Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раз уж сегодня день такой

У меня тоже вопрос.
Мне вот папа (78 лет) твердит все время: "Когда я умру, вы меня кремируйте. Заберите урну с маминым прахом, смешайте с моим, а потом из окна поезда, на мосту где-нибудь, развеешь".
Вот я с одной стороны понимаю его. Я и сама бы так хотела однажды - только над морем где-нибудь. Но все же страшно.
А с другой стороны - это его воля.
А с третьей (это уже про себя) - почему я своей смертью должна напрягать своих близких? Все эти оградки, цветочки... Человек уже давно не здесь, ему на эти анютины глазки наплевать. А вот близким - долг на всю жизнь. А если не будут ездить-красить-сажать, то их осудят все те, кто это увидят. Я так не хочу.

Скажите мне, уважаемые соконфянники, как быть? Обещать папе сделать, как просит, а потом коварно захоронить? Честно сказать, что я против? Или сделать, как он хочет?
21.04.2015 01:12:39,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может, он без поезда согласится, моста хватит. а нельзя часть "коварно захоронить", а часть развеять? после кремации праха прилично получается, килограмма 4. 21.04.2015 17:59:15, Setanta n
Спасибо вам всем большое за ответы и простите, что раньше не смогла прийти в тему и ответить подробнее.
Благодаря вам я поняла, что мне надо прежде всего разобраться самой в себе, а потом продумать детали. И тогда уже говорить с папой.
У нас довольно спокойная семья. Мы не религиозны. Родных у нас нет. Ну, может, где-то кто-то и есть, но связь не поддерживается. Живем довольно замкнуто. Как-то все в себе, и хватает общения внутри семьи. Мама умерла 15 лет назад, урна с прахом - в колумбарии. Так мы ходим туда пару раз в год. Не потому, что не любили ее, очень любили. Просто вот такое отношение к смерти, наверное. Так что папину урну можно будет, как я понимаю, "официально" поставить туда же, в ту же ячейку. Думаю, это разрешено.
Я трудно переношу все, что связано с этим всем. После маминой смерти влетела в затяжную депрессию. Года два в этом во всем сидела, пока не пришла к дерматологу с экземой во всю руку. Она меня и раскрутила на разговор и отправила куда надо. И по сей день каждый визит в колумбарий для меня откат в то время. Я потом неделю себя соскребаю со стен и пола. Вот сейчас пишу и реву уже.
Причем мне кажется, что это именно реакция на обстоятельства, а не тоска по маме. Мы с ней, вобщем-то, не особо нежничали. Она мною все время недовольна была. Не оправдывала я ее надежд.
Вобщем, получается, что папин план мне бы очень подошел. Муж, правда, из другой семьи, может и не понять, но, зная меня, согласится на все, лишь бы не вернулся тот кошмар. Мнение свекров мне как-то не важно.
Папа всю жизнь связан с поездами. Поэтому и такое желание. Но если что - можно же просто на мост выйти железнодорожный. Они вон даже в центре Москвы есть.
Насчет урны - ну не титановые же они. Я, честно, мамину даже не видела вблизи. Я вообще ее похороны плохо помню. Помню только, что все сильно испугались, когда я в какую-то комнату вошла с мужем, а гроб еще туда не поставили. Нас как-то чуть ли не силой из той комнаты вытолкали. И я видела, что все напуганы. Почему?

Ну вот вроде и все. Спасибо вам, дорогие. Проговорила тут с вами вопрос - и как-то все встало на свои места.
Простите, что нагрузила своими проблемами. Надеюсь, больше не придется.
21.04.2015 14:42:57, автор темы
Дара
сделать как он хочет! 21.04.2015 14:14:30, Дара
Кремация, конечно, особенно раз сам хочет. Проблема только урну получить. Требуют документ о том, где потом будет захоронена. 21.04.2015 11:15:44, Lind_a
Вероятность
Не требуют, а спрашивают. Дальше вы можете до места, где планировали захоронить и не доехать. 21.04.2015 14:58:26, Вероятность
Можно отказаться от захоронения. Пишешь отказ и все. 21.04.2015 12:59:46, Анаис
Урну не отдавали раньше.
Мож чего и поменялось.
21.04.2015 13:23:04, Lind_a
Делайте, как вам удобно. Думаю, папа и сам понимает, что все, кроме кремации, для вас нереально. 21.04.2015 11:06:01, проходили
Вроде бы в России урны запаянные выдают, развеять проблематично. 21.04.2015 10:43:41, опять без реги
Питерская
Как папа хочет. 21.04.2015 10:41:35, Питерская
Единственное тут слабое место - над мостом. Все-таки развеивать лучше в безлюдных местах: море, лес. Папе конечно пообещать, если это ему важно, а дальше - по обстоятельствам. Меня например, посещение могилок и уход за ними не напрягает, но я никуда уезжать не собираюсь. А вот если люди меняют место обитания (город, страна), то могилки как место поминовения теряют смысл. 21.04.2015 10:30:04, hanhi
А если вы сами попросите папу, чтобы разрешил место в колумбарии купить? Что вам хотелось бы иметь возможность прийти на кладбище и помянуть? Это обычно такая аккуратная стена с надписями, ухода не требует, но все таки память.
А вообще место и способ захоронения важен только для оставшихся в живых близких, так вроде им и решать?
21.04.2015 10:21:39, работница
VarNa
Наплевать ли умершему, мы сможем узнать, только когда умрем. А вдруг не наплевать? :)

Мне важно, чтобы было куда прийти, поэтому я бы поговорила с папой на эту тему. Если бы не переубедила, то выполнила бы волю.
21.04.2015 10:13:31, VarNa
вот только из окна поезда не надо :)
пассажиры в следующих вагонах ни в чем не виноваты :)
21.04.2015 10:08:33, Маграт
Marr
Я в каком-то фильме (зарубежном) видела, как урну с прахом прикрепили к петарде и отправили с салютом в небо. Впечатлилась и попросила мужа так меня проводить)
Но на самом деле умершему уже все равно, все эти погребения нужны живым, пусть они и решают.
21.04.2015 10:02:15, Marr
Lilu Sloven
конечно сделать как хочет. 21.04.2015 09:59:08, Lilu Sloven
Antre
А в чём проблема, это же папино последнее желание. 21.04.2015 09:54:24, Antre
Проблема в том, что оно невыполнимо. По законам физики прах полетит на находящуюся сзади часть поезда, а не под мост. 21.04.2015 11:36:28, 1637
Сделать, как он хочет. 21.04.2015 09:52:57, Анаис
все люди разные.
когда мой папа умер мама ездила на кладбище каждый выходной года 3, она говорит, её туда тянуло просто со страшной сило, место, где был похоронен его муж она воспринимала как место, где она ближе к нему. Только потом отпустила и стала ездить реже. Для неё и сейчас очень важно съездить на кладбище.
21.04.2015 09:39:31, douceur
Чифф@
А что мешает сделать, как он хочет? Ну, если Вам так важно, чтобы близкие не осуждали, развейте часть праха, остальное захороните традиционно, с оградкой, памятником и анютиными глазками.
Лично я бы тоже предпочла, чтобы мой прах развеяли где-нибудь над морем, но прекрасно понимаю, что мои дети поступят так, как им будет на тот момент удобно.
21.04.2015 09:26:16, Чифф@
Конечно сделать, это удобно и дешевле, особенно если живешь в Москве. Вот у мужа есть место на кладбище и хватит для всех. 21.04.2015 09:22:12, рица
Я уже честно сказала маме, что выполнить в состоянии только первую часть распоряжения.

Для реализации второй части - с разбиванием урны и последующими сложными многоступенчатыми действиями - надо искать других душеприказчиков. Или вносить изменения.
Это находится за пределами моих возможностей.

Да, для спасения маминой жизни и обеспечения хорошего качества ее жизни я готова сделать все, что возможно.
А что касается посмертных пожеланий - не все.
21.04.2015 09:06:28, 1637
Блин. А если там человек, под мостом? И прах прямо на него? Бррр. Я бы не подписалась в таком участвовать. Или урна случайно из рук вырвется? Вообще, в поезде окна не в каждом купе еще открываются, а разве что в туалете - может оказаться не очень-то романтично. 21.04.2015 09:00:31, Нонна+
ландыш
я бы не была так уверена, что умру позже папы ))).
а так, конечно, сделала бы, как папа хочет. Хотя это неважно, имхо. Я думаю - ему в итоге будет все равно.
21.04.2015 08:46:05, ландыш
Я очень благодарна моей маме, что она распорядилась о кремации .Но я урну все же не развеивала, есть куда придти. 21.04.2015 08:20:53, Begliynka
Birke
Выполнить волю усопшего. 21.04.2015 07:36:07, Birke
Так папа жив. И автор жива. И еще вполне могут подискутировать. 21.04.2015 08:56:43, 1637
Вы за кладбище? 21.04.2015 11:17:22, Lind_a
Я за то, чтобы договориться и найти вариант, который устроит и завещающего, и исполняющего желание. 21.04.2015 11:34:53, 1637
вот вам пример, у нас знакомый недавно умер от очень редкой болезни и завещал свое тело науке, родственникам хоронить вообще нечего было. Были и поминки, и служба мемориальная. Но им этого не достаточно, они собираются делать что то типа мемориального сквера. Вот я не представляю, как бы они могли его волю не выполнить и жить с этим. 21.04.2015 01:41:32, Southern Belle
NLU
Для отца - выполнила бы его волю, но захоронила бы пустую урну для всех желающих хранить о нем память. 21.04.2015 01:32:33, NLU
Эники-бэники
Я бы сделала, как папа хочет. 21.04.2015 01:22:42, Эники-бэники
Почему вы против и что "страшно"? Кто и что именно осудит? Что то я даже не поняла о чем вы, это что то про РПЦ? Она осуждает кремирование? 21.04.2015 01:19:22, далекая от темы
Да вроде как положено в земле хоронить. К тому же мама ничего такого не просила. Хотя семья у нас далекая от религии.
Сама не знаю, что именно мне страшно. Страшно - и все. Да и чисто с юридической точки зрения - это как-то регламентируется? Надо где-то что-то заверять? Место захоронения указывать? Или "нет человека - нет проблемы", и лежишь ты в "могиле №3, ряд 7" или развеян над рекой, никого не волнует?
21.04.2015 01:34:14, автор темы
Monmorensy
может глупость скажу-но мне показалось что эту урну и вскрыть-то нельзя, настолько она плотно запаяна. А забрать ее можно и без документов о месте захоронения-когда бабушку свою хоронила, люди забирали урну и собирались везти ее куда-то на деревенское кладбище далеко от Москвы, никто у них документов не спрашивал-видимо с их слов указали место в документах и урну выдали. 21.04.2015 08:02:23, Monmorensy
Мадам Шредингер
Мне тоже говорили такое, но с другой стороны - если один человек построил, другой завсегда разобрать может. 21.04.2015 10:15:56, Мадам Шредингер
ландыш
я давеча видела на столбе объяву: "Медвежатник. Открою всё". 21.04.2015 10:29:20, ландыш
Monmorensy
ну вот чисто внешне она совершенно герметичная и очень прочная капсула. Раскурочить можно, наверное, если целью задаться. 21.04.2015 10:25:44, Monmorensy
ну урну можно поставить в колумбарий на кладбище. в тех урнах тоже в общем человека нет, независимо от того распылили его прах или наскребли что-то в печи...

с моей т.з. главная память и связь с умершим - в душе и в том, насколько передал память о нем будущим поколениям.
21.04.2015 01:46:43, ALora
Эники-бэники
Не знаю, как в РФ, а у нас в свидетельстве о смерти просто указывают Кремация. И название крематория. Все. 21.04.2015 01:46:33, Эники-бэники
Степная кошка
в свидетельстве о смерти у нас не может быть указано, где захоронен человек. Без этого свидетельсва захоронить человека нельзя, а когда хоронят, то в свидетельсвто о смерти не ставят никакой печати по принципу регистрации в паспорте
А вот прах из крематория раньше выдавали только если приносишь справку, что ты оплатил место для хранения этой урны. Может в последние два года что-то изменилось, но раньше быдо так.
21.04.2015 02:31:14, Степная кошка
Неведома Зверушка
Да - или оплачиваешь место тут в колумбарии при крематории, или предъявляешь справку о покупке участка на кладбище.
Но - действительно, никто ведь не будет проверять, заполнена ли урна. Можно и пустую захоронить.
С третьей стороны - я тоже так думала - что лучше прах по ветру и никакой заботы оставшимся. А сейчас - похоронила папу. И вот - есть место, куда прийти, и это очень нужно временами... Хотя, наверное - вот как предлагают "мемориальный сквер" - тоже можно...
21.04.2015 07:46:18, Неведома Зверушка
Мадам Шредингер
Муж хоронил урну с прахом отца в могилу к другим родственникам, а это было как-то не совсем по правилам, в общем, официального разрешения у него на это не было никакого. Все отдали.

На тему куда прийти - у нас есть родственник, брат моей прабабушки, погибший в Синявино в 41ом, в первые дни войны.
Никакого праха нет, а табличка с его именем рядом с могилой прабабушки, недавно сделали, когда нашли информацию. Ну, вроде горсть земли с той братской могилы приносили, я не знаю, этим моя бабушкотетка занималась.
21.04.2015 10:19:40, Мадам Шредингер
пчела Майя
Почему не по правилам - у нас так и есть. 21.04.2015 10:21:34, пчела Майя
Мадам Шредингер
потому что изначально в могиле была похоронена бабушка, которая отцу мужа родственницей не являлась. 21.04.2015 10:23:14, Мадам Шредингер
Это не важно, хоронить в могилу можно кого угодно (не только родственников кровных), если владелец места дал разрешение (а также оформил документы в конторе при кладбище).
Исключение - Ваганьковское и проч. кладбища "премиум класса", там сложнее разрешение получить.
А без спросу и без отметок хоронить - можно потом проблемы получить, если по бумагам в конторе захоронение одно, а табличек две и больше, те незаконное захоронение.
Они без св-ва о смерти не могут доки оформлять, мало ли какой случай.
21.04.2015 11:12:33, работница
Мадам Шредингер
там как-то договорились на кладбище, я не в курсе
Кладбище очень старое, не думаю, что у них прям на все документы есть даже в конторе.
нет, нужно родство.
21.04.2015 12:08:01, Мадам Шредингер
у нас в свидетельстве о смерти вовсе не указывают где захоронен. тем более что оно выдается чаще раньше захоронения и на его основании уже хоронят. но официальные колумбарии на кладбищах есть. такие стены, а в них ячейки для мааленьких урн. 21.04.2015 02:04:01, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!