Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Грустная девчоночья мудрость"

Сто лет назад, еще в детстве, прочитала я в журнале ("Костер", кажется) рассказ с этим названием.
И он как-то очень врезался мне в память. Потому что я совершенно не поняла его.
Если коротко: Лето, пионерский лагерь. Девочка-спортсменка, капитан футбольной команды (мальчишеской!). Конец смены, решающий матч со старшим отрядом. Команда побеждает, причем героиня забивает 4 мяча.
А после матча она обнаруживает, что все ее товарищи по команде гуляют парами с девочками, а она - одна.
А потом к ней походит вратарь команды противника, тот самый, которому она 4 гола забила, зовет ее на поле и требует, чтобы она еще раз пробила. Она нарочно мажет. Он, довольный, бросает ей: "Убедилась, что это была случайность?!" и уходит, гордый. А она стоит и думает, что поняла "грустную девчоночью мудрость" - надо быть слабой.
А я не поняла.
Нет, я поняла бы, если бы ей нравился этот парень, если бы у нее на него виды были. Так ведь нет!
И что, она теперь никогда забивать не будет, чтобы не оказаться сильнее какого-нибудь парня? Так ведь ей придется футбол бросить!
А в школе как? Одни "двойки" получать? А то ведь вдруг она окажется умнее кого-нибудь!
Ну и работать ей придется разве что уборщицей, а ходить в лохмотьях... чтобы не ранить чувства какого-нибудь мужчины, чтобы не оказаться случайно сильной...
И все время, все эти годы, мне почему-то кажется, что если бы я поняла мораль, смысл этого рассказа - у меня все было бы по-другому. Я бы тогда, наверное, понимала бы, зачем надо непременно страмиться быть замужем... и не стала бы хвастаться, что умею класть ламинат и строить на даче баню... и вообще все сложилось бы иначе.
Вот обьясните мне, а? Оно, конечно, уже поздно, но все-таки!
10.06.2015 18:40:33,

271 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка на мультик про женское поведение - внизу.
Смысл не в том, что надо быть слабой, а в том, что надо уметь любую ситуацию повернуть себе на пользу. Концовку в рассказе воспринимайте, что девочка мальчика пожалела и не пробила ему голы в полную силу. А потом слегка расстроилась от этого. Единичный случай и совсем не фатальная ошибка.
Она - официальный капитан команды-победителя. Что там произошло после матча - никто смотреть не будет.
Смысл не в том, чтобы быть слабой, а в том, чтобы выбирать себе достойных, не занижая при этом себя.
13.06.2015 23:12:53, Мерн
ее команда проиграла

а вообще, это никакая не девчоночья и не женская мудрость, все написано 2.5 тыщщи лет назад :)

Война - это путь обмана. Поэтому, даже если ты способен, показывай противнику свою неспособность.
Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным.
Когда цель близко, показывай, будто она далеко;
когда же она действительно далеко, создавай впечатление, что она близко.
28.08.2015 00:16:59, tatka1981
Проблема в том, чтобы найти того мужчину, при котором можно и приятно быть слабой. Эта девчоночья мудрость постигается довольно быстро, и в общем-то, приятна для женщин, облегчает нам жизнь, скажем так... Но, увы, так мало мужчин, которые баню построят и ламинат положат, или миллионы заработают, что либо приходится делать это самой, либо хотя бы принимать равноправную позицию, и сообща платить работникам которые все это за вас сделают. А с возрастом, уже показав свою сильную сторону - очень сложно вдруг сменить имидж и опять стать беспомощной и слабой.

О, знаю одну даму, которая именно по характеру любит признавать мужнину власть. А так как зарабатывают оба одинаково, и значительно выше среднего, и дело в Европе, то его "власть" принимает какой-то сюрреалистический вид. Например - встретились случайно в городе. Он, гордо указывая на жену - "смотрите какое пальто мы ей купили, она другое хотела, но я решил - это лучше! Сама она ничего без меня сделать не может!" ((Мне смешно :) учитывая, 21 век на дворе, что платила она сама, и пальто то стоит какую-то очень малую толику ее зарплаты, и вообще что за бред?- муж приказывает, что взрослой работающей независимой женщине носить???))
12.06.2015 16:10:43, НаталияБел
имхо, проблема той девочки еще и в том, что она сделала глобальный вывод на основе частной ситуации. Как говорится, один - это еще не статистика. И два, и три - тоже.
+ согласна с Лидой Удоевой ниже
11.06.2015 20:02:07, Tellador
Spunya
против природы не попрешь. мужчина должен быть сильнее, должен заботиться , просто мужикам легче это делать с дурами, чем с умными, от этого и ощущение такое
не надо притворяться, но надо давать мужчине это чувствовать так или иначе.
в основном как? - дай, я сама сделаю, я сделаю лучше -быстрее, от тебя ничего не дождешься все равно и так далее
согласна с комментарием про бисексуальность, так и есть
11.06.2015 13:45:28, Spunya
Питерская
Что могу сказать по этому поводу?

Конкурировать мозгами и руками - разные вещи.
Думаю, девочкам интеллект очень нужен, а вот физически зачем быть сильнее, не знаю. Я вот очень хрупкая барышня от природы. Не зря в спорте М и Ж не соревнуются!! Вообще. Это не имеет смысла.

Рассказ мне не нравится. Да, она дала себя обыграть. И что дальше. Унизительно, по-моему...
Да и не будешь хитрить всю жизнь.

Кстати, не умею гвоздя вбить, какой там ламинат. Если бы умела, то непременно хвасталась бы! :)

Мораль тут такова: нужно быть СОБОЙ! Все. Девочка поддалась и ничего, разочарование.
11.06.2015 11:10:58, Питерская
Ветер Перемен
Хорошо, что она поняла это в таком нежном возрасте. :-) 11.06.2015 11:16:13, Ветер Перемен
Питерская
Это я так поняла. Что там девочка поняла, неясно.

Маугленок вроде реально считает, что девочка сможет что-то скрыть и притвориться слабой курицей только... напрашивается прямо вывод.. ради гнезда, яиц и цыплят:)
11.06.2015 11:24:41, Питерская
NLU
Слабоватенькая мудрость. Впечатляет только слабость сильных, вечно слабые достойны лишь сочувствия.
Непременно быть замужем необходимо слабым, но сильные желаннее и чаще всего они в том статусе, который им комфортнее.
Вспомнились слова Раневской: "все сбудется, стоит только расхотеть".
11.06.2015 01:37:12, NLU
Oker
офф. а что там с котятами)? 11.06.2015 10:36:42, Oker
NLU
Вчера не разрешилась, ходит ищет достойное место. Интересно, оказалось, что кошка замужем и живет вместе с отцом своих детей. Зовут ее Катя, а муж - Швондер.
Визит тоже отложен, но в по телефону договорились, что оставят всех.
11.06.2015 13:02:34, NLU
Oker
вот и славно)
наша старшая кошка тоже от семейной пары)))
11.06.2015 14:00:27, Oker
С женственностью все очень сложно... сейчас меня заклюют, но многие женщины бисексуальны, и по совокупности человеческих качеств им бы с Ж было жить проще, чем с М... 11.06.2015 01:10:45, Иновара
Лягушка
Или с бисексуальным мужчиной :) 11.06.2015 15:50:57, Лягушка
кому проще, те и живут, наверное. 11.06.2015 01:17:41, ALora
Нет. Есть давление общественного мнения (по крайней мере, в наших палестинах).
Попереть против социума не так просто, мягко говоря.
11.06.2015 01:38:51, Иновара
Вот прямо массово женщины бисексуальны и при этом тяготеют к лесбийской любви?

Надо же....
11.06.2015 11:38:25, 1637
а зачем против него переть? не афишировать и все. девушки же снимают вместе квартиры и комнаты вполне спокойно. тетеньки постарше могут представиться двоюродными сестрами. у нас вот в подъезде две бабушки-сестры живут. ну, бабушек в сексе не заподозрят, но они - по их словам - всю жизнь вместе живут, без мужей и детей. 11.06.2015 02:02:35, ALora
Вот и зря она нарочно промазала. Не надо было. И тогда не позволила бы дураку самоутверждаться за ее счет. А пара бы все равно нашлась, с вероятностью 9 из 10) Может даже и этот дурак поумнел бы со временем)
А то, что женщина что-то может из традиционно мужских дел - это немного другое. В быту я например лампочку могу заменить, но никогда не буду) Притворюсь, что не умею) И не для того, чтоб муж самоутвердился, а потому что мне тупо лень и выгодно переложить это дело на кого-либо, самое простое на мужа. Я лучше крестиком повышиваю в это время.
10.06.2015 23:01:12, Планетка
вот ведь насколько ответственно полоскать мозги подросткам ( хотя там, возможно, совсем другая ситуация, например, одинокая/разведенная с кучей проблем дама неожиданно нашла подработку, рассказ приняли к публикации или того хуже, в последний момент нашли чем закрыть пробелы, а вы наивно-доверчиво в духе времени расцвета журнала приняли близко к сердцу)
Так что:
первое - есть вероятность, что автор не может претендовать на лавры мудреца и вообще учить жизни, и она слишком велика. Это не Библия и не классики.
второе - у девушки изначально немало комплексов, иначе поворот сюжета мог быть иным ( уверенная в себе девушка отказалась бы идти чего-то там доказывать; девушка изначально просекла бы, что цель приглашения только унизить, а не симпатия)
третье, какая бы она не была, это был просто не ее круг. Шансы найти там пару ноль
четвертое - жизнь намного многограннее
В этом деле скорее удача, природный дар и стечение обстоятельств играют ключевую роль. В непременном стремлении и слабости форы нет. Быть замужем счастливо куда ценнее. Вам приведут массу примеров, когда ни слабость, ни женские хобби и занятия совсем не бонус.
10.06.2015 22:43:40, Вайлетт
Лёнча-из-Вишни
Автор мужчина, Сергей Анатольевич Иванов, помните мультфильм "Бюро находок"? или "Падал прошлогодний снег"? он автор текста (или сценария, не знаю, как правильно назвать )) и вообще хороший детский писатель. 10.06.2015 23:00:20, Лёнча-из-Вишни
Вооkашка
Это хороший писатель, Сергей Иванов, у него много книг про и для подростков. А знаменит он сценарием мультфильма "Падал прошлогодний снег". 10.06.2015 22:56:41, Вооkашка
Лёнча-из-Вишни
:) Почти одновременно кинулись защищать автора рассказа :) 10.06.2015 23:01:31, Лёнча-из-Вишни
Вооkашка
:) Там внизу тоже несколько раз по автору прошлись, но уж когда его домохозяйкой обозвали!
Я обсуждаемый рассказ не читала, но помню, у меня была книжка "Ольга Яковлева". Я её любила за то, что над ней надо было думать, а не так, как я привыкла: "буду делать хорошо и не буду - плохо" :)
10.06.2015 23:08:46, Вооkашка
Лёнча-из-Вишни
Я не так давно :) читала повесть "Бывший Булка и его дочь", поняла, что отчасти согласна со словами Успенского, что Иванов- это "детский Достоевский". И ведь спор, спустя годы, о детском рассказе (!), точнее, отрывке из повести-уже о многом говорит, как минимум, что его автор был талантлив :) 10.06.2015 23:16:22, Лёнча-из-Вишни
о, какие жемчужины вы открываете! надо поискать. 11.06.2015 00:24:44, Маграт
Лёнча-из-Вишни
Я читала взрослыми глазами, уже не про первую любовь, а про Бывшего булку, отца девочки. Грустно, но понравилось. И вздыхала по детской литературе тех лет, ведь это и правда была ЛИТЕРАТУРА :) 11.06.2015 11:51:57, Лёнча-из-Вишни
заинтересовали. Надо пойти взять чего-нибудь на праздники, почитать. "Июнь, июль.." говорите? 11.06.2015 12:21:01, hanhi
Лёнча-из-Вишни
Я говорю о повести "Бывший Булка и его дочь", "Июнь, июль, август" не читала, к сожалению. 11.06.2015 18:30:10, Лёнча-из-Вишни
Вооkашка
Согласна. 10.06.2015 23:23:38, Вооkашка
Birke
50 оттенков вспомнились :)) домохозяйка настрогала на досуге. 10.06.2015 22:46:32, Birke
Ольсик
А как сложилось? Вы не замужем?

По поводу просьбы о помощи (ниже) - я думаю, вы не правы. Просить можно и нужно, близкие могут быть невнимательны, задерганы, заморочены своими проблемами. Все-таки нельзя предъявлять слишком строгие требования к партнеру. И вообще к близким... Взять моих детей: да, эгоистичны, не отнять. Поэтому я прошу, а иногда и требую, а если делать сцепив зубы - так на шею и сядут. Моя мама так делала: легче самой сделать, чем просить. Результат плачевный, я выросла белоручкой)
10.06.2015 22:31:52, Ольсик
Я в разводе. Замуж вышла очень поздно, в 30 лет, до того близких отношений практически не было, интереса у мальчиков/парней/мужчин не вызывала никогда, даже целоваться до окончания института не умела. 10.06.2015 22:39:52, маугленок
Лида Удоева
Это интровертность, а не какая то проблема с женственным поведением. Лариса, Вы женственная и с Вами интересно и приятно общаться. Но интроверт ( я тоже)

Проблема у интровертов в отношениях, что завязываются они обычно в привычном узком кругу. С этим кругом кому везет, кому нет. Обычно - нет (чисто в силу узости круга)

Выходить за рамки привычного окружения и просеивать сотни людей в разговоре для интроверта мучительно и даже стыдно. Но это единственный путь.

Подстава в том, что считается раннеромантический процесс - до первого свидания - должен быть улётным и эндорфинным. А для результата нужно проинтервьюировать тысячу человек, из которых 999 не подойдет и их надо спокойно отсеять.
11.06.2015 00:16:46, Лида Удоева
Мы же с Вами никогда не встречались в реале, как Вы можете судить о моей женственности или неженственности?
Я так думаю, что практика - таки критерий истины. И раз на практике я совершенно лишена мужского внимания, значит, с женственностю у меня большие проблемы.
11.06.2015 00:36:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
Со мной встречались. С Лидой согласна. Но обсуждать сейчас не буду, ок? :) 11.06.2015 12:49:57, УникаЛьнаЯ
Спасибо, Лена, но ты ко мне хорошо относишься и поэтому необъективна. 11.06.2015 23:42:59, маугленок
Ветер Перемен
Для этого встречаться не нужно. Достаточно проанализировать, как и что человек пишет. Я тоже согласна, что вы очень женственная женщина, :-) но, возможно, какая-то сво, мнение которой Вам было важно, в свое время подорвала Вашу веру в себя или Вы по другой причине убедили себя в этом. 11.06.2015 09:42:17, Ветер Перемен
Как это можно понять из того, что я пишу? Это в поведении, во взглядах, в флюидах :)
Я абсолютно лишена женственности. Я нескладна, неуклюжа, лишена вкуса. Над тем, как я одеваюсь, смеются мои медсестры. Я очень люблю элегантный стиль, но самая элегантная одежда смотрится на мне в лучшем случае как спортивная, в худшем - как на корове седло. Кокетничать и флиртовать я не умею от слова "совсем".
Ну и опять же факты, факты... если бы во мне была женственность, так, наверное, был бы и интерес ко мне со стороны противоположного пола (не сейчас, сейчас-то он мне и не нужен, а в молодости, в юности...)
11.06.2015 23:42:31, маугленок
Бог ты мой, сколько ты на себя наговорила... 5 лет назад ты меня поразила отличной спортивной фигурой и умеренно смелым нарядом. Год назад я приезжала к тебе и порадовалась твоему внешнему виду, отлично сидящие брючки на похудевшей фигуре и удачная майка. Ведь можешь же все. В элегантный стиль как твоя мама выряжаться совсем не обязательно по жизни, но когда надо и это можно сообразить, надо только немножко лишних денег, терпение и долгие примерки собрать идеальный комплект, хоть кэжуал, хоть спортивный, хоть вечерний.
Да я и сама не идеал)
12.06.2015 16:39:48, Атом
VarNa
Мне кажется, Лида права.
Я тоже абсолютно не женственна... одеваться красиво не умею, кокетничать не умею, могу карбюратор в машине настроить или колодки поменять... :)
в детстве вообще была своим парнем в мальчишеских компаниях... но когда душа запросила, кавалеры появились...
11.06.2015 08:28:18, VarNa
Значит, когда душа запросила, тогда и женственность появилась. 11.06.2015 23:44:09, маугленок
Разве это - очень? По сути дело не в цифре, а в максимализме: кто-то (может и вы) - максималистка, сами близки к идеалу и другим промахов не прощаете. А я сама - так себе, поэтому ценю то, что есть. Я тоже поздно вышла по сравнению со ВСЕМи своими подругами (они в 18-22, я - в 24), только почти все они развелись, а я недавно серебро отметила. А могла бы развестись давно - муж далек от идеала. Как впрочем и я. 10.06.2015 23:51:42, hanhi
Birke
Интересно, что я вышла замуж в 31 и не считаю, что это поздно. Одна из первых среди нас (подруг) 10.06.2015 22:45:53, Birke
Musenka
И я вышла в 31 год. Но совершенно не в курсе, какой была тогда "температура по больнице" (в смысле - рано или поздно это считалось). По литературным источникам считала, что поздно, а по жизни - ... 10.06.2015 23:23:33, Musenka
Ольсик
Я вышла в 19, и что толку?))) 10.06.2015 23:41:55, Ольсик
И я вышла в 19, но толк есть :-) 11.06.2015 13:47:09, (c)
Birke
Это Вы у нас интересуетесь ? 10.06.2015 23:43:12, Birke
Ольсик
нет, это риторический вопрос 10.06.2015 23:48:40, Ольсик
Birke
А меня это вообще мало волновало - кто что считает :)
Жалею, что не было у меня фаты. Белое платье с кринолином было, а фаты не было. Что-то я ступила - думала тогда, в 31, да в фате...хотя я намного моложе своего возраста выглядела.

А подруга моя в 35 выходила в фате, я обзавидовалась потом у неё на свадьбе :(
10.06.2015 23:27:14, Birke
Musenka
Фата... у меня и платье-то темно-зеленое было, а не белое, а уж о фате и речи не шло... 10.06.2015 23:38:34, Musenka
Birke
Ну и здря.
Фата - хорошая вещь :)
10.06.2015 23:40:22, Birke
Musenka
Ну, какая фата к темно-зеленому платью? И к 31 году? ;) 11.06.2015 00:10:58, Musenka
А это был Ваш выбор - до 31 года замуж не выходить? До тех пор Вам делали предложения?
Я вышла фактически за первого и единственного, кто позвал...
Последней из класса.
10.06.2015 22:50:02, маугленок
Звездная Тень
Позвал? :) Я бы до сих пор сидела бы одна, если бы сама не предложила. 11.06.2015 05:22:04, Звездная Тень
да какая разница кто когда из класса замуж вышел. у нас в классе одна девочка - самая глупая и самая толстая - вышла замуж после 8 класса, но не только вышла, а еще и родила одного за другим. моя подруга очень красивая и умная - звезда класса - вышла замуж сразу после окончания школы за сына нашей завуча и ушла в декрет после 1 курса мединститута. и еще после 3 курса тоже. к окончанию мединститута было 2 маленьких ребятишек, а мужа уже не было - погиб.

один одноклассник женился после 10 класса на учительнице английского, старше его на 5 лет. одна девочка нашла в нашей сибири итальянца и вышла замуж за него с переездом в италию. у остальных видимо все не так интересно, т.к. не помню или слухи д меня не дошли
10.06.2015 23:45:35, ALora
Birke
А в моём параллельном классе лесбийская пара, вот так. 10.06.2015 23:47:38, Birke
А в моем девочка (моя школьная приятельница, кстати) пол сменила, ну и что?
Дело не в том, кто когда замуж вышел, а в том, почему раньше не выходил - не хотел или не звали. Повторяю - за все годы института меня даже на свидания не пригласил никто, я даже не целовалась ни разу.
10.06.2015 23:54:32, маугленок
Солнечный Ветер
Скажу страшную вещь :) За мной тоже никто не ухаживал, замуж вышла только потому, что сама проявила инициативу. А после развода вот уже восемь лет - никого! :) Я урод? 11.06.2015 11:29:55, Солнечный Ветер
Почему, просто проявите еще раз инициативу) 11.06.2015 11:59:24, Анаис
а вам самой хотелось? потому что если у вас не было такой тяги, то и окружающие не чувствовали .. ну назовем это флюидами 11.06.2015 00:52:12, ALora
Знаете, совсем недавно, буквально в этом году, я поняла, что на самом деле я не хотела замуж. Я хотела иметь детей (причем я этого аж со школьных лет хотела).
Но тогда мне казалось, что это - одно и то же.
11.06.2015 01:07:59, маугленок
вот я и думаю, что дело не том что вы какая-то особенно неженственная, а в том , что вам тех отношений с мужчинами и не хотелось. но когда желание иметь детей стало особо сильным, то и биосигнал пошел во вселенную:), а она прислала мужа.

мне в общем она прислала мужа тоже примерно тогда же. до этого были и ухажеры, и с предложениями, но ни разу не хотелось, т.к. про детей вовсе не думала до 27 лет. а до тогодаже напротив, были мысли, что детей мне не надо
11.06.2015 01:22:25, ALora
Birke
Оссподи, я даже не знаю, кто в нашем классе когда замуж повыходил...кроме близких подруг 10.06.2015 23:24:38, Birke
Так мы-то все в одном городке живем, трудно не знать :) 10.06.2015 23:42:13, маугленок
я с тобой согласна, что манипуляции - это так себе вариант.
иногда таким девочкам везет, и они встречают мужчин, которыми они искренне могут восхищаться. тогда все расставляется по своим гендерным традиционным местам естественно и гармонично.
но в целом им трудно живется. среди дураков-то и неумех :)
10.06.2015 22:28:45, Маграт
arte
У нас такая девочка была одной из самых популярных в школе ;). Причем, и после школы (вуз, работа) ничего особо не изменилось ;) 10.06.2015 21:34:21, arte
VarNa
Я даже нашла и прочитала этот отрывок :)
Во-первых, это все-таки отрывок, и как там дальше все сложится, не ясно.
Во-вторых, там не совсем так. Их команда проиграла, не смотря на то, что она забила 4 мяча. И мальчишки проявили слабость, расплакались. А она нет. Потом все разошлись и она осталась в одиночестве. И вопрос - быть сильной, идти наперекор всему, но быть одинокой, или позволять себе проявлять слабость. Ну как мне показалось. Умения и навыки тут не при чем :)
10.06.2015 21:14:27, VarNa
Вооkашка
А я не нашла :( Можете кинуть ссылку? Я волшебное слово знаю... 10.06.2015 21:30:47, Вооkашка
VarNa
У журнала "Костер" в сеть выложены все номера :)
Вот №10 за 80-ый год - рассказ на стр.26
[ссылка-1]
надо скачать pdf-файл
10.06.2015 21:33:28, VarNa
Вооkашка
Спасибо! 10.06.2015 22:09:13, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Спасибо!!! А то я тоже не нашла :) 10.06.2015 22:03:30, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
В данном случае, видимо, "слабой" = женственной. Если она ведет себя как пацан, то ее и воспринимать будут исключительно как "своего парня". Должно быть что-то мягкое, женственное, привлекательное в тебе если ты хочешь привлекать парней в качестве _девушки_. Дружить они могут и с пацанкой, но никуда не денешься - гулять "парочками" будут с другими девушками.
Думаю, суть такая должна быть.
10.06.2015 20:35:12, УникаЛьнаЯ
Я поняла, что слабая = женственная.
Я не поняла, как ей дальше жить с этой мудростью - всю жизнь и во всем притворяться слабой? Не забивать мячей, не получать "пятерок", не поступить в хорошй ВУЗ, не иметь хорошей профессии?
10.06.2015 20:43:49, маугленок
Лида Удоева
Круг общения ей надо менять, причем кардинально.
В этом вот будет плохо и так, и эдак.
11.06.2015 00:22:09, Лида Удоева
ну ты как маленькая! жить как живется 99 процентов времени. А если надо увлечь мальчика - то проявить слабость, ну ведутся они на это... 10.06.2015 22:16:37, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
быть и сильной и женственной не предлагать? ну можно еще искать сильного партнера , а не этого "вратаря" , который самоутверждается за счет промахов ближнего 10.06.2015 20:53:49, masyanya белая и пушистая
УникаЛьнаЯ
При чем тут мячи и пятерки? Она поняла принцип, а дальше должна включить мозг и расставить приоритеты. Можно играть в футбол, но после того - снова становиться Девочкой. Можно не доказывать непрерывно, что ты сильнее всех. Просто быть им :)
Мальчики не из-за этого матча же вдруг нашли себе парочки. Просто героиня все это пропустила. Она настолько была сосредоточена на себе, игре и доказательству установки "я сильнее всех!", что пропустила что-то важное. Вот мальчики не пропустили - оставили время и на личную жизнь тоже :) И молоды, я считаю )
10.06.2015 20:49:03, УникаЛьнаЯ
это вы из книги помните? или только лишь из того, что она в футбол хорошо играла додумали? 10.06.2015 20:53:06, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Не читала я! Но если бы у девочки была своя жизнь помимо футбола, подружки, друзья, - разве она бы так была бы обескуражена тем, что у партнеров по команде есть подруги? Ощущение (от пересказа маугленка), что у девочки в жизни - только футбол, где она - лучшая. 10.06.2015 20:55:22, УникаЛьнаЯ
А если бы у н ее была своя жизнь помимо футбола, она бы вообще вряд ли была звездой в мальчишечьей команде. Была бы просто серой мышкой среди девчонок. 10.06.2015 22:00:20, домыслы
УникаЛьнаЯ
Т.е. на самом деле она фактически слабее всех там? И только полный отказ от остальной жизни способен ее дотянуть до уровня "выше среднего"? Тогда она не на то поставила и рискует проиграть ) 10.06.2015 22:05:09, УникаЛьнаЯ
У нее были и подружки, и друзья. Но хотелось иметь еще и парня.
Наличие подружек и друзей не отменяют желания бродить попарно.
10.06.2015 21:01:25, маугленок
УникаЛьнаЯ
Давай я это найду, прочитаю, а потом обсудим? А то я начинаю достраивать ситуацию в меру своей испорченности, а это уже не обсуждение, а не пойми что получается :) 10.06.2015 21:04:23, УникаЛьнаЯ
что значит обескуражена? она хотела тоже чтобы с мальчиком. отношений, как говорят. при чем тут подруги-то? 10.06.2015 20:57:36, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Почему мальчики нашли время завести эти самые "отношения", а героиня - нет? И даже то, что у ребят есть пары, для нее новостью оказалось вдруг? Вряд ли вся команда хором завела себе девочек :) 10.06.2015 21:00:25, УникаЛьнаЯ
а вам такое в жизни не встречалось? у меня у самой мальчик появился намного позже. чем у подружек. и в футбол я с мальчиками играла, да). правда, не переживала. но вот только на днях мне моя подруга про свою дочку рассказывала, что та переживает. у всех есть. а у нее нет 10.06.2015 21:07:11, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Я уже поняла, что не читая, обсуждать невозможно. Так что заканчиваю ) 10.06.2015 21:09:59, УникаЛьнаЯ
Она вообще ничего не доказывала, просто получала удовольствие от игры. И боролась за честь команды.
И что ей делать, если она реально играет в утбол лучше того вратаря? Хорошо, можно быть слабой после игры... А если она еще и не дура, если она учится на "отлично"?
Если она ничего не доказывает, тем более непрерывно, а просто живет, если она просто сильная?
10.06.2015 20:52:19, маугленок
УникаЛьнаЯ
Что делать - играть и не вестись на его подначки. Он что - ее тайная любовь, чтобы такие глобальные выводы делать из-за его глупостей?
Мне вообще казалось, что вратарь ни при чем: он точно то же сказал бы и если бы на ее месте был бы парень, мне кажется. Он себя убеждал, не ее :)
10.06.2015 20:58:38, УникаЛьнаЯ
masyanya белая и пушистая
да и на здоровье ! Она найдет себе пару и такой . Не сразу , но найдет :) 10.06.2015 20:56:04, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
полностью согласна! 10.06.2015 20:42:08, masyanya белая и пушистая
Oker
мне кажется, чтоб понять, что там имелось в виду, надо прочитать всю книгу)
"Июнь, июль, август" :)
10.06.2015 20:25:47, Oker
держу в руках книгу "Июнь, июль, август" 1981 года, этой главы в книге нет - цензорам явно что-то не понравилось :) 28.08.2015 00:42:59, tatka1981
А там дальше эта линия продолжается? 10.06.2015 20:31:37, маугленок
Oker
я не помню( хотела сейчас найти, почитать с ребенком, а что-то нет в сети 10.06.2015 20:33:04, Oker
Да, есть такая типа "женская мудрость" :)

это ж надо так мужчин не уважать, чтобы перед ними придуриваться. да и не спрячешь настоящую силу.
10.06.2015 20:21:25, are we there yet?
Лида Удоева
Мне кажется, идея в том , что слабость была ошибкой. Мальчег не подцепился, и вообще ведро унижения.

Но тогда депрессивный получается рассказ, типа один мальчик равный, и тот оказался полное чмо. ИМХО детям в такой форме моралей не надо.

ПС: рассказ не читала, сужу по пересказу только.
10.06.2015 20:13:01, Лида Удоева
у меня похожее впечатление от пересказа сложилось. но с иным выводом - девочка в результате этого опыта "слабости" получила "мудрость", смысл которой в том, что некоторым не везет с противоположным полом - хоть сильной ты будь, хоть слабость прояви. 10.06.2015 22:34:16, ALora
Лида Удоева
Да, вот вывод мне не нравится.
Правильная мораль, ИМХО что в иных компаниях попросту нечего ловить. Ни друзей, ни тем более отношений. То есть, не надо пытаться что-то строить с "лучшим парнем из всей тусовки", а молча поставить жирный минус всем и валить в другое место к совсем другим людям.

Это кстати не только для отношений актуально - вообще универсальный подход
11.06.2015 00:04:28, Лида Удоева
мысль неплохая, но автор к ней не подводит

кстати, есть люди, которые в любом окружении обзаводятся друзьями, поклонниками, подражателями и т.п. причем обоих полов. я не о секс. подоплеке, просто о харизме
11.06.2015 00:58:26, ALora
+100 это и есть правильная мысль
Не ее круг лагерь и футболисты по части поиска любви
Важно оказаться в нужное время в нужном месте
Применимо к автору, вот пошла бы она к примеру, в церковную общину, будучи верующей. Не притворяясь , не строя слабую женщину, была бы востребована 100%. И как доктор, и как мастерица-строитель. Свой врач в приходе большое дело, практикуются поездки на восстановление церквей. Запросто и жениха бы нашли)
11.06.2015 00:20:03, Вайлетт

Показано 102 комментария из 271



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!