Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про грамотность

Только что напряглись отношения с подругой. По пустяковому поводу - она пишет с ошибками. Причем не просто с ошибками - с дикими ошибками. В последний раз было слово "ложить" вместо "класть". Я это невольно воспринимаю как пинок куда-то в больное место. Сначала ошибки игнорировала, человек-то хороший. Но не могу, подпрыгиваю!!!! Каждый раз, когда она что-то подобное пишет, а она это делает регулярно. (Если что - у меня нормальный средний русский язык, великим грамотеем я себя не считаю). Сейчас не выдержала, поправила... И она, конечно, обиделась. Сказала, что вообще мне писать не будет, чтобы не нервировать. Ну и что делать в такой ситуации? Дополнительно я не люблю письменные ошибки из-за того, что они портят МОЙ язык, я же читаю и привыкаю невольно, глаз замыливается. Вот как в таких ситуациях поступать? Терпеть? Поправлять?
Извиняюсь, если пост выглядит по-снобски. Если что - я не хочу самоутверждаться за ее счет, я реально нервничаю. Пойду чаю с ромашкой хлебну.
27.03.2015 21:47:28,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если человек чудовищно безграмотен просто потому что ему лень быть грамотным, то меня бы напрягало общение с ним. Ну не люблю я тупых, ленивых и неопрятных, а безграмотность - признак тупизны, лени и неопрятности, как ни крути. Думаю, что в итоге это сказалось бы на отношениях. Независимо от того, делала бы я замечания или нет.
При этом у меня есть очень близкие друзья, которые, несмотря на ученые степени, говорят "кушать" и "играться", и я это принимаю безо всяких проблем. Их роднои язык - суржик (или почти суржик), в России они никогда не жили (в СССР жили не в России), рабочии язык у них англиискии. Я просто воспринимаю их язык как диалект русского.
От пожилых людеи с 3 классами образования "ложить" тоже всегда спокоино воспринимала.
28.03.2015 22:58:17, ___nevazhno___
Если Вы настолько образованны и наблюдательны, что замечаете чужие ошибки, то где же Ваш такт, характеризующий воспитанного человека? Советы принято давать, если о них просит вторая сторона. Я очень сомневаюсь, что Ваша подруга просила Вас корректировать ее ошибки, иначе не возникло бы темы. Лично я не считаю себя вправе поправлять чужие ошибки. А если кто-либо считает возможным указать мне на мои недостатки, получает достойный отпор:"Если ты настолько наблюдательна, что это заметила, то почему у тебя не хватило ума, чтобы об этом промолчать?" 28.03.2015 17:08:09, бим-бом
Для меня нежелание услашать указание на явную ошибку ОТ ПОДРУГИ - признак глупости. Умныи человек выслушает, скажет спасибо и впредь постарается говорить грамотно. Да еще и попросит впредь исправлять ошибки. 28.03.2015 23:08:07, ___nevazhno___
Питерская
Вы сами говорите, что повод пустяковый. Вообще стремление исправлять окружающих проходит в ранней молодости. Люди делают и будут делать ошибки. Иногда это нам не нравится. Но если это хорошая подруга... Я сына исправляю, ему 16. Но взрослых - я много раз убеждалась, что это бесполезно. 28.03.2015 16:36:18, Питерская
Почему бесполезно?
Умных взрослых исправлять полезно. Вокруг меня всегда было полно людеи, для которых англиискии нероднои. У теx, кто просил исправлять их ошибки, язык улучшался довольно быстро. Цхерез 5-10 лет они спокоино уходили на позиции, где грамотная устная и письменная речь была 100% обязательна.
А те, кто не просил - ну вот сидит у нас помощница секретаря, которая dazhe ne immigrantka, a родилась и выросла в штатах (hot' i в иммигрантскои семье). Так и говорит "I says". Поэтому она уже 20 лет помощник секретаря (sуть работы - девочка на побегушках, только "девочке" уже около 50). И наити другую работу с "I says" еи не светит.
28.03.2015 23:21:04, ___nevazhno___
Знаете, я за Вас рада ) У Вас нет других проблем )) 28.03.2015 16:12:15, ДраКошка
Helen May
тю, у меня все рабочие говорят "ложить", и много чего ещё говорят. И поправлять я их не собираюсь (ребёнка бы поправила), и на мою грамотность это повлиять никаким боком не может, и общение с ними прекращать не буду :) 28.03.2015 16:12:13, Helen May
Если Вы так остро реагируете, то это Ваша проблема, имхо. Как вариант - осознание собственного несовершенства в области владения родным языком)).

С другой стороны, если бы человек так отреагировал на поправку очень грубой ошибки ("ложить" - это грубая), то я бы подумала, что он слишком невежественный, а мне с такими общаться сложно.
28.03.2015 15:50:15, Lancel
Есть у меня подружка, учитель. Пишет в личке ТАКОЕ, я сначала поправляла,она кивает на айфон, мол, он подставляет слоги. Ага, в СочАХ, здороГо, по прошу, видЕтся, кажетЬся и т.д. Причем не разово-постоянно. Я перестала ей говорить, пусть позорится. Не мне же одной она так пишет, и родителям детей, и детям, и друзьям своим. "Айфон" так айфон. 28.03.2015 14:00:33, lovecats
У нас одна учительница русского языка!! писала в дневниках: Родители! Беспечти ребёнка спортивной формой! остальных замечаний не помню, но мы(учителя-предметники) со стульев падали, читая. диктанты она проверяла по орфографическому словарю. Проработала до пенсии. 28.03.2015 15:29:06, муравей
Я бы или не общалась или уж если решила, что душевные качества человека с лихвой перекрывают его неграмотность, не делала бы замечаний. 28.03.2015 11:02:38, Анаис
Birke
Представляю, как язык моего мужа портит МОЙ язык. Я , хоть и хорошо говорю по немецки, но, всё же, это не мой родной язык. Могу ошибочки допустить.
Бедный мой муж. Вынужден смириться.
28.03.2015 10:30:53, Birke
Хомяк Абрикосовый
не исправляет ошибочки? 28.03.2015 10:44:27, Хомяк Абрикосовый
Birke
Исправляет. Но тяжело ему, наверное :) 28.03.2015 10:45:40, Birke
Quokka ©
ну вы же нормально реагируете на то, что он вас поправляет ))
а подруга вон взбеленилась
28.03.2015 13:20:51, Quokka ©
Хомяк Абрикосовый
:-) 28.03.2015 11:00:25, Хомяк Абрикосовый
Ниже прочитала про "корову".
Все-таки "карова" и "ложить" - две большие разницы. Я вот тоже в свободном полёте могу написать и "карова", и "малако". К моему глубокому сожалению. Так устроен мой мозг, что для того, чтобы написать без орфографических ошибок, мне нужно приложить дополнительные усилия.
А "ложить" - ошибка стилистическая. Неверное употребление слова. И то, и другое лечится, но разными средствами.

У Вас кстати тоже дикие, на мой вкус, ошибки, да еще и в одном предложении - сразу две. "Извиняюсь" (откуда взялся возвратный суффикс? сама себя извиняю?) и "по-снобски" (от какого прилагательного образовано наречие? есть только снобистский). :))

По-моему, раздражает Вас подруга совсем не словом "ложить". Любим мы близких нам людей, как говорится, "не только за это".

По ссылке - чудесная статейка о том, что: "Исключение из нормализованного русского языка глагола "ложить" в пользу глагола "класть" – искусственное явление. Для русского языка такое ограничение оказалось нерациональным, поскольку слово "класть" не стало полноценной заменой слова "ложить"".
28.03.2015 09:18:52, SillyBilly
а как она стала подругой? прежде чем с кем-то подружиться надо же какое-то длительное время пообщаться? хоть письменно, хоть устно. и совпасть в каких-то принципиальных вещах. а если ошибки вам так критичны, то как удалось их игнорировать и подружиться? не понимаю 28.03.2015 08:41:41, Шерлок
Provinzialka
Могу ошибаться, но по моему опыту, откровенно неграмотные люди либо сильно недалёкие, либо с серьёзной неврологией. К сознательному возрасту даже в глубинках либо понимают разницу между "класть" и "ложить", либо нет. И обычно как бы понятно уровень человека при общении.
То есть вас всё устраивало несколько лет как минимум. Изъянов вы не замечали, пока не начали переписываться?) Нууу, как бы это и вас характеризует) Полуграмотных гениев не бывает и в общении человек наверняка не блещет, сложные темы не поддерживает, да и круг компетенций, интересов и тем, в которых человек может поддержать адекватную беседу, обычно сильно ограничен у тех, кто не может выучить родной язык лет за 20 при нормальном здоровье. Где были ваши глазоньки?)
28.03.2015 08:32:38, Provinzialka
Похоже, я не совсем точно выразилась. Не подруга. Приятельница. Знакомы полгода, общение скорее тусовочное - прогуляться, кофе попить, поболтать. Близко не дружим, но переписываться стали часто. Вот тут-то... 28.03.2015 09:18:15, грамотей
Natalya d'*
Своих подруг я люблю вместе со всеми их недостатками, и они меня тоже.
Обидчивых среди моих подруг нет, мне такие люди просто не интересны, они как то сами быстро отваливаются.
Я правильно поняла, что как бы не был прекрасен человек иностранного происxождения, он не станет вашим другом из за "пишет на русском с ошибками"? или иностранцам вы прощаете ибо "ну, им можно, потому что..."? тогда советую относиться к подруге как к иностранке.
28.03.2015 01:32:53, Natalya d'*
так иностранцы не обижаются, если их поправляют... наверное) 28.03.2015 15:31:49, муравей
фа
Многие нормально относятся к тому, что их поправляют. У нас работает женщина, румынка, которая просит, чтобы ее поправляли: "А как же я научусь правильно говорить?" (к слову, она сейчас зам.директора, умеет работать и исправлять свои ошибки).

И есть воинственно относящиеся к исправлениям. Мне кажется, они недалекие люди. Конечно, неприятно, если прилюдно или грубо поправляют, но по-дружески - что в этом плохого?

"Ложить" бы не вынесла, только при вынужденном общении.
28.03.2015 01:13:43, фа
ну что значит не вынесла бы? моего отца вот мама переучила. но он до смерти говорил "навалОм" - так быо принято в местности, где он жил. ни разу не убавило моей любви и уважения к нему.

граммар-нацизм надо применять по делу - к журналистам, писателям, к детям своим в конце концов. но в обижаться на близких людей за "ложить" - - это дурной тон в любом смысле слова.
28.03.2015 01:26:55, ALora
masyanya белая и пушистая
а вы сами без греха? Я ооочень часто встречаю вот таких вот грамотных , которых передергивает от чужих ошибок (некоторые с филологическим образованием кстати ) , а сами иногда такое несут!!!! Одна говорит бегить (ну из Украины она, в их поселке все так говорили - кстати педагогическое образование имеет ) , вторая ее постоянно поправляет , зато для самой "резервация стола" вполне себе нормально - филолог .... Так что может терпимее быть? 28.03.2015 00:31:13, masyanya белая и пушистая
Высокие отношения. Я с друзьями устно общаюсь. Про многих даже не представляю как они пишут, но думаю - грамотно. 27.03.2015 23:36:57, hanhi
Степная кошка
у меня вот подруги не только в Москве. Так уж сложилось. И приятель есть один, с которым мы много лет переписываемся. Одна подруга вообще пишет на английском, т.к. ей неудобно пользоваться русской клавиатурой. Так что по-разному бывает 28.03.2015 04:03:07, Степная кошка
у меня подруги, слава богу , не ложат. Но "с Москвы", "ихние"....и это женщины с парой хороших ВО, из Москвы или из очень крупных городов:(( Дергаюсь. Иногда говорю. Чаще молчу. А чо сделать...
То, что все они пишут с ошибками, я вообще молчу.На это мне уже все равно, смирилась, я тоже не всегда идеальна в этом.:)
27.03.2015 23:29:42, Лангуста
В некоторых регионах России "ложить " очень распространено, между прочим. Если это основная ошибка, которая Вас беспокоит, то я бы смирилась. 27.03.2015 23:25:29, КИра
вы невоспитанный человек. Что ничуть не лучше "ложить". Обиделись? Неприятно? А тем не менее это очевидная правда, и вовсе не от желания обидеть я ее вам сообщаю.
ну вот и она так-же.
27.03.2015 23:13:48, Лось_Анджелес
ШаНуар
У меня таких подруг нет. Ну просто на моей орбите безграмотные настолько люди не задерживаются. А просто знакомые могут писать как угодно, они мне редко пишут, поэтому я как-нибудь переживу. Тоже по-снобски довольно)). 27.03.2015 23:09:40, ШаНуар
На ловца и зверь бежит)) У меня тоже раздрай , прочитала в детской сказке - *поклал мужик репу на телегу*. Ну вот язык ни как не поворачивался такое прочитать. Я бы сказала - положил. Как правильно? Что касается подруги, то если совсем невмоготу,то переучивайте, но я бы не стала этого делать если бы была в ней заинтересована больше чем она во мне. 27.03.2015 22:56:09, рица
Солнечный Ветер
Возможно, в сказке "поклал" было использовано специально.
Хотя... ассоциации какие-то, сорри, не про репу :)
27.03.2015 23:01:39, Солнечный Ветер
НЕ знаю) но еле прочитала и потом зависла) 27.03.2015 23:03:42, рица
Солнечный Ветер
Понимаю. Я бы, наверное, глаза пару раз протерла, увидев такое в печатном издании. 27.03.2015 23:41:34, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Я такой же сноб. И тоже не великий грамотей. Но тоже подпрыгнула бы от слова "ложит". Есть подруги, которые пишут с чудовищными ошибками. Поправляю, когда уже не в силах терпеть. Особенно одну, которая работает, внимание!!!!! копирайтером!!! 27.03.2015 22:55:25, Солнечный Ветер
NLU
А куда она пишет у вас? 27.03.2015 22:52:30, NLU
Как же меня раньше корежило от "ложит"! Но))) Когда моей дочери было 6 лет и мы решили идти в языковую школу, срочно понадобился логопед. Два логопеда сказали, что за год научить ребенка выговаривать букву Р нельзя. Трое согласились попробовать, но без гарантии результата. И только одна легко и просто согласилась. На третьем занятии дочь зарычала. Дивная попалась логопед, хотя и "ложила".
Насколько Вам важна Ваша подруга? Имхо, я бы (если уж совсем невтерпеж) поправила ее в шутливой форме и извинилась бы за то, что поправляю. А вообще, кого любят, того прощают, не?
27.03.2015 22:45:10, опять без реги
Я, собственно, так и сделала) 28.03.2015 08:22:17, грамотей
Dnnn
подруга тоже так говорит и пишет, при этом у нее хороший словарный запас и развернутая речь, она очень умный (гораздо умнее, способнее и трудолюбивее меня) и порядочный человек, у нее 2 в\о, первое - МГУ. Росла она в одной из республик Союза, там наверняка как только не говорили, ее родители тоже не стопроцентно русские были. слух режет, но не поправляю, хотя иногда и тянет ) 27.03.2015 22:42:17, Dnnn
Мне все равно, насколько грамотно пишут мои подруги, они мне дороги не из-за этого. Меня не раздражают чужие ошибки, поправить иногда могу, но они не обижаются. 27.03.2015 22:31:32, Hel
решите для себя, что вам важнее - человеческие качества или отсутствие речевых ошибок? что-то же вас раньше объединяло? куда оно ушло? почему вас стала раздражать подруга? 27.03.2015 22:29:19, douceur
Она не прямо глубокая подруга. Приятельница. И я в принципе терпела долго, игнорировала ошибки, ибо с кем не бывает. Просто грубые ошибки - типа знаменитой "карова" я на дух не переношу. 27.03.2015 22:33:53, грамотей
тогда просто смотрите на сколько важно вам общение с приятельницей. судя по всему не так уж и важно. 27.03.2015 22:50:32, douceur
У меня брат так пишет. Мне читать, что он пишет - это как разговаривать с человеком, у которого сильные дефекты речи. Ну а что делать, брат же, не хвост собачий. Поэтому я ошибки слегка высмеиваю, по принципу "Сам-то читал, что написал? А вот ты прочитай, вслух!" или, например, в ответ на "Мну пошел туда-то..." - "Не поняла, чего ты там мнешь?" Иногда помогает (от того же "мну" уже отучила), а не поможет, так хоть повеселиться :)) 27.03.2015 22:21:08, Келайно
есть 2 категории людей: спопобныx уживаться с безграмотностью другого человека и неспособныx с ней ужиться. Вы себя к какой категории относите? 27.03.2015 22:03:34, так как-то
так все логично. вас ошибки нервируют, подруге важен ваш комфорт - она решает не писать, чтобы не нервировать.. о вас заботится, хорошая подруга.

понимаете, в вашей ситуации дискомфорт будет всегда. или у вас - от ошибок подруги... или у обеих - у вас от ошибок, у подруги - от того, что вы ее ошибки замечаете и вас они раздражают. есть еще третий, крайне маловероятный - дискомфорт только у подруги, от того что она со словарями мучительно старается без ошибок писать.
вы выбрали второй "расширенный" вариант. зачем-то. фактически ничего не изменили, да и не могли, напряжение в отношениях усилили (зачем-то...)
27.03.2015 22:02:36, мышка на сервере
Дикая хозяйка
Общаться устно :))) Меня тоже безграмотность раздражает, к счастью, подруги все грамотные :))) 27.03.2015 21:48:31, Дикая хозяйка
Подруга и устно скажет "ложить" вместо "класть" 27.03.2015 22:03:57, Ш П
Кстати, да. 27.03.2015 22:32:26, грамотей


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!