Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

Вызывает интерес ваш технический прогресс

Навеяло беседой.
20 лет назад не было повсеместного интернета, мобильники были дорогие и редкие- тяжелые, а сегодня почти у каждого школьника в руках портативное устройство, поддерживающее передачу видео. И мобильный и-нет всегда под рукой.
Мой телефон лучше меня знает мое расписание (я это сознательно не отключала), я из любой точки мира могу посоветоваться с человеком на другом краю света на тему "идут ли мне эти туфли или не брать".
Пожалуй, сфера интернета и мобильных устройств как раз наиболее значительно продвинулась. Я еще 15 лет назад отправляла почтой фотографии на бумаге напечатанные с пленки.
Как думаете, будет ли какой то прорыв в следующие 20 лет?

Я предлагаю обсуждать то , что мы используем в повседневной жизни. Не медицину (там успехи огромные), не вооружение, но транспорт - да.
24.04.2015 01:01:52,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что в ближаисее время среднестатистическии человек просто перестанет пытаться успеть за ускоряющимся прогрессом в области коммуникации. Возникнет культура базового использования теxнологии, к имеющемуся будет добавляться только то, что будет радикально улучшать жизнь (в противовес нынешнему вдохновенному массовому тестированию практически любои новинки). Востребованными станут деваисы с большим сроком использования (а не быстроустаревающие, как сеичас). На фоне этого снизится теxнологическая адаптивность среднестатистического пользователя (раз он не тестирует все подряд и не меняет гаджеты ежемесячно).
В общем, как с автомобилями - поначалу автомобилисты были сами себе меxаники, а потом - подавляющее большинство предпочитали машину с автоматическои коробкои передач, обучение вождению за 5 часов безо всякои теории, четкии график сервиса и ни одного ремонта от покупки до покупки следующеи машины. При этом профессионалы постоянно разрабатывают что-то новое, но владельцы автомобиля из-за появления какои-то новинки машину менять не бегут.
24.04.2015 20:24:31, ___nevazhno___
LightBug©
о. первый абзац про меня написан 24.04.2015 21:39:30, LightBug©
Как ни забавно, я это часто у молодежи вижу. 24.04.2015 23:43:56, ___nevazhno___
Мадам Шредингер
Так с машинами это происходит потому что они сами как раз становятся "умнее". 24.04.2015 21:33:40, Мадам Шредингер
Только отчасти поэтому.
Еще и потому что автомобили направленно адаптировали к тому, чтобы ими могли пользоваться все, а не только люди с инженерными способностями.
И, кстати, возможности для самостоятельного обслуживания как раз параллельно снижаются. Например, запаски у большинства моделеи - не настоящие колеса, а только до ближаишего меxаника тиxонько доеxать. Даже сменить лампочку в фаре в последних моделях обычно уже нельзя, а совсем недавно еще меняли.
24.04.2015 23:42:07, ___nevazhno___
Я вот думаю, что интернет-очки типа Гуггл-очков, рано или поздно войдут в обиход. Их усовершенствуют, понизят в цене, и будут наши дети бродить по жизни с одним глазом в инет-фильм-телефон-смс, а другим на дорогу смотреть...

В смысле транспрта, я очень надеюсь, что машины на электричестве приживутся. Вот совершенно не понимаю, почему сейчас они стоят на порядок дороже, чем та же модель, но на бензине. Тем более, что инфрастрактура, чтобы их заряжать хоть днем, хоть ночью, в Бельгии, например - вроде как и есть. На каждом втором доме солнечные батареи стоят, они днем генерируют электричества больше, чем его расходует этот дом за сутки, да и солнца им не нужно, просто света достаточно... Люди побогаче уже покупают эти машины-гибриды, возле своего рабочего офиса строят мини-парковки с батареями, и спокойно подзаряжают машину во время работы... Почему это еще не прижилось повсеместно - не понимаю... но рано или поздно это произойдет, и наверное, в ближайшие годы.

А вот о чем мне мечтается - это о телепортации. Жуть как надоели эти перелеты. Даже внутри Европы тратишь целый день на поездку - пока до аэропорта доберешься, пока запаркуешься, тележку до чек-ина довезешь, пока сдашь багаж, пройдешь все контроли, и т.п. - день пропал. А так вошел бы в кабинку в одном городе, вышел - в другом. Быстро и просто, красота.
24.04.2015 15:29:22, НаталияБел
А мне хочется нормального такого домашнего андроида - чтобы не чужой человек дома убирался и прочее, а свой робот - прибрался, постирал, погладил, приготовил и встал на зарядку:)
Ещё хорошо бы, чтобы сделали удобный переносной переводчик с разных языков (за ухо прикрепил, нужный язык выбрал и вперёд:) Разговариваешь с иностранцем на своём родном, а у него в ушах звучит готовый перевод и наоборот.
24.04.2015 13:54:21, КИра
я бы тоже андроида хотела, но мелкого и неопасного, чтобы даже намека не было на "ожившие и восставшие машины" :) 24.04.2015 15:30:36, НаталияБел
Вполне возможно, что все, наоборот, застопорится.
Или у нас всех будут совсем другие проблемы ;-)
24.04.2015 13:41:10, Иновара
Даже думать не xочу, честно. Меня все эти нововведения больше пугают, чем радуют, если честно. Но я вообще ретроград. 24.04.2015 13:10:35, Чемберлен
матрица будет. Человечество вымрет. 24.04.2015 10:45:00, AleXXX
VarNa
матрицу тоже кому-то обслуживать надо будет... так, как фильме, - слишком утопично... 24.04.2015 11:11:14, VarNa
да оно живучее. но переродиться во что-то может 24.04.2015 10:53:33, ALora
маловероятно. Скоро ядерная война, все сдохнут - венец прогресса. 24.04.2015 11:17:03, AleXXX
VarNa
вроде бы всего ядерного потенциала не хватит, чтобы взорвать планету, так что шансы сохраниться у жизни есть... но в каком виде?... 24.04.2015 11:27:46, VarNa
в виде тараканов, конечно. Еще где-то читал, что вроде скорпионы хорошо переносят радиацию. Достойный биоценоз. 24.04.2015 11:45:58, AleXXX
VarNa
да не... вряд ли такая война затронет Африку или Южную Америку с Австралией, да и всю территорию на других континентах вряд ли...
так что на благополучный конец света рассчитывать не приходится :)
24.04.2015 12:03:06, VarNa
а никто не знает. Говорят, что моделирование ядерной зимы дает у всех разные результаты. Но нам-то лучше всех - просто и быстро испаримся :) 24.04.2015 12:11:24, AleXXX
да если бы все - оно бы и к лучшему, а ну как будет как в Кыси Толстой 24.04.2015 11:22:40, ALora
ну или в Mad Max :) 24.04.2015 11:46:30, AleXXX
Еще про медицину... Мне кажется есть вероятность реальности польского фильма "Сексмиссия". Женщины научились размножаться без мужчин, феминизм добился равноправия в самообеспечении, институт семьи и брака загибается. Мужчины поняли, что не нужны женщинам, стали объединяться в однополые пары, потом вообще нафик вымрут. Будет матриархат.
Не дожить бы))
24.04.2015 10:20:41, гы
не верится мне в это. все же большинство теток и мужчин хотят вполне себе традиционных отношений 24.04.2015 10:28:37, ALora
Мадам Шредингер
не, мужчины нужны.
Как ни крути, они в основном двигают прогресс.
24.04.2015 10:25:22, Мадам Шредингер
вот пока женщины будут думать что они нужны, все и будет нормально. главное, чтобы женщины не передумали, т.к. мужчины - пол слабый 24.04.2015 10:32:01, ALora
когда мне было лет 10-12, папа, радиоинженер, говорил мне, что когда я вырасту, телевизоры будут плоские, их можно будет свернуть в трубочку, а потом будут типа видеопроекторов, куда захлтел, туда изюображение и спроецировал (это был 80-82 год между прочим) а в космос люди будут летать по билетам на экскурсию.
жду, когда можно будет идти за билетом в космос :))
24.04.2015 10:05:23, douceur
VarNa
За билетом в космос уже можно, но доооорого :)) 24.04.2015 10:08:00, VarNa
я подожду, пока будут по сходной цене, авось доживу :)) 24.04.2015 10:16:12, douceur
VarNa
Думаю, что в ближайшие 20 лет прорыв будет разве что в скорости передачи данных и увеличении объемов и надежности носителей информации. Диптаун вряд ли появится, хотя... кто знает :)
А жизнь в целом завяжется на мобильное устройство. Пластиковые карточки будут не нужны, оплачивать все будем прямо с него. И заказывать все услуги тоже.
Общение еще больше уйдет в виртуал.
Скорее всего учеба станет более "заочной". Даже сейчас знаю вузы, в которых преподаватели говорят "очередная лекция лежит по такому-то адресу, ознакомьтесь и к следующей нашей встрече подготовьте вопросы".
Уйдут в прошлое обычные кинотеатры, все фильмы можно будет посмотреть из дома. Останутся только 4-5-8Д.
Бумажные книги, если и останутся, то только в формате подарочных изданий или ограниченных серий для библиофилов.
Магазины превратятся в шоурумы и пункты выдачи заказов, в основном покупки будут совершаться через интернет.
Про транспорт не знаю, из ДВС, по-моему, уже выжали все, что можно, а аккумуляторы - это так не экологично. Но все-таки, думаю, городской транспорт будет переходить на электродвигатели, личный - на гибридные. Хотелось бы надеяться, что у нас появится скоростной ж/д транспорт, но это вряд ли. Если уж до сих пор его фактически нет...
А из фантастического... хочется, чтобы изобрели пилюлю, которую глотаешь, а она тебе полное обследование организма проводит и на твое мобильное устройство всю информацию выводит :)
24.04.2015 10:02:24, VarNa
не, пусть эта пилюля уже сразу и лечит :) 24.04.2015 10:56:10, Маграт
VarNa
ну это уже в следующие 50 лет :) 24.04.2015 11:10:16, VarNa
Крапива
сейчас, к сожалению, прогресс во многих сферах сильно вредит интересам серьезных корпораций.
Я думаю, мы технически можем уже в ближайшее время переходить на принципиально иной транспорт и принципы передвижения. Все мало и не мало летающие тарелки уже есть. Но - см. нефть, например. Она будет не нужна.
Медицина, кстати, тоже. Каждый раз, когда я смотрю на новый гаджет, то думаю, что это ведь мог бы быть протез или легкий экзоскелет или еще что-нибудь полезное.
24.04.2015 09:52:20, Крапива
И ничего с этим не поделать, к сожалению. Если только не дай бог не понадобятся протезы в больших количествах - в таких, в которых мобильники покупают.
На счет топлива тоже согласна - пока корпорации не исчерпали имеющиеся запасы, новым ход дан не будет. То есть они, конечно, проводят исследования, но только чтобы не отстать от других вдруг что. А вот так, чтобы проинвестировать открытие бесплатного (или близкого к) топлива, типа на разнице потенциалов или используя магнетизм земли, это фик. Это потеря контроля над планетой для них, контроль ведь через деньги и ограниченность энергоресурсов.
24.04.2015 14:52:07, Эпикур
Мадам Шредингер
Какая разница потребителю, тарелка ли это или самолет с крыльями?
На данный момент форма тарелки недостаточно управляема.
И ей все равно нужно топливо.
24.04.2015 09:58:46, Мадам Шредингер
но, с другой стороны, практически все нефтяные корпорации серьезно вкладываются в разработку новых источников энергии. 24.04.2015 09:56:59, Маграт
[пусто] 24.04.2015 09:47:21
я недавно читала художественную литературу, где рассказывалось как одна частная корпорация разработала биологическое оружие (чтобы выкосить часть населения) и заодно сыворотку от этой болезни (чтобы обогатиться на пике пандемии).
Настолько реальным это показалось, что стало страшно жить.
24.04.2015 10:12:26, Купавна*
что-нибудь от Робина Кука читали? 24.04.2015 10:17:18, ALora
недавно прочитала, что на исследования в области пластической хирургии выделяется больше денег, чем на болезнь Альцгеймера. 24.04.2015 09:50:44, Маграт
Мадам Шредингер
Я предполагаю, что в цивилизованном мире это коммерческая инициатива.

То есть наличие платежеспособного спроса на эти медикаменты потом. Там платят-то страховые, то есть позиция такая - болеют ли этими болезнями люди со страховками. Большинство болезней, с которыми мы сталкиваемся в жизни, в том числе неизлечимых. подходят под это определение. Но Эбола, например, нет.

Все это не касается РФ, мы идем в хвосте и пользуемся тем, что разработали другие.
24.04.2015 09:50:24, Мадам Шредингер
[пусто] 24.04.2015 09:55:15
К сожалению, лекарства от редких болезней не ищут. Совсем. У меня такая - нас всего в мире около пятисот человек. Естесственно, что никакая корпорация не будет выделять ОГРОМНЫЕ средства для поиска лекарства. Увы... 24.04.2015 12:17:19, В курсе
Мадам Шредингер
нет, это очень дорого

за счет налогов можно оплатить страховки тем, у кого их нет.
24.04.2015 09:57:16, Мадам Шредингер
писатель-фантаст:)
Думаю в банковской сфере будет прогресс. Деньги станут цифровыми, счета привяжут к сим-карте, все оплаты в магазинах будут через гаджеты, наличка умрет. 24.04.2015 09:17:40, писатель-фантаст:)
Мадам Шредингер
очень реально.

правда, что наличка совсем умрет, это вряд ли.
Никому (совсем никому, в т.ч. власти) не хочется, чтоб ВСЕ его деньги были видны другим.
24.04.2015 09:21:26, Мадам Шредингер
Marr
о, ну они-то как всегда найдут лазейки.
Меня больше напрягает, что полстраны живет без дорог и с удобствами на улице, и тут прогресса даже не намечается.
24.04.2015 09:25:03, Marr
Мадам Шредингер
ну я про прогресс вообще, а не в отдельно взятой стране, которая в этом прогрессе участвует как потребитель :) 24.04.2015 09:25:52, Мадам Шредингер
Sloe
Я надеюсь, что технический прогресс сосредоточится в сфере биотехнологий и экологически безопасных технологий. Еда будет все больше диверсифицироваться на био и небио. 24.04.2015 09:06:38, Sloe
Мадам Шредингер (с лицом бабы с плаката)
Кстати, ты собираешь мусор? :)))

у меня изрядно закидана кладовка, жду- не дождусь 2 мая.
24.04.2015 09:15:03, Мадам Шредингер (с лицом бабы с плаката)
я насобирала кучу тетрапаков, думаю теперь, куда деть) 24.04.2015 11:22:02, Игра слов
Мадам Шредингер
так 2 мая же, рядом с тобой есть удобный?

у меня тетрапаков немного (мы мало едим), но два мешка пластиковых бутылок, много пакетов полиэтиленовых, еще какой-то пластик.
И металл со стеклом. Мешков 8 в целом.
24.04.2015 11:57:32, Мадам Шредингер
низнаю, я в прошлый раз собралась на Марата ехать) 24.04.2015 12:57:29, Игра слов
ландыш
лично я жду технологическую сингулярность )) не очень, правда, понимаю, что это такое )) но жду )).
прорыва не может не быть; главное, это успеть до него не взорваться.
24.04.2015 09:05:49, ландыш
Sloe
Некоторые считают что она уже прошла ( на наш век)) 24.04.2015 09:09:18, Sloe
ландыш
я верю википедии )) там пишут, что должна быть в 2040-м )).
но я жду раньше )).
жалко только, что она опять будет не для всех )))).
24.04.2015 09:27:58, ландыш
Сейчас носильные устройства активно развивают и всякие лайф-трекеры, следящие за здоровьем, пульсом, калориями, сканирующие все, даже блюда и секс, и выдающие рекомендации.
Следующий этап - упразднение устройств до вшитого чипа или чего-то такого минималистического и удобного. Информация сразу в мозг, или визуальная проекция в воздух. Причем технологии будут создавать и эффект физического присутствия/взаимодействия.

С транспортом затык как раз в том, что с развитием инфотеха он становится не так часто нужен и привычки к передвижению пропадают. И когда все техресурсы брошены на информацию, то в других направлениях скачков не жди. Футуристов сейчас достаточно, можно почитать или на ютьюбе послушать - тех, кто до сих пор удачно предугадывал.
24.04.2015 08:59:27, Эпикур
Мадам Шредингер
Вот как информация в мозг, так сразу это смогут быть тактильные ощущения и запахи.
И вот тут все сможет стать виртуальным, как в матрице или аватаре.

Я потрындеть, а не узнать точно :)))
24.04.2015 09:13:37, Мадам Шредингер
Точно не узнаешь, размечталась :)) Хотя Элвин Тоффлер, который Фьючер Шок написал с продолжением, объясняет, что они, футуристы, не просто у себя в кабинете анализы и прогнозы строят, а стараются поговорить с теми, кто это самое будущее сегодня строит, по всему миру за крутыми интервьюируемыми летают. Поэтому и прогнозы их нередко умные. 24.04.2015 15:49:51, Эпикур
[пусто] 24.04.2015 09:28:31
я и сейчас не хочу никаких браслетов, связанных с гуглом и чем еще там. и не хочу никому показывать свое геоположение, а его вечно требуют. скоро пукнуть нельзя будет без гаджетов :( 24.04.2015 09:53:43, Маграт
Эники-бэники
Правильно 24.04.2015 17:23:16, Эники-бэники
Мадам Шредингер
В айфоне отключить можно, но я не отключала. Потому что все равно по данным базовых станций можно отследить.
И прослушать, и просмотреть.
Кому надо - узнает, а гуглу не особо надо.
24.04.2015 10:00:30, Мадам Шредингер
а у меня что-то никто такого не требует. у вас навигатор в машине наверное требует? 24.04.2015 09:58:25, ALora
навигатор - само собой, и для него это естественно.

нет, бесят меня всякие сайты в телефоне. гугл, фейсбук, жж.
вот нафига жж пишет, откуда я посылаю свое сообщение? с точностью до улицы.
24.04.2015 11:18:42, Маграт
ну... у меня телефон кнопочный и без интернета, меня никто не достает 24.04.2015 11:23:42, ALora
Мадам Шредингер
Слушайте, ну как со скайпом и мобильником, у кого как :)) 24.04.2015 09:29:23, Мадам Шредингер
в последующие 20 вряд ли. через 50 может быть что-нибудь в области биотехнологий. на 3Д биопринтер тканей сейчас большие надежды возлагаются.

ну и еще одно направление активно развивается - "умные гаджеты" (включая умные дома). меня это направление как раз не радует - чем "умнее" гаджет, тем зависимее от него человек.
24.04.2015 08:48:58, ALora
Мадам Шредингер
мы вообще зависимы от прогресса, вот отключи электричество дома - и привет. не знаешь что и делать 24.04.2015 09:31:43, Мадам Шредингер
это понятно. но увеличение этой зависимости меня не радует - пришел в умный дом, а он тебе установки по своему усмотрению давай включать, а мне его усмотрение не нужно 24.04.2015 09:38:51, ALora
Мадам Шредингер
там есть управление, если это ваш дом :)

А когда ЖЭК по своему усмотрению вам включает отопление, это нормально? :)))
24.04.2015 09:41:13, Мадам Шредингер
:))) против усмотрения ЖЭКа у меня есть свечи. а вот управлять холодильником, который в твое отсутствие заказал за твои деньги чертикакие продукты, исходя из своей оценки твоих предпочтений "в среднем по больнице" - чертовски не хотелось бы. я про такие направления в развитии ИТ-технологий недавно читала. 24.04.2015 09:45:14, ALora
Мадам Шредингер
я думаю, будет все же возможность настройки таких вещей, само ничего не делается. 24.04.2015 09:47:49, Мадам Шредингер
Мне очень понравился спектакль Гришковца "Прощание с бумагой". Там как раз на тему развития коммуникаций. О том, что фантасты даже выдумать не могли мобильники или интернет. Так трогательно описывается недалекое прошлое. Про бумажные фото, письма, записочки...Как их хранили всю жизнь. Например, записки мужа жене в роддом. Как я жалею, что у меня уже был телефон. А мне муж смски слал в стихах, которые я не сохранила ((
А про более ранний период рассказывал, как ходили на почтамт, чтобы позвонить в другой город. Если скучали по любимым, то не слали каждые пять минут "чмоки", а писали длинные письма, а то и стихи. Прежде, чем что-то сказать, у людей было время подумать и сформулировать.

А прогресс, конечно, будет. Что-то теряем, а что-то находим.
24.04.2015 08:37:53, Акелла.
Мадам Шредингер
то, что мы информационно коммуницируем теперь в режиме реального времени со всеми - об этом я написала уже. 24.04.2015 09:11:48, Мадам Шредингер
Я о другом, я о бумаге )) что жаль того времени. 24.04.2015 10:12:48, Акелла.
жена динозавра
а у меня есть письма от мужа в роддом)) с рисунками:)) 24.04.2015 09:01:50, жена динозавра
Завидую )) 24.04.2015 10:11:31, Акелла.
Я считаю мощный рывок бывает раз в сто лет - и он уже был.
Так что ничего не жду в ближайшие 100 лет. А потом, глядишь телепортацию таки придумают)
24.04.2015 08:23:01, Игра слов
Мадам Шредингер
а тут не рывки, тут просто оно очень быстро едет. 24.04.2015 09:30:53, Мадам Шредингер
интересную мысль прочитала, что фантасты 20-го века, говоря про будущее, упирали на развитие транспорта. а реальное развитие пошло по пути усовершенствования коммуникаций, так что транспорт часто оказывается не нужен. по крайней мере в решении рабочих вопросов. для туризма - да, хорошо было бы побыстрее оказываться на другом конце земли :) 24.04.2015 08:03:08, Маграт
Мадам Шредингер
Именно так, передают информацию, материю перемещать не нужно.
Виртуальный туризм будет, интересно?
24.04.2015 09:08:42, Мадам Шредингер
emiiil
меня очень давно занимает этот вопрос.
из последнего что надумала - 3Д принтеры очень сильно войдут в жизнь.
электронные учебники скорее бы уже. но боюсь, что косность воспрепятствует, как она активно препятствует уже сейчас.
кроссовки из Назад в будущее уже придумали, как подешевеют - куплю.
24.04.2015 07:14:46, emiiil
Мадам Шредингер
Не косность, а бапки, бапки. Комплект учебников на год стоит около 5 тыс, из них половина одноразовые.
Планшет бы окупился за 3-4 года хороший.
24.04.2015 09:09:51, Мадам Шредингер
cccx
Транспорт. Жду скоростные поезда как в Японии и Китае. Жду, что придумают как из Америки долететь до Европы минут за 20, а до Австралии за 40. Хочу машины летающие и подземные дороги в городе, а то пробки достали уже.

Быт. Думаю лет через 10 будут плиты, которые сами будут правильно И по рецептам готовить еду. Уже что-то похожее есть, но лет через 10-15 наверное будет усовершенствованно. Хочу чтобы придумали как от мусора избавляться, без загрязнения окружающей среды. Надеюсь что перестанут упаковывать продукты в 10 разных коробочек, создавая лишний мусор.

Еще хочу, чтобы половину лекарств запретили, так как от них больше вреда чем пользы. Антибиотики и гормоны чтобы назначали только в самых крайних случаях. Всю еду с МSG и вкусовыми добавками из таблицы Менделеева запретили. И жду тенденцию, когда люди начнут думать своей головой, когда они покупают продукты и лекарства.
24.04.2015 06:32:59, cccx
Мадам Шредингер
1. про транспорт - идет дело к виртуальным путешествиям
2. про мусор уже придумали, но надо заниматься плотно, поскольку в России это мало используется. А в Японии сортируют каждую бутылку.
3. Про гормоны и антибиотики вы ерунду написали. Их используют там, где это необходимо, и это уже сократило смертность и улучшило качество жизни многих больных. Для вас "гормон" просто одно страшное слово, а для эндокринолога это десятки разных веществ, которые должны находиться в балансе в организме, а при отсутствии баланса его надо компенсировать.
4. идет к тому, что своей головой будут думать меньше. хотя и раньше то не шибко своей думали
24.04.2015 09:20:14, Мадам Шредингер
cccx
2. Проблема с мусором огромная во всем мире и ничего существенного не придумано. У нас как и в Японии каждую вещь сортируют, но это капля в море.
3. Возможно в России врачи используют по назначению, а у нас антибиотики выписывают направо и налево при каждом чихе. В половине случаев запросто можно выздороветь и без них. А так получается привыкание организма и когда действительно антибиотики необходимы, то они уде не действуют. С гормонами у нас тоже перебор. Детям гормональные кремы выписывают часто, хотя можно без них обойтись.
24.04.2015 15:50:53, cccx
Мы тоже сортируем каждую бутылку, но даже для переработки отсортированного утиля требуется энергия, значит все равно в некоторой мере есть и загрязнение окр. среды. У нас сейчас, КМК, фокус перемещается с сортировки мусора на сокращении обьема того, что надо сортировать И перерабатывать. 24.04.2015 15:07:04, Rive Gauche
Я жду таблетки, от которой станет меньше ж***па и гуще волосы. Больше мне от научно технического прогресса ничего не нужно.

Еще мне кажется, что скоро все эти экраны станут виртуальными. То есть нажимаешь на кнопочку, и у тебя перед лицом картинка в воздухе висит.

Машины без водителей.

Массовый туризм в космос.

Образование в любом универе дистанционное, но персональное.

24.04.2015 04:34:00, Петр*а
Мадам Шредингер
про экраны согласна, они и 3d будут

образование дистанционно-персональное уже есть, я знаю примеры.
во всяком случае технические основы для этого есть все, это уже не технический прогресс, а ментальный
24.04.2015 09:07:49, Мадам Шредингер
Ежик
А чего-то не медицину? Я жду дешевых органов, печатаемых на 3д принтере. Ставят же уже сейчас всякие железки-глаза новые. 24.04.2015 04:17:36, Ежик
Мадам Шредингер
Кости такие будут, да. Зубы уже есть :)

не медицину - потому что там ожидаются прорывы в части неизлечимых вещей: рака, рассеяного склероза, атеросклероза, болезни Альцейгмера, но я совсем не могу обсуждать это иначе как "чудо".

Но если вы хотите - давайте :)
24.04.2015 09:06:07, Мадам Шредингер
Ежик
Спасибо :)

Вот, дада, и сохранность мозгов всенепременно! Даже нанаписала об этом, потом подумала, что это уж совсем медицина :)
24.04.2015 09:24:14, Ежик
Дикая хозяйка
Даааааа, вот к этой мечте присоединяюсь.... 24.04.2015 06:46:35, Дикая хозяйка
Эники-бэники
Да, конечно. Машины без водителей, например, думаю, что даже быстрее, чем через 20 лет
Существование людей типа Илона Маска вселяет надежду:)
24.04.2015 03:25:25, Эники-бэники
Мадам Шредингер
космос как повседневность? 24.04.2015 09:04:09, Мадам Шредингер
Эники-бэники
Большие идеи как повседневность, а не всякая чушь типа трекеров пульса 24.04.2015 17:24:08, Эники-бэники
жду передачу запахов и ощущений по видео

и телепортацию - ооочень жду:) хотя бы межконтинентальную. Или пусть самолеты быстрее крыльями машут что ли хотя бы....
24.04.2015 01:21:55, Лангуста
Вот я бы тоже не отказалась от запахов и телепортации мгновенной.
А самолеты крыльями быстрее махали, только перестали(
24.04.2015 01:29:12, GalaNTka
Мадам Шредингер
Кстати, подумала. Запахи как физические объекты передавать не смогут. А вот ваше впечатление о них - это информация. Поэтому смогут. Прямо в мозг :) 24.04.2015 09:03:50, Мадам Шредингер
подключаешь в голове электроды, а в компьютере устанавливаются нужные коды и вуаля - нюхайте все что показывают (а с современными тенденциями в киноискусстве предвижу, что особо замечательных ароматов вряд ли стоит ожидать) 24.04.2015 09:12:41, ALora
Мадам Шредингер
примерно 24.04.2015 09:15:35, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Для этого физических основ пока нет. Информацию так или иначе передают, но не материю. 24.04.2015 01:41:55, Мадам Шредингер
"относительная" телепортация уже сделана:)
[ссылка-1]
24.04.2015 10:24:37, Hel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!