Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Из жизни тунеядки)))

Сегодня у меня свободный день дома.
Подъем в 8.00, прогулка с 2х-леткой по делам в 9.30, затем нужно было зайти в школу к детям и забрать нужные бумажки (которые, естественно, сложно забрать в рабочие часы), бумажки мне не отдали, дома в 11.00.
12.00: Средний ушел на тренировку. Через час звонок тренера: ему стало плохо, позеленел слегка, одного домой не отпустят. Суп выключили, стиралку остановили, мелкого снова одели, в коляску засунули, поехали за средним. К моменту приезда ребенок вполне оклемался. Итак, вместе со средним и с мелким продолжаем поход по двум школьным зданиям (благо, теперь дети учатся в одном, а документы находятся в другом месте), заодно пообщалась с учителями, документы все получены (на двоих детей их немало). В это время старшая там где-то попутно делает свои важные дела и созванивается со мной периодически. В процессе таскания мелкого по всем этим делам пострадали 2 пары джинсов и 2 упаковки мыльных пузырей, это, можно сказать, я легко отделалась.
16.00. Наконец я дома и тунеядствую. Покормить обедом эту гвардию - это ладно, не считаем.

Вот как это реализовать матери, работающей нормально? с 9 до 18 5 дней в неделю? Я так работала и знаю, что практически никак))).
Ребенок на свой страх и риск домой отправляется хоть зеленым, хоть синим, но своим ходом, документы забираются с большим трудом и пр. Я пробовала, как говорится.
01.06.2015 18:09:19,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Няня, бабушки, ясли, как белка в колесе. Ребенок 1. Как быть мамой троих детей - не представляю так что трудно комментировать. Если помощи нет, то работать полноценно за хорошие деньги - никак мне кажется. Трудно тем мамам которые рвутся на любимые работы, но финансово не получается (потому что няни другая группа поддержки стоит дороже чем мамина работа). Вот тогда может быть чувство нереализованности. 08.06.2015 14:36:20, От ЮКгерл
Helen007
Это Вы про что сейчас?? Про закон по тунеядству? Думаю, там будут поблажки для мам.. например: до 10 (или 14) лет не платят.. 07.06.2015 22:36:56, Helen007
XXL
Вот я все это отлично представляла , имея 1 ребёнка. Поэтому рожать второго для меня было исключительно при определённых условиях. А уж третьего - ни за что. Ни при каких условиях, у меня не будет столько материальных средств, нанять помощников, чтобы все успевать и работать, короче, чтобы быть удовлетворенной жизнью 03.06.2015 14:20:31, XXL
Если нельзя совсем-совсем отпрашиваться - никак. Но судя по тому, что далеко не все мамы дошкольников и школьников домохозяйки и как-то решают вышеозначенные проблемы, то наверное, все-таки в большинстве мест можно? Ну хотя бы за отработки или за свой счет? 02.06.2015 18:44:20, hanhi
В моей реальности потенциальные трое детей и я - это
а) много денег, никакой работы,куча помощников (все неплохо)
б) работа не очень серьезная и я всегда уставшая, денег прилично, куча помощников (жить трудно)
в) ВСЕ ПЛОХО

офф " Покормить обедом эту гвардию - это ладно, не считаем" - ничего себе не считаем (смайл с большиииими круглыми глазами)
02.06.2015 17:47:20, Lancel
Василиса из сказки
Организация работы системы в регулярном режиме. Построение иерархии. Автоматизация и стандартизация процессов))). 02.06.2015 17:53:37, Василиса из сказки
Вы знаете, у меня как раз это практически в идеальном состоянии, это моя очень сильная сторона. Если какая-то работа может быть систематизирована в принципе, то она будет)).
Это не противоречит).
02.06.2015 18:23:03, Lancel
Не знаю, мне кажется, у вас такое впечатление сложилось, потому что либо не повезло с работой, либо с районом, где вы живете, либо вы слишком требовательны были к себе и хотели достичь невозможного...
У нас тоже трое детей, и работаем мы оба 100 процентно, да еще и оба в часе езды от дома. И я, конечно, жалуюсь на стресс, постоянную гонку, и т.п. - но при этом я отлично понимаю, что вообще-то, честно говоря, моя жизнь - очень даже комфортная... а часть этой гонки - это мой личный выбор.Если у каждого ребенка по 5 разных внешкольных занятий - значит это я буду их туда возить. И это мое решение. Я четко планирую все эти занятия на каждый год, рассматриваю место, расстояния, часы, пытаюсь комбинировать музыку дочки с тенисом сына - они на расстоянии 5 минут езды друг от друга, и т.п. Это все требует большой и вдумчивой организации - но это все решаемо.
Моих детей назвать самостоятельными нельзя, да и обстановка не распологает. Единственное, что двое старших делают самостоятельно - это ездят в две разные школы на великах. Младшую я отвожу и забираю машиной. До 18:00 часов нужно быть в школе и ее забрать. Все дети с рождения в яслях, потом уже в школе - на продленке до 18:00, и так до тех пор, пока не дорастут до самостоятельного возвращения домой на велике, лет до 10... Делать покупки - можно в обеденный перерыв или вечером, или на выходных. забирать документы из школы - утром, когда сдаете туда ребенка, секретариат всегда открыт в момент начала уроков. Да, в этот день я опоздаю на работу, но вот тут мне повезло - у нас это можно, если изредка. Ни одно из внешкольных занятий моих трех детей не находится рядом с домой, ни один ребенок не ездит туда один. Большая часть их занятий - либо вечером после 18,00, либо на выходных.
С рождением каждого ребенка я пыталась уменьшить часы моей работы, на 50 процентов, на 80 процентов, и вот мой вывод после трех попыток: работать будешь столько же, платить будут меньше. Смысла - нет. Более того, забирая ребенка не в 18:00 из школы, а в 15:30 (это у нас нормальное время), развлекая этого ребенка три лишних часа дома, я все равно не успевала ничего сделать, и никакого видимого результата - не было. то есть по сути, я получала половину зарплаты, чтобы ребенок лишние два-три часа посидел со мной дома... И какой в этом смысл? моя младшая отлично играет с детьми на продленке, не хочет уходить, зачем ее забирать пораньше?? А я меньше устаю в рабочие дни, когда мы живем по четкому режиму и графику, чем в более хаотичные выходные, когда все внимание отдается детям, их нужно три раза кормить, и постоянно что-то для них организовывать - возить с музыки на теннис, возить в зоопарки, приглашать друзей в гости, то у них концерты, то соревнования, то дни рождения. В понедельник я валюсь в свое офисное кресло и радуюсь жизни!
02.06.2015 16:32:20, НаталияБел
Василиса из сказки
Я не жалуюсь. Я пытаюсь объяснить, что мамы несовершеннолетних детей, "заседающие дома", - не тунеядки (у нас же законодатели зашевелились на тему тунеядства))). 02.06.2015 17:55:52, Василиса из сказки
А разве это тоже имеется в виду)? Че-то ржу. Я тоже тунеядка, да. У меня их всего пять и младшей не два, а десять ) но я не буду свои дни описывать, дабы не пугать работающих граждан) 08.06.2015 17:40:21, ДраКошка
Зря народ беспокоится, никоим образом не сумеет государство принудить работать тех, кто не хочет или не может ввиду семейных обстоятельств :) Не платить пособия по безработице - это легко, а заставить работать всех, да еще и не имея достаточно рабочих мест для этих всех согласно из квалификации - это вряд ли :) 02.06.2015 18:39:30, НаталияБел
и без детей можно быть не тунеядками. и с детьми можно детьми не заниматься вовсе. я вообще не понимаю абстрактных обобщений 02.06.2015 18:20:41, Шерлок
Helen May
Позеленевший ребёнок легко забирается мамой, отпросившейся у начальника.
Справки в школе тоже не часто получаются, старший ребёнок вполне может забрать (после 10 напоминаний, конечно).
02.06.2015 10:53:43, Helen May
[-] 02.06.2015 10:28:14, Yarmolova Rita
Хомяк Абрикосовый
Достали уже своими вбросами в каждую тему :-( 02.06.2015 10:43:45, Хомяк Абрикосовый
Питерская
Так не зря мам троих детей называют героинями. Мне кажется, это тот случай, когда и не надо рваться на работу. Детям нужна не няня, а мама, общение, любовь и обеды:)) Я как налогоплательщик как раз готова понять, что им еще и ЗП не помешала бы:) Или папе вычеты. Ну, надо помогать.

О себе скажу, что у меня мальчик болел зверски, в сад не ходил, в школу через пень колоду класса до восьмого... Бабушки спасали. Няни были. С ним приходилось много учиться дома. Это нетипично, конечно. Моим работодателям памятник при жизни.

Но и надо сказать, что во всех обсуждениях "тунеядцев" мам с детьми до 14 лет к ним никто не причисляет.

А потом встает вопрос, что мама уже не имеет квалификации и не особо может работать по своему диплому. Короче, нет тут никакого идеального выхода.
02.06.2015 10:10:07, Питерская
Дитя дождя
Дети при режиме мамы 5/2 с 9 до 18 растут самостоятельными. Уж хорошо это или плохо сказать затрудняюсь.
Дом умеренно грязный и меню самое простое, но холодильник пустой не бывает, и общепит нам в помощь)
В общем, как всегда, это вопрос приоритетов
02.06.2015 09:44:54, Дитя дождя
Василиса из сказки
Не знаю насчет самостоятельности. У меня двое при таком режиме выросли. С голоду при полном холодильнике не помрут, это да.
Но если на полу будет лужа из сока, то будут ходить мимо. Потому что одному лень вытереть, а другой что, нанимался, что ли, если этот не хочет)))?
02.06.2015 09:51:53, Василиса из сказки
Дитя дождя
Мать ведь тоже не нанималась?
Наверное, сиди я дома - вытерла бы. Но когда я прихожу после работы, фитнеса и магазина - а тут еще и лужа, понятно, что вытрет тот кто пролил. И даже не в воспитательных целях)
02.06.2015 13:32:37, Дитя дождя
Василиса из сказки
Я приходила после работы и магазина - и периодически даже вытирала. А нередко не вытираю сама, находясь дома (у меня при этом больше сил и времени на руководство). 02.06.2015 15:09:57, Василиса из сказки
Аня-лэ
В чем катастрофа? Я про себя надеюсь, что в один прекрасный день кому-нибудь из них придет в голову эту лужу вытереть, фигурально. 02.06.2015 13:29:02, Аня-лэ
uzon
По-моему, нужно активнее пробивать садик. У вас же многодетная семья, у вас льготная очередь. Нам московский сад уже в 2 года предлагал путевки, причем не один раз звонили. То группы кратковременного пребывания, то еще какие-то. В Подмосковный тоже попали, почему-то с декабря, последние в группе, хотя по очереди в сентябре были где-то 18. Я писала в министерство образования Московской области жалобу, возможно, именно она повлияла.

Если вы хотите полдня на решения всяких вопросов, идите работать в детское учреждение. Школа или детский сад. Очень многие женщины (для меня как мамы это печально, конечно) выбирают работу с детьми именно из-за графика.
02.06.2015 09:09:06, uzon
Василиса из сказки
Еще раз. Я на своем личном примере об общих проблемах. Мне тут все советы дают, но я знаю, как все эти организационные ситуации разруливаются. Вижу положительные и отрицательные стороны разруливаний ипр.
ПС: по-хорошему, ясли мне не особо и нужны с этим ребенком, ГКП для него пока (не для мамы, которая могла бы не тунеядствовать после 3х лет сразу, а для него конкретно) - идеальный вариант. Ему нельзя лишний раз болеть в силу особенностей здоровья, пока не снимут диагноз (а это минимум пара лет еще без обострений, будут обострения - отсчет пойдет по новой). Это не мои придумки. Это врачи говорят.

ППС: Судя по тому,что учителя в школе и в 19.00, и в 18.00 в последнее время нередко, по полдня они не работают. Я бы пошла работать в школу, кстати. Но у нас близко нигде школ с нужным мне предметом и вакансиями нет, в любом случае, в ближайший год мне это неактуально.
02.06.2015 09:37:17, Василиса из сказки
Аня-лэ
<но я знаю, как все эти организационные ситуации разруливаются.>

Я тему поняла как "разрулить невозможно или по крайней мере ужас-ужас".
02.06.2015 14:15:17, Аня-лэ
Василиса из сказки
Я смотрю, многие так поняли. Не, вопрос не в этом. А в том, что сидящим дома матерям есть чем заняться при наличии детей до определенного возраста, особенно нескольких. Мы не тунеядки, вот. У нас свой фронт работ. 02.06.2015 15:08:34, Василиса из сказки
uzon
Интересы государства и интересы индивида не совпадают. Нам государство дает детский сад или школу для того, чтобы мамы могли идти работать. Будут ли у этих детей кружки или доп. занятия, государству не важно. Если они пойдут честно крутить гайки на завод после 9 классов и пту, оно еще и радо будет.
То, что вы и я хотите своим детям лучшего - это ваше и мое исключительно дело. И как мы это организуем - наши исключительно проблемы. Без обид, такова жизнь:( Так что единственный выход как раз оптимизировать по возможности, собрать с миру по нитке советов и организовать все так, как нужно нам.
02.06.2015 09:45:20, uzon
Василиса из сказки
Можно Вам написать по вопросу учебников? И как это сделать? А то почты нет. Вопрос некоммерческого характера, если что))). 02.06.2015 15:04:49, Василиса из сказки
uzon
Пишите на почту. 02.06.2015 19:45:23, uzon
Василиса из сказки
Да это я все по поводу новых попыток законодателей наших))).
С садом для работы вообще все не просто.
02.06.2015 09:50:30, Василиса из сказки
пчела Майя
Эти попытки вообще не про матерей с малыми детьми. 02.06.2015 09:51:52, пчела Майя
Василиса из сказки
Вы меня успокоили прямо))). А то я решила, что для матерей с детьми старше 3х лет - тоже)). 02.06.2015 09:52:41, Василиса из сказки
Многие женщины работают и у воспитывают при этом детей. 02.06.2015 08:44:49, MurMur
Только воспитывают не столько они, сколько бабушки.
А бабушек может и не быть, или они тоже, бывает, работают полный день в полутора часа транспортом от дома.
02.06.2015 10:33:27, Келайно
Василиса из сказки
Что Вы говорите... У меня 14 лет трудового стажа (без декретов), а я и не в курсе))). Вопрос в другом: что дома матери не тунеядствуют, по-хорошему-то. 02.06.2015 09:39:13, Василиса из сказки
Питерская
Я как-то бегала со своей сестрой, когда она сидела дома с сыном. Решила, что работать гораздо лучше. 02.06.2015 10:12:31, Питерская
пчела Майя
Ну поскольку никто и не думает, что они тунеядствуют, то и вопроса в этом нет. 02.06.2015 09:43:48, пчела Майя
Зимняя
В случае реальной опасности, тренер вызвал бы скорую. Эти мобильники - чистое зло.
По утрам, младший отводится в садик и забирается силами старшей. Вся Россия так живёт, дорогие москвичи))
01.06.2015 22:57:59, Зимняя
Василиса из сказки
У нас запретили забирать детям младше 16-18 лет детей из сада. Более того, ясельных групп у нас нет обычных практически вообще с этого года. Какая старшая сможет забрать ребенка из сада в 12.00? Ей школу бросить?
Или забрать ребенка из детсада, допустим, в нормальное время (в 17.00, скажем), а уроки ближе к 20.00 садиться делать, когда родители заявятся? Старшие дети - это гарантированные няньки младшим, что ли?)))
Про Россию не надо)). У меня родственники в областном центре. До работы 35 минут пешком. Считается, что это далеко. Другая логистика немного.
Со скорой хорошая мысль. Приятно бывает прокатиться в больницу после работы (я каталась так с детьми по травмопунктам, не айс, скажу я Вам, но у меня тогда двухлетки еще не было в комплекте), чтобы забрать оттуда ребенка.
У нас на работе у сотрудника случился сосудистый криз (правильно я пишу?). Приехала скорая, укололи и сказали, чтобы отправили домой желательно с сопровождением (взрослого человека). Приехали его родственники. Или бы мы такси вызвали. Предлагаете отправить ребенка на такси?
Не, безусловно, иногда можно все. Я могу разрулить эту ситуацию, даже будучи на работе, у меня большая практика.
Просто ситуации возникают неоднократно. И разные. И для многих мам встает вопрос: а что лучше и правильнее экономически для семьи и психологически?
Если мама - не основной добытчик в семье или не приносит упитанного мамонта, то вопрос нередко решается в пользу тунеядства. Даже когда младшему ребенку уже исполняется 3. Моему 3 будет меньше, чем через год. Я не вижу, что такого может поменяться во всей логистике, что сильно облегчит мне жизнь. Я лично про свою ситуацию знаю, что моя логистика потенциально усложнится очень сильно (по личным причинам).
01.06.2015 23:10:26, Василиса из сказки
Birke
Няня ? 02.06.2015 08:21:53, Birke
Василиса из сказки
Мне конкретно не нужна. И многим другим тоже. Я ниже привожу расчеты всякие.
То, что я сейчас могу заработать в офисе, выйдя на полный день, скажем, не покроет тех неудобств, с которыми придется столкнуться мне и другим.
И не факт, что тому же гос-ву будет дешевле ликвидировать последствия.
02.06.2015 09:42:00, Василиса из сказки
Birke
Тогда не пойму, о чём вообще разговор. Я тоже не работаю , в частности и из экономических соображений. 02.06.2015 09:49:09, Birke
Василиса из сказки
О законодателях наших. Но тут Пчела Майя пришла и меня успокоила прямо с утра))). 02.06.2015 09:53:30, Василиса из сказки
пчела Майя
Мне начинает казаться, что работать полезно для самого индивида, особенно если работа требует деятельности мозга. Или хотя бы проводить время с кем-то старше трех лет. 02.06.2015 09:56:12, пчела Майя
Василиса из сказки
Это намек?)))
Я-то пока работаю как раз, хоть и полставочно.
02.06.2015 10:17:28, Василиса из сказки
Birke
Я не читала топики про тунеядство - лень и неинтересно.

Но помню, что даже в СССР матери с 3-мя детьми имели право не работать - так что Вам-то зачем переживать ?
:)
02.06.2015 09:55:58, Birke
да даже вовсе без детей женщины имели право не работать. только мало кто мог себе это позволить. 02.06.2015 10:08:07, Маграт
Зимняя
У нас тоже запретили забирать, но мой забирает раз в неделю - воспитатели же не звери. Я на няне экономлю, он карманные деньги получает, все довольны.
Учёба вообще-то уже закончилась в основном. Но в принципе здоровому подростку прогуляться до садика с младшим, по моему, вполне естественно - это полезно обоим детям в плане семейных отношений.
Мне до работы тоже 35 минут пешком, я эту работу сама лично выбирала и думала своей головой, как буду туда ездить и о детях заботиться. Когда надо - мотаю с работы на пару часов, эту должность я тоже сама выбирала и договаривалась об условиях работы, а как иначе? Оказаться вдруг на соседнем полушарии - а это как, простите? Секции, школы и т.д. должны быть в пешей доступности.
Больницу в доступность не перенести, правда. Но есть специальные детские такси, кстати, где сопровождающий не нужен.
Ну и так далее.
02.06.2015 08:14:16, Зимняя
Василиса из сказки
У меня все и так в максимальной доступности из возможного было в течение долгого времени. Как-то ж я умудрялась с двумя детьми работать-то на другом конце Москвы и переработками))), так что я тут сама могу советы давать по вопросам.
Ну, а если мать не может найти работу в 35 минутах и по другим параметрам устраивающую, предпочитает возить деточку на ФК каждый день по утрам, а потом ездить с ней на сборы, помогать детям с уроками (не у всех дети легко учатся) вместо репетиторов, возить их по разным интересным местам в течение недели, а не по выходным, самой ходить с ними по врачам, то она тунеядка, что ли?))) Которая не приносит пользы гос-ву?
ПС: я по себя думаю, кстати, что очень даже буду руководствоваться при выходе на работу правилом 45-50 минут и возможностью отойти. Подозреваю, что работу по специальности я при этом буду искать очень долго, если вообще смогу найти.
02.06.2015 09:48:54, Василиса из сказки
Зимняя
Так работы бывают разные)) Можно 2 раза в неделю вести кружок за 5 тысяч в месяц, иметь стаж, 2НДФЛ и прочие подтверждения своего труда, и при этом все успевать ) 02.06.2015 09:58:49, Зимняя
Birke
О, у нас здесь это распространено очень. Работа на 25-30%, ненапряжная такая. 02.06.2015 10:02:13, Birke
Зимняя
Вот где счастье-то. 02.06.2015 12:29:40, Зимняя
У меня - да, гарантированные няньки младшему. Не вижу тут ничего ужасного. Если у меня вторая смена, а она может длиться до 8 вечера, то дети будут сидеть с младшим, а не ходить туда, куда им вздумается.
Сидеть маме дома ради мытья унитаза, пары тренировок и справок - это если муж владелец бизнеса, куда гарантированно можно устроиться в любой момент. У нас тут, в России за работу держатся руками и ногами, найти нормальную очень трудно. А если нашел, то вся семья подстраивается под это.
Зато если ребенок не поступит, то я найду, чем заплатить ему за обучение, а если бы я дом сидела, кто бы оплачивал все эти секции да развивалки?
01.06.2015 23:19:51, Roccy
Старшие не могут ходить в кружки и секции, потому что вы их обязали сидеть с вашими младшими детьми? 01.06.2015 23:28:51, ну вы даете
Аня-лэ
Мама пусть организует свою работу в тот день, когда у старших нет кружков и секций. Меняется с коллегами.

Я забирала брата в 18:00 после секции. Вапианты разные могут быть, не всегда однозначно найдется подходящий вариант (кружки могут быть каждый день и поздно), но и не всегда положение однозначно безвыходное.

Взаимопомощь в семье - то, что мама понимает, что ребенку важно ходить на кружок и со своей стороны подстраивается под это :) Моя мама понимала, хотя ей не нужно было подстраиваться. Но например, она не просила забирать брата раньше.
02.06.2015 11:14:40, Аня-лэ
Степная кошка
моя семилетняя двоюродная сестра забирала свою родную пятилетнюю сестру и они вместе шли на танцы :)) Правда это было давно. А у моей подруги сын 7-8 лет забирал из сада сестру свою, потому как мама врач и иногда у нее вечерний прием 02.06.2015 01:14:02, Степная кошка
Василиса из сказки
Это уже не из нашей реальности. 14-летним не отдают. 02.06.2015 01:18:10, Василиса из сказки
Степная кошка
да я и написала, что давно было. Даже у подруги дети уже взрослые. Так что и это было давно. Я просто про то, что дети справлялись и даже на кружки ходили :)) Я, кстати, на кружки не ходила, если не считать музыку с домашним преподавателем и худ. гимнастику пару лет. Совершенно по этому поводу не горюю. Я вообще не понимаю особого смысла в этих кружках 02.06.2015 11:07:43, Степная кошка
у меня весь учебный год 12-тилетний ходил со своей одноклассницей в сад за сестрой одноклассницы. не весь год в смысле, а временами. но неоднократно 02.06.2015 09:05:29, Шерлок
Вот как бывает:) Дополнительное образование не всегда принесет пользу, а помощь семье - всегда. 01.06.2015 23:34:55, Roccy
Вы не можете знать, принесет ли пользу в будущем ребенку дополнительное образование или нет. Так же как и помощь семье может иметь положительный результат только сиюминутно, а в перспективе может ухудшить отношения детей. 02.06.2015 09:40:55, ну вы даете
Василиса из сказки
Там можно все отлично раскидать. У автора сообщения же не каждый рабочий день длится до 20.00. Подозреваю, что нередко она приходит домой значительно раньше. 01.06.2015 23:32:33, Василиса из сказки
Нет, не каждый, вы правы. Но взаимопомощь в семье важнее кружков, я уверена. 01.06.2015 23:36:38, Roccy
Василиса из сказки
Это смотря какая.
Я писала ниже, моя старшая в 5м классе забирала с продленки 1классника. Отношения у них тогда были... Хуже бывает, думаю, но не очень часто. Я старалась не думать, каково ему было, потому что надо было работать. Он вот мне сейчас иногда не то чтобы рассказывает, а просто говорит о своих впечатлениях в то время. Вот очень жалко, что у него есть такие впечатления.
А однажды я увидела, как дочкина одноклассница ведет свою младшую сестру в школу через дорогу. Тоже 5 и 1 класс, соответственно. Старшие девчонки компанией идут болтают, дорогу почти перешли, младшая за ними только начала эту дорогу переходить, идет, по сторонам не смотрит. Понятно, что всякое бывает. Я маме их рассказала, каюсь. Смотрела потом, старшая внимательнее стала.
01.06.2015 23:39:46, Василиса из сказки
Это полезный навык - быть внимательнее рядом с малышом. Пригодится девочке в будущей жизни, я уверена. 02.06.2015 08:01:04, Roccy
Василиса из сказки
Но не в постоянном же режиме (периодически они и так с мелким заседают). Я ради воспитания старших мелким рисковать не готова))). 02.06.2015 09:54:58, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Если мой ребенок не поступит, то моя зарплата ему не поможет. Дело же в этом. Я еще раз пишу, что рассматриваю классическую тетю со средней зп, с фоисным днем 9-18 каждый день, а не "когда я работаю вечером", без карьер и прочего.
Ради тренировок, мытья унитазов и справок никто дома не сидит. У меня подруга работает у мужа в бизнесе. У нее совсем другой график, нежели чем у тех, кто работает на чужого мужа))), так что хоть она и впахивает, но проблем с отойти-подойти на утренник какой-прийти попозже-договориться-сводить к врачу ребенка у нее нет.
01.06.2015 23:26:46, Василиса из сказки
Почему не поможет? У нас в вузах стоимость обучения от 100 тр. Это 4 моих зарплаты. Когда я впахивала в бизнесе, я и ребенка водила к врачу, и на утренники ходила обязательно. Сколько там этих врачей и утренников? 1 раз в месяц? так с работы отпускают всегда, я же не на пульте мчс работала, что там в бизнесе за пару часов поменяется кардинально то? 01.06.2015 23:32:19, Roccy
Василиса из сказки
Может, мне с начальством не везло в вопросе? У меня только в одном месте из 4х отпускали без вздохов и недовольства. И это была не бюджетная организация))). А на утренник я отпрашивалась всего один раз, кажется, вообще. Без врачей старалась обходиться. Вот, пока в отпуске сижу, хоть здоровьем детским слегка озаботилась. 01.06.2015 23:33:55, Василиса из сказки
Аня-лэ
Да, не везло. 02.06.2015 11:29:24, Аня-лэ
Это вам пофигизма побольше надо в характере по отношению к работе и начальству. 01.06.2015 23:38:13, Roccy
Василиса из сказки
Да, я очень ответственный человек в некоторых вопросах, это правда))). Я знаю, что многие поступают не так, у них то одно дело, то другое. Иногда мне это мешает в работе, если честно. 01.06.2015 23:41:33, Василиса из сказки
детсадовец садится уроки делать? я не понимаю. и чтобы так часто всякие чп? 01.06.2015 23:12:31, Шерлок
sacha
не детсадовец, а старшая, которая в присутствии детсадовца уроки делать не сможет, потому что будет его пасти. 01.06.2015 23:17:24, sacha
А чего его пасти в квартире-то? Выдать игрушек, альбом с карандашами, включить мультики, дать поиграть на компе, наконец... 01.06.2015 23:30:17, маугленок
sacha
дети разные бывают, не всем достается вариант "где посадил, там и взял". Но некоторым везет, даже два раза подряд:-) Я и сама такая была - пока младшей не было, была уверена, что: "лучше воспитывать надо", "3-летки уже понимают обращенную к ним речь" и "зачем запрещать и наказывать, можно же просто поговорить"... 02.06.2015 00:02:48, sacha
Если посадтиь перед компом, то практически любого можно найти на том же месте.
Но на самый крайний случай - посадить там, где окна наглухо задраены, а спичек, ножниц и хрустальных ваз нет, и пусть себе творит что хочет...
02.06.2015 00:07:11, маугленок
uzon
Подтверждаю как мама 2 активных мальчиков-двойняшек 2 лет 10 мес. У нас квартира устроена под детей. Все опасные вещи: колюще-режущие, бьющиеся, красящие предметы и проч. на антресолях или высоких полках, куда дети сами залезть не могут. Кухня закрывается на замок (такая защелка, снаружи плоский желобок, взрослые легко открывают ее при помощи столовой ложки, дети не могут. В случае чего поменяю на что-нибудь посерьезнее). Есть часть квартиры, которая отделена от другой коридором, там стоит дверь тоже с защелкой. То есть, при необходимости закрывается кухня, эта дверь, и в распоряжении детей только детская и гостиная, где никаких опасных вещей нет. На окнах маленькие подоконники, но планирую еще ручки убрать.
Красками дома не рисуем. Это я так решила. Зато рисуем карандашами, четко видно, какого роста мои дети (по отметинам на стенах). Практически ни разу никто пойманным на месте преступления не был. В гостиной и комнате старшей дочери порезали тюль ножницами (это когда все были дома как раз, взяли у девчонок со столов). Но это все мелочи.
Конечно, ничего учить ребенок в одной комнате с малышами не сможет, но сделать какую-то рутинную письменную работу по русскому, примеры по математике - вполне.
Но я не парюсь вообще по этому поводу. Моя старшая и так не садится за уроки раньше 6-7 вечера. Тупить в комп рядом с мелкими или самостоятельно разница не велика.
02.06.2015 09:04:04, uzon
дети могут обойтись совсем малым, чтобы сделать свою (и родителей) жизнь интересной :)

[ссылка-1]
02.06.2015 01:26:51, Маграт
Василиса из сказки
Вот уж не про мою старшую это сказано))). Я про комп. 02.06.2015 00:26:02, Василиса из сказки
sacha
у меня ребенок лет до шести вообще не сидел, даже мультики она смотрела приплясывая и постоянно вставляя свои реплики, на которые надо было непременно реагировать; ни в кино, ни в театры мы не ходили с ней, чтобы не мешать окружающим... Любым своим действием, хоть с ножницами, хоть без, впрочем как и мыслями:-) ей надо было немедленно с кем-то поделиться, с ней не то что уроки делать, даже в автобусе ехать мозги вскипали:-( 02.06.2015 00:20:47, sacha
Василиса из сказки
Узнаю брата Колю))). Я еще и лет до 12 старалась в магазины не заходить вместе, особенно в магазины одежды. 02.06.2015 00:32:19, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У меня такой был средний, правда, батарейки вот все равно проглотил... Хорошо, хоть сказал. Последствия были, кстати, в виде нешуточной интоксикации. 01.06.2015 23:31:40, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Вот тут Зимняя пишет, как старший ребенок может замечательно забирать младшего из сада. Вот идиллическая ситуация: старший ребенок, приходящий домой после всяких допзанятий в 18.00 забирает младшего из сада, трех-4х-летку. Родители приходят домой около 20.00 (ну, мы с мужем так приходили, пока у нас двое детей было). Получается, что старший ребенок сидит с младшим это время. Какие уж тут уроки, тут поесть бы нормально после учебы. 01.06.2015 23:15:10, Василиса из сказки
Зимняя
Я как раз пишу, что лучше работать поближе к дому. Мне однажды старший просто привёл малыша в офис к шести, сам убежал по делам, а я с мелким неспешно отправилась домой по всем детским площадкам. 03.06.2015 09:34:27, Зимняя
Не поняла, старший с младшим 2 часа домой будут идти из детского сада, что ли?
Чем младший помешает старшему делать уроки? Речь идет не о годовалом несмышленыше, а о 3-4-5-летнем ребенке, такие уже понимают обращенную речь и могут некоторое время занимать себя сами.
И кстати, старший заканчивает учебу в 14 часов, а не в 18. Нет, я в курсе, что есть дети, у которых ежедневно по часа допонительных занятий, но эо отнюдь не большинство. У большинства если и есть какой-нибудь кружок, то это - 2-3 раза в неделю по 1 часу.
01.06.2015 23:20:45, маугленок
Кружков может быть несколько, это может быть не кружок, а музыкальная, художественная или спортивная школа. Занятие может длится и час, но до него дойти и обратно вернуться занимает время. И если в условия небольшого провинциального городка это отнимает мало времени, то в условиях крупного мегаполиса мало кто имеет допзанятия во дворе. 01.06.2015 23:31:45, как-то так
Василиса из сказки
3х-летки отлично понимают речь, полностью согласна. Особенно слово "нельзя". В 3 года один мой ребенок затолкал себе в нос листья домашних цветов, а другой в 4 года проглотил батарейки. Просто родители в этот момент отвлеклись.
Младший отлично может помешать старшему. Я и по своей старшенькой это знаю, и по знакомой семье, где младшего приходится постоянно по вечерам держать подальше от старшего, который весь год к ЕГЭ готовился.
01.06.2015 23:30:44, Василиса из сказки
Ольсик
ой-ой-ой. А мой один (которая щас 15летняя дылда) в 1,5 года напилась корвалолу. Еле спасли((( 02.06.2015 00:26:35, Ольсик
вот именно. даже родители не панацея 01.06.2015 23:33:32, Шерлок
Василиса из сказки
У меня после этого и аналогичных случаев просто бзик, наверное. Я не могу такую ответственность на детей повесить в постоянном режиме. И понимаю других мам, которые тоже не могут. 01.06.2015 23:36:35, Василиса из сказки
я не знаю почему старший приходит так поздно. и мультики вполне позволяют делать уроки. это если уж обсуждать именно такую ситуацию 01.06.2015 23:17:34, Шерлок
Василиса из сказки
Разные школы. У моих знакомых дети в 10-11 классах именно так и приходят после допзанятий всяких. Факультативы-репетиторы-свои кружки какие-то-школьные дополнительные мероприятия и пр., да и просто желания поболтать с друзьями никто не отменял.
Понимаете, в случае форс-мажора - это отличный вариант. Если старшему тому еще воспитатели ребенка отдадут. Но на постоянной основе такое на ребенка вешать нежелательно, на мой взгляд. Помочь родителям - это одно, нянькой полноценной становиться - другое совсем.
01.06.2015 23:22:40, Василиса из сказки
Вот хоть бы раз дети пришли вечером после школы (или вуза). Бегут домой обедать:) До вечера куча свободного времени, можно выучить уроки, сходить к репетитору, отдохнуть, убрать в квартире и т.д. 01.06.2015 23:28:18, Roccy
Василиса из сказки
У меня у всех знакомых потенциальные сдаватели ЕГЭ домой раньше 18-19 не заявлялись. Еще и многие учатся не рядом с домом, в том числе и поэтому. 01.06.2015 23:43:57, Василиса из сказки
моя только раз в неделю вечером на курсы уходила. предварительно поспав часа полтора 01.06.2015 23:51:14, Шерлок
Василиса из сказки
Безотносительно темы. Успехов Вашей даме))). 01.06.2015 23:54:02, Василиса из сказки
даме. вы и скажете)) спасибо) 01.06.2015 23:55:43, Шерлок
по мне тоже нежелательно. но это уж каждая семья для себя решает 01.06.2015 23:27:54, Шерлок
У меня все отлично сочетаемо в работой преподавателя в вузе. Во-первых, работа в 10 минутах езды на машине, недавно туда сделали отличную транспортную развязку от моего дома. Я иногда успеваю в "окно" ребенка на тренировку свозить.
Во-вторых, за 5 лет работы я доросла с ассистента до доцента (спасибо начальству за это). В-третьих, вуз - государственный, то есть все соцгарантии.
Дальше, у меня шесть пар в неделю - мне удобно - по занятости и по финансам одной ставки мне достаточно. Большая нагрузка бывает в мае-июне, когда дипломники, но зато интереснее. Успеваю с детьми все, работой очень довольна - и интересно, и стаж.
До этого трудилась в бизнесе с командировками, детей не видела, денег зарабатывала больше, но проблем было также больше.
01.06.2015 22:46:50, Roccy
Василиса из сказки
Если у мамы есть возможность все сочетать - то прекрасно. У меня таких возможностей при работе в госвузе не было (поэтому я и ушла оттуда). И не у многих мам такие возможности на работе есть. Я ниже пишу: я не про себя конкретно, просто в качестве примера тунеядства женщины с детьми))). 01.06.2015 22:51:14, Василиса из сказки
У кого нет возможности сочетать, то они: рожают одного ребенка (моя сестра), рожают детей больше 5 и не работают (моя подруга), работают всегда, как мой декан, вырастившая 3 сыновей и муж у которой ушел в связи с рождением младшего сына. 01.06.2015 22:57:54, Roccy
Василиса из сказки
Можно подумать, от рождения 5 детей увеличиваются доходы или вырастает жилплощадь))). И при 2х может быть сложно работать, и при одном маленьком и часто болеющем, и при 4х можно работать, если работа подходящая. 01.06.2015 23:16:34, Василиса из сказки
Зимняя
Вот согласна - нужна подходящая работа! 02.06.2015 09:57:43, Зимняя
зато есть моральное оправдание "тунеядству" :) 01.06.2015 23:28:13, Маграт

Показано 104 комментария из 323



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!