорамный вид из ресторана, потрясающие десерты, отличный массажист и приятные люди в обслуживании - начиная с ресепшен и заканчивая продавцом в магазине шарфов. 13.07.2015 01:20:05, nessyl
Делаю вывод, что вы на отдых едете на позитиве, потому так все воспринимаете, с гипервосторгом))) Мне там "обедню не испортили", в смысле отдых прошел без ожидаемых (если читать плохие отзывы) подлянок, своим отзывом я народ утешила, что если едете туда -все будет нормально, не читайте плохого) 13.07.2015 01:29:45, Атом
nessyl
Да я вообще-то в жизни человек спокойный, к гиперэмоциям любого знака не склонный. Но и подлянок от окружающих ждать не привыкла как-то... Пляж в Тиа прекрасный - хороший вход в воду, рядом вполне приличные для Хургады кораллы, четко выделены и огорожены буйками зоны для плавания, для серфинга, для катеров и прочего моторного транспорта. Удобные шезлонги и зонтики в более, чем достаточном количестве. Бассейн огромный, шезлонгов вокруг него - море, свободные были всегда, а бич-бои не охотились за бакшишем, а переносили по нашим просьбам шезлонги туда, где мы хотели разместиться.
В ресторане на втором этаже - огромные окна с видом на море - завтракать там было очень приятно.
Аквапарк новенький (в нашу первую поездку его только строили), отлично спланированный.
Персонал вежлив и внимателен - в сейфовую комнату мы по несколько раз на дню забегали, на ресепшен несколько раз за помощью обращались - то переселялись поближе, то в номере слишком маленькая кровать для ребенка стояла, то дети (пока я на массаж ходила) умудрились кран сорвать и потоп устроить - все разруливалось быстро и с улыбками. Официанты и бармены за 2-3 дня запомнили, кто из нас что любит и наливали-подносили напитки, не дожидаясь заказа.
Где тут неумеренные гипервосторги? Просто констатация фактов. Я же не виновата, что у меня на отдыхе обычно все складывается вот так - практически безоблачно :)
13.07.2015 01:56:59, nessyl
Почитайте чужие отзывы за период вашего пребывания там и сравните) Из того, что запомнилось, начитавшись перед поездкой: еда гадость, отравились, скудный выбор, на втором этаже в ресторане пробегали тараканы и вечная вонь (что-то с вытяжкой напутали), и еще куча претензий. Меня бог миловал от всего) 13.07.2015 02:17:10, Атом
Пс. И еще. Говорю же, вы на позитиве) Т.к. другой человек при таких фактах написал бы: "сантехника дрянь, в номере случился потоп (в скобках ремарки от меня: ну реально не кувалдой же дети били по кранам, значит уже были проблемы, раз сорвало), номер дали далекий и с неудобной кроватью, пришлось в середине отдыха переселяться ( я обычно сразу даю при заселении бакшиш, вкладываю в паспорт, чтоб сразу получить нормальный, без проблем, номер и оптимальный по расположению -ресторан-море), а вот к питанию у меня претензий не было." 13.07.2015 09:35:30, Атом
nessyl
Ооо, мои дети способны на многое - они кран разбалтывали и выворачивали вверх, чтобы "устроить фонтанчик" - так что к отелю у меня никаких претензий, кроме благодарности - перепуганные дети позвонили на ресепшен, кое-как на ломаном английском объяснили, что у них проблемы в ванной и к моему возвращению там была целая спасательная команда: сантехник с вантузом и каким-то свернутым в кольцо тросом, слесарь с инструментами и уборщик со шваброй.
Номера мы меняли, чтобы жить рядом с друзьями - приехали ночью, заселились в оставшиеся к тому моменту номера, а на следующий день нас переселили в соседние - без бакшиша, просто потому что мы попросили. Кровать была удобная, просто детского размера, а у них мальчик очень высокий, не по возрасту. В общем, даже на негативе я вряд ли нашла бы, к чему придраться :))
13.07.2015 11:15:15, nessyl
[ссылка-1]
этот?
13.07.2015 01:19:56, Атом
nessyl
Да, отель этот. Но отзывы я на каком-то другом сайте читала - сравнивала цены на номера в этот отель и соседние и по какой-то ссылке вылетела на сайт с отзывами. 13.07.2015 01:25:19, nessyl
самый читаемый это топхотелс. Отзыв.ру и айда.ру ушли в тень. 13.07.2015 01:32:00, Атом
Zllata
Ой , я вот как-то озадачилась кто же эти люди ? И я поняла , это те, которым реально жалко денег на отдых , они считают, что если они заплатили n $ , то все должны построиться , кормить их исключительно черной икрой . Эти люди едут не отдыхать , а искать недостатки , даже в самых хороших отелях. 12.07.2015 19:41:47, Zllata
nessyl
У меня по прочтении сразу большого количества отзывов просто возникло недоумение: в том ли отеле эти люди были? Ведь я же здесь, почему я всего этого не вижу? Или я настолько нетребовательна? Или они все живут в каком-то другом мире, где дома ежедневно хорошо вышколенная прислуга в стерильном переднике подает им завтрак из 128 блюд? :) 12.07.2015 22:12:34, nessyl
Крапива
Может, им жалко времени, потраченного на отдых? "Эти люди" разные и отзывы пишут по разным причинам. И, вероятно, им есть, с чем сравнивать. 12.07.2015 19:55:35, Крапива
nessyl
В каком смысле, жалко? Даже представить себе не могу такого человека, для которого отдых - это потраченное время. А зачем тогда вообще на море ехать, если на это жалко времени?
Да и потом - как бы мне ни жалко было потраченного времени, все равно же я не смогу обозвать неприветливыми людей, которые круглосуточно улыбаются мне со всех сторон и кидаются выполнять все мои желания по первому кивку.
13.07.2015 00:05:43, nessyl
Крапива
Потому что можно было это время провести в другом месте с другим эффектом. Насчет приветливости не знаю, меня гиперэффекты вообще пугают:) 13.07.2015 09:05:01, Крапива
nessyl
Но ведь их никто силой не гонит именно в Египет? Я как-то свои ожидания всегда соизмеряю со страной, в которую еду и затраченной суммой. Условно говоря, если я еду в Прагу - то не возмущаюсь, что там нет моря, везде брусчатка и все кругом пьют пиво. А в Египте не удивляюсь присутствию пустыни, обилию арабов и отсутствию свинины или гречневой каши в рационе :) 13.07.2015 11:37:44, nessyl
Крапива
Если абстрагироваться от совсем странных людей, а просто поговорить, то формула " ожидание пропорционально стране и затраченной сумме" работает не всегда. Как фишка ляжет. При этом хорошая компания, отсутствие эксцессов и хорошее самочувствие влияют на впечатления в лучшую сторону, а выпадение любого из этих условий - наборот. 13.07.2015 12:35:16, Крапива
Zllata
Прежде , чем выбрать отель я всегда читаю только отрицательные отзывы , и если пишут , что в Турции нет мясо на ужин , только курица , индейка и королевские креветке - мне смешно , люди едут в мусульманскую страну и хотят свинину и свиную колбасу. Нужно четко понимать куда ты едешь , что ты там получишь , а главное сколько ты за это заплатишь. Нельзя за 3к купить вип отель , поэтому реально надо оценивать ситуацию. 12.07.2015 22:52:34, Zllata
Крапива
Я вас, может, огорчу, но в турции существуют отели, где есть, условно говоря, и кабан, и перепела на ужин. И колбаса - сосиски, включающие свиной жир.
И много еще чего. Иногда.
Про оценивание ситуации и цены мы с вами не обсуждали. Что такое 3к, за какой период, в какое время, кому, в какой системе и регионе, на какой состав и размещение, это все относительно очень.
Что касается отзывов, то про турцию можно их и вовсе не читать, это регион нестабильного менеджмента, один и тот же отель в мае, августе и октябре - это три разных отеля, а если отель сменил менеджмент, встал на продажу или продан уже ( а вы этого не узнаете), или владелец вложился в соседний отель, то это будут вообще разные впечатления, кардинально.
13.07.2015 00:11:11, Крапива
nessyl
Я отзывы вообще читаю редко. Но регулярно возникающая претензия к отсутствию свинины в мусульманских странах "радует", да. Особенно, когда я вспоминаю знакомых мусульман, где мать семейства однажды горестно нам рассказывала, как ей пришлось какое-то дорогое ее сердцу блюдо выкинуть - к сыну пришли друзья, она им накрыла "фуршетик" в саду, а один из гостей достал принесенную с собой колбаску и на этом блюде нарезал. По ее меркам посуда стала невозвратимо оскверненной, поэтому она после ухода гостей выкинула блюдо вместе с остатками еды и приборами, причем стараясь к нему не притрагиваться голыми руками - только через салфетку (которую тоже выкинула). 12.07.2015 23:55:59, nessyl
О да)
Я, конечно, пишу сдержанные отзывы на топхотелс. Но не понимаю восхищений новичков в загранотдыхе на олле, что расписывают "о, еда супер, даже суши, вискаря -хоть залейся". Учитывая, что я была в том же месте и в то же время, скептически отношусь к такому, ибо суши -это был шматок риса с огурцом и крабовой палочкой, как потуги юной бедной леди из продуктовой ерунды удивить гостей, что все равно еще суши не ели и т.п.)
Т.е. реально какой-то отель явно проигрывает другим.
ПС. Недавно я спросила мужа: почему наш первый отель на олле много-много лет назад -мне все было вкусно, а сейчас я критична? Ответ: зажралась)
12.07.2015 20:46:43, Атом
Мадам Шредингер
Ну я не ожидаю даже в хорошем турецком отеле хороших суши. Хорошая турецкая кухня, в лучшем случае средиземноморская - максимум. Но мне нравится такая кухня.

Ну и обычный интернациональный набор из свежих и вареных овощей, выпечки и т. д. При этом отсутствии завышенных ожиданий я обычно довольна.
То что в отелях все зависит от цены - это правда.
12.07.2015 22:48:58, Мадам Шредингер
nessyl
Я даже больше скажу - я и на морепродукты в арабских отелях особо не рассчитываю. По моим наблюдениям, они к ракообразным относятся брезгливо, считают их падальщиками и сами - не едят, готовят только для туристов. Поэтому на вкусные суши и морепродукты я не надеюсь - за ними надо ехать куда-нибудь в приморскую Испанию, Италию, Францию; или лететь в Доминикану, например, там рыба и морепродукты - это основа стола, но в восточной кухне и своих прекрасных блюд множество, все не перепробуешь :) 13.07.2015 11:26:32, nessyl
Крапива
Потому что отели тоже зажрались. Я первый раз на фуллборде была, при переходе на олл отель сильно потерял, и в качестве еды, и в сервисе, и в публике 12.07.2015 21:39:59, Крапива
Между прочим: вот реально египетские отели, раз про них автор темы, стали реально хуже по качеству еды, после их революции в стране. Много блюд, но для виду, да, есть можно, но зачем, если без гастрономического удовольствия? плюс только в том, что насильно себя ограничивать не приходится) 12.07.2015 21:48:50, Атом
Oker
а я, наоборот, 18 лет назад оч неуютно чувствовала себя в отеле с оллом) НИЧЕГО привычного и кучи непонятной еды с кучей бродящих вокруг нее людей)
офф. а кто такая "юная бедная леди из ерунды"?
12.07.2015 20:59:03, Oker
Ок, пример: провинциальная девочка из небогатой семьи организует первый тематический фуршет (типа прием, журфикс, а повод ну пусть ДР) для одноклассников. На тему японской кухни. Но из дешевых и ей доступных продуктов. Похоже на суши, и уже восторг. Удивить таким взрослую компанию, реально пробовавших японскую кухню-только насмешить.
Мда, выражение моих мыслей через комп явно страдает несовершенсвом. Надо опять ноотропы попить.
12.07.2015 21:10:31, Атом
Oker
а-а-а, я думала речь о каком-то фильме-книге) 12.07.2015 21:17:15, Oker
Есть люди, которые придираются к любой мелочи, не стоит обращать на них внимание, надо фильтровать эти отзывы. Я как раз люблю читать отзывы об отеле не российских туристов, мне кажется так более объективно, хотя тоже перлы попадаются. 12.07.2015 19:33:33, Йоко
nessyl
Я вообще отзывы читать не люблю. Просто знаю, что из, условно, 20 моих друзей есть 3-4, с которыми мы обычно совпадаем во вкусах/ мнениях по каким-то бытовым вопросам. Если кто-то из них мне посоветует отель, я туда поеду без раздумий. Рекомендации остальных друзей я выслушаю, задам уточняющие вопросы и буду тщательно фильтровать ответы, так как в большинстве случаев по бытовым вопросам наши мнения не сходятся. И это друзья, которых я хорошо знаю - как же я могу доверять отзывам людей совершенно незнакомых... 13.07.2015 00:41:34, nessyl
Мироздание никогл не обманывет)) кто хочет что бы ему хамили том у обязательно и нахамят и завтрак не так подадут и самолет не подождет)) 12.07.2015 19:19:16, хочет женщина быть красивой с гордо поднятой головой
nessyl
Может и так :) 13.07.2015 00:32:49, nessyl
Крапива
Неприветливый персонал может быть не за обедом, а на ресепшн при возникновении проблем, например. В отелях,
Не знаю, как египетские отели, а турецкие (хоть и не арабская страна, но оллинклюзивы) многие сильно отличаются сами от себя даже в разное время одного и того же сезона, в зависимости от бюджета, количества отдыхающих, их качественного состава и так далее. А уж сезон от сезона может отличаться вообще, как небо и земля.
К тому же, скудное питание может быть равно понятию "непривычное". Для многих восточная кухня в этом смысле сложна -еды много, а есть нечего.
Многие сравнивают сервис данного отеля с уровнем сервиса других отелей, это тоже может влиять
12.07.2015 19:13:40, Крапива
nessyl
Не знаю, какие должны быть проблемы, чтобы здешний ресепшен перестал приветливо улыбаться. Например, у друзей кровать вечно ребенку коротка - вчера после ужина просто сказали об этом гест-релейшенс, так пока мы в лобби выпили чай и до номеров дошли (т.е. минут 10-15 от силы) - им уже притащили, установили и застелили новую кровать для ребенка - стандартного взрослого размера. 13.07.2015 02:04:25, nessyl
Крапива
О, разные. У туроператора дефолт и он за вас не заплатил. У вас или у членов вашей группы травма по вине отеля и отель делает вид, что он как бы не при чем. У вас крнфликт на гендерной почве с кем-то из местного персонала или населения, да много чего бывает, когда эта наносная вежливость резко слетает. 13.07.2015 09:10:09, Крапива
nessyl
Будем надеяться, что мне не придется подвергать таким испытаниям приветливость местного персонала :) 13.07.2015 11:30:05, nessyl
Я, например, довольно всеядна и неприхотлива в еде, но именно в Египте мне вообще не нравится, как готовят. Вроде всего много, но все невкусное. Давно, правда, там была, последний раз - в 2005м году, может, с тех пор все изменилось. Вот финики и прочие фрукты - это прелесть, конечно :)). 12.07.2015 18:23:57, Lariska
Вечная Весна
а я от египетской еды была в восторге!
и выпечка, и фрукты, и десерты, и кура, и овощи! И всего +2 кило привезла после 2-хнедельного отдыха)
Египет, я люблю тебя!
12.07.2015 19:10:11, Вечная Весна
nessyl
И рис - какой тут рис! А еще воздушные булочки с кунжутом, инжирный джем, роскошнейшие зрелые арбузы и свежие финики (которых в этом году пока нет, увы...) Но в меня все не влезает - я за обедом-ужином могу съесть одно основное блюдо + фрукты ИЛИ десерт. Или только фрукты и десерт, без основного блюда (а как это я могу ничего мясного не съесть - я и так не успеваю перепробовать даже половины того, что предлагают :( 13.07.2015 00:23:02, nessyl
Вечная Весна
ой, ви мене раззадорили! хочу-хочу-хочу)))

я всё могла съесть! Понимала, что дома пищевого великолепия не будет и ела и основное и фрукты и десерт и остальное непробованное) и всего +2 кило. Дома бы в дверь не пролезла с подобными объёмами порций
13.07.2015 11:02:01, Вечная Весна
nessyl
А в меня просто не влезает :( Вот вчера, например, не удержалась и налила себе томатного супчику - так пах завлекательно... Все - второе я смогла только понадкусывать, тем более что на десерт были свеженькие, горячие, жареные в хрустящем кляре бананы, политые шоколадом и посыпанные кокосовой стружкой - я не могла этого не попробовать :) 13.07.2015 11:44:48, nessyl
а я их выпечку толком и есть не могла - невкусно :-)
да и все остальное.. ничего особенного :-)
груши в вине вот только запомнились, это было хорошооо :-)
12.07.2015 20:50:02, хатуль мадан
)))) УзнаЮ брата колю) 12.07.2015 21:15:54, Атом
:) Я помню из Турции привезла +5, у меня даже юбка по шву лопнула в первый день после отпуска, хорошо, что еще из дома на работу не успела выйти :) 12.07.2015 19:35:40, Йоко
Вечная Весна
в Турции опасная, коварная и соблазнительная пахлава) 12.07.2015 19:56:02, Вечная Весна
У меня до сладостей обычно не доходит :)
Но после того раза я практически научилась себя контролировать в части питания на отдыхе, на сколько это конечно возможно.
12.07.2015 20:26:11, Йоко
Вечная Весна
Лена, это подвиг, правда))

я к отпуску всегда худею и конечно надеюсь, что от плаванья и морского воздуха стану ещё лучше. И всегда, всегда олл портит все планы и фигуру)
12.07.2015 20:31:43, Вечная Весна
Цветулька
+100 сестра))) 13.07.2015 11:09:35, Цветулька
Можно брать только завтрак и ужин, а лучше вообще один завтрак :) 12.07.2015 20:47:08, Йоко
masyanya белая и пушистая
Знаете , это точно так же как до сих пор в рекламных буклетах печатают лазурное море в Лимассоле..... Ага ЩАЗ! Нет , оно конечно есть , только в другой части острова :) И белый песок тоже есть ..... насыпной , около некоторых отелей ... 12.07.2015 17:51:05, masyanya белая и пушистая
nessyl
Честно говоря, вообще не поняла - о чем вы? 13.07.2015 02:07:28, nessyl
эти люди наняты соседними отелями. Отели оплачивают, а нанятые петрушки сидят-строчат компромат друг на друга 12.07.2015 17:28:59, Лось_Анджелес
nessyl
Прикольная версия, но всерьез я ее как-то не готова рассматривать :) 13.07.2015 01:15:09, nessyl
некорректное сравнение дома/в отеле.
турист оплачивает определенный уровень сервиса, заявленный, кстати, в предложении продажи тура.
странно сравнивать питание в отеле и то, как-сколько-из.чего вы готовите дома.
но такая, как у вас т.з. довольно часто встречается.
ещё, бывает, пишут жалующимся на плохую уборку в номере: а что, дома вы каждый день полотенца, постельное белье меняете, каждый день моете полы, сан.узел?
т.о., не учитывается то, что клиент оплатил определенный набор услуг и его возмущение совершенно справедливое, а не прихоть.
12.07.2015 17:28:53, замечу
nessyl
Я могу сравнить номера, персонал и питание в отелях Египта с отелями Туниса, Турции, России, Лазурного берега и некоторых стран Европы. Поверьте, какую бы базу для сравнения я ни выбрала, у меня язык не повернется назвать египтян неприветливыми, номера - тесными или неудобными, а еду, которую в отеле предлагают туристам - скудной и однообразной. "Местный колорит" присутствует, да. Но ведь любой разумный человек, приезжая в арабскую страну, должен понимать, что здесь будет все не так, как дома - иначе зачем вообще ехать отдыхать в Африку? 13.07.2015 11:52:38, nessyl
tЮлька
Это склад людей. Вчера я тут познакомилась с мужем подруги. Так вот от его отношения все официантки впадают в ступор, дочь бьется в истерике, люди недоумевали.
Мы вчера очень не хотели отдых себе испортить, поэтому все прошло мирно для всех, кроме его дочери.
Понятно, что какие-то косяки в действиях персонала были, но они были крайне не обрименительны и с учетом наличия за столом 3 детей именно косяки персонала были незаметными.
12.07.2015 17:18:46, tЮлька
ЕЕ
А что он делает, муж подруги в смысле, для получения такой реакции? 12.07.2015 17:48:45, ЕЕ
tЮлька
Это непередаваемо. Мелкие придирки, резкие вопросы, и просто какие-то жесты даже. Я конечно была очень удивлена, что можно столько своей энергии тратить на официанта или хостес в гостинице. 12.07.2015 20:08:24, tЮлька
Эники-бэники
Это можно сказать про любую страну. Кто все те люди, которые в Париже находят грязь, хамство и какашки? Просто у всех разное настроение, разные вкусы, разные желания. 12.07.2015 16:47:13, Эники-бэники
nessyl
Да это понятно... но ведь есть же какие-то объективные критерии?
Помню, в первой поездке по Италии останавливались мы на пару ночей в отеле, где на ресепшене стояла хмурая тетка, ни разу никому не улыбнувшаяся и бурчащая что-то неразборчивое себе под нос, в ответ на наши радостные "бонджорно" - это я понимаю, неприветливый персонал. Там же, кстати, я видела и скудные завтраки - столы накрывались ровно по числу постояльцев, на столе в центре ставилась тарелочка с 4 тоненькими ломтиками безвкусного сыра, 4 ломтиками резиновой ветчины, 4 ломтиками белого хлеба или булочками, кофейник и 4 чашечки кофейного размера. Еще можно было взять из корзины на входе упаковочку маргарина, джема или синтетических сливок. Все! Если кто-то из соседей пришел раньше и нагло сделал себе второй бутерброд или налил вторую чашку кофе - вы остались без завтрака, хмурую тетку на ресепшене проблемы русских туристов не волнуют.
12.07.2015 17:16:19, nessyl
ЕЕ
Вы знаете, даже если все тетки во всех отелях Вероны или Рима, или... будут крокодилами во плоти, все равно поток туристов в Италию не уменьшится. Т.к. там ищут и находят отнюдь не "все включено".
А вот если в Египте перестанут подобострастно обслуживать туристов, то им существовать скоро станет не на что.
12.07.2015 20:13:11, ЕЕ
в Египте Красное море что, откачают если там сервис подобострастный в олле закончится ?? или пирамиды и Луксор разберут?
Я первый раз была в Египте, когда там и олла ещё не было практически, и турпоток был в разы меньше, а сервис вежливый уже был.
12.07.2015 20:22:48, douceur
nessyl
+1 Красное море и короткий перелет из Европы - основные "магниты" для туристов. Да и вряд ли египтяне сумеют перестать быть вежливыми - улыбчивость и обходительность (я бы даже сказала - льстивость) - это их обычная, повседневная манера поведения. Это заложено на уровне языка, бытовых ритуалов - на туристов просто выливается избыток восточного гостеприимства :) 13.07.2015 12:06:28, nessyl
Ольсик
где, где вы в Италии нашли неприветливый персонал?
(копирую ваш стиль:)

Я заходила в магазин и покрутившись выходила, мне спасибо говорили на входе и на выходе.
Все люди чао говорят по 10 раз на дню.
В отелях правда не жила, но ведь в отелях должны быть еще вежливей, чем соседи по квартире, например?
12.07.2015 19:41:48, Ольсик
nessyl
Нашла, представляете? Сама удивляюсь. Правда я для этого никаких усилий не прикладывала - это был экскурсионный тур, так что отели выбирала фирма-организатор. Один из отелей - первый, в котором мы остановились - был вот этот, с хмурой теткой на входе и строгой выдачей продуктов по числу постояльцев. Опять же, справедливости ради, в Италии мы после этого были неоднократно, да и в ту поездку останавливались еще в 2 или 3 отелях, больше я такого нигде не видела. Зато у меня в загашнике теперь есть "эталон" неприветливого персонала и скудного завтрака :)) 13.07.2015 01:34:28, nessyl
masyanya белая и пушистая
знаете , у меня 2 подруги ездили в Рим с интервалом в месяц - по их рассказам сложилось впечатление , что они побывали в разных городах! 12.07.2015 20:29:21, masyanya белая и пушистая
Да, не удивлюсь, жить в районе Испанской лестницы или в районе вокзала - это 2 большие разницы!. 13.07.2015 14:39:12, Vickie
nessyl
Если одна из них попала в Рим в августе - ни секунды не сомневаюсь, что именно ей там не понравилось :) 13.07.2015 12:14:55, nessyl
Ольсик
а чем опасен Рим в августе? А то планирую туда попасть именно в это время 13.07.2015 22:50:52, Ольсик
nessyl
Рим, ИМХО, прекрасен всегда!
Опасен - тоже круглогодично - на редкость профессиональными и артистичными карманниками. У нас на глазах, за одну остановку в метро, висевшую впереди и придерживаемую рукой сумочку с кучей отделений на молниях открыли, прошарили, вытащили паспорт (дальний кармашек, надо было рассегнуть кнопку и 2 молнии), достали вложенные в паспорт деньги, положили паспорт обратно и застегнули все застежки, кроме последней кнопки. Мы ничего не заметили и не заподозрили. Если бы сама не столкнулась - не поверила бы.
При этом август - наверное, худшее время для посещения Рима. Сами римляне в это время разъезжаются, большинство хороших магазинов закрыто на "каникулы", город превращается в раскаленный каменный лабиринт, в котором выжить способны только туристы и китайцы ;)
В сентябре-октябре дикая жара спадает и гулять по улицам снова становится приятно. А идеальное время для первой поездки, по-моему, весна - апрель, воздух потрясающий, все зацветает и город становится немного ненастоящим, как будто ты в нем проснулась и оказалась не в самом Риме, а в старом фильме про него...
14.07.2015 10:07:31, nessyl
Эники-бэники
В Вероне, например, по моим стандартам абсолютно хамский персонал. Но стандарты у всех разные, да. Я вполне понимаю, что им просто хотелось, чтобы я делала все "правильно", а я не хотела делать так, как им хочется (не пить эспрессо до обеда и тп) 12.07.2015 19:55:02, Эники-бэники
Вечная Весна
чем мотивировали, что не комильфо пить кофе до обеда? 12.07.2015 20:16:18, Вечная Весна
Эники-бэники
Угу, не положено, и все тут. Типа сначала обед, потом принесу кофе. 12.07.2015 20:27:49, Эники-бэники
nessyl
Ничего себе! У меня, наоборот, создалось впечатление, что итальянцы эспрессо готовы пить всегда, везде и в неограниченных количествах. Про капуччино, помню, позабавило, что у них, традиционно - это "утренний" напиток, поэтому если вы заказываете в обеденное время чашечку капуччино, то балансируете где-то на грани приличия, давая понять окружающим, что вы только-только встали с постели :) 13.07.2015 12:12:24, nessyl
правильно, нечего баловаться :)) а то ведь кофе клиент выпьет, печеньку съест и обедать ему уже не захочется ;)) убытки!!!
вот после обеда эспрессо, и никаких капучино :))
12.07.2015 20:30:39, douceur
Эники-бэники
Угу, точно! 12.07.2015 20:38:54, Эники-бэники
Вечная Весна
смотри, какие правильные)) 12.07.2015 20:29:09, Вечная Весна
Эники-бэники
Ну ты прикинь? У меня давление упало, надо было мне срочненько выпить кофе, ан нет! Нефиг баловаться! 12.07.2015 20:39:23, Эники-бэники
Вечная Весна
Ципраса на них нет) 12.07.2015 20:45:06, Вечная Весна
Эники-бэники
Ну какие могут быть критерии при разных бюджетах, например? При разных подходах к выбору отеля? 12.07.2015 17:47:33, Эники-бэники
nessyl
Ну не знаю, есть же какие-то? Например, если в отеле практически каждый встреченный работник вежливо улыбается и здоровается или, как минимум, кивает мне, проходя мимо; если при каждом обращении на ресепшен, к гиду, официантам и т.п. мне человек немедленно уделяет все свое внимание, а если чем-то занят, то извиняется, просит подождать, а освободившись сразу переключается на меня и старается понять, чего я хочу и помочь, невзирая на языковые барьеры - как я могу назвать персонал "неприветливым"? Это же совершенно не зависит от моего бюджета или критериев выбора отеля, просто вопрос терминологии. Персонал здесь может быть медлительным, нерасторопным, недостаточно квалифицированным или излишне навязчивым, но не неприветливым. Неприветливый араб - это же оксюморон, ошибка природы :) 13.07.2015 12:26:09, nessyl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!