Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старые фильмы.

А ваши дети "Жестокий романс" смотрели?

И "Бесприданницу" в школе проxодили. Да?
12.04.2015 23:39:52,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Смотрели. Не раз и с огромным удовольствием - один из немногих фильмов, собирающих перед телевизором всю нашу семью (еще - Собачье сердце).
Понятия не имею - дочь ни разу помощи по литературе не спрашивала, а добровольно я ее учебники не читаю :)
13.04.2015 18:07:59, nessyl
anny_panda
"Бесприданницу" в школе не проходят (только если по личной инициативе учителя. "Жестокий романс" мой ребенок смотрел и не по одному разу, ему нравится. 13.04.2015 16:42:45, anny_panda
Oazis
Да, а что в этом такого? "Жестокий романс" дает много поводов для беседы, от истории до морали. Там довольно тонкие моменты есть и их много. Это и издевательство, и стыд, и приличия, и так далее. Очень богатый фильм в этом смысле.
"Бесприданницу" еще не проходили, 6 класс пока, но будут, наверное.
13.04.2015 15:04:55, Oazis
и мальчик 12 лет? И девочка - 8? 13.04.2015 15:14:56, в смятении
nessyl
Мальчиков не имеем, девочки смотрели в возрасте... не помню, наверное года в 3-4 первый раз. Но невнимательно :) 13.04.2015 18:10:12, nessyl
Europe
1. Да
2. Да
13.04.2015 12:16:36, Europe
Питерская
"Интерстеллар" наш мальчик смотрит. Какая "Беспреданница":) 13.04.2015 11:59:37, Питерская
А наш мальчик вместе с друзьями Интерстеллар забраковал.) Я с ним солидарна, кстати.) 13.04.2015 13:42:09, кошка в Тардис
А надо? Я тоже Бесприданницу в школе не проходила, не думаю, что что-то важное упустила. "Грозу" ненавидела и ненавижу. Может поэтому и вообще никогда не возникало желание читать Островского. ЖР смотрела конечно, когда он только вышел (ну тогда этот такой хит был, как сейчас терминатор какой-нибудь или трансформер), но сейчас тоже не думаю, что это что-то суперценное. 13.04.2015 10:39:43, hanhi
nessyl
После школьной Грозы меня тоже на Островского не "тянуло", пока случайно не зацепилась взглядом за открытую книгу уже в возрасте "хорошо за 30" - оказался потрясающе тонким и ироничным автором, очень образный, живой язык, персонажи яркие и современные до жути просто, и текст многослойный - с неожиданным для себя удовольствием прочитала все, что нашла. 13.04.2015 18:15:48, nessyl
ландыш
я тоже Островского очень люблю. 13.04.2015 19:35:56, ландыш
nessyl
Вообще, мне кажется, есть авторы, которых можно оценить только достигнув определенного возраста - Островский в их числе. В школе детям просто не хватает жизненного опыта, чтобы оценить всю прелесть и неявную интригу его пьес.
И в то же время - нельзя ведь просто вычеркнуть Островского из школьной программы?
14.04.2015 01:47:26, nessyl
Oazis
Островского лучше не читать, а смотреть спектакли. Там замечательные тексты, не в бровь, а в глаз. 13.04.2015 15:06:18, Oazis
nessyl
Ох, да. Одна из немногих вещей в моей жизни, о которых я искренне жалею - спектакль "Волки и овцы" у Фоменко (светлая ему память), на который я могла сходить и не сходила :( 14.04.2015 01:29:24, nessyl
а я успела.
и действительно, одно из самых ярких театральных впечатлений.
14.04.2015 01:43:17, Маграт
nessyl
Как я вам (и всем, кто успел) завидую - пронзительной белоснежной завистью. Но винить некого, кроме самой себя - у меня была 2-недельная командировка в Москву, пользуясь случаем, накупила билетов на все спектакли, которые хотела посмотреть, могла бы сходить в субботу вечером в Мастерскую, но в пятницу ребенок, впервые оставшийся без меня надолго, так рыдал в трубку, что я все бросила и смоталась на выходные домой. Об своем поступке я, в общем-то, не жалею; если бы снова пришлось выбирать - опять выбрала бы ребенка, но как же мне жаль, что я этого не увидела, и уже не увижу :( 14.04.2015 01:59:35, nessyl
да, ребенок всегда главнее.

у меня тоже есть подобное сожаление - так и не попала в БДТ на "Пиквикский клуб", "Дядю Ваню", "Холстомера"...
а ведь могла бы! но каждый раз, когда я уже совсем-совсем собиралась пойти и покупала билеты, старенькие артисты заболевали, спектакли отменяли...
14.04.2015 10:24:47, Маграт
ландыш
Жестокий романс, скорей всего, смотрели.
Бесприданницу не проходили точно.
13.04.2015 08:59:45, ландыш
LЁshik
Бесприданницу и мы не проходили, Грозу только. Дочь ЖР не смотрела, они Грозу подробно разбирали, а Бесприданницу вроде по диагонали. 13.04.2015 08:45:31, LЁshik
Питерская
Да, в школе "Грозу" проходят. 13.04.2015 12:00:01, Питерская
NLU
Не важно, что там в чьем-то списке или в школьной программе, важно что чтается, обсуждается и цитируется в семье. 13.04.2015 08:42:48, NLU
Полностью согласна. Ну еще бы добавила сюда же "что читается, обсуждается и цитируется среди друзей". 13.04.2015 13:27:08, кошка в Тардис
так и не поняла о чем вопрос. смотрела и проходила. разные это вещи. я за пьесу, причем в печатном, а не театральном виде (я вообще пьесы только на бумаге воспринимаю). фильм вполне хороший, но это не Островский. 13.04.2015 02:14:18, ALora
Oazis
А для меня разные пьесы требуют разного способа освоения. Шварц, Островский, Чехов - только спектакли, читать скучно. Ростана и Шекспира мне приятнее читать (и перечитывать), в спектаклях и фильмах раздражает (кроме Гамлета в исполнении Шакурова и Смоктуновского). Пьесы Горького и так, и так хороши. Современных писателей я просто не читала пьесы, а те, что смотрела - Зойкина квартира и тп, как-то не возбудили желания их прочесть. Грибоедовское "Горе от ума" читать заставляли, но оно лучше в виде спектакля, ощутимо лучше.

про фильм согласна.
13.04.2015 15:11:32, Oazis
А у меня коллеги, кому до тридцати, не читали Шерлока Холмса, и не смотрели. Вполне приличные люди, с образованием. Ваще не в теме, что за Холмс такой. Они даже бибисишного умудрились проигнорировать, не говоря уже про "Элементарно". Я уж молчу про Ливанова с Соломиным. Бьюсь об заклад, они понятия не имеют, кто это. 13.04.2015 01:11:59, кошка в Тардис
nessyl
А у меня есть знакомые (не коллеги, в моей профессии нелюбовь к чтению - это практически проф.непригодность), которые вообще в жизни ни одной книги не прочитали, причем целыми семьями, в нескольких поколениях :) Тоже - приличные люди, многие - с высшим образованием, то есть не маргиналы какие-нибудь. Причем некоторые из этих знакомых имеют неплохие (да что там - отличные!) библиотеки, доставшиеся от предков. Вот это для меня всегда было загадкой - как умудряется в читающей семье, среди книг, вырасти человек, вообще ни одной книги за свою жизнь не открывший? Но ведь вырастают. И фильмы "заумные" не смотрят, и прекрасно живут при этом - заводят семьи, растят детей и нянчатся с внуками, так и не прикасаясь к книгам иначе, чем пылесосом. 14.04.2015 01:42:05, nessyl
ландыш
мне за 40, но я Шерлока Холмса практически не читала и практически не смотрела. Бибисишного тоже уверенно проигнорировала.
Ливанова с Соломиным знаю )).
13.04.2015 09:01:11, ландыш
Ну хоть так. )) А почему бибисишного проигнорировали, можно спросить?

Я сыну подсовывала книжки в начале. И мне мама подсовывала.) Так и ШХ в свое время "подсунула". Все же классика жанра. Ребенку - самое то: написано неплохо, харизматичный герой, детективный сюжет и все вполне в рамках приличий.))) И добро побеждает, опять же. А потом уже и фильм - интересно же посмотреть визуализацию. Тем более, такую качественную.
13.04.2015 13:23:32, кошка в Тардис
ландыш
я детективы не очень люблю.
а книжки мне подсовывать не надо было )) я сама все брала с полок )) но вот Шерлоку Холмсу не повезло, его там не оказалось )).
13.04.2015 19:37:23, ландыш
Oazis
Бибисишная в другом ключе, не люблю спекуляций на раскрученном бренде. :)))Или я что-то путаю, кажется. 13.04.2015 15:13:11, Oazis
А, ну это да.)) Но как самостоятельный проект - симпатично же.) Я тоже сначала "бойкотировала" из-за схожих соображений, но меня убедили отвлечься от АКД и просто сесть и посмотреть кино. Оказалось хорошо.) Гетисс и Моффат взяли только канву, но сюжеты основательно переработаны, большая ставка сделана именно на актеров (причем, имхо, Мартин Фримен основательно переигрывает Камбербетча, но это уже детали), приправили все это гейской тематикой - и получилось совсем другое кино. Но качественное, неглупое, а местами даже забавное.)

Опять же - может, хотя бы через Камбербетча часть зрителей придет и к более каноничному варианту, а то и к канону? Хотя - чего я спрашиваю? Я знаю, что приходят, и еще как. Совсем молодняк редко, они в основном фанатеют именно по актеру, но чуть постарше - уже иначе воспринимают и идут читать-смотреть первоисточник. В русском фанклубе ШХ полно эстетов-олдскульщиков, в основном, приверженцев именно книжного канона.) По-моему, это явный плюсик в карму создателям Шерлока БиБиСи.)
13.04.2015 15:51:46, кошка в Тардис
LЁshik
Так они в 90-е росли, какие Ливанов с Соломиным, Бригада была.
У нас коллега (тоже до 30-ти) наши фильмы в принципе не смотрел (и мультики в детстве тоже).
13.04.2015 08:47:10, LЁshik
Не, ну я тоже росла сильно позже того, как сэр АКД написал свои книги. Но я ж их читала!) И Холмсов смотрела, по-моему, всех, по крайней мере, из заметных. Хотя нет - Петренковского не стала. При этом я совсем не фанат Холмса. Но ведь интересно же. И вообще - как не посмотреть нашего Холмса, если он с детства все время по какому-нибудь каналу да идет? А уж Гая Ричи не посмотреть... Ну если не из-за Ричи и АКД, то хотя бы из-за Дауни-мл, Стивена Фрая или Джуда Лоу.) Про Шерлока ВВС я уж не говорю. Но они же и имен таких не знают. Они вообще ничего не смотрят. И не читают. Только работают, а в перерывах обсуждают цены на съемное жилье.

>>У нас коллега (тоже до 30-ти) наши фильмы в принципе не смотрел (и мультики в детстве тоже).
Согласна - в детстве все идет от семьи. Маленький ребенок не решает, что ему смотреть - решают родители. Что смотреть, обсудить ли потом, и смотреть ли вообще.
13.04.2015 13:13:24, кошка в Тардис
Лёнча-из-Вишни
Мне кажется, нужно посмотреть и нашего Холмса, с Петренко в гл. роли, но с сответствующим настроем :) Я сначала искала недостатки (и разумеется, находила :)), а потом всмотрелась и оказалось, что сериал получился хороший, со своим взглядом на героев, на саму идею появления таких культовых персонажей, "когда б вы знали из какого сора..." и прочее. Дайте фильму шанс :) 13.04.2015 17:02:57, Лёнча-из-Вишни
Я пыталась. Но там все как-то не просто мрачно, но грязно-мрачно (по крайней мере, мне так показалось). Удручает. А еще для меня ШХ - это такой земной Доктор Кто. Когда все совсем плохо, рушатся цивилизации и взрываются планеты - приходит странный человек в плаще и всех спасает. Что у него в руке - скрипка или звуковая отвертка - не суть важно.)) Так что для меня получается, что создатели сериала "покусились на святое". Ну и, вишенкой на торте, список актеров. Я прошу прощения у любителей семейства Боярских, но я к ним не отношусь категорически. Если бы хотя бы не это - я б еще попробовала посмотреть фильм, а так - нееет. 13.04.2015 17:25:50, кошка в Тардис
Лёнча-из-Вишни
Жаль, у меня были в начале просмотра подобные впечатления, временами казалось, что Холмс скорее персонаж "Республики Шкид", а уж Ирэн Адлер...без комментариев. Но был еще Панин, Адабашьян, неожиданный Боярский и в результате досматривала с удовольствием :)
Но всё дело вкуса, разумеется. Я до сих пор нет-нет и включаю "Темное царство" (8-серийный фильм по 4 пьесам Островского) и мне нравится по-прежнему и по-прежнему непонятно, почему он малоизвестен. Но это я и моё мнение, кому-то из конфянок фильм не понравился. На вкус и цвет...:)
13.04.2015 17:36:03, Лёнча-из-Вишни
Ух ты, а я не слышала про "Темное царство". Надо будет посмотреть, я Островского люблю. Спасибо за наводку.
Я так удивляюсь, почему настолько неизвестен 4-серийный "Небесный суд" с Пореченковым и Хабенским. Замечательный фильм, а вот поди ж ты.

Да, мне тоже жаль. Я люблю Панина и Адабашьяна, и вообще у меня крайне мало "нелюбовей", но уж если есть... А тут еще и Ирен Адлер. Я этот персонаж в принципе недолюбливаю, а тут, как я поняла, его сильно развили. Да еще и актрису выбрали... Мда. Вобщем, у меня такое впечатление, что мы с создателями сериала в противофазе находимся. Увы.
13.04.2015 19:08:04, кошка в Тардис
ландыш
я смотрела по чьей-то наводке Небесный суд. Есть в нем кое-какие неплохие идеи; но судя по тому, что я напрочь забыла сюжет, он меня совсем не впечатлил. 13.04.2015 23:47:59, ландыш
Ну так на вкус и цвет фломастеры, как известно, разные. Я вот с удовольствием пересмотрю первую часть и очень рада, что есть вторая. Уже поставила на закачку все 8 серий.) Но я примитивный зритель: идей не ищу, у меня все на уровне нравится/не нравится, интересно/не интересно. Небесный суд мне понравился, было интересно.) 14.04.2015 00:02:10, кошка в Тардис
очень жаль, что какие-то второстепенные факторы не дают зрителю разглядеть достоинства этого фильма. там все гораздо глубже и интереснее, если посмотреть внимательно и не зацикливаться на противной Ирен Адлер или грязноватом Петренко :) 13.04.2015 20:43:52, Маграт
Мне тоже жаль. Но я бы потерпела и Петренко, и Лянку. Но терпеть Боярского в одной из главных ролей - это свыше моих сил. Извините, если что. 13.04.2015 21:20:37, кошка в Тардис
Лёнча-из-Вишни
Надеюсь, вам понравится "Темное царство". Мне что-то понравилось больше, что-то меньше, но общее впечатление хорошее и радостно видеть, что актерам наконец-то есть, что играть :)
"Небесный суд" я видела, здесь в конфе посоветовали, кстати. Жду продолжения теперь :) Действительно не всегда понятно, почему одни сериалы показывают в прайм-тайм по первым каналам, а о других случайно узнаешь где-то в сети. Я так наткнулась на мини-сериал о Лермонтове, "Из пламя и света", грустный, но искренний, талантливый и не слишком известный.

Может быть, вы посмотрите последние несколько минут каждой серии нашего Шерлока, практически все диалоги между Паниным-Уотсоном и Адабашьяном-редактором газеты происходили именно тогда и они чудесны, отдельное удовольствие :)
13.04.2015 20:27:10, Лёнча-из-Вишни
О, интересная мысль про заключительные минуты. Надо будет попробовать, спасибо.
А что, у Небесного суда ожидается продолжение? Это было бы интересно. Еще фильм есть, "Я остаюсь", совершенно чудесный. И тоже - совсем не раскрученный почему-то.
13.04.2015 21:21:45, кошка в Тардис
Лёнча-из-Вишни
Стала искать продолжение "Небесного суда", что-то нашла :) Теперь остается понять, новое ли это кино или я уже видела эти серии раньше. 13.04.2015 22:25:39, Лёнча-из-Вишни
Написано, что премьера была в ноябре 2014. Значит, я точно не видела. Спасибо!)) 13.04.2015 22:29:06, кошка в Тардис
Лёнча-из-Вишни
:) И вам спасибо, вы в теме "Небесный суд" упомянули! люблю этот сайт :) 13.04.2015 22:39:30, Лёнча-из-Вишни
Придется скачивать все целиком. Отлично! Будет что смотреть перед сном, а то Менталист заканчивается.
И посмотрите "Я остаюсь", если не видели. Мне кажется, вам понравится.
13.04.2015 22:55:23, кошка в Тардис
Лёнча-из-Вишни
Спасибо, посмотрю :)
У меня вместо "Менталиста"- "Касл" и "Элементарно", но и к Патрику Джейну хочу вернуться, надеюсь, сценаристы совладали со своей фантазией хотя бы немного :)
14.04.2015 12:02:00, Лёнча-из-Вишни
"Элементарно" я еще не распробовала пока, не нашла, за что зацепиться. Касла люблю, но тут поймала себя при просмотре Касла на вопросе: "Что это с Лисбон?" - и поняла, что надо все же досмотреть Менталиста, раз уж он мне ближе.
А вы видели "Убийство"? Мы с мужем на зимних каникулах устроили себе "темные праздники": подряд посмотрели "Фарго", "Убийство" и "Бродчерч". Вот это были праздники, я вам скажу!))
14.04.2015 12:19:04, кошка в Тардис
Лёнча-из-Вишни
Нет, не видела, очень мрачно? я заметила, что не могу читать (и смотреть) скандинавские детективы, очень тягостно и во время просмотра и потом. Поэтому-Касл, жизнерадостный Касл :) А в перерывах "Бывает и хуже" и ТБВ. 14.04.2015 12:31:13, Лёнча-из-Вишни
"Убийство" - тяжелый сериал. Но забирает полностью, как навязчивая идея. И он очень детальный, очень продуманный, логичный и скрупулезный. И актеры там офигительные просто. Я все время забываю, что он американский (мы американскую версию смотрели), там такие актеры и такое всё - кажется, что он британский или скандинавский. Пока не досмотрели все 4 сезона - не могли успокоиться.
"Фарго" - замечательный. Билли Боб Торнтон и Мартин Фриман. Но я не согласна с финалом. Концовку как-то слили, на мой взгляд. Но его можно смотреть просто из-за процесса. Он очень вкусный.
"Бродчерч" - британский, чисто британский в лучших традициях. Там такая атмосфера, такие актеры, такая натура, быт, такой Дэвид Теннант... Уже вышел второй сезон, но я еще не видела. Самое интересное: американцы его, сериал, тут же перекупили, чтобы адаптировать для себя, как обычно. Но на главную роль не смогли выбрать никого другого, кроме того же Теннанта.) Так что он играет в обеих версиях. Все хочу посмотреть и сравнить.
14.04.2015 12:44:04, кошка в Тардис
Лёнча-из-Вишни
Вы так хорошо написали, что захотелось увидеть своими глазами, тем более, впереди лето, можно позволить себе мрачные чувства и пейзажи на экране, это в ноябре исключено (для меня), а весной всё как-то проще воспринимается :) 14.04.2015 12:58:23, Лёнча-из-Вишни
Потом расскажите, если не забудете, свои впечатления.)
Майские праздники - тоже вполне подходящее время для просмотра детективных сериалов.
Только хочу предупредить: Убийство и Бродчерч - о преступлениях против несовершеннолетних. Никаких подробностей, на экране ничего шокирующего. Просто атмосфера из-за предмета преступления тяжелая, особенно в Убийстве. Но все корректно. Я очень нервная во всем, что касается детей, так что в противном случае не смогла бы смотреть. Но предупредить считаю необходимым.
14.04.2015 13:05:02, кошка в Тардис
Лёнча-из-Вишни
Обязательно напишу, мне главное всмотреться, заинтересоваться, не испугаться сразу :)
И спасибо, что предупредили.
14.04.2015 13:16:58, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
У меня дочка и всего АКД прочла (правда только про Шерлока) и смотрела и нашего, и Ричи, и ВВС-шного (это мы наперегонки:) А ей сильно меньше 30:))

>> Они вообще ничего не смотрят. И не читают. Только работают, а в перерывах обсуждают цены на съемное жилье.
Вот и ответ. Некогда им всякой фигней заниматься:)
13.04.2015 14:08:22, LЁshik
Там есть несколько ребят, которые что-то смотрят или читают. У них репутация чудаков, как и у двух других, которые ходят в фитнес-центр по вечерам.
Им просто тупо ничего не интересно. Музыку они слушают так же: включают ВК, затычки в уши - и вперед. Они слушают, но не знают, что: автора, исполнителя, даже стиль как называется. Им не надо. Не интересно. Почему - не пойму. Может, так сильно устают? Ездят в командировки и в отпуск в разные страны, привозят магниты и кружки. Одеваются в соседнем торговом центре - бегают в обед. Дорого одеваются.) Но как-то однообразно - у нас в офисе популярен такой "барби-стиль", как я его назвала. У всех девочек локоны, макияж, шпильки, мини-мини и кофточки всякие причудливые, часто с бусиками или люрексом. Зимой все в норке.
13.04.2015 14:16:19, кошка в Тардис
LЁshik
Ну не знаю:) Наши молодые и на фитнес обязательно, и на шоппинг с удовольствием:) Читают мало, одна девочка только много (хм, ей к 30-ти:)), но выборочно (качественно выборочно). Барби-стиль рулит, да:)) 13.04.2015 15:44:13, LЁshik
Да вот я на сына смотрю - вроде тоже как-то шевелятся, куда-то ходят, что-то смотрят-обсуждают. Книжки дарят на ДР! Но они студенты. Еще не устали?)) А сослуживцы меня пугают просто. Им по 25-30. Девочки-барби, мальчики вообще какие-то никакие. И скучные ужасно. Зато понтярщики страшные.)) Прям хозяева жизни и властелины всех колец.)) Они не злые, не вредные, хорошие, просто скучные. 13.04.2015 15:57:49, кошка в Тардис
Ну какая бригада в 90-е, о чем вы! этот сериал в 2002 году вышел. 13.04.2015 09:27:07, справочная
LЁshik
упс:) вот и я прокололась:) Но я его не смотрела:) Как-то он у меня с 90-ми ассоциируется:) 13.04.2015 10:00:30, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Я сама-то его не смотрела, по-моему :) И в школе не проходила (училась 86-96 гг). Потом уж читала.
Дети не доросли пока )
13.04.2015 00:08:55, УникаЛьнаЯ
Ладно переиначиваю тему.

100 фильмов советского кинематографа, которые надо обязательно посмотреть современному поколению людей.
13.04.2015 00:04:50, в смятении
Мой личный сын заценил больше всего Свадьбу в Малиновке и Покровские ворота. Хотя с удовольствием и РЗанова смотрит, и всяких Иван Василичей с Шуриками, и классику военного кино.
Почему то Собачье сердце не пошло:(, хотя Дни Турбиных пересматриваются регулярно.
Школьную классику - мы изучаем либо по постановкам пьес, либо по классическим экранизациям. Если пьесы - смотрим несколько остановок - благо в Москве сейчас это не проблема. Сравниваем
13.04.2015 23:43:20, Чунга-Чанга
Так это уже о другом совсем! А вот интересно, кто определяет это - надо и кому надо? И что будет тому, кто не смотрел? 13.04.2015 10:40:42, hanhi
Думаю, родители определяют на первых порах. Если их это в принципе заботит. 13.04.2015 13:29:53, кошка в Тардис
ландыш
а что тут можно обсудить? 13.04.2015 09:02:01, ландыш
УникаЛьнаЯ
Ссылка: 13.04.2015 00:24:21, УникаЛьнаЯ
Ага. Спасибо. (Уже и сама подумала). Что-то даже смотрели

Жестокого романса - нет.
13.04.2015 00:33:49, в смятении
Бесприданница 1936 года есть. 13.04.2015 00:36:17, в смятении
Дикая хозяйка
Вы глумитесь? Или такого хорошего мнения о памяти здешних участников? Я думаю и просто 100 не вспомню не то, что обязательных. 13.04.2015 00:11:41, Дикая хозяйка
почему глумлюсь? А коллективным разумом - нет что ли? 13.04.2015 00:13:55, в смятении
Я, в 70-е, Бесприданницу не проходила, только Грозу. И что? 12.04.2015 23:48:58, муравей
да ничего. А дети читали "Бесприданницу"?.
Я что-то в эпоxой ту не могу проникнуться. Странными сюжеты кажутся. А ведь иx все мы в школе проxодили. И воспринимались тогда они нормально.
13.04.2015 00:00:56, в смятении
Честно, не знаю, программные книги дома были, а всё ли они читали? 13.04.2015 00:14:23, муравей
Зря заморачиваюсь, что-ли? ) 13.04.2015 00:18:53, в смятении
Вы составляете фильмотеку и библиотеку программных произведений? или произведений, которые необходимо прочитать школьнику? 13.04.2015 00:31:54, муравей
типа да. Этакий "багаж знаний".
Посмотрела вышеприведённый список. Без "Маленькой Веры" кажется обойтись можно.
Достоевского в том списке нет что-то.
13.04.2015 00:46:57, в смятении
Дикая хозяйка
Не смотрела. Насчет проходили - не знаю :)) 12.04.2015 23:42:42, Дикая хозяйка
Как так получилось? 12.04.2015 23:45:36, в смятении
Дикая хозяйка
Что именно как получилось? 12.04.2015 23:46:19, Дикая хозяйка
что не смотрела.
Мне что-то казалось, что "Жестокий романс" все смотрели?
12.04.2015 23:55:58, в смятении
Моя дочь (20 лет), боюсь даже не знает о таком. Но знает (смотрит) много таких,о которых я понятия не имею и не собираюсь иметь. 13.04.2015 10:42:33, hanhi
и я не смотрела. и сейчас не хочу смотреть. 13.04.2015 00:15:09, муравей
Дикая хозяйка
И я не смотрела. А еще Любовь и голуби тоже не смотрела. Моя девица вообще фильмы "нашей эпохи" практически не смотрела по-моему. 13.04.2015 00:00:19, Дикая хозяйка
ну Жыстокий романс и смотреть особо не стоит. а вот Любовь и голуби сильно рекомендую. мне кажется, ты оценишь. я сама уже поздно его посмотрела впервые, но влюбилась по уши. 13.04.2015 02:16:05, ALora
Дикая хозяйка
Нет. Я точно не оценю. Это же там "Людк, а Людк" да? Прям коробит, к тому же я совершенно не почитатель Гурченко. 13.04.2015 16:18:05, Дикая хозяйка
ландыш
а для меня Жестокий романс - один из любимых фильмов. 13.04.2015 09:02:53, ландыш
Любовь и голуби я недавно посметрела. Раньше тоже не смотрела. 13.04.2015 00:02:23, в смятении
Дикая хозяйка
У меня даже желания не возникает его смотреть. 13.04.2015 00:11:59, Дикая хозяйка
вот я поставила видео. Минут 10 посмотрела. Выключила.
Раньше смотрела, да.
13.04.2015 00:16:21, в смятении
Birke
Жуть эти "Любовь и голуби". Терпеть его не могу :( 13.04.2015 09:12:34, Birke
Надо же). А я "Любовь и голуби" почти наизусть знаю.) Лучшее лекарство от дурного настроения.
Правда, мне 50. Это ж, наверное, важно в данном случае?))

Вопрос про 100 советских фильмов довольно размытый. Все зависит от цели. И еще у меня вопрос про временные рамки - до какого года можно фильмы рассматривать?
13.04.2015 01:09:26, кошка в Тардис
nessyl
Мне кажется, для этого фильма даже не возраст важен, а личный "багаж", в том числе и "багаж" взаимоотношений с родителями. Я двух человек знаю, которые не могут этот фильм смотреть, просто физически не могут - из-за сцены, где мать "срывается" на той самой "Людке" и она, рыдая, собирает чемоданчик... Для меня это просто пронзительная, но "проходная" в общем сюжете сцена, а для них - очень личные и очень тяжелые воспоминания, такой неожиданный и увесистый пинок прямо по больному месту. 14.04.2015 02:11:47, nessyl
У меня таких болевых точек в фильме нет, но я просто очень люблю его атмосферу. И потом - он же роскошный! Его же с любого места цитировать можно начинать!
И это один из немногих фильмов, где я терплю Гурченко.) Без нее было бы лучше, конечно, с какой-нибудь более адекватной актрисой, но что ж поделать. Но Михайлов! А уж эта пара золотая - Юрский и Тенякова - просто чудо.
По доброте и уюту для меня похожий фильм - "Белые росы". И "Девчата".)
14.04.2015 09:35:12, кошка в Тардис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!