Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жизнь, усталость и вообще

Дорогие соконфянки, прошу совета.
Устала очень. Последние два года без отпуска. Была года 1.5 назад болезнь и сложный период, возникли в тот момент долги. Теперь, ттт, все почти отдала - осталось последнюю кредитную карту погасить. Объективно все хорошо, здорова. Но - привыкла всю жизнь жить в режиме выживания. Что значит - буквально каждую долю энергии вкладывать в дело и во что-то полезное.

То есть я или работаю, или лежу в постели и переключаюсь на те же фильмы, под которые быстро засыпаю. На спорт забиваю из года в год, при том что ежедневно думаю о том, что надо бы им заниматься.
А так привычка давно выработалась делать только что-то полезное. Даже не читаю что-то для себя. Если что и читаю, то книги по моей проф.деятельности, которые мне присылает издательство на рецензию. Т.е. даже почитать что-то для души себе не позволяю, строго для дела.

В итоге я не вижу в зеркале счастливую женщину. Не первый год живу с ощущением усталости и никуда она не уходит. Живу для дела, для работы, для движения вперед как способа выжить. Сейчас весь доход трачу на погашение долгов (оно и правильно, наверное). Давно себе ничего не покупала, не тратила деньги на массаж или спорт, в кафе сейчас тоже не ем - готовлю дома или дома же делаю быструю еду для перекусов.

С мужчинами не встречаюсь - подустала от них. Усталость накопилась вообще большая, не ситуативная, а такая долгоиграющая, глубоко въевшаяся. Да и, по правде сказать, я из семьи трудоголиков, которые и по сей день живут не для радости, а для дела. У родителей - отцу 68, маме 60 - свое дело и офиц. 6-дневка и так последние лет 15. Ну и я работаю с 18 лет, не считая учебы.

Как-то надо бы изменить стиль жизни. С одной стороны, работа любимая, работаю на себя, все интересно. С другой - недостает чего-то живого, радости человеческих отношений, радости жизни. Грустно смотреть на себя в зеркало - не вижу я там счастливого человека, а вижу уставшего и замученного. Вот и что бы мне сделать, что изменить? Может, фильмы есть хорошие на эту тему. Спасибо...
13.06.2015 21:15:53,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Насо себя заставлять".. Нет, ну правда, никто вас из этого круга не вытянет, только Вы сами. Я бы начала делать что-то, чего я не делала никогда. На танцы записалась бы, например. Надо перебить как-то устоявшийся круг забот, чем-то оригинальным и направленным на общение с людьми. А там кривая выведет:-) 14.06.2015 20:49:38, Чемберлен
Ежик
1. в отпуск
2. книг почитать интересных
3. спортом заняться

чего спрашиваете, если сама все понимаете прекрасно?
14.06.2015 13:11:08, Ежик
arte
Для начала спорт/фитнес. Просто систематически заниматься, не думая и не анализируя. Потом желания и возможности сами появятся ;)) 13.06.2015 23:46:17, arte
Слушайте, в который раз конфу троллят, а вы ведетесь! Два часа прошло, ТС больше ни разу не появился в разговоре. Обратите внимание: абзацы через пробел и анонимная подпись... Вспомните вброс, не помню точно, кажется от "как дура", про понаехавших родственников - все тоже самое и еще много подобного за последние полгода было. Нет, не разводки по выходным? 13.06.2015 23:20:24, разводка
Люлена
А, может, Вам в путешествие съездить? В Марокко, например. Развеетесь, успокоетесь. Нельзя всю жизнь без передыха работать. В чем смысл работы? Заработал-потратил на удовольствия. А так смысл теряется. 13.06.2015 23:17:57, Люлена
LoraEf
а почему в Марокко? любопытно просто 14.06.2015 00:07:46, LoraEf
Люлена
Подруга ездила. Без ума от этой страны. Вот , навеяло.... 14.06.2015 01:22:46, Люлена
А у меня приятельница уехала в Индию, сейчас Непале. Была успешный зарабатывающий человек. Сейчас вот медитирует, постигает йогу, у нее популярный блог. А что, она одинока, такой жизненный период, видно. 14.06.2015 09:46:40, Анаис
Степная кошка
в Непале же землетрясение страшное было. Неужели она все еще там? 14.06.2015 19:24:13, Степная кошка
Да, представляете? И спокойна как слон)) 14.06.2015 20:02:19, Анаис
Даритта
А друзья есть? Хотя это не поможет, конечно, родительский опыт и уклад жизни очень уж определяющ в том, как будете жить вы сами. Если хотите видеть счастливого человека начните наконец делать то, что доставляет удовольствие - для начала хорошо спать, потом читать для удовольствия, ходить туда, где интересно, гулять побольше, играть в настолки, ездить или ходить на экскурсии (вот тут как раз и пригодятся друзья).
Подозреваю, что вы из тех, кто не знает чем занять себя в свободное время, а потому у них и не бывает этого свободного времени. Фильмы не помогут, нужен глубинный самоанализ, узнавание себя и своих точек радости. Ну в зависимости от вашего возраста нужна семья.
13.06.2015 23:04:00, Даритта
Вот интересно про свободное время. В свободное время я люблю забираться в свою норку, переключать мозги на что-то. Работа у меня очень активная и она полностью удовлетворяет потребности в общении, развлечениях, разъездах и т.п.

Далее, любые дела я всегда оценивала с т.з. их полезности. В итоге всегда предпочитала делать что-то, что и приятно, и полезно. В работе всегда занималась тем, что нравится.

Хобби у меня бывают эпизодически. Я готовлю, иногда вышиваю. Ранее я занималась йогой, фотографировала, ездила куда-нить.
13.06.2015 23:48:53, давно читаю конфу
Даритта
всё сама-сама? партнеры есть? 13.06.2015 23:57:55, Даритта
Мне трудно понять, отчего может так сильно устать женщина без детей, мужа и родителей, нуждающихся в уходе. 13.06.2015 22:39:01, Angy
arte
Как Вы самокритичны ;))) 13.06.2015 23:49:22, arte
Странный ответ. 14.06.2015 17:02:59, Angy
Oker
как вы жили до болезни? 13.06.2015 22:21:21, Oker
А в чем польза такой жизни? Ну долги отдать - да (никогда не пробовала, но собираюсь влезать капитально и надолго), а в остальном? Я так понимаю, что много зарабатывать (дело делать) полезно для того. чтобы иметь всякие мат блага, в том числе развлечения, для себя и своей семьи (хотя бы для детей). Я что-то не поняла, вы упираетесь ради кого/чего? Детей? Мужа? Или такой кайф от работы ловите, что не хочется больше ничего делать? Если последнее - то вам можно только позавидовать и ничего менять не надо. 13.06.2015 22:02:31, hanhi
ландыш
то есть Вы считаете, что мучить себя это полезно? 13.06.2015 21:48:42, ландыш
Идея хорошая. С другой стороны, в любом случае в жизни что-то делаешь. Ну, условно, если я буду играть в шахматы, то это не принесет ничего, кроме развлечения. А работа меня и развлекает, и деньги приносит. То есть, видимо, выработался условный рефлекс: то, что я делаю, должно быть и приятно, и еще и деньги приносить. В 80% случаев. 13.06.2015 23:50:22, давно читаю конфу
ландыш
то есть Вы замучены приятным?
так не бывает. Если человек замучился, это значит, приятное в какой-то момент стало неприятным - ну и зачем Вы продолжаете называть это приятным?
14.06.2015 10:14:01, ландыш
начните считать полезным удовольствие. вот и все. тем более, что это правда. уж читать интересное и готовить вкусное можно позволить? даже при долге 13.06.2015 21:44:43, Шерлок
Причем здесь фильмы... Попробуйте реструктурировать долг и идите в отпуск. 13.06.2015 21:37:47, Анаис
Дариссима
Вот завтра - выходной. Встаньте с утра, позавтракайте, оденьтесь и езжайте в парк. В любой. Если Вы в Москве, то тут полно парков: Ботанический сад, Аптекарский огород, Царицыно, Коломенское, прекрасная набережная есть в Мякинино, если через мост перейти от Вегаса. Полно мест.

Езжайте туда хотя бы на час-полтора. Просто походите по дорожкам. Но нужно обязательно там, где есть деревья, растения. Просто наслаждайтесь прогулкой.

И сделайте вот что: когда будете идти, представьте, что Вы вернулись с "войны" в мирную жизнь. Война окончена. Её больше не будет. И Вам надо адаптироваться к мирной жизни. Это тяжело, непривычно. Все трудности, которые Вы пережили - это было тяжёлое время, такая Ваша личная психологическая "война". Но сейчас наступила другая жизнь. Просто ходите, смотрите на мирных людей, детей. Осознайте и примите, что у Вас началась другая жизнь. И каждую неделю обязательно заставляйте себя, выбирайтесь на такую прогулку. Найдите "свой лес". Природа очень щедрая, она всегда даёт силы и отдых.

Всё позади. Но теперь надо принять новую жизнь. Это тяжело тем, кто "вернулся с войны".
13.06.2015 21:28:47, Дариссима
Мысль классная. Я попробую. На самом деле не надо уже выживать. Но привычка и какая-то глубинная память что ли сохранились. 13.06.2015 23:51:37, давно читаю конфу
а я бы на месте автора ребенка родила или усыновила, мозги сразу на место встали бы, тем более, что ей нужно "постоянно выживать и бороться", тут хотя бы в благое дело. 13.06.2015 21:33:08, Елена Сергеевна
Автор всего второй год работает без отпуска для того, чтобы выплатить долг. Когда родит/забеременеет - долг куда денется? Растворится? Или у нас новые льготы беременным ввели? :))) 14.06.2015 13:24:24, SillyBilly
Семья у меня будет. Это я точно знаю. Интуиция ни разу не подводила. Более того - после рождения ребенка она только усилится. 13.06.2015 23:52:14, да
интуиция усилится? вы ясновидящая? 14.06.2015 01:01:51, ALora
Oker
лучше пусть козу заведет) 13.06.2015 22:56:00, Oker
Ветер Перемен
У меня мозги окончательно съехали. :-) 13.06.2015 21:45:58, Ветер Перемен
из за чего? из-за замужества и наличии ребенка?) 13.06.2015 21:48:53, Елена Сергеевна
Ветер Перемен
Ага. Особенно из-за ребенка. :-) 13.06.2015 21:54:48, Ветер Перемен
Дариссима
Всё равно ты молодец - ты смогла остаться замужем.
Детей-то, понятно, никуда уже не денешь - они родились и стали неизбежны.

А я, вот, замужем не смогла удержаться. Выгнала мужа взашей. Да так, что уже 10 лет, лучшие бабские годы, которые могли бы пройти в замужестве, живу одна.
13.06.2015 21:57:35, Дариссима
Ветер Перемен
Я в твоем возрасте еще замужем не была. :-) Только в 32 и то вынужденно. Поняла, что надо брать себя в руки. 13.06.2015 22:01:37, Ветер Перемен
Дариссима
Мне кажется, это у нас alma mater такой - РГГУ. Все выпускницы "со странностями" )))
Слишком независимые и свободолюбивые.
13.06.2015 22:04:34, Дариссима
Ветер Перемен
Нормальные у нас тоже были, но мало. :-) 13.06.2015 22:05:33, Ветер Перемен
спасибо большое, девочки! как раз сейчас с дочерью вуз выбираем... 14.06.2015 09:22:36, Tellador
Дариссима
Ага. Вот у тебя с курса все девчонки замуж вышли?
У меня по статистике - единицы.
Всем по 34-35 лет сейчас, у большинства уже свои отдельные квартиры, но ни мужей, ни детей...
13.06.2015 22:07:44, Дариссима
Ветер Перемен
Примерно так и есть. Особенно москвички. :-) 13.06.2015 22:08:58, Ветер Перемен
Дариссима
Точно. У меня-то на "мировой экономике" одни москвички учились практически. Как и на филологическом. Я же на двух факультетах училась )))) 13.06.2015 22:20:20, Дариссима
Ветер Перемен
У меня мальчик знакомый был параллельно в МГЮА и у нас учился. Тоже не слава богу. Ну работа неплохо оплачиваемая есть хотя бы. :-) И вообще там в кого не ткнешь, эх... 13.06.2015 22:24:18, Ветер Перемен
Дариссима
У нас с "мировой экономики" переженились только чеченцы. Да и те на своих, которые тоже у нас учились. У нас там целая диаспора была. А москвичи-ребята уже все, кто женился, развелись.

Нету комсомола на них :))))
13.06.2015 22:27:25, Дариссима
Дариссима
+1000 :)))) 13.06.2015 21:46:49, Дариссима
с такими установками ребенку и навредить можно 13.06.2015 21:45:50, Шерлок
возможно, а возможно и стряхнет ее 13.06.2015 21:51:38, Елена Сергеевна
Дариссима
Это всё чисто гипотетически. Не хотелось бы живого человека, тем более маленького и беспомощного, подвергать такому эксперименту: может "встряхнёт", а может и ухудшит всё. 13.06.2015 21:59:26, Дариссима
Лида Удоева
+100
Фигею я с таких советов

Ребенок - это ответственность как кредит на три квартиры
14.06.2015 08:36:57, Лида Удоева
Дариссима
А муж - это как открытие частного дела с человеком, с которым раньше никогда не работал вместе, а только бухал или в кино с ним ходил, - может, прибыль пойдёт всё будет зашибись до очередного кризиса, а, может, киданёт он тебя так, что потом несколько лет восстановиться не сможешь. 14.06.2015 09:07:02, Дариссима
не не, как бы жизнь удачно не складывалась, надеяться надо только на себя, даже проверенный мужик непредсказуем) 14.06.2015 09:31:00, Елена Сергеевна
Дариссима
Чужая душа - потёмки, да.
Только материнская любовь - самая сильная.
14.06.2015 09:33:57, Дариссима
это был не совет, а предположение)
я не знаю, что советовать людям с такими установками, о чем ниже и писала.
14.06.2015 08:44:55, Елена Сергеевна
а если нет? ребенок в чем виноват будет, что мамаша неадекватная? 13.06.2015 21:54:39, варианты
Дариссима
Ты знаешь, на мой взгляд, и "родить ребёнка", и "выйти замуж, мозги на место встанут" - это очень стрёмные советы. Вот, правда.

Я считаю, что это предрассудки, что все мы склонны к воспитанию детей и замужеству. Мы все были обязаны это делать 200 лет назад и ранее, когда была высокая смертность и у женщин не было никаких гражданских прав. Когда замужество было жизненной необходимостью.

Сейчас же стало понятно, что воспитывать ребёнка - это вовсе не каждая сможет. Поднять его, вырастить, дать образование - это очень тяжело для большинства женщин. И в материальном плане, и психологически. Мозги не только могут не "встать на место", а ещё больше ухудшить ситуацию, ввергнуть женщину в ещё более сильную депрессию.

То же и о замужестве. Сейчас уже не секрет, что страсть и любовь проходят. Остаётся постоянная работа над собой, принятие недостатков мужа, а в 95% случаев и уход за ним - готовка, уборка и т.д. В общем, полноценная семейная жизнь. Это тоже не каждой женщине дано.

Так что я за общепсихологическое решение проблем.

Конечно, если встретится хороший, подходящий мужчина - совет да любовь! Надо выходить замуж. Но он может и не встретиться... И на этом жизнь, оказывается, вовсе не закончится.

И детей может не быть. И это тоже НЕ ПРОБЛЕМА.

Жизнь есть жизнь. Надо ею наслаждаться во всех проявлениях, в рамках действующего законодательства ))
13.06.2015 21:44:10, Дариссима
знаешь, соглашусь с тобой, но вот совета не могу дать автору, она привыкла бороться и выживать, вряд ли у нее получится быстро переключится на прекрасное. 13.06.2015 21:50:56, Елена Сергеевна
Дариссима
Конечно, быстро не получится. Некоторые "вернувшиеся с войны" так и не адаптируются к "мирной жизни" - пить начинают, болеть и т.д. Более того, скажу, что после жизни "военной", полной борьбы и лишений, мирная жизнь никогда не будет такой, как у тех, кто вырос в мирное время. Но адаптироваться к ней можно. Главное понять и принять, что всё страшное позади. И отпустить своё прошлое. Это тяжело. Потому что человек привык. А тут надо заново учиться жить. 13.06.2015 21:55:07, Дариссима
не замужем и без детей? 13.06.2015 21:27:49, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!