Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морально-этический вопрос про м-ж

Ситуация давно минувших дней, просто обсудить хочется. Не разводка.
Итак, жила я с мч, в его квартире. И жила с нами моя кошка, шотландка, ей тогда полгода было. Кошка идеальная, ничего такого не делала, мебель не драла, но мч любил ее повоспитывать словами, как взрослую, как человека. Обижался, что она не идет по первому зову и т.п. На ровном месте претензии к кошке выдумывал и ей высказывал.

Ситуация. Снова на ровном месте он начал читать кошке мораль, она то ли пшикнула, то ли что - после этого мч взял ее, закрыл дверь в комнату и уединился с ней в коридоре для воспитательной беседы и серьезного разговора. Не бил, кошка не орала. Но он на нее наезжал конкретно, воспитывал словами, ну может зажал в углу.

В общем... я сидела молча в комнате. Кошку защищать в коридор не пошла, хотя мне ее жалко было и вообще я понимаю, что я ее хозяйка и обязана защищать от взрослых мужиков. Почему не заступилась? Почему в ту же секунду не собрала вещи и не ушла? Ну, именно в ту минуту не хотела конфликтовать, и в ту минуту денег не было, чтобы встать и съехать куда-нибудь. Конечно, через небольшое время мы расстались.

Так вот, вопрос. Как должна поступать женщина, если ее кошку воспитывает один на одни взрослый мужик и пугает? При том что кошка ничего не сделала вообще.
1.Срочно вмешаться в воспитательный процесс и всю агрессию принять на себя.
2.Сидеть и молчать - дескать, кто кормилец, тот и прав. Ну и типа отношения важнее.
3.Тут же разорвать отношения с таким неадекватом, уйти от него.
4.Сделать одно предупреждение - что если такое повторится хотя бы раз, то отношениям конец.
5.Еще что-то?

Я склоняюсь к п.1 и 4.
07.06.2015 20:03:29,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родить. Не кошке, вам. 08.06.2015 15:38:09, ==
Надеюсь вы не предлагаете автору рожать от такого неадеквата? 08.06.2015 21:14:06, Murcha
Antre
Дурь какая-то. 08.06.2015 15:36:36, Antre
ландыш
5 - защитить кошку, не вступая в конфликт. 08.06.2015 13:34:04, ландыш
пугать кошку СЛОВАМИ?! в коридоре тет-а-тет? ржака просто)))
В общем, в момент такого "воспитания" я бы ничего не делала, от слов (даже самых страшных) кошке ни жарко ни холодно. Чем он там ее "пугал"? Лишением мышей?
Если это единственный недостаток МЧ - плюнула бы, ибо кто без недостатков?
Если же таких недостатков много - то со временем накопилась бы "!критическая масса" и отношения были бы исчерпаны.
08.06.2015 12:27:50, СиреневаяЛеди
Так он просто нездоровый человек.
Причем тут кошка?)
08.06.2015 12:17:02, Lancel
arte
а не было бы кошки, может и не разглядели бы его неадеквата :), и он бы таким же образом воспитывал детей :(
если по итогам ушли, то поступили правильно :). так что я за пункт 3, только "нежнее", кто его знает, как неадекват отреагирует
08.06.2015 11:05:45, arte
Natalya d'*
6. перестать думать что кошке плохо, вспомнить фразу "а Васька слушает да ест" и вообще не париться ситуацией
P.S. я вначале прочитала что кошка была его, если же ваша, то п2.
В чем разница? Ну, для меня в том, что если это его кошка, то вот такое "воспитание" - это "игры у них такие", то есть он так делал до вашего приезда, и будет дальше делать когда вы сьедeте.
А если ваша, то это именно показуха "для вас", это он так ВАМ пытается донести п 2.
Кошке, ИМХО, в обоих случаях его "воспитание" до одного места.
08.06.2015 10:15:10, Natalya d'*
вау
Гыыыыы, чувак реально неадекватен :)))) 08.06.2015 10:01:34, вау
чувак? вы уверены? не автор? 09.06.2015 10:10:55, мдя
Я бы бить не позволила. А говорить-да пусть:)) Один хрен-бесполезно:))) 08.06.2015 00:04:59, lovecats
научится самой зарабатывать и не зависеть от мужчин. 07.06.2015 23:34:15, Елена Сергеевна
Сама я зарабатываю с 18 лет. Тогда просто был тяжелый период в жизни, так совпало. Зато сейчас ттт все почти полностью наладилось (немного долгов доплатить и все). Сняла квартиру в отличном месте. Правда, были голые стены, так что диван и стенку прикупила. И теперь у нас с кошкой большая кровать и никто нас не пугает. Отдыхаю дома, наслаждаюсь. 08.06.2015 01:52:32, местная, но скроюсь
Oker
мне кажется, вы просто ревновали)
а почем спустя годы вам захотелось обсудить эту историю?
07.06.2015 23:34:09, Oker
Не годы, но... просто со страхом вспоминаю, как он на нее наезжал и я не заступилась. Скорее, это он меня к кошке ревновал. Высказывал, что дескать с ней я сюсюкаю и т.п. 08.06.2015 01:48:14, местная, но скроюсь
Со страхом? А что в этом такого было ужасного? Что угрожало кошке? 08.06.2015 12:29:16, СиреневаяЛеди
NLU
Просто сказать, что с настоящего момента все беседы и замечания кошке прекращаем. Выстраивать отношения кошка может только с одним человеком.Самым действенным наказанием для кошки является полный игнор со стороны единственного и ею избранного хозяина. Так утверждают кошачьи психологи города Цюриха. 07.06.2015 23:24:40, NLU
"Выстраивать отношения кошка может только с одним человеком" .они смешные, эти психологи)) они кошек-то вообще видели? 08.06.2015 12:30:27, СиреневаяЛеди
1. слабых надо защищать. 07.06.2015 22:34:50, Лось_Анджелес
Helen007
После прочтения вызвало улыбку... А после я задумалась, действительно ли адекватный мужчина? 07.06.2015 22:27:53, Helen007
[пусто] 07.06.2015 21:48:34
Давно ушла, слава Богу )) У нас с кошкой все отлично, ттт )) 08.06.2015 01:47:13, местная, но скроюсь
Хомяк Абрикосовый
5. Вспомнить басню про Кота и Повара - "А Васька слушает, да ест" - прямо уж кошка словесного воспитания испугается. Вот если бы он ее бил/пинал/за xвост таскал - тогда, конечно, и защищать, и когти рвать от такого МЧ вместе с кошкой. Без "последниx предупреждений".
Но если он, "воспитывая кошку", матом кроет ВАС (как ниже разьяснено Вами же) - тогда это не о том, что " он мою кошку пугает". Тогда это - про ВАШИ с ним взаимоотношения, Вам и решать - насколько Вам оно надо. Не прикрываясь кошкой.
07.06.2015 21:33:39, Хомяк Абрикосовый
Мат был один и единственный раз. После мата мы расстались. 07.06.2015 21:37:18, местная, но скроюсь
Businka
А вы здесь про этого МЧ и кошку уже писали? Я точно уже читала, что при расставании он ее хотел выкупить, хотя и не особо любил ) 07.06.2015 21:19:30, Businka
Сначала п.4, а потом п.3. На себя агрессию принимать как-то не готова.
А расстались вы потом каким образом, что послужило окончательной причиной?
07.06.2015 21:01:29, Анаис
Сейчас расскажу. Няньчил он кошку ))) И такой как бы от ее имени говорит что-то вроде "вот хозяйка е...б...ая" (ага, матом). Я - это вообще что? Он - да это шутка... Вечером начал подкатывать, а я ему - иди и подумай над своим поведением и оскорблением в мой адрес. Обиделся и ушел в другую комнату. Хотя, вообще-то, матом на ровном месте покрыл ОН меня.

Я немного полежала, зашла к нему в другую комнату, включила свет, и сказала, что вообще-то это мне надо обижаться и что я не буду терпеть оскорблений. Мол, "я знаю, что каждый маньяк и садист боится только одного - огласки. А со мной огласка будет всегда. И если ты называешь меня е...й, об этом будут знать все: мои родители, его родители, друзья и прочие. Да, это очень стыдно, но покрывать садиста я не буду никогда. И, несмотря на стыд, сообщу другим людям о подобном ко мне отношении".

Обиделся. Молчал сутки. Через сутки на мой вопрос, подумал ли он над своим поведением, сказал, что надо расстаться. Ну я этого и хотела, собственно. Когда встречались - нормально все было. А при совместном житье такое вылезло. Ну он и не отрицал, что характер у него тяжелый. Но мне это зачем?
07.06.2015 21:10:29, местная, но скроюсь
связка шикарная))))) Но вы да, вы классный повод для расставания придумали!

Т.е. из банальной ситуации "думали, что влюблены, выяснилось - что нет, надо расходиться" придумали шоу, в котором каждый другого виноватым выставил)) прикольные чуваки!
08.06.2015 12:35:22, СиреневаяЛеди
Садисты какие-то , огласка, раздумья над своим поведением. :)

Вы прямо таки идеальной парой могли бы стать - вон стали к ему воспитательные меры применять, прямо как он к кошке вашей.
08.06.2015 08:44:43, 1637
Вообще да, кошка тут просто бледное пятно на фоне всего остального)) Могу вас только от всей души поздравить, что дело прошлое) И все-таки - как полезно пожить вдвоем до брака. 07.06.2015 22:36:39, Анаис
мда. и при чем тут кошка.. 07.06.2015 21:15:06, Шерлок
УникаЛьнаЯ
"Почему в ту же секунду не собрала вещи и не ушла? " вот это вопрос.
Для меня мужчина, закрывающийся с шестимесячным котенком для " воспитательной беседы и серьезного разговора" - однозначно не в себе. Не в смысле жестокости к животным, а глобально - не в себе.

Или это с его стороны шутка была, актерство? Надеялся, что вы сами займетесь "воспитанием" своей кошки, чтобы она ему не досаждала?
07.06.2015 20:55:32, УникаЛьнаЯ
Кошка, тем более шотландская, по определению автономна и никого не трогает. Он тем и недоволен был - недостаточно было с ее стороны страсти, объятий, мурчаний и т.д. Но шотланцы не людях и лежат и не сидят. А он от нее внимания хотел и понимания его слов. 07.06.2015 21:11:47, местная, но скроюсь
кошки разные бывают, вообще-то)))
некоторые очень даже компанейские.
Но "недостаток страсти" со стороны кошки - это да, клиника))))
08.06.2015 12:37:24, СиреневаяЛеди
Не знаю, не знаю..знакомый мне шотландский кот очень даже любит общество людей, лежит у них на коленях, мурлычит и внимательно прислушивается к словам:) Что-то явно понимает и выполняет:) 07.06.2015 23:08:01, Hel
а вот другой вариант, у одного моего знакомого жила любимая кошка. потом завелась девушка. и эта кошка стала прыгать девушке на голову, когда та спит.
юноша считал, что воспитывать кошку невозможно и бесполезно, и пусть девушка терпит. девушка, кажется, после второго раза его покинула. впрочем, и все остальные, не такие дорогие ему девушки, у него не задерживались. он очень страдал по этому поводу, кстати. никак не мог понять, что с ним не так.

что касается вашего случая - я представила, как этот молодой человек вот таким же образом воспитывает детей. и сразу понятно стало, что делать. бежать.
07.06.2015 20:52:39, Маграт
а что, закрыться с шестилетним ребенокм в комнате и провести с ним воспитательную беседу тет-а-тет это прям такой ужасный ужас?! (имеется в виду без рукоприкладства и оскорблений, вестимо) 08.06.2015 12:39:48, СиреневаяЛеди
Согласна с Вами. Бежать однозначно. Что я и сделала. 07.06.2015 21:04:59, местная, но скроюсь
Навеяло:) В юности у меня был волнистый попугайчик. Болтал, на имя отзывался, бегал по мне, совсем ручной и доверчивый. И появился у меня жених:) Так вот, как то раз, выходя из комнаты, жених, проходя мимо клетки, стукнул по прутьям рукой. Просто так. Попугай к такому обращения не привык и очень испугался. Я слегка офигела и ничего кроме "Ты дурак?" спросить не придумала:) Жених обиделся и заявил, что попугай мне дороже, чем он. Я ответила, что попугай, конечно, дороже - я его 8 лет знаю, а жениха всего год:) Так и расстались:) 07.06.2015 20:39:13, мимоходом просто так
МарикаЧ
:) Моим знакомым пришлось отдать любимого попугая, потому что он стал ревновать хозяев к младенцу, нападал на него. 08.06.2015 11:45:50, МарикаЧ
Вы бы ещё с козой у МЧ поселились. ) 07.06.2015 20:38:04, чё делается-то
В общем случае - надо заранее договориться на предмет принципов воспитания. Как и в отношении детей.
А в данном конкретном... пытаться внушить что-то кошке словами, уходить с ней для этого в другую комнату... он точно в своем уме?
07.06.2015 20:33:43, маугленок
Самое смешное, что, когда я от него ушла, просил кошку оставить ему, даже купить ее у меня хотел.... 07.06.2015 20:51:41, местная, но скроюсь
сказать словами - не пугай кошку. что тут сложного-то. хотя я и ужаса в воспитательных беседах не вижу. кошка же не сопротивлялась 07.06.2015 20:31:23, Шерлок
Кошка пугалась. А словами я тысячу раз говорила - это же животное, маленькое, оно тебя не понимает. Живет себе и живет, что ты с ней как со взрослой говоришь, нотации читаешь. Я ему сто раз все говорила. 07.06.2015 20:54:14, местная, но скроюсь
если человек слов не понимает, то, наверное, и не только по поводу кошки? 07.06.2015 21:00:55, Шерлок
УникаЛьнаЯ
А со взрослой кошкой, значит, говорить нормально и нотации помогают? :6))))) 07.06.2015 20:57:00, УникаЛьнаЯ
masyanya белая и пушистая
моей атации пофиг :) а поболтать любит :) 07.06.2015 23:40:53, masyanya белая и пушистая
говорить точно можно:))) 07.06.2015 21:48:24, Чернобурка
насчет нотаций не знаю, сама их терпеть не могу, а вот если сказать что-то коротко, то наши понимают. напр. когда завтрак приходят просить раньше положенного, говорю старшей: ты на часы-то смотрела? соглашается ждать. 07.06.2015 21:31:48, ALora
Чифф@
И с кошкой, и с собакой. Прекрасно помогают и разговоры, и нотации. Да и с котятами и щенками тоже можно проводить воспитательные беседы, только надо соразмерять силу внушения с возрастом воспитуемого.
Впрочем, точно так же, как и с детьми :)
07.06.2015 21:08:38, Чифф@
Нет конечно) у меня лично ни разу в жизни претензий к котам не было. 07.06.2015 21:03:57, местная, но скроюсь
masyanya белая и пушистая
Вы завели кошку в чужой квартире без разрешения хозяина? А не доводить до таких разборок было нельзя ? С первого же наезда выяснить , что не так и сгладить ситуацию было никак? 07.06.2015 20:29:47, masyanya белая и пушистая
Хм... я к нему переехала жить вместе с кошкой. Он сам нас и все вещи перевозил. Да и при расставании он пытался купить у меня эту кошку и просил оставить ее ему. 07.06.2015 20:53:07, местная, но скроюсь
masyanya белая и пушистая
ну скорее всего ему с кошкой интереснее было , чем с вами :) 07.06.2015 21:00:31, masyanya белая и пушистая
Не оказываться в ситуации, когда кто-то непонятный - кормилец.

Мужчина, закрывающийся с кошкой для разговора - это из анекдота.

Острый психоз – Вы говорите с кошкой.
Острый галлюцинаторный психоз – Вы говорите с несуществующей кошкой.
Паранойя – Вы боитесь сболтнуть лишнего при кошке.
Шизофрения – Кошка говорит внутри Вас.
Синдром КОТара – Вы считаете себя самой великой кошкой, но не рады этому.
Неврастения – Вы жалуетесь кошке, кошка молчит, Вас игнорирует и Вам это кажется совершенно невыносимым.
Мания величия – Вы уверены, что все кошки любят Вас.
Комплекс неполноценности – Вы считаете себя недостойным кошки.
Маниакально-депрессивный психоз, депрессивная фаза – Ваша кошка Вас не ценит. Острое чувство, что Все остальные кошки сделают тоже самое.
07.06.2015 20:23:55, 1637
Не очень понимаю, что нормальный мужчина будет закрываться с кошкой для разговора. и вообще выставлять кошке (кошке!) претензии. Скорее всего, я бы попыталась на начальном этапе разрулить ситуацию или зхаценить степень неадекватности. Ну а принимать на себя агрессию или допускать ее по отношению к кошке для меня нонсенс. Я могу только проявить агрессию к таком у мужчине, разово, в виде сбора чемодана (в данном случае, моего, как я понимаю). 07.06.2015 20:14:42, Чернобурка
Воспитывать шотландскую кошку?!?!?!
Это же весчь в себе. Явно мч не адекват был, если пытался это сделать.

Я бы никогда не позволила. И вообще, мне с такими не по пути.
07.06.2015 20:10:57, litana
Степная кошка
+100 по всем пунктам 07.06.2015 20:17:45, Степная кошка
emiiil
рыбок надо завести. пусть бы их воспитывал. кто кого - или они бы у него заговорили, или он бы успокоился.
или черепаху.
07.06.2015 20:07:54, emiiil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!