Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про людей с ограниченными возможностями (испытано лично)

Вчера я вышла "в дальний поход". Хожу пока с палочкой, медленно, хромая.
Зашла в метро - почему-то моя карточка сработала странно..дверцы турникета открылись, но не успела я до конца пройти, как они захлопнулись, немного задев меня. Тут же ко мне бросилась контролер..думаете, помочь мне? Неа, проверить карточку на предмет фальшивки. Потом, правда, извинялась, говорила, что дверка случайно так сработала, еще раз извините..
Зато на переходе Библиотека Ленина-Арбатская ко мне сама подошла работница метрополитена с предложением помочь мне спуститься по лестнице(видимо, имелся в виду эскалатор). Предлагала очень настойчиво, улыбаясь и лучась доброжелательностью. Форма у нее была необычная, похоже, это работают специальные социальные работники метрополитена. И это здорово! Пусть со скрипом, но лицом к тем, кому сложно, поворачиваются. И это и видно, и ощущается.
Про то, что пассажиры место уступали сразу же, можно вообще не говорить.
Автобус тоже был со входом на уровне тротуара (и для людей с ограниченными возможностями удобен, и для детских колясок).
Сегодня опять пойду!:)
28.04.2015 12:42:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Глупо, конечно, мне-провинциалке вам советовать, но в метро с палочкой лучше проходить в крайний турникет, который для чемоданов :) Там проход шире и дверки как-то не так срабатывают, медленно проходить удобнее намного. 28.04.2015 22:37:35, nessyl
Дикая хозяйка
В Москве такие турникеты сильно не на всех станциях. Разве что на совсем современных. 29.04.2015 08:06:37, Дикая хозяйка
Ежик
Гы :)
Я даже с костылями в метро рассекала. "Сами мы не местные" по виду, да :)
Я сейчас по 40-60 минут хожу, неделю уже без костылей, а еще через неделю ортез снимать. Вот тут, если честно, ссыкотно, ага :)
28.04.2015 16:04:36, Ежик
Во как! У всех разная программа реабилитации. Мне в ортезе три недели и пять на костылях. Я ортез давно уже сняла. От костылей избавилась неделю назад, долго ходить сложно и даже больно местами, но вполне-вполне. Только медленно:) По дому хожу бодрее и без палки. Почти могу присесть на корточки. Но еще колено до сих пор опухшее немного. 28.04.2015 18:48:50, Hel
Ежик
да, колено еще опухшее, сгибается тоже хорошо ттт
никак не могу разогнуть до конца, но это от лени скорее, да
дома тоже потихоньку "раздеваюсь". по лестницам только еще боюсь :)))
28.04.2015 22:50:57, Ежик
По лестницам мне тоже было страшно, я приставными шажками ходила. А потом усилием воли заставила себя идти как обычно. Нормально получилось. 29.04.2015 10:11:57, Hel
:))) удачи!
Хорошо, когда временно это все. Воспринимается отчасти как приключение.
28.04.2015 15:50:30, Лось_Анджелес
ОльгаЯ
В метро - это сотрудник центра мобильности пассажиров. Я видела таких сотрудников, в ярких жилетках, сопровождали экскурсию младших школьников. Очень мило выглядело. 28.04.2015 13:45:15, ОльгаЯ
да-да, они самые
Но я думала, их надо специально вызывать или заказывать, а они и так в метро дежурят.
28.04.2015 18:49:39, Hel
Zllata
это хорошая тенденция 28.04.2015 12:57:57, Zllata
Я сегодня увидела перед входом в аптеку довольно крутой пандус, а рядом кнопку с надписью: пожалуйста, позвоните, мы с удовольствием выйдем к вам. 28.04.2015 12:52:39, Чернобурка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!