Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Есть у нас квартира с мужем, двушка, 55 метров, и двое детей 5 и 9 лет. Старшая - девочка, все время просит отдельную комнату, младший брат ее достает, отвлекает, она любит почитать, поиграть в тишине, он очень шебутной. Хотели поменять квартиру на трешку в соседних домах. Сначала муж согласен был, теперь нет. Есть еще квартира в новостройке, которую мы сдаем и за ее счет я могу не работать и заниматься детьми. Вот я и думаю, стоил ли затевать этот обмен. Риэлтор говорит, сейчас ничего не продается, а надо будет 2 квартиры продать, купить , ремонт, переезд. Как-то я никак не могу на это решиться. Хотя я все детство жила одна в своей комнате и понимаю, как это прекрасно. Муж жил со всей родней в одной комнате и поэтому вообще не видит проблемы, что разнополые дети в одной комнате. Помогите советом, как быть.
10.04.2015 14:11:54,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Какого совета вы ждете?
Вы всерьез сомневаетесь, чье мнение по вопросу размена квартир важнее: мужа-кормильца или 9-летней дочери?
Интересно, а если 5-летний сын начнет все время просить луну с неба, то вы начнете обсуждать с мужем, не продать ли вам квартиру, чтобы ракету купить, да?
Я, конечно, за то, чтобы у каждого ребенка была своя комната. А еще лучше - жить в загородном доме, где под детские выделено отдельное крыло, чтобы у каждого ребенка была своя спальня и своя ванная, а еще общие классная комната, игровая, музыкальный салон, художественная мастерская, оранжерея с экзотическими фруктами, спортзал и личные пони в конюшне... Надо только понять, что реальнее - родителям заработать на все это великолепие или купить детям губозакатывающую машинку :)
11.04.2015 18:50:42, nessyl
Звездная Тень
Год назад расселила детей, но все равно играют вместе. Одна детская почти всегда пустая, иногда неделями тусуются то в одной, то в другой. Дети разнополые. 11.04.2015 14:06:26, Звездная Тень
ИМХО, детеи надо расселять, если есть хоть какая-то возможность. 11.04.2015 04:01:19, ___nevazhno___
Почти в такой же ситуации купили 4-х комнатную, у каждого из детей своя жизнь и у родителей тоже. Сейчас им на 10 лет больше и у каждого свой мирок.На 3 и 4 комнаты в цене разница оказалась невелика, а отдельная комната совсем другая жизнь. 10.04.2015 21:10:49, Еленка...
Не овен
выставить на продажу, и искать варианты, если найдутся варианты улучшать квартирный. Риелтор не может достоверно спрогнозировать рынок. 10.04.2015 20:21:55, Не овен
Риэлтор странный - мой родич-риэлтор ничего подобного не говорит и работы у него полно.
Но:
1.Семья подружки моей дочери живет в 4-комнатной квартире, у подружки есть младший брат, разница в возрасте примерно как у ваших. 4 комнаты совершенно не мешают им постоянно драться и брату - доставать сестру. :))
2. Я 15 лет (с рождения брата до свадьбы) прожила с братом в одной комнате, и ничего; у нас, правда, разница в возрасте больше и конфликтов не было. То есть это в принципе возможно и не трагедия.
3. Дети вырастут и "запасная" квартира окажется актуальнее, чем одна трешка на всех.
4. То, что вы хотите именно в соседних домах - большая проблема для продажи с альтернативой (вы с покупателем вашей квартиры и продавцом квартиры именно там, где вы хотите, можете так никогда и не совпасть).
10.04.2015 17:14:19, Келайно
Через 10 лет дочь скажет, что отдельную квартиру хочет - разъезжаться будете?
Финансовые интересы семьи должны быть на первом месте. Есть возможность - расширяетесь, нет - и в одной комнате с братьями нормальные дети вырастают. Сейчас ваше фин. положение относительно стабильно: есть доход от сдачи, в крайнем случае есть сумма от продажи той квартиры. Вы же хотите в угоду дочери всё расшатать: доп. дохода не будет, будут траты на съезд и ремонт. Прежде чем такое делать, нужно найти доп. источник дохода, то есть вам выйти на работу. А за это время и положение на рынке недвижимости прояснится и сделки возобновятся.
10.04.2015 17:14:08, Манаус
У нас как раз сейчас продолжается кризис с середины декабря, когда у мужа на работе заблокировали счета, не платили зарплату и наш жилец нас покинул. К Новому году еле-еле нашли нового жильца, но на работе у мужа до сих пор сокращения, опять увольняют, так что я опять думаю, чтобы выйти на работу. У нас бабушек нет, есть няня, которая нам помогала раньше, когда я работала. И в таком подвешенном состоянии мой муж не хочет и слышать о размене. 10.04.2015 19:48:16, Герочка
Василиса из сказки
Умный муж, дальновидный. 10.04.2015 21:41:03, Василиса из сказки
Имхо муж совершенно прав. 10.04.2015 20:10:49, Манаус
детям выделить большую комнату и там конструктивно разделить детские территории несдвигаемой ширмой от пола до потолка.

Чтоб не было душно, сделать перегородку с решеткой сверху и снизу, а а середину - глухо.
10.04.2015 15:48:42, Лось_Анджелес
У нас большая комната 20 метров, узкая, длинная, с балконом. Мы уже и так крутили, и этак, ничего не можем придумать, чтобы вторая комната была светлая. 10.04.2015 19:49:45, Герочка
nessyl
Вариант поставить в темный угол торшер или сделать дочери точечную подсветку для чтения не рассматривали? Проблема-то из пальца высосана: комнату перегораживаете ширмой поперек, мелкий пусть играет возле окна, а дочь тихо читает в своем закутке под лампой :) 11.04.2015 18:39:12, nessyl
На работу пойти, у детей сразу будет две комнаты в распоряжении, пока мама на работе. 10.04.2015 15:45:16, Angy
ландыш
это совсем не то. 10.04.2015 16:00:14, ландыш
Да уж, совсем не то) 10.04.2015 19:50:14, Герочка
Василиса из сказки
Думаю, муж прав. Вот когда выйдете на работу и сможете прожить без арендной платы, тогда и будете менять. Сейчас кризис, можете что-нибудь потерять. Дочкин стол к себе в комнату поставьте. 10.04.2015 15:42:19, Василиса из сказки
Его пытаются уже пятый месяц сократить, поэтому он вообще паникует, доход только со сдачи. Я уже думаю летом выйти на работу, посмотреть, как дальше будет и потом все-таки решать вопрос с квартирой. 10.04.2015 19:51:38, Герочка
Не понимаю, как при таком раскладе можно спокойно сидеть дома и заниматься детьми. ИМХО, вам надо было несколько месяцев назад начинать искать работу.
У нас сыновья 9 лет и 4 года (бабушка в области, няни нет), младший в августе пошел в сад, начался кризис, я сменила подработку на стабильную офисную работу (с ноября). Потому что боялась, что мужу могут понизить зп или сократить. Всё-таки больше стабильности, если оба родителя зарабатывают.
Выйдете на работу, появятся свободные деньги, а там уж придумаете, куда их деть, первое время можно просто копить.
11.04.2015 14:02:38, Оранжевое настроение
А кто у вас забирает ребенка из школы, водит на кружки? В прошлом году школа заканчивалась в 12 часов дня, музыкалка 4 раза в неделю плюс уроки, 2 раза в неделю рисование. Это я про младшего не говорю, у которого 3 раза спортивная гимнастика и туда тоже надо возить. 11.04.2015 14:15:36, Герочка
Ребёнок с 8ми лет сам ходит в школу и из школы (10 мин. пешком). 2 кружка: один в 5-ти минутах от дома, другой - в 10ти мин. Тоже сам ходит. Правда если зимой вечером дольше 19ч задерживается в кружке, то муж забирает. Младший в кружки не ходит, недавно в сад пошёл, осенью болел много, адаптация, боюсь перегружать. Да и в саду много новых для него интересных занятий. Я работаю с 8 до 17ти, трачу полчаса на дорогу. Утром малыша одеваю я, в сад ведет муж, вечером забираю я. 11.04.2015 16:56:14, Оранжевое настроение
Понятно, у меня дочка одна не ходит, и она боится, и я за нее боюсь. У нас в классе 30 человек, никто не ходит один домой, все с мамами или нянями. Если я смогу договориться, то с сентября будет водить наша няня, которая раньше нам помогала. 11.04.2015 17:08:12, Герочка
Dnnn
вот самое время с сентября присмотреть работу (лето жалко да и няня на лето дорого выйдет). дочка может и сама в школу к сентябрю сможет ходить. кстати, вы можете подработать сейчас или с осени тоже вождением-забиранием чужих детей. из школы или сада, няней на неск часов. 12.04.2015 12:26:33, Dnnn
Lilu Sloven
У меня сестра риэлтор прекрасно все продается, если в мск вы. Девочке чем дальше , тем больше будет нужна своя комната. 10.04.2015 15:33:59, Lilu Sloven
Dnnn
имхо, кв в новостройке продавать бы не стала. той же дочери пригодится или вам на пенсии, да и сейчас не простаивает. Пока что "отселила" бы дочь в вашу комнату на время чтения, отдыха, уроков, т.е. письменный стол можно там ей поставить. А спать ей пока можно и с братом и не мешать вам с мужем. А дальше - думаю, сможете подкопить за неск лет и поменяться на небольшую трешку. 10.04.2015 15:32:13, Dnnn
Все продается и покупается, зависит от желания и везения. Дети у вас большие-можно рассмотреть различные варианты. Один из них-продается квартира в которой живете, на разницу берете ипотеку, ее платите за счет сдачи новостройки, сами подыскиваете работу. Главное начать, решения сами начнут появляться 10.04.2015 15:16:14, Шота
Зимняя
Я бы не меняла. Дети вырастут, той же девочке через 10 лет захочется отделиться. А если вы сейчас затеете обмен, то потеряете год как минимум+деньги на переезд и ремонт, они какое-то время отдохнут друг от друга а потом будут выносить вам мозг на тему "хочу свободы".
У меня похожая ситуация, только 2 мальчика. Старший хочет жить один в комнате, но решили что он может потерпеть несколько годиков, поживёт с младшим братом, зато мы будем сдавать вторую квартиру и во-первых, он спокойно доучится, а во-вторых, сохранится вторая жилплощадь.
10.04.2015 15:04:46, Зимняя
Я бы ориентировалась на нормальную жизнь сеичас, а не в далеком будущем. Жизнь в однои комнате с младшим братом в квартире, где кроме этои комнаты есть только родительская спальня, ИМХО, очень неудобно.
А потом еще неизвестно как будет. Может, и не захочет дочь отселяться так уж сразу (особенно если у нее своя комната будет, а не коикоместо). А когда захочет, может, будет достаточно зарабатывать. Или замуж выидет за мужчину с квартирои. Не говоря уже о том, что есть вероятность, что родители еще успеют на однушку заработать.
11.04.2015 04:07:17, ___nevazhno___
fatima
Я не призываю срочно менять, тут надо, конечно, на доходы семьи смотреть. Но как вот такая бывшая девочка скажу, что мне отдельная комната в подростковом возрасте намного нужнее была, чем отдельная квартира потом. Но у моих родителей не было возможности эту комнату поиметь, так что я долгое время провела в мечтах хоть какой закуточек иметь, но свой, без брата. 10.04.2015 19:34:05, fatima
Вечная Весна
девочке в 18 лет не надо никуда отделяться 10.04.2015 15:15:29, Вечная Весна
Зимняя
Кому как)) 10.04.2015 19:36:25, Зимняя
Natalya d'*
а я бы меняла, потому что если девочке захочется отделиться через 10 лет, и ей отдадут однушку, то как то жалко мальчика, которому через 15 лет в ответ на его "хочу" покажут фигу. 10.04.2015 15:10:27, Natalya d'*
Зимняя
Квартиру можно пополам "разделить". 10.04.2015 19:36:08, Зимняя
ЕЕ
А почему не поработать вам? Тогда бы можно было перебазироваться в новостройку, или что, там район плохой?
Кроме того, что за глупость - ничего не продается! Всегда есть люди, которые не могут ждать чего-то, а продают и покупают сейчас.
10.04.2015 14:23:15, ЕЕ
Зимняя
+1. 10.04.2015 15:02:27, Зимняя
[пусто] 10.04.2015 14:22:13
Мне тоже такое предложили, честно говоря, это вообще не вариант. Муж категорически против))) 10.04.2015 19:53:15, Герочка
Natalya d'*
а сексоваться ходите на кухню, в ванную, еще куда нибудь :) 10.04.2015 14:23:49, Natalya d'*
[пусто] 10.04.2015 14:26:08
Василиса из сказки
Я противник такого подхода. Неизвестно, какие там отношения у девочки в возрасте с родителями потом будут. Не надо без необходимости делать родителям ничего такого, от чего возникает мысль, что "мы ... ради тебя... а ты...".
Я жила в 2ке с родителями. У родителей была спальня, а я спала в гостиной на диване, письменный стол стоял у родителей в комнате, да и то я уроки делала на кухне до 4 класса, считалось, что стол не нужен, учебники в журнальном столике лежали в гостиной же. Потому что родители были главнее и им было важнее, и это нормально, ИМХО.
Оттуда у меня привычка спать при разговорах и работающем ТВ))), хорошая привычка, я считаю))).
Если что, я сама придерживаюсь другого подхода, в силу мягкости характера))).
Раньше мы с сыном и мужем втроем жили в большой комнате, а у дочки была отдельная.
Ну, с чем-с чем, а с наглостью и умением отстаивать свои интересы у моей дочери очень все хорошо. Даже если для этого всем остальным приходится подвинуться конкретно так. И так с раннего детства.
Поверь, что проживание в отдельной комнате ничуть не повлияло на ее характер в положительном плане))).
10.04.2015 15:49:06, Василиса из сказки
[пусто] 10.04.2015 16:25:35
Василиса из сказки
Во. А ведь росли вы совсем в разных условиях. Вывод: что с детьми ни делай, они все равно растут, как говорит АлеХХХ. Я, единственная дочь, выросла всем уступающей))). С детства знаю, что я - сильная, а вокруг слабые. Все))). Поэтому им надо дать)).
У меня родители разговорами не злоупотребляли, так что я особо не страдала. А вот способность засыпать при посторонних шумах мне очень пригодилась в жизни.
10.04.2015 17:12:10, Василиса из сказки
[пусто] 10.04.2015 17:31:36
Василиса из сказки
Слушай, моя такая с рождения, наверное. Когда родился ее кузен (в ее 3 года), она начала серьезно конфликтовать с бабушкой и дедушкой))). Несмотря на то, что мы жили вместе с ними, а кузена привозили "по праздникам". Причем его-то она обожала и потом долго с ним дружила. сейчас просто интересы разные в силу возраста.
У меня есть знакомые-старшие дети из семей с 3-4 детьми, взрослые уже. Нет в них наглости и эгоизма почему-то. Наоборот, такое покровительственное отношение к младшим, желание помочь. Видать, от семьи зависит все-таки.
10.04.2015 18:06:12, Василиса из сказки
[пусто] 10.04.2015 19:37:51
Василиса из сказки
Да это ж родственники. Я по поступкам. Слушай, вот ты всегда так плохо пишешь о многодетных семьях... А получается, что именно в них приобретаются нужные навыки. В то время как единственные дети, к конкуренции не приученные, того и гляди все ушами прохлопают. 10.04.2015 19:41:05, Василиса из сказки
[пусто] 10.04.2015 20:16:42
Василиса из сказки
Я разве отрицала твое право? Но вот лично мне по жизни наглости и эгоизму очень не хватает, мешает жить нормально привычка существовать в излишне свободных и комфортных условиях. Может, было бы на ком зубы с когтями потренировать, не писала бы я темы, как сегодня и до этого про работу. А пошла бы, съела-отпихнула - и без проблем бы все у меня было))). 10.04.2015 21:43:49, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
У нас у ребенка отдельная комната, там есть стол и стул, но она все равно делает уроки на кухне, которая наполовину объединена с гостиной. 10.04.2015 15:50:53, Мадам Шредингер
Василиса из сказки
Во, этих детей никогда не поймешь. У меня дочь вообще делала уроки на полу класса до 7, а сын до сих пор делает уроки в том месте, где ему о них напомнили))). 10.04.2015 16:08:34, Василиса из сказки
Natalya d'*
а, дошло.... да, хороший вариант.... 10.04.2015 14:35:49, Natalya d'*
Rumba*
+1. господи, да там такой исходник прекрасный - и 2 квартиры имеются, и дети не грудные (и, т.к. не сказано иного, здоровые, т.е. объективно вроде нет маме препятствий на работу идти).
так нет же, все будут сидеть на попе ровно, а девочка перетопчется.
10.04.2015 14:28:02, Rumba*
Я ушла с хорошей работы, когда старшая пошла в 1 класс. Продленка в школе - полный караул, у дочки еще музыкальная школа, рисование, ее надо водить, поэтому мне пришлось уволиться, да и младший раз в месяц стабильно болеет. Сейчас все-таки думаю выйти с лета на график 2 через 2, а на остальные дни взять нашу няню, которая нам раньше помогала. 10.04.2015 19:55:59, Герочка
Вечная Весна
на балкон)
или вовсе не надо, дети-то уже есть!)
10.04.2015 14:25:03, Вечная Весна
всему то вас учить надо
а "для здоровья"? 10.04.2015 14:26:03, всему то вас учить надо
Вечная Весна
для здоровья кефир пить! 10.04.2015 14:27:18, Вечная Весна
:)))) гулять и физкультурой заниматься :)) 10.04.2015 14:49:55, douceur
Natalya d'*
я бы на вашем месте пообщалась не с 1м, а с 30ю разными риэлторами, потом сама стала бы риэлтором (ну, сама бы своё жилье меняла, без их помощи).
Я на стороне вашей дочки, своя комната - это важно, девочке важнее чем мальчку (у меня брат тоже не страдал от соседства со мной, а я - страдала, к счастью, вопрос был решен в мои 10 лет, полседние 3-4 из них я страдала).
Для своих то детей я вообще зареклась "сначала отдельная комната, потом рожать".
10.04.2015 14:16:04, Natalya d'*
Спасибо, я тоже ей очень сочувствую, меня брат доводил, ему было 5 лет, мне 16). Просто эта квартира мужа, свекрови она так тяжело досталась, что муж теперь ни в какую не хочет ее менять. 10.04.2015 19:57:26, Герочка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!