Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам темы о раздельном бюджете

А расскажите, пожалуйста, про ипотечные квартиры и раздел долей. Вот муж и жена платят одинаково. Потом делят доли. Это нормальная практика, что квартира делится и на детей тоже? Я имею в виду юридически и практически. Опека ведь этого не требует? Или требует?
02.05.2015 17:18:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Опека требует минимальные доли, кажется не меньше 1 кв метра.
Я вообще своим ничего не выделяла после получения маткапитала. Не хочу усложнять ситуацию. Минимальная доля ничего ребёнку не даст, а способ распоряжаться квартирой усложниться.
Знаю, что если найти толкового специалиста, то можно продать такую квартиру без выделения долей вообще.
Что касается деления ипотечной квартиры в случае развода, то легче всего её продать и поделить сумму пополам.
02.05.2015 23:12:59, Зимняя
Если просто покупка - не обязательно выделять доли детям. Но в той теме вроде речь шла о материнском капитале - в этом случае да, обязательно всем выделять 02.05.2015 17:24:20, virus
Понятно. Непонятно тогда, как мужу закралась в голову мысль, что ему нужна половина квартиры. 02.05.2015 17:32:51, Маграт
Потому что по соглашению сторон допустимы любые доли, например по 1/10 детям и жене, остальное мужу. Как договорятся. 02.05.2015 17:43:50, Планетка
Так в случае использования материнского капитала не так, вирус говорит. 02.05.2015 19:19:18, Маграт
Вирус говорит, что в этом случае надо выделять доли детям. Я то же самое говорю) Размер долей законом не оговорен, может быть в любом соотношении по договоренности. Поэтому если муж желает 1/2 квартиры и жена не против, это возможно осуществить. Лично у меня было по 1/10 у сына и дочки, 3/10 у мужа и 1/2 у меня)) 02.05.2015 19:58:53, Планетка
Степная кошка
в случае использования материнского капитала какая-то доля (я точно не знаю, т.к. мне это не актуально) выделяется детям, а остальная часть может поделиться по соглашению сторон - от пополам до вся доля одному из супругов. Если нет соглашения, то получится пополам, как совместно нажитое имущество 02.05.2015 19:44:44, Степная кошка
Имхо, доли детям целесообразно выделять пропорционально доле материнского капитала в общей стоимости квартиры. Грубо, если квартира стоит 7 млн руб, а материнский капитал, которым покрыта доля в стоимости, 350 тыс руб., то по 350 тыс от 7 млн - это 5%. Вот детям выделяются доли по 2,5% от стоимости, остальное - пополам родителям. 02.05.2015 21:04:29, Polett
Я к чему спрашиваю. Значит, то, что автор той темы делит квартиру не на двоих пополам, а на четверых - это не требование закона, а ее личная инициатива? И муж на самом деле имеет причины обижаться? Это не такая уж распространенная практика? 02.05.2015 20:03:23, Маграт
Когда оформляли обременение на квартиру, у нотариуса, то договорились, что будет по четверти на каждого. Сейчас муж хочет переиграть 02.05.2015 20:53:42, атовр из темы про разд бюджет
но это же не нотариус вас так заставил поделить? вы сами так придумали? 03.05.2015 00:38:27, Маграт
Да, это мы заранее обговорили и решили, что будет так. И поэтому попытка теперь переиграть договоренности вызывает у меня сильные эмоции. 03.05.2015 12:20:13, атовр из темы про разд бюджет
Если у нотариуса уже так записано, то поздно пить боржоми. Будет по четверти. Но нам нотариус не указывал точные доли, так что была возможность переиграть, а у вас наверное такой возможности нет, хотя если честно то проверяют исполнение этого обязательства очень выборочно, а по факту по-моему не проверяют вовсе. 02.05.2015 21:02:02, Планетка
Зимняя
Мне нотариус говорил, что писать можно что угодно, а закон сильнее, и в судебном порядке супруги получают по половине всего нажитого в браке.
Исключение - это полный и дотошно составленный брачный договор.
02.05.2015 23:18:14, Зимняя
Степная кошка
я ту тему читала по диагонали и это конкретно не видела. Но, если дети остаются с мамой, то получается, что мужу положена 1/4 квартиры. Другое дело, что он может отказываться продавать квартиру и продолжать в ней жить и после развода. 02.05.2015 20:39:38, Степная кошка
вот я не вижу связи между этими двумя вещами. тем более что муж заботиться о детях не отказывается пока что. 03.05.2015 00:27:53, Маграт
Степная кошка
ну так дело в том, что детям физически нужна площадь, где жить. Есть еще вариант - дети живут с разными родителями. Я, кстати, такие случаи реально знаю. 03.05.2015 02:34:37, Степная кошка
но мужу тоже надо где-то жить. но это все лирика в конечном итоге, каждый решает для себя.
меня интересовала общепринятая практика разделения долей. и по ответам складывается такая картина, что автор темы - жена - не прогадала, поделив квартиру на четверых поровну, оказавшись предприимчивее многих других жен. и уж точно хитрее мужа.

а обвиняли-то в той теме его.
03.05.2015 03:20:52, Маграт
ИМХО, здесь не кто виноват, здесь глобальное отличие М и Ж.
Жена не себе хотела оттяпать, а хотела поделить между всеми поровну, не обделив детей. И дети - не только ее, но и его. А для мужчины (как для среднестатистического, так и для конкретно этого экземпляра) - дети его только до тех пор, пока он живет с этой женщиной. А потом они автоматом становятся только ее. И поступает он исключительно исходя из этого. Жена это прекрасно понимает - что в случае развода она останется с двумя детьми, и скорее всего без алиментов. И хочет своих детей защитить хоть как-то.
Нормальная реакция, ИМХО.
03.05.2015 12:29:59, virus
да реакции совершенно нормальные, конечно. только в этой истории нет обиженных божьих одуванчиков, как сложилось впечатление из той темы.
супруги стОят друг друга.
03.05.2015 13:42:33, Маграт
По закону точно доли нужно детям выделять (а может и каждому члену семьи, тут не уверена). Размер - не знаю, может быть достаточно символического, но не уверена. 02.05.2015 20:11:37, virus
Именно так, каждому, а размер может быть символичным. 02.05.2015 20:17:53, Планетка
Ну видимо такой градус недоверия у того автору к мужу. 02.05.2015 20:30:46, virus
Нет, всю оставшуюся одному из супругов нельзя. Именно _всем_ членам семьи нужно выделить. А потом муж уже может подарить свою долю жене или наоборот. 02.05.2015 20:01:02, Планетка
Степная кошка
разве? Я где-то читала, что при покупке квартиры по обоюдному согласию ее можно сразу записать на одного супруга. Про детей - это отдельный разговор. Но может я что-то путаю. 02.05.2015 20:37:03, Степная кошка
Записать-то можно, никаких проблем. Только это имущество всё равно будет общим. Пока в браке - его продают с разрешения супруга, если разводятся - делят или оформляют соглашение о разделе/отсутствии претензий 03.05.2015 09:53:04, Манаус
Зимняя
Так имущество, купленное в браке, всё равно общее. 02.05.2015 23:15:59, Зимняя
Если мат.капитал использовали, то и детям и родителям обязательно по кусочку. Если просто купили, то можно и целиком на одного из супругов, конечно. 02.05.2015 20:57:58, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!