Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Допускаете ли вы для себя такие действия?

Навеяно темой в семейной про парковки/конфликты.
Меня искренне и глубоко потрясло, что есть люди, которые считают нормой пойти и навредить кому-то из чувства мести. Спустить шины, проколоть и пр. Не какие-то асоциальные товарищи, а прям вот участники конфы.
Можно даже и не затрагивать вопрос неправомерности таких действий. Лучше даже и не обсуждать основания, я поняла уже, что многие живут понятиями, а не законами. Не важно, что не мое, считаю своим и точка.
Для меня, конечно, и это дикость какая-то. Но опустим.
Вот именно про навредить интересно.
Готовы ли вы навредить другому из чувства мести? В каких случаях и какого плана действия готовы совершить? Зачем? Это не решает никаких наших проблем, не делает нас лучше, создает конфликтную атмосферу, опускает до уровня обидчика и вообще в какое-то средневековье возврат.
Про порывы и сиюминутное желание мести от несправедливости я понимаю. Но то порывы, а то пойти и осознанно проколоть шину!
26.06.2015 13:16:53,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я - нет.
Твердо знаю, что нахал сам себя накажет, потому Провидению не мешаю.
29.06.2015 22:14:11, Moon
nickoffova
Допускаю и даже рефлексировать потом не буду. Но практикой похвастаться не могу:) Обычно возмущения моего хватает на несколько минут, даже за инвентарем не успеешь сбегать, чтобы пакость учинить:) Хотя однажды было, каюсь, достала из сумочки ключ и прочертила так с нажимом по лакокрасочному. Ну потому что совсем хам, поперек всего тратуара, с одной стороны забор, с другой глубокая лужа растаявшего снега, обойти никак. Но через несколько минут запал прошел, а рукав хорошей шубы о м.дака испачкала, только себе и навредила. 27.06.2015 00:39:06, nickoffova
Теоретически одобряю, практически для себя не рассматриваю. Такой путь слишком материально, физически и морально затратен для меня. Просто невыгодно. 26.06.2015 22:10:31, Лось_Анджелес
Я тоже считаю,что пакостить-так...маргинально. 26.06.2015 21:17:38, Жела
NLU
Нет невзгод, а есть одна беда - моей любви лишиться навсегда. 26.06.2015 20:31:35, NLU
Полностью разделяю вашу точку зрения. Меня удивляет, что в принципе таких людей много. Причем вот общаешься с приятным человеком, такой хороший, воспитанный. А тут, бац, нестандартная ситуация и человека как подменили. 26.06.2015 19:16:36, Mira
вот, Вы меня поняли) 27.06.2015 16:41:47, Lancel
ландыш
я, безусловно, живу понятиями - когда могу себе позволить ))) - но вредить мне неинтересно.
мне интересно - пользу приносить ))).
26.06.2015 18:24:06, ландыш
NLU
Я могу наказать, лишив свей пользы) 26.06.2015 20:40:48, NLU
ландыш
я это делаю беззлобно ))) 26.06.2015 20:46:47, ландыш
Пока не доводилось, а вообще - не знаю. 26.06.2015 18:13:22, Чернобурка
Мстить мне пока не приходилось. Чисто теоретически думаю (уверена), что могу и буду мстить за ущерб здоровью свих детей. Мстить адекватно ущербу, вплоть до убийства.
Никакого другого повода делать какие-то телодвижения без реальной пользы для себя не могу придумать.
Другое дело - мелкие незаконные поступки с целью донести до оппонента, что он неправ, и заставить его изменить свое поведение. Те же шины проколоть или зеркальце разбить - за парковку около подъезда. В этом случае мои усилия окупятся в дальнейшем.
Да, морально-законная сторона меня в этом случае не будет волновать. Законы придумывают люди, и я их (законы) не сакрализирую. Если я не могу защититься по закону - значит, буду защищаться как могу.
26.06.2015 17:27:00, маугленок
OFF Лариса, я Вам написала на почту, если нетрудно, посмотрите, пожалуйста. 26.06.2015 18:00:50, Чернобурка
Василиса из сказки
Наверное, не могу. Но зарекаться не буду. Знаю, что есть те, кто может. А вот посмотреть, как "плывёт труп врага" и не помочь, - это я могу. Речь не о серьезных вещах, конечно, вроде здоровья. Потому что эти "трупы врага" - они такие. Ты пока этого варана будешь из воды тащить, он тебя еще пару раз тяпнет. 26.06.2015 16:59:17, Василиса из сказки
:-)
очень верная последняя мысль
27.06.2015 16:43:16, Lancel
Проплывающему трупу врага помощь не нужна. Улыбаемся и машем. 26.06.2015 18:04:28, 1637
Люлена
Вот я не могу.Не могу, частенько, даже на хамство ответить тем же. Не знаю почему. Вот не могу и все тут. 26.06.2015 16:33:00, Люлена
воспитание...
Но иногда надо отвечать и на хамство тоже, не обязательно же хамством. Этому можно научиться.
27.06.2015 16:44:15, Lancel
Oker
Я, в некотором смысле, готова)
но не из чувства мести, а из чувства справедливости)
и не портя чужое имущество, воздействуя иными методами)
26.06.2015 16:04:42, Oker
а какими?) 26.06.2015 16:20:37, Lancel
Oker
ну, скажем такой вариант.
У нас на первом этаже есть два закутка, один под лестницей, другой рядом с ним. В тот, что рядом, отлично ставятся велики. При этом их там есть, к чему пристегнуть.
И вдруг соседка с первого этажа начинает писать мне письма, мол, уберите.
Я без внимания) Она осознала это, пришла на дом с вопросом:"Когда уберете". На что я ей прямо ответила, что никогда, пока дети катаются(зимой мы их увозим).
Она начала меня запугивать.
А я просто сказала, что если это будет продолжаться, то завтра же ко второму закутку, который она отгородила, приедет пожарная инспекция.
Вопрос был снят) Но я бы позвонил, это точно)
26.06.2015 16:36:26, Oker
ой нет, это совсем не то)). Это находчивость в разрешении мелких споров. 26.06.2015 16:38:57, Lancel
Oker
но я пару дней нехорошо себя чувствовала( типа, обидела старушку. 26.06.2015 16:44:07, Oker
Честно-ОЧЕНЬ хотелось одному уроду, который гадил нашей машине(кидал булыжники в окно) за то, что ставили на "его" место, написать на этом месте краской на асфальте, что это место ... ну и сами понимаете. Чтоб уж наверняка никто не занимал больше. Причем его машина-голубые жигули были, ага:)
Но не писали, конечно. Во дворе-колодце это невозможно сделать так, чтоб никто не увидел. Да и не умею я так. Но хотелось-аж руки чесались. А вот мешки с водой пару раз кидала на газующие по полчаса в том же колодце машины. Ибо говорить-бесполезно, в ответ хамство, а дышать нечем, прет даже через закрытые окна. Это, кстати, к вопросу о законах. По закону запрещено проводить ремонтные работы во дворах и закрытых пространствах. А они то ремонтировались, то машинку на прогрев, а сами домой чаек пить. Господи, спасибо тебе, что мы там больше не живем! Как вспомню...
26.06.2015 15:59:41, lovecats
Ну вот я тоже очень довольна, что всегда могу позвонить охране и они будут решать. А они будут и решают. Доплата у нас за это рублей 400, а ведь были, были люди, которые не хотели охрану! 26.06.2015 16:22:25, Lancel
Охрана в таких местах, где мы жили-это из области фантастики, к сожалению. Да там банально этой охране негде находиться будет. 26.06.2015 16:35:45, lovecats
Так и я не всегда в таком жила, вот и радуюсь) 26.06.2015 16:42:17, Lancel
Подумать как оно могло бы - да. Навредить - нет. Проверено)))
Однажды я не особо удачно запарковалась у подъезда. Мне нужно было вытащить тяжелые стулья и я разрешила себе встать поближе, чем обычно и повернуть машину для загрузки.
При этом я затруднила выезд одному из соседей (кстати, молодому парню с молодой женой и ребеноком. Приличного с виду))) всегда вежливо здоровались)))
Думала, что обернусь быстро, а провозилась дома почти час, прежде чем вытащила их на улицу.
К тому же дом небольшой, все машины известны и я живу на первом этаже - если что, меня легко найти. Я паркуюсь всегда аккуратно, меня знают где найти, и по положению авто видно, что я готовлюсь к загрузке чего-то. Так я рассуждала.
Но... За этот час именно этому товарищу потребовалось выехать. И на своем лобовом стекле я обнаружила записку "учись парковаться. В следующий раз шины спущу"
Вечером я сказала своему ухажеру о происшествии. И забыла. Пока через несколько дней опять ко мне не заехал мой ухажер. Зайдя в квартиру, он попросил бинт.
У него текла с руки кровь. Оказывается. Историю он мою запомнил и, увидев ту самую машину во дворе, подошел и разбил кулаком боковые зеркала. При этом обрезал руку.
Я просто была в шоке. Мой товарищ мотивировал так. Эта "скотина" прекрасно знает, что ты хороший водитель и припарковалась так по необходимости. Он мог позвонить тебе в дверь и попросить переставить машину. Но он не стал это делать, потому что все равно мог выехать, хотя потратил на 30 секунд больше и пару движений больше. Вариант, что он куда-то торопился - ерунда. У него же хватило времени написать записку. Он просто хотел тебя оскорбить.
И последний довод: он никогда бы не написал записку мужику. А так он видел, что ты месяц назад развелась и твой муж съехал с вещами -значит можно.
Формально мой ухажер был прав. Но... Я с ним рассталась. Не мои это методы. Позвонила соседу и предложила компенсировать ущерб. Сосед отказался, сказал что никаких ко мне претензий не имеет. Был предельно вежлив. Вскоре (буквально через пару недель) съехал со своей съемной квартиры. Хотя до этого жил в моем подъезде несколько лет. У меня есть подозрение, что мой ухажер не только с зеркалами разбирался... Но мне было ужасно неприятно.
26.06.2015 15:54:42, Terem
<Формально мой ухажер был прав.>
Это вы серьезно?)) Слушайте, ну я теперь знаю, что думают те, кто паркуются как олени)) Они думают:
- я паркуюсь всегда аккуратно.
- все знают, где меня найти.
- по положению моего авто видно, что я так запарковалась не случайно.
Спасибо, о, спасибо за разъяснение!))
27.06.2015 00:15:27, Анаис
Я написала, что рассталась с ухажером из-за этого поступка. Хотя прекрасно осознаю, что все доводы, которые он привел мне имели место быть. Просто сосед захотел мне нахамить и сделал это. И был уверен, что ему ничего за это не будет.
Кто-то сарказм и хамство в конференции разливает, кто-то на лобовом стекле пишет. А настоящие олени, имхо даже и не задумываются, что их действия/слова могут быть неудобны/неприятны окружающим. Каждый считает себя в праве))))
28.06.2015 23:18:23, Terem
То есть вы были не правы (читаю ниже), а он нахамил? А может, наоборот, вы нахамили, а он отреагировал вполне адекватно? Или то, что он потратил время свое и своей семьи, а так же некоторое количества пота и нервных клеток, стараясь выехать и не поцарапать машины - ничего не стоит? Даже записку не напиши?
А я думаю, правильно он вам написал. В следующий раз паркуя свою машину, будете думать о других... Ну или хотя бы о своих колесах, если о других не получается.
29.06.2015 12:59:48, Анаис
Не считаю такую реакцию адекватной. И реакцию своего ухажера адекватной не считаю. Да и Ваше мнение, если честно, тоже))))
Мы все живем в социуме. Так уж сложилось, что у нас неудобный двор. Заезд с одной стороны, длинная " кишка" , и в конце мой подъезд.
Периодически меня (да и не только меня) запирают, далеко не от вредности или наглости, а люди, которые приезжают во двор разгрузиться -загрузиться. Как правило дачники))). Не считаю чем-то чрезвычайным подождать, пока человек выйдет и уедет. Истерики по этому поводу ни у кого не видела))). В случае обстоятельств "жизни и смерти" всегда можно выехать через газон, но это некомильфо, так никто не делает.
Кстати, товарищ, который записку мне писал, ездил через газон. И парковался на нем, пока ему дворник заднее стекло не разбил, задолго до моего инцедента. Хм, только что вспомнила про этот случай. Счастливый он на разбитые части машины, однако)))

Да и по жизни у меня такая позиция. Кто-то торопится на дороге - пропущу. Подрезал - гудеть не буду, тем более "учить". А агрессия вызывает только обратную агрессию. Нервы и ущерб имуществу)))
29.06.2015 21:22:01, Terem
Я приветствую все ваши позиции и отсутствие агрессии. Но мне опять интересно - значит, вы не считаете чем-то чрезвычайным подождать час, пока вы выйдете и уедете? А если он спешил? Если у ребенка был назначен прием к врачу? Если они опаздывали куда-то? 29.06.2015 21:30:31, Анаис
Я испытывала насчет этого угрызения совести ровно до того момента, пока мой ухажер не пояснил. Раз хватило времени написать записку - Значит не так уж и спешил))) написать записку времени хватило, позвонить в домофон (два шага от машины) - не хватило. Квартира известна, мы знакомы.
Кстати, я же звонила ему с извинениями. Упоминала об этом выше. Никаких срочных врачей там и в помине не было...
29.06.2015 22:24:49, Terem
nickoffova
Вопрос с неудачной парковкй обычно решает телефон под стеклом. Но вы разрешили себе этой мелочью не утруждаться, заперев кого-то на час. Владелец запертой машины не обязан знать, кто вы и в какой квартире живете. Я считаю, что изначально ситуацию спровоцировали вы. А вывод правильный, на каждого просто нервного всегда найдется настоящий психопат(( 26.06.2015 23:53:36, nickoffova
Не заперла, а затруднила выезд. Если Вы дочитали историю до конца, то узнали, что мой оппонент выехал))) И мы с ним были знакомы. И он знал, где я живу.
Считаю, что я была неправа. Цепная реакция, которая была "запущена" моим поступком меня впечалила. Мягко говоря.
28.06.2015 23:11:58, Terem
так автор истории признала, что была не права. 27.06.2015 16:45:46, Lancel
Люлена
Во как! 26.06.2015 16:34:53, Люлена
о! какая неприятная история((. понимаю Вас и Ваше решение расстаться с неадекватным человеком.

офф я, правда, не понимаю, он же выехал? я как-то в принципе не реагирую на те трудности с выездом, с которыми можно справиться, это же Москва). я просто отлавливаю дядечку какого-нибудь и прошу посмотреть/помочь выехать, если меня прижали, но выехать можно таки.
26.06.2015 16:01:53, Lancel
Я не доконца его закрыла. Ему пришлось встать колесом на бордюр, потом сдать назад - и так несколько раз, пока не поменял угол поворота. "Покорячился" в итоге. За что и решил меня наказать запиской.
В этой истории я сделала вывод - что на каждого неадеквата найдется свой неадекват))) но жить с таким не стоит, и хорошо, что это быстро выявилось))) Предполагаю, что через несколько лет(если не быстрее) бил бы уже мою посуду у меня на кухне, а не зеркала моих обидчиков.
26.06.2015 16:13:46, Terem
Хорошо, если посуду(( 26.06.2015 16:20:20, Lancel
Я не корсиканка)). Месть вещь не конструктивная и чреватая для тебя самого. Я наоборот всегда говорю мысленно "ну пусть ему хорошо будет". 26.06.2015 15:47:40, ШаНуар с другого компьютера
Не могу и не делаю. Хотя поводов, если мыслить подобными категориями, хоть отбавляй. 26.06.2015 15:45:35, КМБР
Суматра
Я все это могу. Высокие моральные принципы мне в этом никак не мешают))).
Но лучше не надо.
Но на деле это оказалось хуже чем бесполезно. Мало того что не приносит никакого удовольствия и облегчения, приносит чувство омерзения. Такое блевотное состояние потом. Бррр. И помнится долго.
Жалею, что облила им машину растительным маслом. Вот ведь. Мелочь же да? - а все помнится и все неприятный осадок, несколько лет прошло.
26.06.2015 15:08:08, Суматра
Ну и молодец Вы, что осознали это.

А растительное масло как вредит, что-то я не соображаю)
26.06.2015 15:35:47, Lancel
Суматра
Ну как-как, фиг уедешь пока с лобового и боковых стекол не отмоешь. Это надо где-то тряпок, воды, мыла найти. Время, гиморрой. Мстя моя такая была. Машину мне заперли, кинули на скоряк где им удобно, а я минут 40 по 5 см выруливала из-за запершей. Вот запершую и облила. 29.06.2015 19:02:59, Суматра
навредить, а не восстановить справедливость (например, возместить ущерб от испорченного другой стороной имущества) - нет, хотя в порыве гнева можно и помечтать :)

уверена, что абсолютное большинство ратующих за активные неправомерные (да и просто нестандартные) действия в борьбе с негодяями на парковках, в реальной ситуации так не поступят. и это хорошо :)
26.06.2015 14:45:34, are we there yet?
Увы, поступают. Но мне всегда казалось, что это совсем уж... Ну совсем другие люди)). 26.06.2015 15:01:13, Lancel
наверное, я обольщаюсь :)

а может, переоцениваю уровень лени и опасливости среднестатистического гражданина
26.06.2015 15:20:03, are we there yet?
Степная кошка
как мне иногда хочется поцарапать машины, которые совсем загораживают вход в подъезд. Т.е. в подъезд можно протиснутся только боком между двумя машинами, вытерев их заодно своей одеждой. Но я почему-то этого не делаю )))
А на днях я наблюдала, как два молодых человека обсуждали, как бы им втащить принтер в подъезд. Он реально не пролезал в щель. Можно было только самим идти боком, держа принтер на вытянутных руках над крышей машины. Принтер был здоровенный. Было бы свободное время, постояла бы и посмотрела, как они решили эту задачу. У них была идея положить ткань на крышу машины и по ней тащить принтер :))
26.06.2015 14:37:33, Степная кошка
Oker
а я бы просто позвонила в домофон и попросила освободить проход... 26.06.2015 16:05:32, Oker
Степная кошка
кому в домофон-то звонить? Я понятия не имею, чьи это машины. И не факт, что это люди из нашего подъезда. Несколько раз видела, как человек у нашего 5-го подъезда ставит машину и идет через весь двор к своеме 1-му или 2-му подъезду. Иногда там вообще газель стоит. Иногда охранное предприятие загоняет "лишние" машины туда. Хорошо хоть "броневики" от банка не ставят перед подъездом 26.06.2015 17:32:33, Степная кошка
Oker
многоэтажные дома - это зло) 26.06.2015 18:17:31, Oker
Нет, это эволюция).
Просто проблему с парковками и пробками нужно решать всегда с опережением. Грубо говоря, чтобы ситуация осталась на прежнем уровне, надо уже сейчас что-то делать. Ну впрочем так много в чем)).
В каком-то там году было в Москве принято постановление (вроде так называлось, не ручаюсь), согласно которому ни один дом не может быть больше построен без подземной парковки. При Лужкове.
Где, я вопрошаю, где?))
27.06.2015 16:49:47, Lancel
Степная кошка
да я не против особняка, но увы... Наш двор не был рассчитан на такое количество машин. Кроме того где-то зимой ликвидировали стоянку, которая функционировала с 1970-х годов точно, а может и раньше. Там все машины и ставили. А теперь осталось очень мало место прямо на проезжей части и с оплатой, поэтому все пытаются впихнуться во двор. У нас и к контейнерам мусорным не всегда легко подойти. 26.06.2015 19:48:21, Степная кошка
с особнячком другие проблемы, даже с самым маленьким, парковка покажется ерундой).
причем я сужу по людям с особняками, у которых с деньгами-то проблем нет.
27.06.2015 16:51:24, Lancel
Birke
Только что выше про это же написала. 26.06.2015 14:40:45, Birke
У меня прямо лютая ненависть к машинам, припаркованным на тротуаре. И еще часто так, что пройти не удобно, а уж с коляской вообще невозможно. Но я все хочу начать их фоткать - есть же наверно группы: я паруюсь, как козел.
Когда дочка была маленькая один козел парковался на тротуаре, закрыв всю дорогу, т.е. человек пройти мог с трудом, а с коляской или по сугробам или обходить по оживленной дороге. Первый день я подумала, мало ли что, может кому-то плохо, ребенок заболел, срочно надо домой. Но увидев это чудо на второй день - протискиваясь по сугробам снесла зеркало. Больше там машина не стояла.
А так желаний навредить обычно нет, так, минутное раздражение.
26.06.2015 14:33:34, Пирожки от Ловетт
В принципе, способна. Но мне больше лень, да и гармонию нарушать не хочется.
Как Вы себе это представляете - порыв? Чтобы проколоть шину, надо хотя бы иметь, чем. У меня вот нечем.
26.06.2015 14:29:22, Роза Константиновна
ну я об этом и говорю. Порыв - подумать: ух ты, как щаззз проколю тебе шину. А сделать - это уже другое. 26.06.2015 14:31:15, Lancel
Пионерка
Один раз в жизни была готова рпроклоть шины... Любовнице мужа... Чтоб она летела в кювет.
Потом пришла в себя из аффекта... До сих пор поражась тому порыву. До этого я не знала, насколько я могу бвть ревнива и мстительна....
26.06.2015 14:26:13, Пионерка
Ох, вот это-то вообще то, что я никогда не смогу понять. Вот мужа сковородкой - да, это же он, гад, изменил. Но постороннюю даму?))
Хотя я и мужа бы не тронула, я точно нет.
26.06.2015 14:34:50, Lancel
Пионерка
Гы;))) теоретизируте?:)) я вот тоже о себе думала лучше до того всплеска эмоций. Я вообще не ревнива. А тогда накрыло. 26.06.2015 15:12:39, Пионерка
нет, не теоретизирую, к сожалению. 26.06.2015 15:36:38, Lancel
Birke
Нет, я на такое неспособна :) 26.06.2015 14:13:59, Birke
LightBug©
ох, как мне хочется обидчику моей девочки машину поцарапать! говорят, там охрененный купе 4хместный, и это у парня 19ти лет. по работе конфликт, наглец просто сел на шею, а моя неопытная, не знает как себя вести и просто все терпит. я вмешиваться (звонить этому парню, или их общей начальнице) не хочу: дочь рвалась работать - считаю, пусть сама разбирается во "взрослом" вопросе... но как же хочется этому малолетнему ублюдку навредить
и это я, которая в жизни мухи не обидела
26.06.2015 14:12:54, LightBug©
Вы можете помочь дочери. Это будет самое верное и правильное. 26.06.2015 14:29:52, Роза Константиновна
LightBug©
как? за любые советы буду благодарна, можно в личку
у меня есть мысль, но не знаю, насколько это поможет. и поможет ли

она не хочет, чтоб я лезла в ее взрослые дела
да и я на _ее_ :) месте была бы против: представить не могу, чтоб моя мама звонила моему начальнику и жаловалась на моего супервайзера. я с 13ти лет работаю, и мама сразу поставила вопрос так, что все _свои_ вопросы с работодателем я решаю сама, и я считаю, что это правильно. это не говорит о том, что я не готова помогать своей дочери - я еле сдерживаюсь, - но считаю это неправильным, и более того, боюсь сделать хуже

пока я ей полоскаю мозг. говорю много чего, все по делу, но итогом: за одну неделю ее работы я вложила в эту работу все, что не потратила на этой неделе на банальное "чтоб было, что пожрать". я слада кровь за деньги (хотела на собака потратить - не вышло, пришлось людей кормить), и пара мелких подработок - все, что удалось найти. да, мы сейчас в крутейшей финансовой з...це. и когда еще последнее приходится вкладывать в то, что в перспективе принесет не денег, а только разочарование и слезы, да еще не тебе, а кровиночке... хочется всех убить :)
26.06.2015 16:19:24, LightBug©
Погодите, супервайзер... это она промоутером работает? 27.06.2015 00:23:22, Анаис
можно я отвечу? Мудростью, разумными советами по делу и постоянным признанием достоинств дочки. 26.06.2015 16:24:07, Lancel
LightBug©
не слушает :( 26.06.2015 23:55:14, LightBug©
+1
но порвать всех за кровиночку очень понимаю))
26.06.2015 14:36:08, Lancel
VarNa
Нет, не готова... Т.е. в порыве, наверное, могу, но хладнокровно и осознанно мстить - нет. Мне это лениво, трудо- и нервозатратно, а выгоды неочевидны. Жизненный опыт говорит, что подобные ответные действия чаще всего никого не учат. Вполне может прилететь обратка, а на долгие военные действия я не готова переходить. 26.06.2015 14:09:30, VarNa
вспомнилось, один знакомый жаловался, что ему закрывает выезд один из соседей, разговоры двух мужчин ни к чему не привели. тогда "зажатый" купил в интим магазине мужской предмет и приклеил его на какой-то супер клей к капоту обидчика. больше у него не было проблем с выездом и не потому что машину сожгли :-) владелец рогатой машинки больше во дворе не парковался. 26.06.2015 14:01:49, Erene (Эрэнэ)
Birke
Креативный какой знакомый :))
Затейник !
26.06.2015 14:16:57, Birke
Ну эта история намного позитивней чем другая, решил меня сотрудник компании довезти до некого пункта А, подходим к его машине, а надо сказать что рядом с нашим бц найти свободное место тяжело, поэтому страдают жильцы соседних домов, хотя тоже как сказать, они уезжают, наши машины их места занимают, затем наши разъезжаются по домам, а жильцы возвращаются с работы на свои согретые чужими машинами места. Ну, вот подходим мы к его машине и выбегает к нам как к родным мужчина в тапочках, практически бросается на шею сотруднику и рассказывает ему какой он не хороший человек и где б его он хотел увидеть, т.к. он занял его машино-место, и, не смотря на то, что его машина сейчас в сервисе он ну не имел права занять этот свободный кусочек земли. В процессе монолога не чувствуя никакой отдачи от собеседника мужчина в тапочках все более грозно надвигался на моего сослуживца. Тот недолго думал и ткнул указательным пальцем куда-то в грудь владельцу тапочек. Тапочки поперхнулся, замолк и ушел. Но на этом все не закончилось. Через время сотрудник пожаловался, что Тапочки ослабили ему переднее правое колесо и что лишь чудом оно не улетело в остановку набитую людьми. После чего он во вне рабочее время вернулся в двор Тапочек, нашел его машину и запенил ему выхлопную трубу, специально куда-то ездил за длинным шлангом, чтобы пена прошла как можно глубже… Слушала я это и думала, как же интересно то люди живут… 26.06.2015 14:44:45, Erene (Эрэнэ)
А я бы думала: как же страшно жить и работать рядом с такими людьми 26.06.2015 15:03:08, Lancel
ну на самом деле я испугалась за людей на остановке, т.к. я тоже пешеход... а вообще страшно что из-за вот куска земли люди готовы друг друга убить. 26.06.2015 15:14:02, Erene (Эрэнэ)
да! именно. поняла, что меня так напрягает и ужасает в этом. это ежедневное доказательство того, что люди не хотят отказаться от войны(. 26.06.2015 15:38:03, Lancel
пчела Майя
Я думала, шины только дети прокалывают из хулиганских побуждений. Но у меня правда машины нет, так что может я не все знаю о их жизни. 26.06.2015 13:52:38, пчела Майя
Могу , в ответ.Каждый должен понимать , что посеял то и можешь и пожать.Мужу прокололи шины на рабочей машине, машина стояла там где она никому не мешала, он очень трепетно к этому относится. Так что знала бы тоже проколола. 26.06.2015 13:50:08, рица
Про ответ опять же. Мне прокалывали шины по ошибке. У девушки из моего дома была такая же ровно машина такого же ровно (нестандартного) цвета. А она и ее мама вели войну с другими жильцами. Я со всеми участниками конфликта только вежливо здоровалась при встрече.
Моему папе по ошибке подожгли гараж вместо соседнего, вместе с машиной. Сосед его человек отвратительный, ему хотели отомстить. В этот день у папы случился инсульт. Просто для размышления...
26.06.2015 13:59:13, Lancel
Какая разница по ошибке или нет.Сделал - будь готов получить в ответ. 26.06.2015 14:04:26, рица
Так я о другом Вам!! Те люди, что прокололи мне шину, а папу лишили гаража и машины, мстили другим! И мы пострадали ни за что.
Вот я о чем.
26.06.2015 14:37:55, Lancel
Не важно кому они мстили, надо было ответить. Если не отвечать это множит желающих делать гадости. 26.06.2015 14:46:44, рица
Вы все равно не поняли((.
Они-то тоже считали себя в своем праве, они именно так и думали, что отвечают своим обидчикам, а навредили по ошибке нам, причем папе, как Вы понимаете, навредили лихо. Поджигателей гаража нашла милиция вроде, это ж они сами сказали, что перепутали гараж, взять с них только нечего было.
26.06.2015 15:06:31, Lancel
Да все я поняла. Такого не бывает , что взять нечего. Хотя бы извинения. 26.06.2015 15:13:08, рица
Они извинились. 26.06.2015 15:38:35, Lancel
УникаЛьнаЯ
Мне казалось, что вы сами задали тон, народ и поддержал :) "позвонить в домофон и поговорить с его женой? Даже не знаю на что он рассчитывает? Одинокие женщины могут быть непредсказуемыми )))" Вы что имели в виду, не "навредить из чувства мести"? 26.06.2015 13:42:09, УникаЛьнаЯ
Кто, я??? Да вы что! Это совсем не моя тема, я даже близко не могу себя представить в качестве автора этой темы. 26.06.2015 13:44:27, Lancel
УникаЛьнаЯ
Ой, простите, пожалуйста!!! Я слепая совсем, как перепутала, не знаю :(

Я имела в виду, что тон задала автор темы, а кто-то поддержал. Не думаю, что все ответившие реально готовы дырявить шины и пр.
26.06.2015 13:46:33, УникаЛьнаЯ
:-)

Там тема интересная получилась в итоге. Хотя повод и глупый.
Вот мне теперь и интересно, а многие ли готовы на какие-то противоправные, хулиганские, пакостнические действия).
26.06.2015 13:51:27, Lancel
Ссылку дайте ) 26.06.2015 14:31:24, Роза Константиновна
[ссылка-1] 26.06.2015 14:39:40, Lancel
УникаЛьнаЯ
Я не готова.
С другой стороны, наверное, смотря как меня доводить... )))
26.06.2015 13:55:44, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
я теоритически точно готова (если мне это выгодно), но не разу не совершала из за "нет возможности/ничем не выгодно, а только из чувства мести - лень".
Но вообще я противоправные, хулиганские, пакостнические действа в молодости совершала, просто они не на кого конкретно направлены не были, типа "нарвать роз на клумбе у дома советов".
26.06.2015 13:54:10, Natalya d'*
Это я вполне снисходительно оцениваю. Я в детстве-юности была совсем правильной, ничего такого никогда не делала. Но юношеское хулиганство понять могу). 26.06.2015 13:56:04, Lancel
Мадам Шредингер
да я еще лет пять назад бы осудила со всеми
пока мне несколько раз не поломали планы на день чужие машины, припаркованные не так.
26.06.2015 13:57:37, Мадам Шредингер
Natalya d'*
а вы хоть раз эвакуатор вызывали? у нас они очень быстро приезжают, именно потому что для них "время=деньги" 26.06.2015 14:06:35, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Вызывали, да, с ДПС, он не может подъехать туда и забрать, слишком тесно для эвакуатора.
А когда не тесно - так мы и выехать можем.
26.06.2015 14:43:10, Мадам Шредингер
Robin
В чистом виде эвакуатор? Без ДПС? Ктож рискнет.
У нас в друзьях ребята из ГАИ, отделение в 5 минутах пешком. Пару раз спасали,машины эвакуировали последние года три не помню чтобы кто напротив выезда со двора парковался.
26.06.2015 14:41:37, Robin
Antre
Значит вас не удивляет, что хамство процветает, с ним никто связываться не хочет и хам всегда прав? Странно, что вас удивляет обратная реакция на хамство.

Да, я готова проколоть шину, если меня регулярно будут подпирать.
26.06.2015 13:40:52, Antre
Oker
какие все ж в нашем дворе живут милые доброжелательные люди) 26.06.2015 18:04:22, Oker
Я с хамством борюсь одним-единственным образом - воспитываю своего ребенка НЕхамом, это все, что я могу сделать для будущих поколений, такой вот скромный вклад).
Хамство мне, конечно, не нравится. Но на хамские выходки у меня свои методы. Например: "Вы не могли бы не разговаривать так, мне неприятно, я бы хотела поговорить спокойно, думаю, мы поймем друг друга". Работает не всегда, но очень часто.
26.06.2015 13:46:53, Lancel
Antre
Может вы живёте в каком-то своём сказочном мире, но ни разу не встречала, чтобы подобные методы работали.

А то, что вы воспитываете ребенка не хамом, хорошо, конечно, вот только сумеет ли ребёнок в дальнейшем добиться чего-либо.
26.06.2015 14:37:23, Antre
А Вы часто практикуете такой метод? Я-то именно что сознательно практикую и давно. Мир мой - ну Москва, в метро езжу, в супермаркет хожу, в аптеку, учреждения. Вот дом и жильцы у меня и правда лучше, чем в среднем по больнице.
Пример вот Вам. Ехали с папой с моим в час пик в метро. И вот какой-то нервный дядя лет 50-ти вдруг стал на папу моего кричать, мол, мешает ему сумка. И сразу с оскорблениями, наездом. Папа мой даже отреагировать не успел, народ вокруг оживился вместо него: да ты где едешь, да что кричишь, все и так еле стоят, у всех сумки. Он кому-то в ответ: да я тебе сейчас... Я посмотрела товарищу в глаза и говорю: а почему Вы начали оскорблять сразу? можно же просто попросить убрать сумку. Дядя сказал почти сразу: извините, погорячился.
Папа мой был сражен эффектом.

Что касается моего сына, то почему бы ему не повторить опыт своих родителей, которые кое-чего добились и при этом не хамят в метро и не прокалывают шины)).
26.06.2015 14:47:59, Lancel
Antre
Думаю, вы обладаете даром гипноза, что под вашим взглядом немеют московские хамы. :)))

Никакой конкретно метод я не практикую, но когда человек с побелевшими глазами пытается доказать мне, что он прав, я не читаю ему лекций о плохих манерах.

Вот вам мой пример: соседи с первого этажа сдавали квартиру, я живу на втором. Под окном первого я много лет сажала цветы, соседям клумба была не нужна. И вот осенью новый квартиросъемщик стал ставить свою машину прямо на клумбу, не взирая на зелень. Я сделал ему замечание, на что не последовало абсолютно никакой реакции, хотя во дворе у нас никто никогда машины на клумбы не ставит. Я спустилась вечером для повторного разговора, снова ноль. Тогда я взяла обычное куриное яйцо и разбила его о лобовое стекло, больше машины во дворе не было.
26.06.2015 15:26:08, Antre
Это не лекция, не утрируйте. Это просто возврат к сути вопроса, переключение человека, перезагрузка диалога и ситуации.
Дара гипноза нет, есть прочитанная литература и опыт).

Яйцо, конечно, весьма условное вредительство. Спустилась для разговора - это мне, к сожалению, ни о чем не говорит...
26.06.2015 15:41:56, Lancel
Antre
Не буду продолжать, тема была о "допускаете ли вы?", я отвечаю ещё раз - допускаю! 26.06.2015 15:57:10, Antre
Я поняла))
но яйцо вряд ли я готова считать за вредительство, хотя сама не смогла бы)
26.06.2015 16:25:39, Lancel
Robin
А вы пробовали? )) Может стоит. Работает часто, с адекватными людьми. НЕ все же в округе дебилы. 26.06.2015 14:45:22, Robin
VarNa
Имхо, но адекватные люди хамски себя и не ведут... 26.06.2015 14:51:16, VarNa
Antre
Так адекватные люди, как правило, не хамят. 26.06.2015 14:48:38, Antre
Хамят люди всякие. Что считать адекватом вопрос вопросов. У одного КСВ, у другого менопауза, третий экзамены завалил и так далее. Мало ли что. 26.06.2015 15:08:01, Lancel
Robin
Подпереть, поджать, закрыть проход могут легко и адекватные. По глупости, незнанию, непониманию....Почему априори они сразу хамы? 26.06.2015 14:54:02, Robin
Antre
Странные выводы. Если подпёр, закрыл, прижал по глупости - не вопрос, а вот когда на твоё замечание он угрожать начинает и орёт дурниной, вот тогда и идёт речь о хамстве. 26.06.2015 15:29:38, Antre
Robin
Не вспомню такого. Нормально люди реагируют. 26.06.2015 15:55:32, Robin
Мадам Шредингер
Нормальные люди будут сдвигать установленные полусферы бетонные, чтоб свою машину поставить, загородив въезд?

и им что, вот нормально объяснять, что полусферы стоят не для отращивания дзена?
26.06.2015 16:15:22, Мадам Шредингер
Robin
Не... нормальные пацаны паркуются поверх сфер ;)
*опа вас на Петроградке с парковкой. Чуть ли не хуже чем у нас. Пора бы уж привыкнуть )
26.06.2015 16:24:33, Robin
Мадам Шредингер
поэтому у нас одна машина на семью.

Пацаны, которые могут поверх сфер запарковаться, не могут влезть на нашу улицу, где уже с двух сторон припаркованы другие пацаны. Узкая очень.
26.06.2015 16:33:25, Мадам Шредингер
Antre
Вчерашнюю тему про парковку ещё раз напоминаю. 26.06.2015 16:12:01, Antre
Нет, конечно. Это дикари, кто так делает. 26.06.2015 13:38:43, я такая
вау
Шины спустить??? "Хоботов, это мелко!" (с) :))))

Порывов у меня нет, в борьбу я вступаю редко, только когда затрагиваются мои жизненные интересы, и сражаюсь очень расчетливо-хладнокровно. Если ко мне сами враги полезли, я не виновата:)) Терплю до трех раз, потом начинаю сражение. Тогда со мной фиг справишься:)) Шины в мои методы не входят - это детский сад.
Но надо сказать, что битв у меня было немного.:) Ну в самом деле, не биться же из-за места на парковке или в очереди к кассе:))
26.06.2015 13:38:11, вау
Ну а Ваше сражение предполагает такие действия или только защиту собственных интересов? 26.06.2015 13:48:30, Lancel
вау
Любое сражение допускает как атаки, так и оборону.
Я допускаю и для атаки, и для обороны любые методы, но не всеми пользуюсь:))
Шины и их аналоги сами по себе как единичное действие вряд ли приблизят к достижению победы.
Тут надо что-то серьезнее обычно.
Но допускаю, что при каких-то раскладах мне, возможно, надо будет использовать "шины" как один из элементов стратегии. Скажем, когда я бодалась с мужем по разводу и разделу детей, мне пришлось создать целую россыпь отвлекающих маневров, чтобы замаскировать мои основные действия.
26.06.2015 14:00:54, вау
Мадам Шредингер
Навредить в каком плане? нанести травмы или ущерб (поцарапать машину, проколоть шину) - нет.
Наклеить на окно наклейку, которую трудно отодрать, с сообщением, что человек запер выезд со двора - могу. Пакет мусора на капот положить тоже могу. Но до того попробую его найти, погудеть, пошуметь, сказать на словах.
26.06.2015 13:35:55, Мадам Шредингер
Пакет с мусором положить?(( Ну вот честно, без обид, Вы не считаете, что это унижает Вас саму? 26.06.2015 13:49:28, Lancel
Мадам Шредингер
Не знаю, я очень зла в такие моменты. Злость в принципе унижает, куда как благороднее иметь дзен, да и жить в условиях, когда не надо выезжать с узкого выезда со двора, а есть хорошая парковка с широким выездом и улица не три метра шириной.
Но дзен как-то не растет, пока ребенок в школу или еще куда опаздывает.
26.06.2015 13:52:34, Мадам Шредингер
+1 про унижение самой себя 26.06.2015 13:51:02, Брюзжит Джонс
Мадам Шредингер
А вас не унижает тот факт, что из-за человека, который загородил весь выезд, вы должны менять планы и остаться на день без машины, и идти пешком по всем своим делам?
Меня вот такой факт унижает гораздо больше.
26.06.2015 13:53:40, Мадам Шредингер
Ну на мой личный взгляд, действия другого человека унижают гораздо меньше, чем собственные. За него-то не стыдно, за себя стыдно. 26.06.2015 14:02:26, Lancel
Мадам Шредингер
стыдно-не стыдно - это субъективные ощущения
а всей семье неудобно - вполне объективные, как опоздание в школу или отмена поездки за город.
26.06.2015 14:04:04, Мадам Шредингер
Sloe
А еще скорой не встать у парадной, а еще с коляской не проехать. Много чего. А главное - не надо это хамство поощрять, чтобы однажды не осознать, что нас %%%, а мы крепчаем. То есть отращиваем дзен. В любую башенку из слоновой кости это проникает, если не ставить границы. 26.06.2015 15:09:44, Sloe
Мадам Шредингер
А меня очень интересуют эти теоретики дзена, которые бы машине стояли и отращивали его всепрощающе, например, в мороз с одетым для машины ребенком в машине с миллионом портфелей и мешков для школы и доп. занятий на весь день, или нагруженные на дачку с саженцами и шашлыками замаринованными, или тещу встречать с поезда, или с парой серверов и бухтой кабеля на инсталляцию.

Не говоря уж про скорую и коляски.
26.06.2015 16:12:17, Мадам Шредингер
Robin
Подумаешь- пара серверов ))) а UPS кило на 120 слабо? ;) 26.06.2015 16:31:41, Robin
Мадам Шредингер
Слабо, начальник транспортного цеха такую штуку не позволил бы класть в наш деликатный багажник. 26.06.2015 16:34:57, Мадам Шредингер
Robin
)) А мне иногда приходилось на своей подобные изделия таскать, когда на служебной было не с руки ( 26.06.2015 16:39:21, Robin
Мадам Шредингер
так я про личную, начальник трансп. цеха - муж :)))
на работе у нас нет служебных.
либо на себе, либо транспортная компания
26.06.2015 17:02:25, Мадам Шредингер
Sloe
Они бы переехали в другое место, где можно купить паркинг (мне тут в моем доме предлагали, за 1600))
Кстати, Бодхидхарма сказал «Война и убийства несправедливы, но ещё более неверно не быть готовым защитить себя».
26.06.2015 16:24:00, Sloe
Мадам Шредингер
как говорят в одной спецслужбе "террористов б-г простит, наше дело организовать встречу" 26.06.2015 16:37:20, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
паркинг в твоем доме? это как?
1600 и три ноля?
26.06.2015 16:36:34, Мадам Шредингер
Sloe
В новом. Естественно, три ноля. 26.06.2015 16:54:51, Sloe
Мадам Шредингер
мало ли в чем вы изволите считать и по какому курсу :))) 26.06.2015 17:06:03, Мадам Шредингер
Sloe
Видишь огненные сполохи на юго-западе?))) 26.06.2015 17:21:07, Sloe
Мадам Шредингер
На северо-востоке, я на работе :) 26.06.2015 17:25:26, Мадам Шредингер
Нет. Он сам себя унизил, коль поступил как дурак, идиот, автохам (нужное подчеркнуть). А ходить пешком по делам не унизительно. 26.06.2015 13:58:05, Брюзжит Джонс
+1 кроме того, в городе типа Москвы очень полезно выработать гибкость в плане легкой смены маршрутов, видов транспорта и пр. 26.06.2015 14:01:00, Lancel
Абсолютно так. 26.06.2015 14:05:07, Брюзжит Джонс
Мадам Шредингер
очень унизительно. Особенно если планы были на далекие поездки или тяжести таскать.
они не понимают, что они автохамы.
говорят "а что, не выехать? тут же проезд на ширину машины!"
а то что надо повернуть еще (улица ОЧЕНЬ узкая) - не, не понимают
геометрию не учили.
а наклейка способствует прозрению и пониманию того, что полусферы ограничительные не зря стоят.
26.06.2015 14:00:19, Мадам Шредингер
Да, правда, нет. Зря Вы это так воспринимаете.

А проблему понимаю. Я тут стояла такая растерянная, дело к ночи, а меня так же закрыли. Причем мне-то не проехать даже безотносительно угла было (но да, часто не включают голову на эту тему). И тут вышел МЧ машины передо мной (который в своем праве, перекрыл другой, но выехать я смогу). И я ему сразу: "Какое счастье, что Вы пришли". У него таааакие глаза были, он так покраснел)))).
26.06.2015 14:30:06, Lancel
Нууу, извините, буду я еще на себе воду возить добровольно. А ежели из-за какого хама я не попала куда планировала, то это значит, что мироздание не просто так поставило на моем пути обстоятельство непреодолимой силы. Короче, не надо мне сейчас туда - просто так в этом мире ничего не делается. 26.06.2015 14:03:13, Брюзжит Джонс
Мадам Шредингер
Ну повезло вам с дзеном.
А мне не повезло. Или может хамов много, буквально еженедельно. А еженедельно пенять на мироздание я не могу.
26.06.2015 14:05:13, Мадам Шредингер
Не надо пенять на него, тогда и хамов будет меньше - правда-правда, без лукавства. Есть у нас знакомая, хорошая женщина, но невозможно с ней общаться, ведь все у нее сводится к тому, кто ей сегодня на ногу наступил да не извинился, кто толкнул и даже просто косо посмотрел. 26.06.2015 14:07:58, Брюзжит Джонс
сама себя заводит(( 26.06.2015 14:49:08, Lancel
я даже думать не хочу о ситуации, в которой я была бы на это готова. и все равно - вряд ли смогла бы 26.06.2015 13:28:07, Шерлок
согласна тут с Вами полностью
и снова понимаешь, как важно беречь нервы
26.06.2015 13:52:50, Lancel
Natalya d'*
Всё таки давайте разделим "месть ради мести" и ситуации где это "решает какие то проблемы".
То есть у всех этих "спустить шины" обычно все же есть цель, а не "месть ради мести".
26.06.2015 13:25:54, Natalya d'*
Невозможно это разделить, особенно у органиков, которые живут импульсами. А таких немало. 26.06.2015 13:27:17, Брюзжит Джонс
Natalya d'*
у меня это четко поделено, мне без результата "лень пальцем пошевелить".
Не, я под импульсом могу о мести помечтать, лежа на диване, но мечтами всё и закончится.
Мне и ради результата часто лень, но, слава богу, не всегда.
26.06.2015 13:56:28, Natalya d'*
Я не боец шинопрокольного фронта, поэтому, когда спадает первая пелена порыва пойти и разнести все в клочья, я вспоминаю про "лучшая месть - это забвение" и про "если долго сидеть на берегу реки, то мимо проплывет труп врага". Короче, я верю в некую карму, которая так или иначе настигнет всякого по делам его. 26.06.2015 13:25:05, Брюзжит Джонс
Да, примерно так.
Ну и вообще хочется же оставаться достойным человеком.
26.06.2015 13:54:29, Lancel
Приятно себя погладить потом по головке, да?:) Особенно когда видишь этого хама чешущим в затылке или бегающим туда-сюда в амоке, произошедшим без твоего участия. 26.06.2015 14:00:09, Брюзжит Джонс
Мне скорее просто невыносимо чувство стыда и неуважения к себе за содеянное. Понятное дело, я ж не святая, у меня всякое бывало. Но у меня было только со словами это связано, все-таки я никогда не дошла бы до шин). 26.06.2015 15:44:34, Lancel
Баба Нюра
:) 26.06.2015 13:45:10, Баба Нюра
Robin
Нет, неприемлимо. По возможности общаюсь с человеком напрямую. 26.06.2015 13:24:54, Robin
Абсолютно так же. Я уже лет 10 как поняла, что, если начать переговоры спокойно, с дружелюбным видом, то добиться желаемого не так сложно. 26.06.2015 13:42:35, Lancel
Birke
Сейчас новую тему заведу. Про "...добиться не так сложно" 26.06.2015 14:18:24, Birke
Мадам Шредингер
Это все прекрасно. Договориться можно. Но что делать, если вам надо выехать со двора, а там выезд загородила машина, ее владелец ушел куда-то далеко и телефона не оставил. А у вас все по минутам рассчитано, ребенок в школу опаздывает.
Я не скажу, что наклейка поможет выехать в тот же раз. Но так как чаще всего эти люди тут не один раз паркуются, может в другой раз он напряжет голову.
26.06.2015 13:48:51, Мадам Шредингер
Есть решения ситуации здесь и сейчас, а есть на перспективу.
Здесь и сейчас я быстро поймаю такси или попрошу соседа подвезти.
На перспективу решать проблему так, чтобы нельзя было перекрыть машину, раз уж это так часто случается.
26.06.2015 14:51:53, Lancel
Мадам Шредингер
Мы полусферы поставили, их сдвигают желающие запарковаться.
Такое устройство дома и города, что выезд из подворотни сразу на узкую улицу, и он один, и ширина подворотни едва едва больше ширины легковушки. Мы же не можем на улице прямо забор делать на проезжей части.
26.06.2015 16:17:57, Мадам Шредингер
Robin
точно так. Но, к сожалению, искусство переговоров доступно не всем (( 26.06.2015 13:47:37, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!